Общая организационно – техническая подготовка.
В соответствии с СНИП 3.01.01.-85 «Организация строительного производства» общая организационная техническая подготовка должна включать:
обеспечение стройки проектно-сметной документацией
отвод в натуре площадки (трассы) для строительства;
оформление финансирования строительства;
заключение договоров подряда (контракта) из субподряда на строительство;
оформление разрешений и допусков на производство работ;
решение вопросов о переселении лиц и организаций размещенных подлежащих сносу зданиях;
обеспечение строительства подъездными путями, электро, водо и теплоснабжения, системой связи и помещениями бытового обслуживания кадров строительства;
организацию поставки на строительство оборудования, конструкций, материалов и готовых изделий.
Основные мероприятия общей организационно-технической подготовки выполняют заказчики и проектные организации.
Подготовка к строительству объекта. Внеплощадочные подготовительные работы.
Включают строительство подъездных путей линий электропередач с трансформаторными подстанциями, сетей водоснабжения, жилых поселков для строителей, необходимых сооружений по развитию производственной базы строительной организации.
Курсы сметчиков. Правила определения стоимости проектно-изыскательских работ. Занятие 1
Подготовка строительного производства. Роль и значение подготовки строительного производства.
Современное строительное производство особенно при возведении крупных строительных предприятий и их частей или градостроительных комплексов требует огромных затрат людских материально-технических и финансовых ресурсов, а так же значительного времени для своего осуществления.
Подготовка к строительного производства (ПСП) охватывая широкий круг вопросов, зависит от многих факторов: номенклатуры, сложности и объема строительства принадлежности здания и сооружения той или иной отрасли материального производства, мощности строительной организации, уровня специализации и т.д.
ПСП в общем объеме строительства любого объекта составляет примерно 14-17 % сметной стоимости, 16-18 % общей трудоемкости и 14-20 % пр-ти строительства.
Под ПСП понимается комплекс взаимоувязанных организационных, технических, планово-экономических и финансовых документов и мероприятий, своевременно разрабатываемых и внедряемых в строительство с целью обеспечения выполнения запланированных строительных программ с наибольшей экономической эффективностью.
Главная задача ПСП строительной организации заключается в планомерном развертывание и осуществлении строительно-монтажных и других видов работ, обеспечивающих ввод в эксплуатацию объектов в установленные сроки с высокими техническими показателями и качеством работ.
Внутриплощадочные подготовительные работы
сдачу – приемку геодезической разбивочной основы для строительства и геодезические работы для прокладки инженерных сетей, дорог, и возведении зданий и сооружений.
Расчистка территории и снос строений.
XXVII Международная научно-практическая конференция
Планировку территорий, перекладку существующих и прокладку новых инженерных сетей.
Устройство временных и постоянных дорог, инвентарных временных ограждений строительной площадки;
Устройство складских площадок и помещений для материалов, конструкций и оборудования .
Организацию связи для оперативно-диспетчерского управления производством работ.
ИсточникОбщая организационно техническая подготовка к строительству объекта
В условиях возрастающей сложности и углубления специализации строительства, непрерывного совершенствования технологии, методов организации и управления все большее значение приобретает своевременная и качественная инженерная подготовка строительного производства. Поэтому согласно требованиям нормативных документов возведение новых, расширение и реконструкцию действующих объектов разрешается начинать только после тщательной организационно-технической подготовки. Она включает широкий круг вопросов по подготовке строительных площадок и строительных организаций к производству работ; разработку мероприятий и документов, обеспечивающих рациональное развитие и использование мощностей организаций, планомерное выполнение строительно-монтажных работ на объектах с целью их своевременного ввода в эксплуатацию, организацию комплектации строек всеми необходимыми ресурсами в соответствии с технологической последовательностью и сроками работ.
Единая система подготовки строительного производства (ЕСПСП) представляет собой комплекс взаимоувязанных подготовительных мероприятий организационного, планово-экономического, технического, технологического и социального характера, выполняемых до начала возведения объекта и обеспечивающих своевременное развертывание строительства и ввод объектов в эксплуатацию в заданные сроки с требуемым качеством работ.
В соответствии с ЕСПСП выделяется четыре этапа подготовки строительного производства:
— общая организационно-техническая подготовка;
— подготовка к строительству отдельных объектов;
— подготовка строительных организаций;
— подготовка к производству отдельных видов строительно-монтажных работ.
Общая организационно-техническая подготовка — это комплекс мероприятий, выполняемых органами заказчика, проектной и генподрядной строительной организаций, которые являются общими и обязательными при возведении каждого объекта.
Данный вид подготовки предусматривает:
— составление титульных списков строек и внутрипостроечных титульных списков (определение источников и планирование финансирования);
— обеспечение строек проектно-сметной документацией;
— согласование с местными органами места расположения объекта;
— заключение договоров (контрактов) подряда на строительство объектов (формирование состава строительно-монтажных организаций);
— освобождение строительных площадок от расположенных на них зданий и сооружений, переселение лиц и организаций, размещенных в этих зданиях;
— согласование возможности использования существующих подъездных путей, линий электроснабжения и других инженерных коммуникаций для нужд строительства;
Источник