Подстанция это объект капитального строительства

Раздел 4 «Здания, строения и сооружения, входящие в инфраструктуру линейного объекта»

Вопрос в том, что разработана проектная документация согласно постановления №87. А этот раздел регламентирует разработку нового проекта в проекте.
Это как то сомнительно.

Это не новый раздел. Он разрабатывается, если у вас есть «Здания, строения и сооружения, входящие в инфраструктуру линейного объекта»
Ну и разрабатываается в соответствии с 87 постановлением.

Это не новый раздел. Он разрабатывается, если у вас есть «Здания, строения и сооружения, входящие в инфраструктуру линейного объекта»
Ну и разрабатываается в соответствии с 87 постановлением.

Это я понимаю.
У меня идет строительство БКТП 10/0,4 кВ и прокладка КЛ 10 кВ. Разрабатывается согласно заданию на проектирование как линейный объект.
Вот и возник вопрос о том, что получается я делаю проект в проекте? потому что этот раздел нормирует разработку проектной документации по капитальному объекту полностью

получается я делаю проект в проекте? потому что этот раздел нормирует разработку проектной документации по капитальному объекту полностью

Это неправда! Не предусматривается никакого «проекта в проекте». Не нужно делать из проектной документации «рукопись найденную в Сарагосе»

Посмотрите требования к составу этого раздела повнимательнее. В этом разделе приводится только:
б) перечень зданий, строений и сооружений, проектируемых в составе линейного объекта, с указанием их характеристик;
в) сведения о проектной документации, применяемой при проектировании зданий и сооружений, проектируемых в составе линейного объекта, в том числе о документации повторного применения.
Из дальнейшего текста следует, что на нелинейные объекты разрабатывается отдельная проектная документация:
Проектная документация в отношении строительства таких объектов разрабатывается в соответствии с пунктами 10-32 настоящего Положения

Но, вообще-то, все это уже было и достаточно подробно

Данный состав проекта выполнялся для проекта индустриального парка и прошел экспертизу(сам проект=)). Дороги вынесены в отдельный раздел т.к. выполнялись субчиками.

Если не затруднит укажите где.

Проектная документация в отношении строительства таких объектов разрабатывается в соответствии с пунктами 10-32 настоящего Положения

эти пункты и идут как состав проектной документации на объекты капитального строиетльства

Добрый день.
Подниму тему. Нужна помощь.
В составе капитального ремонта на линейный объект (автодорога) необходимо строительство КНС. КНС не попадает в полосу отвода, а находится рядом.
Как правильно поступить:
1. Получить ГПЗУ на строительство КНС как на объект капитального строительства?
2. Включить землю под КНС в полосу отвода?

Добрый день.
Подниму тему. Нужна помощь.
В составе капитального ремонта на линейный объект (автодорога) необходимо строительство КНС. КНС не попадает в полосу отвода, а находится рядом.
Как правильно поступить:
1. Получить ГПЗУ на строительство КНС как на объект капитального строительства?
2. Включить землю под КНС в полосу отвода?

составе капитального ремонта на линейный объект (автодорога) необходимо строительство КНС. КНС не попадает в полосу отвода, а находится рядом.
Как правильно поступить:

Не совсем твой пример, но возможно с дорогой аналогичная ситуация как и с ВЛ. Ниже пример из Сборника разъяснений по предпроектной и проектной подготовке строительства (вопросы и ответы). Выпуск 6* (2016 г.);

Вопрос:
16 Каков порядок формирования 4 раздела «Здания, строения и сооружения, входящие в инфраструктуру линейного объекта» проектной документации на линейный объект — ВЛ с двумя подстанциями ПС1 и ПС2?

Ответ:

При анализе практики применения Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 N 87 (далее — Положение), в части проектирования линейных объектов, наиболее проблемным оказалось выполнение норм пункта 37 «Раздел 4 «Здания и сооружения, входящие в инфраструктуру линейного объекта» (далее — раздел 4).

Читайте также:  Перечень документов проекта на объект строительства

Для выработки принципов формирования данного раздела, не противоречащих Положению, в том числе и по вопросу проектирования электрических сетей (входящих в них электросетевых объектов: воздушных линий электропередач — ВЛ и подстанций ПС1 и ПС2), целесообразно иметь в виду следующее.
1. Сведения о подстанциях ПС1 и ПС2, а также об иных зданиях и сооружениях, обеспечивающих функционирование линейного объекта, должны найти отражение в подпункте «а» пункта 37 Положения.
Перечень зданий и сооружений, входящих в состав проектируемых подстанций, с указанием их характеристик, следует отразить в подпункте «б» пункта 37 Положения.
В случае, если подстанции будут сооружаться по ранее разработанным проектам и проектам повторного применения, сведения об этой проектной документации должны найти отражение в подпункте «в» пункта 37 Положения.
В графической части раздела 4 (подпункт «г» пункта 37 Положения) должна быть представлена схема линейного объекта с обозначением мест расположения зданий, строений и сооружений, входящих в состав ПС1 и ПС2, и иных зданий и сооружений, проектируемых в составе линейного объекта и обеспечивающих его функционирование.

2. Как указано в Ведомственных строительных нормах N 14278 тм-т1 «Нормы отвода земель для электрических сетей напряжением 0,38-750 кВ», утв. Департаментом электроэнергетики Минтопэнерго России 20.05.94, нормы отвода ширины полос земли для линий электропередачи и земельных участков для подстанций должны устанавливаться отдельно друг от друга.
Следовательно, подстанции, являясь по существу комплексными объектами, могут располагаться вне полосы отвода, и в этой связи представляется целесообразным на проекте планировки территории и проекте межевания территории, которые являются основанием для подготовки проектной документации линейного объекта (см. пункт 1 части 6 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ), указывать места размещения подстанций и прикладывать схемы планировочной организации земельных участков объектов капитального строительства ПС1 и ПС2 с приведением экспликаций относящихся к ним зданий и сооружений.
Представляется, что заказчик в задании на проектирование должен идентифицировать эти объекты как точечные. В этом случае он обязан передать лицу, осуществляющем подготовку проектной документации, соответствующие градостроительные планы земельных участков.
Проектная документация на строительство подстанций ПС1 и ПС2 должна разрабатываться в соответствии с пунктами 10-32 Положения, формироваться в отдельные тома и иметь различные обозначения в соответствии с установленными правилами.
В разделе 4 в сведениях о ПС1 и ПС2 необходимо сделать ссылки на соответствующие проекты.

3. Обращается внимание, что в случае если в процессе проектирования точечных объектов произойдет изменение параметров линейного объекта или его участков (частей), которое влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов (мощности) или при котором требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов, то заказчик должен предоставить проекты планировки территории и проекты межевания территории для соответствующих участков линейного объекта (см. пункт 14.1 статьи 1, пункт 1 части 6 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ).

Источник

Re: Является ли трансформаторная подстанция недвижимым имуществом

ну почему же? У компьютера можно отдельно учитывать монитор и блок (или как он там правильно называется).

В вашем случае я бы посмотрела документацию на строительство. Проектную документацию, Разрешение на строительство, Разрешение на ввод в эксплуатацию (на его основании БТИ делает тех.кадастровые паспорта) и свидетельства. Вам незавершенку продали? Или что у вас? Я так понимаю свидетельств еще нет?

Даже если вам и продали объект как вы его называете «инвестиционный актив» в количестве нескольких зданий — вы на них одну инвентарную карточку создаете? А если завтра одно из зданий захотите продать? Не проще ли сразу оформить все правильно?

Читайте также:  Какие документы нужны для строительства некапитального объекта

PS — увидела, что в договоре единая стоимость указана. Это бу ОС?

Silver Lynx
. вот и смухлевали.
и я совсем не понимаю, каким образом можно разделить объект, у которого в договоре указана единая стоимость. Вы же не дели комп на детали, когда его покупаете или авто например.

«Смухливали» — значит совершили что-то противозаконное. А бухгалтер в таком случае должен совершить определенные действия. Вы их совершили — отказались, например, отражать в учете незаконную операцию?. Так что со словами осторожней надо.

Ничего не мешает разделить купленный объект. Самое простое заключить доп.соглашение и расписать стоимость как нужно. В момент совершении сделки редко когда сразу понятно что и как отражать в учете.
Можно привлечь специалистов и на основании их заключения сделать бух.справку.

Кроме того, Вы так и не ответили на неоднократно заданный вопрос, по каким документам этот объект (ТП) был построен. Запросите Кс-ки по стройке. там будет все расписано.

ДмитрийП
«Смухливали» — значит совершили что-то противозаконное. А бухгалтер в таком случае должен совершить определенные действия. Вы их совершили — отказались, например, отражать в учете незаконную операцию?. Так что со словами осторожней надо.

да, я отказалась отражать незаконную операцию. Я учла это как объект недвижимости. Физики ИП, являющиеся со-собственниками этого чуда, пусть как хотят, так и отражают у себя и сами решают свои проблемы с налоговой.

ДмитрийП
Ничего не мешает разделить купленный объект. Самое простое заключить доп.соглашение и расписать стоимость как нужно. В момент совершении сделки редко когда сразу понятно что и как отражать в учете.

вот интересно это будет выглядеть в моем случае: сначала был заключен договор соинвестирования строительства с конечным инвестиционным объектом, являющимся объектом недвижимости, подлежащим госрегистрации (прям согласно договору), далее было заключено доп соглашение, где эту дребедень уже называют просто «завершенная строительством, подсоединенная в соотв. с разрешительной док-цией блочная комплексная трансформаторная подстанция» и сейчас Вы мне предлагаете заключить новое доп соглашение, где еще будет разделена цена будки и трансформатора. Не слишком ли это будет шито белыми нитками?

ДмитрийП
по каким документам этот объект (ТП) был построен. Запросите Кс-ки по стройке. там будет все расписано.

наверное это звучит смешно, но нам его как раз передали по ТОРГ-12. при этом повторюсь, договор был по соинвестированию строительства инвестиционного объекта. Еще прилагается «акт реализации инвестиционного проекта по договору . »

Источник
Рейтинг
Загрузка ...