Изменения в разрешение на ввод объекта строительства

Внести изменения в разрешение на ввод объекта в Москве можно онлайн

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 06.07.2022

МОСКВА, 6 июл – РИА Недвижимость. Московские застройщики получили возможность вносить изменения в разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, подав заявление через портал mos.ru, сообщила пресс-служба столичного департамента градостроительной политики.

«Услуга актуальна для заявителей, которые вносят изменения в ранее выданное разрешение на ввод объекта в эксплуатацию из-за приостановки или отказа в осуществлении кадастрового учета или регистрации прав на него», — отмечается в нем.

В Москве создается цифровая площадка для взаимодействия участников строительства. Она призвана сократить число обращений в органы власти и административные процедуры, и тем самым уменьшить сроки и стоимость строек.

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 22.06.2022

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-57640
Учредитель: Федеральное государственное унитарное предприятие Международное информационное агентство «Россия сегодня» (МИА «Россия сегодня»).
Правила использования материалов
Политика конфиденциальности

Источник

Разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию теперь можно оформить за пять дней

Разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию теперь можно оформить за пять дней - https://icmos.ru/

Срок оформления разрешений на строительство (включая внесение изменений, в том числе в случае продления) и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию сократился с 7 до 5 рабочих дней. Изменения вступили в силу с 28 декабря 2019 года. Об этом рассказал представитель Мосгосстройнадзора на обучающем семинаре по предоставлению госуслуг в электронном виде, который прошел 14 января в Комитете государственного строительного надзора города Москвы по адресу: улица Брянская, дом 9.

Отметим, что на сегодняшний день Мосгосстройнадзор оформил 18 197 разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию (в том числе продлений) в электронном виде. Это общее количество оформленных разрешений с начала 2013 года – именно тогда в столице появилась возможность получить данные услуги в электронном виде. В ходе семинара присутствующим напомнили, что с 1 ноября 2014 года государственные услуги в отношении объектов капитального строительства вне зависимости от источников финансирования предоставляются только в электронной форме. В связи с этим в службе «одного окна» Комитета оборудованы автоматизированные рабочие места, где специалисты оказывают заявителям помощь в подаче необходимых документов.

Как заявлял на заседании Президиума Правительства Москвы, посвященному развитию электронных госуслуг, Сергей Собянин, количество пользователей, предпочитающих электронные услуги, постоянно растет. Мэр отмечал, что московские власти активно работают в самых различных направлениях по информатизации города и развитию электронных муниципальных услуги, и подчеркивал, что перевод госуслуг в электронный вид препятствует коррупции в строительстве. Также предоставление государственных услуг в электронном виде – одна из форм снижения административных барьеров, позволяющая экономить время и средства. Количество государственных услуг в сфере строительстве, которые можно получить в Москве в электронном виде, постоянно увеличивается, а сроки предоставления — сокращаются.

В настоящее время застройщики получают в электронном виде следующие услуги, оказываемые Мосгосстройнадзором: оформление разрешений на строительство, оформление разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Подать уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также уведомление об окончании строительства этих объектов также можно в электронном виде. Также в электронном виде оформляется заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС), на сегодняшний день таким образом оформлено уже 3060 заключений.

Помимо этого, Мосгосстройнадзором запущен электронный сервис «Направление извещения о начале и окончании строительно-монтажных работ». В настоящее время застройщики через Портал подали в Комитет 2865 извещений о начале и 3344 извещения об окончании строительных работ. Напомним, с 1 июля 2015 года участники строительства могут подать извещение только в электронном виде.

Читайте также:  Сотовая вышка это объект капитального строительства

Мосгосстройнадзор продолжит проводить обучающие семинары по предоставлению госуслуг в электронном виде, в которых могут принять участие юридические и физические лица. Участие в семинарах бесплатное.

Источник
Рейтинг
Загрузка ...