Мэрия Москвы выкупила 55 тыс. кв. метров в деловом центре «Москва-Сити». В один из 12 небоскрёбов комплекса переедут три городских ведомства: департамент экономической политики, департамент имущества и тендерный комитет. Получить прописку по этому адресу мэрия планировала ещё 20 лет назад, но путь на Пресненскую набережную оказался тернист. RT вспоминает, как строился один из крупнейших в Европе деловых кварталов.
На Пресненской набережной, где сегодня возвышаются 12 башен Московского международного делового центра (ММДЦ), когда-то располагалась каменоломня, затем промзона и склады. Советский и российский архитектор Борис Тхор, автор проектов спорткомплекса «Олимпийский», станций метро «Ленинские горы» и «Горьковская», предложил построить на этом месте бизнес-квартал ещё в 1992 году. Юрию Лужкову, тогда мэру Москвы, идея понравилась. При его поддержке была создана компания «Акционерное общество «Сити», затем преобразованная в ОАО «Сити» — это управляющая организация ММДЦ и по сей день.
Таймлапс-фильм о строительстве торгового центра «Небо» в Москве
Мост Багратион — первое сооружение, реализованное в рамках проекта, — было введено в эксплуатацию в сентябре 1997 года к празднованию 850-летия города. Мост соединил берега Москвы-реки, его нижний уровень оформлен в виде застеклённой галереи, в которой сегодня располагаются торговые ряды. В 2001 году завершили строительство и первого офисного здания делового центра — 104-метровой «Башни 2000». В отличие от последующих строений комплекса, она находится на правом берегу Москвы-реки. Проектировщиком обоих объектов стал Борис Тхор.
Тогда казавшееся весьма внушительным, сегодня это одно из самых низких зданий бизнес-квартала. Оно почти в четыре раза ниже самой высокой постройки ММДЦ — «Башни Федерация», возвышающейся на 374 метра и состоящей из двух башен, «Восток» и «Запад». Построенный в 2004-2007 гг. комплекс из трёх зданий «Башня на набережной» превышал высоту первого строения на целых 160 метров.
За последующие 10 лет в «Москва-Сити» выросли 10 небоскрёбов, были открыты три станции метрополитена, заработал торговый центр и гостиничный комплекс. На данный момент на территории ММДЦ «Москва-Сити» построено 12 из 23 запланированных объектов.
Крупнейшим собственником недвижимости в деловом центре является банк ВТБ. Согласно данным Forbes, банку принадлежит почти 500 тыс. кв. метров — 35 этажей в комплексе «Башня Федерация», два этажа в «Башне на набережной» и площадь в строящейся высотке «IQ-квартал». Штаб-квартиры в «Москва-Сити» имеют корпорации General Motors, IBM и Pfizer. Соседями чиновников московской мэрии будут сотрудники «Норильского никеля», «Газпрома», «Райффайзенбанка» и многих других известных компаний.
- Москва сити
Нереализованные проекты
Офисные площади для мэрии, которая только собирается поселить в деловом центре свои департаменты, на самом деле предусматривались в проекте изначально. Так, в плане застройки 1992 года Бориса Тхора одно из высотных зданий полностью отводилось для размещения правительства Москвы. В той так и не построенной высотке на участке №15 должно было быть 72 этажа, а её крышу планировали соорудить в форме буквы «М». По данным Forbes, теперь там строят небоскрёб миллиардеры Год Нисанов и Зарах Илиев.
Проект мечты. Строим торговый центр и больше не нуждаемся в деньгах
Из запланированных Тхором не реализован также проект зелёной зоны в центре ММДЦ, которая задумывалась как место отдыха для офисных работников. На её месте построен ТЦ «Афимолл».
Комплекс «Башня Федерация» изначально должен был быть выше 374 метров. Его самой высокой частью должен был стать шпиль между башнями «Запад» и «Восток» высотой свыше 500 метров. Внутри шпиля хотели запустить скоростные лифты, а наверху открыть смотровую площадку. От возведения шпиля отказались в 2014 году.
Не был возведён и самый амбициозный из задуманных небоскрёбов комплекса — башня «Россия». Проект архитектурного гиганта высотой 612 метра со 118 этажами был утверждён Лужковым в 2006 году. К проектированию привлекли звезду мировой архитектуры Нормана Фостера. Спустя год началось строительство: мэр Москвы лично заложил капсулу с пергаментом в основание башни.
Но разразившаяся вслед за тем мировая рецессия привела к тому, что власти Москвы отказались от возведения башни «Россия». Вместо неё сначала собирались построить автомобильную стоянку, затем другой небоскрёб, инвестировать в возведение которого пожелала турецкая компания Renaissance. Политический кризис в российско-турецких отношениях после инцидента 24 ноября 2015 года со сбитым турками истребителем СУ-24 не преминул отразиться на её работе.
Скандалы и происшествия
Скандал с турецкими застройщиками, многим из которых после ноября 2015 не продлили российские визы, был не единственным случаем, когда деловой центр становился темой общественных дискуссий. Так, комплекс высоток «Башня Федерация» изначально строила компания скандально известного бизнесмена Сергея Полонского.
В начале декабря 2009 года руководство корпорации Полонского Potok заявило, что в случае финансовых проблем может сократить этажность башни «Восток» с 93 до 64 этажей. Позже от идеи сокращения этажей отказались. В апреле 2012 года в башне «Восток» произошёл пожар — на 33 этаже загорелся строительный мусор.
Причиной возгорания, по версии столичного ГУ МЧС РФ, стало неосторожное обращение с огнём. Обошлось без жертв. В августе 2013 года Полонского объявили в международный розыск, контракт на строительство был расторгнут.
Но строительство башни не прекратилось — новым инвестором проекта выступил Aeon Corporation (основной акционер — Роман Троценко), кредитором — Сбербанк. На данный момент в «Башне Федерация» завершены монолитные работы, произведено остекление. Объект готовится к вводу в эксплуатацию в конце 2016 года.
Будущее бизнес-квартала
Пережив пожар, скандалы с Полонским и три масштабных экономических кризиса, «Москва-Сити» продолжает развиваться вопреки всем трудностям. На данный момент построено 12 небоскрёбов, ещё шесть зданий строятся, пять находятся в стадии проектирования. По данным газеты «Коммерсантъ», в «Москва-Сити» сейчас более 900 тыс. кв. метров офисов, из них более 80% арендовано. К моменту окончания строительства всех башен в 2019 году общий объём площадей вырастет на 500 тыс., до 1,5 млн кв. метров.
В июне 2015 года заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил, что по соседству с деловым центром «Москва-Сити» в будущем появится новый квартал «Большой Сити». По словам Хуснуллина, «Большой Сити» будет расположен между «Москва-Сити» и Хорошевским шоссе. Общая площадь территории под новый проект составляет примерно 1 тыс. гектаров. На территории «Большого Сити» будут построены не только офисные здания, но также жилые кварталы.
Источник: russian.rt.com
История строительства самого большого ТРЦ Европы – «Авиапарка» на Ходынском поле
Москва буквально пестрит торговыми и торгово-развлекательными центрами — большими и поменьше, «элитными» и предлагающими бюджетные цены. Особое место в этом разнообразии занимает ТРЦ «Авиапарк» – огромный комплекс, располагающийся на Ходынском поле, на месте некогда существовавшего здесь Центрального аэродрома имени Фрунзе. Об истории строительства и некоторых удивительных фактах «Авиапарка» расскажет «Моспроекткомплекс».
С чего всё началось: Ходынское поле до начала XX века
В северной части Москвы протекает река Ходынка, в настоящее время заключённая в бетонную трубу. По имени этой реки и было названо поле, размеры которого теперь ограничиваются Хорошёвским шоссе, Ленинградским проспектом и Беговой улицей.
Своё название территория получила ещё в конце XIV века, при князе Дмитрии Донском – правда, тогда вместо «Ходынского поля» в документах фигурировал «Ходынский луг». Вплоть до середины XVIII века здесь располагались плодородные пахотные земли, относящиеся к Тверской слободе. Начиная со времён Екатерины II на Ходынском поле регулярно проводились народные гуляния по случаю разнообразнейших празднеств: от победы над Турцией до коронаций последних российских императоров. В середине XIX века здесь был устроен ипподром; вплоть до революции здесь организовывались масштабные выставки.
Дурную славу Ходынское поле получило после давки, случившейся в 1896 году, на празднествах в честь коронации Николая II. В общей сложности тогда пострадало свыше 2600 человек, из них более 1300 – погибло. Возможно, это стало бы причиной отмены следующих «коронационных» гуляний – однако события развивались куда более стремительно, и Ходынское поле сменило своё предназначение вследствие совсем других обстоятельств.
Ходынское Поле – Аэродром Центральный. Аэродромное поле еще простирается вплоть до здания аэровокзала. Источник: Рассекреченные США спутниковые фото, взята с сайта: pastvu.ru. Загружено: jazzdoit.
Ходынское поле и развитие российской авиации
Своё название ТРЦ «Авиапарк» получил не от выставок, парадов и торжеств, проводимых на Ходынском поле. На выбор наименования торгово-развлекательного центра повлияло активное использование Ходынского поля в интересах авиации:
- Первый аэродром был построен здесь в 1910 году: в октябре состоялся полёт Сципио дель Кампо, фактически положивший начало московской авиации.
- В мае 1922 года с Ходынского поля вылетел первый международный рейс: из Москвы в Кёнигсберг.
- В июне 1923 года с аэродрома стали на регулярной основе отправляться внутрироссийские рейсы, в частности, из Москвы в Нижний Новгород.
- В 1931 году аэродром обзавёлся аэровокзалом, а в 1937 году – новенькой взлётной полосой из бетона.
Вплоть до 1990-х годов Центральный аэродром использовался для испытаний самолётов и вертолётов гражданского и военного назначения. До 2001 года здесь проводились автогонки, в том числе всероссийские чемпионаты. Последний взлёт самолёта с Фрунзенского аэродрома состоялся в 2003 году; сейчас часть его территории остаётся в заброшенном состоянии, а основные площади заняты жилыми домами, парком «Ходынское поле» – и ТРЦ «Авиапарк».
История строительства ТРЦ «Авиапарк»
Гигантский торгово-развлекательный центр начали строить на месте аэродрома в ноябре 2012 года. Официальное открытие ТРЦ «Авиапарк» состоялось двумя годами позже, 28 ноября 2014-го; правда, поскольку это была пятница, большая часть размещённых внутри ресторанов, кафе и магазинов открылась лишь 1 декабря, в понедельник.
В общей сложности к строительству ТРЦ «Авиапарк» было привлечено порядка 1,4 миллиарда долларов. Среди акционеров – И. Ротенберг и М. Зайц, один из основателей компании AMMA Development, занимающийся девелопмингом проекта. В качестве генерального подрядчика строительства «Авиапарка» выступала компания Renaissance Construction. Для возведения основных конструкций торгово-развлекательного центра использованы традиционные материалы: бетон, железобетон, коррозионностойкая сталь. Кроме того, в строительстве «Авиапарка» применено большое количество стекла – для оформления крыши и создания огромного располагающегося внутри аквариума.
Уникальная стальная структура кровли «Авиапарка» с применением криволинейных балок покрытия и сплошным остеклением.
Несколько фактов про ТРЦ «Авиапарк»:
- Торгово-развлекательный центр — крупнейший не только в Москве и России, но и в Европе. Общая площадь «Авиапарка» – 400 000 м2, арендопригодная – 230 000 м2.
- Крыша площадью более 40 000 м2 – полностью прозрачная: естественный свет особенно красиво сочетается с внутренним освещением во время снегопадов и дождей.
- Здание насчитывает 6 этажей, из которых 2 отведены под парковочные места.
- Вместимость парковки – 5000 машиномест.
- По состоянию на 2022 год в торгово-развлекательном центре расположено 435 магазинов, 29 развлекательных точек, 80 ресторанов и кафе, 78 центров оказания услуг.
- Одновременно ТРЦ «Авиапарк» может вмещать более 150 000 посетителей.
- Суммарная площадь размещающихся в торгово-развлекательном центре фудкортов – более 800 м2.
Особого внимания заслуживает расположенный внутри ТРЦ «Авиапарк» аквариум цилиндрической формы – самый высокий в мире. Сооружение высотой 23 м и диаметром 6 м рассчитано на 370 000 л воды; среди обитателей аквариума – экзотические виды рыб.
Приблизительная масса высокопрочного акрилового стекла, израсходованного на сборку аквариума, – 50 тонн. Внутри установлены системы автоматической очистки воды; кормят рыб и поддерживают порядок внутри профессиональные дайверы.
Какие работы выполнил «Моспроекткомплекс» в ТРЦ «Авиапарк»?
Задачи перед нами ставились различные, и в результате нашими специалистами выполнены следующие работы:
- Спроектировано перекрытие кинотеатра площадью 1800 м2 (пакет документации: Архитектурные и Конструктивные решения);
- Проведена независимая строительная экспертиза строительных конструкций с выдачей экспертного отчета;
- Подготовлены проекты перепланировки для нескольких арендаторов.
Все Заказчики остались довольны, а мы успешно и интересно поработали на самом большом ТРЦ Европы.
Больше статей о строительстве, значимых объектах московской и мировой архитектуры вы найдёте в блоге «Моспроекткомплекса». Заходите и читайте — ручаемся, будет интересно!
Источник: mosproektkompleks.ru
Фото строительства Всемирного торгового центра
1. 1963 год. Генеральный план башен ВТЦ. Крупнее
2. 1964 год. Один из эскизов будущего комплекса зданий ВТЦ.
3. 18 января 1964 год публике был представлен макет окончательного дизайна башен.
4. Здания рядом с ними еще подвергнуться изменениям.
5. Место строительства комплекса. 1967 год.
6. 1967 год. Вид на будущее место строительство со стороны Вест-сайд хайвея.
7. 1967 год. Расчистка участка под строительство. Вид с сторону Телефон-билдинг. Справа Вест-Сайд хайвей.
8. 1967-68 год. Начало земельных работ на участке.
9. 1967-68 год. Начало земельных работ на участке.
10. Сооружение «ванны» — бетонной стены окружавшей место строительства комплекса. Стена нужна была из-за сложных грунтов на месте строительства. Стройка велась на когда-то намытых территориях.
11. Июль 1968 года. Окончание работ со сооружению «ванны». Большие трубы на дне это тоннели железной дороги идущие в Нью-Джерси.
12. 1968 год. Стена «ванной» и начало работ по обустройству фундамента.
13. 1968 год. Стена «ванной».
14. 1969 год. Фундаментные работы на дне «ванной».
15. 1969 год. Восточная часть и тоннель железной дороги пронзающий здание.
16. 1969 год. Западная сторона. Вест-сайд хайвей и второй тоннель уходящий в сторону Гудзона.
17. Вид сверху.
18. Растущая вверх центральная часть здания с кранами.
19. 1969 год. Здание только начало расти от уровня земли.
20. Апрель 1969 года. Башня 1.
21. Май 1969 года. Мужчина наблюдает за ходом строительства.
22. Июнь 1969 года.
23. Сентябрь 1969 года. На возведение одного этажа в среднем уходило 5-6 дней.
24. Сентябрь 1969 года. Башня 1 слева и отстающая от нее башня 2 справа.
25. Ноябрь 1969 года.
26. Ноябрь 1969 года. Центральная часть второй башни начинает расти вверх.
27. Ноябрь 1969 года.
28.
29. Обработка металлоконструкций нижнего уровня противопожарной пеной.
30.
31.
32. 1970 год.
33.
34. Вид на Нью-Йоркский залив.
35. Интерьер без внутренних стен и металлоконструкции перекрытий.
36.
37. Вид на Манхеттен и Импайр-Стейт билдинг примерно с уровня 70-80-го этажей.
38.
39.
40.
41.
42.
43.
44.
45. Май 1970 года.
46.
47.
48. Конструкция внешних стен и межэтажных перекрытий.
49.
50.
51.
52.
53. Февраль 1971.
54. Апрель 1971.
55 Апрель 1971. Вид со стороны Нью-Джерси.
56. Май 1971. Вид в сторону Нью-Джерси.
57. Строящиеся башни ВТЦ и намывная территория Бэттери-парка справа.
58. Сентябрь 1971 года.
59. Работы по облицовке фасадов.
60.
61. 1972 год.
62. 1 января 1972 года. Вид с парома идущего на Статен-Айленд.
63. Август 1972 года.
64.
65.
66. Май 1973 года.
67. Май 1973.
68. Июль 1973 года.
69. Сентябрь 1973.
70. Одна из самых эффектных фотографий с башнями ВТЦ.
71.
72. Брошюра 1975 года.
73.
74. Башни на закате. Снято 14 июля 1977, когда в результате аварии без электричества оказалась большая часть города, что вызвало в городе настоящий хаос, а магазины подверглись грабежам и поджогам.
Источник: samsebeskazal.livejournal.com
Было — стало: «Зарядье» и «Москва-Сити»
В конце нулевых и начале десятых была решена судьба двух очень разных городских мест, которые теперь объединяет одно — непрекращающиеся споры об их значении для Москвы.
Гостиница «Россия» — парк «Зарядье»
После войны здесь должна была появиться восьмая высотка. Но построили «Россию», которую потом даже включили в Книгу рекордов Гиннесса как самую большую в мире гостиницу. «Россия» была снесена в 2006–2010 годах, а на ее месте хотели сделать парламентский центр, где бы уютно разместились Совет федерации и Госдума, но в 2012 году решили, что это все-таки должен быть парк.
Сeргей Никешкин
архитектор
Безусловно, это феноменальный опыт создания общественных пространств в Москве, который достоин всяческих похвал, уважения и даже восторга. Парков такого уровня в столице очень не хватает. На месте снесенного коммерческого объекта удалось создать благоустроенное зеленое пространство, органично вписавшееся в исторический контекст, с развитой общественной функцией, многослойностью смыслов и аллюзий. Очень жаль, что подобная практика не была реализована в ситуации с гостиницей «Москва», на месте которой построили здание, похожее на снесенное. А можно было бы реализовать столь же качественное и творчески насыщенное пространство, как парк «Зарядье».
Илья Заливухин
архитектор
Мне нравилось, когда вместо «Зарядья» была гостиница: там могло остановиться и находиться в центре Москвы много людей, и цены были доступные. Сейчас таких дешевых больших гостиниц в центре нет. Гостиница «Россия» мне нравилась функционально, в современном мире это очень важно — не понятие красоты, а функциональности.
Так что я бы не стал ее ругать и говорить, что это «вставной зуб». Кстати, парки тоже должны быть не ради красоты, а ради функциональности. Мне нравится и парк «Зарядье»: он сделан качественно, по очень хорошему проекту, современно — это однозначно. Его появление здесь было абсолютно неизбежно.
К тому же ситуацию с парком можно развивать дальше. Например, там мог бы появиться пешеходный мост, который свяжет Китайгородский проезд, филармонию и территорию Замоскворечья. Был бы такой пешеходный маршрут: чтобы можно было не просто дойти до парка и вернуться назад.
Вообще изменения в городе — это нормально. Город будет меняться, Москва сто лет назад выглядела совершенно по-другому. Представляете себе, сто лет назад столица была в Санкт-Петербурге, который в 1918 году был больше Москвы — там жили 2,5 млн человек, а в Москве — 1,7 млн человек. И за эти сто лет Москва сильно поменялась, население увеличилось практически в 10 раз. Это первое.
Второе — в мире, в принципе, сейчас происходит бурное развитие населения, оно возрастает по экспоненте: уже более 7 млрд человек. Активно растут города Африки и Азии, растут даже города Европы и Лондон. И Москва растет. Представить себе, что будет с Москвой через 50 лет — и все эти изменения, которые мы сейчас обсуждаем, покажутся довольно небольшими.
Николай Малинин
архитектурный критик
Конечно, гостиница «Россия» была совсем не лучшим решением для этого места в силу своей масштабности, монотонности и довольно плохой архитектуры. Автор Дмитрий Чечулин не был великим мастером. Он построил хорошее высотное здание в Котельниках, но в модернизме он не очень умел работать, и для центра Москвы это была катастрофа, поэтому снос «России» мы все дружно приветствовали.
А вот парк «Зарядье» — очень неоднозначная вещь. Когда я про него говорю, я делаю очень долгую раскладку на «за» и «против», и никогда не получается перейти ни в ту, ни в другую сторону. У меня по каждому параметру есть сильные аргументы. Это отражение нашего времени, в котором собрано много смыслов. То, что здесь парк — это, конечно, правильно, но он получился слишком амбициозным.
Здесь должно было быть что-то более скромное и парковое в смысле зелени, травки и холмиков — то, с чего проект начинался. Здесь гораздо больше хотели сделать Хай-Лайн, чем получилось. Московская жадность себя показала. Понавыраставших домов (пусть даже культурного назначения) тоже слишком много, и они сжали это место. Поэтому получилась очень неоднозначная история, но слава богу, что все-таки парк, а не что-то другое.
Шелепихинская промзона — «Москва-Сити»
Раньше сюда даже полиция и скорая не рисковали приезжать: на территории промзоны творился беспредел. А примерно года с 2008–2009 это место превратилось во вполне европейский деловой район. При этом «Сити» до сих продолжает расширяться: через пять лет, например, здесь появится самая высокая башня Европы.
Илья Заливухин
архитектор
Я ничего не имею против высокоэтажных зданий. И даже за. Мне нравится, когда люди в городе могут жить компактно. Проблема «Москва-Сити» в том, что здесь изначально не было инфраструктуры: полноценного социального, транспортного, инженерного каркаса. По сути квартал «Москва-Сити» был построен без всего этого.
Это просто здания, такой кластер, а я против кластерности: город в городе, район в районе. Если мы посмотрим на Сити в Лондоне, то увидим, что это продолжение сетки улиц: небоскребы являются точечной застройкой в развитой городской инфраструктуре. Из фостеровского «Огурца» люди выходят, идут по улице, заходят в кафе, дальше могут пройти, сесть на автобус или спуститься в метро.
Лондонский Сити находится практически в городе в отличие от парижского Сити — Дефанса, изначально удаленного из города, что обрекло его на неуспех. Он планировался отдельным монофункциональным районом: все думали, что там можно будет только работать, а жить в историческом центре Парижа. Сейчас это все исправляется, добавляются апартаменты — необходимая жилая функция.
Сама по себе идеология отдельного Сити не сработала: строить нужно, модернизируя существующий город. А исторический Париж в отличие от Лондона 2000-х не хотели в тот момент уплотнять. «Москва-Сити» — это не очень удачная копия парижского Дефанса, в которой к тому же нет крупного транспортного узла. Он был предусмотрен, но он до сих пор не возник.
Две остановки метро и МЦК — это не то, что нужно такому проекту, как «Москва-Сити». Там должен быть крупный транспортный узел, через который будет проходить мощный удобный трафик скоростного общественного транспорта (ветка Шереметьево—Внуково, например). Этого пока нет.
Градостроители, городские планировщики должны мыслить системно. В «Сити» есть архитектура, она может кому-то нравиться, кому-то нет, но дело вообще не в этом. Современные города — это технологии. А раз так, то речь идет о том, есть ли там необходимая инфраструктура для возникновения такого Сити или нет.
Это как золотые часы, которые наколдовал Хоттабыч, и Волька не смог ими пользоваться, потому что Хоттабыч не знал, что должно быть внутри у этих часов. То же самое с «Сити». Лужкову очень хотелось сделать Сити, как в Париже, и он эту картинку «наколдовал». Картинку! А внутри ничего не работает.
Ни в коем случае нельзя было убирать парк, который был по проекту Бориса Тхора вместо возникшего там «Афимолла». Парк с озерами и лебедями. Если бы он там был, это был бы совершенно другой «Сити». Люди бы выходили из этих башен и попадали в мини-Центральный парк в Нью-Йорке. А сейчас в виде шутки на ТЦ «Афимолл» натянуты панели с изображением озеленения.
Я так и вижу, как Лужков сказал: «Ну ладно вам, какой там парк, сделайте торговый центр, но фасады сделайте с зеленым орнаментом».
Сeргей Никешкин
архитектор
В целом и о самой локации, и о реализации этого глобального проекта ничего плохого сказать нельзя. Единственный негативный момент — отсутствие среди этих небоскребов полноценного открытого общественного пространства. Территория полностью урбанизирована, там расположен оживленный транспортный узел: пересадочные станции метро и МЦК, — и все маршруты ориентированы на подземное перемещение, а надземных четких структур и площадей нет. Кварталу «Москва-Сити» не помешал бы благоустроенный зеленый парк, в котором могли бы проводить время жильцы, офисные работники и посетители.
Андрей Яньшин
архитектор
Московский «Сити» был скандальным проектом в момент своего появления, и неудивительно: такой проект кажется на первый взгляд достаточно искусственным, рожденным на амбициях одного человека с целью поддерживать статус лидирующего города, у которого есть свой Сити — центр деловой активности.
Но, как ни странно, комплекс в конце концов сложился! Он гармоничен. Поздние объекты мне кажутся куда более удачными, чем первые, хотя руку к их созданию приложили выдающиеся архитекторы (Даниэль Либескинд — «Город столиц», Эрик ван Эгерат — «Меркурий»). Мне нравится «Око» — сложное, интересное по форме здание, практически скульптурная композиция из двух объемов, за счет своей формы оно выглядит по-разному с разных точек зрения: кажется, что башни в динамике расходятся под разными углами. Если бы все объекты были одинаковы, это было бы скучно, а то, что они разные — получился слепок истории, своеобразная выставка того, как развивалось российское высотное бизнес-строительство.
Очень хорошо, когда на месте карьера появляется активный район. Он важный, он поднимает статус прилегающих территорий. Отдельные объекты мне в нем не нравятся, а глобально он хорош. Это искусственное образование в городе, решение о появлении которого возникло не из логики развития, а из амбиций одного человека — городу такое далось не просто. В итоге город переварил, но на это ушло время.
При этом «Сити» создал новый ландшафт Москвы, то, как он меняет городской горизонт с разных точек зрения. Одна из моих самых любимых локаций для наблюдения — с Дорогомиловской улицы, рядом с Киевским вокзалом: внизу я вижу первый ряд, это сталинская застройка, а на заднем плане — силуэт «Сити», стеклянные глыбы. Из-за перспективы это кажется многоуровневым наслоением истории, мне очень нравится наблюдать эти контрасты.
Николай Малинин
архитектурный критик
К «Сити» у меня меньше всего претензий, потому что хорошо, что этот квартал отнесли от центра точно так же, как сделали когда-то в Париже. Архитектура у него достаточно банальная — такого мы много видели в каждом большом городе. Тот же парижский Дефанс будет поинтереснее. Смешно, что все эти скручивающиеся здания уже везде были, да вот взять хотя бы Калатраву.
Тем не менее тут их повторили, то есть с точки зрения архитектуры все вторичное. Кроме того, «Сити» фонит — его отовсюду видно, стеклянное, плавающее в тумане месиво, но в любом случае то, что он так компактно собран и отодвинут от центра — это правильно.
Источник: moskvichmag.ru