Комплект контрольно-оценочных средств предназначен для контроля и оценки результатов освоения учебной дисциплины ОП.04. Основы технологии отделочных строительных работ программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих (далее – ППКРС) по профессии СПО 08.01.08 «Мастер отделочных строительных работ»
Содержимое публикации
Филиал бюджетного профессионального образовательного учреждения Омской области
«Сибирский профессиональный колледж» в р. п. Таврическое
Зав. учебной частью
____________ Е. Н. Бриль
контрольно-оценочных средств
по учебной дисциплине
ОП.04. Основы технологии отделочных строительных работ
программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих
по профессии СПО
08.01.08 «Мастер отделочных строительных работ»
Таврическое, 2020
Протокол заседания ЦМК
Разработчик:
ФБПОУ ОО «СПК» РПТ преподаватель О.Г.Никишкина
1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Комплект контрольно-оценочных средств предназначен для контроля и оценки результатов освоения учебной дисциплины ОП.04. Основы технологии отделочных строительных работ
Уникальные Строительные Технологии
программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих (далее – ППКРС) по профессии СПО08.01.08 «Мастер отделочных строительных работ»
Комплект контрольно-оценочных средств входит в состав фонда оценочных средств ППКРС по
профессии08.01.08 «Мастер отделочных строительных работ», реализуемой в ФБПОУ ОО «СПК» РПТ.
Комплект контрольно-оценочных средств разработан на основе программы учебной дисциплины ОП.04. Основы технологии отделочных строительных работ, утвержденной зав учебной частью 20.12.2019 в ФБПОУ ОО СПО «СПК» РПТ.
Настоящий комплект контрольно-оценочных средств предназначен для проведения промежуточной аттестации по учебной дисциплине в форме Д/З.
Структура комплекта контрольно-оценочных средств, порядок разработки, согласования и утверждения регламентированы ПОЛОЖЕНИЕМ о формировании фонда оценочных средств для проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов.
Комплект контрольно-оценочных средств включает практико-ориентированные задания направленные на проверку знаний, умений.
Для оценки знаний, умений используется 5 вариантов, которые включают в себя 3 заданий.
Условием допуска студентов к Д/З является получение положительной итоговой оценки по всем точкам рубежного контроля.
Процедура проведения Д/З Основы технологии отделочных строительных работ регламентирована Положением о системе оценки качества освоения основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования студентами бюджетного профессионального образовательного учреждения Омской области «Сибирский профессиональный колледж»
Нормативной базой разработки КОС и проведения оценочной процедуры являются:
Федеральный государственный стандарт среднего профессионального образования по профессии 08.01.08 Мастер отделочных строительных работ, утвержденной приказом Министерства образования и науки РФ от N 746 (ред. от 17.03.2015)
Гениальные Строительные Технологии. Секреты Мастеров
Положение о системе оценки качества освоения основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования студентами бюджетного профессионального образовательного учреждения Омской области «Сибирский профессиональный колледж.
Положение о формировании фонда оценочных средств для проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов.
Источник: www.art-talant.org
Контрольные работы по технологии и организации строительного производства, строительству
Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.
Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов
Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит
Бесплатные доработки и консультации
Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки
Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа
Техподдержка 7 дней в неделю
Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему
Строгий отбор экспертов
К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»
Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы 
Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован
спасибо Елене за выполненные работы!! . а главное быстро и без каких либо замечаний. СОВЕТУЮ ВСЕМ ОБРАЩАТЬСЯ ТОЛЬКО К НЕЙ!
Огромное спасибо за качественное и быстрое выполнение! 🙂 Добросовестный и ответственный исполнитель. Рекомендую!
Последние размещённые задания
Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн
Ответить на вопросы
Другое, строительные материалы
Срок сдачи к 22 окт.
Презентация, строительные материалы
Срок сдачи к 23 окт.
Решение задач, Управление технологическим процессом
Срок сдачи к 1 нояб.
ответ на вопросы
Другое, строительные материалы
Срок сдачи к 22 окт.
Ответ на вопросы
Другое, строительные материалы
Срок сдачи к 23 окт.
Решение задач, Экономика
Срок сдачи к 17 окт.
Сделать чертежи в программе Microsoft Visio, сегодня до 23
Срок сдачи к 16 окт.
выполнить решение, под вариантом 29
Решение задач, основы электробезопасности
Срок сдачи к 18 окт.
Выполнить творческий проект по теме «Теории и функции общения» по дисциплине «Психология общения»
Другое, Психология общения
Срок сдачи к 23 окт.
Срок сдачи к 19 окт.
Нужен ответ на вопрос
Поиск информации, Технология транспортных сетей
Срок сдачи к 19 окт.
Срок сдачи к 19 окт.
Расчет состава и планирование использования МТП подразделения 35-45.
Курсовая, Т итоппж и т итоппр
Срок сдачи к 1 янв.
Контрольная работа содержит три вопроса, разного уровня сложности
Контрольная, Основы электробезопасности
Срок сдачи к 19 окт.
Решение задач, Бухгалтерский учет
Срок сдачи к 18 окт.
Выполнить одно задание по заданной дисциплине
Другое, Операционная деятельность в коммерческом банке
Срок сдачи к 20 окт.
Начертить равновесную и прямую линии
Чертеж, Технология топливных пооизводств
Срок сдачи к 17 окт.
Контрольная, Русский язык и деловые бумаги
Срок сдачи к 31 окт.
Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.
Источник: skachatvs.com
Контрольные работы технология в строительстве
1.Область применения
строительный производство монтажный ферма
Краткая характеристика здания:
Длина здания — 84м.
Ширина здания — 42м (18+24м.).
Высота здания — 12,9м; отметка низа стропильной конструкции — 9,6м.
Шаг колон крайнего и среднего ряда — 6м.
Шаг фахверковых колон у торцевых стен — 6м.
Покрытие — стальной профилированный настил, уложенный по прогонам.
Имеется температурный шов на протяжении всей длины здания и находится на расстоянии 42м от крайних осей в направлении длины здания.
Элементы монтажа разрабатываемой технологической карты в предварительной сборке не нуждается, имеется усиление конструкций стропильных ферм на время монтажа.
Характеристика условий и времени строительства.
Расстояние перевозки строительных конструкций — 19км.
Водо- и энергоснабжение — от существующих сетей;
Начало строительства — апрель 2007 года.
Таблица. Ведомость подсчета количества работ
№ п/пНаименование работЕд. измеренияКолич. работ на все здан.Примечание1.1. Монтажные работыМонтаж стропильных фермшт.34Монтаж плит покрытиям 2 35282. Сварочные работым.п.843. Заделка швовм.п.7142.Технология и организация строительного производства
Большое разнообразие объемно-планировочных, конструктивных решений зданий и сооружений, разнообразие местных условий при возведении требуют применения различных методов монтажа.
Выбираемые методы монтажа должны обеспечивать неизменяемость, устойчивость и прочность каждой монтируемой части здания или сооружения на всех стадиях монтажа, а также безусловное соблюдение правил по охране труда и технике безопасности.
Возведение объектов производят поэтапно: возведение подземной части здания, возведение надземной части здания, отделочные работы. Ведущими работами являются устройство фундаментов, монтаж каркаса здания, монтаж конструкций перекрытий и покрытия, устройство стен и перегородок, устройство кровли, отделочные работы.
Перед возведением промышленного здания производится ряд работ.
В первую очередь производится разбивка осей строящегося здания, после чего переходят к основным видам работ.
Срезка растительного слоя грунта осуществляется по всему периметру будущего здания, с расчетом, что от каждой стороны здания будет срезаться еще по 10м, чем сама его длина и ширина. Срезка производится при помощи бульдозера мощностью 59 (80) кВт (л.с.), который срезает своей лопатой растительный слой грунта на глубину около 40см. Срезание происходит по перечному направлению здания. В процессе участвует только один машинист.
После того как срезали растительный слой грунта, начинают отрывку котлована, где участвует экскаватор с вместимостью ковша 1,6м 3 и бульдозер мощностью. Экскаватор копает траншею на глубину 2м, не доходящей проектной глубины на 20 — 30см, с последующим выгрузкой грунта в отвал и загрузкой не нужного (вывозимого) грунта на транспортные средства.
Следующим этапом, является доработка грунта вручную, участие принимают 4 рабочих 3-го разряда. Их задачей является, подготовка грунта под укладку ленточного фундамента.
После окончания подготовки грунта под фундамент, начинается устройство фундаментов под колонны. Этот процесс выполняют четыре монтажника и машинист, управляющий краном ходу. Это вся работа проверяется (контролируется) геодезическими приборами (нивелир, теодолит). Затем устанавливают фундамент с высокой точностью допусков, и проверяется правильность установки геодезическими приборами.
Обратная засыпка происходит после устройства гидроизоляции. Участие в обратной засыпке принимает тот же самый бульдозер, который срезал и планировал грунт. По окончанию засыпки начинают уплотнять грунт специальными дорожными катками и трамбовками (высокой производительности).
Устройство нулевого цикла начинается с установки фундаментов. Затем укладывают фундаментные балки. Также монтаж производят 4 монтажника и крановщик, используется пневмоколесный кран (КС-6371).
Устройство коробки здания начинается с установки колонн на монолитный фундамент при помощи кондукторов и шаблонов. Затем приступают к монтажу стропильных ферм.
Подготовка стропильных ферм к монтажу заключается в креплении к ним опорных стоек, если это не было сделано на заводе. В зависимости от способов монтажа связей по фермам может потребоваться закрепление на фермах временных распорок, которыми будут раскреплены смежные фермы. К первым двум по ходу монтажа фермам крепят также расчалки.
К фермам и другим длинномерным элементам еще крепят оттяжки. Кроме того, при подготовке всех элементов конструкций к монтажу их очищают, выправляют детали узловых соединений, проверяют наличие крепежных отверстий и правильность их расположения. Иногда при подготовке к монтажу покрытий зданий отдельные элементы укрупняют в блоки.
В зависимости от пролета фермы стропят двухветвевым стропом с полуавтоматическими обвязочными стропами или с подвеской в двух местах к траверсе при помощи тех же обвязочных стропов. Отдельные мелкие элементы, устанавливаемые вручную, подают пакетами, а прогоны со строповкой — гирляндами.
Стропильные фермы, монтируемые по колоннам, устанавливают на оголовки колонн с прикрепленными к фермам опорными стойками. Установку выполняют, выверяя положение ферм по рискам, нанесенным на оголовки колонн. Установленную по рискам ферму закрепляют на анкерных болтах или сквозными болтами на колоннах; на колоннах среднего ряда ферму дополнительно соединяют болтами с фермами рядом смонтированного пролета.
Вертикальность положения ферм, что определяет также и правильность расстояния между верхними поясами ферм, достигается постановкой между фермами постоянных связей и распорок. Связи и распорки устанавливают после установки ферм до их расстрапливания. Если по каким-либо причинам это выполнить нельзя, то фермы устанавливают с постановкой временных распорок.
Потом производят установку стеновых панелей, в последнюю очередь устанавливают перегородки. Все стены крепятся при помощи сварки дуговой (постоянного тока). Как только установили стеновые панели, то здание перекрывают плитами покрытия (толщина 300мм). В монтаже участвуют монтажники с 4-ым и 5-ым разрядами, а также подсобные рабочие. При этом монтаже используются различные подручные средства и средства малой механизации.
После устройства коробки здания переходят к кровельным работам. Сначала улаживается слой пароизоляции, затем насыпается или укладывается слой теплоизоляции из керамзита. Как только уложили слой теплоизоляции, то начинают устраивать цементно-песчаную стяжку. После того, как стяжка затвердеет, то на него кровельщики устраивают (расстилают) трехслойный рулонный ковер.
При этом они используют котлы битумные, емкостью 400л, средства малой механизации, подручными средствами, а также используют башенный кран. Кровельные работы осуществляет бригада кровельщиков 4-го и 3-го разряда 10 человек.
Пока кровельщики устраивают кровлю, то в это время бригада каменщиков производят кладку перегородок из кирпича, после чего устанавливают оконные блоки. По окончанию установки бригады маляров, штукатуров и плиточников занимаются отделочными работами как внутри здания, так и снаружи всего здания в целом. Бригада столяров устанавливают дверные блоки, также делают подготовку и сами полы. А также проводятся электрические и сантехнические работы наряду с другими работами. Вокруг всего здания производят его благоустройство (укладка тротуарной плитки, устройство клумб и осаждение их травой, посадка деревьев и саженец) и т. д.
Все работы по возведению здания проводятся согласно нормативной и проектной документацией (СНиП, РСН, ПОС, технологические карты и карты техпроцессов, и т.д.), в определенной последовательности и в установленные сроки.
Таблица. Выбор строповочных и монтажных приспособлений, такелажного оборудования и инвентаря приведен в таблице:
№ п/пНаименование приспособленияЭскизГрузоподъемность, тМасса, тРасчетная высота h, мПримечание1Строп 4-х ветвевой 4СК1-4-3000 ГОСТ 25573-823-120,09-0,302,5 — 3Монтаж плит покрытия 2Траверса ПИ «ПромстальконструкцияДо 101,753.6Монтаж строп. ферм
3.Расчет количества транспортных средств для перевозки плит покрытия
Количество транспортных средств:
где: — количество перевозимых материалов (т, шт.);
Пэ.см — сменная эксплуатационная производительность транспорта (т/смену, шт./смену).
Т — продолжительность периода завозки конструкций, принимается Т=3 дня.
п — сменность работы транспорта в сутки, принимается п=1 см.
где: — продолжительность смены транспортного средства, в часах, ч;
— грузоподъемность автотранспорта в (т. или количество перевозимых грузов, в шт.);
— коэффициент использования транспортного средства по грузоподъемности в
зависимости от вида перевозимого груза.
— коэффициент использования транспортного средства по времени за смену,
— продолжительность цикла работы автотранспортного средства, мин.
где: и — продолжительность погрузки и разгрузки (мин.), принимается по
ЕНиР сб.1. Внутрипостроечные транспортные работы.
— продолжительность маневрирования, принимается 5 минут.
где: — расстояние перевозки груза, в км;
— средняя скорость движения (25 км/час при движении в городе и 60 км/час — за городом).
4.Расчет количества транспортных средств, для перевозки стропильных ферм длиной 24 метра
Количество транспортных средств:
где: — количество перевозимых материалов (т, шт.);
Пэ.см — сменная эксплуатационная производительность транспорта (т/смену, шт./смену).
Т — продолжительность периода завозки конструкций, принимается Т=2 дня.
п — сменность работы транспорта в сутки, принимается п=1 см.
где: — продолжительность смены транспортного средства в часах, часа;
— грузоподъемность автотранспорта в (т. или количество перевозимых грузов в шт.);
— коэффициент использования транспортного средства по грузоподъемности в зависимости от вида перевозимого груза.
— коэффициент использования транспортного средства по времени за смену, принимается 0,8-0,9.
— продолжительность цикла работы автотранспортного средства, мин.
где: и — продолжительность погрузки и разгрузки (мин.), принимается по
ЕНиР сб.1. «Внутрипостроечные транспортные работы».
— продолжительность маневрирования, принимается 10 минут.
где: — расстояние перевозки груза, в км;
— средняя скорость движения (25 км/час при движении в городе и 60 км/час — за городом).
5.Расчет количества транспортных средств, для перевозки стропильных ферм длиной 18 метров
Количество транспортных средств:
где: — количество перевозимых материалов (т, шт.);
Пэ.см — сменная эксплуатационная производительность транспорта (т/смену, шт./смену).
Т — продолжительность периода завозки конструкций, принимается Т=2 дня.
п — сменность работы транспорта в сутки, принимается п=1 см.
где: — продолжительность смены транспортного средства в часах, часа;
— грузоподъемность автотранспорта в (т. или количество перевозимых грузов, в шт.);
— коэффициент использования транспортного средства по грузоподъемности в
зависимости от вида перевозимого груза.
— коэффициент использования транспортного средства по времени за смену,
— продолжительность цикла работы автотранспортного средства, мин.
где: и — продолжительность погрузки и разгрузки (мин.), принимается по
ЕНиР сб.1. «Внутрипостроечные транспортные работы».
— продолжительность маневрирования, принимается 5 минут.
где: — расстояние перевозки груза, в км;
— средняя скорость движения (25 км/час при движении в городе и 60 км/час — за городом).
6.Расчет и подбор монтажного крана
. Определяем требуемую грузоподъемность крана:
2. Определяем требуемую высоту подъема крюка:
3. Определяем требуемый вылет крюка:
Расстояние от уровня стоянки крана до верха стрелы:
Для производства монтажных работ подбираю стреловой кран на пневмоколесном ходу марки МКП-25А с техническими характеристиками:
Ø грузоподъемность — до 25 т;
Ø вылет крюка — до 25м;
Ø высота подъема крюка — до 22м;
Ø длина стрелы — 24м;
мощность двигателя 133 кВт.
Таблица. Ведомость транспортных средств, для перевозки строительных грузов
№ п/пНаименование перевозимых грузовЕдиница измеренияИсходные данныеХарактеристика автотранспортаРасчетные данныеКол-во перевоз-ого груза, шт.Масса ед. изм. в тКоличество перевозимого груза, в тРасстояние перевозки, кмПродолжительность перевозки, сутМарка (наимен.) машиныГрузоподъемность, т или шт.Коэф. исп. автотр-та по грузоподъемностиКоэф. исп. тр-та по врем.,Средняя скорость, км/часПродолжит-сть цикла, чКол-ство рейсов в сменуСуточная производ-сть, шт.Кол-ство а/транспорта, шт.РmQLTgК г К в V ср t ц nП сут N1Плиты перекрытияшт.1962,5490193ТП-242010,85401,834,362232Стропильные фермы, длиной 24м.шт.185,8104,4193УФ-2 Украина2010,85401,54,5913Стропильные фермы, длиной 18м.шт.182,850,4193ПФ 121811,210,85401,35101
Таблица. Калькуляция трудовых затрат
№ п/пНаименование работ и процессовОбоснов.Ед. изм.Кол-во работТрудовые затраты и время работы машин на:ПримечаниеЕд. измр.Все кол-во работч-часм-часч-часм-час1Монтаж стропильной фермы длинной 24м.§Е5-1-6шт.185,971,22107,4621,96Монтажники констр.: 6 разр. — 1 чел. 4 разр. — 3 чел. 3 разр. — 1 чел.
Машинист крана 6 раз.- 1чел.2Монтаж стропильной фермы длинной 18м.§Е5-1-6шт.184,380,8978,8416,02Монтажники констр.: 6 разр. — 1 чел. 4 разр. — 3 чел. 3 разр. — 1 чел. Машинист крана 6 раз.- 1чел.3Сварка стропильной фермы§Е22-1-310м.п.42,842,5-10,71-Электросварщик ручной сварки 3 разр.4Монтаж плит покрытия§Е4-1-720 м 2 35281,20,3211,6852,92Монтажники констр.: 4 разр. — 1 чел. 3 разр. — 2 чел. 2 разр. — 1 чел.
Машинист крана 6 раз.- 1чел.5Сварка плит покрытия со стропильной фермой§Е22-1-110 м.п.41,163,2-13,17-Электросварщик ручной сварки 3 разр.6Заделка швов между плитами покрытия§Е4-1-26100 м.п.7146,4-45,7-Монтажники констр.: 4 разр. — 1 чел. 3 разр. — 1 чел.Итого:467,5690,9
Высокое качество и надежность зданий должны обеспечиваться строительными организациями путем осуществления комплекса технических, экономических и организационных мер эффективного контроля на всех стадиях строительно-монтажных работ.
Производственный контроль качества строительно-монтажных работ должны включать входной контроль рабочей документации, конструкций, материалов, операционный контроль отдельных строительных процессов. При входном контроле следует проверять конструкции и материалы внешним на соответствие их требованиям стандартов, наличие паспортов, сертификатов и других сопровождающих документов.
При операционном контроле следует проверять соблюдение технологии выполнения строительно-монтажных процессов, соответствие выполняемых работ технологической карте, рабочим чертежам, правилам и стандартам. Схемы операционного контроля качества должны иметь перечень операций или процессов, контролируемых производителем работ (мастером) с участием, при необходимости, строительной лаборатории и других служб контроля.
Данные о составе, сроках, способах и привлекаемых службах контроля приведены в таблице.
Таблица. Схема операционного контроля (таблица).
Наим. операций, подлежащих контролюКонтроль качества выполнения операцийПроизвод. работМастеромСоставСпособВремяПривлек. службы123456Подготовительные работыПравильность складир., наличие паспортов, сертификатов на проект, наличие осей разб. рисок. Отсутствие внешних дефектов, наличие и прав. расположения закладных деталей.Проверка по чертежам, осмотр и конт. замерыДо начала монтажаПодготовка опорных конструкцийПроверка отметок опорных конструкций, отсутствия грязи, различных наплывов раствора или бетонной смеси, отсутствие ржавчины.Осмотр, выборочные замерыДо начала монтажаГеодезическаяМонтаж конструкцийПравильность и надежность строповки, технологии монтажа. Выверка вертикальности и горизонтальности конструкции, надежность временного крепления.Отвес, уровень, нивелир, рулеткаВо время монтажаГеодезическаяСварка закладных деталейКачество сварки. Акты приемки сварочных соединений, размеры швов, правильность ведения сварочных работ.Визуально, метрВ процессе монтажаСтроительная лаборат. (в случае необходимости)Противок. защита и заделка стыковКачество наличия противокоррозионного слоя, ведение журнала противокоррозионной защитыВизуальноПо оконч. монтажаСтроительная лаборатория
7.Техника безопасности и охраны труда
Организация труда рабочих должна обеспечить рост производительности труда, высокое качество выполняемых строительно-монтажных работ и безопасные условия труда.
Охрана труда рабочих должна обеспечиваться выдачей необходимых средств индивидуальной защиты, выполнением мероприятий по коллективной защите рабочих (ограждение, освещение, вентиляция, защитные и предохранительные устройства и приспособления), санитарно-бытовыми помещениями в соответствии с действующими нормами и правилами.
Рабочим должны быть созданы необходимые условия труда и отдыха. В процессе производства строительно-монтажных работ должны соблюдаться требования ГОСТа и СНиПа III 4-60 «Техника безопасности в строительстве».
В технологической карте должны быть разработаны следующие мероприятия по обеспечению безопасных условий труда:
ü ограждение опасных зон работы монтажных кранов и механизмов; предусмотрены надежные и прочные рабочие подмости, лестницы, стремянки;
ü подобраны удобные и надежные грузозахватные приспособления, соответствующие по своей грузоподъемности массе монтируемого элемента, обеспечивающие безопасный подъем конструкций и материалов;
ü рассмотрены условия обеспечения устойчивости и прочности конструкций при подъеме и способы их временного крепления;
ü рассмотрены вопросы обеспечения устойчивости монтажных механизмов и конструкций в процессе производства работ.
Таблица. Технико-экономические показатели
№ п/пТехнико-экономические показателиЕд. измеренияКол-во1Объем работм 2 57962Трудоемкость процессаЧел-час467,563Затраты машинного времениМашина-смена11,44Выработка одного рабочего в деньм 2 14,125Продолжительность строительного процессаДень34,9
8.Материально-технические ресурсы
Требуемое количество сборных конструкций, материалов и полуфабрикатов определяется по спецификации и рабочим чертежам. Их подсчет выполнен в виде таблицы:
№ п/пНаименованиеЕд. измеренияВсего по строй объектуПримечание1Строп. фермаШт.3624м. — 18 шт. 18м. — 18 шт.2Плита покрытияШт.196На пролет 24м. — 112 шт. На пролет 18м. — 84 шт.3ЭлектродыКг42На 1 м.п. сварки — 0,5 кг.4Растворм 3 14,28Марки не менее 150
Механизация строительно-монтажных работ должна обеспечивать повышенную производительность труда и сокращение ручного труда за счет применения наиболее эффективных строительных машин, оборудования и средств малой механизации.
Механизация строительных, монтажных и специальных работ должна быть комплексной и осуществляться комплектами машин, оборудования, средств малой механизации, необходимой монтажной оснасткой инвентаря и приспособлений.
Виды и количество ведущих и комплектующих машин должно быть принято исходя из конструктивных и объектно-планировочных решений возводимого здания, количества работ, темпов и условий производства работ с учет возможностей строительной организации.
Средства малой механизации, включая строительные отделочные машины, оборудования, инструменты, технологическую оснастку, необходимую для выполнения бетонных, монтажных, каменных и других работ должны быть скомплектованы в нормокомплекты в соответствии с технологией выполняемых работ.
Организация транспортирования, складирования и хранения конструкций, материалов деталей и оборудования должно соответствовать требованиям стандартов и исключать возможность их повреждения.
Таблица. Ведомость потребности в машинах, механизмах, оборудовании, средствах малой механизации, монтажной оснастке, приспособлениях, лесах и подмостях, лестницах, инструменте и инвентаре.
№ п/пНаименованиеМарка, тип, ГОСТЕд. изм.Кол-воПримечание1Монтажный кранПневмоколесный стреловой МКП-25АШт.1Подъем и монтаж конструкций2ТраверсаПИ «Промстальконструкция»Шт.1Подъем и подача к месту монтажа стропильной фермы3Строп 4-ох ветвевой4СК1-4-3000 ГОСТ 25573-82Шт.1Монтаж плит покрытия4Электросварочный аппаратТС-500Шт.1Сварочные работы5Нивелир с рейкойНВ-1 ГОСТ 10528-76Шт.1Геодезические работы6Теодолит со штативомНТ-02 ГОСТ 10529-70Шт.2Геодезические работы7Складной метрСтальнойШт.2Линейные измерения8Лом стальной строительныйЛМ-32 ГОСТ 14-05-22Шт.4Монтажные работы9Рулетка измерительная металлическаяРС-20 ГОСТ75-0269Шт.1Линейные измерения10ОтвесГОСТ 79-48-71Шт.2Монтажные работы11Уровень строительныйГОСТ94-16-76Шт.2Монтажные работы12ЗубилоГОСТ 72-11-72Шт.2Очистка арматуры и опалубки от бетона13МолотокМПА 1 ГОСТ 11042-72Шт.2Вспомогательные работы14Кувалда кузнечнаяГОСТ 11042-72Шт.1Вспомогательные работы15Приставная лестницаПК 220Шт.4Монтаж стропильных ферм16Пояс предохранительныйГОСТ 5718-72Шт.6Монтаж стропильных ферм17Каска винипластоваяГОСТ 12.4.087-84Шт.10Монтаж стропильных ферм18ОттяжкаПеньковый канатШт.2Монтажные работы19ЭлектодержательГОСТ14651-78Шт.1Монтажные работы20Маска-щиток сварщикаГОСТ 1361-69Шт.1Сварочные работы21РастворонасосС-251Шт.1Подача22ФермовозУФ-2 УкраинаШт.1Транспортировка стропильных ферм длинной 24м.23ФермовозПФ 1218Шт.1Транспортировка стропильных ферм длинной 18м.24ПлитовозТП-24Шт.3Транспортировка плит покрытия
.Стаценко А.С., Тамкович А.И. Технология и организация строительного производства — 2000.
.Олисов И.П. и др. Монтаж стальных и ж/б конструкций. Справочник монтажника — 1980.
.Бороздин И.Г. Технико-экономическое обоснование выбора монтажных кранов и приспособлений — 1973.
.СНиП III 4-80. Техника безопасности в строительстве.
.Типовая технологическая карта монтажа стальных конструкций
.ЕНиР сб.1. Внутрипостроечные транспортные работы.
.ЕНиР сб.4. Монтаж сборных и устройство монолитных ж/б и бетонных конструкций.
.ЕНиР сб.5. Монтаж металлических конструкций.
.ЕНиР сб.22. Сварочные работы.
.ЕНиР сб.24. Такелажные работы.
.Хамзин С.К. Пособие по выполнению курсовых и дипломных проектов.
Теги: Технология и организация строительного производства Контрольная работа Строительство
Источник: dodiplom.ru
Особенности строительного производства — контрольная работа
По объёму производимой продукции и количеству занятых людских ресурсов на строительную отрасль приходится примерно десятая часть экономики страны. В строительной отрасли действуют около 70 тысяч строительно-монтажных организаций. Перестроечные процессы в экономике страны и разгосударствление крупных государственных строительных и монтажных трестов привели к резкому увеличению числа малых строительных и монтажных организаций различных форм собственности. Одновременно с образованием малых строительных организаций произошло сокращение численности работающих в этих организациях.
В процессе создания основных фондов, представляющих собой продукцию строительных организаций, участвуют рабочие кадры, средства труда (орудия труда) и предметы труда (материалы). Взаимодействуя между собой, основные элементы строительного процесса создают конечную строительную продукцию (здания, сооружения, объекты) в натуральном и денежном выражении.
В строительном процессе может быть выделено 3 этапа:
1) подготовка строительства
2) собственно строительство
3) реализация строительной продукции (сдача готового объекта строительства в эксплуатацию).
Подготовка строительства осуществляется по следующим направлениям: технико-экономические исследования целесообразности строительства объекта, проектирование объекта и инженерно-техническая подготовка к строительству. Каждое направление имеет свои целевые задачи.
В процессе технико-экономических исследований определяются основные технико-экономические показатели будущего объекта и оценивается экономическая целесообразность его строительства. На стадии производства разрабатываются конструктивно-компоновочные решения объекта, методы организации его строительства и технология производства работ, определяется сметная стоимость строительства.
После этого осуществляется инженерно-техническая подготовка к строительству — проводятся работы по подготовке территории строительной площадки и т.п.
На этапе, когда осуществляется собственно строительство на строительной площадке происходит соединение всех технологических элементов строительного процесса, в результате функционирования которых создаётся строительная продукция. На этом этапе формируются совокупные фактические издержки строительного производства, материально-вещественные элементы зданий и сооружений.
На третьем этапе — реализация строительной продукции — происходит ввод законченных объектов в эксплуатацию и передача их заказчику как основных фондов.
Трём этапам воспроизводства соответствуют 3 стадии кругооборота капитальных вложении:
1) производство, как продуктивная форма создания основных фондов,
2) реализация, как форма превращения строительной продукции в основные фонды,
3) подготовка следующего цикла воспроизводства с целью очередного превращения денежных фондов в продуктивные.
Чем больше степень взаимодействия всех элементов воспроизводства во времени и в пространстве, тем выше экономическая эффективность строительства.
Под строительным процессом понимается совокупность взаимосвязанных основных, вспомогательных и обслуживающих технологических операций, осуществляемых на строительной площадке, в результате взаимодействия которых создаётся строительная продукция. Экономическая сущность строительного процесса выражается затратами на его осуществление.
Затраты строительной организации, связанные с производственно-хозяйственной деятельностью по возведению объекта строительства, подразделяются на единовременные и текущие. К единовременным затратам относятся основные фонды строительной организации, материальные запасы в оборотных средствах, незавершённое строительство. Текущие затраты — это все издержки строительной организации, непосредственно и косвенно связанные с созданием объекта строительства: заработная плата, строительные материалы, амортизационные отчисления, прочие затраты. Общая сумма текущих затрат составляет себестоимость СМР.
В технико-экономическом отношении строительство как отрасль материального производства существенно отличается от других отраслей народного хозяйства.
Это объясняется особым характером продукции строительства, условиями вложения денежных средств, их освоения и возврата методами организации и управления строительным процессом, особенностями технологии строительного производства.
Строительная продукция (здания, сооружения) создаётся на определённом земельном участке и в течение всего периода строительства (а в дальнейшем и эксплуатации) остаётся неподвижной. В период строительства орудия труда и рабочие непрерывно перемещаются по фронту работ. Строительство любого объекта начинается с создания в районе строительной площадки производственной базы строительства, (которая в зависимости от масштаба сооружаемого объекта) по стоимостным показателям может быть сопоставима со стоимостью строительства самого объекта. Иначе говоря, чтобы начать строительство основных сооружений объекта, нужно создать на строительной площадке, по существу, специальное производственное предприятие, строительной продукцией которого будет один единственный экземпляр — сооружаемый объект. Строительство — прямая противоположность промышленного производства, где до начала выпуска продукции возводятся здания, сооружения, монтируется технологическое оборудование, отрабатывается технология производства и только после этого начинается выпуск продукции.
Это обстоятельство требует своеобразных форм организации и управления строительным процессом, разработки специальных методов технологии производства работ.
Размещение строительной продукции на определённом земельном участке делает её зависимой от стоимости земельного участка, конъюнктуры цен на рынке земли.
Большое влияние на технико-экономические показатели строительной продукции оказывает фактор времени. Продолжительность строительства любого объекта исчисляется не только месяцами, но во многих случаях, особенно при строительстве крупных объектов, — годами. Это вызывает отвлечение капитала из оборота на длительное время и практически его омертвление.
Строительство любого объекта осуществляется в определённой естественной природной среде, которая характеризуется своими топографическими, инженерно — геологическими и климатическими условиями. В связи с этим для каждого конкретного случая разрабатываются свои конструктивно-компоновочные решения, которые учитывают рельеф местности, ветровые и снеговые нагрузки, величину сейсмического воздействия, температурный режим. Толщина стен, покрытий, параметры несущих конструкций зданий и сооружений, размеры фундаментов (а следовательно и их стоимость) находятся в прямой зависимости от природных условий района строительства. Кроме того оплата труда строителей, выполняющих работы на открытом воздухе в зимнее время, также поставлена в зависимость от температурного режима. Поэтому строительство одного и того же типа здания или сооружения в различных районах страны требует различных затрат материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов.
Строительство отличается многообразием производственных связей. В строительстве любого объекта принимают участие десятки, а при строительстве крупных сооружений — и сотни предприятий и организаций, чей капитал так или иначе участвует в строительстве. Несмотря на то, что конечная цель у всех участников инвестиционного процесса одна — получение максимально возможной прибыли, в процессе строительства каждый из участников имеет свои цели и задачи. В связи с этим возникает необходимость создания таких экономических критериев, которые бы объединяли всех участников инвестиционного процесса в деле достижения единой цели — завершения строительства в заданные сроки с минимальными затратами, а не соблюдение только собственных интересов.
Кооперирование связей в процессе строительства осуществляется как в сфере поставок и услуг (предусматривает обязательные поставки определённого количества, комплектность и сроки поставок изделии и материалов), так и в сфере производства, так как непосредственно на объекте строительства путём разделения единого технологического процесса на составные взаимосвязанные элементы, выполнение которых производится различными исполнителями. Это требует согласования во времени, пространстве, по видам применяемых средств механизации, степени готовности отдельных элементов зданий и сооружений для продолжения работ другими исполнителями. Большое число организации, сложность взаимных связей требует четкой организации и координации работы всех участников строительного процесса.
Длительность технологического цикла в строительстве обусловила особую форму расчетов за строительную продукцию.
Расчеты ведутся за условно готовую продукцию — за этапы работ, за выполнение конструктивных частей здания и других видов работ. Это предопределяет необходимость установления цены не только в целом за объект, но и за отдельные виды и этапы работ.
Учитывая, что связи взаимодействия в строительстве реализуются в условиях динамично развивающихся производственных процессов, имеющих вероятностный характер воздействия (погодные условия, сбои поставок и др.), система организации и управления строительством должна предусматривать эффективную систему регуляторов, которая призвана обеспечивать надёжность связей взаимодействия и придание им максимально возможной степени устойчивости. Это может быть достигнуто путём создания резервных мощностей, производственных запасов, резервных фондов и др.
Основной задачей предприятий строительной индустрии является наиболее полное обеспечение спроса населения высококачественной продукцией. Современное состояние рынка, т.е. рыночная конъюнктура, позволяют при использовании новых технологий значительно увеличить объем производства и повысить качество производимых работ. Изменение этих факторов существенно влияет на величину издержек, прибыли и рентабельности предприятия.
2. Особенности строительства и монтажа в зависимости от конструкции
Монтаж строительных конструкций осуществляют различными методами. Метод монтажа характеризуется взаимодействием средств производства с предметами труда и отражает основные пути осуществления данного процесса. Организационно-технологическая структура методов монтажа включает:
организацию процесса — направление развития фронта монтажных работ, последовательность и режим выполнения отдельных операций, характер укрупнения монтажных элементов, их транспортирование и подачу в зону монтажа; механизацию отдельных монтажных операций или их комплекса;
технологию выполнения основных монтажных операций по оснастке (строповке), захвату, наводке, ориентированию и установке элементов и конструкций; выверке, фиксации и закреплению их в проектном положении, антикоррозионной защите, герметизации, бетонированию, заделке стыков и т. п.;
управление выполнением отдельных операций и процессами.
Изменение характеристик и свойств, составляющих этой структуры позволяет создавать комбинации, соответствующие различным вариантам метода монтажа.
Конечное название метода производства работ принимается в зависимости от влияния на него одного из нескольких структурных элементов этих составляющих. Например, конвейерный метод монтажа характеризуется обязательным укрупнением конструкций в блоки и подачи их с конвейерной линии; метод подращивания — обязательной установкой элементов в проектное положение путем присоединения их подращиванием; раздельный монтаж — раздельной последовательностью установки, свободный — условиями перемещения конструкции в пространстве и т. п. Способы монтажа в этом случае являются составной частью методов и определяют его частные решения применительно к конкретным объектам или условиям их возведения.
Все методы монтажа по общим признакам (виду подъема и направлению перемещения конструкций в пространстве, способу присоединения монтируемых элементов к ранее установленным конструкциям и их перемещения, типу и количеству располагаемых на одной вертикали плоских или пространственных конструкций) можно представить в виде определенной системы (табл. 1.).
В каждой группе методов монтажа в зависимости от основных приемов выполнения операции подъем (выталкивание, подтягивание, выжимание и т. п.), характера расположения монтажных средств или их рабочих органов по отношению к монтируемой конструкции (выше, ниже, на конструкции, на уровне земли), прерывности протекания операции подъем и других признаков можно выделить методы, имеющие отличительные особенности. Методы монтажа с применением свободного подъема конструкций состоят из двух групп. Характерной особенностью этих методов является свободное перемещение монтируемых элементов и конструкций в разных направлениях до установки в проектное положение.
Источник: studentbank.ru