Что такое лестница и её виды
Лестница — функциональный и конструктивный элемент, обеспечивающий вертикальные связи. Лестница состоит из ряда ступеней образующих марш и поворотных площадок. Обычно этот термин применяется к элементам зданий или сооружений, являющимся несущей конструкцией. Термин используется также для помещения лестничной клетки, подъёмных элементов служебных машин (например, пожарной), трапов судов, самолётов и вертолётов, верёвочных лестниц, садовых стремянок, эскалаторов и пр.
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
- Проекты коттеджей с гаражом
- Акты скрытых работ
- Выбор участка для строительства дома
- Строительство частного дома. 10 мифов и заблуждений
- Почему в нашей стране человеку нужен свой дом
- История успешного строительства
- Благоприятное время для строительства дома
- Земля как объект недвижимости
- Привязка дома на местности
- Фундаменты и конструкции нулевого цикла
- Разновидности и размеры кирпича
- Высота дымовой трубы дома
- Размеры бильярдной комнаты
- Расстояние от скважиной до септика
История о лестницах
Первые лестницы возникли во времена первых поселений человека. Первобытные люди переняли опыт у животных, поднимаясь в гору по так называемым козьим тропам, напоминающим корявую лестницу. Первые письменные свидетельства о технологии строительства лестниц были в египетских папирусах 4—1 тысячелетий до н. э. Египетские пирамиды представляют собой гигантские лестницы, уходящие в небо. Лестницы племени майя были покрыты иероглифами и представляли собой важнейшую деталь пирамид. Древние греки и римляне, возводившие колизеи, амфитеатры и храмы, не могли обойтись без массивных лестничных конструкций. Античные храмы строили на приподнятых платформах (стилобатах), состоящих из ряда ступеней. Иногда ступени достигали более 2-х м в высоту. В Средние века замки имели оборонительные стены и башни, на которые поднимались по ступеням лестниц, и тёмные сырые подвалы и темницы, в которые по лестницам спускались. Создавались специальные лестничные гильдии, которые передавали секреты строительства лестниц из поколения в поколение; сооружение винтовых лестниц требовало специального математического расчёта. Во Франции готического периода особое внимание уделялось лестничным клеткам, которые часто делались выступающими из фасада и формировали главный вход в здание. Во времена Возрождения, классицизма, барокко, рококо, модерна лестницы приобретали отпечаток эпохи, изгибались, извивались, украшались скульптурой, колоннами, коваными перилами. С развитием методов обработки материалов и освоением новых изменялись внешний вид и отделка лестниц.
популярные теги
Конструктивные элементы лестницы
Конструктивные элементы лестницы состоят из: ступеней, марша, перила, поручни, балясины.
Ступень — твёрдая поверхность, предназначенная быть опорой ноге человека при перемещении в вертикальной плоскости (подъёме/спуске). У ступени различают горизонтальную плоскость — проступь, и вертикальную (высоту подъёма) — подступе?нок. Бывают лестницы с подступенком и без него. Ступени часто подрезаются, особенно в случае крутых лестниц, чтобы увеличить глубину проступи. Высота подступёнка колеблется от 12 до 22 см, а ширина проступи должна составлять 25 — 40 см. Эти показатели, как и многое другое, зависят от назначения лестниц. Например: соотношение подступёнок-проступь 12 — 40 см используется для лестниц наружных, садово-парковых, и в тех местах, где нет возможности устройства пандуса для людей с ограниченными возможностями; соотношение подступёнок-проступь 22 — 25 см для некоторых видов вспомогательных — подвальных, пожарных и эвакуационных. Самой удобной для передвижения является лестница с соотношением 15 — 30 см. На путях эвакуации не допускается устройство лестниц с количеством ступеней менее трех. В случае, если в лестнице один или два подступёнка, люди зрительно плохо ощущают перепад уровня пола и могут легко оступиться.
Марш. Ширина лестничного марша для основных лестниц в зданиях обычно составляет 90 — 135 см в зависимости от классификации здания и назначения лестницы. Число ступенек в одном марше не должно превышать 18. После 18 ступенек должна быть предусмотрена площадка (за исключением винтовых лестниц).
Перила. Главной задачей перил является обеспечение безопасности передвижения по лестнице. Стандартное ограждение состоит из поручня и вертикальных опорных балясин. Пространство между ними заполняется согласно требованиям интерьера. Это могут быть: параллельные прокиды, вертикальные стойки, стеклянные экраны или экраны из перфорированной стали, резное дерево, а также ручная ковка, или ковка из типовых штампованных элементов. Существует два способа крепления ограждения к лестнице: непосредственно на ступень либо к торцу ступени с помощью специальных креплений. Высота перил зависит от назначения лестницы и составляет от 86 до 110 см.
Поручень. Элемент, устанавливаемый на перилах, на стене. Настенный поручень применяется в случаях, когда лестничный марш с двух сторон ограничен стенами и устанавливать стойки не имеет смысла. Поручень, устанавливаемый в жилых домах, изготавливается, как правило, из пластифицированного ПВХ. Такой поручень сложно повредить, что позволяет ему сохранять презентабельный вид в течение долгого времени.
Балясина. Нижняя и верхняя опорные стойки перильного ограждения, имеющие в поперечнике круглую форму. Изготавливаются методом точения или бетонирования и литья в форму. Минимальные параметры лестниц, их габариты, конфигурация, материал для разных типов зданий, сооружений, регламентированы в нормативных документах.
Основные виды лестниц
Среди наиболее распространенных лестничных конструкций, располагающихся внутри дома или квартиры, можно выделить следующие типы:
ИсточникIX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум — 2017
Издревле зодчие при строительстве архитектурных объектов высотой более одного этажа уделяли внимание вертикальным межэтажным связям, осуществляемым лестницами — важными конструктивными элементами зданий. Подбирались удобные размеры лестничных ступеней, ограждений, поскольку от этого зависела комфортность и безопасность эксплуатации строительных объектов, их доступность для всех категорий граждан [1]. Особый акцент был на форму, цвет, материал лестниц, благодаря чему интерьеры зданий приобретали необыкновенный облик, отвечавший предпочтениям той или иной эпохи. С развитием методов обработки материалов и освоением новых, менялся внешний вид и отделка лестниц, они помимо утилитарных функций подчас несли эстетическую нагрузку, особенно в интерьерах, являясь акцентами архитектурных композиций. Таким образом, исследование лестниц является актуальным, поскольку затрагивает проблемы комфортной жизни и здоровья человека в архитектурно-строительной среде [2].
Лестница часто имела свою символику, в различных религиях и культах она ассоциировалась с путем к небесам, к богу, а также переходом в параллельные, другие миры. Считается, что египетские пирамиды представляли собой гигантские лестницы, уходившие в небо. Лестницы племени майя были покрыты иероглифами и представляли собой важнейшую деталь пирамид. В ассирийской архитектуре было традицией строить здания на возвышении, во дворце Дария, построенном в 6 до н. э. стенки лестницы были украшены рельефами с изображением воинов, львов, быков, шествий пленных, несущих дары. Древние греки и римляне, возводившие Колизеи, амфитеатры и храмы не могли обойтись без массивных лестничных конструкций, античные храмы строили на приподнятых платформах (стилобатах), состоявших из ряда ступеней. В начале XXI века в австрийском городе Холлштадт, в древней соляной шахте ученые обнаружили прекрасно сохранившуюся деревянную лестницу, она оказалась самой старой из всех известных на сегодня, соль позволила прекрасно сохраниться ее деревянным элементам.
С развитием методов обработки материалов и освоением новых, изменялся внешний вид и отделка лестниц. Сегодня они, как правило, наряду с дверями и коридорами, являются важнейшей частью путей эвакуации из зданий во время чрезвычайных ситуаций, состоят из наклонных ступенчатых маршей и горизонтальных лестничных площадок. К ним предъявляются серьезные требования, изложенные в нормативных документах, где регламентируются их параметры, габариты, конфигурация, материал для разных типов зданий и сооружений [3]. Поэтому сегодня лестницы проектируются и выполняются согласно разработанным стандартам, обеспечивающим требования технических регламентов, комплектуются только сертифицированными материалами, соответствующими нормам пожарной безопасности [4,5].
Возможности формообразования при создании лестниц существенно расширяет использование 3D-моделирования как способа контроля информации при проектировании зданий и сооружений [6]. Средствами информационного моделирования можно также добиться существенного повышения качества проектных работ [7]. Сегодня это актуально, поскольку формирование творческих способностей профессионалов в архитектурно-строительной области происходит в повышении роли их графической подготовки [8], в инновационной среде обучения, частью которой являются компьютерные технологии [9].
По назначению лестницы в зданиях классифицируются на: основные – общего пользования; вспомогательные – пожарные, аварийные, служебные, чердачные, подвальные, запасные; входные и парадные. По расположению они бывают как наружные, так и внутренние: закрытые – в лестничных клетках, открытые – в вестибюлях; внутриквартирные [10].
Лестницы по основному материалу изготовления маршей и площадок бывают: деревянные – внутриквартирные, в малоэтажных жилых домах; бетонные – как основные лестницы гражданских и промышленных зданий; железобетонные – как пути эвакуации; металлические – пожарные, аварийные, технические; кованные – интерьерные; кирпичные – входные; из естественного камня – входные, межэтажные в замках, коттеджах. Применение того или иного материала зависит от функционального назначения лестницы, а также от условий ее эксплуатации.
По конструктивным особенностям лестницы классифицируются на:
– сборные (крупноэлементные, мелкоэлементные);
– монолитные (с прямыми маршами, г-образные, п- образные, изогнутые и др.);
– комбинированные, в основе их – металлический каркас, к которому прикреплены деревянные ступени (на косоурах, тетивах, больцах, обсадной трубе и др.);
– складные, выдвижные; раздвижные; приставные; консольные; хребтовые; модульные; распашные и другие.
Лестница должна соответствовать стандартам, обычно она состоит из наклонных маршей и горизонтальных лестничных площадок (этажных и промежуточных), стандартный уклон лестницы (высота к ширине) –1:2. Ступени одного марша могут опираться на наклонные плиты (плитный марш) или на наклонные балки – ребра (ребристый марш). Ребра располагаются под ступенями (косоур), либо ступени врезаются в боковую поверхность балок (тетива). У лестницы на больцах ступени с внешней стороны связываются с самонесущими поручнями, перилами, с ригелем на потолке, с основанием металлическими болтами, тяжами и опорами, а с внутренней крепятся к стене.
Лестничные ступени подразделяются на фризовые верхние и нижние (примыкающие непосредственно к площадкам) и рядовые. У ступени есть горизонтальная плоскость – проступь и вертикальная (высота подъема) – подступенок, бывают лестницы с подступенком и без него. В случае крутых лестниц ступени часто подрезаются, особенно, чтобы увеличить глубину проступи. Высота подступенка (j) колеблется от 12 до 22 см, а ширина проступи (e) должна составлять 25–40 (см). Эти показатели, как и много другое, зависят от назначения лестниц, например, соотношение подступенок–проступь 12–40 (см) используется для наружных, садово-парковых лестниц, и в тех местах, где нет возможности устройства пандуса для людей с ограниченными возможностями. Соотношение подступенок–проступь 22–25 (см) подходит для некоторых видов вспомогательных – подвальных и пожарных эвакуационных лестниц. Удобными для передвижения являются параметры ступеней 15-30 (см), что дает нормативный уклон 1:2 для лестниц – путей эвакуации.
Для определения гармоничного соотношения высоты подступенка к ширине проступи существуют три формулы: шага, безопасности и удобства. Формула шага является самой важной из них, требованиям всех трех формул удовлетворяет соотношение 17–29 (см). Формула удобства: e — j = 12 см; формула шага: 2 j + e = 62 (60-64) см; формула безопасности: e + j = 46 см.
В зависимости от классификации здания и назначения лестницы ширина лестничного марша обычно составляет 90-135 см, число ступенек в одном марше не должно быть меньше 3 и больше 16-18 штук, после максимального количества ступенек должна быть предусмотрена площадка. Ограждения обеспечивают безопасность движения по лестнице, их высота от 86 до 110 см. Они состоят из поручня и вертикальных опорных балясин, пространство между которыми заполняется по требованиям интерьера: вертикальными стойками, экранами из стекла или перфорированной стали, резным деревом, коваными узорами или типовыми штампованными элементами.
Наиболее красивым и интересным памятником архитектуры XIX века в Нижнем Новгороде является усадьба Рукавишниковых, построенная в 1875-1877 годах [11], расположенная на Верхневолжской набережной, в экологически чистом районе города [12], сегодня входящая в состав Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Первоначально двухэтажный каменный особняк на Верхневолжской набережной принадлежал купцу С. Везломцеву, но в 1840-х годах за долги отошел владельцу сталелитейного завода М.Г. Рукавишникову. Позднее, в 1870-х годах, наследник – С. М. Рукавишников превратил особняк в величественный дворец в итальянском стиле. Для проведения реконструкции пригласили московского архитектора П. С. Бойцова, скульптуры были выполнены по проекту знаменитого художника М. О. Микешина. По новому проекту был возведен третий этаж, выполнен пристрой в виде крыльев, парадная мраморная лестница (рис. 1), декорирование лепниной и росписью. Фасад здания был богато украшен лепниной, фигурами кариатид в оконных простенках и атлантами, поддерживающими балкон второго этажа. Все залы особняка оформлены настенной и потолочной росписью с барельефами, полы выложены художественным паркетом. В конце XIX века дом Рукавишниковых считался самым богатым в Нижнем Новгороде, в 1903 году он первым в городе стал освещаться электрическим светом.
Рис.1. Лестница в усадьбе Рукавишниковых. Нижний Новгород
При входе в особняк Рукавишниковых первое, что видишь – широкую парадную лестницу, выполненную в дворцовом стиле из мрамора. Наверху ее украшает огромное зеркало, окруженное фигурами кариатид. Стены вокруг лестницы богато украшены лепниной, потолок над ней расписан в классическом стиле. С утилитарной точки зрения эта лестница в доме Рукавишниковых по назначению является основной, или главной (общего пользования), по расположению – это открытая лестница, простой формы с прямыми маршами, обеспечивающими вертикальные связи между этажами. Данная лестница помимо того, что является красивейшим акцентом архитектурной композиции интерьера особняка, также она – часть путей эвакуации.
Таким образом, конструктивные элементы зданий – лестницы должны проектироваться по нормам, создавать комфортную среду для жизни и здоровья человека, служить украшением архитектурных объектов. Результаты, полученные на основе систематизации материала, касающегося истории развития архитектурно-строительной среды зданий, стандартизации лестниц, изучения принципов их изготовления, могут стать частью проектного анализа элементов здания в ходе его реального проектирования или реконструкции.
Батюта, Г. Д. Доступная архитектурно-строительная среда / Г.Д.Батюта// Студенческий научный форум 2013:V Международ. студенческая электронная науч. конференция по направлению Технические науки (Строительство). Ссылка на статью: http://www.scienceforum.ru/2013/112/2462
Батюта, Е. М. Особенности формирования архитектурного облика исторических улиц Нижнего Новгорода. Текст. диссер. на соискание ученой степени канд. архит. в 2 т./ Е.М. Батюта //Нижег.гос. архит.-строит. университет. Науч. руководитель: докт. философ. наук, профессор С.В. Норенков. — Н.Новгород, 2004. — 1 т.-157 с.
Батюта, Г.Д. Метрологическое обеспечение лаборатории // 69-я всерос. науч.-технич. конф. студентов, магистрантов и аспирантов вузов с международным участием. 20 апреля 2016 г. Ярославль: сб. материалов конф. [Электронный ресурс]. /Г.Д. Батюта, Е. М. Волкова/- Ярославль: Издат. дом ЯГТУ, 2016. — С.683-686
Федеральный закон Российской Федерации от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»
СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы.
Киреева, Е. П. 3D-технологии при проектировании и строительстве зданий и сооружений [Текст] / Е. П. Киреева, Э. Г. Юматова // V Всероссийский фестиваль науки // сборник докладов / Нижегород. гос. архитектур.-строит. ун-т. – Н. Новгород: ННГАСУ, 2015 – С. 244-247
Киреева, Е.П. Повышение качества проектных работ средствами информационного моделирования [Электронный ресурс] / Е.П. Киреева, Э. Г. Юматова // Шестьдесят девятая всероссийская научно-техническая конференция студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений с международным участием. 20 апреля 2016 г., Ярославль: сб. материалов конф. – Ярославль: ЯГТУ, 2016. – С. 1677–1679
Волкова, Е.М. Роль графической подготовки в формировании будущего инженера-строителя /Е.М. Волкова, Г.Д. Батюта// Научно-методический электронный журнал Концепт. 2016.- Т. 18.- С. 85-89.
Юматова,Э.Г. Формирование творческих способностей будущих инженеров- строителей в инновационной среде обучения [Текст] / Э. Г. Юматова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета / ФГОУ ВПО ЧГПУ. – Челябинск, 2015. — № 7 – С.125-130.
Батюта, Г.Д. Проектирование спортивного сооружения // 69-я всерос. науч.-технич. конф. студентов, магистрантов и аспирантов вузов с международным участием. 20 апреля 2016 г. Ярославль: сб. материалов конф. [Электронный ресурс]. /Г.Д. Батюта, Е.М. Волкова.- Ярославль: Издат. дом ЯГТУ, 2016.- С.1135-1138
Волкова, Е.М. Особенности архитектурного облика исторических городов Поволжья (Твери, Ярославля, Нижнего Новгорода) / Е.М. Волкова //Приволжский научный журнал, №4(20). Периодическое научное издание. — Н. Новгород, ННГАСУ, 2011. — 286 с., С.147-151, цв. вкл.
Батюта, Г. Д. Экологические проблемы города / Г.Д.Батюта// 15-й Международ. науч.-промышленный форум «Великие реки, 2013» [Текст]: [труды конгресса] в 3т /Нижегород. гос. архит.-строит. ун-т; отв. ред. Е.В.Копосов — Н.Новгород: ННГАСУ, 2013. – 424 с. С. 319-321
Источник