Объект строительства это отдельно стоящее

Объект строительства это отдельно стоящее

Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте профессиональную справочную систему
«Техэксперт: Базовые нормативные документы» бесплатно

О признаках отдельного объекта недвижимости (здания)

Вопрос о классификации отдельного объекта недвижимости возникает при присвоении кадастрового номера построенному зданию, которое по проекту строительства примыкает к другому зданию, то есть имеет общую стену или фундамент. Часто вопрос классификации здания как отдельно-стоящего возникает у строителей при строительстве жилого комплекса зданий, состоящего из нескольких очередей строительства, когда застройщик сдает каждую построенную очередь строительства в эксплуатацию по мере завершения строительства каждого здания. Особенно это касается, когда здания каждой очереди частично примыкают друг к другу, но имеют различные конструктивные особенности и/или назначение, например, жилое здание и торговый комплекс.

Статья 130 Гражданского Кодекса РФ относит к недвижимым вещам объекты, прочно связанные с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Согласно п.3. ст.1 Федерального закона РФ от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в государственный кадастр недвижимости вносятся сведения о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи — уникальные характеристики объекта недвижимости.

Основная характеристика понятия отдельного (самостоятельного) жилого здания вытекает из классификации понятий «здания» и «жилища» в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. N 359. Материальные основные фонды классифицированы в разделе 10.

К подразделу «Здания (кроме жилых) » относятся здания, представляющие собой архитектурно — строительные объекты, назначением которых является создание условий (защита от атмосферных воздействий и пр.) для труда, социально — культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей. Здания имеют в качестве основных конструктивных частей стены и крышу.

Объектом классификации данного подраздела является каждое отдельно стоящее здание. Если здания примыкают друг к другу и имеют общую стену, но каждое представляет собой самостоятельное конструктивное целое, их считают отдельными объектами.

Источник

Объект строительства это отдельно стоящее

В соответствии с СП 4.13130.2013 (табл. 44, прим. 2), под отдельно стоящим зданием понимается здание, расположенное вне населенного пункта на расстоянии не менее 50 м от ближайших к нему зданий и сооружений. Но в соответствии с разъяснительным письмом ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 18.06.2013 № 124-1-27-11-2 под отдельно стоящим зданием, с точки зрения применения требований пожарной безопасности, следует рассматривать здание, расположенное относительно соседних зданий (сооружений) на расстоянии не менее противопожарных расстояний, требования к которым установлены нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами по пожарной безопасности.

При проектировании комплекса зданий и сооружений, если они находятся друг от друга на противопожарном расстоянии, означает ли это, что они являются отдельно стоящими? Можно ли в этом случае руководствоваться статьей 99 123-ФЗ для обоснования отсутствия необходимости наружного пожаротушения для зданий и сооружений, указанных в статье 99? И в каком случае применимо определение из СП 4.13130.2013?

Понятие «отдельно стоящее здание», содержащееся в примечании № 2 к таблице 44 свода правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты», применять в целях соблюдения требований Технического регламента о требованиях пожарной безопасности (в том числе и статьи 99) нельзя, так как это примечание заимствовано из СНиП 2.05.06-85* «Магистральные трубопроводы» (см. таблицу 4* пункта 3.16) и в данной редакции действует только при использовании таблицы 44 для определения минимальных расстояний от магистральных трубопроводов до других объектов.

Читайте также:  Получить одно разрешение на строительство на несколько объектов

Определение термина, приведённое в разъяснении ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 18.06.2013 № 124-1-27-11-2, соответствует положениям Технического регламента о требованиях пожарной безопасности и должно использоваться в целях его соблюдения и подтверждения соответствия принятых проектных решений. При этом другого официального документа с расшифровкой термина «отдельно стоящее здание», применительно к требованиям пожарной безопасности, не существует.

Источник
Рейтинг
Загрузка ...