«Интеллектуальное здание» представляет собой инновационный проект современной строительной индустрии. Нет никакого сомнения в том, что в скором будущем он займет достойное место на российском строительном рынке. Однако путь потенциальных потребителей к новому продукту бывает «долог и тернист». Автор своей целью ставит информирование широкого круга читателей о сущности и достоинствах «интеллектуального здания».
Еще лет пять назад большинство российских специалистов строительной индустрии, вероятно, ничего не слышало об «интеллектуальном здании». Этот термин «перекочевал» в строительную периодику из компьютерных изданий в связи с началом использования в строительной индустрии информационных (компьютерных) технологий автоматизированных систем управления инженерным оборудованием здания. Сегодня термин «интеллектуальное здание» (ИЗ) уже прочно обосновался на страницах журналов строительного профиля.
ИЗ начинает «набирать темп» так же стремительно, как в свое время персональный компьютер. Если в начале 90-х гг. широкой публикой в нашей стране компьютер воспринимался как нечто фантастическое, то сегодня многие уже не только свободно оперируют понятиями «компьютер», «Интернет», но и всесторонне пользуются преимуществами, предоставляемыми этой «Всемирной информационной паутиной». По-видимому, у ИЗ тоже неплохие перспективы.
Лекции «Интеллектуальные системы как они есть»
И все же, в чем принципиальное отличие «интеллектуального здания» от обычного здания, инженерные системы которого построены по традиционной схеме? Можно сказать, что уже не только владелец здания беспокоится о состоянии инженерных систем, но и само «правильно» спроектированное здание «беспокоится» о состоянии систем и условиях жизни его обитателей, предоставляя им совершенно другие уровни комфорта и безопасности.
Владелец такого здания не тратит время на контроль за работой инженерного оборудования. Эту миссию выполняют автоматизированные комплексы управления. Они не только включат, выключат и отрегулируют работу систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, освещения и электроснабжения, но и проинформируют оператора о возможных неполадках в работе систем, напомнят о необходимости проведения регламентных работ.При возникновении чрезвычайных ситуаций они приведут в действие необходимое оборудование и оповестят обитателей здания о путях и способах эвакуации. Важным отличием современных систем управления является простота и удобство работы с ними.
Черты ИЗ могут быть присущи зданиям различного назначения и масштаба: жилым многоквартирным домам и коттеджам, гостиничным комплексам и семейным отелям, крупным административным зданиям и небольшим офисам, бизнес-центрам, промышленным предприятиям, аэропортам и т.д.
В качестве иллюстрации можно привести «умный дом» создателя корпорации Microsoft Билла Гейтса. Это многоэтажная вилла, оснащенная самым «продвинутым» оборудованием на основе информационных технологий. В здании не только поддерживается оптимальный микроклимат в каждом помещении и осуществляется компьютерный контроль и управление всем инженерным оборудованием, но и обеспечивается информационно-музыкальное сопровождение посетителя при его перемещении по дому. По маршруту следования гостя не только включается и выключается освещение, но и осуществляется сопровождение видеопрограммами и музыкой (в соответствии с выбором гостя). Если посетитель не впервые оказался в этом доме, система управления восстановит его предпочтения.
Интеллектуальные системы — Алексей Незнанов / ПостНаука
«Умный дом» Б. Гейтса — это, конечно, диковинка, что-то вроде сказочной «избушки на курьих ножках» в современной трактовке. Между тем, ИЗ — это не миф, не сказка, а вполне реальный объект, тиражированный тысячами экземпляров. В Европе даже создана организация, которая своей целью ставит развитие и распространение концепции «интеллектуального здания» — Европейская Группа Интеллектуальных Зданий (EIBG). Россия в этой области современного строительства существенно отстает от мирового опыта. Наша совместная задача — наверстать упущенное.
Понятие
Традиционные решения инженерного оборудования здания представляют собой совокупность отдельных, не взаимодействующих между собой (автономных) систем. Здание, в котором эти системы объединены в интегрированный комплекс и правильно организованы (с учетом возможных будущих изменений) уже на этапе проектирования, «имеет право» называться «интеллектуальным» (с теми оговорками, о которых пойдет речь ниже).
Самое время теперь попытаться разобраться в том, что же такое интеллектуальное здание, и так ли однозначно все мы понимаем этот термин. «Интеллектуальное здание» — это не совсем удачный перевод с английского языка термина «intelligent building». Английское слово «intelligent», буквально означающее «разумный, понятливый», в сочетании со словом «building» использовано в значении «гибкий, приспосабливаемый». Так что этот термин в первоначальном смысле означает «здание, готовое к изменениям» или «приспосабливаемое (гибкое) здание».
Понятие «интеллектуальное здание» означает здание, «способное приспосабливаться к изменениям окружающей среды». Другими словами, это здание, инженерные системы которого способны обеспечить адаптацию к возможным изменениям в будущем.
И все-таки так ли уж неудачен термин «интеллектуальное здание» (в смысле «разумное здание»)? Конечно, современному состоянию дел в части инженерного и информационного оснащения зданий этот термин не соответствует, однако в отношении будущих зданий он вполне уместен. Пройдет не так уж много времени, и здания обретут «искусственный интеллект» — вот тогда с полным основанием можно называть их «интеллектуальными». Эти здания будущего сами смогут отслеживать работу и состояние всей «начинки» здания, включая ограждающие конструкции, и принимать решения в изменяющихся обстоятельствах.
Пока же понятию «интеллектуальное здание» будем придавать современную трактовку как «зданию, подготовленному к изменениям». Поскольку сам термин «интеллектуальное здание» уже является вполне устоявшимся, мы будем употреблять его, не забывая о современном наполнении этого понятия.
Сегодня уже можно говорить о «стандарте» понятия «интеллектуальное здание». Под этим подразумевается устойчивая совокупность характерных особенностей, присущих ИЗ:
«Интеллектуальное здание» — понятие многомерное. Это и «здание», и «комплекс систем», и «технология» и т.д. Немного забегая вперед, определим интеллектуальное здание как современную технологию автоматизированных комплексов систем инженерного оборудования здания с определенной степенью их интеграции на основе структурированных кабельных систем и стандартов открытых систем.
Комплекс систем безопасности-жизнеобеспечения-информатизации
Инженерное оборудование современного здания представляет собой комплекс сложных инженерно-технических систем безопасности — жизнеобеспечения — информатизации (КСБЖИ) с соответствующими системами управления. В состав КСБЖИ интеллектуального здания входят:
интегрированный комплекс технических средств безопасности:
комплекс систем жизнеобеспечения:
комплекс систем информатизации:
структурированная кабельная система (СКС);
единый центр диспетчеризации.
Важной частью КСБЖИ являются автоматизированные системы управления, которые и составляют суть интеллектуального здания. Все слаботочные системы контроля объединяются на основе СКС в систему диспетчеризации инженерного оборудования здания с единым центром мониторинга систем.
Интеграция и управление
ИЗ — это не столько внешние эффекты, сколько незаметная для окружающих эффективная работа инженерного оборудования, создающая идеальные условия жизнедеятельности обитателей здания. Эффективность работы достигается четким взаимодействием отдельных систем, их интеграцией.
Интеграция систем обеспечивает:
Рассмотрим пример взаимодействия систем в ИЗ при возникновении чрезвычайной ситуации. Так, при возникновении пожара (очага возгорания) «срабатывают» извещатели системы пожарной сигнализации (СПС). Сигнал от них передается на пожарную панель, которая формирует команду включения световых, звуковых и речевых оповещателей. При этом СПС также формирует сигналы для исполнения другими системами интегрированного комплекса по заданным алгоритмам:
1. Система телевизионного наблюдения «направляет» ближайшую видеокамеру на очаг возгорания и присваивает этой видеокамере высший приоритет. На мониторе наблюдения формируется полноэкранное изображение с этой видеокамеры, и видеомагнитофон переходит в режим приоритетной записи «картинки» с тревожной видеокамеры.
2. Система управления микроклиматом выключает приточную систему вентиляции, обслуживающую данную зону, чтобы предотвратить поступление свежего воздуха к очагу возгорания. Для удаления дыма из коридоров, холлов, лестниц (вдоль маршрутов эвакуации) включается соответствующая подсистема дымоудаления (открываются заслонки, включаются вентиляторы).
3. Система управления электроснабжением отключает цепи электропитания вблизи зоны пожара.
4. Система управления освещением включает аварийное освещение.
5. Система управления доступом разблокирует двери для беспрепятственной эвакуации людей.
6. Система управления лифтами спустит их на первый этаж и т.д.
Одновременно сигнал поступает в единый диспетчерский центр на автоматизированное рабочее место (АРМ) оператора. На мониторе АРМ появляется графическая и текстовая информация о пожаре и месте его возникновения. Оператор имеет возможность проконтролировать работу системы автоматики и при необходимости продублировать ее. Эти действия могут быть обеспечены только за счет взаимодействия отдельных систем комплекса ИЗ, таких как СПС, системы управления освещением, микроклиматом, доступом, электроснабжением и лифтами.
Именно наличие таких взаимосвязей между отдельными системами комплекса позволяет говорить о действительно интеллектуальном здании, когда комплекс приобретает новое качество — интегрированность. Интегрированный комплекс не является простой суммой отдельных систем, а на основе единой платформы управления приобретает новые свойства, отсутствующие у составляющих.
Объединенная кабельная система (СКС + силовая сеть)
Структурированная кабельная система (СКС) предназначена для организации физического уровня системы передачи информации в локальных вычислительных и телекоммуникационных сетях ИЗ. СКС обеспечивает быстрое и легкое изменение конфигурации кабельной системы посредством перекоммутирования на кроссовых панелях. СКС, объединяющая всю «слаботочку» (ЛВС, телефонию и т.д.), создает единую информационную кабельную сеть здания. Единая информационная инфраструктура обеспечивает необходимое взаимодействие систем и служб здания, его целостность как единого организма.
СКС создается на основе стандартов и удовлетворяет требованиям, предъявляемым к открытым системам. Конфигурация СКС и применяемое оборудование обеспечивают возможность наращивания системы без нарушения работоспособности смонтированной части системы. При разработке рабочей документации предусматривается возможность прокладки кабелей всех вышеуказанных систем и 30-процентный резерв для обеспечения дальнейшего развития.
Кабельная система является компонентом КСБЖИ здания с самым продолжительным временем жизни, дольше которого существует только каркас здания. Считается, что несовершенные кабельные системы являются причиной до 70% всех простоев информационно-вычислительных сетей. Поэтому правильная организация кабельных систем, определяющих надежность функционирования всех служб здания, является одной из ключевых задач при создании ИЗ.
Объединенная кабельная система (СКС + силовая электросеть) здания — это многофункциональная физическая среда, обеспечивающая передачу и распределение электроэнергии и информации, а также мониторинг и управление системами ИЗ. Этакая «информационно-энергетическая супермагистраль»!
Стандарты (BACnet, LonWorks, EIB и др.)
При оснащении здания различными системами и оборудованием от разных производителей важно, чтобы технические устройства не «конфликтовали» между собой, а были бы совместимы и представляли единое целое. Проблема совместимости была решена через разработку т.н. «стандартов открытых систем». В основе построения ИЗ как раз и лежат принципы «открытой архитектуры». Не вдаваясь в подробности, отметим, что здесь под «открытостью» мы будем понимать наличие единого сетевого протокола у оборудования разных производителей, обеспечивающего «правильное» взаимодействие всех инженерных систем здания. Возможность обмена данными обеспечивает сетевую совместимость систем и возможность интеграции систем в единый комплекс, «работающий как часы».
Для того, чтобы системы «понимали» друг друга, они должны использовать одни и те же правила — стандарты — при обмене данными. В области телекоммуникаций такие правила называют протоколами. Наличие стандартного сетевого протокола у оборудования ИЗ дает нам уверенность в том, что при расширении системы не возникнет проблем. Стандартный сетевой протокол — это гарантия свободы выбора! Теперь мы не «привязаны» к какому-то одному поставщику оборудования (и его ценам!) — выбор за нами.
В настоящее время широкое распространение в области систем управления зданиями получили стандарты BACnet, LonWorks, EIB и др. Cтандарт BACnet (Building Automation Control Network — сетевой протокол для автоматизации зданий) был разработан американским обществом инженеров по отоплению и кондиционированию воздуха (ASHRAE). Стандарт EIB (European Installation Bus) — европейская инсталляционная шина — предназначен для управления энергопотреблением, освещением, жалюзи, микроклиматом и для контроля доступом.
В европейских странах все большее распространение в качестве основного сетевого стандарта получает LonWorks, разработанный в компании Echelon Corporation. Первоначально этот стандарт был разработан для HVAC — систем (систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха), однако в настоящее время он уже используется при построении комплексных систем (включая системы безопасности, учета энергоносителей, освещения и др.).
С целью пропаганды и распространения стандарта LonWorks в мае 1994г. была создана ассоциация LonMark, объединяющая производителей и инсталляторов Lon-продуктов. Для маркировки продукции, сертифицированной по стандарту LonWorks, предприятия-производители используют логотип LonMark. При наличии такой метки на оборудовании пользователь может быть уверен в том, что данное оборудование обеспечивает полную поддержку требований LonWorks по совместимости.
Сеть управления LonWorks поддерживает различные среды для передачи информации: кабель «витая пара», коаксиальный кабель, волоконно-оптический кабель, радиоканал и др. Стандарт LonWorks позволяет строить системы управления зданиями по «свободной» топологии, которая наилучшим образом соответствует структуре комплексных систем ИЗ.
Преимущества комплекса систем интеллектуального здания
В целом концепция ИЗ направлена на удовлетворение индивидуальных требований заказчика в управлении зданием. Комплексные системы управления обеспечивают обитателям здания безопасность и комфорт, получение информации о состоянии систем здания в удобной форме, эффективное использование оборудования. В итоге — снижение эксплуатационных затрат и потребления энергоресурсов и воды.
В интеллектуальном здании оптимизированы основные элементы «среды обитания» (структура, системы, службы, управление) и взаимоотношения между ними. Эксперты считают, что применение комплексных интегрированных систем экономит не менее 15% затрат владельца на установку за счет устранения избыточных связей в инфраструктуре. Меньше затрат требуется и на обучение персонала объекта управлению комплексом. Владелец получает возможность управлять всеми системами объекта с одной рабочей станции.
По сравнению с автономными системами комплексная система имеет следующие преимущества:
Затраты на строительство ИЗ, конечно, выше, чем на строительство зданий с традиционным составом инженерного оборудования. Однако не следует забывать, что совокупная стоимость здания представляет собой сумму затрат на строительство и эксплуатационных затрат в течение всей «жизни» здания.
По некоторым оценкам стоимость эксплуатации «усредненного» здания в России превышает стоимость строительства в десятки раз! Все деньги мы тратим на эксплуатацию. В Европе все наоборот: больше «вкладывают» в строительство, чтобы существенно экономить в период эксплуатации здания. Пора и нам последовать этому примеру.
Формирование в здании инженерной инфраструктуры типа ИЗ существенно повышает его ликвидность. ИЗ — это эффективное инвестиционное решение, позволяющее существенно снизить расходы на обслуживание и развитие. Такое здание соответствует современным международным требованиям и является привлекательным рыночным товаром.
Предпосылки реализации проекта
Начиная с 90-х гг., с появлением рыночных отношений в экономике, существенно изменился характер строительства в нашей стране. Повышение цен на энергоносители вызвало необходимость внедрять технические средства энергосбережения.
Повышение стоимости земли в крупных городах стимулирует рост этажности зданий, а с высотой здания возрастают проблемы обеспечения безопасности и жизнеобеспечения. И тут уже не обойтись без автоматизированных систем управления, берущих на себя функции оперативного реагирования на изменения режимов работы большого количества технических устройств. Человеку уже просто не справиться с возросшими объемами информации, требующими оперативной обработки и принятия оптимальных решений. С технической точки зрения путь решения этих проблем в строительной сфере очевиден: «Вперед, к интеллектуальному зданию!».
В настоящее время на российском строительном рынке уже созданы главные предпосылки для реализации концепции ИЗ. С одной стороны, имеется потребность в этом продукте, с другой стороны, есть ряд фирм — системных интеграторов, готовых предложить конкретные технические решения ИЗ. Причем работы по созданию ИЗ могут быть выполнены методом поэтапного наращивания комплекса — от отдельной системы до полномасштабного комплекса, что дает возможность владельцу здания планировать финансовые вложения в развитие инфраструктуры объекта.
Стандарт открытых систем, заложенный в конфигурации систем ИЗ, обеспечивает возможность его дальнейшего наращивания путем расширения аппаратно-программного обеспечения без нарушения работоспособности смонтированной части комплекса. Интеллектуальное здание не только безопасно, комфортно и престижно, но и экономически выгодно!
Крупные гостиницы, офисные здания — благодатная «почва» для реализации концепции ИЗ. Заинтересованность в комплексных системах проявляют, прежде всего, участники гостиничного бизнеса. Инвесторы, вкладывающие средства в развитие гостиничного бизнеса, и владельцы отелей экономически и психологически готовы к новому продукту под названием «интеллектуальное здание», теперь дело за остальными. Готовность владельцев отелей воспринимать идеи ИЗ обусловлена объективной потребностью совершенствования работы отеля в интересах гостей и повышения конкурентоспособности предоставляемых услуг.
Уже сегодня при строительстве новых гостиниц класса *** и выше востребованными оказываются комплексные решения безопасности и жизнеобеспечения с единой информационной инфраструктурой. Это и создание высокоэффективного интегрированного комплекса систем безопасности, и мониторинг всего инженерного оборудования с одного рабочего места. Это и кабельное телевидение гостиницы с системой платных каналов, это и «двойное» использование карты гостя в качестве «ключа» и кредитной карты для оплаты услуг, предоставляемых гостиницей. И многое-многое другое. Впрочем, об этом и других конкретных технических решениях систем интеллектуального здания — в следующих статьях этого цикла.
В заключение несколько слов об актуальности заявленной темы. Актуальность концепции ИЗ в России подтверждается заметной активностью фирм-интеграторов и повышенным общественным вниманием к проблеме энергоресурсосбережения. Так, в апреле 2001 г. в рамках выставки «MIPS-2001» («Охрана, безопасность и противопожарная защита») в Москве прошла конференция » Интеллектуальные здания в России». В июне состоялся семинар АВОК (Ассоциации инженеров по отоплению, вентиляции и кондиционированию воздуха) по теме » Интеллектуальные здания: автоматизация и диспетчеризация систем жизнеобеспечения здания».
И наконец, 13 сентября 2001 г. в Санкт-Петербурге в рамках 5-й международной выставки BATIMAT прошла конференция «От интеллектуального здания к интеллектуальному городу». Название — обязывающее. Пора приступать к интеллектуальному зданию, ведь не за горами — интеллектуальный город.
Источник: www.i-home.ru
Что такое концепция «Интеллектуальное здание»
Коммуникации
«Интеллектуальное здание» – это концепция здания, в котором все системы жизнеобеспечения и безопасности интегрированы, притом, что управление производятся из единой точки — панели управления.
Цели и задачи
Технологии интеллектуального здания применяются для достижения ряда целей:
- снижение затрат на электроэнергию — до 60% по различным подсистемам;
- сокращение затрат за счет сокращения штата обслуживающего персонала;
- возможность управления функционированием здания;
- повышение уровня комфорта;
- увеличение степени безопасности;
- снижение рисков нештатных ситуаций;
- повышение стоимости и привлекательности объекта;
При использовании интеллектуального подхода все инженерные и информационные системы интегрированы в единую систему управления. Глубокая интеграция процессов позволяет реализовать сценарии межсистемного взаимодействия.
История «Интеллектуального здания»
Термин «Интеллектуальное здание» стали применять более 30 лет назад. Однако и сейчас не все понимают его настоящее значение. По этой причине иногда случаются коллизии. Например, заказчик, желающий внедрить технологии интеллектуального здания на своем объекте, подразумевает один вид услуг, а исполнитель — другой.
«Интеллектуальное здание» — это не просто автоматизированная система освещения или автоматизированное управление локальной сетью, это несколько больше.
Примеры реализации
Из множества примеров реализации можно выделить:
- подготовку системы отопления и вентиляции здания к началу рабочего дня;
- активация и деактивация систем охранной сигнализации и видеобезопасности;
- управление мощностью работы различных систем в зависимости от температуры, количества людей в помещении и качества воздуха (при отсутствии в помещениях людей происходит автоматический переход в энергосберегающий режим);
- управление функционированием локальной вычислительной сети.
Элементы «Интеллектуального здания»
Контроль за такой системой осуществляется с помощью центрального диспетчерского управления (ЦДУ). Таким образом, понятие Интеллектуальное здание состоит из двух частей:
- автоматизация;
- диспетчеризация.
Диспетчеризация
Один из главных пунктов в системе автоматизированного управления – это ее диспетчерский пункт.
Диспетчер непрерывно получает информацию о потреблении тепловой энергии, данные об освещении, вентиляции и других систем здания.
Поэтому он постоянно контролирует работу систем и может в случае необходимости устранить аварийную ситуацию или оповестить соответствующие ремонтные подразделения.
Автоматизация. Системы интеллектуального здания
Современное предприятие это обычно сложная система, обеспечивающая работу. Для оптимизация управления рядом процессов просто необходимо создание единой системы, в которой будет собираться вся информация о работе предприятия.
В интеллектуальном здании насчитывается более пятидесяти разных систем. Совершенно естественно, что для управления всеми системами жизнеобеспечения необходима система автоматизированного управления зданием. Эта система называется системой автоматизации и диспетчеризации всего инженерного оборудования здания. Она является интеллектуальным ядром здания.
Автоматизация управления локальной вычислительной сетью
Важным моментом является автоматизация локальной вычислительной сети, которая значительно сокращает время обработки информации, позволяет пользователям получить доступ к общим ресурсам.
Автоматизация управления инженерным оборудованием
Система автоматизированного управления делает работу всех систем здания отлаженной, она повышает эргономику и комфорт, то есть следит за работой освещения, вентиляции и отопления, систем видеонаблюдения, а также противопожарной системой и системой водоснабжения.
Задачи системы автоматизированного управления инженерным оборудованием:
- сбор и обработка информации о работе инженерного оборудования, о действиях диспетчерских служб, и документирование решений;
- контроль над системами жизнеобеспечения здания, подача сигнала диспетчеру в случае нештатной ситуации или в случае отличия параметров оборудования от стандартных показателей;
- моментальное принятие решений в случае пожара, утечки воды или газа, а также затоплении, то есть во всех аварийных ситуациях;
- значительное продление срока службы инженерного оборудования;
- сокращение количества обслуживающего персонала;
- создание благоприятных условий труда на предприятии, благодаря правильному обогреву и освещению помещения, и поддержанию в нем необходимой влажности воздуха;
- сведение затрат на энергоресурсы к минимуму. Эта задача становится выполнимой благодаря учету показателей оборудования в целом и возможности перераспределения энергоресурсов.
Автоматизация управления инженерными системами требует инвестиций, однако, она окупает себя полностью в течение двух-трех лет. Происходит это за счет экономии на коммунальных услугах.
Расход воды, электроэнергии и тепла сокращается на 20%, потому что происходит автоматическое отключение освещения, понижение температуры отопления в ночные часы. То есть все системы работают в экономном режиме.
Кроме того, система автоматизированного управления исключает ошибки оператора, так как многие процессы осуществляются автоматически.
Автоматизация технологических процессов
Система автоматизированного управления технологическими процессами — это комплекс технических средств по автоматическому управлению технологическим процессом производства на том или ином предприятии практически без непосредственного участия человека.
Отлаженная работа системы возможна только в случае использования высококачественного спецоборудования и профессионального программного обеспечения. Причем, разработка программного управления для контроллеров — это сложный процесс, требующий больших затрат труда. По этой причине качественная автоматизация по силам только специализированным компаниям.
Задача автоматизированного управления технологическими процессами заключается в повышении эффективности и безопасности производственного процесса на предприятии.
Услуги по внедрению систем автоматизированного управления технологических процессов:
- обследование объекта автоматизации и составление проектной документации по автоматизации технологических процессов;
- профессиональная разработка программного обеспечения;
- монтаж и пуско-наладочные работы всех систем автоматизации;
- проведение консультаций и обучение персонала;
- гарантийное и послегарантийное обслуживание систем автоматизированного управления.
Датчики, терморегуляторы, клапаны, задвижки – это технологическое оборудование, которое, по желанию заказчика, комплектуется во все системы автоматизированного управления технологических процессов.
В результате, получается, готовая к применению система управления, не требующая дополнительных настроек или каких-либо доработок.
При организации интеллектуального здания интегратор должен сотрудничать с ведущими производителями оборудования автоматизированного управления, такими как:
- ABB AutomatedLogic;
- Beckhoff;
- Lonix;
- SchneiderElectric;
- S+S;
- Saia-Burgess.
Благодаря этому, компания будет оперировать широким спектром оборудования и комплектующих материалов. А большой выбор программного обеспечения и аппаратных компонентов позволяет создавать и настраивать под конкретный объект различные системы.
Резюме
Высококвалифицированные специалисты надежных компаний разрабатывают и внедряют проекты разной степени сложности по автоматизации и диспетчеризации в следующих областях:
Источник: ihouser.ru
Интеллектуальные здания: возвращение к истокам
В ноябре 1992 г. две известные компании – Honeywell и ATинтеллектуальное здание». Термин прижился и понравился настолько, что стал использоваться маркетологами чрезвычайно активно и даже бездумно…
Чтобы навести какой-то порядок в применении термина «интеллектуальное здание», а также помочь отечественным специалистам освоить современную международную нормативную базу в активно развивающейся области автоматизации инженерных систем зданий, в НП «АВОК» был создан комитет «Интеллектуальные здания и информационно-управляющие системы».
Создание фундамента
В комитет были приглашены ведущие специалисты отечественных и зарубежных компаний, работавших в России с проектами автоматизации инженерного оборудования зданий. В результате активной деятельности комитета появилось рабочее определение интеллектуального здания: «Интеллектуальным можно назвать здание, которое обеспечивает оптимальную среду обитания, адаптивную и эффективную, с точки зрения затрат в течение всего жизненного цикла здания – от проектирования до утилизации».
В данном определении эффективность – это достижение минимальных затрат при заданном качестве. Ввиду острой нехватки современных нормативных документов в области автоматизации зданий комитет, используя широкие международные связи НП «АВОК», начал активно сотрудничать с комитетом ISO/TC 205, рабочей группой 3 (WG3). В результате этого сотрудничества на основе стандарта ISO 16484 вышли в свет две части стандарта НП «АВОК» «Системы автоматизации и управления зданиями» и трехъязычный словарь терминов по автоматизации зданий.
Структура комплекса стандартов АВОК соответствует ГОСТ 34.003–90 «Термины и определения» и ГОСТ 34.001–90 «Основные положения».
Таким образом, усилиями комитета появились современные нормативные документы в области интеллектуальных зданий, адаптированные к отечественной терминологии и графическим обозначениям.
Завтрашние проблемы могут быть решены только с помощью интеллектуальных сетевых зданий – так называемых интеллектуальных зданий
Light + Building 2020
Новый этап – протоколы автоматизации
Тем временем в России стало активно развиваться высотное строительство, которое потребовало как новых технологий, так и новой нормативной базы, в том числе и в области автоматизации зданий. Большой интерес вызвало применение рекомендованных стандартом ISO 16484 открытых протоколов автоматизации KNX, LON, BACNet и ряда других. Постепенно сошли на нет дебаты по поводу того, какой протокол лучше, уступив место профессиональному владению особенностями их использования. Проекты автоматизации инженерного оборудования стали находить все более широкое применение на самых разных объектах благодаря своей энергоэффективности, надежности и комфорту. Появились межпротокольные шлюзы и IP-преобразователи протоколов, что облегчило работу разных протоколов в одном проекте.
Качественный скачок
Все эти события постепенно готовили почву для качественного скачка. Совершенствование интеллектуальных зданий способствовало их более глубокому взаимодействию с системами безопасности и появлению конвергентных проектов. Использование облачных технологий, Big Data, Интернета вещей и элементов искусственного интеллекта привело к появлению когнитивных зданий.
Активное применение интернет-технологий для обеспечения безопасности и управления создало предпосылки для перехода к новому пониманию интеллектуального здания как подключенного здания. Спиралевидное развитие общества – неотъемлемая часть диалектики Гегеля – в отношении интеллектуального здания выразилось в возвращении к исходному термину на более высокой стадии.
Любопытно наблюдать на современных отечественных мероприятиях то же бездумное применение термина «интеллектуальное здание», как и 20 лет назад, еще и усиленное напористостью малообразованных «эффективных менеджеров». Однако не это, к счастью, определяет суть вопроса.
- подключенные здания, все системы которых обмениваются данными с внешним миром и используют его ресурсы;
- искусственный интеллект, поднимающий сервис и надежность зданий на качественно более высокий уровень;
- информационное моделирование зданий (BIM), позволяющее на стадии проектирования обеспечить соответствие кибербезопасности, противопожарной защиты, управления инженерными системами, видеотехнологий, интеллектуального управления доступом, систем охраны и сигнализации, взаимосвязи технологий и предоставления услуг существующей правовой базе.
Миссия выполнена
Уже применение интеллектуальных технологий в управлении и интеграции систем зданий обеспечивает реализацию изначальной задачи создания оптимальной среды обитания, адаптивной и эффективной, с точки зрения затрат в течение всего жизненного цикла здания – от проектирования до утилизации.
Айрис Джеглица-Мошаге, старший вице-президент Messe Frankfurt, отмечает: «Связь может генерировать интеллект и, следовательно, экономическую эффективность, когда все строительные системы взаимодействуют между собой. Потому нужен общий язык. Таким образом, полностью интегрированное цифровое планирование систем безопасности, охраны и строительных услуг является необходимостью для будущего».
Интеллектуальным можно назвать здание, которое обеспечивает оптимальную среду обитания, адаптивную и эффективную, с точки зрения затрат в течение всего жизненного цикла здания – от проектирования до утилизации
Источник: www.secuteck.ru
Интеллектуальные системы в строительстве это
Секрет «интеллектуального» здания заключается в реализации концепции единого решения, поддерживающего все системы жизнеобеспечения предприятия. По мнению экспертов, лишь такая технологическая модель гарантирует эффективность и бесперебойность их функционирования, и следовательно — окупаемость самого строительства.
«Интеллектуальные» решения для инфраструктуры зданий появились на рынке в результате поисков поставщиками новых областей сбыта. Впервые подобные проекты были реализованы в США, компаниями AT Sullivan, на североамериканский рынок приходится 25% поставок интеллектуальных систем.
Александр Ласый: Комплексная автоматизация здания не ограничивается электроснабжением и кондиционированием
Особенности построения централизованных инженерных систем зданий комментирует CNews Александр Ласый, директор департамента автоматизации инженерных систем компании «Крок».
CNews: Какие технологические решения «Крок» использует при построении централизованных автоматизированных инженерных систем здания?
Александр Ласый: Для централизованного автоматизированного управления используется программная платформа, получающая информацию от всех инженерных систем здания. Популярным разработчиком таких систем является компания Andover Controls, кроме того, в качестве интегрирующей программной платформы могут выступать системы мониторинга, управления и сбора данных класса SCADA (Supervisory, Control and Data Acquisition). Перспективным продуктом SCADA я считаю систему Citect одноименной австралийской компании. В области управления климатом зданий компетенцией компании «Крок» является построение систем кондиционирования технологических помещений: серверных, машинных залов, аппаратных и т. п. В качестве типового решения «Крок» устанавливает системы технологического кондиционирования, построенные на основе прецизионных кондиционеров с регулированием температурного и влажностного режимов. Кстати, в грамотном оборудовании серверной далеко не все определяется кондиционером, многое зависит от того, где разместить аппаратные шкафы и какие установить дополнительные средства управления потоками воздуха (нагнетатели, вытяжки и т. п.).
При проектировании систем безопасности в качестве оборудования для систем мы применяем сетевые видеокамеры шведской компании AXIS. Другая система, компании NetBotz, объединяет и мониторинг параметров окружающей среды, что важно, например, для серверной комнаты — в любой момент можно получить не только видеоизображение, но и информацию о температуре, влажности, уровне шума, задымленности, качестве электроэнергии, данные с датчиков движения, открытия.
Все перечисленные системы не смогут функционировать без наличия структурированной кабельной системы — основы информационной инфраструктуры здания. Для ее построения «Крок» использует кабельные системы SYSTIMAX производства CommeScope. Эти продукты имеют расширенную гарантию и программу поддержки приложений, действующую в течение 20 лет. Кроме того, для системы SYSTIMAX разработана специальная документация относительно того, как нужно проектировать СКС с учетом использования систем автоматизации здания.
CNews: Существует ли у вас «комплектование» услуг: от бюджетного до неограниченного?
Александр Ласый: Я не стал бы говорить о стандартизированных «наборах» систем, предлагаемых «Крок». Мы проектируем решение исходя из конкретных условий в каждом случае, и наша задача — предложить максимально эффективный проект, отвечающий требованиям заказчика и устраивающий его по параметру «цена/качество».
И естественно, специалисты «Крок» всегда ориентируют заказчика на то, что комплексная, а значит, эффективная автоматизация здания не ограничивается электроснабжением и кондиционированием. Как правило, необходимо наладить управление водоснабжением, лифтами и эскалаторами, обеспечить контроль затоплений, внедрить средства предотвращения аварий канализации и т.п. В результате проекта реализуется разветвленная сеть датчиков и управляющих устройств, обеспечивающих жизнедеятельность здания и интегрированных в единое целое. Только тогда заложенный в здание «интеллект» гарантирует экономическую отдачу.
Более 40% решений этого класса потребляет Европа, и немногим более 20% — Япония и Юго-Восточная Азия. В регионе ЕМЕА интеллектуальными решениями оснащены преимущественно офисные здания. На втором месте — медицинские и образовательные учреждения, а также предприятия, специализирующиеся на высокотехнологичном производстве.
Ведущие западные вендоры представлены сегодня и на отечественном рынке интеллектуальных систем, включая Honeywell, NeuHaus и Siemens. При этом, по оценкам экспертов, потенциальный рынок интеллектуальных строительных технологий в России сегодня в 10 раз превышает реально освоенный.
В настоящее время реализован ряд проектов по оснащению административных и коммерческих зданий автоматизированными системами управления — например, офисное здание РЖД, офисное здание , деловой центр «Царев Сад», офисное здание ВГТРК и Ледовый комплекс «Крылатское» в Москве или Константиновский дворец в Санкт-Петербурге и пр.
Интеллектуальное здание представляет собой качественно новый уровень управления системами жизнеобеспечения. Информационные технологии закладывают фундамент экономической безопасности бизнеса, защищенного от сбоев, а также ошибок и злонамеренных действий персонала. Эффективное функционирование предприятия предполагает отлаженную работу сетей, телефонии, электропитания, систем кондиционирования, сигнализации и пр. Автоматизацию основных задач эксплуатации здания, объединение всех служб в единую систему, интегрированную с внешними коммуникационными сетями обеспечивают интеллектуальные комплексы.
По экспертным оценкам, по завершению проекта построения интеллектуального здания экономия предприятия на постоянных расходах (включая потребление тепло- и энергоресурсов) может достигать 30%. В Tour Andover Controls считают, что система «умных» , административных зданий, гостиниц и.т.д. позволяет экономить до электроэнергии, повышать производительность выполняемых работ на 5-8%.
При этом затраты на энергоресурсы сокращаются на , на эксплуатацию здания — до 30%, а на ремонт — практически вдвое. Средний период окупаемости капитальных вложений в инфраструктуру интеллектуального здания составляет 1 год. Правда, не стоит забывать, что проекты этого уровня отличаются высокой дороговизной и пока не по карману, например, среднему бизнесу. Кроме того, специалисты отмечают, что во многих случаях более целесообразным и обоснованным с экономической точки зрения становится не модернизация уже существующих построек, а строительство «интеллектуальных» зданий с нуля.
«Интеллектуальное» здание создается как интегрированная среда управления всеми системами жизнеобеспечения предприятия. При его построении применяют комплексный подход, т.е. единый метод описаний всех подсистем и их взаимосвязей. Каждое событие анализируется комплексно с учетом текущего состояния других подсистем.
«Интеллектуальное» здание: модель для сборки
- Инженерные системы — микроклимат, освещение, обесточивание во внештатных ситуациях, бесперебойное и гарантированное электропитание и т. д.
- Комплексные системы обеспечения безопасности — пожарная безопасность, пожаротушение, эвакуация, сигнализация, видеонаблюдение, контроль и управление доступом и т. д.
- Системы обеспечения комфорта — кабельное телевидение и радиовещание, автоматизированные системы управления материальными и другими ресурсами и т. д.;
- Связь и телекоммуникации — современная телефонная связь в сочетании с дополнительными сервисами, ЛВС, интернет, информационный обмен с удаленными пользователями, мобильные АРМ и т. д.;
- Системы обработки и хранения информации;
- Системы мониторинга и управления инженерными системами.
Техническая инфраструктура «интеллектуального» здания представляет собой единую интегрированную телекоммуникационную среду, созданную на базе структурированной кабельной системы, охватывающей все помещения здания. Это решение исключает необходимость прокладки дополнительных кабелей при изменении требований к системе коммуникаций, при подключении нового и/или перемещении существующего эксплуатируемого оборудования (в случае, например, пересадки сотрудников внутри здания).
Основной принцип управления инженерным оборудованием состоит в объединении в единый взаимоувязанный комплекс различных инженерных систем, а также создание единых интерфейсов для его интеграции с другими компонентами «интеллектуального» здания (системой безопасности, связи, информационной системой). Комплекс систем обеспечения интеллектуального здания — это не столько внешние эффекты, сколько незаметная для окружающих надежная работа инженерного оборудования, создающая идеальные условия жизнедеятельности для работы всего здания.
Эффективность работы достигается четким взаимодействием отдельных систем и их интеграцией друг с другом. Это обеспечивает повышенный уровень безопасности здания в целом — предотвращение аварий, обеспечение непрерывности процессов, а также четкое взаимодействие работы всех инженерных систем с приоритетом системы пожарной безопасности.
Крупнейшие поставщики систем обеспечения жизнедеятельности предприятия
Системы электропитания
Поддержка электропитания и управление средствами его защиты, модульная архитектура подсистем питания и охлаждения InfraStruXure.
Комплексные решения по обеспечению электропитания, Powerware
Источники бесперебойного электропитания и автономные системы для прецизионного кондиционирования с одновременной автоматической регулировкой температуры, влажности, движения воздуха и его чистоты
Комплексные системы гарантированного электропитания малой, средней, большой и сверхбольшой мощности
Системы бесперебойного электроснабжения (резервные (Stand-by) ИБП, ИБП с двойным преобразованием энергии -true on-line)
Проектирование объектов энергоснабжения, систем бесперебойного электропитания. Построение инженерных сетей: систем вентиляции и кондиционирования воздуха, сетей электроснабжения
Поставщик и производитель систем электропитания: стационарные аккумуляторные батареи, зарядно-выпрямительные устройства, электропитающие устройства, источники бесперебойного питания
Эксклюзивный дистрибьютор и сервисный центр Riello UPS Manufacturing на территории России и стран СНГ, системы гарантированного бесперебойного электроснабжения офисов, промышленных и телекоммуникационных объектов
Кондиционирование, вентиляция, климатические системы
Техника кондиционирования и охлаждения воздуха, поставка широкого спектра промышленного и бытового климатического оборудования
Системы кондиционирования промышленного и бытового применения
Прецизионное воздухообрабатывающее оборудование и водоохлаждающие машины, прецизионные кондиционеры для точного поддержания температурно-влажностного режима в помещениях
York International Corporation
Системы вентиляции и кондиционирования воздуха, прецизионное оборудование, автоматические системы управления климатическим оборудованием
Системы кондиционирования и вентиляции офисов, технологических помещений, зданий
Инженерные системы «интеллектуального» здания
Проектирование, монтаж и инсталляция СКС, ЛВС, систем автоматизированного мониторинга и управления инженерными системами здания, сетей распределения электроэнергии
Системная интеграция и управление инжиниринговыми проектами в области электроснабжения, автоматизации, вентиляции и кондиционирования
Сетевая интеграция и создание инженерно-технической инфраструктуры, систем связи и систем бесперебойного электропитания, монтаж структурированных кабельных систем, создание инженерных систем «интеллектуального здания»
Серверные и распределительные шкафы и стойки
Монтажные и серверные шкафы и стойки напольного, настенного, открытого исполнения, аксессуары к шкафам и стойкам
Дистрибуция оборудования монтажных шкафов и стоек производства Estap Electronic Packaging Ltd
Распределительные шкафы, системы контроля микроклимата, токораспределительного оборудования
Источник: CNews Analytics, 2005
В «интеллектуальном» здании автоматизированная система управления контролирует уровень освещенности и микроклимат в помещениях, предупреждает об опасности и предпринимает необходимые меры при авариях и пожарах, обеспечивает непрерывный мониторинг и позволяет с центрального диспетчерского пункта управлять работой всех технологических систем здания. Это обеспечивает более экономный расход ресурсов, повышение эффективности функционирования инженерных систем, а также оперативность принятия решений в чрезвычайных ситуациях.
Источник: www.cnews.ru