Как определить нулевую отметку в строительстве

Что означает отметка репер. Передача отметок с нулевого уровня на вышележащие горизонты

Создание внутренней основы на нулевом уровне начинается от внешней планово-высотной сети здания или отдельно заложенной пары реперов высотного обоснования. Везде упоминается о парах (двух) реперах, наверное, понятно, что это необходимо для измерения контрольного превышения между ними с целью определения устойчивого положения и соответственно понимания неизменности их абсолютных значений.

Существуют два почти классических способа передачи высотной отметки на верхние этажи зданий в виде:

  • вертикальной передачи с применением рулеточного замера между точками на разных этажах с одинаковым плановым положением (в лифтовых шахтах, лестничных проемах, других технологических отверстиях) и геометрического нивелирования;
  • наклонного проектирования с использованием электронных тахеометров и метода тригонометрического нивелирования с точек внешней основы здания на пункты внутренней сети конкретного этажа.

Для первого способа до начала работ на исходном (нулевом) этаже закладывается два, а лучше три репера (марки), которыми могут выступать забитые, окрашенные, заложенные соответственно дюбеля, марки, закладные детали в специально предусмотренных местах. Для использования в качестве реперов могут быть задействованы также исходные пункты плановой разбивочной сети, предусмотренные для вертикальной передачи их положения на верхние уровни с помощью приборов вертикального проектирования.

Про НУЛЕВУЮ отметку ДОМА по ПРОЕКТУ и в РЕАЛЬНОСТИ. Важность соблюдения + КОСЯКИ наглядно и понятно.

Передача отметок вертикальным способом может производиться в зависимости от мест закладки марок на верхних этажах, двумя способами:

  • непосредственно измерением расстояния рулеткой по вертикальной линии вдоль уже возведенных строительных конструкций между стеновой маркой (риской) нижнего и верхнего горизонтов (например, в дверном проеме входа в лифтовую шахту);
  • геометрическим нивелированием на двух разных горизонтах с применением ленты (рулетки), переброшенной через конструкцию кронштейна с блоком по принципу длинномеров ДА-2 или непосредственно с их применением.

Первый способ применим при закладке марки на вертикальной плоскости строительного конструкции и измерении рулеткой от одного горизонтального уровня до другой горизонтальной метки. Во втором случае, очевидно, закладка реперов может быть произведена, как в горизонтальном перекрытии этажа, так и на поверхности вертикального конструктива (см. рис.1)

Что означает отметка репер. Передача отметок с нулевого уровня на вышележащие горизонты

Рис.1 Передача высотных отметок на верхние этажи.

Отметки рабочих реперов на верхних горизонтах ( Hb ) определяют по формуле:

Ha – высотная отметка репера на исходном (нулевом) этаже;

a — отсчет по установленной рейке на нулевом горизонте;

c 2- отсчет по рулетке на верхнем горизонте;

Отметка «чистый ноль» в строительстве. Зачем и на что она влияет?!

c 1- отсчет по рулетке на нулевом горизонте;

b — отсчет по установленной рейке на верхнем горизонте.

Наклонный способ передачи отметок электронным тахеометром с применением метода тригонометрического нивелирования используется в случаях прямой видимости от пунктов разбивочной основы до нужного уровня здания (см. Рис.2). При необходимости возможно использование (привинчивание к окуляру зрительной трубы) диагональной насадки электронного тахеометра .

Что означает отметка репер. Передача отметок с нулевого уровня на вышележащие горизонты

Рис.2. Метод перенесения отметок электронным тахеометром.

Репер геология. Репер

В геодезии (франц. repere — метка, знак, исходная точка * а. bench mark, datum mark, reference point; н. Hohenmarke, Nivellelementzeichen; ф. repere; и. referencia de nivel, banco de nivel) — знак, закрепляющий точку земной поверхности, высота к-рой относительно уровенной поверхности определена путём нивелирования. Pасполагаются в долговрем. сооружениях или в грунте. B CCCP высоты P. вычисляются относительно нуля Kронштадтского футштока.

Как узнать отметку репера. Вертикальная разбивка сооружений.

Вынесение в натуру проектных отметок . Для выноса в натуру заданной проектной отметки H прустанавливают нивелир (рис. 14.5, а ) посередине между репером и местом, куда надо вынести проектную отметку. Взяв отсчет a по черной стороне рейки, установленной на репере, вычисляют высоту горизонта нивелира:

где — высота репера.

Что означает отметка репер. Передача отметок с нулевого уровня на вышележащие горизонты 02

Рис.14.5 Вынос в натуру проектных отметок:

а – нивелиром; б – в котлован; QQ — исходная уровенная поверхность

Отняв от высоты горизонта нивелира заданную проектную отметку H пр, находят такой отсчет по рейке b , при котором пятка рейки расположена на проектной отметке:

Для закрепления точки на местности в землю забивают кол или арматурный штырь на такую глубину, чтобы отсчет по рейке, установленной на кол, был равен b .

Передача отметки на дно котлована . На краю котлована подвешивают на кронштейне рулетку cd (рис. 14.5, б ) с грузом 5 или 10 кг. Между репером Rp и рулеткой устанавливают нивелир и берут отсчеты: a — по черной стороне рейки, поставленной на репер, и с — по рулетке. Нивелиром, расположенным в котловане, берут отсчеты: d — по рулетке и b — по рейке. Отметка точки K в котловане определяется по формуле

Для контроля все отсчеты берут по два–три раза и в обработку принимают средние значения. В отсчеты по рулетке вводят поправки за температуру и компарирование.

Что означает отметка репер. Передача отметок с нулевого уровня на вышележащие горизонты 03

Передача отметок на высокие части сооружения .

Передача отметки с помощью рулетки и нивелира . Как и в предыдущем случае, подвешивают рулетку (рис. 14.6, а ). Внизу нивелиром берут отсчеты: a — по рейке, стоящей на репере Rp , и d — по рулетке. Наверху нивелиром берут отсчеты: с – по рулетке и t – по рейке, установленной на точке T , высоту которой определяют. Отметка точки T равна:

Передача отметки с помощью лазерной рулетки и нивелира . Лазерной рулеткой 1 (рис. 14.6, б ) измеряют длину L отвесной линии между закрепленной внизу точкой 3 (верхом кола, штыря или пластины) и нижней поверхностью закрепленной наверху пластины 2 . Нивелиром на станции N 1измеряют превышение h 1точки 3 над репером и на станции N 2- превышение h 2определяемой точки T над нижней плоскостью пластины 2 . Высота точки T определится по формуле

Что означает отметка репер. Передача отметок с нулевого уровня на вышележащие горизонты 04

Рис. 14.6 Вынос отметки на высокое сооружение:

а – нивелиром и рулеткой; б – нивелиром и лазерной рулеткой

Передача отметки электронным тахеометром . На репере или иной точке с известной отметкой устанавливают электронный тахеометр. Наверху, на точке, высоту которой требуется определить, устанавливают отражатель. Наведя трубу тахеометра на отражатель, выполняют измерения и по формуле тригонометрического нивелирования вычисляют высоту H T точки, на которой установлен отражатель:

Читайте также:  Технология строительства недорогого до

где S – наклонное расстояние;

n – угол наклона;

k – высота прибора;

l – высота отражателя. Электронным тахеометром вычисления выполняются автоматически.

Вынос в натуру линии с проектным уклоном . Линию с заданным уклоном разбивают при сооружении дорожного полотна, укладке трубопроводов, устройстве канав и пр. Во всех этих случаях, кроме проектного уклона i , известно положение исходной точки A (рис. 14.7, а , б ) и направление створа линии.

и выносят их в натуру с помощью нивелира. Для этого вычисляют отметку горизонта нивелира:

где a – отсчет по черной стороне рейки на точке A . Затем в каждой точке k ( k = 1, 2, 3 …) забивают кол на такую глубину, чтобы отсчет по черной стороне рейки, поставленной на кол, был равен:

Верхний срез кола зафиксирует точку с проектной отметкой H k .

Вынос линии проектного уклона с помощью теодолита . Теодолит устанавливают в начальной точке A (рис. 14.7, б ). Вычисляют угол наклона n, соответствующий проектному уклону i (tgn = i ), и отсчет по вертикальному кругу, соответствующий углу наклона n с учетом места нуля М0. Для теодолита Т30 этот отсчет равен Л = n + М0 (при положении «круг лево») или П = М0 — n (при положении «круг право»). Установив на вертикальном круге вычисленный отсчет, придают визирной оси нужный наклон.

Что означает отметка репер. Передача отметок с нулевого уровня на вышележащие горизонты 05

Рис. 14.7 Разбивка линии заданного уклона:

На рейке откладывают высоту теодолита над колом . В точках 1, 2, 3… забивают колья на такую глубину, чтобы отсчет по рейке, поставленной на кол, равнялся .

. Для передачи осей на сооружения применяют методы наклонного и вертикального проецирования.

Наклонное проецирование выполняют с помощью теодолита, установленного на оси сооружения. Например, при установке колонны зрительную трубу теодолита наводят на осевую риску (рис. 14.8, ) и, подняв трубу до монтажного горизонта, контролируют установку колонны в такое положение, чтобы осевая риска была видна в центре сетки нитей. Правильность установки колонны проверяют при другом положении вертикального круга теодолита.

Вертикальное проецирование выполняют с помощью оптических или лазерных приборов вертикального проектирования. Прибор (рис. 14.8, ) центрируют на точке, фиксирующей ось на исходном (нижнем) горизонте. Наверху, над отверстием в перекрытии монтажного горизонта, крепят пластину из оргстекла, и на ней по указаниям находящегося у прибора наблюдателя отмечают проекцию точки. Применяя лазерный прибор, точку на оргстекле отмечают в центре светового пятна от лазерного луча.

Источник: psihologiyaotnoshenij.com

20.Расчет проектных и рабочих отметок на продольном профиле, определение расстояний до точек нулевых работ.

После графического построения проектной линии продольного профиля вычисляют проектные отметки для всех пикетов и плюсовых точек, в том числе и для главных точек горизонтальных и вертикальных кривых. Проектные отметки точек на прямых вычисляют по формуле Hn =Hnp+id,

где Hпр- известная проектная отметка предыдущей точки; i — проектный уклон; d — горизонтальное расстояние между точкой, в которой определя­ется отметка, и предыдущей.

. При известной отметке начала вертикальной кривой Ннк находят отметку вершины кривой Нвк НВк =HНК+h h =l2/2R

знак «+» принимают при выпуклых кривых, знак «-» — при вогнутых.

Расстояние от начала вертикальной кривой НК (точки сопряжения кривой с прямой уклона i) до ее вершины l =iR.

Вычисленные проектные отметки записывают в продольный профиль в графу «Отметка бровки земляного полотна «. По этим отметкам наносят точки на продольный профиль. Если обнаруживается отклонение рассчитанной проектной линии от построенной графически, то в последнюю вносят исправления.

Рабочие отметки вычисляют как разность проектных отметок и отметок земли. На

участках перехода насыпи в выемку вычисляют положение точек нулевых работ.; На выемках рабочие отметки записывают под проектной линией, в насыпях — над ней. Над точками пересечений линии профиля поверхности земли с проектной линией профиля земляного полотна» называемыми точками нулевых работ,записывают рабочие отметки 0,00. Для контроля построения проектного профиля • следует все вы­численные проектные отметки наносить на проектную линии, прове­денную ранее. Совпадение проектных отметок и проектной линии подтверждает правильность расчетов и графических построений.

Вычисляют горизонтальные расстояния от точки нулевых работ до ближайших пикетов или плюсовых точек L1=hр1*l/hр1+hр2 L2=hр2*l/hр1+hр2

где, L1 и L2 — горизонтальным расстояния до точки нулевых работ от ближайших к ней задней и передней ( Пикетных или плюсовых) точек профиля

hр1 и hр2 — рабочий отметки на этих же точках профиля; l — горизонтальное расстояние между теми же ближайшими к точке нулевых работ точками профиля.

Отметку точки нулевых работ вычислят1 по формуле для нахождения проектных отметок и записывают вдоль ординаты, опущенной из точки нулевых работ на линию условного горизонта. Слева к справа от этой ординаты над линией условного горизонта откладывают расстояния l1 и l2

21.Нивелирование поверхности и составление топографического плана участка.

Съемкой местности называется совокупность угловых и линейных измерений, выполня-емых на земной поверхности. Если съемку производят для получения плана или карты с изображением рельефа, то ее наз. топографической. Съемки бывают: теодолитная ( исп.

Теодолит, мерная лента; в результате получ. план без изображения рельефа); тахеомет-рическая (исп. тахеом.+нивелир. рейка; получают план с изобр. рельефа); мензульная (исп. мензула и кипрегель; получ. прямо на месте план с изобр. рельефа); нивелирование поверхности. Основные способы съемки: прямоугольных координат, полярных коор., угло­вых засечек, линейных засечек, створов.

Выбор способа съемки зависит от характера и вида снима-емого объекта, рельефа местности и масштаба, в котором должен быть составлен план. Способ прямоуг. коор. применяют при горизонталь­ной съемке контуров, лежащих вбли-зи теодолитных ходов. Сп-б полярных коор. примен. для съемки откры-тых контуров и характерных точек местности.

Сп-б угловых засечек прим. в основном при съемке труд­нодоступных точек местности. Сп.б линейных засеч. применяют в том случае, когда снимаемые точки расположены близко к пунктам планового обоснова­ния. Сп-бом створов определяют плановое положение точек , находящ. в створе, лентой или рулеткой.

По результатам измерений на план наносят ситуацию в соотв. с выбранным масштабом и условными знаками для топогр. планов. Нивелирования поверхности по квадратам применяют на открытой местности со слабо выраженным рельефом. Постро-ение сетки квадратов производят теодолитом и лентой . Точки закрепляют забитыми вровень с землей колышками со сторожками и надписывают номер точки.

Читайте также:  Тумба в строительстве это

Порядок нивелирования квадратов зависит от их размеров: при размерах сторон 100х100 м и больше нивелируют в отдельности каждый квадрат; при меньшем размере с одной станции нивелируют несколько квадратов (рис.). При нивелировании с одной станции нескольких квадратов точки для установки нивелира выбирают так, чтобы они образовывали замкнутый ход. Камеральные работы начинают с проверки результатов измерений. Определяют фактическую невязку и сравнивают с допустимой. Если полученная фактическая невязка по абсолютной величине не превышает допустимой, то ее распределяют поровну на все станции с обратным знаком и вычисляют отметки всех связующих точек и горизонты прибора для каждой станции:;

; . Составление плана начинается с построения на бумаге в соот­ветствующем масштабе сетки квадратов. Около каждой точки на плане подписывают ее отметку, округленную до 0,01 м. Затем проводят горизонтали с заданной высотой сече-ния рельефа (методом графической интерполяции или палеткой).

Нивелирование поверхности и составление топографического плана участка.

Перед началом нивелирования по трассе должен быть разбит пикетаж и прочно закреплены деревянными колышками пикеты, плюсо­вые точки главные и промежуточные точки закруглений и точки по­перечников.

Для работы берут нивелир типа Н-3 или H-IO и две двусторонние нивелирные рейки с одинаковыми разностями нулей Выполняют нивелирование метолом из середины. Речник устанавливает нивелирные рейки на верхние срезы колышков двух соседних пикетов , наблюдая, чтобы peйки занимали вертикальное положение. Примерно посередине между ними устанавливает нивелир Нивелир можно установить в стороне от створа, задаваемого рейками,нужно только чтобы растояния от нивелира до реек были одинаковы. Место установки нивелира называет станцией. Еа присваивают тторядковий номер

Нивелирощик наводит зрительную трубу «а рейку, установлен -кую на. задней пикете. Элевационым винтом приводит пузырек цилиндрического уровня на середину , и по средней горизонтальной нити сетки снимают отсчет по рейке- Отсчеты, на каждой станции снимают в определенной последовательности: по черной стороне задней рейки; по черной стороне передней рейки; по красной стороне перед­ней рейки; по красной стороне задней рейки.

Нельзя забывать, что перед снятием каждого отсчета пузырек цилиндрического уровня дол­жен находиться посередине. Отсчеты с точностью до миллиметра, после каждого их снятия записывают в соответствующую графу журнала нивелирования Нивелир снимают со станции тогда, когда, будут проконтролированы отсчёты и точность определения превышений. Правильность снятия отсчетов по каждой рейке контролирует вычисления разности нулей которая должна быть величиной постоянной. Отклонение не должно превышать 5 мм. Затем вычисляют превышение h между точками кaк разность отсчетов по задней и передней рейкам h=З-П

Превышение определяют отдельно по черным hч и красным hк сторонам реек. Разность этих превышений не должна превышать 5 мм / hч – hк /

Если эта разность более 5 мм проверят вычисления, а если ошибка не обнаружена, следует заново повторить все отсчеты и выполнить их контроль.

Затем берут заднюю рейку и последовательно устанавливают ее на все промежуточные точки и точки поперечников, нивелируемые с этой станции. Отсчеты на промежуточных точках снимают только по черной стороне рейки и записывают их в графу «промежуточный». После этого переносят и устанавливают нивелир между следующими двумя пикетами. Переднюю рейку не трогают, она становится задней, а бывшую заднюю (после постановок на проме­жуточные точки) устанавливают на впереди расположенный пикет и она становится передней , Выполняют нивелирование на станции и контролируют точность определения превышения.В журнале приведены отсчеты по рейкам, полученные при нивелиро­вании трансы.

Если разность превышений по черным и красным сторонам реек не превышает 5 мм, то вычисляют среднее превышение и записывают его с округлением до целых миллиметров.

Допускается отклонение в после л ней великие, если оно образуется , за счет округления средних превышений. Это отклонение не может превышать половины числа станций на странице.

Теоретически сумма средних превышений должна равняться разности отметок конечного и начального реперов Еhср=Hк-Hн

Из-за неизбежных погрешностей s превышениях для хода, про­ложенного между реперами, образуется невязка fh вычисляемая по формуле; fh = Еhср –(Hк-Hн)

Подученная невязка fh не должна превышать допустимого предельного значения, которое для технического .нивелирования определяется из выражения fhдоп=50VL или fhдоп=10Vn

где L — длина нивелирного хода в км; n — число станций в ходе

Если это условие выполняется, то полученную невязку распределяют в виде поправок в превышения. Поправки вводят поровну во все превышения ( с округлением до целых. миллиметров) со знаком обратным знаку невязки- Если невязка невелика г. — Поправки записывают в соответствующую графу журнала. Общая сумма поправок должна равняться невязке с обратным знаком. Вычисляют исправленные превышения. Зная отметку начального репера вы­числяют отметки всех связующих точек Hn+1=Hn+hи

В конце вычислений должна получаться отметка, равная отметке конечного репера.

Разность отметок должна точно равняться сумме исправленных превышений. Аналогич­ный контроль выполняют по всему ходу и записывают в конце журнала.

Источник: studfile.net

Построение линии нулевых работ

Вертикальная планировка- комплекс мероприятий, направленных на преобразование рельефа местности в технических и композиционных целях. Предполагает: организацию поверхностного стока с территории, сохранение ценной существующей растительности и почвенного покрова, устройства террас, подпорных стенок, насыпку оврагов, рытье выемок под водоемы и т.д. Также вертикальная планировка выполняется для планового и высотного обоснования.

В данном курсовом проекте вертикальная планировка строительной площадки выполняется для выравнивания территории с заданным уклоном после производства подготовительных работ (расчистки территории и срезки растительного слоя) и предшествует работам по подготовке и освоению площадки под котлован.

Построение линии нулевых работ

Линия нулевых работ находиться путем последовательного соединения прямыми точек нулевых работ, которые располагаются на каждой стороне квадрата строительной сетки между его вершинами, имеющими рабочие отметки противоположных знаков.

Положительными рабочими отметками являются насыпи, а отрицательными – выемки. Положение точек нулевых работ определяется графически. Для этого вычерчиваем в любом масштабе план схему строительной площадки, на вершины квадратов наносим рабочие отметки, которые представляют собой разность между отметками планировки (красными) и фактическими отметками земли в данной точке (чёрными), после чего отмечаем квадраты и их стороны, в которых рабочие отметки вершин имеют противоположные знаки. Затем в вершинах этих квадратов перпендикулярно сторонам, на которых определяются точки нулевых работ, откладываем отрезки прямой, равные рабочим отметкам. Полученная точка пересечения и является точкой нулевых работ, а расстояние от этой точки до любой из вершин квадрата находим графически (путем измерения) или аналитически, из подобия треугольников:

Читайте также:  Требования к стенам при строительстве жилых домов

, откуда ,

где Х – расстояние от вершины квадрата с положительной рабочей

отметкой до точки нулевых работ, м;

hB и hН – абсолютное значение рабочих отметок вершин квадратов выемки

и насыпи соответственно.

Соединив точки нулевых работ, получаем линию нулевых работ, разделяющую насыпь и выемку. Линия нулевых работ (ЛНР) указывает границу между выемкой и насыпью, соединяет точки нулевых работ (точки с рабочими отметками, равными 0).

Знак «+» рабочей отметки указывает на необходимость подсыпки грунта (планировочная насыпь), а знак «-» — на необходимость снятия лишнего грунта (планировочная выемка).

Полученная линия нулевых работ на заданной строительной площадке приведена на рис.2.

1.2. Расчет объемов планировочных работ.

Определяем в полученных фигурах объемы грунта соответственно выемки и насыпи. Используем метод четырехгранных призм. Объемы переработки грунта в выемках и насыпях при вертикальной планировке находим как сумму произведений площадки каждой из фигур строительной сетки Fi на среднюю рабочую отметку в этой фигуре hсрi т.е. :

где Vi- геометрический объем переработки грунта в каждой из фигур строительной сетки.

hсрi- средняя рабочая отметка в каждой фигуре , находится как среднее арифметическое значение рабочих отметок вершин этой фигуры:

где h1,h2,h3,…, hn — рабочие отметки вершин каждой из фигур строительной сетки, м;

n – общее количество вершин в этой фигуре.

Расчеты объемов переработки грунта производиться в табличной форме.

При подсчете потребности грунта для насыпи, следует помнить, что укладываться будет уже разрыхленный грунт, его потребуется меньше рассчитанного на Кор.

Vгрi- потребность в грунте для устройство насыпи в каждой из фигур, определяется умножением геометрического объема насыпи на коэффициент остаточного разрыхления : Vгрi= Vi*Кор

Кор- коэффициент остаточного разрыхления Кор= 100/(100+Пор)

Пор- показатель остаточного разрыхления(для глины 4-7%, из ЕНиРа Е2-1 на земляные работы).Принимаем Пор = 5%. Тогда Кор = 0,95

Таблица 1.

Расчет объемов планировочных работ.

Планировочная выемка Планировочная насыпь
№ фигуры Fi M² hсрi м Vi м³ № фигуры Fi M² hсрi м Vi м³ Vгрi м³
0.435
0.1625
0.025 0.065
0.17
0.38
0.4
0.068 0.003
0.01 0.05
0.27
0.51
0,365
12a 0,08 12б 0.003
13а 0.01 13б 0.066
0.25
0.54
ИТОГО

План распределения грунтовых масс.

Объем привозимого дополнительного грунта определяем с учетом коэффициента первоначального разрыхления:

Vпер.гр. =(∑ Vн -∑ Vв)* кпр=(21630-15170)*1.27=8204 м³

кпр- коэффициент первоначального разрыхления кпр= (100+Ппр)/100>1=1.27

Ппр- показатель первоначального разрыхления (для глина 24-30%)

Во избежание дополнительных трудозатрат укладку привозимого грунта с учетом его объема в уплотненном состоянии (∑ Vн -∑ Vв=6460 м³) предусматриваем в 15-ом (5130 м³) и примерно в 1/3 площади 5-го квадрата(1330 м³) квадратах полностью строительной сетки, как наиболее удаленных относительно линии нулевых работ. Перемещение грунта будем проводить из фигур: 1; 2; 3а; 6; 7а;8а; 11; 12а;13а (планировочной выемки ПВ) в фигуры: 3б; 4; 5; 8б; 9; 2/3 части 10; 8б; 9; 10; 13б; 14 (планировочной насыпи ПН).

Как вариант для уменьшения дополнительных затрат на привозку недостающего грунта обеспечивают нулевой баланс земляных масс, это возможно при уменьшении заданной планировочной отметки строительной площадки на величину ∆h, определяемой по формуле:

∆h=|(∑ Vв -∑ Vн)/F* Кор|=|(21630-15170)/500*300*0.95|=0.05 м

Где F=500*300 M² — полная площадь планируемой площадки.

1.4. Расчет средней дальности перемещений грунта из планировочной выемки в планировочную насыпь, и выбор технических средств для осуществления этого перемещения.

Разработка и перемещение грунта при вертикальной планировке строительной площадки выполняются механизированным способом- с использованием землеройно-транспортных машин: бульдозеров, скреперов и гейзеров. Выбор этих машин производим по средней дальности перемещений грунта, которую определяем по методу статических моментов. Для этого стороны планируемой площадки принимаем за оси абсцисс и ординат прямоугольной системы координат. Затем относительно этой системы координат находим координаты Хi и Yi геометрических центров фигур выемки и насыпи в каждом квадрате строительной площадки(рис.3).

Статические моменты объемов грунтовых масс относительно той или иной оси получаем путем умножения объемов переработки грунта в каждом из фигур квадрата (значения Vi и Vгрi) на соответствующие координаты Хi и Yi (за исключением квадрата 1/3 части квадрата 5 и 15, в которые будет укладываться привозной грунт). Затем находим суммарные статические моменты ∑ (Vi*Хi ) и ∑ (Vi*Yi) и суммарный объем грунтовых масс ∑ Vi отдельно для выемки и для насыпи. Все эти расчеты выполняем в табличной форме с округлением полученных значений до целого числа (таблица2).

Координаты приведенных геометрических центров выемки (Xпв и Yпв) и насыпи (Xпн и Yпн) рассчитываем как частные от деления суммы соответствующих статических моментов на суммарные объемы грунта в выемке и насыпи, т.е. :

Xпв= ∑ (Vi*Хi)в/∑ (Vi) в=1087096 /15170=72м;

Yпв =∑ (Vi*Yi)в/∑ (Vi) в=2512771/15170=166м;

Xпн= ∑ (Vi*Хi)н/∑ (Vi) н=5833662 /15170=385м;

Yпн=∑ (Vi*Yi)н/∑ (Vi) н=2409412/15170=159м;

Среднюю дальность перемещения грунта из планировочной выемки в планировочную насыпь находим (с округлением до целого числа) по формуле:

Lср=√(( Xпв- Xпн) ²+ (Yпв- Yпн) ²)

Lср=√((72-385) ²+ (166-159) ²)=√97969+49=313м

При дальности перемещения грунта Lср=313мсогласно рекомендациям по использованию землеройно-транспортных машин, для выполнения вертикальной планировки строительной площадки принимаем скрепер прицепной с вместимостью ковша до 6 м³.

Таблица2.

Эталон единицы силы электрического тока: Эталон – это средство измерения, обеспечивающее воспроизведение и хранение.

Романтизм как литературное направление: В России романтизм, как литературное направление, впервые появился .

Источник: poisk-ru.ru

Рейтинг
Загрузка ...