Смотрю объявления по домам и коттеджам (до сих пор не понимаю между ними разницу, но раз пишут по-разному, то и я так пишу) и часто в тексте попадаются фразы — «готовность — столько-то %-ов». Причем с точностью до 1-го процента! 23%, 31%, 50%, 61%, 73%, 91% и т.д. В некоторых случаях пишут — например, «72% по БТИ». В смысле тот же цикл, не по БТИ уже не 72%?
Или как?
Господа, это чистая отсебятина, ни о чем не говорящая, кроме того, что объект недостроен? Или все же это вполне конкретная стадия строительства, по которой можно оценить соотвествие объекта запрашиваемой цене и оценить масштабы оставшихся затрат?
Каждый владелец, конечно, может написать в объявлении все что угодно, но, скорее всего, конкретную цифру с точностью до 1% пишут на основании техпаспорта БТИ.
Или все же это вполне конкретная стадия строительства, по которой можно оценить соотвествие объекта запрашиваемой цене и оценить масштабы оставшихся затрат?
Только по этой цифре ничего более или менее точно оценить нельзя.
Где найти и взять ПРОЕКТ ДОМА, чтобы вас не обманули?
Т.к. сейчас довольно просто зарегистрировать жилой дом без всякой внутренней отделки (в этом случае в техпаспорте никаких %% готовности не пишут) то, как правило, техпаспорт на незавершенку получают, когда у дома отсутствуют крыша, окна, система отопления и прочие важные и дорогие вещи. Соответственно, исходя из этих процентов можно попытаться оценить масштаб затрат по доделке дома до статуса жилого (но не его отделки, т.к. это вещь сугубо индивидуальная).
Масштабы оставшихся затрат по домовладению в целом вообще безграничны. Можно всю жизнь (причем с удовольствием) что-то улучшать в доме и на участке.
Источник: m.e1.ru