Как считать срок владения квартирой в новостройке

Бухгалтерские: новости, калькуляторы, консультации, формы, календари, справочники, статьи, семинары, тесты, конференции.

Какой налог уплачивают физические лица с продажи квартиры

Собираетесь продать квартиру или дом? В последние годы правила уплаты в казну НДФЛ с продажи недвижимости менялись не один раз. Отыщем вместе дорогу сквозь дебри российского налогового законодательства.

Пришло время рассчитаться перед ФНС за проданное жилье? Не переживайте, в статье вы найдете ответы на все вопросы

Хорошая новость – в ноябре 2021 года Госдума РФ приняла закон, освобождающий многодетные семьи от уплаты налога с продажи недвижимости, при условии, что вырученные деньги пойдут на расширение жилплощади. Причем это послабление распространяется даже на сделки, оформленные ранее, – в течение всего 2021 года. Если в вашей семье больше двух детей, оформите ипотеку для многодетных семей от Совкомбанка и получите двойную выгоду.

Это не единственный шаг навстречу россиянам в этом вопросе со стороны государства за последнее время. Так, с 1 января 2020 года вступили в силу изменения в Налоговом кодексе РФ (ст. 217.1). Начиная с этой даты, многим из тех, кто получил возможность улучшить свои жилищные условия, не придется ждать 5 лет, чтобы не платить в казну НДФЛ. Но обо все по порядку.

Что такое нaлoг c пpoдaжи квapтиpы

Очевидно, что деньги, которые физическое лицо отдает в государственную казну, – это плата за полученную прибыль с продажи жилой или коммерческой недвижимости. Такой сбор – норма для любой цивилизованной страны.

Реализация дорогого имущества (квартира или дом явно относятся к этой категории) может служить некоторым лицам основным источником дохода. В этом случае бенефициар обязан выполнить свой конституционный долг в виде уплаты казенного сбора.

К счастью, если вы не злоупотребляете этой возможностью чаще, чем раз в 5 лет, налог платить не придется ни при каких обстоятельствах. В противном случае вам следует внимательно разобраться с требованиями налогового законодательства.

В Совкомбанке квартиры на первичном и вторичном рынке для семей с детьми доступны под 3,88% с господдержкой.

НДФЛ в России для резидентов составляет 13% от полученной прибыли. Для нерезидентов эта цифра возрастает до 30%.

Важно понимать, что это разграничение не имеет никакого отношения к гражданству. Можно быть гражданином РФ, но не быть налоговым резидентом России. И наоборот – им вполне может быть иностранец без российского паспорта.

Чтобы стать резидентом РФ, нужно находиться на территории страны не менее полугода (183 дня) в общей сложности за календарный год. Такому физическому лицу, помимо прочего, позволено использовать налоговые вычеты в соответствии с российским законодательством.

Как определить срок владения недвижимостью

Определяющий показатель, который выносит вердикт: платить налог или нет – срок владения жильем до момента продажи. В большинстве случаев он начинается со дня регистрации права собственности в Росреестре, но есть некоторые исключения:

  • при получении жилого помещения по наследству срок стартует с момента смерти наследодателя (словами юриста – с открытия наследства);
  • если речь идет о недвижимости, приватизированной до 1998 года, независимо от того, когда вы зарегистрировали право владения в Росреестре, ФНС будет считать его с момента реальной покупки;
  • в особом случае – получение квартиры по программе реновации (актуально для жителей столицы) – срок владения считается с момента приобретения предыдущего жилья.
Читайте также:  Схема электропроводки в 2 х комнатной квартире новостройке

В каких случаях платить не нужно

Если вы владели квартирой (домом, комнатой и т. п.) более пяти лет перед продажей, то платить не придется. В случаях, когда срок владения составляет менее пяти, но больше трех лет, потребуется соответствие одному из следующих условий.

  • Продаваемое жилье является для вас единственным.

То есть ни в личной, ни в совместной собственности с кем бы то ни было у вас нет никаких жилых помещений. Это правило действует для сделок, оформленных после 1 января 2020 года

Представьте, что на вас оформлена комната в общежитии и доля в доме бабушки, доставшаяся по наследству. В этом случае ни то, ни другое жилье не будет считаться для вас единственным.

Важно: хорошая новость в том, что это условие имеет 90-дневную отсрочку. Если собственник единственной квартиры приобрел новое жилое помещение, у него есть 3 месяца на то, чтобы продать старое. В этом случае будет действовать правило единственного жилья, а налог уплачивать не придется.

  • Квартира или дом достались вам по наследству, независимо от того, когда вы оформили право владения.
  • Недвижимость продал или подарил вам близкий родственник. В этом вопросе НК РФ ссылается на ст. 14 Семейного кодекса.
  • Жилье досталось продавцу по договору пожизненного содержания с иждивением (особый вид ренты).

Рассмотрим на примере. Молодой человек ухаживает за больной одинокой старушкой по соседству. В мае 2017 года в присутствии нотариуса они заключили договор ренты, согласно которому парень обязуется до смерти заботиться о бабушке – она становится его иждивенкой. Взамен ее квартира переходит в собственность молодого человека.

Органы соцзащиты внимательно следят за исполнением принятых обязательств. В сентябре 2020 года старушка умирает. Если молодой человек решит сразу продать квартиру, то платить НДФЛ ему не придется, поскольку срок владения жильем уже превысил 3 года.

Наконец, полностью освобождены от уплаты налога родители многодетных семей – те, которые воспитывают трех и более несовершеннолетних детей. В ряде регионов России при определенных условиях семья не теряет такой статус даже при достижении иждивенцем 18-летнего возраста, вплоть до исполнения 23 лет.

Норма распространяется на сделки, оформленные с 1 января 2021 года.

Кaк pacсчитaть сумму налога

Во-первых, необходимо определить налоговую базу, с которой будет рассчитываться налог. Это актуально для жилой и коммерческой недвижимости, приобретенной после 2016 года.

В этом случае НДФЛ рассчитывается с наибольшей суммы из двух:

  • реально вырученные средства по договору купли-продажи;
  • 70% от кадастровой стоимости жилья (отражена в выписке из ЕГРН или в соответствующей справке из Росреестра, заказать которые можно в МФЦ).

Такое правило было введено для борьбы с серыми схемами, посредством которых недобросовестные продавцы и риелторы пытались обмануть государство, преуменьшая уплачиваемый налог.

Приведем пример расчета. Игорь продал жилой дом, доставшийся ему по наследству 2 года назад. По договору купли-продажи вырученная сумма составляет 3,5 млн рублей. Кадастровая стоимость недвижимости по данным Росреестра – 5,2 млн рублей. 70% от этой суммы – 3,64 млн рублей. Это и есть налоговая база.

3,64 млн х 13% = 473,2 тысячи рублей

Если предположить, что сумма от продажи дома в полном объеме потрачена на что-то важное или инвестирована в прибыльное дело, то для уплаты налога всегда можно взять кредит. Рассчитайте на калькуляторе комфортные условия и отправляйте заявку в банк.

Можно ли зaплaтить меньше

Одним из двух предлагаемых способов.

  • Снизить налоговую базу на сумму расходов, затраченных на приобретение проданного жилья.
Читайте также:  Как сделать теплый пол в новостройке своими руками

Очень удобный способ при условии, что у вас на руках имеются документы, подтверждающие затраты (договор купли-продажи, платежные поручения из банков).

В большинстве случаев он в разы уменьшает налог и может даже свести его к нулю. Для этого требуется, чтобы средства, вырученные с продажи недвижимости, были меньше или равнялись подтвержденным расходам на ее приобретение.

Представим, что Игорь из предыдущего примера получил дом не в наследство, а купил его четырьмя годами ранее за 3,5 млн рублей. Налог в таком случае составит:

(3,64 млн – 3,5 млн) х 13% = 18,2 тысячи рублей

  • Применить налоговый вычет 1 млн рублей – фиксированная сумма для недвижимости (для автомобилей, к примеру, это 250 тысяч рублей).

Преимущество этого способа в том, что он безусловный. То есть никакие документы предъявлять не нужно, требуется лишь ваше решение.

Суть вычета очень проста – из вычисленной налоговой базы нужно отнять 1 млн рублей и рассчитать НДФЛ, или просто вычесть из уже рассчитанного НДФЛ 130 тысяч рублей.

Вернемся к примеру с домом, полученным Игорем в наследство. Теперь мы понимаем, что в действительности налог будет меньше, потому что молодой человек обязательно заявит о причитающемся вычете.

(3,64 млн – 1 млн) х 13% = 343,2 тысячи рублей

Дополнительным преимуществом от налогового вычета можно воспользоваться при продаже жилья, которое принадлежит нескольким собственникам. В таком случае можно оформить одну сделку, а можно продать доли по разным договорам. Тогда каждый владелец доли может снизить налоговую базу на 1 млн рублей.

К сожалению, использовать оба способа одновременно не получится. Вы должны решить, что для вас выгоднее.

Срок уплаты налога с продажи недвижимости

Независимо от того, должны ли вы платить налог, освобождены ли от его уплаты или он равен нулю, если недвижимость была у вас в собственности менее 5 лет, вы обязаны предоставить в ФНС декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ.

Срок сдачи – до 30 апреля года, следующего за годом продажи.

Если вы не выдержали минимальный срок владения, придется в любом случае направить в ФНС декларацию о доходах

После успешной сдачи декларации у вас будет время до 15 июля, чтобы перечислить деньги в счет уплаты НДФЛ от продажи недвижимости. В противном случае с 16 июля ФНС начнет начислять вам пени. Еще более чувствительное наказание – штраф в размере до 20% задолженности.

Не доводите дело до судебных приставов.

Если вы до сих пор на распутье, то подумайте о господдержке. Может быть, вы подходите под одну из программ? Приобретать жилплощадь с финансовой поддержкой государства – это надежно и стабильно.

Как рассчитывается минимальный срок владения квартирой , если она приобретена по договору долевого участия? На эти и другие вопросы отвечает юрист. Долевое строительство, НДФЛ. … доходы от продажи квартиры , полученной в дар или по наследству, могут быть уменьшены на суммы, с которых был уплачен налог при получении данной квартиры ; при продаже жилья, полученного по реновации, вычесть можно расходы по приобретению как старой, так и новой квартиры . Чтобы получить налоговый вычет, вам необходимо подать налоговую декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по окончании года, в котором вы получили доход от продажи квартиры . Как рассчитать налог с продажи квартиры .

Источники
  • https://sovcombank.ru/blog/ipoteka/kakoi-nalog-uplachivayut-fizicheskie-litsa-s-prodazhi-kvartiri
  • https://glavkniga.ru/elver/2021/11/5322
  • https://buh.ru/news/uchet_nalogi/133815/

Рейтинг
Загрузка ...