КОЭФФИЦИЕНТЫ К НОРМАМ ЗАТРАТ ТРУДА, ОСНОВНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РАБОЧИХ (ТАРИФНОЙ СТАВКЕ С УЧЕТОМ КОЭФФИЦИЕНТОВ К РАСЦЕНКАМ ИЗ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ СБОРНИКОВ), ДЛЯ УЧЕТА В СМЕТАХ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ, СПЕЦИАЛЬНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ ТВЕРДЫХ ПОРОД
В нормах и расценках предусмотрено выполнение работ с применением лесоматериалов мягких пород (сосны, ели, пихты и т. п.).
При использовании лесоматериалов твердых пород следует применять следующие коэффициенты:
для дуба, бука, граба, ясеня — 1,2;
для лиственницы, березы — 1,1.
N пп | Условия производства работ | Коэффициент |
1 | На действующих предприятиях (в цехах, корпусах, на производственных площадках) при наличии в зоне производства работ действующего технологического оборудования, или разветвленной сети инженерных коммуникаций, или запыленности воздуха, или движения технологического транспорта по внутрицеховым путям, что непосредственно влияет на выполнение пусконаладочных работ. | 1,2 |
2 | То же, на предприятиях металлургической, химической и нефтехимической промышленности. | 1,25 |
3 | На предприятиях (в цехах, корпусах, на производственных площадках), остановленных для производства монтажных работ, а также в зданиях и сооружениях всех назначений при наличии в зоне производства работ загромождающих помещения предметов (станков, установок, аппаратов, эксплуатационного и лабораторного оборудования, оргтехники, мебели и т. п.) | 1,15 |
4 | В охранной зоне воздушных линий электропередачи, в местах прохода коммуникаций электроснабжения, в действующих электроустановках, (без оформления наряда-допуска или распоряжения) вблизи конструкций и предметов, находящихся под напряжением (в случае, когда полное снятие напряжения по производственным условиям невозможно), если это связано с ограничением действий исполнителей работ специальными требованиями техники безопасности. | 1,2 |
5 | В электроустановках, находящихся под напряжением с оформлением при этом наряда-допуска или распоряжения | 1,3 |
6 | На электротехнических устройствах в действующих ядерных установках с оформлением при этом наряда-допуска или распоряжения | 1,35 |
7 | На электрооборудовании, защищенном от воздействия окружающей среды по конструктивному исполнению: пыле-, взрыво-, брызго-, водозащищенном, герметическом, защищенном от агрессивной среды | 1,1 |
8 | Вблизи источников ионизирующего излучения | 1,3 |
9 | В помещениях категории А и Б по пожаро-взрывоопасности, на взрывоопасных блоках 1-й, 2-й и 3-й категории взрывоопасности | 1,25 |
10 | В действующих цехах предприятий с вредными условиями труда, в которых рабочим промышленного предприятия установлен сокращенный рабочий день, а работники, выполняющие пусконаладочные работы, имеют рабочий день нормальной продолжительности. | 1,15 |
То же, при наличии, кроме того: | ||
11 | производственных условий, указанных в п. 1 | 1,38 |
12 | производственных условий, указанных в п. 2 | 1,44 |
В действующих цехах с вредными условиями труда, если работники, занятые на пусконаладочных работах, переведены на сокращенный рабочий день: | ||
13 | при 36-часовой рабочей неделе | 1,55 |
14 | при 30-часовой рабочей неделе | 1,9 |
15 | при 24-часовой рабочей неделе | 2,3 |
16 | При температуре воздуха на рабочем месте более 400 С в помещениях. | 1,25 |
17 | При температуре воздуха на рабочем месте ниже 00 С. | 1,1 |
18 | На режимных объектах, где в силу режима секретности применяются специальный допуск, специальный пропуск и другие ограничения для пусконаладочного персонала | 1,15 |
Примечания: 1. Применение коэффициентов должно быть обосновано данными проекта организации строительства (ПОС) или согласованной с заказчиком программой работ. При этом коэффициенты применяются к нормам затрат тех этапов работ, которые фактически выполняются в более сложных производственных условиях.
Метод предельных состояний. Коэффициент надёжности по нагрузке.
Расчет теплопроводности строительных материалов — таблица с примерами
2. Коэффициенты, приведенные в таблице, не применяются при производстве работ в подземных условиях в метрополитенах, тоннелях и подземных сооружениях специального назначения, за исключением коэффициентов, приведенных в пп. 4 и 5.
3. При выполнении работ в условиях, предусмотренных в таблице, может быть применен только один из коэффициентов. Исключение составляют коэффициенты, приведенные в пп. 4, 5, 13, 14, 15 и 18, каждый из которых может применяться одновременно с одним из других коэффициентов, содержащихся в данной таблице (при этом коэффициенты перемножаются).
Число поездов, проходящих по путям в сутки | 14-36 | 37-72 | 37-112 | 113-140 | свыше 140 |
Коэффициенты | 1,15 | 1,4 | 1,7 | 2,0 | 2,3 |
При производстве любых работ в «окно» (в период прекращения движения поездов по железнодорожному пути на период выполнения на нем работ) продолжительностью менее 2 часов для всех сборников сметных норм и расценок применяется повышающий коэффициент 1,5 к нормам затрат труда и оплате труда основных рабочих, а также к нормам затрат и стоимости эксплуатации машин и механизмов включая оплату труда рабочих, занятых обслуживанием машин и механизмов. Для сборника 28 «Железные дороги»
В случаях, когда работы выполняются с занятием одного железнодорожного пути в «окно», а по соседнему пути с нормальным междупутьем осуществляется движение поездов, приведенные выше коэффициенты перемножаются.
Источник: zakonbase.ru
Коэффициент 1 2 в строительстве
Согласно «Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» МДС 81-35.2004 и письму № АП-3230/06 от 23.06.2004 «О порядке применения Приложения № 1 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации», рекомендуемый коэффициент к нормам затрат труда, оплате труда рабочих, нормам времени и затратам по эксплуатации машин, учитывающие условия производства монтажных работ вблизи объектов, находящихся под высоким напряжением, в том числе, охранной зоне действующей воздушной линии электропередачи — 1,2 (Приложение № 1, таблица 2 п. 5). В примечании (п. 1) к данной таблице не указано значение, с которого напряжение классифицируется как высокое. В «Указаниях по применению федеральных единичных расценок на строительные и специальные работы» МДС 81-36.2004 (Приложение 3, примечания к таблице п. 1), сказано что К работе вблизи объектов, находящихся под напряжением, относится и работа внутри существующих зданий, внутренняя проводка в которых не обесточена. Под высоким напряжением следует считать напряжение свыше 36 В.
2) могу ли я применить его в общественном здании при капитальном ремонте окон ПВХ, если помещение не обесточено? Если помещение обесточено, а здание нет.
2) Что означает слово ВБЛИЗИ объектов?
3) Могу ли я применять этот коэффициент вместе с коэффициентом 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин?
Могу ли я применять этот коэффициент вместе с коэффициентом 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин
Нет, не можете. Установка окон-строительные работы а не монтажные. И включенная проводка никоим образом не влияет на установку окон. Этот коэффициент должен быть обоснован ППР. Обоснуйте в ППР зону влияния подключенной электропроводки, тогда сможете взять этот коэффициент.
Артур6920, Можете все. За исключением .
2) в общественном здании при капитальном ремонте окон ПВХ, если помещение не обесточено? Если помещение обесточено, а здание нет.
3) коэффициент вместе с коэффициентом 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин?
Вы внимательно читали когда и при каких условиях этот коэффициент?
и при вклюении в ППР при монтаже окон не забудьте взять разрешение для работы в охранной зоне ЛЭП.
Цитата Lyudmilanik ( )И включенная проводка никоим образом не влияет на установку оконА если розетки на откосах?Добавлено (20.02.2014, 22:14)
———————————————Цитата Lyudmilanik ( )Установка окон-строительные работы а не монтажныеа это совсем понравилось.. как аргумент..
а Вы хотите сказать, что установка окон относится к монтажным работам (типа электрики, монтажа оборудования)?. Если розетки на подоконниках- то обесточивать их надо обязательно- это элементарная техника безопасности и не надо говорить, что внутри здания при включенной проводке- Вам ни один технадзор не пропустит, да и Вы попасть под суд хотите за несчастный случай на производстве после удара током? Так что я бы как заказчик потребовала подтверждения применению этого коэффициента- он точно притянут за уши к этому набору работ.
Ну во-первых, ни о каких ППР и речи не идет, потому как на кап. ремонт окон мы их не делаем. По вашей логике, если коэффициент не обоснован в ППР, значит их применять не нужно?
Во-вторых, давайте я опровергну все опасения Aleksej. Я читал условия применения коэффициента. И я думаю, что могу применить этот коэффициент, так как в примечании 1 пункте 5 пр. 3 МДС 81-36.2004 «Производство строительных и других работ вблизи объектов, находящихся под высоким
напряжением, в том числе в охранной зоне действующей воздушной линии
электропередачи» сказано: К работе вблизи объектов, находящихся под напряжением,относится и работа внутри существующих зданий, внутренняя проводка в которых не
обесточена. Под высоким напряжением следует считать напряжение свыше 36 В.
Я считаю что работы выполняются внутри помещения детского сада, обесточивать его ни кто не собирается, о наличии внутренней проводки речи не идет.
Ну и в третьих, если вы даете ответ, как вам товарищи кажется правомерным, обосновывайте пожалуйста его выписками из действующих документов, а не лепите свои догадки и не делитесь столь богатым опытом, потому как, на мой взгляд, он ну все таки на долю сотых может быть ошибочным. Я не смогу обосновать перед своим начальством применение или же отсутствия коэффициентов одной распечаткой с форума сметчиков.
Заранее благодарю за качественно данный и обоснованный ответ.
если вы даете ответ, как вам товарищи кажется правомерным, обосновывайте пожалуйста его выписками из действующих документов, а не лепите свои догадки и не делитесь столь богатым опытом
Как прикажите, гражданин Артур6920.
Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов письмом от 01.11.2008 г. №967-6660/ФЦ (16) по поставленному вопросу разъяснил:
Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов по поставленным вопросам разъясняет.
Необходимость применения в локальных сметах коэффициентов, учитывающих усложняющие факторы производства отдельных комплексов строительных, монтажных и .ремонтно-строительных работ, устанавливается в проекте организации строительства (капитального ремонта), проекте производства работ или описи работ, согласованной с заказчиком.
При выполнении работ в местах прохода коммуникаций электроснабжения, действующих электроустановках, вблизи конструкций и предметов, находящихся под напряжением, включая работу внутри существующих зданий, внутренняя проводка в которых не обесточена, если это связано с ограничением действий рабочих специальными требованиями техники безопасности, к затратам труда рабочих и нормам времени эксплуатации машин допускается применение коэффициента 1,2.
Согласно Правилам устройства электроустановок (ПУЗ—7) в отношении опасности поражения людей электрическим током различаются помещения без повышенной опасности и помещения с повышенной опасностью, имеющие относительную влажность воздуха более 60%, токопроводящие полы или возможность прикосновения человека к открытым токопроводящим частям электрооборудования.
Защиту при косвенном прикосновении следует выполнять во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 50’В переменного тока и 120 В постоянного тока.
В помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках выполнение зашиты при косвенном прикосновении может потребоваться при более низких напряжениях, например 25 В переменного и 60 В постоянного тока или 12 В переменного и 30 В постоянного тока при наличии требований соответствующих глав ПУЭ.
При значениях СНН выше 25 В переменного или 60 В постоянного тока должна быть также выполнена зашита от прямого прикосновения при помощи ограждений, или оболочек, или изоляции, соответствующей испытательному напряжению 500 В переменного тока в течение 1 мин.
Учитывая изложенное, расшифровка понятия «Высокое напряжение», приведенное в примечании к приложению 3 МЦС 81-37.2004, распространяется на работы в помещениях с повышенной опасностью, особо опасных помещениях и в наружных установках, внутренняя проводка которых не обесточена, и в которых при косвенном прикосновении следует выполнять защиту в отношении поражения людей электрическим током.
Источник: cmet4uk.ru
Объекты жилищно-гражданского строительства. Стоимость проектирования жилого дома с использованием коэффициента «привязки»
На данную тематику очень много разъяснений выпустил ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТпроект», но хочется рассмотреть и выделить все существующие методы расчета стоимости проектирования жилого дома на основе блок-секционного метода, а также расчет стоимости проектирования отдельного здания с использованием коэффициента «привязки». Давайте попробуем разобраться в каких случаях, какую формулу следует применять.
Все методики расчета основываются на Справочник базовых цен (СБЦ) на проектные работы в строительстве СБЦП 81-02-03-2001 «Объекты жилищно-гражданского строительства» Глава 2.1. «Жилые дома, гостиницы, общежития» и на Разъяснения ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТпроект» («Сборники разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства») изданий 2004 – 2012 гг.
Хотелось бы отметить, что Методические подходы к определению стоимости проектирования жилого дома, состоящего из блок-секций, с выходом Государственного сметного норматива «Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве «Объекты жилищно-гражданского строительства» 2010 г. (СБЦП 81-02-03-2001) не изменились. В связи с этим, все Разъяснения ЦИП, касающиеся проектирования жилых домов на основе блок-секционного метода, издаваемые до 2010 года актуальны по сей день.
Порядок определения базовой цены проектирования жилого дома с использованием проектной документации повторного применения регламентирован в СБЦП 81-02-03-2001 следующим образом:
2.1.2. Базовая цена проектирования с использованием проектной документации повторного или массового применения («привязка») определяется с введением в расчет следующих ценообразующих коэффициентов:
- без внесения изменений в надземную часть зданий — от 0,1 до 0,25;
- с внесением изменений в надземную часть зданий, изменением фасадов и планировки, включая изменение этажности, конструкции крыши — до 0,7.
2.1.3. В случае выполнения работ по объектам повторного или массового применения на основе блок-секционного метода базовая цена проектных работ по разработке базовой блок-секции определяется с ценообразующим коэффициентом 0,8. При этом базовая цена работ по компоновке дома определяется с коэффициентом до 0,2.
2.1.4. Стоимость блок-секций, разрабатываемых на основе базовой блок-секции в составе единой серии, определяется с ценообразующим коэффициентом до 0,7 от стоимости базовой блок-секции в зависимости от трудоемкости их проектирования.
Чтобы разобраться, в каких случаях, какой коэффициент применять и какими формулами пользоваться, определим виды здания, в зависимости от которых существуют различные методы расчета.
Одним из видов жилых многоквартирные домов по своей объемно-планировочной структуре являются секционные жилые дома.
Секционные жилые дома – это здания, состоящие из нескольких однотипных по структуре планировки блок-секций, различающихся по этажности, протяженности и конфигурации.
Секция – это часть жилого дома, квартиры которой имеют выход на одну лестничную клетку общего пользования и которая отделена от других частей здания глухой стеной или сплошной межквартирной перегородкой
Жилые дома могут быть многосекционными и односекционными («точечные» или «башенные»)
Схематически в зависимости от секционности, этажности и планировки многоквартирые жилые дома могут быть разделены:
В зависимости от данного разделения существуют 4 метода расчета:
1 метод. Односекционный жилой дом (отдельное здание) либо многосекционный жилой дом с блок-секциями одной этажности, одинаковой планировки
Стоимость проектирования в данном случае рассчитывается по формуле:
Ц = (A + B * Vобщ) * (0.2 + 0.8 * Ккорр) * Кст * Ктек, где:
А, В – постоянные величины базовой цены (Табл. 1 СБЦП 81-02-03-2001);
Vобщ – общий объем здания;
Ккорр — корректирующий коэффициент в соответствии с указаниями п. 2.1.2 (макс. 0,7)
Кст — коэффициент, учитывающий стадию проектирования (ПД, РД);
Ктек – коэффициент, отражающий инфляционные процессы в проектировании на момент определения цены.
Пример 1 (согласно «Сборнику разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства» изд. 2007 Раздел I вопрос 1):
Как рассчитать цену проектирования 2-х 14-ти этажных жилых домов на основе блок-секций, разработанных для 18-ти этажного дома?
В связи с изложенным расчет цены проектирования первого 14-ти этажного дома, осуществляемый по показателям п. 8 табл. 1 «Жилые дома» СБЦП 81-02-03-2001, осуществляется следующим образом:
Ц = (A + B * Vобщ) * (0.2 + 0.8 * Ккорр) * Кст * Ктек = (1278,49 + 0,045* 38537,52) * (0,2 + 0,8 * Ккорр.) * Кст * Ктек, где
38537,52 м 3 – объем здания;
Ккорр. – корректирующий коэффициент в соответствии с указаниями п. 2.1.2 СБЦП 81-02-03-2001 (до 0,5; до 0,7).
Для второго 14-ти этажного дома, являющегося аналогом первого, расчет будет осуществлен по той же формуле, за исключением размера корректирующего коэффициента (Ккорр.), который при отсутствии необходимости внесения изменений в надземную часть здания должен составлять до 0,25.
Пример 2 (согласно «Сборнику разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства» изд. 2005 Раздел I вопрос 7):
Как рассчитать базовую цену на проектные работы по привязке и компоновке 10-ти этажного жилого дома, состоящего из 4-х блок-секций повторного применения серии 90 без внесения изменений в надземную часть здания
— блок-секция 90-0104 – 2 шт. (строительный объем каждой 9887 м3);
— блок-секция 90-0106 – 1 шт. (строит. объем 10030 м3);
— блок-секция 90-0107 – 1 шт. (строительный объем 10030 м3)?
Расчет базовой цены проектных работ по привязке 10-ти этажного жилого дома, состоящего из 4-х блок-секций повторного применения без внесения изменений в надземную часть здания, может быть осуществлен на основании показателей п. 6 таблицы 1 СБЦП 81-02-03-2001 и представлен формулой:
(902,246+0,012*39834)*(0,25*0,8+0,2) * Кст * Ктек, где:
39834 м3 — строительный объем 4-х блок-секций;
0,25 — коэффициент на привязку без внесения изменений в надземную часть зданий;
0,8 — коэффициент на объем работ по разработке блок-секций;
0,2 — коэффициент на объем работ по компоновке дома;
2 метод. Многосекционный жилой дом, блок-секции одной этажности, разной планировки
Стоимость проектирования в данном случае рассчитывается по формуле (исходя из общей кубатуры дома):
Ц = (A + B * Vобщ) * (0.2 + 0.8 * [(V1/ Vобщ)*Кп1 + … + (Vi/ Vобщ)*Кпi]) * Кст * Ктек, где:
А, В – постоянные величины базовой цены (Табл. 1 СБЦП 81-02-03-2001);
Vобщ – общий объем здания;
i – количество блок-секций;
Vi – объем i-ой блок-секции;
Кп i – коэффициент на привязку i-ой блок-секции, для базовой блок-секции Кп i = 1;
Кст — коэффициент, учитывающий стадию проектирования (ПД, РД);
Ктек – коэффициент, отражающий инфляционные процессы в проектировании на момент определения цены.
Понятие «базовая блок-секция» предполагает соответствующие разработки проектной документации с возможностью ее дальнейшего использования для аналогичных проектных работ с другими заданными параметрами путем внесения изменений.
Пример 3 (согласно «Сборнику разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства» изд. 2010 Раздел I вопрос 1):
Как рассчитать цену проектирования десятиэтажного жилого дома общим объемом 52400 м 3 , скомпонованного из 4-х блок-секций одинаковой этажности, но разной планировки?
Стоимость разработки проектной документации для строительства десятиэтажного жилого дома общим объемом 52400 м 3 и с показателями поэтажных объемов блок-секций будет определяться по ценовым показателям п. 6 таблицы 1 СБЦП 81-02-03-2001 следующим образом:
Ц = (902,246 + 0,012 * 52400) * (0,2 + 0,8 *[(14400/52400)*1 + (26000/52400)*К2 + (12000/52400)*К3]) * Кст * Ктек, где:
14400 м 3 строительный объем секции Б;
26000 м 3 строительный объем секций А и Г;
12000 м 3 строительный объем секции В;
К2 и К3 корректирующие коэффициенты в соответствии с указаниями п. 2.1.2 СБЦП 81-02-03-2001
Размер понижающего коэффициента определяется самой проектной организацией в соответствии с трудоемкостью проектных работ
3 метод. Многосекционный жилой дом, блок-секции разной этажности, одинаковой планировки
В данном случае расчет осуществляется поэтапно, рассчитывается стоимость проектирования каждой блок-секции по формуле:
Ц = (A + B * Vобщ) * (V/Vобщ) * Кст * Ктек, где:
А, В – постоянные величины базовой цены (Табл. 1 СБЦП 81-02-03-2001);
Vобщ – общий объем здания;
V – объем блок-секции определенной этажности;
Кст — коэффициент, учитывающий стадию проектирования (ПД, РД);
Ктек – коэффициент, отражающий инфляционные процессы в проектировании на момент определения цены.
Общая базовая цена разноэтажного дома определяется суммированием стоимости отдельных его частей.
Пример 4 (согласно «Сборнику разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства» изд. 2007 Раздел I вопрос 3):
Как определить стоимость проектирования жилого дома разной этажности (3-4-5-6 этажного)?
В связи с изложенным расчет цены проектирования определяется по табл. 1 «Жилые дома» СБЦП 81-02-03-2001 следующим образом:
- 3-х – этажной части – п. 3 СБЦП 81-02-03-2001
С1 = (273,44 + 0,017 * Vобщ) * (V1/ Vобщ), где
V1 – объем 3-х-этажной части дома (м 3 );
Vобщ – общий объем всего дома (м 3 ).
- 4-х – этажной части – п. 4 СБЦП 81-02-03-2001
С2 = (405,842 + 0,012 * Vобщ) * (V2/ Vобщ), где
V2 – объем 4-х-этажной части дома (м 3 ).
- 5-ти – этажной части дома – п. 5 СБЦП 81-02-03-2001
С3 = (553,133 + 0,012 * Vобщ) * (V3/ Vобщ), где
V3 – объем 5-ти-этажной части дома (м 3 ).
- 6-ти – этажной части дома– п. 6 табл. 1 СБЦП 81-02-03-2001
С4 = (902,246 + 0,012 * Vобщ) * (V4/ Vобщ), где
V4 – объем 6-ти-этажной части дома (м 3 ).
Таким образом, общая стоимость проектирования разноэтажного жилого дома определяется как суммарная стоимость всех четырех слагаемых с применением к ней соответствующих поправочных коэффициентов:
Собщ.= (С1 + С2 + С3 + С4) * Кст * Ктек
4 метод. Многосекционный жилой дом, блок-секции разной этажности, разной планировки
В этом случае также расчет осуществляется поэтапно, рассчитывается стоимость проектирования каждой блок-секции по формуле:
Ц = (A + B * Vобщ) * (V/Vобщ) *(0.2 + 0.8 * [(V1/ Vобщ)*Кп1 + … + (Vi/ Vобщ)*Кпi])* Кст * Ктек, где:
А, В – постоянные величины базовой цены (Табл. 1 СБЦП 81-02-03-2001);
Vобщ – общий объем здания;
i – количество блок-секций;
Vi – объем i-ой блок-секции;
V – объем блок-секции определенной этажности;
Кп i – коэффициент на привязку i-ой блок-секции, для базовой блок-секции Кп i = 1;
Кст — коэффициент, учитывающий стадию проектирования (ПД, РД);
Ктек – коэффициент, отражающий инфляционные процессы в проектировании на момент определения цены.
Общая базовая цена разноэтажного дома определяется суммированием стоимости отдельных его частей.
Пример 5 (согласно «Сборнику разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства» изд. 2008 Раздел I вопрос 3):
Как определить стоимость проектирования жилого дома разной этажности (5, 7, 10 этажей), состоящего из 3-х блок-секций?
В связи с изложенным расчет цены проектирования определяется по табл. 1 «Жилые дома» СБЦП 81-02-03-2001 следующим образом:
а) 5-ти этажной секции дома по п.5 Табл.1 СБЦП 81-02-03-2001
С1 = (553,133 + 0,012 * 52400) * (14400/ 52400), где
14400 м3 объем 5-ти этажной секции дома;
52400 м3 общий строительный объем дома.
б) 7-ми и 10-ти этажных частей дома по п.6 Табл.1 СБЦП 81-02-03-2001
С2 = (902,246 + 0,012 * 52400) * ([12000 + 26000]/ 52400), где
12000 м3 объем 7-ми этажных секций дома;
26000 м3 объем 10-ти этажной секции дома.
Затем определяется общая базовая цена проектирования жилого дома с учетом применения коэффициентов 0,2 на компоновку и 0,8 на разработку блок-секций.
Собщ = [(553,133 + 0,012 * 52400) * (14400/ 52400) + (902,246 + 0,012 * 52400) * (38000/52400)] * [0.2 + 0.8 *<(14400/ 52400) * 1 + (12000/52400) * К2 + (26000/52400) * К3>] * Кст * Ктек, где
К2 — коэффициент на привязку 7-ми этажных блок-секций;
К3 — коэффициент на привязку 10-ти этажной блок-секции
Таким образом, рассчитать стоимость проектирования жилого дома повторного или массового применения («привязка») можно одним из четырех методов расчета, главное определить вид здания, его планировку и секционность.
Надеемся, данный материал был доступен, полезен и интересен. С нетерпением ждем Ваших комментарий.
Источник: www.gk-adept.ru