В Подмосковье завершился прием заявок на участие в конкурсе субсидий для бизнеса, работающего по франшизе. Как сообщила заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева, всего поступило порядка 900 заявок.
«В этом году мы запустили новую меру поддержки субъектов МСП — субсидии для бизнеса по франшизе. Всего на участие в конкурсе поступило 889 заявок от предпринимателей Подмосковья. В ближайшее время будут подведены итоги и определены победители. В рамках программы предприниматели смогут компенсировать часть затрат по договору франчайзинга на приобретение оборудования, арендную плату и коммунальные платежи», — сказала Екатерина Зиновьева.
Размер субсидии для подмосковных франшиз составит до 1 млн рублей и до 50% затрат, для иных франшиз — до 500 тысяч рублей и до 30% затрат.
Подробная информация о мерах поддержки бизнеса в Подмосковье доступна на инвестиционном портале Московской области, Telegram-канале «Мининвест Подмосковья» и группе ВКонтакте.
Как использовать субсидии на строительство вашего дома
Источник: www.vedomosti.ru
Новак поручил ведомствам проработать субсидию на газификацию домов в дотационных регионах
МОСКВА, 19 окт — ПРАЙМ. Вице-премьер РФ Александр Новак поручил Минэнерго и Минфину проработать субсидию на газификацию домов в дотационных регионах, сообщается на сайте правительства РФ.
Новак допустил снижение добычи газа в России по итогам года
Новак, пишет кабмин, провел совещание по вопросу дополнительных выплат гражданам в рамках социальной догазификации. Согласно релизу на сайте правительства, Новак отметил, что процесс социальной догазификации в регионах можно ускорить, предоставив дополнительные субсидии на покупку оборудования и подведение газа непосредственно внутри участка домовладения.
«У людей не хватает денег на то, чтобы приобрести нужное оборудование и профинансировать прокладку труб», — приводятся в сообщении слова вице-премьера.
Новак напомнил, что в президент России Владимир Путин, выступая на Российской энергетической неделе, поручил регионам выплачивать гражданам на работы по газификации внутри участков не менее 100 тысяч рублей.
«Александр Новак обсудил возможность софинансирования для дотационных регионов из федерального бюджета части выплат льготникам и малоимущим на цели догазификации внутри участков и домов» — говорится в релизе.
«Минэнерго и Минфину поручено определить критерии, суммы и сроки выделения средств, а также подготовить методику расчета субсидии», — уточняется там же.
Источник: 1prime.ru
Пособие на отопление — все о субсидиях от государства
Министр финансов Греции Христос Стайкурас об открытии платформы для заявления на субсидию, ее размере и сроках выплаты, а также о дизтопливе, налогах и экономической ситуации в целом.
На фоне всеобщего повышения цен министр финансов Стайкурас отметил, что печное топливо, на его взгляд, не слишком дорогое:
«Печное топливо не очень дорогое. Цена немного выше, чем в прошлом году, а пособие на отопление еще не рассчитано».
Он рассказал, что от налога на топливо есть доходы в размере 1,5 млрд. евро, которые невозможно найти в другом месте: «Что нам делать? Мы возвращаем деньги тем домохозяйствам, которые больше всего в них нуждаются. Мы берем налоги со всех, и с бедняка, но возвращаем деньги только бедняку». По поводу льгот на отопление Христос Стайкурас сообщил:
«Платформа будет открыта после подписания Совместного министерского решения (СМР) в ближайшие дни, и будет установлен крайний срок. Платформа будет открыта в ноябре. До 15 декабря можно подавать заявки: первая выплата будет произведена в конце декабря, вторая — в конце февраля и третья — в конце апреля. Данные показывают повышенный спрос на печное топливо. В этом году разница заключается в том, что, независимо от количества использованного мазута получателями пособия, которые также получали пособие на отопление в прошлом году, авансы будут выдаваться пропорционально расходам, которые они сделали прошлой зимой, и будут компенсированы позже, если они не израсходуют количество, соответствующее авансовому платежу пособия».
Министр финансов заверил, что к концу года, в любом случае, 150 миллионов евро из пособия будут выданы гражданам на пособие на отопление. Всего же речь идет о сумме более, чем полумиллиард евро для помощи домохозяйствам на отопление.
Говоря о повторном введении 15%-ной субсидии на цену дизельного топлива на бензоколонках, которая, пишут СМИ, будет вновь введена с 1 ноября, Стайкурас пояснил: «Мы исчерпали фискальное пространство с помощью ряда мер. Мы оценили приоритеты. Мы оценим, будет ли в будущем вновь введена мера субсидирования цены на топливо. Мы никогда не ставили телегу впереди лошади.
Это требует ответственности. Мы доказали, что у нас быстрые рефлексы. Мы измеряем, оцениваем, и, если есть фискальное пространство, решения будут приняты».
Христос Стайкурас также «пожаловался» на тяжелую ситуацию в стране в последние годы, цитирует newsbeast.gr:
«В последние три года расходы превышают доходы для поддержки домохозяйств и бизнеса. За последние несколько лет на вооружение было выделено 2 миллиарда евро. Когда расходы превышают доходы, приходится засунуть руку в карман, особенно, если речь идет о снижении налогообложения по сравнению с прошлым. Что это за карман?
Казна страны, которая находит деньги от выхода на рынки, и поэтому нам нужно быть очень осторожными. Необходима двойная осторожность, потому что спреды выросли по всей Европе, они находятся на уровнях, которые были шесть месяцев назад, это касается всех, не только Греции».
Министр финансов, рассуждая об экономической политике правительства, заявил, что восемь из десяти граждан страны платят на 1 миллиард меньше налогов, чем в 2018 году. Налоги для низших классов были значительно снижены, так как некоторые из них, как, например, взнос солидарности, были отменены. Коснулся министр и вопроса «корзины» домохозяйств, и повышения цен на продукты:
«Снижения НДС быть не может, так как мы не абсолютно уверены, что снижение дойдет до потребителя. Вы не можете влиять на рынок, ограничивая продукты. Ограничение влияет на динамику рынка».
Последний вопрос касался просьбы Греции об ограничении цен на газ на саммите. Министр финансов сказал:
«Ограничение, за которое справедливо выступает премьер-министр, призвано решить проблему энергетического кризиса и роста цен в корне. Сегодня Греция оказывает самую большую фискальную помощь своим гражданам среди стран Европы, это 2% от ВВП».
Афинские Новости просят вашей поддержки!
Уважаемые читатели, до начала военных действий в Украине наше издание существовало в основном за счет рекламы, в основном от Google. Однако из-за войны в Украине и санкций, введенных против России, Google отключил монетизацию для пользователей из РФ, в результате чего мы потеряли более 50% доходов, что поставило нас в довольно сложную ситуацию.
Просим по возможности пожертвовать нашему изданию любую посильную для вас сумму .
Для этого мы создали специальный аккаунт в PayPal.
Оплатить подписку можно по QR code:
Или нажав на эту кнопку:
Для жителей РФ , где недоступен PAYPAL мы предлагаем оформить оплату через Юмани (можно пополнить через Сбербанк / любые карты РФ / Счет телефона Билайн, МТС, Tele2)
Также вы можете перевести свои пожертвования на наши банковские счета указанием в назначении платежа «Οικονομική βοήθεια»(Financial help)
- Eurobank: — 0026.0200.430106055945 (IBAN GR3802602000000430106055945 SWIFT EFGBGRAA)
- Εθνική Τράπεζα της Ελλάδος-155677059-24 (IBAN GR6701101550000015567705924 swift trapesas bic ethngraa)
- Τράπεζα Πειραιώς — 5126-035164-032 (IBAN GR8201721260005126035164032 PIRBGRAA)
Учитывая, что греческие банки берут комиссию в размере 3,5 евро, за перевод с других банков, пожалуйста не перечисляйте из других банков сумму меньше 3,5 евро, иначе она пойдет в минус.
Источник: rua.gr