Правительство предоставит Санкт-Петербургу крупный инфраструктурный кредит на строительство метро. На эти цели городу предоставят займ в размере более восьми миллиардов рублей. Информацией об этом делится пресс-служба администрации губернатора города.
«Из федерального бюджета выделяются средства для предоставления городу инфраструктурного бюджетного кредита на общую сумму 8,011 миллиарда рублей на реализацию двух проектов», – отмечается в сообщении пресс-службы.
В частности, речь идет о строительстве Красносельско-Калининской линии. Работы будут вестись от станции «Казаковская» до станции «Обводный канал-2» с электродепо «Красносельское». Также застроят участок от станции «Казаковская» до станции «Путиловская». На эти цели будет выделено 6,264 миллиарда рублей.
А на строительство Лахтинско-Правобережной линии метрополитена от станции «Спасская» до станции «Морской фасад» (1-й пусковой комплекс от станции «Спасская» до станции «Большой проспект») дадут 1,746 миллиарда рублей.
СУПЕРСОВРЕМЕННЫЙ полистиролбетон для стройки загородного дома! / Основные ПЛЮСЫ и МИНУСЫ
Напомним, Петербургский метрополитен открыт 15 ноября 1955 года, став вторым метрополитеном по дате открытия в СССР после московского, открытого 15 мая 1935 года. На текущий момент транспортная сеть состоит из 5 линий, и 72 станций. Эксплуатационная длина линий составляет 124,8 километров.
Кроме того, активно застраивается и Ленинградская область. Как мы сообщали ранее, там планируют построить новый город-спутник Санкт-Петербурга. Под эту застройку отдадут более 750 гектаров земли на Московском шоссе у Красного Бора.
Источник: cud.news
Петербург получит от Москвы 8 млрд рублей на две ветки метро
Петербург возьмёт в долг из федерального бюджета инфраструктурный кредит на строительство новых линий метро. Город получит более 8 млрд рублей.
Губернатор Северной столицы Александр Беглов подписал соответствующее дополнительное соглашение с правительством РФ, сообщили в Смольном. В документе закреплено распределение выделенных средств на оранжевую и коричневую ветки.
Большую часть суммы, а это свыше 6 млрд рублей, направят на строительство Красносельско-Калининской линии. Кредит поможет спроектировать и построить участок от станции «Казаковская» до «Обводного канала — 2», включая электродепо «Красносельское». В эту же статью расходов заложен отрезок подземки от «Казаковской» до «Путиловской».
Оставшиеся 1,75 млрд рублей направят на продолжение Лахтинско-Правобережной линии метрополитена от «Спасской» до «Большого проспекта» («Горный институт»).
Как писал «ДП», Смольный попросил об этом кредите ещё в мае 2022 года. В заявке было сказано, что пока город справляется с финансированием своими силами, но деньги могут понадобиться в 2024 году.
Как получить квартиру от государства бесплатно 7 способов
Просьбу Петербурга в правительстве удовлетворили в том же месяце, даже раньше, чем рассчитывали в Смольном. Заявка была поддержана участниками заседания президиума правительственной комиссии по региональному развитию, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин.
При этом у Петербурга уже есть три инфраструктурных кредита в размере 24 млрд рублей: они пойдут на строительство Шкиперской и Витебской развязок, а также на закупку подвижного состава для ГУП «Горэлектротранс».
Источник: www.dp.ru