Кто придумал строительство домов

Квартиры и многоквартирные дома

Подборка

Первое упоминание о многоэтажках встречается у Тита Ливия:

…накануне второй Пунической войны бык, сбежав с рынка, забрался по лестнице на третий этаж, что сочли дурным предзнаменованием….

Первые квартиры и многоквартирные дома

Упоминания о многоквартирных домах встречаются в исторических документах эпохи расцвета Древнеримской цивилизации. Быстро разрастающийся город в из-за ограниченности территории стал расти в высоту.

Инсулы (острова) – так в те времена назывались многоэтажки. Они достигали в высоту до пяти этажей. Каждый этаж был поделен на отдельные помещения (мы бы назвали это квартирами), которые сдавались внаем.

Зачастую такой дом занимал целый квартал и имел замкнутую форму с внутренним двориком. Ничего не напоминает?

В темные века после падения Римской империи этот опыт был забыт. Так как, такие строения требовали специалистов, квалифицированного проектирования и создания серьезной инфраструктуры. Кстати, технологии строительства водопроводов и канализации тоже были заброшены на столетия.

Как заработать на строительстве домов? Моя бизнес-история (не)успеха.

Следующее пришествие многоэтажных домов в человеческий быт началось только в начале XVII века в Европе. Это произошло вместе с началом технологического прогресса и развитием промышленности.

Быстро разрастающиеся предприятия требовали все большее количество рабочих рук. Начался стремительный прирост городского населения, что породило огромную потребность в дешевом жилье. Им и стали квартиры.

Когда появились квартиры в России

К нам в Россию эта тенденция пришла лишь почти два столетия спустя. Первые доходные дома появились в Москве в 1785-1790 годах. Первенцем считается трехэтажный дом на Ильинке построенный по проекту М.Ф. Казакова.

В России слово «квартира» поначалу означало нанимаемое жильё. Даже если человек нанимал комнатку в деревенском доме, это называлось «нанять квартéришку».

А вот если человек покупал или строил свой дом, то говорили – «обзавёлся домом».

В русской армии XVIII – XIX века квартирой называли жильё для постоя войск во время похода. Была даже воинская должность – квартирмейстер. Помните стихотворение Лермонтова «Бородино», где старый солдат сетует: «Что ж мы? на зимние квартиры?»

Только к середине XIX века слово «квартира» стало употребляться в боле-менее привычном нам смысле слова.

Капитализм, не спеша проникающий в аграрную Россию того времени, дал импульс разрастанию городов. И к концу девятнадцатого века это привело к настоящему буму строительства доходных домов, который продолжился вплоть до 1914 года. Благодаря этой тенденции и были сформированы исторические центры большинства старинных Российских городов.

Происхождение слова квартира

Кварти́ра. Это слово в форме квартера было заимствовано из польского (где существовало прежде в форме kwartera, а в современном языке приняло форму kwatera). Польское слово восходит к латинскому quartus — «четвертый». Первоначальное значение этого слова — «квартал, четвертая часть города». В значении «квартал», «четверть», это слово было заимствовано, скажем, и английским языком, где находим quarter.

ТОП 3 ОШИБОК ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОМА


Происхождение слова квартира в этимологическом онлайн-словаре Крылова Г. А.

Кварти́ра. Римское «куартариус» (от «куаттуор» — «четыре») означало: четвертая часть какой-либо меры. Затем так, «четвертина», стали называть особую повинность, вид налога, — военный постой, предоставление жилья солдатам. (Помните, в «Бородине» Лермонтова: «Что ж мы, на зимние квартиры?» — ворчат старики солдаты.) Это — солдатское жилье само по себе, а затем уже и любое наемное помещение для жительства в городах. К нам слово попало через немецкое «кварти́р».
Происхождение слова квартира в этимологическом онлайн-словаре Успенского Л. В.

Читайте также:  Балка металлическая это в строительстве

Кварти́ра. Уже у Ф. Прокоповича, народн. кварте́ра (впервые в 1704 г.; см. Христиани 16), фате́ра (уже в XVII в.; см. Бётлинк, IF 7, 275 и сл.). Заимств. через нем.

Quartier, голл. kwartier, ср.-нж.-нем. quartêr из ст.-франц. quartier от лат. quartārius. Посредство польск. kwatera (Смирнов 139; Христиани, там же) невероятно.
Происхождение слова квартира в этимологическом онлайн-словаре Фасмера М.

Кварти́ра. Заимств. в XVII в. из ст.-польск. яз., где kvartera «квартира» < «постой» (военных) восходит к нем. Quartier — тж., галлицизму, передающему лат. quartarius «четверть, квартал», суф. производному от quartus «четвертый». Изменение значения связано с обязанностью жителей города обеспечивать войска временным жильем.
Происхождение слова квартира в этимологическом онлайн-словаре Шанского Н. М.

Источник: outsidecity.ru

Самый первый дом на Земле

На сегодняшний день тяжело представить, как люди могли бы жить без различных сооружений и зданий. Никто не может без жилья и у любого человека оно все равно должно быть. Но все зависит от уровня культурного развития. У кого-то могут быть шикарные апартаменты, а кто-то может жить в заброшенных подвалах. Но кто, же впервые придумал самый первый дом, и каким он был?

Многие думают, что самым первым домом для человека была пещера. Но это не так. Серые и холодные пещеры были не пригодны для жизни первобытного человека. Туда люди могли заходить, но лишь только в экстренных случаях, к примеру, нападение животного или сильный мороз, дождь и другие факторы. Но из-за этого не нужно считать пещеры самым первым домом человека.

Помимо всего вышеперечисленного пещеры использовались людьми для совершения культовых обрядов.

Естественно, самый первый дом в мире не сохранился до наших дней. Но вот реконструировать его облик вполне возможно, если хорошо изучить строения племен. На сегодняшний день на Земле можно найти такие племена, жизнь которых приближена к первобытности. И глядя на их дома, можно представить и самые первые дома в мире.

В первобытные времена климат на Земле был намного теплее, поэтому люди строили не дома, а ветровые заслоны. Они строили свои дома из коры деревьев или веток, а также травы. Это убежище могло укрыть от непогоды, но вот спасти от опасности не сможет.

После того, как человек сменил кочевой образ жизни на оседлый, вот тогда и появились самые первые дома на планете. Этими домами служили шалаши и хижины, которые строились из сплетенных тонких веток. Но были люди, которые все также продолжали кочевать. Они специально создавали себе переносные дома, которые напоминали палатки.

Они строились следующим образом: сначала готовился каркас из крупных и прочных костей животного, к примеру, мамонта. Затем каркас обвешивался шкурами убитых животных. А в теплую погоду для этого использовали кору деревьев. И этот самый первый дом считался переносным или портативным.

Многие специалисты думают, что самый первый дом человек строил не для себя, а для того, чтобы хранить в нем урожай. А от качества урожая в то время зависело общее благосостояние всего племени.

Источник: novoston.com

Рейтинг
Загрузка ...