Объем работ по виду деятельности строительство по годам

ИПЕМ проанализировал итоги работы промышленности России в 2021 году. По оценкам института, по итогам года наблюдается значительный рост производства и спроса на промышленную продукцию. В последние месяцы 2021 года индексам роста российской промышленности удалось опередить как индексы развитых, так и крупнейших развивающихся стран.

Индикаторы состояния производства и спроса на промышленную продукцию в России – индексы ИПЕМ-производство и ИПЕМ-спрос по итогам за 2021 год значительно выросли: индекс производства – на 9,6% (+9,1% за декабрь 2021 года к аналогичному периоду прошлого года), индекс спроса – на 3,7% (+5,2%). При сравнении с 2019 годом индекс ИПЕМ-производство также вырос на 5,1% (+8,6% в декабре 2021 года относительно декабря 2019 года), при этом индекс ИПЕМ-спрос снизился на 1,3% (+0,1%). О методологии расчёта индексов – в справочной информации.

Спрос на продукцию добывающих отраслей вырос по итогам 2021 года: +4,8% (+5,4% за декабрь 2021 года).

Добыча нефти в 2021 году увеличилась на 2,1% до 523,6 млн тонн (+8,4% до 46,1 млн тонн в декабре 2021 года), экспорт нефти сократился на 3,2% до 225,0 млн тонн (+7,0% до 19,9 млн тонн). При этом с августа уровень добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ продолжает ежемесячно увеличиваться на 400 тыс. барр. в сутки, что должно позволить и дальше наращивать добычу.

«Изменения законодательства о контрактной системе в сфере строительства в 2020 году».

Экспортные поставки газа в 2021 году выросли на 3,2% (+3,6% за декабрь 2021 года). При этом продолжает сохраняться низкий уровень заполненности ПХГ в Европе (59,6% в декабре 2021 года против 80,1% в декабре 2020 года). Поставки газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» также продолжают увеличиваться. Спотовые цены на газ в Европе в декабре поднимались выше 1900 долл. / тыс. куб. м.

Спрос на продукцию среднетехнологичных отраслей промышленности вырос в 2021 году на 4,3% к 2020 году (+4,0% за декабрь 2021 года).

Внутренний спрос на черные металлы в 2021 году вырос на 3,4% (+29,6% за декабрь 2021 года), экспортные поставки – на 4,1% (-13,5%). В ближайшие месяцы экспортные поставки могут продолжить падение на фоне увеличения экспортных пошлин: с 1 января 2022 года будет повышен минимальный уровень таможенной пошлины на экспорт лома и отходов черных металлов (100 евро/т вместо 70 евро/т), ставка пошлины при этом останется прежней – 5%.

Спрос на цветные металлы в 2021 году со стороны внутреннего рынка значительно вырос (+41,6%, +94,5%), при этом поставки на внешний рынок сократились как по итогам 2021 года, так и в декабре 2021 года (-9,2%, -5,8%). Негативным фактором для экспорта могут стать намерения США ввести антидемпинговые пошлины на ввоз фольги компании «Русал» в размере 62,18%. Для поддержки производителей принято решение об отмене вывозных таможенных пошлин на алюминиевые сплавы с конца ноября (ранее действовала ставка 15%).

Экспортные поставки цемента в 2021 году увеличились на 6,8% (+83,2% в декабре 2021 года), внутренний спрос на цемент увеличился на 3,1% (+5,6%). Динамика внутреннего спроса на цемент хорошо коррелирует с динамикой в строительстве. По данным Росстата, в ноябре 2021 года объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», вырос на 6,9% относительно ноября прошлого года (+5,5% за период январь – ноябрь 2021 года).

Расчет объема работ в строительстве для сметной документации: практикум

Индекс спроса в высокотехнологичных отраслях в 2021 году сократился на 5,9% к декабрю 2020 года (-13,5% за декабрь 2021 года). Отгрузка машиностроительной продукции на сети железных дорог в 2021 году выросла на 17,5% (-1,3% за декабрь 2021 года) за счёт роста поставок на внутренний рынок – на 20,0% (+3,4%), при этом поставки в экспортном направлении сократились на 6,4% (-36,5%).

Производство легковых автомобилей, по данным Росстата, в ноябре 2021 года сократилось на 18,4% (+9,3% за период январь – ноябрь 2021 года). По данным АЕБ, продажи в 2021 году выросли на 4,3% (-19,9% за декабрь 2021 года). К основным причинам падения относится нарушение глобальных цепочек поставок и последовавшая за этим нехватка ряда комплектующих (преимущественно микросхем), выпуск которых был сокращен из-за пандемии коронавируса.

«Сравнение динамики индексов промышленного производства по странам мира показывает, что российской промышленности не только удалось избежать глубокого провала в периоды максимальных коронавирусных ограничений, но и выйти на стабильную траекторию роста, — говорит заместитель руководителя департамента исследований ТЭК ИПЕМ Евгений Рудаков. — Более того, в последние месяцы 2021 года российские промышленные индексы обогнали по динамике роста как индексы развитых, так и крупнейших развивающихся стран».

Справочная информация:
Расчет индексов основывается на косвенных интегральных показателях, которые отличаются высокой достоверностью и оперативностью – потребление электроэнергии и погрузка грузов на железнодорожном транспорте.
В основу расчета индекса промышленного производства (ИПЕМ-производство) заложен тот факт, что электроэнергия является средством производства для любого промышленного процесса. Индекс рассчитан на основе данных об электропотреблении, структурированных по категориям потребителей, очищенных от факторов сезонности, влияния непромышленных потребителей и случайных температурных факторов.
Индекс спроса на промышленную продукцию (ИПЕМ-спрос) рассчитывается на базе оперативных данных о погрузке промышленных товаров на железнодорожном транспорте. Железнодорожным транспортом в России перевозится до 80% промышленных товаров и сырья, поэтому именно характеристика работы железнодорожного транспорта отражает совокупный показатель спроса на промышленную продукцию в экономике.

Источник: opzt.ru

Инвестиции и строительство

На развитие экономики и социальной сферы в I квартале 2022 года использовано 7,0 млрд. рублей инвестиций в основной капитал (по крупным и средним организациям), что на 26,1% выше уровня соответствующего периода прошлого года (справочно: в I квартале 2021 года — рост на 42,1%). Наиболее распространенным мотивом инвестиционной деятельности предприятий оставалось поддержание производственных мощностей. Видовая структура инвестиций практически не изменилась: доля вложений в машины и оборудование составила 73,5%, в здания и сооружения – 25,2%.

Основным источником финансирования инвестиций в основной капитал (83,3%) послужили собственные средства организаций. Доля бюджетных средств в структуре инвестиций составила 3,0% (209,4 млн. руб.).

Объем работ, выполненный организациями* города по виду деятельности «Строительство», в январе-августе 2022 года составил 3946,6 млн. рублей, что на 80,9% выше уровня соответствующего периода прошлого года.

В январе-августе 2022 года организациями всех форм собственности построено 250,3 тыс. кв. метров жилья, что на 30,7% выше уровня января-августа 2021 года.

Читайте также:  Как приобрести участок для строительства гаража

* — по организациям без субъектов малого предпринимательства и организаций с численностью работников до 15 человек, не являющихся субъектами малого предпринимательства

Число организаций строительного комплекса

Инвестиции в основной капитал (млн. рублей)

(без субъектов малого предпринимательства и параметров неформальной деятельности)

2011г.

2012г.

2013г.

2014г.

2015г.

2016г.

2017г.

2018г.

2019г.

2020г.

2021г.

Школы (ученических мест)

Дошкольные учреждения,

Высшие учебные заведения

(тыс. кв. м учебно — лабораторных зданий)

Поликлиники (посещений в смену)

Больницы (коек)

Плавательные бассейны (зеркало воды, кв.м)

Спортивные сооружения (тыс.кв.м)

Библиотеки

(тыс. томов книжного фонда)

Театр /реконст-рукция/ (мест)

Торгово-развлекательные центры

(тыс.кв.м общей площади)

Гостиницы и предприятия общественного питания (мест)

Ввод в действие газовых сетей (километры)

Основные направления жилищного строительства и объектов социального назначения

Жилищное строительство относится к числу ключевых отраслей и во многом определяет решение социальных, экономических и технических задач развития всей экономики города Рязани.

В качестве меры по поддержанию объема строительства и ввода жилья на территории города администрация города Рязани вела активную работу с застройщиками (мониторинг незавершенных строительством объектов; составление и контроль исполнения ежемесячных, ежеквартальных, ежегодных графиков ввода многоквартирных жилых домов в эксплуатацию; регламентирование муниципальных услуг в сфере строительства). Указанные меры дали положительные результаты: ввод жилых помещений в эксплуатацию по городу Рязани в 2021 году составил 407,5 тыс. кв. м.

Ввод в действие жилых домов (с учетом индивидуального строительства тыс. кв. м общей площади)

Преобладающим направлением жилищного строительства является комплексная застройка территорий — микрорайоны ДПР-5,5А; ДПР-7,7А Дашково-Песочинского жилого района; Кальное; Канищево микрорайоны 9 и 10; Михайловское шоссе; Московское шоссе. Также, отдельными заказчиками-застройщиками ведётся точечная застройка со сносом ветхого жилищного фонда, позволяющая уменьшить затраты на строительство инженерных коммуникаций. Объем незавершенного строительства жилья в городе Рязани по состоянию на 01.01.2021 насчитывает 75 объектов общей площадью 1,6 млн. кв. м жилья, в том числе около 470 тыс. кв. м планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году.

Администрацией города проводится работа по привлечению внешних инвестиций в строительство крупных жилых массивов. При строительстве задействованы, по возможности, местный строительный комплекс, его трудовые ресурсы, продукция предприятий стройиндустрии Рязани.

При реализации проектов используются современные технологии и строительные материалы, позволяющие снизить стоимость строительства жилья и эксплуатационные затраты, такие как: монолитное домостроение, безригельный каркас, современные утеплители (пенобетон, газобетон, полистиролбетон).

Активное жилищное строительство осуществлялось в микрорайоне ДПР-5,5А, площадь территории которого составляет 46,8 га, а общая площадь жилых домов — 324,6 тыс. кв. м. В рамках проекта построены и социально-значимые объекты. В 2009 году за счет бюджетных средств построен детский сад на 250 мест. В 2013 году завершено строительство детского сада на 240 мест с бассейном, проектная документация на строительство которого разработана за счет средств ПК «Квант», ЗАО «Интерстрой», ООО «Триумф», ООО «Строитель», ООО «Владар». В 2013 году за счет средств ООО «Триумф» выполнены работы по строительству дороги к детскому саду и строительству ливневой канализации с дороги. В 2017 году в рамках муниципальной программы «Развитие образования в городе Рязани на 2016-2022 годы» введена в эксплуатацию общеобразовательная школа на 1100 мест.

К числу крупных участков комплексной застройки относится микрорайон «Братиславский». Общая площадь микрорайона 17,3 га. Основным позитивным моментом реализации данного проекта является его градообразующая составляющая, поскольку предусмотрено строительство 12 многоквартирных жилых домов на 2 273 квартиры общей площадью жилья 136,9 тыс. кв. м. В 2014 году в микрорайоне Братиславский построен и введен в эксплуатацию новый детский сад на 313 мест. В 2018-2020 годах в рамках муниципальной программы «Развитие образования в городе Рязани» введена в эксплуатацию общеобразовательная школа на 1100 мест в микрорайоне Горроща.

Общая площадь микрорайона ДПР-7,7А составляет 47,2 га. Застройка микрорайона осуществляется жилыми комплексами, сочетающими жилые помещения экономического класса (верхние этажи) с помещениями для учреждения обслуживания (первые этажи). Общая площадь жилых домов — 288,0 тыс. кв. м. При этом 88% общей площади предусматривается в 10-16 этажном исполнении; удельный вес домов в 16-19 этажей, являющихся архитектурными доминантами, составят 12% от всего объема нового жилищного строительства. На территории микрорайона запланировано строительство трех детских садов на 730 мест (290, 220 и 220 мест), школы на 1100 мест, поликлиники на 640 посещений в смену, торгового центра и других социальных объектов.

В целях развития социальной инфраструктуры в микрорайоне ДПР-7,7 А и районе «Лесок» (бывшая территория «Тепличный») между администрацией города и застройщиками достигнута договоренность о безвозмездной передаче 5 земельных участков под размещение 2 детских садов и школы в муниципальную собственность. В 2017 году данные участки сформированы и поставлены на кадастровый учёт. Застройщик планирует поэтапную передачу данных участков в муниципальную собственность. В 2020 году в рамках муниципальной программы «Жилище» построен и введен в экплуатацию детский сад на 290 мест в микрорайоне ДПР-7,7 А.

За счет средств ЗАО «Интерстрой», ООО «СК «Арсенал», ПК «Квант», ООО «Квартал», ООО «Владар», ООО «Триумф», ООО «Монтажрегионстрой» в 2013 году выполнены работы по монтажу сетей освещения ул. Шереметьевская и по расширению дороги по улицам Песоченская, Шереметьевская и устройству тротуара по ул. Шереметьевской в ДПР — 5,5А, ДПР — 7,7 А г. Рязани.

В 2016 году в микрорайоне «Кальное» один земельный участок передан в муниципальную собственность под размещение детского сада. В 2017 году заключено соглашение с застройщиком на разработку проектной документации. В отношении данного участка внесены изменения в Генеральный план города Рязани в целях приведения к одной территориальной зоне. В 2018 году с привлечением средств федерального бюджета в рамках муниципальной программы «Жилище» осуществлено строительство детского сада на 224 места в микрорайоне Кальное.

В 2020 году разработана проектная документация на строительство общеобразовательной школы на 1100 мест в районе Кальное. Строительство школы запланировано на 2021-2022 годы.

Продолжается освоение микрорайонов 9 и 10 в Канищево. Общая площадь территории составляет 72,49 га, планируемый объем строительства жилья — 420 тыс. кв. м. За счет средств ООО «Северная компания» разработана проектная документация на строительство детского сада на 220 мест в микрорайоне Канищево, Семчино 9 — 10, строительство которого завершено в 2017 году в рамках муниципальной программы «Жилище». В 2019 году разработана проектно-сметная документация и проведена экспертиза на строительство детского сада на 224 места в микрорайоне Канищево, Семчино 9-10, школы на 1100 мест № 28 в районе Мервино.

Читайте также:  Что делает инженер пто в строительстве

В 2020 году разработана проектная документация на строительство общеобразовательной школы на 1100 мест в районе Семчино.

Планомерно ведётся работа по благоустройству жилых районов и обеспечению их объектами социального назначения.

В 2014 году за счет внебюджетных средств выполнены работы по реконструкции пешеходной зоны ул. Почтовая, строительству 7 спортивных площадок по программе «Газпром — Детям», подготовке проектной документации и мониторингу хода строительства спортивных площадок на Лыбедском бульваре между ул. Маяковского и ул. Яхонтова.

В рамках комплексного освоения микрорайона по Михайловскому шоссе, построенного Министерством обороны Российской Федерации для военнослужащих, возведен в 2015 году детский сад на 226 мест за счет средств бюджетов всех уровней.

В 2015 году проведены работы на сумму 20,4 млн. руб.: капитальный ремонт здания клуба по адресу: ул. Белякова, 7а, установка ограждения, благоустройство (МБУДО «Детская школа искусств № 9»).

В целях развития государственного и частного здравоохранения в соответствии с требованиями СанПиН и министерства здравоохранения Рязанской области ведется работа по организации кабинетов врачей общей практики на территории города. В ноябре 2015 года открыт офис врачей общей практики по адресу: ул. Белякова,7.

В августе 2017 года открыт офис врачей общей практики по адресу: ул. Кальная, д. 37 площадью 459 кв. м. В данном офисе располагается филиал детской поликлиники №2.

Проведено переустройство и ремонт нежилого помещения по адресу: ул. Шереметьевская, д. 10, площадью 191 кв. м. Офис по указанному адресу открыт в январе 2018 года. На данной площадке организована работа терапевтического отделения ГБУ РО «ГКБ № 11». Предполагается обслуживание населения в количестве 4800 человек с организацией приема 4 врачами общей практики в 2 смены.

С застройщиком ведутся переговоры по размещению еще одного офиса врачей общей практики в районе Кальное.

В 2017 году заключено соглашение о сотрудничестве по благоустройству сквера по адресу: ул. Островского, д.16а. Благоустройство сквера выполнено в полном объеме.

В рамках муниципальной программы «Стимулирование развития экономики в городе Рязани» в 2016 году выполнены работы по реконструкции инженерных сетей на территории Лыбедского бульвара и ул. Мюнстерской для обеспечения гостинично-ресторанного комплекса «Старый город» в туристско-рекреационном кластере «Рязанский».

В 2018 году завершено строительство детской школы искусств № 2 в жилом районе Недостоево для обучения 500 учащихся и осуществлена реконструкция стадиона «Локомотив» (1 очередь) в рамках ведомственной целевой программы «Адресная инвестиционная программа города Рязани»; реконструкция МАОУ «Лицей №4», пл. Соборная, 15 в рамках реализации муниципальной программы «Развитие образования в городе Рязани».

В 2018 году введены в эксплуатацию пристройки ясельных групп с организацией 380 дополнительных мест к 5 действующим детским садам (№№ 106, 139, 146, 150, 154).

Для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет введены в эксплуатацию пристройки к детским садам для размещения ясельных групп:

— в 2020 году с организацией 400 дополнительных мест к 5 действующим детским садам (№№22, 108, 112, 125, 140);

— в 2021 году с организацией 540 дополнительных мест к 7 действующим детским садам (№№ 7, 10, 76, 99, 110, 131, 149), с организацией 320 дополнительных мест к 3 действующим детским садам (№№ 121, 136, 147) и отдельно стоящие ясли по ул. Бирюзова и ул. Бугровка г. Рязани.

В 2020 году введена в эксплуатацию «Общеобразовательная школа на 1100 мест в микрорайоне Горроща». В 2021 году начато строительство «Общеобразовательной школы на 1100 мест в районе Кальное г. Рязани».

Для обеспечения строящихся микрорайонов необходимыми объектами инженерной и социальной инфраструктуры администрацией города намечено продолжение работы по привлечению средств федерального и областного бюджетов в рамках федеральных и областных государственных программ и привлечению средств из внебюджетных источников.

В перспективе успешная реализация политики администрации города в сфере жилищного строительства повысит привлекательность города для инвесторов, позволит создать благоприятные условия для увеличения объемов строительства жилья.

Целевые программы в сфере жилищного строительства

До 2016 года в городе Рязани действовали долгосрочные целевые программы «Социальная ипотека на 2011-2020 годы», «Муниципальная ипотека на 2011-2020 годы», «Комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства на 2011-2015 годы», муниципальная программа «Жилище» на 2014-2020 годы и адресные программы муниципального образования — городской округ город Рязань Рязанской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2011 — 2012 годы», «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2012 — 2013 годы», «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы».

В целях повышения доступности жилья в городе Рязани реализовывались ипотечные программы «Социальная ипотека» и «Муниципальная ипотека».

С 2016 года в целях развития жилищного строительства и улучшения жилищных условий граждан действует муниципальная программа «Жилище», утвержденная постановлением администрации города Рязани от 29.09.2015 № 4549. В рамках программы предусмотрена реализация 9 основных мероприятий:

— реализация проектов в рамках комплексного освоения и развития территорий, предусматривающих обеспечение земельных участков инженерной, социальной и транспортной инфраструктурой;

— разработка градостроительной и проектной документации;

— разработка топографических планов масштаба 1:500;

— предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья или строительство жилого дома;

— льготное ипотечное кредитование;

— субсидирование процентной ставки по банковскому кредиту;

— обеспечение реализации мероприятий по развитию застроенных территорий в городе Рязани;

— осмотр местонахождения объекта адресации на территории города Рязани;

— обеспечение деятельности управления капитального строительства.

В результате реализации МП «Жилище» достигается основная цель муниципальной программы — реализация жилищной политики в городе Рязани.

За 2016-2021 годы на финансирование МП «Жилище» были предусмотрены ассигнования за счет федерального, областного и городского бюджетов в сумме 1 555,3 млн. руб., которые освоены в полном объеме.

В рамках основного мероприятия «Реализация проектов в рамках комплексного освоения и развития территорий, предусматривающих обеспечение земельных участков инженерной, социальной и транспортной инфраструктурой»: в 2017 году введен в эксплуатацию детский сад на 220 мест в микрорайоне Канищево, Семчино 9 — 10, в 2018 году — детский сад на 224 места в микрорайоне Кальное, в 2019 году — детский сад на 220 мест по ул. Зубковой; в 2020 году – детский сад на 290 мест в мкр. ДПР 7, 7 А.

Читайте также:  Налоговый вычет на погашение кредита на строительство

На финансирование основного мероприятия «Разработка градостроительной и проектной документации» в 2016-2021 годах были предусмотрены ассигнования в сумме 21,0 млн. руб., которые освоены в полном объеме.

Разработана градостроительная и проектная документация:

— 1 проект планировки и проект межевания территории для строительства объекта: «Комплексная застройка индивидуальными жилыми домами в с. Пальные Рыбновского района Рязанской области»;

— 1 проект планировки территории улично-дорожной сети в районе улиц: Дачная — Полевая — Тепличная — Перспективная — Восточная Окружная дорога — вдоль ФГУП «МЖД» в Октябрьском районе города Рязани;

— «Проект межевания территории с. Букрино Искровского сельского поселения Рязанского муниципального района Рязанской области»;

— 45 Проектов изменений в Правила землепользования и застройки в городе Рязани;

— 47 Проект изменений в Генеральный план города Рязани.

Разработана проектная документация по объекту «Инженерные коммуникации для индивидуальных жилых домов в п. Дягилево в районе ул. Мушковатовской», по которой получено положительное заключение экспертизы главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области.

Разработаны документации: «Инженерные коммуникации до границ земельных участков под строительство жилья для многодетных семей в с. Букрино Рязанского района» (кадастровые работы по объекту) и «Инженерные коммуникации до границ земельных участков под строительство жилья для многодетных семей в с. Букрино Рязанского района» (топографо-геодезические работы).

В 2021 году заключен и исполнен 1 договор на выполнение кадастровых работ, разработана проектная документация и результаты инженерных изысканий по объекту: «Инженерные коммуникации до границ земельных участков под строительство жилья для многодетных семей в с. Букрино Рязанского района» (сети газоснабжения).

Выполнены работы по корректировке трассы прохождения водопровода по объекту: «Инженерные коммуникации до границ земельных участков под строительство жилья для многодетных семей в районе поселков Храпово и Божатково».

Выполнено проектирование строительства по объекту: «Инженерные коммуникации до границ земельных участков под строительство жилья для многодетных семей в с. Пальные Рыбновского района Рязанской области» (сети газоснабжения).

На финансирование основного мероприятия «Разработка топографических планов масштаба 1:500» за 2016-2019 годы были предусмотрены ассигнования в сумме 0,96 млн. руб. Заключено 34 договора на разработку, в рамках которых подготовлено 258 топографических планов, работы выполнены и профинансированы. В 2020-2021 годах финансирование не осуществлялось.

В рамках основного мероприятия «Предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья или строительство жилого дома» социальная выплата предоставлена 141 молодой семье. Привлечены собственные и заемные средства молодых семей в сумме 255 млн. руб. Приобретено 9,8 тыс. кв. м жилья. Дополнительная социальная выплата по рождению (усыновлению) одного ребенка предоставлена 3 молодым семьям.

В результате поддержки в 2016-2021 годах социально-незащищенных жителей города путем реализации городских ипотечных программам в рамках реализации основных мероприятий «Льготное ипотечное кредитование» и «Субсидирование процентной ставки по банковскому кредиту» 239 семьи улучшили свои жилищные условия и приобрели 12,9 тыс. кв. метров жилья.

Средства, направленные на программы ипотечного кредитования, позволили дополнительно привлечь в жилищное строительство 487,3 млн. руб. собственных и заемных средств граждан и способствовали увеличению объема жилищного строительства в городе Рязани.

В рамках основного мероприятия «Обеспечение реализации мероприятий по развитию застроенных территорий в городе Рязани» в 2016-2020 годах осуществлялась реализация следующих мероприятий:

— осуществлялся сбор информации для подготовки проведения аукционов на право заключить договор о развитии застроенной территории и принятия решений о возможности применения процедуры развития застроенных территорий по новым площадкам, получена информация из Росреестра по Рязанской области о 80 домах с целью подготовки 11 аукционов и принятия решений о применении процедуры развития застроенных территорий по новым площадкам и исключения площадок, не соответствующих требованиям действующего законодательства;

— независимым оценщиком проведено 11 оценок начальной цены предмета аукциона на право заключить договор о развитии застроенной территории по 10 площадкам перспективного строительства МАП;

— в муниципальную адресную программу «Развитие застроенных территорий в городе Рязани на 2013-2017 годы» (МАП) включены 3 новые площадки и внесены изменения в части включения новых домов и увеличения площади 1 площадки;

— решением Рязанской городской Думы от 20.10.2017 № 403-II утверждена муниципальная адресная программа «Развитие застроенных территорий в городе Рязани на 2018-2022 годы» (МАП), в которую в 2018-2019 году внесены изменения в части включения 6 новых домов и 1 новой площадки, исключения 3 домов и уменьшения площади 2 площадок.

В 2021 году сбор информации о новых домах с целью подготовки аукционов и заключение договоров на оценку начальной цены предмета аукциона не осуществлялись в связи с внесением изменений в Градостроительный кодекс РФ, вступивших в силу с 01.01.2021, в части исключения деятельности по развитию застроенных территорий, за исключением завершения реализации ранее заключенных договоров.

В рамках основного мероприятия «Осмотр местонахождения объекта адресации на территории города Рязани» освоено 231,5 тыс. руб. В рамках реализации 3 муниципальных контрактов с Рязанским отделением филиала АО «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» по Центральному федеральному округу проведен осмотр местонахождения 90 объектов адресации.

В целях создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан города Рязани с 2019 года реализуется муниципальная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2019 – 2025 годы, утвержденная постановлением администрации города Рязани от 06.05.2019 № 1549. В рамках программы предусмотрена реализация основных мероприятий:

— приобретение жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда;

— переселение граждан из аварийного жилищного фонда;

— снос аварийных жилых домой и перевод в нежилые здания домов, подлежащих реконструкции.

В 2020 году расселено 8 человек из 3 аварийных жилых помещений общей площадью 56,1 кв.м. Снесены 2 аварийных жилых дома.

В 2021 году осуществлялось расселение двух аварийных домов: дом 92 по ул. Свободы и дом 29 по ул. Товарный двор (станция Рязань-2). В данных домах расселению подлежали 10 помещений общей площадью 477,3 кв.м.

Освоены денежные средства в сумме 25,1 млн руб., в том числе средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства — 19,0 млн руб., средства областного бюджета — 0,6 млн руб., средства городского бюджета — 5,5 млн. руб.

Полностью расселено 8 помещений (26 человек). Переселение из 2 помещений (6 человек) осуществляется в судебном порядке.

Осуществлен снос двух аварийных многоквартирных домов по адресам: ул. Чапаева, д.42, пос. Мехзавода, д.12.

Источник: admrzn.ru

Рейтинг
Загрузка ...