Организационно технологическая схема строительства

Пособие к СНиП 3.01.01−85 «Разработка проектов организации строительства и проектов производства работ для промышленного строительства»

СПДС GraphiCS — сертифицированное программное обеспечение

  • Предисловие
  • 1. Организационно-технологические схемы возведения зданий и сооружений и методы производства работ
  • 2. Календарный план строительства
  • 3. Строительный генеральный план
  • 4. Геодезическое обеспечение строительства
  • 5. Определение потребности в материально-технических, энергетических и трудовых ресурсах
  • 6. Разработка проектных решений и документации при строительстве в особых природно-климатических условиях
  • 7. Оценка экономической эффективности проектов организации строительства
  • 8. Календарный план производства работ по объекту (виду работ)
  • 9. Унифицированная нормативно-технологическая документация для производственно-технологической комплектации
  • 10. Строительный генеральный план
  • 11. Технологические карты и карты трудовых процессов
  • 12. Геодезическое обеспечение строительно-монтажных работ
  • 13. Решения по технике безопасности
  • 14. Оценка экономической эффективности проектов производства работ
  • 15. Применение экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники при разработке проектных решений и документации проектов организации строительства и проектов производства работ
  • Приложения

1. Организационно-технологические схемы возведения зданий и сооружений и методы производства работ

1.1. В проекте организации строительства производится выбор организационно-технологической схемы строительства зданий и сооружений в составе комплекса предприятий и организационно-технологических схем возведения основных зданий и сооружений, обоснование методов производства и возможности совмещения строительных, монтажных и специальных строительных работ, а также технических решений по возведению сложных зданий и сооружений.

Организация, планирование и управление в строительстве (3 пара) 21.10.2022

1.2. Организационно-технологическая схема строительства зданий и сооружений в составе предприятия (очереди, пускового комплекса) устанавливает очередность строительства основных объектов, объектов подсобного и обслуживающего назначения, энергетического и транспортного хозяйства и связи, наружных сетей и сооружений водоснабжения, канализации, теплоснабжения и газоснабжения, а также благоустройства территории в зависимости от технологической схемы производственного процесса промышленного предприятия, особенностей строительных решений его генерального плана (характера распределения объемов работ в зависимости от типа объекта — сосредоточенного, линейного, территориально-разрозненного, смешанного) и объемно-планировочных решений основных зданий и сооружений (однородные, неоднородные объекты), а также принятого метода организации строительства.

Организационно-технологические схемы возведения основных зданий и сооружений устанавливают последовательность возведения отдельных зданий (сооружений) по их частям (узлам, секциям, пролетам, ячейкам, ярусам, этажам, производственным участкам, цехам в зависимости от технологической схемы производственного процесса, размещаемого в данном здании (сооружении), или другой функциональной схемы, объемно-планировочных и конструктивных решений, а также принятых методов (технологических схем) производства работ.

Принципы проектирования организационных структур. Часть 2. Лекция Дмитрия Чичикалюка.

1.3. При выборе организационно-технологических схем в качестве общих принципов необходимо принимать:

законченность отдельного технологического цикла в общей технологии промышленного производства;

конструктивную завершенность выделяемой части промышленного предприятия или отдельного здания (сооружения);

пространственную устойчивость выделяемой части здания (сооружения);

параллельность (одновременность) строительства отдельных объектов в составе предприятия и возведения частей зданий (сооружений), а также прямоточность (исключающую избыточные, дальние, возвратные, встречные и другие нерациональные направления в организационно-технологических схемах).

1.4. Выбор организационно-технологических схем следует производить с учетом сложности строительства объектов (промышленных предприятий, отдельных зданий, сооружений).

1.5. При строительстве сложных объектов и крупных промышленных комплексов выбор организационно-технологических схем следует производить на основе применения узлового метода, сущность которого заключается в том, что предприятие (пусковой комплекс) при выборе схем членится на конструктивно и технологически обособленные части — узлы для организации целенаправленного и технологически обоснованного выбора последовательности возведения объектов и их частей с учетом достижения в возможно более короткие сроки их технической готовности для автономного опробования и наладки отдельных технологических линий, отделений и установок.

При выборе организационно-технологических схем по функциональному назначению выделяются следующие узлы:

технологические — конструктивно обособленные части технологических линий (установок), в границах которых производятся строительно-монтажные работы до технической готовности, необходимой для проведения наладки и опробования оборудования;

строительные — здания (сооружения) основного производственного назначения или их конструктивно обособленные части, в пределах которых производятся строительно-монтажные работы до технической готовности, необходимой для передачи узла под механо-монтажные работы;

общеплощадные — объекты административно-бытового и подсобно-вспомогательного назначения, электро- и энергоснабжения, оборотного водоснабжения, транспортного хозяйства, а также подготовка территории строительства и благоустройство промышленной площадки.

Примерный состав технологического узла (применительно к строительству объекта черной металлургии): фундаменты и технологическое оборудование, размещаемое на них; подземные сети (водоводные, электрокабельные, транспортные тоннели); подземные сооружения (насосные всех видов, масло- и гидроподвалы); технологические металлоконструкции; технологические трубопроводы; встроенные помещения основного производственного назначения (пульты управления, распределительные устройства); полы и чистовая отделка.

Основным критерием для определения границ строительного узла является необходимость создания геометрической неизменяемости части здания или сооружения и возможно более близкое совпадение с границами технологических узлов.

В составе наиболее трудоемких и сложных узлов могут выделяться подузлы, которые представляют собой часть узла, в пределах которой обеспечивается выполнение строительно-монтажных работ до технической готовности, необходимой для проведения в целом по узлу пусконаладочных работ, опробования агрегатов и устройств.

Определению перечня и состава однотипных узлов промышленного предприятия должно предшествовать выделение следующих групп зданий и сооружений: главные корпуса основных технологических процессов; здания и сооружения, в которых осуществляются сопутствующие основным технологические процессы; вспомогательные здания и сооружения производственного назначения, связанные с обеспечением основных и сопутствующих технологических процессов; здания и сооружения, не связанные непосредственно с выполнением технологических процессов; линейные сооружения энергетического, водохозяйственного и транспортного назначения.

1.6. В проекте организации строительства разрабатываются следующие организационно-технологические схемы на основе применения узлового метода:

разбивка на узлы и их маркировка;

технологическая взаимоувязка узлов и их энергетическое обеспечение;

последовательность ввода узлов с учетом межузловых ограничений во времени.

Схема разбивки объектов на узлы определяется и разрабатывается на основании технологических схем основного процесса и состава пускового комплекса.

Схема разбивки объекта на узлы представляет собой план расположения зданий и сооружений предприятия с перечнем и составом узлов. В перечень и состав узлов включаются наименования объектов, сооружений и затрат, включенных в титульный список (пусковой комплекс), с указанием общего объема строительно-монтажных работ и их трудоемкости.

Исходными данными для разработки схемы разбивки на узлы являются:

решения технологической и архитектурно-строительной частей рабочего проекта (проекта);

типовые решения по отдельным узлам;

схема технологической взаимоувязки узлов и энергетического обеспечения.

Схема разбивки на узлы разрабатывается в следующей последовательности:

определяется перечень и состав узлов;

наносятся на схематическом плане зданий и сооружений границы узлов и подузлов, а также производится маркировка объектов в соответствии с принятыми перечнем и составом узлов;

указываются объемы строительно-монтажных работ и трудоемкость возведения каждого узла (подузла) в таблице перечня и состава узлов.

Определение границ технологических узлов (подузлов) производится на плане технологического оборудования главного корпуса.

Определение границ строительных узлов (подузлов) производится на планах зданий и сооружений.

В границах строительного узла могут размещаться один или несколько технологических узлов.

Схема технологической взаимоувязки узлов и энергетического обеспечения определяет: последовательность выполнения отдельных технологических процессов в каждом узле, вид этих процессов, состав основного технологического оборудования с указанием источников энергоснабжения, необходимых для опробования и функционирования технологического процесса в пределах каждого узла.

Исходными данными для разработки схемы технологической взаимоувязки узлов и энергетического обеспечения являются:

перечень и состав узлов; описание технологического процесса; генеральный план; планы расположения технологического оборудования; схема цепи аппаратов; схемы снабжения электроэнергией, водой, газом и другими необходимыми энергетическими ресурсами.

Схема технологической взаимоувязки узлов разрабатывается в следующей очередности:

определяется технологическая взаимозависимость узлов;

указываются направления перемещения сырья, полуфабрикатов и готовой продукции между узлами;

наносятся на схему источники энергоресурсов и их коммуникации.

В схеме технологической взаимоувязки узлов и энергетического обеспечения следует применять условные обозначения, принятые для технологического процесса конкретной отрасли.

Для определения сроков сдачи основных технологических узлов для пусконаладочных работ должна разрабатываться схема последовательности ввода узлов с учетом межузловых ограничений во времени. На схеме указываются сроки подачи сырья и энергетических ресурсов для опробования оборудования каждого узла. Исходными данными для разработки такой схемы являются: схема разбивки на узлы; схема технологической взаимоувязки узлов и энергетического обеспечения; установленный срок ввода комплекса в действие; график пусконаладочных работ.

Принцип построения схемы последовательности ввода узлов состоит в том, что, начиная с заключительного технологического процесса с учетом необходимого времени для пусконаладочных работ, определяются (справа налево) сроки окончания строительно-монтажных работ по каждому узлу в заданной технологической последовательности, определяются межузловые ограничения во времени, которые определяют также сроки подачи энерготехнологических ресурсов на определенные узлы, окончание пусконаладочных работ на узлах, обеспечивающих работу узлов технологического передела. Межузловые ограничения во времени на схеме изображаются в масштабе времени.

Схемы узлов должны содержать основные сведения о зданиях, сооружениях, устройствах, технологических линиях и служить основой для разработки документации по организации, планированию и управлению строительством.

1.7. Пример схемы последовательности ввода узлов с учетом межузловых ограничений во времени, а также требования к разработке проектно-сметной документации, рекомендации по разработке документов узлового метода в составе проекта организации строительства, примерный перечень сложных объектов и крупных промышленных комплексов отраслей промышленности, строительство которых следует осуществлять на основе узлового метода, а также другие указания по применению узлового метода даны в Руководстве по применению узлового метода проектирования, подготовки, организации и управления строительством сложных объектов и крупных промышленных комплексов (ЦНИИОМТП — М.: Стройиздат, 1982) и Методических рекомендациях по применению узлового метода в строительстве (ЦНИИОМТП. — М.: Стройиздат, 1985).

1.8. При строительстве объектов без применения узлового метода (массовые промышленные предприятия, здания, сооружения) выбор организационно-технологических схем производится на основе вариантного выбора очередности возведения цехов и производственных помещений главного корпуса предприятия с тем, чтобы обеспечить начало монтажа технологического оборудования в наиболее ранние сроки и сократить продолжительность строительства объекта в целом. Количество вариантов при этом зависит от объемно-планировочных и конструктивных решений.

Принцип формирования вариантов последовательности возведения здания на примере массового одноэтажного промышленного здания, составленного из различного количества секций размером 72 ´ 72 м с разнообразным взаимным расположением секций в пла не, в котором размещается главный корпус предприятия, показан на рис. 1. Из рисунка видно, что указанные здания можно возводить отдельными пролетами или секциями, ограниченными температурными швами, в последовательности, предусматривающей комбинацию попролетного и посекционного возведения. Количество вариантов возрастает при начале строительства с разных участков.

При выборе практически целесообразных для сравнения вариантов организационно-технологической схемы возведения здания следует учитывать:

особенности объемно-планировочных и конструктивных решений здания, его членения на пролеты, температурные секции и ячейки;

организационно-технологические особенности смежных с монтажом строительных конструкций и технологического оборудования работ (устройство фундаментов под колонны, бетонной подготовки под полы, теплоизоляционные и гидроизоляционные работы на кровле, прокладка подземных сетей, устройство подпольных каналов), требующих для их своевременного выполнения подготовки фронта работ;

исключение технологически неоправданных маршрутов, холостых ходов и поворотов монтажных кранов;

наличие участков с предварительно устроенными подпольными каналами, фундаментами под технологическое оборудование и другими сооружениями, препятствующими проходу через них монтажных кранов.

Рис. 1. Принципы формирования вариантов последовательности возведения здания (стрелками показано направление работ)

Рис. 1. Принципы формирования вариантов последовательности возведения здания (стрелками показано направление работ)

а — план секции; б — варианты взаимного расположения секций в плане

1.9. Выбор наиболее рационального варианта организационно-технологической схемы строительства предприятия (возведения здания) производится в следующем порядке:

производится членение технологической схемы предприятия на цехи, производственные помещения или пространственные участки с учетом их функциональных особенностей и трудоемкости работ по монтажу технологического оборудования;

определяются сроки монтажа строительных конструкций цехов и производственных помещений по каждому из намеченных к сравнению вариантов технологических маршрутов монтажных кранов, которыми определяется очередность (последовательность) возведения главного корпуса согласно Рекомендациям по методике составления проектов организации строительства и проектов производства работ (ЦНИИОМТП. — М.: Стройиздат, 1968);

производится оценка полученных сроков монтажа с целью установления такой очередности возведения цехов и помещений, при которой можно будет начать монтаж технологического оборудования в наиболее ранние сроки;

по нормативам или объектам-аналогам определяется продолжительность монтажа технологического оборудования в каждом производственном помещении;

по каждому из вариантов определяется суммарная продолжительность возведения производственных помещений с учетом сроков выполнения работ по монтажу строительных конструкций и технологического оборудования;

производится оценка полученных сроков окончания монтажа технологического оборудования в производственных помещениях.

В каждом из вариантов при этом среди неповторяющихся значений, характеризующих продолжительность возведения производственных помещений, выявляется наибольшее, которое и будет определять продолжительность строительства объекта.

1.10. В основу выбора организационно-технологических схем должен быть положен поточный метод строительства.

При выборе организационно-технологической схемы строительства проектируется комплексный поток по строительству промышленного предприятия, а организационно-технологических схем возведения основных зданий и сооружений — объектные и специализированные потоки.

Читайте также:  Какие концессионные модели используются в строительстве

Проектирование организации строительства промышленных предприятий поточными методами следует осуществлять в соответствии с методическими рекомендациями Указаний по проектированию поточного строительства промышленных предприятий и другими методическими документами.

1.11. Проектирование комплексного потока строительства промышленного предприятия производится, в увязке с выбором организационно-технологической схемы строительства и включает:

выбор метода организации строительства предприятия;

группировку зданий и сооружений в объектные потоки по функциональному признаку (назначению) и степени однородности строительных решений (объемно-планировочных и конструктивных);

определение номенклатуры, объемов, сроков и очередности выполнения работ и строительства отдельных объектов, используемых для нужд строительства, в подготовительном периоде;

определение номенклатуры, объемов, сроков и последовательности выполнения работ по строительству зданий и сооружений в основном периоде строительства;

выбор очередности строительства объектов по сформированным группам (взаимная увязка объектных потоков в составе комплексного);

построение циклограммы и расчет основных параметров комплексного потока;

разработку календарного плана строительства.

1.12. Проектирование объектных и специализированных потоков производится в увязке с выбором организационно-технологических схем возведения основных зданий и сооружений и включает:

выбор метода (способа) организации возведения здания (сооружения) и разбивку в зависимости от этого объектного потока на специализированные;

выбор схем (направлений) развития строительных потоков по частям (секциям, пролетам, этажам, ярусам, производственным цехам и участкам) здания и их членение на участки и захватки;

определение номенклатуры, объемов и последовательности выполнения подготовительных работ по строительству отдельного здания (сооружения);

определение номенклатуры, объемов и последовательности выполнения основных строительных, монтажных и специальных строительных работ;

выбор методов производства основных видов работ;

построение циклограммы поточного строительства здания (сооружения) и расчет основных параметров объектных и специализированных потоков;

построение календарного плана строительства и календарного плана производства работ по объекту.

1.13. При выборе организационно-технологических схем и проектировании строительных потоков следует руководствоваться также рекомендациями, приведенными ниже.

Методы (способы) возведения зданий и монтажа технологического оборудования могут варьироваться в зависимости:

совмещения работ по устройству фундаментов под здание с работами по устройству фундаментов под оборудование и этажерки (открытый и закрытый способы строительства);

совмещения монтажа конструкций здания и этажерок с монтажом технологического оборудования (раздельный и совмещенный способы монтажа).

Открытый способ или способ законченного подземного цикла предусматривает, что фундаменты под каркас здания выполняются одновременно с фундаментами под технологическое оборудование и этажерку. В это же время должны устраиваться все каналы, приямки и подземные сети.

Закрытый способ предполагает устройство фундаментов под оборудование и этажерки после возведения надземной части здания, включая устройство покрытия и кровли.

Совмещенный способ монтажа оборудования предусматривает одновременное (в одном специализированном потоке) выполнение монтажа строительных конструкций здания и этажерок совместно с подачей и установкой на место технологического оборудования. При таком способе в одном специализированном потоке выполняются монтаж строительных конструкций и установка на место оборудования, а дальнейшие работы по его монтажу (сборка, агрегирование и др.) выполняются в следующем специализированном потоке.

Раздельный способ монтажа предусматривает выполнение работ по монтажу строительных конструкций в одном специализированном потоке, а работ по монтажу оборудования, включая такелажные работы, установку и механомонтаж, — в другом специализированном потоке в полностью законченном строительством здании.

Комбинированный способ в отличие от совмещенного допускает выполнение части работ по монтажу оборудования раздельно от работ по монтажу строительных конструкций в готовых помещениях.

Рис. 2. Горизонтальная организационная схема развития специализированных потоков монтажа строительных конструкций и технологического оборудования

Рис. 2. Горизонтальная организационная схема развития специализированных потоков монтажа строительных конструкций и технологического оборудования

При выборе того или иного способа следует иметь в виду, что применение совмещенного монтажа позволяет в большей степени, чем при раздельном способе, механизировать работы по монтажу оборудования. При этом применение для монтажа строительных конструкций мощных монтажных кранов создает условия для повышения индустриальности монтажа оборудования и трубопроводов за счет их монтажа укрупненными блоками и узлами. В то же время совмещенный монтаж, как интенсивный способ, требует более четкой увязки работы всех производственных звеньев, усложняется при этом и организация работ в монтажной зоне, а также мероприятия по технике безопасности. Раздельный способ возведения здания при закрытом способе обеспечивает благоприятные микроклиматические условия работ, выполняемых внутри здания. Раздельный способ монтажа строительных конструкций и технологического оборудования позволяет эффективнее использовать грузовые характеристики монтажных средств (кранов, подъемников).

Строительные потоки в пределах одного здания (сооружения) могут иметь различные схемы (направления) развития в пространстве. Они зависят от объемно-планировочных и конструктивных решений здания, видов выполняемых работ, применяемых строительных машин.

Направление развития специализированных потоков при монтаже строительных конструкций и технологического оборудования может быть принято горизонтальным (рис. 2), вертикальным и смешанным (комбинированным).

Горизонтальное направление развития потока принимается при устройстве фундаментов, монтаже конструкций в пределах одного этажа, производстве кровельных работ

Рис. 3. Вертикальные организационные схемы развития специализированных потоков монтажа строительных конструкций и технологического оборудования

Рис. 3. Вертикальные организационные схемы развития специализированных потоков монтажа строительных конструкций и технологического оборудования

а — нисходящая; б — восходящая

Вертикальное направление может быть принято снизу вверх (вертикально-восходящая схема) и сверху вниз (вертикально-нисходящая схема) (рис. 3).

Принимается также сочетание этих двух схем.

Вертикальную схему преимущественно следует применять при монтаже конструкций каркаса многоэтажных промышленных зданий, когда монтаж осуществляется методом «на кран» («на себя») отдельными участками на всю высоту здания, а также при кирпичной кладке промышленных труб По наклонной схеме осуществляется кирпичная кладка стен в пределах одного этажа, монтаж конструкций на разных отметках

Сочетание различных направлений дает смешанные (комбинированные) схемы движения потоков. Преобладающей схемой развития потоков в многоэтажном промышленном строительстве является горизонтально-вертикальная, а в одноэтажном — горизонтальная.

При выборе схемы монтажа технологического оборудования и трубопроводов следует отдавать предпочтение такому направлению, при котором создаются условия для производства пусконаладочных работ и работ по опробованию оборудования в пределах одного технологического передела, цеха, участка Обычно таким условиям в многоэтажных зданиях отвечает вертикальная схема.

1.14. Обоснование методов производства строительно-монтажных работ в проекте организации строительства производится на основе типовых технологических карт на производство отдельных видов работ, а также технологических схем возведения одноэтажных и многоэтажных промышленных зданий*. В пояснительной записке приводится описание принятых решений с необходимыми технико-экономическими обоснованиями и графическими схемами движения строительных машин, монтажа конструкций и производства других видов работ на планах и разрезах зданий (сооружений) с указанием типов и марок строительных машин, вспомогательных сооружений, приспособлений, устройств и установок.

* Технологические схемы возведения одноэтажных промышленных зданий / ЦНИИОМТП: Бюро внедрения. — М, 1978 (Вып. I: Устройство кровли, покрытия полов, отделка поверхностей и остекление).

Технологические схемы монтажа сборных железобетонных конструкций унифицированных каркасов серий ИИ-04, ИИС-04 / ЦНИИОМТП: Бюро внедрения. — М., 1980.

Технологические схемы монтажа сборных железобетонных конструкций унифицированных каркасов серий ИИ 20/70 и 1.420−4 многоэтажных промышленных зданий / ЦНИИОМТП: Бюро внедрения. — М., 1981.

Данный документ представлен для ознакомления и не является точной копией нормативного документа (Пособие к СНиП 3.01.01-85 «Разработка проектов организации строительства и проектов производства работ для промышленного строительства»).

Источник www.spds.ru

Организационно-технологические схемы возведения зданий и сооружений и методы производства работ

Организационно-технологическая схема строительства зданий и сооружений в составе предприятия (очереди, пускового комплекса) устанавливает очередность строительства основных объектов, объектов подсобного и обслуживающего назначения, энергетического и транспортного хозяйства и связи, наружных сетей и сооружений водоснабжения, канализации, теплоснабжения и газоснабжения, а также благоустройства территории в зависимости от технологической схемы производственного процесса промышленного предприятия, особенностей строительных решений его генерального плана (характера распределения объемов работ в зависимости от типа объекта — сосредоточенного, линейного, территориально-разрозненного, смешанного) и объемно-планировочных решений основных зданий и сооружений (однородные, неоднородные объекты), а также принятого метода организации строительства.

Организационно-технологические схемы возведения основных зданий и сооружений устанавливают последовательность возведения отдельных зданий (сооружений) по их частям (узлам, секциям, пролетам, ячейкам, ярусам, этажам, производственным участкам, цехам и т.д.) в зависимости от технологической схемы производственного процесса, размещаемого в данном здании (сооружении), или другой функциональной схемы, объемно-планировочных и конструктивных решений, а также принятых методов (технологических схем) производства работ.

Принцип формирования вариантов последовательности возведения здания на примере массового одноэтажного промышленного здания, составленного из различного количества секций . Здания можно возводить отдельными пролетами или секциями, ограниченными температурными швами, в последовательности, предусматривающей комбинацию попролетного и посекционного возведения. Количество вариантов возрастает при начале строительства с разных участков.

При выборе практически целесообразных для сравнения вариантов организационно-технологической схемы возведения здания следует учитывать:

особенности объемно-планировочных и конструктивных решений здания, его членения на пролеты, температурные секции и ячейки;

организационно-технологические особенности смежных с монтажом строительных конструкций и технологического оборудования работ (устройство фундаментов под колонны, бетонной подготовки под полы, теплоизоляционные и гидроизоляционные работы на кровле, прокладка подземных сетей, устройство подпольных каналов), требующих для их своевременного выполнения подготовки фронта работ;

исключение технологически неоправданных маршрутов, холостых ходов и поворотов монтажных кранов;

наличие участков с предварительно устроенными подпольными каналами, фундаментами под технологическое оборудование и другими сооружениями, препятствующими проходу через них монтажных кранов.

Рис. 1. Принципы формирования вариантов последовательности возведения здания (стрелками показано направление работ)

а — план секции; б — варианты взаимного расположения секций в плане

1.9. Выбор наиболее рационального варианта организационно-технологической схемы строительства предприятия (возведения здания) производится в следующем порядке:

производится членение технологической схемы предприятия на цехи, производственные помещения или пространственные участки с учетом их функциональных особенностей и трудоемкости работ по монтажу технологического оборудования;

определяются сроки монтажа строительных конструкций цехов и производственных помещений по каждому из намеченных к сравнению вариантов технологических маршрутов монтажных кранов, которыми определяется очередность (последовательность) возведения главного корпуса согласно Рекомендациям по методике составления проектов организации строительства и проектов производства работ (ЦНИИОМТП. — М.: Стройиздат, 1968);

производится оценка полученных сроков монтажа с целью установления такой очередности возведения цехов и помещений, при которой можно будет начать монтаж технологического оборудования в наиболее ранние сроки;

по нормативам или объектам-аналогам определяется продолжительность монтажа технологического оборудования в каждом производственном помещении;

по каждому из вариантов определяется суммарная продолжительность возведения производственных помещений с учетом сроков выполнения работ по монтажу строительных конструкций и технологического оборудования;

производится оценка полученных сроков окончания монтажа технологического оборудования в производственных помещениях.

В каждом из вариантов при этом среди неповторяющихся значений, характеризующих продолжительность возведения производственных помещений, выявляется наибольшее, которое и будет определять продолжительность строительства объекта.

1.10. В основу выбора организационно-технологических схем должен быть положен поточный метод строительства.

При выборе организационно-технологической схемы строительства проектируется комплексный поток по строительству промышленного предприятия, а организационно-технологических схем возведения основных зданий и сооружений — объектные и специализированные потоки.

Проектирование организации строительства промышленных предприятий поточными методами следует осуществлять в соответствии с методическими рекомендациями Указаний по проектированию поточного строительства промышленных предприятий и другими методическими документами.

1.11. Проектирование комплексного потока строительства промышленного предприятия производится, в увязке с выбором организационно-технологической схемы строительства и включает:

выбор метода организации строительства предприятия;

группировку зданий и сооружений в объектные потоки по функциональному признаку (назначению) и степени однородности строительных решений (объемно-планировочных и конструктивных);

определение номенклатуры, объемов, сроков и очередности выполнения работ и строительства отдельных объектов, используемых для нужд строительства, в подготовительном периоде;

определение номенклатуры, объемов, сроков и последовательности выполнения работ по строительству зданий и сооружений в основном периоде строительства;

выбор очередности строительства объектов по сформированным группам (взаимная увязка объектных потоков в составе комплексного);

построение циклограммы и расчет основных параметров комплексного потока;

разработку календарного плана строительства.

1.12. Проектирование объектных и специализированных потоков производится в увязке с выбором организационно-технологических схем возведения основных зданий и сооружений и включает:

выбор метода (способа) организации возведения здания (сооружения) и разбивку в зависимости от этого объектного потока на специализированные;

выбор схем (направлений) развития строительных потоков по частям (секциям, пролетам, этажам, ярусам, производственным цехам и участкам) здания и их членение на участки и захватки;

определение номенклатуры, объемов и последовательности выполнения подготовительных работ по строительству отдельного здания (сооружения);

определение номенклатуры, объемов и последовательности выполнения основных строительных, монтажных и специальных строительных работ;

выбор методов производства основных видов работ;

построение циклограммы поточного строительства здания (сооружения) и расчет основных параметров объектных и специализированных потоков;

построение календарного плана строительства и календарного плана производства работ по объекту.

1.13. При выборе организационно-технологических схем и проектировании строительных потоков следует руководствоваться также рекомендациями, приведенными ниже.

Методы (способы) возведения зданий и монтажа технологического оборудования могут варьироваться в зависимости:

совмещения работ по устройству фундаментов под здание с работами по устройству фундаментов под оборудование и этажерки (открытый и закрытый способы строительства);

совмещения монтажа конструкций здания и этажерок с монтажом технологического оборудования (раздельный и совмещенный способы монтажа).

Открытый способ или способ законченного подземного цикла предусматривает, что фундаменты под каркас здания выполняются одновременно с фундаментами под технологическое оборудование и этажерку. В это же время должны устраиваться все каналы, приямки и подземные сети.

Читайте также:  Чем кормили рабов в древнем египте на строительстве

Закрытый способ предполагает устройство фундаментов под оборудование и этажерки после возведения надземной части здания, включая устройство покрытия и кровли.

Совмещенный способ монтажа оборудования предусматривает одновременное (в одном специализированном потоке) выполнение монтажа строительных конструкций здания и этажерок совместно с подачей и установкой на место технологического оборудования. При таком способе в одном специализированном потоке выполняются монтаж строительных конструкций и установка на место оборудования, а дальнейшие работы по его монтажу (сборка, агрегирование и др.) выполняются в следующем специализированном потоке.

Раздельный способ монтажа предусматривает выполнение работ по монтажу строительных конструкций в одном специализированном потоке, а работ по монтажу оборудования, включая такелажные работы, установку и механомонтаж, — в другом специализированном потоке в полностью законченном строительством здании.

Комбинированный способ в отличие от совмещенного допускает выполнение части работ по монтажу оборудования раздельно от работ по монтажу строительных конструкций в готовых помещениях.

Рис. 2. Горизонтальная организационная схема развития специализированных потоков монтажа строительных конструкций и технологического оборудования

Направление развития специализированных потоков при монтаже строительных конструкций и технологического оборудования может быть принято горизонтальным (рис. 2), вертикальным и смешанным (комбинированным).

Горизонтальное направление развития потока принимается при устройстве фундаментов, монтаже конструкций в пределах одного этажа, производстве кровельных работ и т.д.

Рис. 3. Вертикальные организационные схемы развития специализированных потоков монтажа строительных конструкций и технологического оборудования

а — нисходящая; б — восходящая

Вертикальное направление может быть принято снизу вверх (вертикально-восходящая схема) и сверху вниз (вертикально-нисходящая схема) (рис. 3).

Принимается также сочетание этих двух схем.

Вертикальную схему преимущественно следует применять при монтаже конструкций каркаса многоэтажных промышленных зданий, когда монтаж осуществляется методом «на кран» («на себя») отдельными участками на всю высоту здания, а также при кирпичной кладке промышленных труб и т.п. По наклонной схеме осуществляется кирпичная кладка стен в пределах одного этажа, монтаж конструкций на разных отметках и т.п.

Сочетание различных направлений дает смешанные (комбинированные) схемы движения потоков. Преобладающей схемой развития потоков в многоэтажном промышленном строительстве является горизонтально-вертикальная, а в одноэтажном — горизонтальная.

При выборе схемы монтажа технологического оборудования и трубопроводов следует отдавать предпочтение такому направлению, при котором создаются условия для производства пусконаладочных работ и работ по опробованию оборудования в пределах одного технологического передела, цеха, участка и т.п. Обычно таким условиям в многоэтажных зданиях отвечает вертикальная схема.

Источник mydocx.ru

Разработка ПОС

Разработка ПОС – это процесс создания шестого раздела проектной документации, в котором определяются общая технологическая последовательность и сроки строительства, составляется графическая модель строительной площадки и выполняются расчеты людских и материально-технических ресурсов.

АКБ Монолит занимается разработкой ПОС более 10 лет.

Проект организации строительства разрабатывается нашими специалистами в объеме, обеспечивающем решение его основных задач и преемственности решений на последующих этапах подготовки строительного производства, в том числе при разработке проекта производства работ (ППР).

Заказать ПОС вы можете позвонив по нашему контактному телефону или направив запрос по электронной почте.

razrabotka-pos

Организационно-технологическая схема строительства

При выборе организационно-технологической схемы наши специалисты определяют оптимальные решения по последовательности и методам строительства.

Организационно-технологическая схема строительства включает:

  • Пространственное членение объекта на захватки и участки
  • Технологическую последовательность строительства по захваткам и участкам
  • Характеристику основных методов строительства

При выборе организационно-технологической схемы наши специалисты исходят из возможности использования наиболее эффективных методов строительства, применяя технологические средства, обеспечивающие качественное и безопасное строительство для реализации проектных решений в заданные сроки.

Для организации строительного потока здание или сооружение по вертикали может делится на ярусы, а по горизонтали на участки (захватки). Размеры и границы ярусов или захваток наши специалисты устанавливают, основываясь на принятых планировочно-конструктивных решениях с учетом требований обеспечения пространственной жесткости и устойчивости конструкций, а также возможности временного прекращения или возобновления производства работ. В качестве захватки наши специалисты принимают часть здания или сооружения с повторяющимися строительными работами. Размер захватки назначается с расчетом продолжительности выполнения основных работ, кратной сменному времени. Кроме того, предусматривается возможность прекращения или возобновления производства работ по границе захватки без нарушения технологии и требований к качеству выполненных работ.

Организационно-технологическая схема строительства включает краткое описание проектных решений, технические решения по производству работ и основные технико-экономические показатели технологического процесса.

Описание проектных решений позволяет выявлять основные данные, влияющие и обосновывающие выбор технологии возведения здания или сооружения. Наши специалисты включают в описании следующие основные параметры здания:

  • Пролеты несущих конструкций
  • Высоту этажей
  • Характеристику несущих и ограждающих конструкций
  • Максимальную массу сборных элементов и их размеры
  • Конструкцию узлов, соединений и стыков

Технические решения по производству работ обосновывают:

  • Разбивку здания или сооружения на ярусы по высоте, а также на участки (захватки)
  • Способ устройства фундаментной и подземной части здания
  • Выбор основных грузоподъемных механизмов и их привязку к объекту строительства
  • Методы возведения (монтажа) конструкций
  • Перечень строительных механизмов и приспособлений
  • Требования к точности и качеству возведения здания или сооружения

Технико-экономические показатели содержат:

  • Общую трудоемкость возведения здания
  • Затраты машинного времени
  • Расчетную стоимость

Процесс разработки технических решений может включать следующие основные этапы:

  • Сбор и изучение информации
  • Разработку вариантов технических решений
  • Принятие решений

При выборе основных строительных машин и механизмов наши специалисты руководствуются следующими соображениями:

  • Предпочтение отдается специализированным машинам большей мощности
  • Строительные машины должны обеспечивать максимальное снижение затрат труда, для чего в перечень включается малогабаритная и мини-техника
  • Строительные машины и механизмы должны удовлетворять экологическим требованиям по шуму и выбросам, а при работе вблизи зданий по уровню воздействия на них

При выборе грузоподъемных кранов и подъемных сооружений в процессе разработки технических решений наши специалисты принимают во внимание:

  • Планировочные и конструктивные решения строящегося здания или сооружения
  • Массу монтируемых элементов, расположение их в плане и по высоте
  • Массу подаваемых арматуры, щитов опалубки, способ подачи бетона
  • Методы организации строительства
  • Методы и способы возведения здания или сооружения и монтажа конструкций
  • Технико-экономические характеристики грузоподъемного крана
  • Наличие системы ограничения зоны работ (СОЗР)
  • Обоснование эффективности применения различных строительных машин и механизмов

Возведение здания или сооружения в Москве производится в основном с использованием башенного крана грузоподъемностью до 10 тонн и вылетом стрелы до 60 метров. В отдельных случаях применяется быстромонтируемый башенный кран или самоходный автомобильный кран с большой грузоподъемностью.

Все башенные краны, работающие на объекте следует связывать единой системой управления, исключающей возможность соприкосновения кранов или грузов, поднимаемых ими.

В помощь башенному крану наши специалисты применяют грузовые и грузопассажирские подъемники. Число подъемников определяется объемом и массой подаваемых ими грузов.

При выборе рационального варианта возведения монолитного здания наши специалисты исходят из следующих предпосылок:

  • Укладку бетонной смеси следует осуществлять авто или стационарным бетононасосом, а при совсем небольшом объеме бетона по схеме «кран + бадья»
  • Применять инвентарную опалубку различных типов, в том числе самоподъемную, подъемно-переставную и мелко-щитовую опалубку известных производителей
  • Прогрев бетона в зимнее время выполнять с помощью греющих проводов
  • Совмещать бетонирование с производством других видов работ на нижележащих перекрытиях по специально разрабатываемым графикам совместной работы, учитывающим безопасное ведение работ

При выборе рационального метода монтажа сборных конструкций с использованием грузоподъемного крана наши специалисты исходят из следующих предпосылок:

  • Предпочтение отдается методам монтажа, обеспечивающим гарантированную точность сборки конструкций
  • Сокращение срока строительства и обеспечение фронта для последующих смежных работ в большей степени достигается при использовании комплексного метода монтажа, предусматривающего в пределах здания или принятой захватки последовательную установку разнотипных конструкций
  • Повышение точности сборки конструкций и сокращение затрат труда и кранового времени наилучшим образом обеспечиваются при применении специально подобранной оснастки и указании в проекте минимальных площадок опирания сборных конструкций, зазоров между ними и допусков на установку и приемку
  • Применение крупноразмерных конструкций снижает затраты труда и продолжительность возведения здания и стоимость строительства

При разбивке здания на ярусы строительно-монтажные работы в пределах яруса выполняются снизу-вверх, за исключением работ по окончательной отделке помещений и последующих за ними специальных работ, которые выполняются в направлении сверху вниз.

Календарный план строительства

Календарный план строительства разрабатывается нашими специалистами для:

  • Обоснования продолжительности строительства проектируемого здания или сооружения
  • Определения сроков строительства или сроков выполнения отдельных видов работ
  • Определение объемов строительно-монтажных работ в отдельные календарные периоды строительства
  • Определение сроков поставки основных конструкций, материалов и оборудования
  • Определение требуемого количества и сроков использования строительных кадров
  • Определение требуемого количества и сроков использования основных видов строительной техники
  • Определение сроков отчуждения территорий под временные склады материалов
  • Определение сроков ограничений движения транспорта вблизи строительной площадки
  • Определение сроков ввода магистральных коммуникаций и дорог
  • Определение сроков реализации жилья и офисных помещений

Разработка календарного плана строительства производится нашими специалистами после изучения исходных данных и определения сроков реализации проектных решений. Наши специалисты производят определение сроков строительства отдельных частей здания или сооружения и распределении капитальных вложений по периодам строительства в соответствии с расчетом или нормативами выполнения работ.

Номенклатура и детализация работ, включаемых в календарный план нашими специалистами может быть укрупненной и отвечать следующим требованиям:

  • Выделять основные и вспомогательные здания и сооружения
  • Выделять наиболее крупные работы и временные сооружения подготовительного периода
  • Отражать основные этапы организационно-технической подготовки и строительства
  • Отвечать структуре потока и пространственному членению объекта строительства
  • Определять объем, стоимость и ресурсоемкость работ

Сметная стоимость, объем строительно-монтажных работ, потребность в строительных материалах и конструкциях принимаются нашими специалистами по укрупненным показателям сметной стоимости и фактическим нормам расхода строительных материалов.

Потребность в основных строительных машинах, механизмах и транспортных средствах определяется нашими специалистами на основании физических объемов работ, объемов грузоперевозок и норм выработки строительных машин.

Потребность в рабочих кадрах наши специалисты определяют делением показателя объемов строительно-монтажных работ на выработку одного работающего, включая работников обслуживания.

Календарный план строительства разрабатывается для подготовительного и основного периодов строительства с распределением объемов строительно-монтажных работ по месяцам, кварталам и годам.

В подготовительный период строительства выполняются следующие работы:

  • Инженерная подготовка территории строительства с освоением площадки (геодезическая разбивка, снос строений, ликвидация или перекладка существующих коммуникаций, рубка или пересадка зеленых насаждений, ограждение деревьев, срезка и складирование растительного грунта, вертикальная планировка и др.)
  • Устройство подъездов к строительной площадке и сооружение объектов строительного хозяйства, к которым относятся административно-бытовые временные здания, временные склады для строительных материалов и конструкций, внутриплощадочные временные дороги, временные инженерные сети (энергоснабжение, водоснабжение, водоотведение и канализация и др.)

Работы основного периода начинаются, как правило, после полного окончания подготовительных работ. В основном периоде выполняется строительство здания или сооружения, производятся отделочные работы и осуществляется благоустройство и озеленение территории.

Методы организации строительства определяются в зависимости от типа и степени сложности строительного объекта.

На основании организационно технологической схемы строительства наши специалисты выполняют расчеты и составляют календарный план строительства, который представляется в виде линейного или сетевого графика.

На основании разработанного календарного плана строительства определяются:

  • Распределение капитальных вложений
  • Выполнение объемов строительно-монтажных работ
  • Потребность в основных строительных материалах и конструкциях
  • Потребность в основных строительных машинах и механизмах
  • Потребность в рабочих кадрах

При составлении календарного плана строительства на здание или сооружение наши специалисты отражают все технологические свойства здания, необходимые для календарного планирования.

Строительный генеральный план

Строительный генеральный план разрабатывается для рационального размещения и обустройства на отведенном земельном участке строительной площадки для подготовительного и основного периодов строительства зданий и сооружений.

При разработке строительного генерального плана наши специалисты руководствуются следующими основными принципами:

  • Решения строительного генерального плана должны не противоречить решениям других разделов проектной документации
  • Отвечать требованиям действующих нормативных документов
  • Учитывать требования безопасности и охраны труда, а также пожарной и экологической безопасности
  • Наиболее полно удовлетворять бытовые нужды работающих на строительстве
  • Обеспечивать рациональное прохождение грузопотоков по строительной площадке, сокращая число перегрузок и уменьшая расстояния перевозок
  • Временные здания, сооружения, установки и инженерные сети должны располагаться на строительной площадке с возможностью их эксплуатации в течение всего периода строительства без разборки, передвижки, перекладки и переноса
  • Затраты на строительство и установку временных зданий и сооружений должны быть минимальными.

Строительный генеральный план наши специалисты составляют поэтапно:

  • Обозначают границы строительной площадки и определяют тип ограждения строительной площадки
  • Выделяют существующие и проектируемые здания и сооружения, включая транспортные коммуникации и инженерные сети
  • Размещают строительные и грузоподъемные машины и механизмы
  • Показывают временные дороги, участки установки подсобных инвентарных и временных зданий и сооружений
  • Наносят опасные зоны действия машин и механизмов и опасные зоны вблизи здания

В случаях, когда организационно-технологическими решениями охватывается территория за пределами строительной площадки, разработке строительного генерального плана в составе ПОС предшествует составление ситуационного плана района строительства. Ситуационный план составляется нашими специалистами на геодезической подоснове. При строительстве здания или сооружения в стесненных условиях наши специалисты предусматривают возможность использования близлежащей свободной территории для временного отчуждения. Эта территория показывается на ситуационном плане и согласовывается использование с ее владельцем.

Читайте также:  Как скрепить шпалы при строительстве

Все расчеты, необходимые для разработки строительного генерального плана наши специалисты выполняют в пояснительной записке: обоснование потребности в электроэнергии, воде и водоотведении, расчет потребности в инвентарных зданиях, временных сооружениях, складах и складских площадках для производства строительно-монтажных работ и складирования грунта для обратных засыпок, определение опасных зон и др. Для уменьшения объемов перемещения (вывоза) грунта наши специалисты выполняют расчет объемов разрабатываемого грунта и грунта, необходимого для обратной засыпки и планировки территории.

Для своевременной организации строительной площадки и создания необходимого фронта работ наши специалисты предусматривают устройство транспортных коммуникаций и инженерных сетей. До начала подготовительных работ должны быть завершены работы по обеспечению строительства постоянной электроэнергией за счет прокладки кабельных сетей, а при необходимости и устройства трансформаторных подстанций.

Для нужд строительства наши специалисты максимально используют постоянные подъездные автодороги к объекту, а при необходимости прокладывают временные дороги с использованием дорожных ж/б плит. Выбор конструкции дороги, а также ее протяженность осуществляется нашими специалистами на основе разработанной схемы организации дорожного движения на период строительства проектируемого объекта, предусматривающей беспрепятственный проезд всех автотранспортных средств в обслуживаемые зоны.

При разработке строительного генерального плана наши специалисты предусматривают мероприятия, выполнение которых позволяет обеспечить соблюдение требований безопасности и охраны труда:

  • Устройство ограждений строительной площадки
  • Привязку монтажного крана с установлением границ его действия и опасных зон
  • Размещение временных административно-бытовых помещений
  • Размещение площадок складирования, навесов, закрытых складов
  • Размещение временных дорог и проходов
  • Определение границы действия потенциально опасных факторов от строящегося здания
  • Выбор освещения строительной площадки
  • Защита окружающей территории от воздействия опасных факторов

Строительная площадка огораживается временным защитным ограждением высотой 2 метра. Временное ограждение строительной площадки, примыкающее к месту массового прохода людей, должно быть выполнено в виде пешеходной галлереи, способной выдерживать действие снеговой нагрузки, а также нагрузки от падения одиночных мелких предметов. Временное ограждения строительной площадки, как правило, выполняется из сборных железобетонных конструкций с установленными на них металлическими секциями с сетчатым заполнение. При выборе конструкции временного ограждения строительной площадки необходимо учитывать требования органов местного самоуправления.

У въезда на строительную площадку устанавливается паспорт объекта строительства с указанием основных характеристик объекта, сроков его строительства, организаций застройщика и подрядчика с указанием фамилий ответственных лиц и их телефонов.

Для предупреждения о границах территории и участков с опасным и вредным производством устанавливается защитные и сигнальные ограждения, а также знаки безопасности.

Выбор грузоподъемного крана производится нашими специалистами по четырем основным параметрам:

  • Грузоподъемности
  • Вылету стрелы
  • Высоте подъема крюка
  • Размерам опасной зоны, возникающей при работе крана

Подбор крана по первым трем параметрам подробно описан у нас на сайте в разделе разработка ППРк, а выбор по последнему параметру связан с определенными затруднениями, особенно при строительстве объектов в стесненных условиях сложившейся городской застройки города Москвы.

Размер опасной зоны может оказаться решающим фактором при разработке строительного генерального плана, так как только с его учетом можно определить:

  • Место установки или стоянки грузоподъемного крана
  • Место установки временных административно-бытовых зданий
  • Места проходов и дорожек
  • Размеры складских площадок
  • Размещение других механизмов и машин
  • Определить влияние на прилегающую территорию

Размер опасной зоны в местах, над которыми происходит перемещение или монтаж груза подъемным краном наши специалисты определяют на основании расчета, на основании которого разрабатывают мероприятия по уменьшению ее размеров.

Возможны различные способы уменьшения размеров опасных зон:

  • Устройство защитных ограждений, препятствующих перемещению груза за заданные габариты
  • Оснащение грузоподъемного крана устройством принудительного ограничения перемещения груза (СОЗР)
  • Использование серийных устройств принудительного ограничения зоны работы крана за счет использования концевых выключателей
  • Устройство защитных сооружений, обеспечивающих защиту от возможного падения груза в потенциально опасной зоне действия монтажного крана

Устройство защитного ограждения выполняются, как правило, из строительных лесов, которое особенно эффективно при примыкании здания к тротуарам и дорогам. В этом случае строительные леса устанавливаются вдоль наружной стены здания и наращиваются на высоту не менее 3 метров выше уровня производства работ.

При этом на уровне производства работ устраивается вертикальный защитный экран и два уровня горизонтальных защитных настилов. С наружной стороны строительных лесов натягивают защитную сетку, а рядом с лесами выгораживают проход для людей, перекрытый защитным настилом. Высота подъема груза должна быть на 0,5 м ниже защитного ограждения. Стена возводимого здания, примыкающая к ограждению, выполняется из мелкоштучных материалов. Подачу груза в направлении этой стены производится на минимальной скорости.

Оснащение грузоподъемного крана устройством по принудительному ограничению перемещения груза по специальной программе позволяет создать систему ограничения зон работы крана (СОЗР), которая обеспечивает повышение безопасности работы башенного крана в стесненных условиях с произвольной конфигурацией зон ограничения.

Применение системы ограничения зон работы (СОЗР) башенного крана в стесненных условиях сложившейся городской застройки города Москвы предусматривается нашими специалистами, как правило, на каждой строительной площадке.

Устройство защитного сооружения (укрытия), обеспечивающего защиту от возможного падения груза в потенциально опасной зоне действия грузоподъемного крана, выполняется по специально разработанному рабочему проекту.

В качестве мероприятий по уменьшению опасной зоны наши специалисты выполняют ограничение высоты подъема груза над площадкой складирования и над последним перекрытием (монтажным горизонтом). Для подъема груза на монтажный горизонт задается одна фиксированная зона подъема, как правило у глухой стены здания. При наличии проемов они должны быть закрыты временными щитами. Все выходы в лифтовые шахты должны быть закрыты инвентарными защитными ограждениями. При производстве работ по бетонированию конструкций лестничных маршей и площадок запрещается находиться на всех нижележащих маршах и площадках, проемы на это время должны быть закрыты.

Административно-бытовые помещения и места отдыха рабочих наши специалисты размещают вне опасных зон. Площадка складирования строительных материалов и конструкций размещается в зоне действия грузоподъемного крана. Крьггые склады размещаются вне опасных зон действия грузоподъемного крана.

Временные внутриплощадочные дороги и проходы также должны размещаться вне опасной зоны. В местах пересечения временных дорог и проходов с опасными зонами устанавливаются предупреждающие знаки.

Освещение строительной площадки производится из условий обеспечения требуемой освещенности.

Пояснительная записка

Пояснительная записка ПОС, разрабатываемая нашими специалистами, состоит из обязательных разделов, установленных Постановлением Правительства РФ №87-ПП от 16 февраля 2008 года «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

В общей части пояснительной записки наши специалисты указывают основание для разработки ПОС, перечень использованных нормативных документов (СНиП, СП, ТСН, ВСН, МГСН и др.), руководящих документов органов надзора и других действующих нормативных документов.

В характеристике условий строительства указывается наличие и состояние проездов, рельеф местности, состояние инженерной инфраструктуры, особенности прилегающих районов застройки. Приводятся основные характеристики близлежащих зданий. Указывается наличие вблизи строительной площадки ветхих строений или зданий, где необходимо провести техническое освидетельствование до начала строительства и проводить периодический мониторинг их состояния.

В разделе о гидрогеологических условиях строительства включаются сведения о характеристиках грунтов, послойно на требуемую глубину для котлованов, отметки уровня грунтовых вод, скорости фильтрации и возможных притоках грунтовых вод.

Основные методы производства строительно-монтажных работ формулируются нашими специалистами таким образом, чтобы описания совместно с организационно-технологической схемой позволяло получить четкое представление о возможности реализации проекта.

Мероприятия по охране труда и технике безопасности разрабатываются нашими специалистами с учетом требований действующих нормативных документов и включают:

  • Определение опасных зон, связанных с работой строительных грузоподъемных машин и механизмов вблизи линий электропередач, подземных кабелей с обозначением опасных зон на стройгенплане
  • Разработку мероприятий по уменьшению или ликвидации опасных зон
  • По закрытию проездов и пешеходных дорожек
  • Разработку мероприятий и устройство защитных укрытий в тех местах, где невозможно исключить появление людей в опасной зоне грузоподъемного крана
  • Определение положения проходов и проездов к зданию
  • Определение положения временных административно-бытовых зданий, размещенных вне опасной зоны работы грузоподъемного крана
  • Требования по безопасному монтажу конструкций (наличие петель, отверстий, мест крепления монтажной оснастки и др.)

Мероприятия по производству работ в зимнее время предусматривают:

  • Обеспечение строительной площадки водой
  • Особенности разработки котлована в зимнее время
  • Предотвращение промерзания грунта
  • Условия хранения грунта, пригодного для обратной засыпки
  • Мероприятия по обеспечению строительной площадки теплом
  • Способ зимнего бетонирования и устройства каменной кладки

При разработке противопожарных мероприятий наши специалисты выполняют расчет потребности воды на пожаротушение, определяют размещение пожарных гидрантов, щитов с противопожарным оборудованием, ящиков с песком, указывают размещение проездов, въездов и выездов со строительной площадки.

Разработку мероприятий по охране окружающей среды наши специалисты выполняют в соответствии с требованиями действующей нормативной документации, отражая в пояснительной записке:

  • Снятие и хранение верхнего плодородного слоя грунта
  • Защиту зеленых насаждений
  • Использование малошумных приспособлений
  • Мероприятия по уборке мусора и отходов
  • Установку по мытью колес автотранспорта
  • Порядок ухода за техникой и предотвращение попадания смазочных средств и масел в грунтовые воды

Обоснование выбранных строительных машин и механизмов для производства строительно-монтажных работ производится нашими специалистами в виде табличной формы, в которой указываются марки строительных машин и их основные технические характеристики. Особое внимание уделяется грузоподъемным кранам и подъемным сооружениям. Наши специалисты отдают предпочтение грузоподъемным кранам, характеристики которых обеспечивают безопасную работу в комплекте с другими кранами (имеют бортовой компьютер и СОЗР) и которые находятся в начальной стадии эксплуатационного цикла.

Мероприятия по контролю качества строительных работ содержат:

  • Требования по точности монтажа и устройства отдельных конструкций и здания в целом
  • Порядок приемки ответственных конструкций
  • Рекомендуемый перечень актов на скрытые работы
  • Порядок сдачи-приемки отдельных видов строительно-монтажных работ от одного исполнителя другому.

Наши специалисты производят расчеты и обоснования потребности строительства:

Расчет и обоснование потребности строительства в рабочих кадрах производится нашими специалистами на основании сметы и данных о выработке на одного рабочего, путем деления объема строительно-монтажных работ на выработку. При отсутствии сметы расчет численности рабочих производится нашими специалистами путем составления перечня рабочих по профессиям с последующим комплектованием бригад и определением общей численности работающих. Временные здания и сооружения представляют собой здания комплексной заводской поставки, конструкции которых обеспечивают возможность их передислокации.

Временные здания и сооружения могут иметь различные объемно-планировочные, конструктивные и функционально-технологические решения и в зависимости от их особенностей классифицироваться по типу и функциональному назначению. Временные инвентарные здания подразделяются на контейнерные и сборно-разборные.

Контейнерное здание состоит из одного блок-контейнера полной заводской готовности, который можно передислоцировать на любых пригодных транспортных средствах, в том числе на собственной ходовой части. Сборно-разборное здание состоит из отдельных блок-контейнеров, плоских и линейных элементов или их сочетаний, соединяемых в конструктивную систему на строительной площадке.

По функциональному назначению мобильные здания подразделяются на производственные, складские, вспомогательные, жилые и общественные. В городском строительстве применяются производственные, складские и вспомогательные здания. При организации строительной площадки инвентарные временные здания размещаются в виде комплекса (бытового городка). Характерной особенностью бытового городка является его компактность, позволяющая сократить протяженность инженерных сетей и размеры временно отводимой для них территории.

Расчет необходимого количества временных инвентарных зданий производится нашими специалистами поэтапно. Сначала устанавливается функциональность групп зданий и их номенклатура, расчет вместимости здания по периодам строительства, выбор типов и конструктивных вариантов временных зданий, определение параметров комплекса мобильных зданий. А затем выполняется расчет необходимой вместимости временных инвентарных зданий для каждой группы зданий.

Потребность строительства в электроэнергии, воде, топливе, сжатом воздухе, кислороде и других ресурсах определяется нашими специалистами по физическим объемам работ и расчетным формулам. В городском строительстве обеспечение строительных площадок электроэнергией, водой, теплом осуществляется, как правило, за счет использования существующих городских систем.

Расчет электроснабжения строительной площадки включает определение потребителей электроэнергии, выбор источников получения электроэнергии и расчет их мощности с составлением рабочей схемы электроснабжения строительной площадки.

Расчет водоснабжения строительной площадки включает определение потребителей и расхода воды, выбор источников водоснабжения с составлением рабочей схемы водоснабжения строительной площадки.

Теплоснабжение необходимо для отопления в зимний период временных административно-бытовых зданий и используемых для нужд строительства постоянных зданий и обеспечения технологических процессов. Расчет теплоснабжения строительной площадки включает определение потребителей и расчет потребности в тепле, выбор теплоносителя, выбор источника теплоснабжения и составление рабочей схемы теплоснабжения строительной площадки. Для сушки помещений и обогрева материалов могут быть использованы также воздухонагреватели различных типов и мощностей.

Расчет обеспечения строительной площадки сжатым воздухом включает определение потребителей и их суммарной мощности, выбор поставщиков ресурса и составление схемы подачи сжатого воздуха. Для удовлетворения нужд строительства могут применяться передвижные компрессорные установки.

В заключении пояснительной записки ПОС наши специалисты приводят технико-экономические показатели объекта строительства.

Источник p-p-r.ru
Рейтинг
Загрузка ...