Рассказ о строительстве пирамиды хеопса 5 класс с историческими фактами

Цели и задачи урока: В ходе изучения нового материала у учащихся должно сложиться представление об уникальности памятников культуры Древнего Египта.

  • с первыми в мире монументальными постройками из камня (пирамиды и храмы Древнего Египта);
  • с особенностями древнеегипетских скульптуры и живописи.
  • формирование навыков учащихся получать информацию от исторической карты, давать словесное описание местоположения объекта на карте;
  • формирование навыков, соотнесения года с веком, установления по дате, сколько времени отделяет от нас событие, произошедшее до нашей эры.
  • формирование умений анализировать визуальные образы.
  • пробуждению и поддержанию интереса учащихся к памятникам культуры древних народов, пониманию необходимости сохранять культурное наследие;
  • расширению кругозора учащихся и формированию у них эстетического вкуса.
  1. Первое из чудес света.
  2. Храмы – жилища богов.
  3. Особенности работы древнеегипетских художников и скульпторов:
    • портретная скульптура
    • изображения на стенах гробниц и храмов
    • правила для всех художников и скульпторов Египта.

    Ход урока

    Пирамида Хеопса – кратко

    img1.jpg (18961 bytes)

    Учитель называет тему урока и обращает внимание учащихся на фотографию скульптуры египетского писца, которая является одним из символов Древнего Египта.

    Учащиеся записывают в тетрадях дату и тему урока.

    Уместно вместе с учащимися вспомнить, какие виды искусства они знают.

    Учитель отмечает, что сегодня на уроке речь пойдет об архитектуре, скульптуре и живописи.

    Задание для учащихся:

    Прослушайте и просмотрите рассказ о египетских пирамидах. После него вы должны будете ответить на ряд вопросов.

    img2.jpg (21038 bytes)

    Фотографии на 2 и3 слайдах появляются последовательно в соответствии с текстом звукового файла. Запуск и остановка звукового файла осуществляется вручную.

    Текст звукового файла:

    “Величайшая из пирамид – пирамида Хеопса (На слайде фотография пирамиды Хеопса). Она была построена в двадцать восьмом веке до н.э. Её создал племянник фараона по имени Хемиун. Высота этой пирамиды 147 м. Это соответствует современному зданию высотой около 50 этажей.

    Длина основания пирамиды 250 м. Пирамида сложена из блоков золотистого известняка весом от 2,5 до 30 т. (На слайде появляется фотография кладки пирамиды). Они ничем не скреплены и держатся на месте силой собственной тяжести. Даже в наше время невозможно объяснить ту невероятную точность, с которой древние египтяне обрабатывали и ставили один на другой эти каменные блоки. Зазоры между ними не превышают полмиллиметра.

    Неприметный вход на северной стороне пирамиды ведет в тесный коридор. (На слайде появляется фотография узкого коридора, ведущего вглубь пирамиды). Пройдя по нему, можно попасть в маленькую тесную скрытую в глубине пирамиды погребальную камеру. Там находится гранитный, давно пустой саркофаг фараона. По Вентиляционной системе в комнату поступает сухой воздух пустыни, который долгие годы способствовал сохранению мумии фараона.

    Строители египетских пирамид (рус.) История древнего мира

    img3.jpg (23596 bytes)

    Древние греки считали пирамиды первым из семи чудес света, так как по сравнению с ними постройки самих греков и архитектурные строения последующих эпох кажутся карликами рядом с пирамидой Хеопса, основание которой в два раза больше ширины Красной площади в Москве.

    Пирамиды составляли центр огромного погребального ансамбля с поминальными храмами и маленькими пирамидами царских родственников и приближенных. Считалось, что эти люди должны находиться рядом с ним и после смерти”.

    • Почему древние греки считали египетские пирамиды чудом?
    • Можно ли говорить, что и сегодня они сохраняют свою славу “чуда света”? Приведите аргументы, чтобы доказать своё мнение.

    Учащиеся делают запись в тетрадь:

    Египетские пирамиды – первое из чудес света.

    • Когда была построена пирамида Хеопса?
    • Переведите века в годы. Каким годом начинается XXVII век?

    img4.jpg (28777 bytes)

    • Найдите и покажите на карте район пирамид.
    • Как вы догадались, что это именно то место, о котором вас спрашивают?
    • Определите словами, где находится долина пирамид.
    • Каким знаком на карте отмечены места каменоломен?
    • Где находится ближайшая к долине пирамид каменоломня?

    Ученым постепенно раскрывалась тайна возведения пирамид. Теперь полагают, что пирамиды, вероятнее всего, строились так. На правом берегу Нила в каменоломнях вблизи Мемфиса тысячи людей были заняты добычей тонкозернистого известняка. В окрестностях Асуана и сейчас существуют древние каменоломни, на территории которых найдено много готовых блоков. Как оказалось, это был брак.

    Обработанные блоки на лодках перевозили на другой берег Нила. Дальше их везли по специально проложенной дороге. У подножия будущей пирамиды лицевую сторону блоков тщательно шлифовали (делали гладко), используя для этого песок и воду.

    Вы видите реконструкцию строительства пирамиды.

    Чтобы поднять блоки, египтяне строили из кирпича и камня наклонную насыпь с углом подъёма около 15 градусов. По мере того как пирамида сооружалась, насыпь удлиняли. По этим насыпям камень тащили вверх на деревянных санях. Археологи обнаружили остатки таких саней. Для уменьшения трения трассу постоянно смачивали водой, так что полозья легко скользили по грязи.

    Затем с помощью деревянных рычагов блоки устанавливали на место.

    Пирамида возводилась на известняковом массиве, т.е. все пирамиды стоят не на песке, а на камне. Именно поэтому они не ушли в песок от собственной тяжести.

    Рядом с пирамидами находится знаменитый лежащий большой сфинкс – вырубленное из скалы изображение льва с человеческим лицом.

    img9.jpg (24831 bytes)

    Длина большого сфинкса 57 м., а высота — 20 м. Уже в глубокой древности сфинкса засыпали пески. Молодой царевич, будущий фараон Тутмос однажды после охоты задремал в его тени и услышал голос каменного исполина. Сфинкс попросил освободить его от тяжести песка. Став фараоном, Тутмос исполнил эту просьбу и приказал украсить сфинкс плитой с рельефом и надписью, повествующей об этом событии.

    Арабы называли большой сфинкс “отцом ужаса”.

    У современного человека эта фигура вызывает ощущение спокойной силы.

    Сфинкс, как и пирамиды, является символом египетской культуры.

    Учащиеся делают запись в тетрадь:

    Пирамида Хеопса построена около 2600 г. до н.э.

    • Начертите в тетради “линию времени”.
    • Подсчитайте, каков приблизительный возраст пирамиды в годах и веках.
    • Чему могли бы поучиться современные строители у древних египтян?

    Один из учащихся работает у доски или комментирует свои действия с места, остальные работают в тетрадях.

    img5.jpg (68763 bytes)

    • Как выглядит местность, где расположен храм?
    • Можно ли сказать, что храм был грандиозной постройкой? Обоснуйте своё мнение.

    Далее учитель или умеющий хорошо читать ученик читает вслух текст учебника (п. 2 Храмы – жилища богов.)

    “Будто стража вдоль дороги, ведущей к храму, — два ряда сфинксов, фантастических существ с телом льва и головой человека или барана. По обе стороны ворот возвышаются массивные башни, украшенные рельефами. Перед ними высечены из гранита огромные фигуры фараона, восседающего на троне. У входа стоят обелиски – каменные “иглы фараонов”. Их остроконечные вершины, покрытые золотом и серебром, ослепительно сверкают в солнечных лучах.

    За воротами – широкий двор, окруженный колоннами. Из двора виден огромный крытый зал с рядами колонн. Высоко вверх возносятся их могучие стволы. За главным залом в глубине храма находится самое скрытое и таинственное помещение. Только жрецы и фараоны вправе проникнуть туда, где стоит статуя бога – хозяина храма.

    В дни праздников в честь бога жрецы на плечах выносили его статую во двор храма, где их встречала толпа народа. Затем процессия медленно двигалась к реке и поднималась на корабль. Бог плыл по Нилу, как бы посещая других богов в их жилищах-храмах. По завершении празднества статую возвращали на место – в глубину храма”.

    • Покажите на рисунке “иглы фараона”. Как на языке архитектуры называются эти постройки?
    • Покажите на рисунке колонны.

    Учащийся читает вслух дополнительный материал к параграфу “Фараон и царица Нефертити” (стр. 55).

    Храмы бога Амона были очень богаты, и жрецы пытались диктовать свою волю самим фараонам. Но однажды в 14 веке до н.э. фараон Эхнатон восстал против власти жрецов Амона. Он объявил единственным богом сияющий солнечный диск (по-древнеегипетски Атон). Каждый луч солнца – рука. Протянув к земле свои руки-лучи, Атон ласкает маленькими ладонями все живые существа.

    Читайте также:  Строительство молочно товарной фермы инвестиционный проект

    Фараон построил целый город, названный именем этого бога, _ Ахетатон (“горизонт Атона”).

    Однако после смерти Эхнатона жрецы вернули себе прежние права. Город Атона был забыт и превратился в развалины. Фараоны вновь стали поклоняться Амону-Ра. Но мы вспоминаем о правлении своенравного фараона, глядя на портрет его прекрасной жены и помощницы – царицы Нефертити.

    • Найдите на карте Древнего Египта город Ахетатон. Опишите словами его местоположение.
    • Вспомните, что называется мумией.
    • Почему из тела умершего фараона или вельможи, делали мумию?

    img7.jpg (17476 bytes)

    Согласно верованиям египтян, душа умершего время от времени возвращается из царства Осириса и вселяется в мумию. Если душа, прилетев в гробницу, не обнаружит мумии, она погибнет и её загробная жизнь прекратится. Однако мумия недолговечна, поэтому в гробницу ставили каменную или деревянную статую умершего, в точности воспроизводящую его облик. Верили, что душа может вселиться в статую, если мумия не сохранится.

    На голове царицы Нефертити высокая синяя корона, украшенная разноцветной лентой. Лицо имеет естественный красновато-жёлтый цвет, брови и глаза подведены черной краской, а губы – тёмно-красной. Гениальный скульптор передал красивый овал лица египтянки с нежной кожей, продолговатыми глазами и лебединой шеей.

    В гробницах, храмах, при раскопках древних городов Египта найдено множество произведений искусства. Они собраны в разных музеях мира. Есть такие предметы в Музее изобразительных искусств имени Пушкина (как подлинные, так и копии), который находится в Москве, а так же в музеях и даже на улицах Петербурга.

    Вы сразу догадаетесь, что вас окружают вещи, привезенные из Египта. В чем же особенности работы древнеегипетских мастеров?

    Рассмотрим два изображения: одно выполнено на папирусе (рисунок), другое вырезано на камне (рельеф).

    • Предположите, где могли помещаться данные изображения?
    • Какой сюжет изображен на рельефе? Кто на нём изображен? Своё мнение обоснуйте.
    • Каковы особенности изображения фараона, вельмож, простых воинов?
    • Кто изображен на папирусе? Свое мнение обоснуйте.
    • Каковы особенности изображения богов и фараона?

    Рассмотрим знаменитые статуи египетского вельможи и его жены, фотографии которых есть в учебнике.

    • Можно ли назвать их позы естественными? Почему?
    • Одинаково ли раскрашена кожа мужчины и женщины? В чем разница?

    В заключение урока учащимся предлагается самостоятельно (в сильных классах) или коллективно сформулировать и записать в тетрадь правила для художников и скульпторов в Древнем Египте.

    Учащиеся записывают в дневники домашнее задание. По желанию подготовить рассказ об одном из памятников искусства Древнего Египта.

    Источник: urok.1sept.ru

    Конспект урока истории Древнего мира с презентацией, 5 класс. Древний Египет

    I. — Добрый день, уважаемые ребята и гости! Сегодня у нас в гостях ученица 8г класса Яковлева Полина, которая хочет рассказать нам что-то интересное!
    (Рассказ Полины)
    — Ребята, какой вопрос вы бы хотели задать Полине? (О какой стране идёт речь?- о Египте)
    — Сегодня на уроке мы с вами будем говорить об удивительной стране – Египет. Эта страна всегда зачаровывала людей. От гр. историка Геродота, жившего в 5в.до н.э. и до путешественников 18 в., а также в нашем 21 веке не угасает интерес к этой стране. Каждый год тысячи туристов приезжают в Египет, чтобы полюбоваться древностями, которые почти не тронуло время.
    Далее читается эпиграф:
    «А ведь знает и коршун бессонный:
    Вся страна – это только река,
    Окаймлённая рамкой зелёной
    И дугой золотого песка».
    Н.Гумилев (слайды 1-6)
    — А на какой вопрос вы бы хотели бы получить ответ сегодня на уроке? (Чем интересен Египет для многих людей) (слайд 7 с вопросом) далее переходим к теме (Слайд 8 с темой)

    II. – Что нам надо сделать, чтобы ответить на наш вопрос? Что мы будем делать сегодня на уроке? (слайд 9 с целями)
    Эффективнее наша работа будет, если мы будем работать в группах (поэтому вы и сидите так сегодня). (объяснение правил работы в группе). За каждый правильный ответ вам будут выданы жетоны, по количеству которых подведём итоги в конце нашей встречи.

    III. – Когда мы с вами говорим о какой-либо стране, мы всегда представляем её на карте. Я предлагаю попутешествовать по карте Древнего Египта.
    От каждой команды я приглашаю по одному представителю, каждому из которых будет дано задание.
    1гр.- показать на карте главную реку Египта.(Нил)
    2 гр.- показать столицу Египта.(Мемфис)
    3 гр.- показать Долину, где располагаются пирамиды фараонов (Гиза)
    — Молодцы!
    — Ребята, а почему Египет называют страной в долине жизни? (обсуждение по группам, высказывание мнений).
    — Ещё Геродот писал: «Египет-дар Нила», т.к. река после разлива оставляла плодородный ил, поэтому главное занятие египтян – земледелие, что явилось основой будущей цивилизации.
    — Спасибо за ваши ответы, за ваше умение работать с картой!

    IV. А теперь мы с вами поработаем с историческими источниками. А для чего они нужны? (обсуждение и обмен мнениями)
    Предполагаемый ответ: исторические источники дают нам достоверную информацию о жизни людей в прошлом, мы можем соприкоснуться с живой историей, научимся анализировать такого рода информацию, применять её.
    — Для каждой группы будет дан источник, который нужно внимательно прочитать, проанализировать и правильно ответить на вопросы и выполнить задания. (слайд 10 с заданиями)
    (Работа в группах, ответы учащихся)

    — Вы научились анализировать источники и работать с их информацией. Спасибо за работу, за ваши умные, доказательные ответы. Ваша речь была убедительной.

    V. Египет хранит в себе много тайн и загадок. О 2х интересных фактах жизни древних египтян вы сейчас услышите от своих одноклассников. (Артём Першин – о Сириусе, Даша Дмитриева о петрушке) (слайд 11)
    — Спасибо за интересные сообщения.
    — Эти две занимательные е истории раскрыли нам небольшую часть таинственной истории Египта. А сколько других тайн вы раскроете, прочитав исторические энциклопедии об истории этой очаровательной страны. Успехов в раскрытии тайн!

    VI. В исторической науке есть свои понятия, без знания которых будет трудно изучать историю разных стран. А какие понятия дополняют своеобразие Египта?
    Сейчас каждой группе я предлагаю раскрыть одно из следующих понятий, и объяснить какая особенность проявляется в данном понятии.
    1 гр.- фараон
    2 гр. – шадуф
    3 гр. – папирус (слайд 12 с терминами) (работа в группах, обсуждение)
    — Спасибо за ваши грамотные и логичные ответы. Мы с вами доказали, что Египет- это действительно необычная страна. В этом нам помогла работа с терминами, которыми вы уверенно оперируете.

    VII. Изучение любой страны не мыслимо без изучения её обычаев, нравов и религии. Религия древних египтян также отличается своеобразием и необычностью. Египетские боги были существами высшего порядка: по мнению египтян, они жили на земле ещё до появления человека, и могущество их было так велико, что никто не смел и равняться с ними.

    Боги Египта были нечеловечески мудры, отличались нечеловеческими чертами лица, нося головы птиц и животных, обладали нечеловеческими особенностями телосложения. А знаете ли вы основных богов Египта?
    — Я вам предлагаю посмотреть на изображения богов Египта (слайд 13) и назвать их имена и предназначение.
    (Амон – бог Солнца, Осирис – царь и судья в царстве мёртвых, Нут – богиня неба, Геб – бог земли, Тот – бог мудрости, Бастет – покровительница женщин и их красоты)
    -Молодцы! Спасибо за верные ответы. Мы вместе с вами вспомнили основных богов Египта и раскрыли их предназначение.

    VIII. Пожалуй, самым привлекательным местом в Египте для туристов является известная вам долина Гиза, где расположены пирамиды фараонов. Обратите внимание на экран (слайд 14). Вам предлагается прослушать рассказ и ответить на вопрос: что нового вы узнали из этого рассказа?
    А какая пирамида является гладкостенной? (пирамида Хеопса – 1е из семи чудес света). Это самое большое и загадочное сооружение в мире. Высота пирамиды 146 м. Эта Великая Пирамида является поистине наиболее поразительным достижением мировой архитектуры. Стороны пирамиды ориентированы точно на север, юг и восток.
    — О чём говорит этот факт? (Египтяне владели научными знаниями и системой точных измерений)
    — Великим примером ступенчатой пирамиды является пирамида фараона Джосера. Эта пирамида была построена самой первой из всех пирамид. Ступенчатую пирамиду называют «мастаба». Мастаба Джосера поражает нас своей сложностью и тщательной разработанностью.
    — Мы с вами ещё раз убеждаемся в том, что Египет хранит множество неразгаданных до сих пор тайн, которые нам ещё предстоит разгадать!

    Читайте также:  Материнский капитал на землю или на строительство

    — Ещё раз обратимся к эпиграфу. Ребята, ответили мы на наш вопрос?
    Египет действительно интересует и очаровывает людей. Туристов, исследователей притягивает таинственный и удивительный Египет, который интересен своей природой, своими верованиями, своими архитектурными сооружениями, своим удивительным и своеобразным миром!

    X. – Обратите внимание на экран. (слайд 16). Здесь вам представлены высказывания. Прочитайте внимательно их и скажите, какое из них, на ваш взгляд, подходит к теме нашего разговора.

    XI. А теперь давайте подведём итог урока (представляется слово руководителям групп, подсчитывание жетонов ) (слайд 16)
    — Дома вам предлагаются задания на выбор (слайд 17)
    — Спасибо за приятные минуты общения, за отличную работу на уроке!

    Приложение 1. Документы
    «Египетский раб», В.Брюсов.
    Я — раб царя. С восхода до заката
    Среди других свершаю тяжкий труд.
    И кус гнилой – единственная плата
    За стон, за пот, за тысячи минут.
    Я – раб царя, и жребий мой безвестен;
    Как тень зари исчезну без следа.
    Меня с земли судьба сотрёт как, плесень;
    Но след не минет скорбного труда,
    И простоит близ озера Мерида
    Века веков святая пирамида.
    Задание: составьте иллюстрацию к стихотворению

    Геродот. История. (1 группа)
    124. …Хеопс вверг страну в пучину бедствий. Прежде всего, он повелел закрыть все святилища и запретил совершать жертвоприношения. Затем заставил всех египтян работать на него. Так, камней из каменоломен в Аравийских горах (через реку камни перевозили на кораблях)… сто тысяч людей выполняло эту работу непрерывно, сменяясь каждые три месяца. Десять лет пришлось измученному народу строить дорогу, по которой тащили эти каменные глыбы… сооружение же самой пирамиды продолжалось 20 лет.
    125. Построена же эта пирамида вот так. Сначала она идёт в виде лестницы уступами, которые иные называют площадками или ступенями. После того как заложили первые камни (основания), остальные (для заполнения площадок) поднимали при помощи помостов, сколоченных из коротких балок. Так поднимали с земли камни ан первую ступень лестницы.

    Там клали камень на другой помост; с первой ступени втаскивали на второй помост, при помощи которого поднимали на вторую ступень. Сколько было рядов ступеней, столько было и подъёмных приспособлений.
    Задание: Сравните способ строительства пирамиды, описанный Геродотом, и способ, описываемый в учебнике (§ 11, п. 1,2)

    Восхваление авторов поучений.
    (текст содержится в одном из папирусов 2го тысячелетия до н.э)
    (2я группа)
    Они не строили себе пирамиды из меди
    И надгробий из бронзы.
    Не оставили после себя наследников,
    Детей, сохранивших их имена.
    Но они оставили своё наследство в писаниях,
    В поучениях, сделанных ими.
    Построены были двери и дома, но они разрушились,
    Жрецы заупокойных служб исчезли,
    Их памятники покрылись грязью,
    Гробницы их забыты,
    Но имена их произносят, читая эти книги.
    Написанные пока они жили,
    И память о том, кто писал их,
    Вечна!
    Задание: Какие чувства вызывает у вас это поучение? Почему?

    Книга мертвых
    (вера в загробную жизнь)(3 группа)
    «Слава тебе, бог великий, владыка обоюдной правды. Я пришёл к тебе, господин мой. Ты привёл меня, чтобы созерцать твою красоту. Я знаю тебя, я знаю твоё имя, я знаю имена 42 богов, находящихся с тобою в чертоге обоюдной правды, которые живут, подстерегая злых и питаясь их кровью в день отчёта перед лицом Благого. Вот я пришёл к тебе, владыка правды; Я принёс правду, я отогнал ложь.

    Я не творил неправедного относительно людей, я не убивал… Я не делал зла. Не делал я того, что для богов мерзость… Не уменьшал хлебов в храмах, не убавлял пищи богов. Я не уменьшал меры зерна, не убавлял меры длины, не нарушал меры полей… Я чист, я чист, я чист…»
    Это клятва человека перед судом Осириса.
    Задание: Задайте самостоятельно вопросы к тексту и ответьте на них.

    Источник: ped-kopilka.ru

    7 чудес света — почему о них помнят спустя тысячи лет

    Технологии сегодняшнего дня позволяют проектировать и создавать невообразимые строения. Для этого у нас есть научные знания, мощные компьютеры со специальным софтом, прогрессивные машины и 3D-печать. Но наши далёкие предки, не имея всего этого, умудрялись возводить удивительные архитектурные произведения. Среди них и 7 чудес света, наименования которых прославлены в Древнем мире и донесены до современников.

    7 чудес света

    Что называют чудесами света

    Чаще всего это понятие объединяет величайшие рукотворные творения человека. Такие списки были популярны со времён Древней Греции и стали своеобразным жанром поэзии. Авторы упражнялись в риторике и описании грандиозных построек тех времён.

    Самым известным таким списком стали 7 чудес света:

    1. Пирамида Хеопса.
    2. Висячие сады Семирамиды.
    3. Храм Артемиды в Эфесе.
    4. Статуя Зевса в Олимпии.
    5. Мавзолей в Галикарнасе.
    6. Колосс Родосский.
    7. Александрийский маяк.

    Хотя во времена формирования списка были и другие архитектурные шедевры, но по критерию грандиозности они не прошли. Сюда включены именно величественные творения античного периода, глядя на которые было сложно представить, что это мог построить человек. Именно поэтому употребляется слово «чудо».

    Число 7 — священное число Аполлона, считавшимся покровителем искусств.

    Выше представлен так называемый «классический перечень чудес Древнего мира», однако в нём присутствовали и сменяли друг друга постройки, которые сейчас не упоминаются, например: Вавилонские стены, Александрийская библиотека, Пергамский алтарь Зевса, Храм Соломона и пр.

    Где были расположены 7 чудес

    Из всего списка сегодня сохранилась только Пирамида Хеопса, остальные древние чудеса были по тем или иным причинам разрушены. При этом существование некоторых шедевров даже ставится под сомнение.

    Все чудеса располагались в районе Средиземноморья и Малой Азии (срединная часть современной Турции). Пять из них находились в зоне влияния Древней Греции, два — в зоне влияния Древнего Египта, один — в древнем городе Вавилон (около 50 км к югу от Багдада).

    Список древних чудес света

    В рамках описания каждого объекта будем прилагать иллюстрацию того, как он мог выглядеть во времена существования, и фото его местоположения на данный момент.

    1. Пирамида Хеопса

    То факт, что этот объект является древнейшим в списке и единственным сохранившимся — уже чудо. Пирамида Хеопса существует около 4500 лет, и за это время, конечно, потеряла изначальный внешний вид, но всё ещё будоражит воображение всех приходящих.

    Создание этого объекта заняло около 20 лет, руководил строительством племянник самого фараона Хеопса, который правил в тот период. Гранитные блоки весом от 2,5 до 15 тонн просто укладывались друг на друга без использования соединительных материалов. Учёные до сих пор ведут споры о том, какие методы использовали древние египтяне при возведении Пирамиды Хеопса.

    В качестве облицовки использовался белый известняк, а на вершине располагался пирамидион — треугольный позолоченный камень. Всё сооружение буквально сияло под солнечными лучами. Но со временем облицовка ушла на строительство домов местных жителей.

    Примерно до XIV века года Пирамида Хеопса была высочайшей постройкой в мире.

    Точное предназначение пирамиды неизвестно. Внутри расположены три камеры, которые могли использоваться в качестве усыпальниц. Две из них недостроенные. Однако погребальный храм самого Хеопса находится рядом с пирамидой, а не в ней.

    Сейчас это популярнейший туристический объект Египта, как и весь комплекс пирамид Гизы. Туристы могут не только полюбоваться величественным творением древних людей, но и посетить коридоры Пирамиды Хеопса в рамках экскурсии.

    Читайте также:  Калитка в строительстве это

    Социальная сеть ВКонтакте

    2. Висячие сады Семирамиды

    От этого чуда не только ничего не осталось, но само его существование спорно. Информация о садах Семирамиды дошла до нас только в виде описаний древних авторов, живших задолго после существования садов. Археологических подтверждений тоже нет.

    Пирамидальное здание состояло из четырёх площадок, каскадом расположенных друг над другом. На каждой их них были высажены деревья, кустарники и вьющиеся растения. Чтобы уберечь насаждения от жаркого климата, постройка была оснащена системой орошения: силами рабов вода поднималась на верхний уровень и водопадами стекала на нижнюю террасу, проходя через все площадки.

    Каждая из четырёх платформ располагалась на огромных 25-метровых колонах, чтобы на каждом этаже растительность получала достаточно света.

    Сады Семирамиды выглядели, как зелёная гора посреди пустыни.

    Если верить легендам, то сады построил царь Навуходоносор для своей жены по имени Амитис. Она была родом из Мидии, где её окружали зелёные горы. Другая версия говорит, что это чудо появилось благодаря царице Семирамиде.

    Также в источниках расхожа причина исчезновения садов. Это могло быть как наводнение, так и разрушение в следствие нашествия неприятеля. Точное время существования этого чуда тоже неизвестно.

    3. Храм Артемиды в Эфесе

    В древнегреческом пантеоне Артемида особо почиталась, и неудивительно, что в её честь был воздвигнут один из самых величественных храмов античности.

    Первые святилища на этом месте существовали ещё примерно с VIII века до н. э. Большой храм начали стоить в 500-х годах до н.э. и закончили к примерно 380 году до н. э. Храм поджёг один из жителей Эфеса в 356 году до н. э., чтобы его имя осталось в истории. Позже его отстроили при финансовой поддержке Александра Македонского, и именно эта версия Храма Артемиды стала самой известной.

    Храм Артемиды располагался в сейсмически активной зоне, и чтобы уберечь его от землетрясений, первый архитектор Херсифон выбрал заболоченную местность для строительства. Это должно было смягчить колебания почвы.

    Здание, выполненное из мрамора, было огромным:

    • Длина: 137 метров.
    • Ширина: 69 метров.
    • Высота: 18 метров (примерно 6-этажный дом).

    Крыша храма поддерживалась 127 колонами в 2 ряда, часть из них были украшены резьбой знаменитого скульптора.

    Внутри храм украшали статуи, выполненные известными архитекторами, а также работы именитых художников. Жемчужиной убранства была 15-метровая статуя Артемиды из редкой породы дерева, слоновой кости и золота.

    Это место выполняло не только религиозную функцию. Благодаря собранным здесь произведениям искусства, храм считался одним из известнейших античных музеев. Также он использовался в качестве сокровищницы: свои средства на хранение оставляли как частные лица, так и государства.

    Окончательно это чудо света перестало существовать в IV веке н. э., когда в Римской империи стали исповедовать христианство, а все языческие памятники должны были уничтожены. Болотистая местность не позволила сохранить руины в надлежащем состоянии, и самое интересное, что здесь осталось, — это одинокая ионическая колона.

    4. Статуя Зевса в Олимпии

    Это произведение искусства создано архитектором Фидием для Храма Зевса в Олимпии. Достигающая полотка статуя была выполнена из эбонитового дерева, слоновой кости и золота.

    Зевс — центральное божество в древнегреческой мифологии, однако до 470 г. до н. э. в Греции не было главного святилища этого бога. Новый храм представлял грандиозное сооружение, почти полностью выполненное из мрамора. Крышу 27×64 метра поддерживали 10-метровые колоны. По завершении строительства храма был приглашён знаменитый афинский архитектор Фидий для создания главной статуи.

    По описаниям древних авторов, статуя изображала Громовержца, восседающего на троне. В одной руке он держал скипетр, увенчанный орлом, в другой — небольшую статую Богини победы Ники. На голове был позолоченный венец, а ноги размещались на скамье, поддерживаемой львами. Часть тела покрывала позолоченная накидка.

    Вместе с пьедесталом статуя имела высоту 12–17 метров. Создавалось ощущение, если Зевс привстанет, то разрушит мраморную крышу храма.

    Статуя была повреждена и отреставрирована во II веке до н.э., когда произошло сильное землетрясение. А уже ближе к IV веке н. э. могла быть уничтожена, т.к. в Римской империи приняли христианскую веру.

    5. Мавзолей в Галикарнасе

    Царица Карии Артемися решила последовать примеру египетских фараонов и построить монумент, который увековечит имя её покойного мужа царя Мавсола.

    Здание состояло из 3-х ярусов. Первый — большой цоколь, периметр которого украшали статуи героев древнегреческого эпоса. Здесь должны были размещаться гробницы супругов. Второй ярус использовался для религиозных обрядов, его украшали белоснежные колоны, которые держали третий ярус. Он имел пирамидальную форму со ступенчатыми склонами.

    Вершину этого чуда украшала статуя колесницы с царём и царицей.

    Слово «мавзолей» пошло от имени царя Мавсола.

    Здание простояло до конца XV века, когда было разрушено серией сильных землетрясений.

    6. Колосс Родосский

    Вспоминая 7 чудес света, вы точно упомяните огромного Колосса, который прославлял город Родос.

    • Создание: 292-280 гг. до н. э.
    • Высота: около 36 метров.
    • Местоположение: Родос, одноимённый остров в Эгейском море.
    • Период существования: около 50 лет.

    Гигантская покрытая бронзой статуя бога Солнца Гелиоса символизировала величие острова Родос и должна была производить впечатление на экипажи всех входящих в порт кораблей. Решение возвести это чудо жители города приняли после того, как выдержали годовую осаду войск Деметрия Македонского.

    Над статуей работал известный скульптор Харес. Изначально он получил заказ на 18-метровую статую, но позже жители Родоса потребовали увеличить высоту в два раза, повысив оплату вдвое. Однако на более грандиозный проект таких денег не хватало, и Харес влез в долги, чтобы закончить работу. На это у него ушло 12 лет.

    Предположительно исполин был установлен у входа в гавань, но некоторые учёные предполагают, что его могли расположить и дальше.

    По свидетельствам древних авторов, статуя изображала высокого юношу, голова которого была украшена венцом из лучей. Стоял он на мраморном постаменте, вглядываясь вдаль.

    В 227-м или в 226-м году до н.э. из-за сильного землетрясения статуя упала в море, преломившись в районе ног. В таком виде она пролежала до 653 года, пока арабы не захватили Родос и разобрали одно из чудес света…

    Крепостничество и рабство — это одно и то же?

    7. Александрийский маяк

    В отличие от всех других великих творений, маяк имел стратегическое предназначение: он помогал кораблям ориентироваться в египетском побережье и находить вход в гавань Александрии.

    Кроме навигационных функций считается, что главным назначением маяка было раннее обнаружение вражеского флота. Египет уже бывал в большой опасности из-за неожиданных атак с моря, поэтому строительство Александрийского маяка стало большой необходимостью. К тому же, он выступал в качестве оборонительного сооружения, имея крепостные стены, гарнизон и запас провизии на случай осады.

    Путешественники тех времён были поражены размерами этого небоскрёба, который предположительно мог быть выше даже пирамиды Хеопса. На вершину маяка можно было попасть по винтовой лестнице, а топливо для сигнального костра доставлялось ослами по пандусу. Для поддержания огня сжигали нефть и древесину, а для усиления света использовалась система зеркал, что позволяло заметить маяк на расстоянии десятков километров.

    В непогоду с маяка подавали трубный сигнал.

    На фасаде размещались статуи, которые указывали направление ветра. Венчала здание 8-метровая статуя Посейдона или, по другим источникам, Александра Великого.

    Сильное землетрясение 365 года предположительно разрушило часть маяка, но и после этого он мог быть восставлен для дальнейшего использования. В XIV веке маяка уже не было: он либо был разобран, либо ушел под воду. На его месте построена крепость Кайт-Бей, сохранившаяся до наших дней.

    7 чудес света нашего времени

    Напоследок упомянем список, который составила организация New Open World Corporation в 2007 году. Целью инициативы стало определение самых великих архитектурных сооружений, которые ещё можно увидеть сегодня. Для этого было проведено масштабное голосование.

    Итоговый список выглядит так:

    1. Колизей.
    2. Великая китайская стена.
    3. Мачу-Пикчу.
    4. Петра.
    5. Тадж-Махал.
    6. Статуя Христа-Искупителя.
    7. Чичен-Ица.

    Пирамиды Гизы, включая пирамиду Хеопса, отказались от участия, т.к. уже входят в список 7 чудес Древнего мира.

    Источник: topor.info

    Рейтинг
    Загрузка ...