С чего начать ремонт в квартире новостройке форум

Пока есть время в ожидании новой квартиры, хотелось бы наметить стратегию ремонтных работ,3 ну и прикинуть будущие расходы. Дано — 3-комнатн

Поэтапный ремонт в квартире с нуля (новичок)

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Шкаф из/в ГКЛ

прихожая оч. маленькая — 1,2 в длину и 2,4 метра в ширину. требуется разместить шкаф. Планировал вдоль стены. Классическая глубина шкафа 60 см сожрет пол-прихожей, поэтому решено глубину сделать 40 см («плечики» вдоль, а не поперек размещать в шкафу придется). Приглядел как походящий вариант шкаф из галереи «фото от Григория», фото #19. Но покадровых рекомендаций по его изготовлению нет(((((( Я понял, что вначале делается каркас (левая стенка шкафа на фото), обшивается ГКЛ, а потом «начинка» по размерам внутрь. Так? А что за светлая полоска вверху и внизу шкафа? Это тоже обшитый ГКЛ профиль? Для чего ?

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку — на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей — 1200 мм, шаг подвеса — 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии — лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко — не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес — двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

СЕРО-БЕЖЕВОЕ НАСТРОЕНИЕ

Современная квартира для молодой пары с тремя детьми. Просторная гостиная, комфортная обеденная зона и роскошная кухня с островом. Три спальные комнаты, большая ванная комната и просторный гостевой санузел с душем. Помимо этого — просторная входная зона и две больших гардеробных. Весь дизайн интерьера выдержан в легкой классике. Палитра основных помещений в основном варьируется от теплого-светлого до холодного-насыщенного серого цвета. Текстура натурального дерева и природный рисунок белого мрамора привносят в интерьер изысканности. Чистота линий и классический прием организации пространства придают интерьеру особый шарм. Архитектурой дома предусмотрены большие окна, дневной свет равномерно окутывает все пространство и позволяет всем текстурам заиграть особенными оттенками. Тщательно подобранное вечернее освещение позволяет осуществлять различные сценарии, подчеркивающие изящность интерьера.

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Штукатурка стен

Уважаемые господа строители. Хотелось бы узнать подробный процесс ПРАВИЛЬНОГО выравнивания стен (железобетон), составом таким как Кнауф. В этом деле я чайник, но вот красиво хочеться сделать спальню дочке, а денег нету много что бы выложить профессионалам за работу, да и гарантии нет что попадуться хорошие профи. Вот и хочеться узнать что да как, и почем фунт лиха.Заранее спасибо за советы. Стены будут выравниваться для дальнейшей покраске краской Шервин Вильямс.

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Форум . Главная. Новые сообщения. … "Голая" квартира в новостройке — есть только входная дверь, стояк воды, розетки, окна и что-то отдаленно напоминающее батареи отопления. Хочу по максимуму сделать своими руками (на то есть причины), но беда в том, что в ремонте опыта ноль. … По-началу хотел услышать совет по общему плану работ, с чего начинать — чтобы потом по сделанному не пришлось переделывать. Т.е. что-то вида: 1, Разводка воды-канализации 2, отделка пола плиткой 3, Установка сантехники (ванна-унитаз-раковины) 4, Потолок 5, Стены и т.п. Т.к. опыта нет, могу начать с середины или с конца. mihamaster. Просмотр профиля.

Порядок (план) выполнения ремонтных работ в новой квартире с чистовой отделкой.

Пока есть время в ожидании новой квартиры, хотелось бы наметить стратегию ремонтных работ,3 ну и прикинуть будущие расходы.
Дано — 3-комнатная квартира с чистовой отделкой. Что входит в понятие чистовой в данном ЖК?
1. Входная сейф-дверь отечественного производства. Подозреваю, что будет хлипкая. Менять.
2. Пол — ламинат. Не менять.
3. Окна — пластик. Надо регулировать
4. Обои под покраску импортного производства. Белые. Красить или новые обои?
5. Межкомнатные двери без фурнитуры. Вот менять или пусть будут?
6. В санузлах на полу кафель, а стены покрашены водоэмульсионкой. Надо будет класть плитку. Когда?
7. Ванны нет. Когда лучше ставить — до или после кафеля?
8. Раковина и унитаз есть.
9. Потолки просто окрашены. Натяжные когда ставить?
10. Плиты нет.
Ну и само обустройство? С чего обычно начинают? С кухни? Там ведь и гарнитур и электрика всякая и бытовая техника. Как всё это технически организовать?
Я сто лет не была в ремонтах и совсем не в теме.
Буду очень признательна, если поделитесь свои планом ремонта квартиры (хоть в новостройке, хоть во вторичке)

Читайте также:  Налоговый вычет за стройматериалы при ремонте новостройки

Когда захотите, первые два три года усадка идёт , а может и больше. Краска вся в ванну будет стекать, можно временный эконом вариант стеновые панели.

С чего обычно начинают? С кухни? Там ведь и гарнитур и электрика всякая и бытовая техника. Как всё это технически организовать?
Я сто лет не была в ремонтах и совсем не в теме.

Зависит от того, когда вы туда переезжаете, или в первый день получения ключей или у вас есть где жить пока идёт обустройство? Мы начинали с матраса ,гардин и штор, ремонт от застройщика. Кухню 2 месяца ждали, купили варку и на раскладной стол положили так и готовила))

У нас фурнитура в дверях была и ванна, всё остальное как у вас.
Окна вроде бы нормальные, ничего не надо регулировать, но сетки москитные собираемся заказать. Смесители все сразу поменяли, потому что те, что были, ржавчиной плевались (муж что-то говорил, что их в первый раз неправильно открыли и чего-то там нарушили, не знаю. ).
Мы начали с кухни, пришлось немножко с электрикой поколдовать, переносили розетки, потом коридор, гардины всякие повесили, потом заехали. Начали мыться и водоэмульсионка со штукатуркой начали вздуваться в ванной. Пришлось панелями оклеить стены.
В предыдущей квартире нам сначала кафель клали, потом ставили ванну.
Мы думаем, что года через 3 займемся косметикой, когда всё, что можно уже усядет и потрескается)))) Стены под кафель и сантехнику в санузлах поменяем; обои, скорее всего, переклеим. Окна с лучшей шумоизоляцией поставим. В коридоре у входной двери кафель положим и двери все поменяем.
Про потолки и пол (ламинат) еще думаю. Потом видно будет.

Дано — 3-комнатная квартира с чистовой отделкой. Что входит в понятие чистовой в данном ЖК?
1. Входная сейф-дверь отечественного производства. Подозреваю, что будет хлипкая. Менять.
2. Пол — ламинат. Не менять.
3. Окна — пластик. Надо регулировать
4. Обои под покраску импортного производства. Белые. Красить или новые обои?
5. Межкомнатные двери без фурнитуры. Вот менять или пусть будут?
6. В санузлах на полу кафель, а стены покрашены водоэмульсионкой. Надо будет класть плитку. Когда?
7. Ванны нет. Когда лучше ставить — до или после кафеля?
8. Раковина и унитаз есть.
9. Потолки просто окрашены. Натяжные когда ставить?
10. Плиты нет.
Ну и само обустройство? С чего обычно начинают? С кухни? Там ведь и гарнитур и электрика всякая и бытовая техника. Как всё это технически организовать?
Я сто лет не была в ремонтах и совсем не в теме.
Буду очень признательна, если поделитесь свои планом ремонта квартиры (хоть в новостройке, хоть во вторичке)

У нас вышло так:
1. У нас терпимая дверь оказалась, но замки ставить, конечно.
2. Ламинат не трогали и не трогаем пока, усадка идет, в коридоре ламинат вспучился :(. Написала претензию, жду ответа.
3. Окна застройщик регулирует по гарантии, но результат все равно фиговый. Окна будем менять со временем. До ремонта будут стоять родные.
4. Обои тоже не трогали. Пока белые, запачкаются, покрасим. Обои тоже отлетели и вспучились местами. Прямо видно, где усадка идет. были бы хорошие, было бы обидно.
6. Плитку по этой причине пока тоже класть не стали.
7. Ванну не ставили, купили кабину пока до ремонта. Может быть, и дальше она останется, нас устраивает.
8. Сантехника дешман, но рабочая.
9. Потолки меня полностью устраивают. Если трещин не будет, то просто освежу везде, кроме кухни, там натяжной будет, чтобы зонировать пространство и освещение.
10. Плиту покупали уже в момент установки кухни. Я начала с кухни, так как в остальных местах худо-бедно можно было жить.

Какой застройщик, если не секрет? В этом году заехали в атомовский дом, так что по их отделке могу проконсультировать, что и как)

Заехали 3 месяца назад, дом сдали под года назад. 1. Дверь отличная 2. Ламинат не дешёвый. 3. Пока дом даёт усадку, никаких плиток и обои белые, хорошие. Межкомнатные хочу поменять. Ванну поставила, надо будет — отодвинем. Первое что купила, это технику на кухню (до сдачи дома), как сдали мебель и шторы. Кухню через 2 месяца привезли. Ну и потолки трогать не будем

Мне строители сказали, что это такая чушь, про усадку дома. Мы сразу сделали плитку и в ванной и в туалете. Нигде ничего не повело. 2 года прошло.

Обычно обои, потолки, пол.

Начинаете с того, что для вас первостепенное.
Мы начали с туалета и ванной — пригласили мастеров. Сами кухню приводили в порядок.
Но нам нудно было максимально быстро заехать

Тогда как-то так:
1. Двери Уралдверь, симпатичная, лёгкая, конечно, но вполне себе. Если менять, то ставить такую же по дизайну, чтоб не портить вид в подъезде. Мы не меняли. Похоже, вообще в доме никто не менял, в подъезде нашем точно. Замок верхний врежете, подходит Гардиан 2112.
2. Ламинат-говно. Самый дешманский+уложен кривыми руками, вкупе даёт хрень полную. Могу сказать это со всей уверенностью, прожив полгода. Очень жалею, что не заменили.
Цвет приятный, не более того. У нас дуб Пьемонт. Его вымоешь-опять как грязный. Местами появляются грыжи, встаёт домиком. В спальне нашей под ковром вообще в конце августа по всей поверхности его взорвало на 2 см от пола, так поднялся. Причем я его там не мыла даже не разу) может пару раз ковер подняла, пропылесосила и все. Сейчас две недели как отопление включили, он постепенно выровнялся, но скрипит ужасно, даже смотреть не хочу, что там. Вердикт-пол менять, желательно сразу по всей квартире.
3. С окнами, ТТТ, все нормально, но зиму ещё не жили. Сама жду. Фурнитура позорная. Если пользовали хорошую, типа Рото, разница будет ощутима. Микропроветривания нет, в одной из комнат даже на откида нет. Но не дует от окон, на том спасибо. Окна в доме так же никто не менял.
4. Обои ну так себе. Совсем не живучие. Периодически появляются коцки, хотя бы никто их не шоркает. Если что то поставишь к стене, будет черная полоса. На кухне и в прихожке лучше сразу поменять на что-то более антивандальное, потому что через пару месяцев будет срамота и покраска не спасет. Как у меня вот. В комнатах можно и покрасить хорошей краской.
5. Двери картонные, пустые. Цвет приятный, стоят ровно. Не меняли. Сделаны с притвором, не каждый замок подойдёт.
6. В ванной у нас усадочных трещин не появилось. Многие сразу делали ремонт. Краска вполне живучая, как у меня дети заливают, нигде не отвалилась. Плитка поносного цвета на полу)) полы в ванной ледяные и вообще там дубак. Лучше сразу ремонт, теплый пол.
7. Ванну поставите в процессе ремонта. У нас ремонт в следующем году, ванна стоит.
8. Унитаз, раковина сносные, все работает хорошо, ничего не течет.
9. Потолки идеальные. На этом все)) без лишней необходимости натягивать резину считаю кощунством)
10. Когда с проектом кухни определитесь, там и сделаете разводку электрики. Мы поставили кухню, штробили по погонажу очень много, клали плитку на фартук. Все это сделали без ущерба для родных обоев)

Начнут с малого, проект, потом ремонт , в общем то решат все проблемы, если вообще не хотите никак и ни к чему притрагиваться. 29.03.2022. Ответить. … У нас квартира была без стен: начали со штукатурки готовых стен, затем прокладка электрики, затем стяжка, возведение стен, дальше где потолки гипсокартоновые делали, шпаклевка стен, теперь начнем плитку класть и потолок в комнате натягивать, а дальше уже обои и т.д. 20.11.2013. Ответить.

Квартира в новостройке — ремонт с нуля. Нужны советы.

«Голая» квартира в новостройке — есть только входная дверь, стояк воды, розетки, окна и что-то отдаленно напоминающее батареи отопления.
Хочу по максимуму сделать своими руками (на то есть причины), но беда в том, что в ремонте опыта ноль.
Собственно, если кто подскажет, правильную последовательность действий — будет замечательно.
Т.е. что делается сначала, что потом, что в концовке.
Примерные работы:

  • подоконники
  • разводка труб воды
  • установка сантехники: ванна, унитаз, раковины, краны
  • в коридоре и на кухне на пол каф. плитка
  • в санузле (совмещенный) пол и стены — кафель
  • в комнате на пол паркетная доска, стены, скорее всего, обои (но не обязательно, может какая-то альтернатива понравится больше)
    с потолком еще не придумали — подвесной точно не пойдет и так высота не большая — в комнате либо натяжной, либо просто покрасить.
    Дом кирпично-монолитный. Качество строительства, как мне показалось, говняное — на потолке в комнате есть перепад высот.
    Стоит ли заливать какую-нибудь самовыравнивающуюся стяжку на пол (на строительной трещин пока нет)? Грунтовать ли стены (есть идея в коридоре стены сделать камнем)?
    За порядковый список предстоящих работ — заранее спасибо.
Читайте также:  С какого срока считается владение квартирой в новостройке

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Нашел нечаянно.По моему,ваш случай.Если будут вопросы,вы их задавайте по мере продвижения работы.А так очень трудно давать советы «в глобальном масштабе»

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

Вопросы будут С конкретикой.
По-началу хотел услышать совет по общему плану работ, с чего начинать — чтобы потом по сделанному не пришлось переделывать.
Т.е. что-то вида:
1, Разводка воды-канализации
2, отделка пола плиткой
3, Установка сантехники (ванна-унитаз-раковины)
4, Потолок
5, Стены
и т.п.
Т.к. опыта нет, могу начать с середины или с конца

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

По большому счету начинать надо именно «с конца».Кроме смеха.Т.е.составляете(по возможности)подробный план конечного»продукта».Например,где будет компьютерный стол?Какой?Сколько надо розеток для всех принтеров-сканеров и где их расположить,чтобы не перекрыть этим самым столом.
И так по всем»пунктам».Мелочей в этом деле не бывает.
Потом определяетесь с «классом»отделки.Ну,поскольку для себя,то»хорошо» или «очень хорошо».От этого зависит цена на материалы.А потом начинаете протаскивать электрику,долбить под розетки(пока ничего не замуровывать),в зависимости от «класса» выравнивать стены.Проводите трубы в ванную,на кухню.Канализацию,конечно.Сразу делайте стяжку в санузле.Пока сохнет-занимайтесь остальным.Если полы будете делать наливные,можно отодвинуть их на потом.Делайте стены и потолки.Потом установите ванну,потом плитка в санузле.Унитаз, раковину поставьте пока временные,потом на выброс.
Ну,пока хватит для начала??

  • Просмотр профиля
  • Личное сообщение

1) Купить 2м линейку/уровень, опционально — лазерный построитель плоскостей, поиграться с ними на примере собственной квартиры. И да не будут Вам работяги парить мОзги. По ним будете задавать работы, по ним будете и спрошАть.
2) Исследовать потолки, стены, полы на ровность. Опять же, сделайте это сами.
3) Исследовать стяжку пола (тип стяжки, если плавающая — прочна ли, если не плавающая — бухтит ли)
4) Купите входную дверь (см. профильные темы) и, если надо, окна.
5) Организуйте временные водопровод (в виде утильной раковины) и самый дешевый унитаз. (есть за 400 рублей).

После этого деятельность распадается на малярку в сухих помещениях и сантехнику/плитку во влажных.

6) Собственно, штукатурка стен/потолков, завершая покраской потолков (касаемо малярки)
7) Касаемо влажных помещений: Аккуратно нарисовать и придумать, как сантехника (трубы) будет сочетаться со стенами, плиткой, пр. Предлагаемые работягами решения зачастую неоптимальны, иногда — опасны потопами.
8) выполнить плиточные работы и разводку сантехники в последовательности, определенной в п.7.
9) Если изучение стяжки показало необходимость её глобальной переделки — начинайте сразу. Там может быть надо много ломать, выносить и заливать.
10) Если стяжка нормальная — исследовать на необходимость чистового выравнивания. (см. профильные темы). «полозаливательные» работы можно проводить между окончанием малярки и поклейкой обоев, а можно раньше (для защиты «чистовых» полов от ляпов малярки застилал их обрезками линолеума, продающихся в магазинах как остатки).

Общие правила — делать сверху вниз и пыльное-грязное делать в первую очередь.

Пока есть время в ожидании новой квартиры , хотелось бы наметить стратегию ремонтных работ,3 ну и прикинуть будущие расходы. Дано — 3-комнатн. … С чего обычно начинают ? С кухни? Там ведь и гарнитур и электрика всякая и бытовая техника. Как всё это технически организовать? Я сто лет не была в ремонтах и совсем не в теме. Буду очень признательна, если поделитесь свои планом ремонта квартиры (хоть в новостройке , хоть во вторичке). Fox21. 15 сентября 2019 г. 17:44.

С чего начать ремонт в новостройке?

Однушка 48 кв м в монолите. Бюджет ограничен, поэтому ремонт будем делать поэтапно. Подскажите, с чего начинать, если электрика уже развдена, никаких дизайнерских изысков не будет. Мне кажется, что можно начать с санузла. Права ли я ? Спасибо, Светлана.

Читайте также:  Кто оформляет квартиру в собственность в новостройке

Спрашивает Светлана

Брюхов Александр Александрович

Первым этапом следует выполнить все черновые работы (грунтовка,штукатурка, шпаклёвка, растворная стяжка, наливной пол). Следует начинать с дальней комнаты или с балкона. Расстановку сантехники следует выполнить по окончанию всех работ, чтобы раствором не повредить новые предметы сантехники.

Шушков Геннадий Владиславович

Любое даже маленькое дело начинается с большого перекура! Бюджет есть- отлично! Начните с дизайн проекта, если хотите назовите его планом, эскизом, списком работ, мебели необходимой в квартире, ее расстановкой и т.д. После этого вы определите для себя какие работы вы планируете произвести в квартире — вы сможете составить для себя черновую смету. Технологическая последовательность выполнения работ у всех одинаковая. Вы же не будете делать сначала чистовые потолки а потом стяжку? Начинать надо с планирования — даже если нет бюджета- поверьте мне.

ООО

Мы всегда делаем санузел в последнюю очередь, если там не планируется перепланировка или, вообще, снос кабины. Санфаянс ставится в последнюю очередь и канализация тоже, поскольку воды, ах эти строительные воды полные липкой субстанции. Не советую!

Егоров Олег

Светлана, после разводки электрики необходимо развести трубы и сделать стяжку пола

Лепилов Константин Витальевич

Если жить в квартире не будете, то этапы лучше разбить не по помещениям, а по степени грязи.

Корнейченко Роман Владимирович

Если штробление под проводку не нужно, то начните со стяжки пола по маякам. ОБЯЗАТЕЛЬНО ее сделайте, не экономьте, или после будете себе локти кусать.Ровность пола при дальнейшей чистовой отделке, крайне важная вещь. Если нужно поставьте окна ПВХ из хорошего профиля и фурнитуры (к ним теплые откосы), не китайскую входную дверь и не китайские радиаторы отопления. Если нужно утеплите (не экономя) балкон, предусмотрев там теплые полы. Смело отделывайте санузел, только плитку пока не затирайте, и оставьте унитаз-времянку. Все эти работы основа -«каркас» вашего ремонта. Закончите это, и «косметика» доделается сама собой.

Если брать по технологии, нужна заштукатурить стены патом залить пол.

..Начинайте с «мокрых» узлов.. Пописать, и т.д., помыть руки и лицо-это святое дело.

Всем большое спасибо. Все встало на свои места: разводка труб, установка временных унитаз+раковина, замена радиаторов, штукатурка стен, заливка пола по маякам, отделка балкона ( он у нас панорамный, так что только пол сделать) , отделка санузла , а дальше проще. Еще раз всем огромное спасибо.

Баранов Игорь Викторович

Бюджет ограничен. -Значит и качество будет ограниченным,иначе ни как.Теперь по существу:для начала вам нужно представить,что вы хотите от своей квартиры,во вторых сделать техзадание(проект),и только после этого найти грамотного специалиста по отделке,который все сделает технологично.Судя по тому,что электрика у вас сделана,а что дальше вы не знаете,осмелюсь предположить,что у вас все идет под вашим контролем,а так как вы не строитель,то идет все из рук вон плохо.По этому повторюсь:либо сами с усами,но будь,что будет,либо профессионалы,но с нормальным бюджетом.Удачи вам.

Строительная компания Строй Гарант выполнит строительные работы любой сложности, по Москве и Московской области. Коттеджи, офисы, жилые дома и промышленные здания. Начиная от фундамента и заканчивая ремонтом под ключ. На рынке строительства мы свыше 5 лет, у компании много как завершенных, так и текущих проектов. К каждому заказчику у нас индивидуальный подход, который удовлетворит все Ваши требования и пожелания, оптимальное соотношение цена, скорость работ, качество. Работаем как с частными лицами, так и с строительными организациями (ген. подряд, суб. подряд) Если Вам нужно быстро, качественно и не дорого построить дом или сделать ремонт, звоните нам и мы гарантируем что Вы останетесь довольны сотрудничеством

Прошу помочь в разработке плана по ремонту новой квартиры . Интересует последовательность действий, то есть, что делается в… … Здравствуйте, коллеги! Прошу помочь в разработке плана по ремонту новой квартиры . Интересует последовательность действий, то есть, что делается в первую очередь, во вторую, и так далее. О квартире : две комнаты, раздельный сан. узел, стяжка, штукатурка, металлопластиковые окна (без подоконников), приборы учёта, котёл, батареи, входная дверь. Выполнять ремонт буду самостоятельно. … MS .Потолок Вам лучше выровнять гипсокартоном.Если учесть,что дом является новостройкой ,то можно предположить,что первые несколько лет он будет давать осадку.

Источники
  • https://homemasters.ru/forums/topic/18099-poetapnyi-remont-v-kvartire-s-nulya-novichok/
  • https://www.u-mama.ru/forum/family/housing/843647/
  • https://mastergrad.com/forums/t58538-kvartira-v-novostroyke-remont-s-nulya-nuzhny-sovety/
  • https://www.remontnik.ru/forum/post/s-chego-nachat-remont-v-novostroike-2483/

Рейтинг
Загрузка ...