Строительство лондонского тауэра было начато

Лондонский Тауэр (Tower of London) является визитной карточной города. Он располагается в исторической его части и является крупнейшим архитектурным и музейным центром такого типа. Каждый год его посещают тысячи туристов, жаждущих сделать сотню-другую фото и навсегда запомнить уникальную атмосферу этого места.

История

Основание Лондонского Тауэра связано с именем Вильгельма Завоевателя, который после битвы при Гастингсе 1066 года начал активное укрепление своей власти. Было принято решение об основании ряда укреплённых пунктов, один из которых должен был располагаться на руинах старых городских стен, заложенных ещё римлянами. Так на берегу Темзы появился первый фрагмент Белой Башни, потрясающего фортификационного сооружения, уступавшего по размерам разве что донжону Хедингемского замка.

Вскоре башня начала выполнять функции тюрьмы. С первым её узником – Ранульфом Фламбардским – связана потрясающая история. Первый узник стал первым беглецом: добрые друзья передали священнослужителю бутылку с вином, в которой была верёвка. Поступок Ранульфа был настолько дерзким, что его сразу же обвинили в сговоре с нечистой силой.

Лондонский Тауэр / Тайны Британских Замков

Расширение при короле Ричарде I Львиное Сердце

Совсем не обязательно быть историком, чтобы знать об этом английском короле, большую часть жизни провёдшем на материке в крестовых походах, а затем в плену. Неудивительно, что расширение Тауэра произошло не по его прямой инициативе, а по приказу Вильяма Лонгчемпа, который исполнял функции вице-канцлера.

Увеличение территории Белой башни, а затем и появление рва по её периметру, стало крайне своевременным, так как совсем скоро Тауэру пришлось пережить свою первую осаду, которая, однако же, не продлилась долго. Вице-канцлер посчитал целесообразным сдать крепость через три дня после начала осады.

Расширение при Генрихе III

XIII век прошёл для Тауэра очень спокойно. Генрих III оказался способным королём, и именно с ним связано значительное расширение территории замка. При нём было возведено девять башен, которые затем обнесли каменными стенами. Каждая башня была не только самостоятельным оборонительным пунктом, но также служила местом сосредоточения важных ремесленных и административных помещений.

Каждая из башен выполняла свою функцию. К примеру, в Колокольной башне размещался сторожевой колокол. Башня Лантрон представляла собой маяк для суден, проходивших по Темзе (от староангл. «lanthorn» – «фонарь»).

Расширение при короле Эдуарде I

Эдуард I завершил формирование Внешнего двора Тауэра. Он активно применял на практике знание фортификационного дела, которое не раз спасало его во время многочисленных военных кампаний. Именно при нём появилась новая линия стен, два бастиона (у северной части крепостных стен) и ещё один ров, чья ширина достигала 50 метров.

Добавились новые сооружения: Львиная башня, в которой, собственно, держали львов; Ворота изменников, через которые проходили лодки с будущими узниками замка; Монетный двор и другие. Завершилось строительство двумя гигантскими водяными мельницами, которые сделали это место полностью независимым от внешнего мира.

Лондонский Тауэр. Легенда средневековой Англии

Период позднего Средневековья

Это заставило новых хозяев замка задуматься о модернизации, необходимой для того, чтобы он мог выдерживать артиллерийские атаки. С периодом позднего Средневековья связано ещё одно крайне печальное событие, не раз отражённое в книгах и на картинах. Особенно ярко это читается в работах Уильяма Шекспира и Томаса Мора.

Читайте также:  Изыскания необходимые для получения разрешения на строительство

Речь идёт об убийстве принцев Ричарда и Эдуарда, которые были объявлены бастардами и заключены в замке. Власть узурпировал Ричард Глостер, их дядя. Принцы же так и не вышли из-под сводов старого замка.

От замка до тюрьмы

Тюрьма Тауэра, Лондон

К 1585 году на престоле утвердилась династия Тюдоров, которая вскоре перенесла свою резиденцию из старой крепости в Вестминстер. Тауэр пришёл в запустение и оказался безнадёжно устаревшим в фортификационном отношении. На его восстановление и переоборудование потребовались бы огромные средства, а потому его просто практически перестали использовать, не считая особых церемониальных случаев. Однако атмосфера пыточной и темницы не соответствовала реальности.

По сути, подобные ассоциации стали устойчивыми лишь благодаря довольно смелым памфлетам XVII века и трудам английских романистов, которые были склонны драматизировать. Тем не менее, здесь всё же содержались благородные заключенные, хотя и не в кандалах и не под пыточными инструментами. Казни редко происходили на территории самого Тауэра, как правило, они были прилюдными и приводились в исполнение на холме за дворцом.

Внутри толстых стен по официальной статистике казнили всего три человека: Кэтрин Говард и Анну Болейн – печально-известных супруг Генриха VIII, а также Джейн Грей, которая просидела на престоле всего девять дней. Убийство этих женщин могло вызвать слишком широкий резонанс в обществе. В дальнейшем монархи из Ганноверской династии пытались вернуть замку его статус, проводили работы по очистке рва, добавили новые укрепления, но в конечном итоге приняли решение о возведении казарм Ватерлоо. В последний раз Тауэр использовался в качестве тюрьмы в годы Второй мировой войны. Там содержали высокопоставленных членов нацисткой партии и некоторых шпионов.

Восстановление и туризм

Сегодня это историческое место является одним из главных символов Великобритании. Интерес к нему туристов бесспорен, но появился он отнюдь не недавно, а ещё во времена Елизаветы I, при которой здесь открыли зверинец. Новый виток в туристической истории Тауэра связан с Англией XIX века, когда Уильям Эйнсворт написал свой нашумевший роман.

Тогда же за Тауэром закрепилась слава главной пыточной в стране, а вход сюда стал платным и более упорядоченным. Особый интерес вызывали помещения башни Бошамп, на стенах которой сохранились имена и даты, выцарапанные заключёнными. К XXI веку окончательно оформилась туристическая функция этого места.

Сокровища и коронационные регалии

Королевские регалии в Средние века являлись не только важной составляющей церемонии коронации, но также давали королям некоторую финансовую независимость, так как при нужде, монархи могли заложить их и получить нужную сумму денег.

Королевские сокровища всегда были предметом особой ценности и тщательно охранялись вплоть до XVII века, когда Оливер Кромвель, узурпировал власть и приказал отдать всё на переплавку. В итоге уцелели только три меча и одна ложечка. Коллекцию пришлось создавать заново. Сейчас сокровища хранятся в западном крыле казарм Ватерлоо.

Экспозиция «Ряд королей»

«Ряд королей» является самой древней в мировой практике выставкой, действующей на постоянной основе. Первый вариант коллекции был представлен публике в 1688 году. Десять конных статуй королей были выполнены в полный рост с потрясающей детализацией. Над ними работали лучшие мастера своего времени: резчики, художники, скульпторы. Самым известным из них является Гринлинг Гиббонс.

Статуи были созданы, чтобы поднять популярность королей из династии Стюартов. Так как экспозиция являлась своего рода маркетинговым ходом, в неё не были включены статуи «плохих» королей, непопулярных в народе. Современная экспозиция размещается в самой старой части крепости – в Белой башне, являясь настоящим украшением Королевской оружейной палаты.

Читайте также:  Строительство домов как бизнес с нуля с чего начать

Тауэр, Лондон

Данная экспозиция является сопутствующей выставкой, которая размещается в одном помещении с «Рядом королей». В неё входят многочисленные доспехи эпохи Средневековья, а также доспехи некоторых королей. Среди них особенно выделяются доспехи Генриха VIII за разные годы жизни. Они отличаются искусностью и сложностью оформления. Детские доспехи Генриха Стюарта, а также доспехи Якова I, подаренные ему Японией в традиционном японском стиле, также вызывают особый интерес.

Источник: guruturizma.ru

Рейтинг
Загрузка ...