Уведомление о начале производства строительно монтажных работ

Уведомление о начале производства строительно монтажных работ

Управление Ростехнадзора разъясняет, что в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 23.09.2013 № 840 строительство или реконструкция объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, за исключением объектов капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации (муниципальной собственности), на софинансирование капитальных вложений в которые из федерального бюджета предоставляются субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации, в том числе в целях предоставления субсидий местным бюджетам на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности (за исключением случая предоставления указанных субсидий в соответствии с принятым в порядке, определенном статьей 79_1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, нормативным правовым актом, устанавливающим пообъектное распределение указанных субсидий), подлежит федеральному государственному строительному надзору.

как получить УВЕДОМЛЕНИЕ О НАЧАЛЕ СТРОИТЕЛЬСТВА 2022 ?

Таким образом, извещение о начале строительства (реконструкции) вышеуказанных объектов, независимо от наличия или отсутствия иных признаков отнесения объекта капитального строительства к федеральному государственному строительному надзору, подлежит направлению в соответствующее управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Вопрос от 02.03.2018:

Каким образом заказчику объекта, извещать органы уполномоченные на осуществление государственного строительного надзора о строительстве объекта капитального строительства?

Ответ: В соответствии с ч. 5 ст.52 Градостроительного кодекса РФ, в случае, если в соответствии с Градостроительным кодекса РФ при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства предусмотрен государственный строительный надзор, застройщик или технический заказчик заблаговременно, но не позднее чем за семь рабочих дней до начала строительства, реконструкции объекта капитального строительства должен направить в уполномоченные на осуществление государственного строительного надзора федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, (далее также — органы государственного строительного надзора) извещение о начале таких работ, к которому прилагаются следующие документы:

  1. копия разрешения на строительство;
  2. проектная документация в полном объеме, а в случаях выдачи разрешения на отдельный этап строительства, реконструкции в объеме, необходимом для осуществления соответствующего этапа строительства;
  3. копия документа о вынесении на местность линий отступа от красных линий;
  4. общий и специальные журналы, в которых ведется учет выполнения работ;
  5. положительное заключение экспертизы проектной документации в случае, если проектная документация объекта капитального строительства подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.

Вопрос от 27.11.2018:

Заполнение уведомления о начале строительства онлайн, часть 1-ая

Если сроки строительства затянулись, необходимо ли уведомлять контролирующий орган?

Ответ: В соответствии с пунктом 8 Порядка проведения проверок при осуществлении государственного строительного надзора (РД-11-04-2006) на застройщика возложена обязанность извещать орган государственного строительного надзора об изменении сроков завершения работ, подлежащих проверке, указанных в программе проведения проверок. Форма извещения об изменении сроков завершения работ, подлежащих проверке установлена приложением № 4 к Порядку.

Источник

Уведомление о начале производства строительно монтажных работ

С принятием Декрета № 7 к выполнению СМР можно приступать после направления соответствующего уведомления в органы государственного строительного надзора (за исключением объектов, на которых не осуществляется государственный строительный надзор).

С 13 мая 2018 г. действует Положение о порядке направления уведомлений о производстве СМР, утвержденное постановлением Совмина от 08.05.2018 № 343 (далее – Положение № 343).

Юридические лица и ИП направляют в орган государственного строительного надзора уведомление:

  • до начала производства СМР (в т.ч. строительных, специальных, монтажных, пусконаладочных работ, работы при капитальном ремонте) — уведомлениео начале производства СМР по установленной форме (приложение 1 Положения № 343);
  • до возобновления производства СМР (в т.ч. строительных, специальных, монтажных, пусконаладочных работ, работы при капитальном ремонте) — уведомление о возобновлении производства СМР по установленной форме (приложение 2 Положения № 343):
  • в случаях, когда срок действия разрешений на производство СМР, полученных в порядке, установленном Положением № 151, истек до 13 мая 2018 г.;
  • в случаях, если местным исполнительным и распорядительным органом принято решение о продолжении строительства объекта, по которому осуществлялось производство СМР без получения разрешения на их производство.
Читайте также:  Нормы приемки строительно монтажных работ

После снятия объекта строительства с учета при возобновлении производства СМР, когда с даты снятия объекта строительства с учета прошло (п. 4 Положения № 343):

  • менее 5 лет — уведомитель направляет в органы государственного строительного надзора уведомление о возобновлении производства СМР;
  • более 5 лет — в установленном порядке уведомителем направляется уведомление о начале производства СМР.

При этом согласно п. 3 Положения № 343 направлять уведомление следует при наличии положительного заключения государственной экспертизы по проектной документации на строительство объекта (или при наличии утвержденной проектной документации в случаях, когда государственная экспертиза проектной документации не является обязательной).

Если производство СМР осуществлялось без направления уведомления в орган государственного строительного надзора, для возобновления производства СМР уведомитель направляет уведомление о возобновлении такого производства.

Производство СМР должно быть незамедлительно приостановлено в случае производства СМР без направления уведомления в орган государственного строительного надзора в установленном порядке.

Согласно п. 9 Положения № 343 ненаправление уведомления является основанием для отказа в выдаче заключений о соответствии объектов строительства проектной документации, разработанной и утвержденной с учетом установленных законодательством требований к ее разработке и утверждению, в т.ч. безопасности и эксплуатационной надежности.

Не требуется направлять уведомление о производстве СМР в следующих случаях:

  • по объектам строительства, на которых не осуществляется государственный строительный надзор;
  • по объектам строительства, на которых начато производство СМР до 26 февраля 2018 г. (в таких случаях подтверждением уведомления органов государственного строительного надзора о начале производства СМР считаются разрешения на производство СМР, полученные в порядке, установленном Положением № 151);
  • на объектах строительства, по которым срок действия разрешений на производство СМР не истек до 13 мая 2018 г., за исключением случаев снятия объектов строительства с учета в порядке, установленном Положением № 343 (Шаг 6).

Уведомление направляется заказчиком, застройщиком, генеральным подрядчиком при строительстве объектов «под ключ», инженером (инженерной организацией) при заключении договора на оказание инженерных услуг по комплексному управлению строительной деятельностью, одним из следующих способов:

  • заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении;
  • в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью руководителя юридического лица или иного лица, уполномоченного в соответствии с уставом (учредительным договором — для коммерческой организации, действующей на основании только учредительного договора) действовать от имени организации, или ИП, в т.ч. через сайт органов государственного строительного надзора или через систему межведомственного электронного документооборота государственных органов.

Уведомления направляются в специализированную инспекцию Департамента контроля и надзора за строительством Госстандарта согласно приведенного в приложении № 3 к Положению № 343 перечня по объектам строительства.

Далее субъект хозяйствования имеет право приступить к выполнению работ со дня, следующего за днем направления уведомления о проведении таких работ.

На основании уведомлений, направленных без нарушения установленного Положением № 343 порядка, органы государственного строительного надзора регистрируют объекты строительства и принимают их на учет.

В течение 3 рабочих дней после поступления уведомления органы государственного строительного надзора направляют уведомителю извещение о получении уведомления и регистрации объекта строительства (п. 4 Положения № 343).

При получении уведомления о возобновлении производства СМР направленного в установленном порядке, орган государственного строительного надзора:

Источник
Рейтинг
Загрузка ...