Почти 28 млрд рублей выделено из бюджета столицы для достройки проблемных жилых объектов, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
«В прошлом году разрешения на ввод получили 34 корпуса в восьми объектах «Дорожной карты». Всего квартирами в них обеспечены 2892 пострадавших дольщика. В планах на этот год – завершение строительства еще 54 жилых корпусов в проблемных объектах», – рассказал Андрей Бочкарёв в интервью «Интерфаксу».
Как в Москве достраивают проблемные объекты
Заммэра отметил, что в этом году на проблемные объекты, которые достраивает Московский фонд защиты прав обманутых дольщиков и АО «Мосотделстрой № 1», из бюджета выделено более 24,8 млрд рублей.
- Адресная инвестиционная программа
- вопрос 1 Что такое АИП?
- вопрос 2 Зачем нужна Адресная инвестиционная программа?
- вопрос 3 Расходы АИП на транспортную инфраструктуру
- вопрос 4 Какие социальные и спортивные объекты построят за три года?
- вопрос 5 Спортивные объекты в рамках АИП
- вопрос 6 Строительство и реновация жилья
Адресная инвестиционная программа (АИП) определяет, какие объекты построят в Москве за счет бюджета города.
Жители в ужасе, чиновники в панике. Завершение стройки дома для обманутых дольщиков откладывается
С помощью АИП распределяются расходы столичного бюджета на финансирование мероприятий государственных программ на очередной финансовый год и плановый трехлетний период.
АИП сохраняет преемственность и приоритеты инвестиционной политики Москвы, определенные в 2011 году. В трехлетний период 2022–2024 годов планируется построить и ввести в эксплуатацию свыше 700 городских объектов с учетом возведения домов по программе реновации.
Финансирование АИП в 2022-2024 годах запланировано в объеме 2177,4 млрд рублей, в том числе: 2022 год – 727 млрд рублей, 2023 год – 711,9 млрд рублей, 2024 год – 738,5 млрд рублей.
Развитие транспортной инфраструктуры является крупнейшим разделом Адресной инвестиционной программы как по объему затрачиваемых средств, так и по ожидаемым результатам.
В 2022–2024 годах планируется ввести в эксплуатацию 58,5 км линий, 25 станций и три электродепо метрополитена.
Будет завершено строительство Большой кольцевой линии – самого большого метрокольца в мире, которое станет основным для дальнейшего развития сети метро на ближайшие 50–70 лет.
На карте метро появится Троицкая линия, головной участок которой будет открыт в 2024 году.
В 2022-2024 годах планируется ввести в эксплуатацию 285,6 км дорог, 89 искусственных сооружений (мостов, тоннелей, эстакад) и 50 пешеходных переходов.
«Достройка проблемных объектов долевого строительства Опыт и перспективы окончательного завершения»
В 2022–2024 годах намечено завершить строительство более 210 новых социальных объектов и объектов обеспечения безопасности граждан, среди них: 78 зданий детских садов и школ, 23 поликлиники, 15 больничных корпусов, подстанция скорой медицинской помощи и другие.
Спортивная инфраструктура города пополнится 23 физкультурно-оздоровительными центрами, а также уникальными объектами, среди которых:
- международный центр самбо и бокса, а также теннисный центр олимпийского комплекса «Лужники»;
- ледовый дворец;
- спорткомплекс с крытым катком, бассейном, экстрим-парком и зоной воркаута в Некрасовке;
- серфинг-парк «Волна»;
- дворец тенниса в составе Национального теннисного центра России имени Хуана Антонио Самаранча.
Для реализации городских жилищных программ в 2022-2024 годах планируется построить 5,5 млн кв. метров жилья, в том числе 5 млн «квадратов» по реновации. В новые дома переедут свыше 155 тыс. жителей расселяемых пятиэтажек.
Наряду со строительством жилья, в кварталах реновации будет продолжено возведение социальной инфраструктуры: школ, детских садов, поликлиник, физкультурно-оздоровительных комплексов. Для новоселов будет создаваться комфортная городская среда, включающая благоустроенные зеленые дворы, парки и зоны отдыха, объекты повседневного спроса в шаговой доступности, удобный общественный транспорт.
«Кроме того, Адресной инвестиционной программой Москвы в 2021 году предусмотрено финансирование КП «Управление гражданского строительства» в размере 3 млрд руб. на строительство компенсационных жилых домов для обманутых дольщиков», – добавил Бочкарёв.
Источник: stroi.mos.ru
В этом году планируется достроить 54 дома для обманутых дольщиков
На достройку проблемного жилья, которые не смогли возвести частные застройщики, в этом году из городского бюджета выделено почти 28 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев
По словам вице-мэра, в прошлом году разрешения на ввод получили 34 корпуса на восьми недостроенных объектах, что примерно в 2,5 раза больше по метражу, чем в 2019 году. Квартирами в них обеспечено 2892 пострадавших дольщиков.
«На этот год запланировано завершение еще 54 недостроенных домов в 32 объектах. Бюджет города выделил Московскому фонду защиты прав обманутых дольщиков и акционерному обществу «Мосотделстрой № 1» (обе организации занимаются достраиванием проблемного жилья) более 24,8 миллиарда рублей», — сказал Андрей Бочкарев.
Адресной инвестиционной программой Москвы предусмотрено финансирование на 2021 год КП «Управление гражданского строительства» в размере 3 млрд рублей на строительство компенсационных жилых домов для обманутых дольщиков.
«Например, мы надеемся, что к концу весны права всех дольщиков ЖК «Марьино Град» в новой Москве будут восстановлены. Кроме этого, введен в эксплуатацию последний на территории города Москвы долгострой АО «СУ-155», — уточнил вице-мэра.
Источник: moskva.bezformata.com