Выбирая тип и глубину заложения фундамента, нужно придерживаться следующих общих правил:
- подошвы фундаментов желательно закладывать на одной и той же глубине;
- минимальная глубина заложения фундаментов принимается не менее 0,5 м от спланированной поверхности территории. Исключение составляют скальные породы, при наличии которых обычно снимается верхний, сильно выветренный слой;
- глубина заложения фундамента в несущий слой грунта должна быть не менее 0,1–0,2 м от его верха;
- при возможности следует закладывать фундамент выше уровня подземных вод. При этом не требуется водоотлива, гарантируется сохранение природной структуры грунтов основания, работы могут быть выполнены в кратчайший срок. В противном случае требуются шпунтовое крепление стен котлована, водоотлив, которые резко увеличивают стоимость земляных работ;
- при слоистом напластовании грунтов все фундаменты рекомендуется возводить на одном слое грунта или на грунтах с близкой сжимаемостью. Если это невыполнимо, то конструкцию фундаментов выбирают из условия допустимости неравномерности осадок.
Инженерно-геологические факторы
Учет инженерно-геологических условий заключается в выборе несущего слоя грунта, который может служить естественным основанием для фундаментов. Этот выбор производится на основе оценки сжимаемости и прочности грунтов. Все многообразие напластований можно представить в виде трех основных схем (рис. 11).
Инженерно-геологические изыскания — это что? (этапы, срок, цена, заказ, бурение, статика)
Рис. 11. Схемы напластования грунтов
Схема I. Площадка сложена одним или несколькими слоями надежных грунтов, при этом строительные свойства каждого последующего слоя не хуже свойств предыдущего.
В этом случае глубина заложения фундамента принимается минимальнодопустимой при учете сезонного промерзания грунтов.
Схема II. Сверху один или несколько слоев слабых грунтов, ниже которых располагается толща надежных грунтов. По этой схеме решение о глубине заложения фундаментов зависит от толщины слоя слабых грунтов.
- При небольшой его толще прорезать слабые слои и опирать фундаменты на надежные грунты (рис. 12, а).
- Использовать слабый слой в качестве несущего с одновременным снижением чувствительности сооружения к возможному развитию неравномерных осадок (рис. 12, б, в) — уширить подушку фундамента или сделать плитный фундамент.
- Применить свайные фундаменты (рис.12, г)
- Улучшить основание — заменить грунт подушками уплотнения, закрепить слабый грунт (рис. 12, д, е).
Схема III. Сверху залегают надежные грунты, а подстилающими являются один или несколько слоев слабого грунта.
Решения по выбору глубины заложения и конструкции фундамента.
- Прорезать толщу надежных и ненадежных грунтов (рис. 13, а, б).
- Использовать надежный грунт, как распределительную подушку при обязательной проверке расчетом слабого подстилающего слоя (рис. 13, в).
- закрепление слабого грунта (рис.13, г,д).
Климатические и гидрогеологические факторы
Основными климатическими и гидрогеологическими факторами, влияющими на глубину заложения фундаментов, являются промерзание и оттаивание грунтов. Известно, что при промерзании некоторых грунтов наблюдается их морозное пучение — увеличение объема, поэтому в таких грунтах нельзя закладывать фундаменты выше глубины промерзания.
Инженерно-геологические изыскания
Глубина заложения фундаментов отапливаемых зданий и сооружений по условиям недопущения возникновения сил морозного пучения грунтов под подошвой фундаментов должна назначаться:
- для наружных фундаментов (от уровня планировки) по таблице 9;
- для внутренних фундаментов — независимо от расчетной глубины промерзания грунтов.
Глубину заложения наружных фундаментов допускается назначать независимо от расчетной глубины промерзания, если:
- фундаменты опираются на грунты для которых специальными исследованиями установлено, что они не имеют пучинисгых свойств;
- деформации основания при промерзании и оттаивании не оказывают влияния на эксплуатацию сооружения;
- предусмотрены специальные теплотехнические мероприятия, исключающие промерзание грунтов.
Расчетная глубина промерзания вычисляется по формуле:
в которой k — коэффициент, учитывающий влияние теплового режима сооружения, принимаемый для наружных фундаментов отапливаемых сооружений — по таблице 10; для наружных и внутренних фундаментов неотапливаемых сооружений k = 1,1, кроме районов с отрицательной среднегодовой температурой; dfn — нормативная глубина промерзания принимается по таблице или по карте.
Без подвала, с полами на грунте | 0,9 | 0,8 | 0,7 | 0,6 | 0,5 |
Без подвала, с полами на лагах по грунту | 1,0 | 0,9 | 0,8 | 0,7 | 0,6 |
Без подвала, с полами по утепленному цокольному перекрытию | 1,0 | 1,0 | 0,9 | 0,8 | 0,7 |
С подвалом или техническим подпольем | 0,8 | 0,7 | 0,6 | 0,5 | 0,4 |
Примечания:
1 Приведенные в таблице значения коэффициента k относятся к фундаментам, у которых расстояние от внешней грани стены до края фундамента (af) не более 0,5 м; если это расстояние 1,5 м, значения коэффициента k повышают на 0,1, но не более чем до значения k = 1; при промежуточном значении af значения коэффициента k определяют интерполяцией.
2 К помещениям, примыкающим к наружным фундаментам, относятся подвалы и технические подполья, а при их отсутствии — помещения первого этажа.
3 При промежуточных значениях температуры воздуха коэффициент k принимают с округлением до ближайшего меньшего значения, указанного в таблице.
4. Для зданий с нерегулярным отоплением при определении k за расчетную температуру воздуха принимают ее
среднесуточное значение с учетом длительности отапливаемого и неотапливаемого периодов суток.
Пример расчета глубины заложения фундамента
Найти минимально необходимую глубину заложения подошвы фундаментов наружных стен жилого здания без подвала в Нижнем Новгороде, с полами по утепленному цокольному перекрытию : грунт — супесь с текучестью I L < 0 , подземные воды в период промерзания на глубине dw = 2,5 м от поверхности планировки, вынос фундамента от наружной плоскости стены 1 м, температура воздуха в помещении 20°С.
По таблице найдем для супеси в Нижнем Новгороде нормативную глубину промерзания: 1,8 м.
Тогда расчетная глубина промерзания:
df = k×dfn = 0,7×1,8 = 1,26 м, где k = 0,7 (по табл. 10)
Расстояние от расчетной глубины промерзания до уровня грунтовых вод в зимний период dw — df = 2,5 — 1,26 = 1,24 то есть менее 2 м. Следовательно, грунт может испытывать морозное пучение и глубина заложения фундамента должна быть не менее расчетной — 1,26 м (см. табл. 9).
Для уменьшения глубины заложения должны быть предприняты специальные теплотехнические мероприятия, исключающие промерзание грунта либо применена конструкция фундамента не воспримчивого к сезонным колебаниям грунта.
Особенности возводимого н соседних сооружений
Основными конструктивными особенностями возводимого сооружения, влияющими на глубину заложения его фундамента, являются:
- наличие и размеры подземных и подвальных помещений;
- глубина заложения фундаментов соседних сооружений;
- наличие и глубина прокладки подземных коммуникации и конструкций самого фундамента;
- величина и характер нагрузок, передаваемых на фундаменты.
В зданиях с подвалом глубина заложения подошвы фундамента выбирается в зависимости от высоты подвального этажа, от конструкции фундамента и конструкции пола подвала (рис. 14).
Рис. 14. Пример изменения глубины заложения фундамента от его конструкции
При примыкании проектируемых фундаментов к существующим различают следующие случаи: подошва проектируемых фундаментов располагается выше глубины заложения существующих фундаментов, на одном и том же уровне и ниже подошвы существующего фундамента. Фундаменты проектируемого сооружения, непосредственно примыкающие к фундаментам существующего, рекомендуется закладывать, как показано на рисунках страницы сайта.
Если сооружение строится на косогоре фундаменты приходится делать на различных высотах. Переход от большей глубины заложения к меньшей осуществляется уступами, как изображено на рис. 15, где tg β, так же как и в случае проектирования нового фундамента рядом с существующим, определяется по формуле:
где φ1 — расчетное значение угла внутреннего трения грунта; с — расчетное удельное сцепление грунта, кПа; р — интенсивность давления по подошве расположенного выше фундамента, кПа. В связных грунтах (при с > 50 кПа) можно принимать tg β = 1 (β = 45°).
Рис.15. Высотное расположение уступов в отдельных смежных и ленточных фундаментах
Для ленточных фундаментов высота уступов в этих грунтах обычно принимается 0,5–0,6 м, а длина участка фундамента — 1,0–1,2 м (в несвязных грунтах соотношение между высотой и длиной уступа может быть принято 1:2 при высоте уступа, не превышающей 0,5–0,6 м).
При наличии коммуникаций (трубы водопровода, канализации и т.д.) подошва фундамента должна быть заложена ниже их ввода. При этом условии трубы не подвержены дополнительному давлению от фундамента, а фундаменты не опираются на насыпной грунт траншей, отрытых для прокладки труб. Кроме того, в случае аварий и протечек уменьшается зона замачивания грунта, а при необходимости замены труб не будут нарушены грунты основания.
Влияние способа производства работ по устройству фундаментов
При возможности следует закладывать фундамент выше уровня подземных вод. При этом, как правило, не требуется водоотлива, гарантируется сохранение природной структуры грунтов основания, работы могут быть выполнены в кратчайший срок.
Глубину заложения фундамента следует выбирать, в том числе и в зависимости от способа производства землянных и монтажных работ. Под монолитные ленточные фундаменты траншеи можно отрыть вручную, но для здания с подвалом нужен экскаватор. При наличии крана можно применять сборные фундаменты, а при наличии бетономешалки — монолитные и т.д.
Окончательное решение по конструкции фундамента и глубине его заложения нужно принимать после анализа всех черех факторов приведенных выше.
Источник: ostroykevse.com
Анализ инженерно-геологических условий площадки строительства и рекомендации по выбору типа фундаментов
ИГЭ 1. Растительный слой, насыпь неслежавшаяся. Мощность слоя составляет 1,7 м. Категория по сейсмическим свойствам – III. Основанием для фундаментов служить не может.
ИГЭ 2. Суглинок тугопластичный. Мощность слоя составляет от 1,2 до 1,7 м.
Условное расчетное сопротивление по таблице 5.2 [2] R0=0,295 Мпа. Следовательно, ИГЭ 2 может быть основанием для фундаментов мелкого заложения. В случае аварийного замачивания или повышения уровня подземных вод консистенция суглинка тугопластичного не изменится и будет находиться в стабилизированном состоянии. Основанием свайных фундаментов служить не может из-за малой глубины слоя. Категория грунта по сейсмическим свойствам – II, так как показатель текучести IL= 0,27 < 0,5 и коэффициент пористости е = 0,68 < 0,9.
ИГЭ 3. Песок плотный средней крупности. Мощность слоя составляет от 1,2 до 5,2 м. Категория по сейсмическим свойствам – III. Основанием для фундаментов мелкого заложения и свайных фундаментов служить не может.
ИГЭ 4. Суглинок твердый. Мощность слоя составляет 5,2 м. Категория грунта по сейсмическим свойствам – II, так как показатель текучести
IL= — 0,6 < 0,5 и коэффициент пористости е = 0,42 < 0,9. Условное расчетное сопротивление по таблице 5.2 [2] R0=0,3 Мпа. Основанием фундаментов мелкого заложения служить не может, поскольку глубина слоя более 5 м. Может служить основанием свайных фундаментов, так как IL= — 0,6 < 0,5.
ИГЭ 5. Песок крупный плотный. Мощность слоя составляет 5,3. Категория грунта по сейсмическим свойствам – III. Основанием для фундаментов мелкого заложения и свайных фундаментов служить не может.
В результате анализа инженерно-геологических условий площадки строительства можно сделать следующие выводы:
1. За основание фундаментов мелкого заложения принимается ИГЭ 2 суглинок тугопластичный;
2. За основание свайных фундаментов принимается ИГЭ 4 – суглинок твердый;
За основной вариант принимается фундамент мелкого заложения. В учебных целях выполняется расчет свайных фундаментов.
2. Проектирование фундаментов мелкого заложения под колонну
2.1 Определение глубины заложения подошвы фундамента
Расчет фундаментов выполняется по скважине 1. Отметка верхнего обреза монолитного фундамента принимается – 0,15.
Минимальная высота монолитного фундамента исходя из заданной отметки:
м,
где 0,05 м – расстояние от низа колонны до дна стакана;
0,2 м – минимальная толщина дна стакана фундамента.
Поскольку на поверхности грунта залегают насыпной и растительный слой, достаточно большой толщины, то окончательно принимается высота фундамента Нф = 2,7 м, отметка низа подошвы фундамента FL= — 2,85 м. Принятые размеры удовлетворяют следующим требованиям: высота фундамента кратна 300 мм; заглубление фундамента в несущий слой грунта 0,3 м; за отметку 0.000 принята 141,100.
2.2 Определение размеров подошвы фундамента
Размеры подошвы определяются исходя из следующих условий:
– среднее взвешенное значение удельного веса бетона фундамента и грунта на его обрезе;
– нагрузки, приведенные к отметке подошвы фундамента;
b, l – размеры подошвы фундамента;
d – высота фундамента.
Поскольку величина давления под подошвой фундамента (p) и величина расчетного сопротивления грунта (R) зависят от размеров подошвы фундамента (b и l), то размеры подошвы фундамента определяются путем подбора.
Предварительно размеры фундамента в плане определяются по краевому расчетному сопротивлению R.
= 1,2 – принимаем по таблице 3 СНиП 2.02.01-83 [3] (т.к. )
= 1 для зданий с гибкой конструктивной схемой
k = 1 – так как характеристики сII и φII определены лабораторным путем.
При =16°
=19.2
=18,17 , т.к. (
=18
=2,7 м
,
Нагрузки на среднюю колонну для I сочетания:
,
.
Рассчитаем размер фундамента под среднюю колонну:
Примем b= 2,1 м., тогда
Выполним проверку давления под подошвой фундамента:
1.
Первое условие соблюдается.
2.
Второе условие соблюдается.
3.
Третье условие соблюдается.
Нагрузки на среднюю колонну для II сочетания:
,
.
Примем b= 2,1 м., тогда
Выполним проверку давления под подошвой фундамента:
1.
Первое условие соблюдается.
2.
Второе условие соблюдается.
3.
Третье условие соблюдается.
Нагрузки на крайнюю колонну для I сочетания
,
.
Рассчитаем размер фундамента под крайнюю колонну:
Примем b= 2,1 м., тогда
Выполним проверку давления под подошвой среднего фундамента:
1.
Первое условие соблюдается.
2.
Второе условие соблюдается.
3.
Нагрузки на крайнюю колонну для II сочетания
,
.
Рассчитаем размер фундамента под крайнюю колонну:
Примем b= 2,1 м., тогда
Выполним проверку давления под подошвой среднего фундамента:
1.
Первое условие соблюдается.
2.
Второе условие соблюдается.
3.
После расчета давления, мы видим, что принятый фундамент, размерами 2100х2100х2700 мм под среднюю и крайнюю колонны, удовлетворяет всем 3 условиям, выполнять дальнейшие приближения нет необходимости.
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 31411
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 8
Похожие работы
. . Согласно СН и П 1.02.07-87 прил. 10 участок проектируемого строительства относится ко второй (средней) категории инженерно-геологических условий.2. Проектная часть 2.1 Техническое задание Участок проектируемого строительства располагается в 34 км от Нижнего Новгорода в юго-западном направлении. Проектируемый объект представляет собой комплекс административных зданий, включающих в себя .
. водохранилищ, строительством железных и автомобильных дорог, строительством городов и отдельных объектов, расположенных в различных областях Юго-Восточного и Центрального Казахстана. 2. Инженерно геологическая характеристика региона Геологическое строение региона отличается значительной контрастностью и неоднородностью. В пределах его территории характерно чередование крупных и мелких .
. 37 66 25 59 58 84 47 Физико-геологические и инженерно-геологические процессы и явления Одной из основных задач инженерной геологии является изучение и оценка геологических факторов, влияющих на условия строительства и эксплуатации сооружений. Существенным фактором, влияющим на выбор стройплощадки, технологию строительных работ, являются физико-геологические процессы, изменяющие .
. средства. По мере перехода к более поздним стадиям площади изысканий сужаются и применяются более сложные и точные методы геологических работ. На выделенной под строительство площадке на каждом отдельном этапе инженерно-геологические изыскания выполняют в определённой последовательности: — собирают общие сведения по территории из литературных публикаций и архивных материалов изыскательских .
Источник: kazedu.com
Инженерно-геологические условия на площадке проектируемого строительства
Площадка проектируемого строительства находится в центральной части Санкт-Петербурга, в Василеостровском районе.
В геоморфологическом отношении исследуемая территория расположена в пределах Приневской низины, на правом берегу реки Невы.
В настоящее время на рассматриваемом участке нет никаких построек, под пятном застройки находились 2-3 этажные здания, которые в настоящее время разобраны, площадка относительно спланирована.
Развита сеть подземных коммуникаций. Абсолютная отметка поверхности по данным измерений составляет 2,73 м.
1.3.2 Краткая климатологическая справка
Как и все старые районы Санкт-Петербурга, Василеостровский не отличается хорошей экологией. Здесь находятся старые промзоны с предприятиями. Причем история некоторых начиналась еще в позапрошлом веке.
Зимой неблагоприятный питерский климат здесь ощущается еще жестче, благодаря прямым проспектам и линиям, по которым без препятствий дуют ветра с Финского залива. Кроме того, территория расположена в низине и здесь часто бывает холодно и промозгло.
Климат района умеренно холодный и влажный, переходный от морского к континентальному, влияние на него оказывают массы воздуха, поступающие с Атлантики: преобладают ветры западных, юго-западных и северо-западных направлений. Характерная для Русской равнины сильная циклоническая деятельность, объясняется тем, что здесь скрещиваются пути западных и южных циклонов, что обуславливает многолетнюю изменчивость погоды и ее неустойчивость на протяжении года, сопровождающуюся обычно ветреной пасмурной погодой, относительно теплой в зимний период и сравнительно прохладной в летний период. По данным многолетних наблюдений средняя годовая температура воздуха составляет (+) 6,5 градусов, самый холодный месяц – январь и февраль со средней температурой воздуха (–) 3,7 градуса, самый теплый — июль со средней температурой воздуха (+) 16,5 градусов.
Геологическое строение
В геологическом строении площадки на глубину бурения 32,3 м принимают участие современные техногенные (tg IV), современные морские, озерные (ml IV), верхнечетвертичные ледниковые (g III b), среднечетвертичные ледниковые (g IIms) и верхнепротерозойские (Vkt2) отложения.
В ходе камеральной обработки выделено 14 инженерно-геологических элементов (ИГЭ).
C поверхности площадка перекрыта слоем современных техногенных отложений (tg IV), представленных насыпным грунтом (ИГЭ – 1).
ИГЭ–1 — насыпной грунт — песчано-глинистая смесь (преимущественно пески разной крупности) со строительным мусором (битый кирпич, щебень, куски бетона, древесины, металлический лом и т.д.), с примесью органических веществ. Слой распространен повсеместно.
Мощность современных техногенных отложений (tg IV) составила 2,80 м. Подошва их залегает на абсолютных отметках от 0,07 м. Современные техногенные (tg IV) отложения неоднородны по составу, плотности и мощности залегания.
Современные морские, озерные отложения (ml IV)
Под современными техногенными (tg IV) залегают современные морские, озерные отложения (ml IV) отложения, представленные песками, супесями и суглинками (ИГЭ– 2-6).
ИГЭ–2-пески пылеватые с иловатыми прослойками, с прослоями супеси насыщенные водой средней плотности. Мощность слоя составила1,3 м и 1,5 м. Подошва слоя располагается на глубине 4,1 м и 6,4 м, на абсолютных отметках (минус) 1,37м и 3,67 м. Слой встречен повсеместно.
ИГЭ–3-супеси пылеватые с прослойками пылеватого песка, с растительными остатками текучие.Мощность слоя составила0,8 м 1,4 м. Подошва слоя располагается на глубине 4,9 м и 7,8 м, на абсолютных отметках (минус) 2,17м и 5,07 м.
ИГЭ–4- пески пылеватые насыщенные водой плотные.Мощность слоя составила2,9 м. Подошва слоя располагается на глубине 10,7м, на абсолютных отметках (минус) 7,97м.
ИГЭ–5-заторфованные грунты.Мощность слоя составила0,4 м. Подошва слоя располагается на глубине 11,1м, на абсолютных отметках (минус)8,37м.
ИГЭ–6-суглинки легкие пылеватые неяснослоистые текучие.Мощность слоя составила2,3 м. Подошва слоя располагается на глубине 13,4м, на абсолютных отметках (минус)10,67м.
Глубже встречены верхнечетвертичные озерно-ледниковые (lg IIIb) отложения, сложенные суглинками (ИГЭ – 7,8).
ИГЭ–7-суглинки тяжелые пылеватые ленточные текучие.Мощность слоя составила 10,9 м. Подошва слоя располагается на глубине 24,3м, на абсолютных отметках (минус)21,57м.
ИГЭ–8- суглинки легкие пылеватые неяснослоистыетекучепластичные. Мощность слоя составила 1,5 м. Подошва слоя располагается на глубине 25,8м, на абсолютных отметках (минус)23,07м.
Ниже залегают верхнечетвертичные ледниковые отложения (g III), представленные супесями (ИГЭ – 9,10,11).
ИГЭ–9- пески крупные с гравием и галькой насыщенные водой средней плотности.
ИГЭ–10-супеси пылеватые с гравием и галькой, линзами песка пластичные.
ИГЭ–11 -суглинки легкие пылеватые с гравием и галькой тугопластичные.
Суммарная пройденная мощность верхнечетвертичных ледниковых (g IIIlz) отложений составила от 1,9 м. Подошва располагается на глубине 27,7 м, на абсолютных отметках от (минус) 24,97 м.
Глубже залегают среднечетвертичные ледниковые отложения (g II), представленные супесями (ИГЭ – 8).
ИГЭ–12 — cупеси пылеватые с гравием, галькой и валунами твердые.
ИГЭ–12.1 -валунно-галечные грунты.
Ниже вскрыты верхнепротерозойские (Vkt2) отложения, представленные глинами (ИГЭ – 13, 14).
ИГЭ–13- глины пылеватые со щебнем песчаника твердые дислоцированные.Мощность слоя составила 2,1 м. Подошва слоя располагается на глубине 29,8 м, на абсолютных отметках (минус) 27,07м.
ИГЭ–14 — глины пылеватые тонкослоистые твердые. Мощность слоя составила 2,5 м. Подошва слоя располагается на глубине 32,3 м, на абсолютных отметках (минус) 29,57 м.
Подошва верхнепротерозойских (Vkt2) отложений данными изысканиями не была вскрыта.
Нормативные и расчётные значения характеристик грунтов
Геологический индекс | № ИГЭ | Номенклатура грунта Номенклатурное наименование грунтов | Природная влажность | Плотность грунта | Коэффициент пористости | Показатель текучести | Показатели прочности | Модуль общей деформации |
д.ед. | ρ, г/см3 | e | IL | φ,градус | с, МПа | Е, МПа | ||
tgIV | Насыпной грунт | Rо < 1,0 кгс/см 2 . Основанием фундаментов служить не будет | ||||||
mlIV | Пески пылеватые с иловатыми прослойками, с прослоями супеси насыщенные водой средней плотности | — | 1,94 | 0,750 | — | 0,002 | 11,0 | |
Супеси пылеватые с прослойками пылеватого песка, с растительными остатками текучие | 0,30 | 1,94 | 0,793 | 1,38 | 0,011 | 8,0 | ||
mlIV | Пески пылеватые насыщенные водой плотные | — | 2,06 | 0,550 | — | 0,006 | 28,0 | |
Заторфованные грунты | 0,52 | 1,68 | 1,368 | — | 0,012 | 2,0 | ||
Суглинки легкие пылеватые неяснослоистые текучие | 0,30 | 1,93 | 0,823 | 1,22 | 0,011 | 9,0 |
lgIIIb | Суглинки тяжелые пылеватые ленточные текучие | 0,39 | 1,84 | 1,063 | 1,14 | 0,007 | 6,0 |
Суглинки легкие пылеватые неяснослоистыетекучепластичные | 0,39 | 1,94 | 0,827 | 0,82 | 0,017 | 10,0 | |
g IIIlz | Пески крупные с гравием и галькой насыщенные водой средней плотности | 0,30 | 2,03 | 0,600 | — | 0,001 | 35,0 |
Супеси пылеватые с гравием и галькой, линзами песка пластичные | 0,13 | 2,25 | 0,354 | 0,49 | 0,017 | 8,5 | |
Суглинки легкие пылеватые с гравием и галькой тугопластичные | 0,23 | 2,05 | 0,623 | 0,40 | 0,027 | 15,0 | |
g IIms | Супеси пылеватые с гравием, галькой и валунами твердые | 0,13 | 2,22 | 0,359 | -0,13 | 0,038 | 25,0 |
12.1 | Валунно-галечные грунты | R0=450 кПа (4,5 кг/см 2 ) | |||||
Vkt2 | Глины пылеватые со щебнем песчаника твердые дислоцированные | 0,20 | 2,07 | 0,589 | -0,21 | 0,054 | 25,0 |
Глины пылеватые тонкослоистые твердые | 0,16 | 2,14 | 0,487 | -0,38 | 0,116 | 36,0 |
Гидрогеологические условия
Абсолютная отметка поверхности земли в пределах от +0,770 до +3,990 м.
Безнапорные подземные воды обладают средней углекислой и сильной сульфатной агрессией по отношению к бетону нормальной проницаемости марки W4.
Напорные воды на исследуемой территории встречены спорадически в восточной части территории на глубине 14,2-24,8 м (абс.отметки минус 11,11 – минус 21,75 м) и приурочены к ледниковым крупным пескам с гравием и галькой, ИГЭ-9. Напорные воды неагрессивны по отношению к бетону нормальной проницаемости марки W4.
В качестве несущего слоя для автостоянки №2 принят ИГЭ-14 – Глины пылеватые тонкослоистые твердые (IL= — 0,38).
Уровень подземных вод принят на абсолютной отметке 0,500 на глубине 2,4 м.
Питание горизонта происходит за счет инфильтрации атмосферных осадков, поэтому уровень грунтовых вод подвержен сезонным колебаниям, а его разгрузка осуществляется в городскую дренажную систему.
Папиллярные узоры пальцев рук — маркер спортивных способностей: дерматоглифические признаки формируются на 3-5 месяце беременности, не изменяются в течение жизни.
Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ — конструкции, предназначенные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой.
Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰).
Источник: cyberpedia.su
резервуары и резервуарное оборудование
Warning: Parameter 1 to plgContentPageTitle() expected to be a reference, value given in /var/www/vhosts/u0298987.plsk.regruhosting.ru/httpdocs/xn—-itbxofdje7e.xn--p1ai/libraries/joomla/event/dispatcher.php on line 136
6 ТРЕБОВАНИЯ К ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИМ И ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ ПЛОЩАДОК СТРОИТЕЛЬСТВА
6 ТРЕБОВАНИЯ К ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИМ И ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ ПЛОЩАДОК СТРОИТЕЛЬСТВА
6.1 Выработки-емкости подземных резервуаров следует размещать в массивах горных пород, способных обеспечить устойчивость и герметичность выработок на весь период эксплуатации резервуаров, а горные породы, в которых размещаются выработки-емкости подземных резервуаров, не должны содержать включений, ухудшающих качество хранимых продуктов.
6.2 Не допускается размещать подземные и наземные сооружения хранилища без специального обоснования на территориях с сейсмичностью выше 9 баллов в соответствии со СНиП II -7, а также на участках развития физико-геологических и криогенных процессов (карст, оползни, сели, термокарст и пр.).
6.3 Минимально допустимая глубина залегания горных пород, пригодных для размещения выработок-емкостей, определяется расчетом исходя из типа резервуара, внутреннего давления в резервуаре, плотности пород, залегающих выше кровли выработки-емкости, и гидрогеологических условий.
Бесшахтные резервуары в каменной соли
6.4 Бесшахтные резервуары допускается сооружать в залежах каменной соли всех морфологических типов.
6.5 Площадь распространения соляной залежи в плане должна обеспечивать размещение заданного количества резервуаров с оставлением целиков соли между выработками, а также между выработками и боковыми поверхностями соляной залежи.
6.6 В интервале отметок (по глубине) почвы и кровли резервуара соляная залежь, как правило, не должна содержать прослоев калийно-магниевых и других солей, легко растворяющихся в воде и хлоридно-натриевых рассолах, а также прослоев нерастворимых пород, препятствующих процессу создания выработки заданной формы и объема.
6.7 Закачка строительного рассола допускается в водоносные горизонты с пластовыми водами, не пригодными для использования в народном хозяйстве и совместимыми с закачиваемым рассолом, с минерализацией, как правило, не менее 35 г/л, изолированные надежными водоупорами от вышележащих водоносных горизонтов.
Шахтные резервуары в породах с положительной температурой
6.8 Шахтные резервуары следует размещать в горных породах ниже уровня грунтовых вод. Степень обводненности породных массивов и положение уровня грунтовых вод должны отвечать условию, при котором давление воды на поверхности выработок превышает внутреннее давление продукта в резервуаре при постоянно действующем водоотливе.
6.9 Выработки-емкости, как правило, следует размещать в горных породах с высокой экранирующей способностью по отношению к углеводородным жидкостям.
6.10 Прочностные свойства горных пород, в которых допускается размещение шахтных резервуаров, должны отвечать условию сооружения выработок-емкостей, как правило, без применения крепи.
Допускается сооружать выработки-емкости с применением крепи в породах III категории устойчивости в соответствии со СНиП II -94.
6.11 При создании хранилищ в отработанных горных выработках естественные породные массивы, в которых они пройдены, и глубина их заложения должны соответствовать 6.8 — 6.10.
Шахтные резервуары в вечномерзлых породах
6.12 Шахтные резервуары следует размещать в породах, находящихся в естественном твердо-мерзлом состоянии, обладающих экранизирующей способностью и обеспечивающих устойчивость пройденных в них выработок, как правило, без применения крепи.
6.13 Максимальная естественная температура вечномерзлых пород, при которой допускается размещать в них подземные резервуары, должна быть ниже температуры их оттаивания: в скальных породах — на 1 ° С; в дисперсных — на 3 ° С.
Навигация
Главная |
Резервуары вертикальные: РВС, РВСП, РВСС |
Резервуары горизонтальные стальные РГС |
Подземные емкости |
Резервуары СУГ |
Резервуарное оборудование |
Понтоны алюминевые |
Оборудование для АЗС |
Оборудование для АГЗС |
Теплообменное оборудование |
Компенсаторы резиновые |
Нефтеналивное оборудование |
Нефтепромысловое оборудование |
Трубы бурильные, Патрубки, Переводники, Муфты |
Быстроразъемные соединения |
Манифольды |
Насосы |
Оборудование устья скважин |
Противовыбросное оборудование |
Запорно-регулирующие устройства |
Фланцы |
Полезная информация |
ГОСТ 17032-71 Резервуары стальные горизонтальные для нефтепродуктов
СНиП 2.11.03-93 Склады нефти и нефтепродуктов. Противопожарные нормы
СНиП 34-02-99 Подземные хранилища газа, нефти и продуктов их переработки (взамен СНиП 2.11.04-85)
1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
3 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
4 КЛАССИФИКАЦИЯ
5 ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН
6 ТРЕБОВАНИЯ К ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИМ И ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ ПЛОЩАДОК СТРОИТЕЛЬСТВА
7 НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ
8 ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
9 ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ
10 КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРИЕМКА ПОДЗЕМНЫХ ХРАНИЛИЩ
11 ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ
ГОСТ 8.570-2000 Резервуары стальные вертикальные цилиндрические.методика поверки.
ГОСТ Р 52910-2008 Резервуары вертикальные цилиндрические стальные для нефти и нефтепродуктов
ПБ 03-605-03 Правила устройства вертикальных цилиндрических стальных резервуаров для нефти и нефтепродуктов
Источник: xn—-itbxofdje7e.xn--p1ai