Тип документа: Нормативно-технический документ
Дата начала действия: 1 января 1995 г.
Опубликован:
-
СНиП СНиП СНиП Информационный материал Постановление Госстроя СССР СНиП СНиП Приказ ГУГПС МЧС России Постановление Минстроя России Постановление Главного государственного санитарного врача РФ СНиП СНиП Постановление Госстроя России ВСН ВСП (Ведомственный свод правил) ВСН
ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ
Общевойсковые здания
Дата введения 1995-01-01
ВНЕСЕНЫ Центральным организационно-плановым управлением капитального строительства Минобороны РФ
УТВЕРЖДЕНЫ начальником строительства и расквартирования Вооруженных Сил Российской Федерации 15 февраля 1994 г.
Ведомственные строительные нормы ВСН 35-94/Минобороны РФ «Общевойсковые здания» разработаны 53-м Центральным проектным институтом Министерства обороны Российской Федерации на основе:
- ранее действующих ВСН 35-89/Минобороны СССР;
- темы НИР «Профессионал» (разработчики 26-й ЦНИИ и 53-й ЦПИ Минобороны РФ);
- изменений к ВСН 35-89/Минобороны СССР, утвержденных начальником строительства и расквартирования ВС РФ 15 февраля 1994 года.
Исполнители: В.Башков, Ю.Зайцев, Г.Усенко.
ВИДЫ СТАЛЕЙ И ЛЕГИРОВАНИЕ [МАТЧАСТЬ]
С введением в действие настоящих норм утрачивают силу ВСН 35-89/Минобороны СССР «Общевойсковые здания».
Глава 1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ
1.1. Настоящие ведомственные строительные нормы разработаны в качестве дополнения к общегосударственным нормативным документам и содержат специфические требования, предъявляемые к проектированию общевойсковых зданий.
Нормы являются обязательными для всех проектных, строительных и других организаций Министерства обороны РФ, осуществляющих проектирование и строительство общевойсковых зданий.
1.2. Настоящие нормы распространяются на проектирование вновь сооружаемых и реконструируемых общевойсковых зданий.
1.3. Комплексные здания, объединяющие в себе группы различных по назначению зданий или помещений общевойскового назначения, проектируются согласно требованиям, изложенным в соответствующих главах настоящих норм. При проектировании следует предусматривать многофункциональное использование отдельных помещений.
1.4. Жилые дома и общежития для офицеров, прапорщиков и мичманов, рабочих, служащих ВС РФ и членов их семей, а также размещаемые в жилой зоне военного городка общежития для проходящих военную службу по контракту семейных солдат, матросов, сержантов, старшин и военнослужащих-женщин, гостиницы, магазины и другие объекты жилищного и коммунально-бытового назначения, котельные, дизельные электростанции, пожарные депо и другие здания технического назначения следует проектировать по действующим в Российской Федерации нормам и применять, как правило, современные прогрессивные типовые проекты Минстроя России, Министерства обороны РФ и других министерств и ведомств с привязкой их к местным условиям строительства.
Казармы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, солдатские общежития для проходящих военную службу по контракту несемейных солдат, матросов, сержантов, старшин (в том числе военнослужащих-женщин), размещаемые в казарменной зоне военного городка, а также другие общевойсковые здания проектируются по соответствующим главам настоящих ВСН.
Из чего состоит смета
1.5. При проектировании зданий и сооружений общевойскового назначения должны быть предусмотрены мероприятия по охране окружающей среды согласно требованиям СНиП 1.02.01-85*, а также других действующих нормативно-технических документов, регламентирующих соблюдение природоохранительного законодательства.
* Заменен на СНиП 11-01-95. — Примечание изготовителя базы данных.
1.6. При разработке типовых и индивидуальных проектов общевойсковых зданий и сооружений для специальных объектов, а также объектов родов войск перечень, площади помещений и требования к инженерному оборудованию могут быть уточнены конкретными заданиями на проектирование, утвержденными в установленном порядке (в пределах общей площади здания или сооружения согласно обязательному приложению 3 к ВСН 34-94/Минобороны РФ).
Глава 2. КАЗАРМЫ И СОЛДАТСКИЕ ОБЩЕЖИТИЯ
2.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
2.1.1. Настоящие нормы распространяются на проектирование вновь сооружаемых и реконструируемых зданий казарм, предназначенных для размещения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, курсантов 1-го и 2-го курсов военных образовательных учреждений профессионального образования, а также размещаемых в казарменной зоне военного городка солдатских общежитий для несемейных военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (солдат, матросов, сержантов, старшин и военнослужащих-женщин).
2.1.2. При проектировании казарм и солдатских общежитий следует также руководствоваться положениями главы 4 «Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации» (утвержден Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 1993 г.).
Солдатские общежития для военнослужащих-женщин, размещаемые в казарменной зоне военного городка, следует проектировать отдельно стоящими, или в виде отдельных блоков (секций) с самостоятельными входами в других зданиях солдатских общежитий этой зоны.
2.1.3. Здания казарм и солдатских общежитий, как правило, проектируются отдельно стоящими. Допускается блокировка их между собой, либо с другими зданиями казарменной зоны. При этом в них должны быть предусмотрены соответствующие планировочные и конструктивные решения.
При размещении отдельно дислоцируемых подразделений и на объектах родов войск с малочисленными гарнизонами при соответствующем обосновании следует проектировать комплексные основные и хозяйственные здания. В основных комплексных зданиях должны предусматриваться все необходимые помещения для организации быта, отдыха и учебы личного состава согласно настоящим нормам (жилые комнаты, столовая, учебные классы, медицинский пункт, чайная, магазин, клубные и спортивные помещения и пр.). Перечень помещений комплексного здания уточняется в задании на проектирование исходя из специфических условий объекта.
Комплексные здания могут проектироваться как для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, так и для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. При размещении обеих категорий военнослужащих в одном здании казарменные секции и секции солдатских общежитий следует располагать на разных этажах, или в разных блоках комплексного здания.
2.1.4. В зданиях казарм и солдатских общежитий не допускается размещать встроенные котельные, насосные, встроенные и пристроенные трансформаторные подстанции, мастерские и склады по переработке и хранению горючих и легковоспламеняющихся материалов, а также другие нежилые помещения, эксплуатация оборудования которых вызывает шум, вибрацию, загрязнение территории и воздуха казарменной зоны.
Примечание. Размещение насосной в подвальных и цокольных этажах, а также в техническом подполье допускается только для внутреннего противопожарного водопровода.
2.1.5. Казармы и солдатские общежития являются зданиями жилого типа.
2.2. ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ
2.2.1. Казармы для личного состава, проходящего военную службу по призыву, следует проектировать на основе казарменной секции, представляющей собой обособленный комплекс помещений для размещения одной роты или равного ей подразделения. Вместимость казарменной секции определяется заданием на проектирование согласно штатному составу подразделения и принимается, как правило, 100 чел.
2.2.2. Планировка казарменной секции должна обеспечивать удобную взаимосвязь помещений и исключать возможность встречных потоков при движении личного состава из спального помещения к выходу по тревоге.
2.2.3. Количество этажей казарм, как правило, должно быть не более пяти. Высоту этажа (от пола до пола вышележащего этажа) следует принимать 2,8-3,3 м. Объем воздуха в спальном помещении независимо от высоты этажа должен быть не менее 12 м на 1 чел.
Примечание. Высота этажа 2,8 м может быть принята исходя из обоснованного применения индустриальных конструкций, используемых в регионе строительства.
2.2.4. Размещение солдат, матросов, сержантов, старшин в спальных помещениях казарм предусматривается, как правило, на одноярусных кроватях. Допускается размещение на двухъярусных кроватях при высоте этажа 3,3 м и более и обеспечении требуемого объема воздуха в спальном помещении на 1 чел.
Курсанты 1-го и 2-го курсов военных образовательных учреждений профессионального образования размещаются только на одноярусных кроватях.
Примечание. При реконструкции существующих зданий допускается принимать высоту этажа более 3,3 м.
2.2.5. Состав и площади помещений казарменной секции для размещения одного подразделения (роты) численностью 100 чел. принимаются по табл.1.
Площадь, м
Комната для канцелярии подразделения (роты)
Комната командиров взводов
Комната для хранения оружия
Помещение (место) для чистки оружия
Площадь определяется исходя из требуемого объема воздуха, равного 12 м на 1 чел. (см. пп.2.2.3, 2.2.4, 2.2.7)
подразделения (роты) и личных вещей военнослужащих
Помещение (место) для спортивных занятий
Необходимость устройства отдельного помещения оговаривается в задании на проектирование
Комната для умывания
1 умывальник на 5-7 чел. и 1 ножная ванна на 30-35 чел.
Расстановку оборудования следует осуществлять согласно требованиям СНиП 2.09.04-87
1 мойка для стирки обмундирования военнослужащими на казарменную секцию
Установка мойки — напольная, верх мойки — на высоте 90 см от пола. Глубина мойки 45 см. На подставке для мойки с одной стороны устраивается полка шириной 30 см
1 унитаз и 1 писсуар на 10-12 чел.
Расстановку оборудования следует осуществлять согласно требованиям СНиП 2.09.04-87. В туалете оборудуется шкаф для отдельного уборочного инвентаря
Комната (место) для курения, чистки обуви и обмундирования
Комната бытового обслуживания
Сушилка для просушки обмундирования и обуви
0,15 пог. м (хранение шинелей — на плечиках в открытых шкафах, располагаемых в коридоре)
Кладовая (шкаф) уборочного инвентаря
Предназначается для хранения уборочного инвентаря помещений казарменной секции (кроме туалета)
Душевая с преддушевой
3-5 душевых сеток на казарменную секцию
Предусматривается в составе блока санитарно-бытовых помещений казарменной секции
* Верхние пределы показателей площадей принимаются при соответствующих обоснованиях, либо оговариваются в задании на проектирование.
Примечания: 1. Состав и площади помещений казарменных секций вместимостью менее 100 чел. определяются по табл.1 пропорционально численности личного состава с учетом расстановки мебели.
2. При размещении в типовой казарменной секции на 100 чел. двух-трех малых подразделений для каждого из них следует предусматривать отдельные кладовые имущества и личных вещей военнослужащих. Остальные помещения принимаются общими.
3. В первых этажах многоэтажных зданий казарм может предусматриваться размещение помещений штаба батальона за счет уменьшения вместимости казарменной секции на этом этаже. Перечень помещений штаба батальона следует принимать по табл.1 главы 6 настоящих ВСН.
2.2.6. В казарменной секции место для построения личного состава подразделения следует предусматривать шириной не менее 2,7 м и размещать, как правило, в центральном проходе спального помещения, либо в коридоре-шинельной.
2.2.7. Спальное помещение казарменной секции должно, как правило, разделяться на отдельные отсеки, открытые в сторону коридора. Тип спального помещения определяется заданием на проектирование.
2.2.8. Кровати в спальном помещении следует располагать на расстоянии не менее 50 см от наружных стен. При этом между кроватями устанавливаются тумбочки, а в торце кроватей — табуреты.
2.2.9. В спальном помещении допускается устанавливать шкафы для хранения шинелей и столы для занятий.
2.2.10. Оборудование комнаты для хранения оружия должно приниматься в соответствии с требованиями главы 4 «Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации» (утвержден Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 1993 г.) и действующей Инструкции Генерального штаба ВС РФ по организации учета, хранения и выдачи оружия и боеприпасов в войсках.
2.2.11. Комната досуга оборудуется двух-, трехместными столами для занятий, а также отдельными стульями. Общее количество мест принимается из условия размещения не менее 70% личного состава казарменной секции.
2.2.12. Кладовая имущества подразделения (роты) и личных вещей военнослужащих оборудуется стеллажами и шкафами. Допускается предусматривать два отдельных помещения суммарной площадью не более указанной в табл.1.
2.2.13. Помещение (место) для спортивных занятий оборудуется шведской стенкой и напольными силовыми тренажерами.
2.2.14. Туалет размещается смежно с комнатой для умывания, которая при этом является шлюзом. Для туалета предусматривается отдельная кладовая (шкаф) уборочного инвентаря.
2.2.15. Вход в сушилку из коридора следует предусматривать через шлюз, в качестве которого может быть использована комната для курения, чистки обуви и обмундирования.
2.2.16. Хранение шинелей следует предусматривать в шкафах, оборудованных вешалками и полками для головных уборов, вещевых мешков, стальных шлемов и индивидуальных средств защиты (кроме противогазов).
Примечания: 1. Рабочее обмундирование следует хранить в вентилируемых шкафах.
2. На путях эвакуации не допускается устройство встроенных шкафов из сгораемых материалов.
2.2.17. Фонтанчик с питьевой водой следует размещать в комнате для умывания, отдельно от умывальников. Он должен иметь конструкцию, исключающую возможность использования его для умывания, стирки и т.п.
2.2.18. Пост дневального по роте следует размещать внутри казарменной секции с учетом обеспечения наблюдения за входной дверью, комнатой для хранения оружия и входом в спальное помещение.
2.2.19. Из каждого этажа здания казармы следует предусматривать, как правило, не менее двух эвакуационных выходов.
Примечания: 1. В одноэтажных казармах вместимостью не более 50 чел. допускается предусматривать только один эвакуационный выход.
2. В качестве второго эвакуационного выхода со второго этажа допускается проектировать наружные открытые лестницы с уклоном 1:1 при количестве эвакуирующихся:
— для зданий I и II степеней огнестойкости;
— » » III степени огнестойкости;
— » » IV и V степеней огнестойкости.
2.2.20. Расстояния от дверей наиболее удаленных помещений, а также от наиболее удаленного места в спальном помещении до выхода наружу или на лестничную клетку следует принимать по СНиП 2.08.02-89.
2.2.21. Уклоны лестничных маршей следует принимать не более 1:1,75. Ширина маршей определяется расчетом, но не менее 1,20 м.
2.2.22. Комната досуга, спальное помещение, комната для канцелярии подразделения (роты), комната командиров взводов, комната бытового обслуживания, а также лестницы должны иметь естественное боковое освещение.
2.2.23. Размеры световых проемов следует предусматривать согласно требованиям СНиП II-4-79. Коэффициент естественной освещенности при естественном боковом освещении принимается по табл.2.
Коэффициент естественной освещенности
при естественном боковом освещении, %
Поверхность,
для которой определяется
в зоне с устойчивым снежным покровом
на остальной
территории РФ
Спальное помещение, комната досуга
Комната для канцелярии подразделения (роты), комната командиров взводов
Условная рабочая поверхность
Туалет, комната для умывания
Ступени и лестничные площадки
2.2.24. Помещения, имеющие естественное освещение, должны быть обеспечены проветриванием через форточки или фрамуги.
2.2.25. Солнцезащитные устройства и сквозное проветривание помещений следует предусматривать в соответствии с требованиями СНиП 2.08.01-89, как для общежитий.
2.2.26. Входные тамбуры следует предусматривать в соответствии с требованиями СНиП 2.08.01-89. Дверные блоки на путях массового движения личного состава должны иметь усиленную конструкцию.
2.2.27. Перед входом в казарму предусматриваются устройства для очистки обуви от грязи.
2.2.28. Звукоизоляцию ограждающих конструкций следует предусматривать в соответствии с требованиями СНиП 2.08.01-89.
2.2.29. Нормативные нагрузки принимаются: на междуэтажные перекрытия в коридорах и на лестницах — 300 кгс/м , в остальных помещениях — 200 кгс/м . Другие нагрузки и воздействия следует принимать по СНиП 2.01.07-85.
Перекрытия в помещениях туалетов следует выполнять из беспустотных плит.
Солдатские общежития для солдат, матросов, сержантов и старшин,
проходящих военную службу по контракту
2.2.30. Солдатские общежития для проходящих военную службу по контракту солдат, матросов, сержантов, старшин, а также военнослужащих-женщин (если согласно заданию на проектирование их размещение предусмотрено в казарменной зоне) подразделяются на:
солдатские общежития упрощенного типа, в которых личный состав размещается в отдельных комнатах на 3-4 или 6-8 чел. при общем для подразделения блоке санитарно-бытовых помещений (комната для умывания, туалет, душевая, сушилка);
солдатские общежития с жилыми ячейками, каждая из которых оборудована блоком санитарно-бытовых помещений (умывальная, туалет, душевая, сушилка, тамбур жилой ячейки). Жилые помещения ячейки состоят из двух комнат на 3-4 чел. каждая, или из одной комнаты на 6-8 чел.
Солдатские общежития упрощенного типа следует применять, как правило, при переоборудовании существующего казарменного фонда для размещения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
Солдатские общежития с жилыми ячейками, оборудованными блоками санитарно-бытовых помещений, следует применять при новом строительстве, а также, как правило, при реконструкции существующих зданий казарм.
2.2.31. Солдатские общежития следует проектировать на основе отдельных поэтажных секций, представляющих собой обособленный комплекс помещений для размещения одного подразделения.
Вместимость секций определяется заданием на проектирование согласно штатному составу подразделений, а также с учетом объемно-планировочных решений существующих зданий казарм в случае их переоборудования под солдатские общежития.
2.2.32. Планировка секции солдатского общежития должна обеспечивать удобную взаимосвязь помещений и исключать возможность встречных потоков личного состава при выходе по тревоге из жилых ячеек или комнат.
2.2.33. Объем воздуха, приходящийся на 1 чел. в жилых комнатах солдатского общежития, должен быть не менее 12 м .
Вместимость солдатского общежития в разрабатываемом проекте принимается исходя из указанного выше показателя объема воздуха на 1 чел. Этой вместимости должны соответствовать объемно-планировочное и инженерные решения здания.
При подборе типовых и повторно применяемых индивидуальных проектов солдатских общежитий их фактическая вместимость может быть принята ниже указанной в проекте в зависимости от категории заселяемых согласно штату военнослужащих (солдаты, матросы, сержанты и старшины) с целью повышения комфортности проживания той или иной категории за счет уменьшения количества человек в жилых комнатах.
2.2.34. Количество этажей в солдатских общежитиях, как правило, должно быть не более пяти. Высоту этажа (от пола до пола вышележащего этажа) следует принимать 3,3 м.
Примечания: 1. Допускается высота этажа 2,8 м исходя из обоснованного применения индустриальных конструкций, используемых в регионе строительства, при обязательном соблюдении требований по объему воздуха на 1 чел. в жилой комнате (п.2.2.33).
Допускается принимать высоту этажа более 3,3 м при реконструкции существующих зданий под солдатские общежития.
2.2.35. Размещение солдат, матросов, сержантов и старшин в солдатских общежитиях предусматривается на одноярусных или двухъярусных кроватях. Военнослужащие-женщины, а также курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования (кроме 1-го и 2-го курсов) размещаются только на одноярусных кроватях.
2.2.36. При смешанном комплектовании подразделений (личный состав, проходящий военную службу по призыву, и военнослужащие, проходящие военную службу по контракту) допускается размещать их в одном здании казармы с выделением отдельных этажей или секций (помещений) здания под солдатское общежитие упрощенного типа для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. В этом случае состав помещений солдатского общежития принимается по п.2.2.37 с исключением комнат для хранения и чистки оружия, канцелярии подразделения, комнаты командиров взводов и уточняется заданием на проектирование.
2.2.37. Состав и площади помещений одной секции солдатского общежития упрощенного типа принимаются по п.2.2.5, табл.1, кроме позиции «Спальное помещение». При этом для военнослужащих-женщин одна из душевых кабин в блоке санитарно-бытовых помещений каждой секции оборудуется как женский гигиенический душ, писсуары в туалете не устанавливаются.
Площадь жилых комнат определяется в зависимости от их принятой вместимости согласно п.2.2.30 при обязательном соблюдении требований по объему воздуха на 1 чел. — 12 м .
При переоборудовании существующих казарм под солдатские общежития упрощенного типа, если позволяет ширина здания, при жилых комнатах могут устраиваться тамбуры со встроенными стенными шкафами.
2.2.38. Солдатские общежития с жилыми ячейками, оборудованными блоками санитарно-бытовых помещений, проектируются из однотипных поэтажных секций. В состав каждой жилой ячейки должны входить две или одна комнаты(а) соответственно на 3-4 или 6-8 чел., блок санитарно-бытовых помещений (умывальная, туалет, душевая, сушилка) и тамбур жилой ячейки.
В помещениях блока санитарно-бытовых помещений каждой жилой ячейки устанавливаются 2 умывальника, 1 унитаз, 1 писсуар, 1 душевая сетка с поддоном. Сушилка проектируется по п.2.3.7.
Помимо жилых ячеек в состав секции солдатского общежития входят комната досуга, комната для канцелярии подразделения, комната командиров взводов, комнаты для хранения и чистки оружия, кладовая имущества подразделения (роты) и личных вещей военнослужащих, помещение для спортивных занятий, комната бытового обслуживания, комната (место) для курения, чистки обуви и обмундирования, кладовая (шкаф) уборочного инвентаря.
Площади общих помещений подразделения принимаются по п.2.2.5, табл.1.
Для военнослужащих-женщин душевая кабина в каждой жилой ячейке солдатского общежития оборудуется как женский гигиенический душ. Писсуар в туалете не устанавливается (на этом месте устанавливается умывальник).
2.2.39. Общежития для военнослужащих-женщин, размещаемые в жилой зоне военного городка, принимаются по типовым проектам общежитий для несемейных или малосемейных, включенным в действующий каталог типовых и повторно применяемых индивидуальных проектов для Министерства обороны РФ.
2.2.40. Оборудование общих для подразделения помещений в солдатских общежитиях следует осуществлять аналогично требованиям пп.2.2.6. 2.2.10-2.2.13, 2.2.16-2.2.29.
2.3. ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
2.3.1. Здания казарм и солдатских общежитий должны быть оборудованы центральным отоплением, вентиляцией, горячим водоснабжением, хозяйственно-питьевым и противопожарным водоснабжением, канализацией, электроснабжением, электрооборудованием, телефонной связью, пожарной и охранной сигнализацией, радиотрансляционной сетью, телевизионными антеннами коллективного пользования, электрочасофикацией.
Отопление и вентиляция
2.3.2. В зданиях казарм и солдатских общежитий следует предусматривать центральную водяную нерегулируемую вертикальную или горизонтальную систему отопления.
2.3.3. Температуры теплоносителя в системе отопления следует принимать 105-70 °С и 95-70 °С. Узел управления предусматривается автоматизированный с регулировкой отпуска тепла.
2.3.4. В качестве нагревательных приборов следует, как правило, применять конвекторы. Применение чугунных радиаторов может быть допущено только при соответствующем обосновании.
2.3.5. В спальных помещениях казарм предусматривается естественная канальная вентиляция с воздухообменом не менее 24 м /ч на 1 чел.
В жилых комнатах солдатских общежитий предусматривается естественная вентиляция с воздухообменом 6 м /ч на 1 м площади комнаты.
В зданиях солдатских общежитий с жилыми ячейками, оборудованными блоками санитарно-бытовых помещений, удаление воздуха из жилых комнат производится через вентиляционные каналы санитарно-бытовых помещений (туалет, душевая, сушилка).
В зданиях солдатских общежитий упрощенного типа удаление воздуха производится через естественную канальную вентиляцию с использованием существующих вентиляционных каналов в переоборудуемом здании и устройством, при необходимости, новых вентиляционных каналов в виде пристенных коробов.
2.3.6. В IV климатическом районе казармы и солдатские общежития следует оборудовать естественной системой вентиляции с обеспечением горизонтально-вертикального проветривания, в подрайонах IA, IБ и IГ — принимать систему вентиляции с подогревом приточного воздуха.
2.3.7. Сушилки в казармах и солдатских общежитиях упрощенного типа, а также в солдатских общежитиях с жилыми ячейками, оборудованными блоками санитарно-бытовых помещений, следует проектировать рециркуляционного типа из расчета просушки 100% комплектов обмундирования за 10-12 ч. Режим работы сушилки — круглогодичный.
Расчетную температуру воздуха, поступающего в сушилку из спального помещения и коридора, в казарме или солдатском общежитии упрощенного типа, а также воздуха, поступающего в сушилки солдатских общежитий с жилыми ячейками, оборудованными блоками санитарно-бытовых помещений, следует принимать 18 °С, после подогрева — 50 °С, удаляемого — 30 °С.
2.3.8. Вытяжные вентиляционные каналы из туалетов рассчитываются на двукратный воздухообмен с естественным побуждением. Для периодического проветривания туалета предусматривается устройство механической вытяжной вентиляции по табл.3.
Источник: library.fsetan.ru
ВСН 35-77. Инструкция по проектированию сборных железобетонных крыш и общественных зданий.
РАЗРАБОТАНА ЦНИИЭП жилища и СибЗНИИЭП Госгражданстроя, АрмНИИСА Госстроя Армянской ССР, АКХ им. К.Д.Памфилова Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР и МНИИТЭП Мосгорисполкома.
ВНЕСЕНА ЦНИИЭП жилища Госгражданстроя.
УТВЕРЖДЕНА приказом Государственного комитета по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР от 23 декабря 1977 года № 250.
С введением в действие Инструкции по проектированию сборных железобетонных крыш жилых и общественных зданий утрачивают силу Указания по проектированию бесчердачных крыш жилых и общественных зданий (СН 51-64).
Инструкция является нормативным документом, регламентирующим применение сборных железобетонных крыш с холодным или теплым чердаком и бесчердачными крышами. В ней содержатся данные по проектированию сборных железобетонных крыш с кровлей из рулонных материалов и кровельными панелями с гидроизоляцией мастичными или окрасочными составами, а также данные по проектированию элементов крыш — теплоизоляции, гидроизоляции, деталей и водоотвода.
1. Общие положения
1.1. Настоящая Инструкция распространяется на проектирование железобетонных крыш жилых и общественных зданий.
Инструкция не распространяется на проектирование эксплуатируемых плоских крыш и покрытий общественных зданий больших пролетов, криволинейного и складчатого очертания.
При проектировании крыш зданий, возводимых в сейсмических районах, на просадочных грунтах и на подрабатываемых территориях наряду с требованиями настоящей Инструкции необходимо также учитывать специальные требования, предъявляемые соответствующими нормативными документами к строительству зданий в перечисленных условиях.
1.2. В Инструкции приняты следующие определения:
сборная железобетонная крыша — верхняя ограждающая конструкция здания для защиты помещений от атмосферных воздействий. Крыши могут быть чердачные и бесчердачные.
Чердачные крыши устраивают с холодным или теплым чердаком.
Чердак — объем, ограниченный покрытием, фризовыми стенами и чердачным перекрытием.
Покрытие — верхняя ограждающая конструкция, одновременно выполняющая несущие, гидроизолирующие, а при бесчердачных (совмещенных) крышах и при теплых чердаках также теплоизолирующие функции.
Кровля — верхний элемент покрытия, защищающий здание от атмосферных осадков.
Защитный слой — элемент кровли, предохраняющий гидроизоляционный ковер от механических повреждений, непосредственного воздействия атмосферных факторов и солнечной радиации.
Скат — наклонная поверхность кровли.
Конек — верхнее горизонтальное ребро крыши, образующее водораздел.
Водосборный лоток — элемент чердачной крыши для сбора и удаления дождевых и талых вод.
Ендова — место пересечения скатов крыши, по которому стекает вода.
Выдра — борозда под выступом, образованным напуском кладки или выступающим бортом.
1.3. Сборные железобетонные крыши классифицируют по следующим основным признакам:
по конструктивному решению — чердачные крыши (с холодным или теплым чердаком) и бесчердачные крыши (покрытия или совмещенные крыши);
по материалу кровли — из рулонных материалов и железобетонных кровельных панелей с гидроизоляцией мастичными и окрасочными составами (безрулонные кровли);
по способу изготовления — крыши из крупных панелей индустриального изготовления и крыши построечного выполнения.
1.4. Сборные железобетонные крыши следует устраивать следующих типов:
I. Чердачные крыши с кровлей из рулонных материалов.
II. Чердачные крыши с кровельными панелями и гидроизоляцией мастичными или окрасочными составами (безрулонная кровля).
III. Бесчердачные крыши (покрытия) из однослойных панелей, выполненных из легких или ячеистых бетонов.
IV. Бесчердачные крыши из многослойных комплексных панелей, состоящих из двух железобетонных панелей с применением эффективного теплоизоляционного материала между ними.
V. Бесчердачные крыши с несущими панелями из тяжелого бетона с укладкой по ним утепляющих панелей или плит из эффективных материалов.
VI. Бесчердачные крыши построечного выполнения многослойной конструкции с засыпным утеплителем и стяжкой под кровлю из рулонных материалов.
1.5. На чердаке должен быть обеспечен сквозной проход высотой не менее 1,6 м вдоль здания. При необходимости устройства проема в противопожарной стене в нем должна быть предусмотрена несгораемая или трудносгораемая дверь с пределом огнестойкости 0,75 ч.
Минимальную высоту чердака (у карниза или в средней части крыши в зависимости от типа водоотвода) следует принимать равной 1,2 м.
1.6. Конструкцию крыши следует выбирать в соответствии с климатическими условиями района строительства по табл.1.
Чердачная крыша (с холодным или теплым чердаком)
Жилые в пять этажей и выше
С кровлей из рулонных материалов
С железобетонными кровельными панелями и гидроизоляцией мастичными или окрасочными составами (безрулонная кровля)
Бесчердачная крыша (покрытие) с кровлей из рулонных материалов
Жилые до четырех этажей включительно
Из однослойных комплексных панелей, выполненных из легких или ячеистых бетонов
Из многослойных комплексных панелей, состоящих из двух железобетонных панелей с применением эффективного теплоизоляционного материала между ними
С несущими панелями из тяжелого бетона с укладкой по ним утепляющих панелей из легких или ячеистых бетонов
Построечного выполнения с засыпным или мелкоблочным теплоизоляционным материалом и стяжкой под кровлю из рулонных материалов
Бесчердачная крыша (покрытие) с кровлей из рулонных материалов
Из однослойных или многослойных комплексных панелей с применением легких или ячеистых бетонов, а также эффективных теплоизоляционных материалов
С несущими панелями из тяжелого бетона с укладкой по ним утепляющих панелей из легких или ячеистых бетонов или плит из эффективных теплоизоляционных материалов
Построечного выполнения с засыпным или мелкоблочным теплоизоляционным материалом и стяжкой под кровлю из рулонных материалов
С — следует применять;
С* — следует применять с защитным слоем гравия (п.2.29);
Д — допускается применять;
Д* — допускается применять для жилых и общественных зданий (п.1.8);
Н — не допускается применять.
1. В жилых зданиях до четырех этажей в III и IV климатических районах следует применять чердачные крыши с кровлей из асбестоцементных листов, черепицы и других местных материалов по стропилам.
2. Крыши с теплым чердаком следует применять в жилых зданиях девять и более этажей во II и III климатических районах. Для экспериментального строительства допускается применять крыши с теплым чердаком в жилых зданиях пять этажей во всех климатических районах и в жилых зданиях девять и более этажей в I и IV климатических районах.
1.7. Проектирование крыш следует вести с учетом:
климата района строительства (температура наружного воздуха зимой и летом, инсоляция, атмосферные осадки, скорость ветра);
особых условий строительства (длительно мерзлые грунты, сейсмика, просадочные грунты, подрабатываемые территории);
характеристики зданий (назначение, высота, температурно-влажностной режим);
расположения зданий в системе застройки, планировки и благоустройства территории;
номенклатуры изделий и свойств имеющихся строительных материалов для устройства крыши и технических возможностей строительно-монтажных организаций.
1.8. Бесчердачные крыши (покрытия) построечного выполнения (сборные железобетонные панели перекрытия верхнего этажа, по которым укладывается засыпной теплоизолирующий материал с последующим устройством стяжки и кровли из рулонных материалов) допускается применять в жилых и общественных зданиях с разрешения госстроев союзных республик и при соответствующих технико-экономических обоснованиях. Крыши построечного выполнения допускается устраивать только летом в сухую погоду. При увлажнении теплоизоляционного материала продолжать работу разрешается лишь после его просушки. Эти условия производства работ должны быть оговорены в проекте.
1.9. Уклоны крыш, ендов и водосборных лотков следует назначать в зависимости от их конструкции (табл.2).
Чердачные крыши с кровлей из рулонных материалов
Чердачные крыши с кровельными панелями и гидроизоляцией мастичными или окрасочными составами (безрулонная кровля)
Бесчердачные крыши (покрытия) из однослойных и многослойных комплексных панелей, а также с несущими панелями из тяжелого железобетона с укладкой по ним утепляющих панелей из легких или ячеистых бетонов или плит из эффективных теплоизоляционных материалов
Бесчердачные крыши (покрытия) построечного выполнения с засыпным или мелкоблочным теплоизоляционным материалом и стяжкой под кровлю из рулонных материалов
* Допускается для общественных зданий при применении несущих панелей с преднапряженной арматурой.
1. В конструкциях крыш типа I допускается применять водосборные лотки без уклона.
2. В конструкциях крыш типов I, III, IV, V ендовы допускается выполнять без уклонов.
3. В конструкциях крыш типа VI уклон ендовы следует устраивать не менее 2%.
1.10. Выход на чердак и на крышу следует предусматривать в соответствии с требованиями глав СНиП по противопожарным нормам проектирования зданий и сооружений, по проектированию жилых зданий и по проектированию общественных зданий. Выход на чердак и на крышу в зданиях, оборудованных лифтами, необходимо предусматривать из помещений, смежных с машинными помещениями лифтов.
1.11. В рабочих чертежах крыш необходимо указывать:
конструкцию крыши и кровли, наименования и марки материалов и изделий со ссылками на государственные стандарты или технические условия;
величину уклонов, места установки водосточных воронок и расположения деформационных швов;
детали крыш и кровель в местах примыканий к стенам, фризовым панелям, шахтам и другим конструктивным элементам, конструкции для крепления телевизионных антенн, радиостоек, рекламных установок, иллюминации, молниезащиты, обеспечивающие надлежащую эксплуатацию указанных устройств.
1.12. При проектировании крыш следует предусматривать специальные мероприятия по уменьшению шума от воздушных радиотрансляционных сетей, передающегося в здания через радиотрансляционные стойки и оттяжки.
1.13. Ограждения следует предусматривать, как правило, решетчатые на крышах жилых зданий в три этажа и выше или более 10 м в общественных зданиях. Высота ограждения должна быть не менее 0,6 м.
1.14. При проектировании крыш необходимо делать надписи на чертежах, запрещающие использование карнизных свесов для подвешивания люлек при монтажных и ремонтных работах.
Подвеска люлек должна осуществляться в соответствии с требованиями главы СНиП по технике безопасности в строительстве.
2. Конструкции крыш
Основные требования
2.1. Расчет конструктивных элементов из железобетона, легкого и ячеистого бетона на прочность, жесткость и трещиностойкость следует производить согласно требованиям главы СНиП по проектированию бетонных и железобетонных конструкций.
2.2. Конструкции крыш следует рассчитывать на постоянную нагрузку (собственный вес) и снеговую нагрузку в соответствии с требованиями глав СНиП — Нагрузки и воздействия и по проектированию бетонных и железобетонных конструкций.
2.3. Для обеспечения осушающей вентиляции во фризовых панелях продольных наружных стен в крышах с холодным чердаком и кровлей из рулонных материалов следует устраивать приточно-вытяжные отверстия с суммарной площадью поперечных сечений с каждой стороны не менее 1/500 площади крыши.
В целях уменьшения перегрева помещений верхнего этажа в III и IV климатических районах необходимо устраивать во фризовых панелях с каждой стороны здания отверстия площадью не менее 1/50 площади крыши. Высота вентиляционных отверстий должна быть не менее 300 мм.
Для исключения прямого попадания атмосферных осадков на чердак приточно-вытяжным отверстиям во фризовых панелях следует придавать в вертикальном разрезе ломаный или ступенчатый профиль. В районах с сильными ветрами для защиты от попадания осадков в вентиляционные отверстия следует устанавливать жалюзи.
Для исключения попадания птиц на чердак с внутренней стороны стены в приточно-вытяжные отверстия должны быть установлены металлические сетки с ячейками 20 х 20 мм.
Крыши с холодным чердаком
и кровлей из рулонных материалов
2.4. В состав крыши с холодным чердаком и кровлей из рулонных материалов входят: покрытие, водосборные лотки или ендовы с воронками для внутреннего водоотвода и кровля из рулонных материалов, фризы, выполняемые из панелей или штучных материалов (в зависимости от конструкции наружных стен), чердачное перекрытие из панелей, выполненных из легких или ячеистых бетонов, совмещающих несущие и теплоизолирующие функции, а также элементы конструкции, расположенные выше чердачного перекрытия из железобетонных панелей.
Крыши с холодным чердаком и кровельными панелями
с гидроизоляцией мастичными или окрасочными
составами (безрулонная кровля)
2.5. В состав крыш с холодным чердаком и кровельными панелями с гидроизоляцией мастичными или окрасочными составами входят элементы, перечисленные в п.2.4. настоящей Инструкции, за исключением ендов и кровли из рулонных материалов.
Железобетонные кровельные панели и лотки следует выполнять предварительно-напряженными из бетона марки по прочности не менее М 400, по морозостойкости не менее Мрз 200, по водонепроницаемости не менее В-6, по трещиностойкости — I категории.
2.6. При проектировании кровельных панелей и водосборных лотков степень обжатия бетона предварительно-напряженной арматурой из условия обеспечения долговечности конструкции, находящейся в условиях попеременного замораживания и оттаивания, следует принимать не более 0,4 R призменного.
2.7. Стыки между кровельными панелями и водосборными лотками должны быть расположены выше поверхности водоотвода. В стыках необходимо обеспечивать свободу температурных деформаций.
2.8. Железобетонные кровельные панели следует проектировать с продольными и поперечными ребрами. Высота промежуточных продольных ребер назначается по расчету с учетом размещения между ребрами отверстий для пропуска вентиляционных шахт. Крайние несущие продольные ребра, служащие также для образования водонепроницаемых стыков, должны иметь высоту не менее 80 мм. Стыки между этими ребрами должны быть перекрыты плитами-нащельниками (рис.1, а) или внахлестку выступающим свесом крайнего высокого ребра смежной панели с прокладкой герметика (рис.1, б).
Рис.1. Схемы конструкций стыков кровельных панелей
с гидроизоляцией мастичными или окрасочными составами
— с перекрытием плитой-нащельником; — внахлестку; 1 — кровельная панель;
2 — П-образная плита-нащельник; 3 — герметик
Кровельные панели при опорах на водосборный лоток должны иметь нижнее ребро на всю ширину панели; при опоре на наружную стену — верхнее ребро, расположенное выше уровня стока воды.
Толщину плиты кровельных панелей следует принимать не менее 40 мм. Для пропуска через кровельные панели вентиляционных шахт, стояков вытяжной вентиляции из канализации и выходов на крышу в панелях следует предусматривать отверстия с бортиками высотой от 80 до 100 мм по периметру. Для крепления решетчатых ограждений крыш в кровельных панелях должна быть предусмотрена установка закладных деталей.
2.9. Железобетонные водосборные лотки следует проектировать преимущественно однопролетными корытообразного профиля. Высоту несущих продольных ребер лотка необходимо принимать по расчету, но не менее 350 мм; толщину днища не менее 80 мм; высоту торцовых ребер лотка на 80-100 мм меньше высоты несущих продольных ребер; ширину водосборного лотка не менее 900 мм.
2.10. В каждом водосборном лотке следует предусматривать установку одной водосточной воронки. Водосточные воронки должны располагаться вблизи смежных торцовых ребер лотков и присоединяться к одному водосточному стояку. В днище лотка должна быть установлена закладная деталь, служащая для крепления водосточной воронки со сливным патрубком.
Крыши с теплым чердаком
и кровлей из рулонных материалов
2.11. В состав крыши с теплым чердаком входят: утепленные кровельные и фризовые панели и элементы конструкции, расположенные выше чердачного перекрытия из железобетонных панелей.
2.12. В крышах с теплым чердаком вентиляционные каналы должны быть выведены на чердак и завершены бетонными оголовками высотой 600 мм.
Удаление воздуха из чердака следует предусматривать через одну вытяжную шахту на каждую секцию дома, устанавливаемую на покрытии. Высоту вытяжной шахты следует определять расчетом вентиляции. Отметка верха шахты должна быть не менее 4,5 м от чердачного перекрытия. При этом шахта должна быть на 0,5 м выше покрытия помещения, к стене которого она примыкает. Стояки вытяжной вентиляции из канализации должны быть объединены в пределах секции на чердаке общим стояком, пропускаемым через вытяжную шахту.
Бесчердачные крыши (покрытия)
2.13. Бесчердачные крыши следует проектировать из панелей, совмещающих несущие, тепло- и гидроизоляционные функции. Панели следует проектировать однослойными или многослойными, утепленными эффективными материалами.
Допускается применение бесчердачных крыш, состоящих из несущих панелей и утепляющих однослойных панелей или плит, уложенных на несущие панели перекрытия верхнего этажа. Для утепляющих панелей следует применять легкие или ячеистые бетоны с минимальной маркой по прочности на сжатие, получаемой по расчету на транспортно-монтажные воздействия и эксплуатационные нагрузки.
2.14. В бесчердачных крышах из многослойных комплексных панелей, в которых эффективный теплоизоляционный материал отделяется от жилого помещения слоем тяжелого железобетона толщиной 4 см и менее, над теплоизоляцией должна быть предусмотрена вентилируемая воздушная прослойка.
2.15. При использовании в качестве несущей конструкции сплошных или многопустотных железобетонных панелей перекрытий в целях пароизоляции стыки между панелями следует оклеивать сверху полосами рубероида.
Теплоизоляция
2.16. Толщину теплоизоляционного слоя следует принимать в соответствии с теплотехническим расчетом.
Применение сгораемых и трудносгораемых, а также небиостойких теплоизоляционных материалов не допускается.
Теплозащитные качества участков и узлов с повышенной теплопроводностью следует проверять путем расчета температурных полей.
Влажность теплоизоляционных материалов не должна быть выше предусмотренной государственными стандартами.
2.17. Начальная влажность бетона однослойных и утепляющих панелей должна соответствовать ГОСТ 17077-71.
2.18. Для теплоизоляции следует применять преимущественно плитные материалы. В крышах с холодным чердаком и крышах построечного выполнения допускается применение засыпных утеплителей.
2.19. В крышах с холодным чердаком воздухопроницаемые теплоизоляционные материалы должны быть защищены от инфильтрации холодного воздуха смазкой глиняным или известково-песчаным раствором. Поверхность теплоизоляционного слоя по периметру здания в прикарнизной части крыши должна быть защищена от увлажнения полосой рубероида на ширину 1000 мм.
2.20. Запрещается применение теплоизоляционных материалов, обладающих токсичностью или выделяющих запахи (ввиду возможности их проникания в жилые помещения). К применению могут быть допущены лишь те материалы, которые получили положительную гигиеническую оценку и включены в «Перечень полимерных материалов и изделий, разрешенных к применению в строительстве».
Кровли и гидроизоляция
2.21. Для кровель и гидроизоляции крыш следует применять рулонные материалы или мастичные и окрасочные составы.
2.22. Основания под все виды кровель из рулонных материалов и гидроизоляцию из мастичных или окрасочных составов должны быть ровными, без выбоин и раковин.
2.23. Основанием под кровлю из рулонных материалов служат:
поверхности железобетонных или легкобетонных панелей, выровненные путем затирки цементным раствором марки не ниже М 50 слоем толщиной 5 мм или песчаным асфальтобетоном толщиной 10 мм;
стяжки из цементно-песчаного раствора марки не ниже М 50 толщиной 15 мм по жесткому плитному утеплителю;
стяжки из цементно-песчаного раствора марки не ниже М 100 толщиной 25 мм по уплотненному засыпанному теплоизоляционному материалу.
По монолитной и плитной теплоизоляции в осенне-зимний период при отрицательной температуре наружного воздуха допускается применение асфальтобетонной стяжки толщиной 25 мм с сопротивлением сжатию не менее 8 кгс/кв.см при температуре 50 град.С.
2.24. Выравнивающую стяжку следует разделять температурно-усадочными швами шириной до 5 мм на участки: для цементно-песчаных стяжек размером не более 6 х 6 м; для асфальтобетонных стяжек не более 4 х 4 м.
Температурно-усадочные швы в стяжках должны располагаться над торцовыми швами несущих панелей и над температурно-усадочными швами в слоях монолитной теплоизоляции.
Разделительные швы в цементных и асфальтобетонных стяжках следует заполнять мастиками изол по ТУ 21-27-37-74 или УМС-50 по ГОСТ 14791-69.
Поверхность железобетонных или легкобетонных панелей, а также стяжек из цементно-песчаного раствора следует огрунтовывать раствором битума марки V в керосине или соляровом масле в соотношении (по весу) 1:2-1:3.
При устройстве асфальтобетонных стяжек и битумных грунтовок по цементно-песчаным стяжкам следует руководствоваться требованиями главы СНиП по производству и приемке работ по кровлям, гидроизоляции, пароизоляции и теплоизоляции.
2.25. Для устройства кровель необходимо применять следующие рулонные материалы по ГОСТ 10923-76:
рубероид кровельный с мелкозернистой посыпкой марок РКМ-350Б, РКМ-350В;
рубероид подкладочный с пылевидной посыпкой марок РПП-350Б, РПП-350В, РПП-300А, РПП-300Б, РПП-300В;
рубероид подкладочный с мелкозернистой посыпкой марок РПМ-300А, РПМ-300Б, РПМ-300В;
рубероид кровельный с крупнозернистой посыпкой марок РКК-500А, РКК-400А, РКК-400Б, РКК-400В;
пергамин кровельный марок П-350, П-300 по ГОСТ 2697-75;
рубероид перфорированный по ТУ 21-27-77;
стеклорубероид марок С-РК, С-РМ по ГОСТ 15879-70;
изол по ГОСТ 10296-71, рулонные сетчатые стеклоткани, изготовленные из бесщелочного стекла, с битумными или резино-битумными мастиками для гидроизоляции примыканий;
рубероид наплавляемый марок РМ-500-2, РК-500-2, РМ-420-1, РК-420-1, РМ-350-1 и РК-350-1 по ТУ 21-27-35-74.
2.26. Для наклейки кровельных материалов необходимо применять горячие битумные кровельные мастики по ГОСТ 2889-67.
Марку горячих мастик следует назначать в зависимости от требуемой теплостойкости в соответствии с требованиями главы СНиП по проектированию кровель.
Для гидроизоляции деталей крыш следует применять мастику изол по ТУ 21-27-37-74 Минстройматериалов СССР.
2.27. В зависимости от применяемых материалов и способа приклейки необходимо назначать следующие варианты конструкций кровель из рулонных материалов:
1. Три нижних слоя на горячей битумной мастике со сплошной проклейкой из:
рубероида кровельного с мелкозернистой посыпкой марок РКМ-350Б, РКМ-350В;
рубероида подкладочного с пылевидной посыпкой марок РПП-350Б, РПП-350В, РПП-300А, РПП-300Б, РПП-300В;
рубероида подкладочного с мелкозернистой посыпкой марок РПМ-300А, РПМ-300Б, РПМ-300В;
пергамина кровельного марки П-350, П-300 по ГОСТ 2697-75.
Один верхний слой из рубероида кровельного с крупнозернистой посыпкой марок РКК-500А, РКК-400А, РКК-400Б, РКК-400В.
2. Три нижних слоя на горячей битумной мастике из стеклорубероида марки С-РМ по ГОСТ 15879-70. Один верхний слой из стеклорубероида марки С-РК.
3. Один нижний слой из сплошного рубероида с точечной или полосовой приклейкой или перфорированного рубероида с точечной приклейкой. Два средних слоя со сплошной приклейкой из:
рубероида кровельного с мелкозернистой посыпкой марок РКМ-350Б, РКМ-350В;
рубероида подкладочного с пылевидной посыпкой марок РПП-350Б, РПП-350В, РПП-300А, РПП-300Б, РПП-300В;
рубероида подкладочного с мелкозернистой посыпкой марок РПМ-300А, РПМ-300Б, РПМ-300В;
пергамина кровельного марок П-350, П-300.
Один верхний слой из рубероида кровельного с крупнозернистой посыпкой марок РКК-500А, РКК-400А, РКК-400Б, РКК-400В.
4. Два слоя (нижних) из рубероида наплавляемого марки РМ-500-2 и один слой (верхний) из рубероида наплавляемого марки РК-500-2.
5. Нижний слой из рубероида наплавляемого марки РМ-500-2, средний слой из рубероида наплавляемого марки РМ-420-1 или РМ-350-1 и верхний слой из рубероида наплавляемого марок РК-500-2, РК-420-1 или РК-350-1.
Примечание. Защитным слоем в кровлях является крупнозернистая посыпка на лицевой поверхности рубероида.
2.28. Для предотвращения образования вздутий между основанием и кровельным ковром следует устраивать дышащие кровли. Нижний слой ковра должен выполняться из сплошного или перфорированного рубероида; слой из сплошного рубероида должен иметь равномерную точечную или полосовую приклейку, составляющую 25-35% площади наклеиваемой поверхности.
Раскатку полотнищ рубероида следует предусматривать вдоль ската кровли. Нижний слой из перфорированного рубероида следует укладывать насухо. Приклейка кровли к железобетонному основанию должна осуществляться в процессе сплошной приклейки второго слоя к нижнему.
Воздушная прослойка под нижним слоем кровельного ковра должна быть соединена с наружным воздухом на карнизах и в местах примыкания кровли к выступающим над крышей элементам.
2.29. Для защиты кровель от действия солнечной радиации в III и IV климатических районах на месте строительства следует устраивать дополнительный слой из гравия, втопленного в горячую битумную мастику слоем 2 мм. Гравий по ГОСТ 8268-74 для защитного слоя кровель должен быть сухим, обеспыленным, иметь зерна размером 5-10 мм.
2.30. Для защиты панелей бесчердачных крыш от увлажнения во время транспортировки и монтажа их верхнюю поверхность и боковые грани следует покрывать на заводе мастичными или окрасочными составами.
2.31. Гидроизоляционные мастичные и окрасочные составы для железобетонных кровельных панелей (безрулонных кровель) следует применять при наличии на них технических условий.
Гидроизоляционный слой для кровельных панелей и водосборных лотков должен быть прочным и эластичным во всем интервале эксплуатационных температур, обладать высокой степенью адгезии, стойкостью к ультрафиолетовому облучению и морозостойкостью. Мастичные и окрасочные составы следует наносить на заводах-изготовителях.
При применении гидроизоляции из мастичных и окрасочных составов, указанных в приложении, следует руководствоваться указаниями главы СНиП по противопожарным нормам проектирования зданий и сооружений.
2.32. Для повышения эксплуатационной надежности кровель из рулонных материалов следует максимально уменьшить число мест пересечений их трубами, шахтами и другими устройствами.
Места примыкания кровли из рулонных материалов к стенам, вытяжным шахтам и деформационным швам должны быть усилены тремя дополнительными слоями рубероида (верхний слой должен иметь крупнозернистую посыпку).
2.33. При заведении кровли на вертикальные конструкции — стены, шахты и другие элементы здания — неровная поверхность их должна быть оштукатурена цементно-песчаным раствором.
2.34. При примыкании к стенам, возвышающимся над крышей не более чем на 450 мм, кровлю следует заводить на верхнюю грань стены; при большей высоте — закреплять к вертикальным поверхностям в соответствии со схемами, приведенными на рис.2 и 3.
Рис.2. Схема примыкания кровли из рулонных материалов к стене высотой более 450 мм
1 — основная кровля; 2 — три дополнительных слоя кровли с верхним слоем из рубероида с крупнозернистой посыпкой; 3 — защитный слой; 4 — защитный фартук из оцинкованной кровельной стали; 5 — герметизирующая мастика; 6 — оси крепежных элементов (для закрепления кровли и защитных фартуков); 7 — воздушная прослойка, сообщающаяся с наружным воздухом
Рис.3. Схема крепления края кровли из рулонных материалов
к вертикальной поверхности
1 — оси крепежных элементов; 2 — защитный фартук из оцинкованной кровельной стали; 3 — скользящая полоса рулонного материла; 4 — три дополнительных слоя кровли; 5 — основная кровля
Верхний край дополнительных слоев ковра должен быть закреплен и защищен от затекания атмосферных осадков оцинкованной кровельной сталью или парапетными плитками.
В местах примыканий панелей крыш к вертикальной плоскости под кровлю необходимо укладывать скользящую прокладку из рулонного материала. Верхнюю кромку ее следует приклеивать на вертикальном участке и в середине наклонной плоскости бортового камня.
2.35. В ендовах необходимо предусматривать усиление по низу основного кровельного ковра двумя слоями рулонных кровельных материалов, которые должны быть заведены на поверхность ската (от ребра ендовы) не менее чем на 750 мм.
2.36. Конек кровли должен быть усилен на ширину 0,25 м с каждой стороны одним слоем рулонного кровельного материала.
2.37. На карнизных участках кровли при наружном водоотводе необходимо предусматривать два дополнительных слоя рулонного материала шириной не менее 400 мм и слив из оцинкованной кровельной стали. На участках карнизов, выходящих за пределы наружной грани стен, уклон следует принимать не менее чем на примыкающую к карнизу плоскость кровли.
2.38. Деформационные швы должны проходить через все слои крыши и совпадать со швами в стенах и междуэтажных перекрытиях. Конструкция швов должна обеспечивать водонепроницаемость крыши при деформациях здания. Схема деформационного шва с бортами из сборных железобетонных деталей приведена на рис.4.
Рис.4. Схема деформационного шва
1 — основная кровля из рулонных материалов; 2 — защитный слой; 3 — три дополнительных слоя кровли; 4 — несгораемый минераловатный утеплитель; 5 — полосы из стали 4 х 40 мм через 600 мм; 6 — фартук из оцинкованной стали; 7 — оси крепежных элементов
2.39. Проектируемая конструкция крыши должна исключать возможность накопления температурных деформаций крыши по длине здания. С этой целью перпендикулярные продольным фасадам здания швы между неутепленными кровельными панелями следует проектировать незаполненными. Швы между утепленными панелями покрытия следует проектировать заполненными.
Нижнюю часть шва на высоту 100 мм необходимо заполнять цементно-песчаным раствором, образующим шпонку, обеспечивающую равенство прогибов смежных панелей. Верхнюю часть шва следует заполнять легкосжимаемым теплоизоляционным материалом.
2.40. Для исключения разрыва кровли из рулонных материалов над швом между панелями шириной более 1,5 м необходимо укладывать насухо полоску из рулонного материала шириной 250 мм с приклейкой кромки материала с одной стороны на ширину 50 мм.
2.41. Для крепления стоек антенн и опорных гильз радиостоек в стенах машинных помещений лифтов, выходов на крышу или вентиляционных шахт необходимо предусматривать закладные детали с хомутами. Для крепления предохранительных поясов рабочих и трубопроводов для подачи битумных мастик на крышу в тех же стенах необходимо предусматривать закладные детали с крюками.
В крышах с кровельными панелями и гидроизоляцией мастичными или окрасочными составами при отсутствии конструкций, выступающих над крышей, растяжки антенн следует крепить к монтажным петлям или закладным деталям с крюками, замоноличенными в ребрах кровельных панелей.
В крышах с кровлей из рулонных материалов телевизионную антенну с тремя растяжками допускается крепить к свободно уложенным железобетонным блокам.
2.42. Карнизы при наружном водостоке следует проектировать консольным выпуском панелей покрытия или кровельных панелей за плоскость наружной стены.
2.43. Решетчатое ограждение крыши следует проектировать с приподнятым нижним поясом для обеспечения сдувания снега с крыши.
2.44. Для пропуска через кровлю из рулонных материалов труб, стояков вытяжной вентиляции из канализации и мусоропровода на кровельные панели и бесчердачные крыши следует устанавливать стальные патрубки с фланцами. Эти места должны быть усилены двумя слоями кровельного ковра и защищены зонтом из оцинкованной стали, закрепляемым к трубе обжимным хомутом.
Схема пропуска труб через кровлю из рулонных материалов приведена на рис.5. Место примыкания кровли к патрубку должно быть защищено мастикой изол. Зазор между трубой и патрубком следует заполнять просмоленной паклей или герметиком.
Рис.5. Схема пропуска труб через кровлю из рулонных материалов
— с устройством переходного бортика; — с применением прямоугольного стального патрубка;
1 — основная кровля; 2 — защитный слой; 3 — два дополнительных слоя кровли; 4 — переходной бортик; 5 — ось крепежного элемента; 6 — герметизирующая мастика; 7 — труба; 8 — зажимной хомут; 9 — просмоленная пакля; 10 — зонт из оцинкованной кровельной стали; 11 — прямоугольный стальной патрубок с фланцем; 12 — круглый стальной патрубок с фланцем; 13 — гильза из кровельной стали
2.45. Сопряжение кровельных панелей со стояками вытяжной вентиляции из канализации и мусоропровода в крышах с кровельными панелями и гидроизоляцией мастичными или окрасочными составами следует проектировать с защитой места пропуска стояка металлическим зонтом или фартуком из оцинкованной кровельной стали с обжимными кольцами (рис.6). На чердаке стояки вытяжной вентиляции должны быть утеплены. Высота стояков над поверхностью кровельных панелей должна быть не менее 1000 мм.
Рис.6. Схема сопряжения кровельной панели с гидроизоляцией
мастичными или окрасочными составами со стояком вытяжной
вентиляции из канализации
1 — кровельная панель; 2 — ось крепежного элемента; 3 — стояк вытяжной вентиляции из канализации; 4 — защитный фартук из оцинкованной кровельной стали; 5 — утепление стояка; 6 — панель чердачного перекрытия; 7 — компенсационный раструб; 8 — эластичная заделка; 9 — гидроизоляционная мастика
2.46. Для заделки сопряжений панелей со стояками вытяжной вентиляции из канализации и другими деталями необходимо применять герметики — пороизол в виде полос или жгутов по ГОСТ 19177-73, а также материалы на основе пенополиуретана, которые следует защищать несгораемыми материалами.
Прокладки следует вводить в швы в сжатом на 50% состоянии и на приклеивающей мастике.
Свойства пороизола и приклеивающей мастики должны удовлетворять требованиям главы СНиП на кровельные, гидроизоляционные и пароизоляционные материалы на органических вяжущих.
При заделке швов следует руководствоваться требованиями Указаний по герметизации стыков при монтаже строительных конструкций.
2.47. В крышах с кровельными панелями и гидроизоляцией мастичными или окрасочными составами стыки кровельных панелей с водосборными лотками следует проектировать с перекрытием продольного ребра лотка ребром кровельной панели.
Сопряжение кровельных панелей с вентиляционными шахтами следует проектировать с защитой стыка фартуком из кровельной оцинкованной стали, который необходимо пристреливать дюбелями к стенам вентиляционных шахт с прокладкой полосы технической резины между стеной шахты и фартуком (рис.7, а) или защитой «замком» (рис.7, б), которая обеспечивается применением оголовка вентиляционной шахты в виде объемного элемента.
Рис.7. Схема сопряжения кровельной панели с гидроизоляцией мастичными
или окрасочными составами с вентиляционными шахтами
а — с фартуком из оцинкованной кровельной стали; б — «замком»;
1 — крышка; 2 — оголовок; 3 — фартук из оцинкованной кровельной стали; 4 — прокладка из технической резины; 5 — кровельная панель; 6 — вентиляционная шахта
3. Водоотвод
3.1. Сборные железобетонные крыши следует проектировать, как правило, с внутренним водоотводом в соответствии с требованиями главы СНиП по проектированию внутреннего водопровода и канализации зданий.
В зданиях высотой до 5 этажей включительно допускается устройство наружного водоотвода. Наружный неорганизованный водоотвод допускается при отступе здания от красной линии не менее чем на 1,5 м от проекции свеса кровли. При этом обязательно устройство козырьков над входами, а также над балконами верхних этажей.
3.2. Наружный водоотвод должен состоять из желобов, водосточных труб и деталей к ним, соответствующих ГОСТ 7623-75. Трубы должны быть навешены на стену отвесно на расстоянии 200 мм от нее. Отмет наружных водосточных труб должен быть выше верха тротуара (или отмостки) не менее чем на 200 мм.
Расстояние между наружными водосточными трубами должно быть не более 20 м; площадь поперечного сечения водосточных труб необходимо принимать из расчета 1,5 кв.см поперечного сечения трубы на 1 кв.м площади крыши.
3.3. Расчет системы внутреннего водоотвода, установку ревизий и прочисток следует производить в соответствии с требованиями глав СНиП по проектированию внутреннего водопровода и канализации зданий.
3.4. Водосточные воронки следует устанавливать в водосборных лотках или ендовах. Расстояние между водосточными воронками следует назначать в соответствии с требованиями главы СНиП по проектированию внутреннего водопровода и канализации зданий.
3.5. Сопряжение воронки с крышей должно быть жестким и водонепроницаемым, а сопряжение воронки со стояком — подвижным, осуществляемым при помощи компенсационных раструбов с последующей эластичной заделкой. В кровле из рулонных материалов в местах примыкания водосточной воронки должны быть предусмотрены два дополнительных слоя (рис.8).
Рис.8. Схема установки водосточной воронки на крыше с кровлей
из рулонных материалов
1 — основная кровля; 2 — защитный слой; 3 — два дополнительных слоя кровли из мастик, армированных стеклосеткой или стеклотканью; 4 — струевыпрямитель колпака водосточной воронки; 5 — зажимной хомут; 6 — чаша, водосточной воронки
Схема установки водосточной воронки на крыше с железобетонными кровельными панелями и гидроизоляцией мастичными или окрасочными составами представлена на рис.9.
Рис.9. Схема установки водосточной воронки на крыше с железобетонной
кровельной панелью и гидроизоляцией мастичными или окрасочными составами
1 — водосборный лоток; 2 — водосточная воронка; 3 — закладная деталь; 4 — водосточный стояк; 5 — распорный стержень
3.6. Во избежание обмерзания водосточных воронок и водосточных труб следует предусматривать утепление труб в пределах чердака.
3.7. При отсутствии сетей дождевой и общесплавной канализации отвод дождевых и талых вод из систем внутренних водостоков следует принимать на отмостку или в железобетонные отводные лотки с обеспечением мероприятий по предотвращению попадания дождевых и талых вод на тротуары и подъезды к зданиям. Длина лотка, считая от наружной грани стены, должна быть не менее 2,5 м, ширина от 300 до 350 мм, уклон, равный уклону планировки от здания. При этом должны быть предусмотрены мероприятия, исключающие размыв поверхности земли в зоне расположения лотков.
Открытый выпуск необходимо устраивать на южной стороне здания. Оголовки выпусков следует делать из чугунных или стальных труб на высоте не менее 200 мм от поверхности отмостки или лотка и на расстоянии не менее 150 мм от наружной грани стены.
В подвальном или цокольном этаже здания у водосточного стояка должен быть аварийный выпуск воды в систему канализации на случай замерзания открытого выпуска зимой (рис.10). В подвале должна быть обеспечена положительная температура.
Рис.10. Внутренний водоотвод с открытым выпуском воды
1 — водосточный стояк; 2 — отводная трубка в канализацию; 3 — канализационный стояк;
4 — гидравлический затвор; 5 — открытый выпуск
Гидроизоляционные мастичные и окрасочные составы
Битумно-полимерная эмульсия ЭГИК (ТУ МГИ-24-РСФСР-1-68)
Несгораемая битумно-полимерная эмульсия ЭГИК имеет следующий состав по весу, %:
Источник: www.stroyportal.ru