Когда будет строительство татарской аэс

Вопрос о строительстве АЭС в Татарстане обсуждался руководством СССР с 1978 года в связи с вводом в Татарской АССР большого числа крупных промышленных предприятий — «КамАЗ», «Нижнекамский химкомбинат», «Нижнекамскшина». Решение о строительстве нового объекта атомной энергетики широко обсуждалось в Министерстве энергетики и электрификации СССР. После одобрения проекта ЦК КПСС и Советом Министров СССР, было издано Постановление о строительстве Татарской АЭС. Для строительства электростанции были предложены две возможные площадки: одна из них в Куйбышевском районе ТАССР, и вторая — в 50 километрах от города Нижнекамск на месте бывшего села Камские Поляны и деревень Ачи и Беляхча. Госплан изучил все варианты выбора площадок, и в конце концов методом сравнительного анализа компетентные специалисты остановились на втором, более удачном варианте.

Проект Татарской АЭС был разработан Рижским отделением института «Атомтеплоэлектропроект», функции генподрядчика были возложены на «Камгэсэнергострой». Проектная мощность станции составляет 4000 МВт — типовой проект, аналогичный действующей Балаковской АЭС и недоведённым до проектных мощностей Хмельницкой АЭС и Волгодонской АЭС, а также недостроенным Крымской АЭС и Башкирской АЭС. Проект предусматривал размещение на площадке станции 4-х энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000. Запуск энергоблоков должен был осуществляться по мере их возведения, этот принцип поточного строительства уже был отработан при сооружении Балаковской АЭС.

Специальный заказ. Какой будет первая АЭС в Египте

В прессе и интернете курсируют слухи, что Татарская АЭС должна была иметь 12 реакторов, но это не более, чем городская легенда — даже самая крупная в Европе Запорожская АЭС мощностью 6000 МВт имеет только 6 реакторов ВВЭР-1000, крупнейшая в мире АЭС Касивадзаки-Карива мощностью 8200 МВт — 7 реакторов.

Строительство станции началось в 1980 году. Запуск первого энергоблока АЭС был запланирован на 1992 год, далее с интервалом в полтора года должны были вводиться следующие блоки. Пик строительных работ пришелся на 1988 год. На тот момент с начала строительства было освоено 288 миллионов рублей капитальных вложений и выполнено строительно-монтажных работ на 96 миллионов рублей (в ценах 1988 года).

В апреле 1990 года строительство Татарской АЭС было прекращено. К моменту остановки строительства уже было начато возведение реакторных отделений и машинных залов первого и второго энергоблоков, фундаментная плита реакторного отделения 3-го энергоблока, подготовлены котлованы под 3 и 4 энергоблоки. Это означало очень высокую готовность объектов станции, поскольку согласно данного типового проекта АЭС возведение реакторных отделений является завершающей стадией строительства, когда уже полностью подготовлена вся инфраструктура: городок энергетиков — поселок Камские Поляны, вспомогательные службы, административные корпуса АЭС, пускорезервная котельная, насыпь водохранилища.

Ядерное топливо не завозилось, станция радиационной опасности не представляет.

3D-печать металлом / Развитие ядерной медицины / АЭС «Аккую» после землетрясения

Объекты недостроенной Татарской АЭС находится в ведении Республики Татарстан, в связи с чем возобновление строительства и станции маловероятно, поскольку в отличие от других недостроенных станций, например Костромской АЭС и Башкирской АЭС, она не находится на балансе концерна «Росэнергоатом» и, соответственно, средства на поддержание консервации строительства концерном не выделяются. Станция находится вблизи Нижнекамской ГЭС, расстояние до другой недостроенной Башкирской АЭС менее 400 км. Тем не менее руководством Республики Татарстан неоднократно обсуждался вопрос возобновления строительства АЭС, в феврале 2003 года Балаковскую АЭС посещала официальная делегация во главе с заместителем премьер-министра Республики Татарстан, министром экономики и промышленности Татарстана Алексеем Пахомовым, ранее в сентябре 2002 года с аналогичным визитом там побывал премьер-министр Республики Татарстан Р. Минниханов.

Читайте также:  Технология строительства по канадской те

Источник: www.atomic-energy.ru

Почему остановили строительство АЭС недалеко от Челнов?

Блогер «Вестей КАМАЗа» Олег Смирнов рассказал о строительстве Татарской атомной электростанции.

Начало строительства Татарской АЭС в Камских Полянах пришлось на 1980 год, плановый запуск первого энергоблока должен был состояться в 1992 году, остальные силовые установки планировалось задействовать по мере готовности.

Основные работы были проведены в 1988 году, капитальные вложения составили 288 миллионов рублей, стоимость строительно-монтажных работ оценивалась в 96 миллионов рублей.

Согласно проекту, Татарская АЭС должна была иметь мощность в 4000 МВт, которые генерировались четырьмя реакторами.

Любопытно, что строительство продолжилось даже после землетрясений в Челнах и Елабуги в 1989 году.

Однако в 1990 году под давлением общественности и в том числе после аварии на Чернобыльской АЭС строительство Татарской атомной электростанции было остановлено. Ядерное топливо туда не завозилось, поэтому сейчас станция радиационной опасности не представляет.

В 2013 году вышло распоряжение Правительства РФ от 11 ноября «Об утверждении схемы территориального планирования Российской Федерации в области энергетики», согласно которому предполагалось строительство двух энергоблоков ВВЭР-1200 по новому проекту.

Источник: vestikamaza.ru

В Татарстане все же начнется строительство атомной электростанции

Останки Татарской АЭС, заброшенной в 1990 году

Останки Татарской АЭС, заброшенной в 1990 году
https://ru.wikipedia.org/

Соответствующее решение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Новая татарстанская АЭС вошла в схему территориального планирования в области энергетики.

Татарстан все же получит атомную электростанцию к 2030 году. Соответствующее решение на днях подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев, документ опубликован на сайте правительства страны.

Татарстанская АЭС вошла в схему территориального планирования РФ в области энергетики. Станция должна увеличить энергетический потенциал республики. Появится она возле небольшого поселка городского типа Камские Поляны.

Определенный опыт строительства атомных электростанций в Татарстане уже есть — в 1980 году в РТ началось строительство Татарской АЭС, которая должна была расположиться возле все того же поселка Камские Поляны. Проектная мощность станции должна была составить 4000 МВт, что на тот момент практически полностью покрывало потребности республики в электричестве. Работы на месте будущей АЭС шли размеренными темпами в течение 10 лет, пик строительства пришелся на 1988.

Однако в 1990 году из-за сложной политической и экономической ситуации в стране, а также на фоне аварии на Чернобыльской АЭС оно было заморожено. С тех пор объект остается заброшенным, большую часть построенного — в основном металл — разобрали местные жители. Сейчас восстанавливать практически нечего (объекты остались, но в плачевном состоянии), в случае начала строительства целесообразнее будет расчистить территорию и начать возведение АЭС с нуля.

Ранее татарстанские власти заявляли, что не против строительства на своей территории АЭС, которая должна решить проблемы с нехваткой энергии. На сегодняшний день недостаток покрывают за счет так называемого перетока электричества из соседних регионов.

Источник: tat.versia.ru

Рейтинг
Загрузка ...