Малые архитектурные формы это объекты капитального строительства

О типах и видах малых архитектурных форм, ассортименте МАФ в благоустройстве и применении в городской среде читайте в статье.

Назначение и классификация малых архитектурных форм

Малые архитектурные формы (МАФ) — это сооружения, предназначенные для архитектурно-планировочной организации объектов ландшафтной архитектуры, создания комфортного отдыха посетителей, ландшафтно-эстетического обогащения территории в целом. Малые архитектурные формы подразделяются на следующие типы (категории):

• декоративные — скульптура, фонтаны, вазы, декоративные водоемы, декоративные стенки, трельяжи и решетки, альпийские горки или рокарии и др.;
• утилитарного характера — торговые киоски, скамейки, ограды и ограждения, указатели, знаки и др.

Малые архитектурные формы утилитарного характера, в свою очередь, подразделяются на следующие типы:

• МАФ, организующие рельеф и оформляющие отдельные участки территории — открытые лестницы, пандусы, откосы;
• устройства для размещения растений — цветочницы, трельяжи;
• искусственные водные устройства — бассейны, пруды, каскады, водопады, питьевые фонтанчики, водные карусели и др.;
• ограждающие МАФ — ограды, стенки, парапеты;
• устройства для отдыха — пляжи, оборудование площадок, павильоны, садово-парковая мебель;
• устройства для торговых и коммунальных услуг — киоски, палатки, ларьки, оборудование детских и хозяйственных площадок и др.

МАФ утилитарного характера должны быть выполнены в соответствии с ландшафтно-архитектурными и эстетическими требованиями, предъявляемыми к объекту озеленения, из прочных материалов, отличающихся высокой степенью устойчивости к воздействию факторов внешней среды.

Все МАФ по способам изготовления подразделяются на две группы:

• изготовленные по специально разработанным и индивидуальным проектам;
• изготовленные по типовым проектам из типовых элементов и конструкций.

МАФ, изготовленные из типовых элементов, широко применяются в массовой жилой застройке, на ряде общегородских объектов озеленения. В настоящее время проектными организациями выпущены в свет ряд альбомов типового оборудования для объектов озеленения. Существует целый ряд специальных конструкторских бюро и производственных фирм, занимающихся производством, сборкой МАФ из типовых элементов, а также их установкой на объектах по разработанному проекту.

Ограды и ограждения. Ограды служат для предотвращения хаотического Движения посетителей по объектам озеленения как общего, так и ограничен- ого пользования. Ограждения предназначены для защиты цветников, партеров, откосов и водоемов от повреждения. Придание оградам лаконичной легкости, применение современных декоративных материалов и индивидуальное решение их форм в зависимости от назначения объекта создают возможности выключения этого активного элемента благоустройства в единый парковый ансамбль наравне с другими сооружениями.

По высоте ограды подразделяются:

• на высокие, которые устанавливаются по границам парков, районных адов, выставок, ботанических садов, зоопарков, стадионов и объектов ограниченного пользования и имеют высоту 3. 7 м;
• средние по высоте, которые устанавливаются по границам скверов, бульваров, обособленных участков крупных парков (городок аттракционов, участок автодрома, теннисные корты и т.д.), обособленных мест в системе улиц и проспектов и имеют высоту 1. 1,5 м;
• низкие, которые предусматриваются в особо важных местах садово-паркового объекта, у цветников, партеров, водоемов и имеют высоту 0,5. 0,8 м.

Ограды и ограждения предназначены для длительного срока службы и должны быть выполнены из высококачественного и долговечного материала — металла и естественного или искусственного камня. При устройстве оград необходимо осуществить разбивку трассы в соответствии с проектом вертикальной планировки и произвести разметку стоек оград, закрепляя в соответствующих местах колышки.

Затем для высоких оград устраивают фундамент из железобетонного блока на него укладывают цоколь — элемент, на который устанавливается конструкция ограды. Укладку цоколя из блоков каменных пород производят на заранее выполненный фундамент из железобетонного блока. На цоколь устанавливают металлический каркас, в который крепят решетку и орнаментальные накладки с помощью болтовых соединений.

Ограды средней высоты делают из тех же материалов, однако чаще используют дерево и металлическую сетку с уголковым каркасом.

Для низких ограждений применяют каменные и бетонные бордюры, невысокие чугунные и металлические решетки, керамические фигурные блоки, кирпичную кладку.

Ограды следует устанавливать с учетом следующих требований:

• осевые линии ограды должны быть закреплены в натуре установкой колышков или створных знаков;
• траншея под фундаменты и цоколь должна быть вырыта траншейным или одноковшовым экскаватором с запасом по ширине до 10 см по обе стороны от оси и на 10 см глубже положения низа фундамента (для устройства песчаного слоя при недренирующих грунтах);
• сборные железобетонные элементы должны устанавливаться сначала с временным креплением, а затем зажиматься струбцинами до полного прилегания к стойкам в пазах. Затем несколько секций должны выверяться в плане по горизонтали и окончательно бетонироваться все стенки. Для крепления стоек должен применяться бетон марки не ниже М200 и морозостойкостью не менее 50;
• деревянные стойки должны иметь диаметр не менее 14 см и длину 2,3 м. Закапываемую в грунт на глубину до 1 м часть стойки нужно предохранять от загнивания при помощи разогретого битума или обжечь ее в огне до образования угольной корочки. Верхняя часть стойки должна быть заострена под углом 120°.

Ограды из стальной сетки выполняют в виде секций, устанавливаемых между стойками из труб. Секции крепят к стойкам путем приваривания их к закладным частям. Деревянные стойки пропитывают олифой или естественными красителями типа «морилка», сохраняющими естественную фактуру дерева, что хорошо сочетается с металлическими стойками из труб диаметром 60 мм. Стойки окрашивают в черный цвет.

Прочные низкие ограждения выполняют из стальных водопроводных труб диаметром 38 мм и скрепляют части конструкции тройниками на резьбе. Низкие ограждающие конструкции могут выполняться из камня и дерева и одновременно использоваться как скамьи или подпорные стенки с высадкой цветов на одном уровне с их верхним краем. Окраску металлических и деревянных частей оград необходимо производить нитроэмалевыми красками мягких, черных, коричневых, желтых, серых и белых тонов.

Рис. 7.1. Конструкция простейшего паркового мостика

Рис. 7.1. Конструкция простейшего паркового мостика: 1 — деревянные опоры (диаметром 100 мм); 2 — несущие балки (доска 200×50 мм), выпиленные по лекалу; 3 — боковая торцевая доска (50 х 38 мм); 4 — кирпичное основание; 5 — несущие боковые доски (100×50 мм), соединенные гвоздями с опорой; 6 — бетонное основание; 7 — металлический фиксирующий штырь; 8 — деревянная доска (50×38 мм); 9 — доска (200×50 мм); 10 — доски (100×50 мм); 11 — торец (50×38 мм); УВ — уровень воды

Мостики. Мостики (рис. 7.1) — это садово-парковые сооружения, предназначенные для соединения противоположных берегов водных устройств — ручьев, речек, оврагов. Конструктивными элементами мостиков являются:

Читайте также:  Извещение о консервации объекта капитального строительства

• опоры и поддерживающее основание;
• полотно (пролет) для пешеходного движения;
• поручни из дерева.

Опоры и основание делают из камня или железобетона. Мостики устраивают открытыми и закрытыми (в виде трубопереходов).

Открытые пешеходные мостики сооружаются через водные протоки и бывают каменными арочными или висячими с верхней платформой в одном уровне с подходами к нему дорожно-тропиночной сети. При низких берегах ручьев, прудов мостики выполняются с высоко поднятыми пролетами (горбатые), под которыми возможно плавание на лодках.

Мостики (рис. 7.2) делаются из железобетона, дерева или металла по специально разработанным проектам. Полотно простейших мостиков делается из брусчатого настила. Брусья кладутся с зазором в 2. 3 см перпендикулярно к оси и должны иметь скошенные ребра. Продольный уклон пешеходной части полотна составляет 80 %.

Рис. 7.2. Типы (а. в) садово-парковых мостиков

Рис. 7.2. Типы (а. в) садово-парковых мостиков

Закрытые мостики, или трубопереходы, устраиваются через открытые ливнесбросные и мелиоративные канавы, речки в лесопарках.

Трельяжи. Трельяжи (рис. 7.3) — это устройства, представляющее собой опору, выполненную из дерева или металла, в виде решетки, по которой устраивается вертикальное озеленение из вьющихся растений. Решетка может быть свободно стоящей или пристенной, с простым рисунком, так как с ростом и развитием растений она закрывается полностью. Трельяж служит для создания тихих уголков отдыха, ограждения хозяйственных площадок и узлов технических служб, прикрытия маловыразительных парковых участков и сантехнических узлов. Трельяж устанавливают на опорах, выполненных из металла или дерева. Опоры устанавливают в заранее выполненные фундаментные стаканы размером 400×400 мм на глубине 150 . 200 мм от поверхности газона или дорожки. Деревянные и металлические элементы окрашивают нитроэмалевыми или масляными красками или прозрачным нитролаком.

Рис. 7.3. Схема простейшего трельяжа

Рис. 7.3. Схема простейшего трельяжа: 1 — кровля; 2 — скамья; 3 — «стакан»; 4 — болт; А — деталь крепления

Трельяжные щиты. Трельяжные щиты — это специальные устройства, представляющие собой наклонные сооружения разных форм, в основном из дерева. Щиты бывают арочные, Г-образные, прямоугольные, веерные.

Пергола. Пергола — это садово-парковое устройство, представляющее собой сооружение в виде арки, навеса, галереи. Пергола перекрывает часть площадки, где размещаются места отдыха, а также садовую прогулочную дорожку. Пергола представляет собой ажурную конструкцию из ряда поставленных друг за другом арок, решеток, рам или парных столбов, перевязанных сверху деревянной обрешеткой. Несущими опорами служат столбы из металла, дерева, бетона, кирпича и камня. В плане на чертеже перголы по форме могут быть круглой, криволинейной, ломаной, извилистой и плавной форм. Наиболее распространенными являются перголы:

• выполненные из дерева, со столбами-опорами и обрешеткой;
• с металлическим каркасом стен-опор и верхней деревянной обрешеткой.

Примерный состав деталей пергол, выпускаемых некоторыми фирмами (например, фирмой «Эрхольц»):

• арка перголы;
• перемычка;
• столб;
• шпалера (или решетка)
• металлические анкеры;
• комплект скрепляющих устройств (метизов).

Высота пергол составляет 2,3. 3,5 м, ширина — 2. 1,5 м; глубина (ниши) — до 1 м.

Перголы оформляются вьющимися или опирающимися растениями.

Беседки. Беседки — это легкие садово-парковые сооружения для отдыха посетителей. Беседки бывают разных форм. Наиболее распространенная беседка представляет собой сооружение в виде круга с четырьмя или шестью колоннами и куполообразной кровлей. В крупных парках беседки строят из бетона, кирпича, металла, дерева, камня на прочной фундаментной основе со сложной куполообразной крышей, часто покрытой кровельным железом.

Рис. 7.4. Конструкция простейшей беседки

Рис. 7.4. Конструкция простейшей беседки: 1 — доски (50 х 100 мм); 2 — обшивка из фанеры; 3 — кедровая дранка; 4 — доски (50×50 мм); 5— настил (150 х 150 мм); 6 — подвешенная балка; 7— доски (50×200 мм); 8 — решетка; 9 — рейка (25×50 мм); 10 — фундамент — бетонные опоры, закопанные в землю; И — стойка, закрепленная анкером; 12 — ступень лестницы; 13 — толстый бетон (100 мм); 14 — продольная балка (50×255 мм); 15 — стойка (100х 100 мм); 16 — перила; 17 — сетка, заключенная между отделкой (25×25 мм); 18 — стропила (50x 150 мм)

Рядом фирм изготавливаются беседки с 8-угольной купольной крышей (рис. 7.4), беседки овальной формы, застекленные беседки. Известны беседки типа «Классика», «Купол», «Пагода». Площади основания беседок — от 2,7 до 20 м2; высота — от 3,2 до 4,2 м.

Примерный состав комплекта таких беседок:

• фундамент — бетонный столбчатый и металлический анкер;
• пол — деревянный наборный щит;
• стены — решетчатые деревянные панели;
• потолок — деревянный щит;
• кровля — мягкая битумная черепица;
• покрытие — тонирующая пропитка, покрывная краска десяти оттенков;
• крепеж — металлические профили;
• деревянные детали — массив дерева хвойных пород.

В лесопарках беседки могут сооружаться из подручного материала: бревен, Досок, жердей, крышечной «дранки». Беседки могут быть изготовлены и собраны из камня, сборных железобетонных элементов размером 3,5х3,5 и 5×5 м. Беседку сооружают по специально разработанному проекту и рабочему чертежу с указанием объема работ, материалов, их номенклатуры и спецификации. Беседку размещают на ровном месте в соответствии с проектом вертикальной планировки.

Навесы. Навесы — это сооружения для кратковременного отдыха посетителей садово-паркового объекта и их укрытия от солнца и дождя. Они размещаются в местах скопления посетителей или у прогулочных дорожек, в местах ожидания общественного транспорта. К ним относятся легкие навесы, зонты с использованием синтетических цветных пленок, слоистого пластика, стеклошифера и других ярко окрашенных материалов. Все сооружения должны быть оборудованы удобными скамьями, урнами и щитами с визуальной информацией. Материал исполнения и цветовое решение, внешняя форма навесов должны быть увязаны с окружающей средой. Для изготовления теневых навесов могут быть использованы разнообразные материалы: металл, дерево, камень, железобетон, пластмассовые изделия, синтетические материалы.

Парковые (малые) павильоны. Парковые (малые) павильоны круглогодичного или летнего типа предназначены для обслуживания посетителей. К ним относятся летние кафе и буфеты, павильоны-читальни, павильоны для настольных игр, игротеки с игровыми автоматами, цветочные павильоны. Сооружаются павильоны по специальным проектам с применением строительных материалов: металла, железобетона, полимеров, пластмасс, дерева и стекла. В лесопарковой зоне павильоны строят из дерева по типу рубленой избы с резными складными частями, что позволяет органично вписывать их в лесной пейзаж.

Киоски. Они служат для оказания посетителям торговых и бытовых услуг. Предложена единая модульная система изготовления киосков различного назначения, что позволяет варьировать формой, назначением и единым энерго- и водоснабжением. В любом сочетании у киосков должна быть оборудована хозяйственная площадка, задекорированная трельяжами, для складирования тары. При оформлении киосков следует уделять большое внимание их цвету, освещению и рекламным надписям.

Источник: Строительство и эксплуатация объектов ландшафтной архитектуры. Теодоронский В.С.

Мафы расшифровываются как малые архитектурные формы , но более полное определение должно включать словосочетание архитектурно -ландшафтные формы . Мафы – это все что относится к различным формам благоустройства: озеленение, уличное оборудование, элементы декора и так далее. Мафы делятся на естественные и искусственные (например, клумбы цветов и бетонные вазы), на утилитарные и декоративные(например, светильники и пруд), типовые и индивидуальные. Наиболее распространенные виды мафов : Преобразованный рельеф. Подпорные стенки

Что такое МАФ

Малые архитектурные формы (МАФы) — это архитектурные конструкции, имеющие практическое и декоративное назначение, использующиеся для организации пространства с целью обеспечения комфортной жизни и досуга.

Читайте также:  Разрешения на строительство объекта капитального строительства

Создать практичный и красивый ландшафт невозможно без растительности и малых архитектурных форм (МАФов). Эти конструкции украшают окружающее пространство. Наряду с эстетической составляющей, они имеют практическое значение, дополняя городскую среду или придомовую территорию. Современное производство маф подразумевает изготовление любого предмета по типовым проектам, либо разработанным совместно с заказчиком.

Типы малых архитектурных форм

МАФы классифицируют по назначению, материалам и способу изготовления, месту установки.

Цели малых архитектурных форм:

  • Декоративная. Используют для украшения территории.
  • Функциональная. Отличаются практическим назначением.
  • Развлекательные. Архитектурные формы применяют для организации пространства проведения активного досуга.

По назначению

Существует две группы МАФ этой категории:

  1. Элементы, предназначенные для создания уютной атмосферы, позволяющие получить эстетическое наслаждение.
  2. Конструкции архитектурных форм функционального значения для обеспечения комфортной жизни и досуга.

Вторая группа подразделяется на несколько видов:

МАФ

  • Оборудование для зонирования территории с целью создания функционального пространства. Сюда входят: арки, перегородки, вазоны, ограждения и др.
  • Конструкции для создания зон отдыха. Для этой цели предназначены: спортивные и игровые комплексы, беседки, мангалы, скамейки, павильоны.
  • Архитектурные формы, обеспечивающие комфорт на территории. Мусорные урны, навесы, фонтаны для питья воды, фонари.

По материалам

С учетом материала, из которого изготовлены МАФы, их делят на:

  • Металлические. Данный материал отличается прочностью, надежностью и долговечностью, благодаря чему из него можно с успехом создавать разные формы малых архитектурных изделий для украшения, которые способны удовлетворить требования самых взыскательных заказчиков.
  • Бетонные. Элементы из этого материла, используют для оформления больших участков. Они отличаются долговечностью и презентабельным внешним видом.
  • Деревянные. Экологически чистое сырье применяют для изготовления игровых комплексов или детских площадок. В парках и на садовых участках устанавливают деревянные скамейки, мостики, беседки и прочие элементы декора.
  • Каменные. Универсальный материал используют в оформлении разных ландшафтных стилей. Отличается высокой износостойкостью, разнообразием цвета и фактур, что существенно расширяет область его применения. Из камня делают фонтаны, столы, садовые скульптуры и др.

Наиболее эффектно выглядят МАФы, изготовленные из нескольких видов материала. Такие конструкции могут иметь разные габариты и формы. Главная отличительная особенность — при установке не требуется обустройство капитального фундамента.

Pillars на выставке 100+ TechnoBuild

По способам изготовления

В зависимости от способа изготовления, малые архитектурные формы делят на два типа:

  1. По индивидуальным проектам, разработанным специально под определенный дизайн;
  2. С использованием типовых элементов и конструкций.

Последний тип широко применяют в массовых жилых застройках, городских парках и скверах. Проектными бюро выпущено несколько альбомов типовых конструкций, которые применяют для объектов городской среды. Конструкторские бюро и фирмы, специализирующиеся на производстве архитектурных форм, занимаются проектированием, производством и сборкой таких МАФ, а также их установкой.

Pillars на выставке 100+ TechnoBuild

По месту установки

С учетом места установки МАФы бывают следующих типов:

  • с применением растительности;
  • без озеленения.

Малые архитектурные формы второго типа могут дополняться растительностью, в этом случае озеленение позволит подчеркнуть достоинства сооружения.

Пластиковые кашпо с растениями

Виды малых архитектурных форм

МАФы отличаются друг от друга выполняемой функцией и назначением. Всего выделяют три вида таких элементов.

Универсальные

Элементы общего пользования. К типовым представителям данного вида относятся:

  • Скамьи. Эти конструкции присутствуют практически на любых участках. Они могут быть кованными, деревянными или изготовленными из металла разного размера и формы. Скамьи не только удобны для отдыха. Зачастую они являются ключевым элементом ландшафтного дизайна.
  • Фонари. Хорошее освещение участка обеспечивает безопасность на участке, а также является элементом декора. Ключевую роль в ландшафтном дизайне играют уличные фонари. Их подбирают с учетом стиля функциональной зоны, устанавливают в местах пребывания людей: вдоль дорожек, по периметру спортивной или детской площадки, на парковке и т.д.
  • Садовая мебель. Она обеспечивает комфортный отдых на свежем воздухе. Мебель с точки зрения МАФов подразумевает добротные конструкции постоянного местоположения. Размещают ее в любом удобном месте.

Установка универсальных МАФов призвана, прежде всего, обеспечить комфортное времяпрепровождение. С этой целью используют осветительные приборы, фонтаны с питьевой водой и урны для мусора.

Парковые светильники

Досуговые и игровые

Данные элементы применяют для организации досуга взрослых и детей. К этой категории МАФов относят: горки, песочницы, площадки для игры в баскетбол и волейбол, карусели и др. Их устанавливают в парках, на придомовых территориях многоквартирных домов и на приусадебных участках.

Данное оборудование позволяет создать особую среду в местах, где дети проводят много времени. Декоративные фигуры формируют у ребенка вкус и понимание красоты, расширяют кругозор, развивают ловкость, силу и фантазию.

Данные архитектурные формы изготавливаются из сверхпрочных материалов, обеспечивающих безопасность и надежность в процессе эксплуатации.

Качели и горки, маленький домик, песочница, оформленные в едином архитектурном стиле, гармонично впишутся в окружающий ландшафт.

Декоративные

Сооружения предназначены исключительно для украшения. В некоторых случаях могут нести функциональную нагрузку.

Основные конструкции данной категории:

Pillars на выставке 100+ TechnoBuild

  • Садовые фигуры и скульптуры. Данные архитектурные элементы являются изюминкой любого ландшафта. Их устанавливают на виду, что позволяет сделать участок оригинальным. Современные фигуры изготавливают из разных материалов. Большие конструкции размещают в укромных уголках парка или сада. Скульптуры небольшого размера располагают возле арок, вдоль дорожек или у крыльца.
  • Фонтаны. Такая конструкция станет оригинальным украшением любого участка. Она может устанавливаться непосредственно в искусственном водоеме, либо стоять обособлено. Существует много разновидностей фонтанов.
  • Ротонды, беседки. Практичные МАФы для досуга, которые дизайнеры используют для благоустройства зон отдыха в парках, скверах и на садовых участках в качестве центрального элемента. Зачастую их размещают вблизи водоема. МАФы этого вида могут иметь закрытые или открытые стены, а также крышу разной формы. Сооружения изготавливают из любого материала.
  • Перголы и арки. Данные конструкции применяют с целью украшения участка и зонирования территории. Их изготавливают из металла, дерева, камня или бетона. Зачастую они украшены растительностью. Пергола — конструкция из соединенных между собой арок. Внешне она напоминает зеленый тоннель. Элемент удобен для зонирования территории и создания защиты от солнечных лучей. Такие МАФы устанавливают между беседкой и домом или бассейном.
  • Вазоны. Применяют для высаживания растений. Они могут иметь разную форму и расцветку. Главное, чтобы вазон гармонично сочетался с растениями, которые будут в него высажены. Они бывают переносные или стационарные. Первые позволяют заносить растения на зимний период в дом.
  • Декоративные мостики. Конструкции предназначены для установки над водоемами, небольшими оврагами, «сухими ручьями» из растений или разноцветного камня. Элементы могут иметь прямую или изогнутую форму.
Читайте также:  Объекты капитального строительства инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования это

Что относится с Мафам в благоустройстве

Красивое городское пространство невозможно представить без МАФов благоустройства. Универсальные стандартные малые архитектурные формы изготавливают из типовых конструкций, либо разрабатывают под конкретный ландшафтный дизайн по индивидуальному проекту.

Каждый вид представлен большим ассортиментом. Для благоустройства городской среды используют:

  • скульптуры и фонтаны;
  • ограждения;
  • лестницы;
  • фонари, светильники;
  • устройства для размещения рекламы и афиш;
  • информационные щиты;
  • вазоны и клумбы;
  • небольшие конструкции монументальной архитектуры и др.

Большую категорию МАФ включают парково-садовые элементы. Сюда относят скамьи, перголы, беседки, ротонды, вазоны.

Еще одна категория – игровые и детские комплексы, которые призваны обеспечить активный досуг взрослых и детей. Другое название данных малых архитектурных форм –физкультурного и развлекательного назначения. Конструкции используют для оформления придомовых территорий в микрорайонах, а также устанавливают в скверах и парках.

Для благоустройства применяют следующие МАФ этой категории:

  • качели и горки;
  • спортивное и игровое оборудование;
  • песочницы;
  • шведские стенки;
  • тренажеры для установки на улице.

Скамейки и пергола

Выбирая малые архитектурные формы, придерживаются одного стиля. При этом они должны гармонично вписаться в общую концепцию территории и сочетаться с ее оформлением. Соблюдая эти простые условия, можно создать действительно комфортное и эстетичное городское пространство. Современные производители могут воплотить в жизнь любые идеи малых архитектурных форм благодаря использованию различных материалов.

Виды работ, выполняемые только про строительстве ОКС . Только с ОКС связаны задачи нового строительства , расширение объекта капитального типа, реконструкция, реставрация, капитальный ремонт и снос объекта , К ним относится и задача возведения зданий, строений, сооружений на месте сносимых объектов капитального строительства . … малые архитектурные формы (элементы декоративного оформления, устройства для оформления мобильного и вертикального озеленения, городская мебель, игровое, спортивное, осветительное оборудование) – без устройства фундаментов и прокладки подземных коммуникаций. фонтаны

Малые архитектурные формы это объекты капитального строительства

Малые архитектурные формы благоустройства – это неотъемлемая часть эстетичного облика городского пространства. Они производятся по типовым проектам (стандартные универсальные МАФ) или разрабатываются по индивидуальному заказу под конкретный ландшафтный дизайн.

По своей функции МАФ для благоустройства бывают исключительно утилитарными или декоративными. Первые выполняют какую-то полезную функцию (пример – урна), а вторые служат только в качестве эстетичного украшения городской среды. В каждой группе МАФ представлено множество самых разных форм, изделий, конструкций и элементов. Они могут поставляться на место установки в разобранном состоянии или уже в готовом виде.

Что такое МАФ

Малые архитектурные формы (МАФ) – это вспомогательные сооружения, художественно-декоративные элементы или оборудование, которое обладает простыми функциями и одновременно выступает важным элементом композиции городской застройки.

Виды и функции МАФ

Ранее МАФ имели только утилитарное значение, но с развитием архитектуры и дизайна приобрели важную эстетическую роль. К общим функциям малых архитектурных форм в городском благоустройстве относятся:

  • повышение уровня комфорта городской среды;
  • украшение окружающего пространства;
  • разграничение и зонирование территории;
  • создание стилевой общности городского пространства;
  • расставление акцентов в дизайне среды.

Еще одна важная и во многом интересная функция МАФ – создание связи между искусственными сооружениями, которые построил человек, с природным окружением. В таком случае МАФ обеспечивают «плавный переход» от построек к естественной среде.

Как было сказано, по основному назначению МАФ делятся только на две группы:

  • Утилитарные. Это МАФ, которые служат только для удовлетворения потребностей человека в комфортной среде.
  • Декоративные. МАФ этой группы отличаются от предыдущей своей принадлежностью к искусству.

Сегодня уже редко можно найти МАФ, которые выполняли бы только одну из функций. Обычно они сочетают в себе утилитарность и декоративность. МАФ используются практически везде: на улицах города в рамках массовой жилой застройки и в общественных местах, в парках и садах, на территориях спортивных и развлекательных объектов и пр. В зависимости от места установки могут применяться разные МАФ:

  • с использованием растительности (клумбы, перголы, цветочницы, трельяжи);
  • без элементов озеленения (декоративные камни, скульптуры, памятники, киоски и пр.).

МАФ без использования растительности тоже могут быть связаны с озеленением, просто здесь оно играет роль фона, на котором достоинства сооружения будут выражены более ярко.

Что относится к малым архитектурным формам благоустройства

Любую зону отдыха в городском парке сложно представить без скамейки. Это классический «представитель» городской уличной мебели. Скамейки устанавливают на площадках, у цветников, в тени деревьев, у фонтанов и водоемов.

Скамейки используются не только для создания комфортной среды, но и для украшения окружающего пространства. Поэтому они могут иметь самую разную форму. В дополнение к скамейкам в парках и на улицах города ставят цветочницы. Эти два вида МАФ часто объединяют между собой, и получается скамья-цветочница, пример которой вы можете видеть на картинке.

Еще скамейки можно объединять с различными видами навесов. На фото представлен один из реализованных нами проектов. Здесь вы видите скамейки и навесы, выполненные в едином стиле.

Список МАФ очень разнообразен и включает множество различных декоративных и функциональных изделий. Для обустройства городской среды могут использоваться:

  • лестницы и ограды;
  • скульптуры и фонтаны;
  • опоры освещения;
  • информационные щиты;
  • цветники и клумбы;
  • живая изгородь;
  • небольшие формы мемориальной архитектуры;
  • стенды для афиш и реклам и др.

Опоры освещения, как и другие виды МАФ, тоже могут выполнять декоративную функцию. Посмотрите на фото нашего проекта по освещению «Площади Партизан» в г. Руза. Здесь кронштейны для светильников изготовлены в необычном дизайне и действительно выполняют не только утилитарную, но и декоративную функцию.

Большую группу МАФ составляют садово-парковые сооружения. Сюда относятся не только парковые скамьи, но и беседки, ротонды, вазоны, перголы. Следующая категория – детские игровые комплексы и площадки, которые предназначены для игры и организации досуга детей. Еще такие формы называют МАФ игрового и физкультурного назначения. Спортивные и детские площадки есть в парках и микрорайонах. В список таких малых архитектурных форм благоустройства территории входят:

  • качели и горки;
  • шведские стенки;
  • игровые и спортивные городки;
  • песочницы;
  • уличные тренажеры.

Выбирая элементы благоустройства и малые архитектурные формы, необходимо выдерживать единый стиль. Причем он должен соотноситься с оформлением городских территорий и вписываться в общую концепцию застройки. При соблюдении этих простых условий благоустройство территории МАФ помогает создать по-настоящему комфортную и эстетичную городскую среду.

малые архитектурные формы и городскую мебель; некапитальные нестационарные сооружения; элементы объектов капитального строительства . Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс Статья: Разбираемся в особенностях учета расходов на благоустройство (Мишанина М.) («Казенные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение», 2020, N 7) {КонсультантПлюс}. Присоединяйтесь

Источники
  • http://landscape.totalarch.com/appointment_classification_small_architectural_forms
  • https://pillars.ru/chto-takoe-maf/
  • https://atrida.ru/blog/malye-arhitekturnye-formy-dlya-blagoustrojstva-territorii

Рейтинг
Загрузка ...