Основными элементами (продукцией) строительного производства являются:
- • трудовые ресурсы (рабочая сила), являющиеся основной производительной силой;
- • основные производственные фонды (здания, машины, оборудования);
- • строительные материалы и конструкции.
Эти основные элементы производства, в процессе строительного производства, взаимодействуя между собой, создают строительную продукцию в виде выполненных отдельных видов строительных и монтажных работ, частей зданий и сооружений или готовой строительной продукции — готового здания, сооружения или их комплекса.
Строительный процесс состоит из следующих трех этапов:
- • подготовка строительного производства;
- • строительное производство;
- • реализация конечной строительной продукции (ввод в эксплуатацию законченных строительством зданий и сооружений).
Под подготовкой строительного производства (ПСП) понимается комплекс взаимоувязанных организационных, технических, плановоэкономических и финансовых документов и мероприятий, своевременно разрабатываемых и внедряемых в строительство с целью обеспечения выполнения запланированных строительных программ с наибольшей экономической эффективностью.
ЕГЭ ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ | РАБОТА С ДВОЙНЫМИ МОДУЛЯМИ НА ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ЭКЗАМЕНЕ |
Главная задача ПСП строительной организации заключается в планомерном развертывании и осуществлении строительно-монтажных и других видов работ, обеспечивающих ввод в эксплуатацию объектов и промышленных предприятий в установленные сроки с высокими техникоэкономическими показателями и качеством работ.
На основе изучения и обобщения передового опыта организации ПСП ЦНИИОМТП при участии ряда научно-исследовательских институтов в 1979 г. разработал «Руководство по единой системе подготовки строительного производства».
Под единой системой подготовки строительного производства (ЕСПСП) понимается комплекс взаимоувязанных подготовительных мероприятий организационного, технического, технологического характера, обеспечивающих возможность развертывания и осуществления строительства объектов для своевременного ввода их в эксплуатацию.
Главная задача ЕСПСП состоит в том, чтобы через комплекс государственных и отраслевых стандартов обеспечить обязательное выполнение необходимых мероприятий по ПСП для всех организаций.
Источник: bstudy.net
Подготовка строительного производства, её сущность и задачи. Виды подготовки строительного производства
Продуктом функционирования строительной отрасли является создание гражданских, промышленных, жилых и др. зданий.
С развитием науки и техники процесс строительства также изменяется и совершенствуется. В настоящее время вместе с развитием рыночных отношений и возникновением конкурентной среды все больше внимания уделяется экономической эффективности производства.
Внедрение новых методов строительства (таких, как новые способы монтажа конструкций, повышение технического уровня, применение поточного метода введение работ и др.) позволяет значительно повысить эффективность технологии строительного производства.
Технология Строительного Производства 1. Раздел 2. Тема 2.3 Земляные работы
Строительное производство (совокупность производственных процессов, выполняемых на строительной площадке) в России неоднократно испытывало периоды взлётов и падений.
Содержание
Введение………………………………………………………………………..2
Подготовка строительного производства, её сущность и задачи. Виды подготовки строительного производства …………………………………5
1. Сущность и задачи процесса подготовки производства……………..5
2. Этапы организационно-технической подготовки…………………. 9
3. Мероприятия по подготовке работы строительной организации…12
4. Мероприятия по подготовке объектов к строительству……………15
5. Мероприятия по подготовке производственных процессов и работ бригад…………………………………………………………………………………………………………19
Вывод……………………………………………………………………….20
Литература…………………………………………………………………..21
Подготовка строительного производства, её сущность и задачи. Виды подготовки строительного производства …………………………………5
1. Сущность и задачи процесса подготовки производства……………..5
2. Этапы организационно-технической подготовки…………………. 9
3. Мероприятия по подготовке работы строительной организации…12
4. Мероприятия по подготовке объектов к строительству……………15
5. Мероприятия по подготовке производственных процессов и работ бригад……………………………………………………………… …………………………………………19
Введение
Строительство — одна из важнейших и крупных отраслей народного хозяйства.
Продуктом функционирования строительной отрасли является создание гражданских, промышленных, жилых и др. зданий.
С развитием науки и техники процесс строительства также изменяется и совершенствуется. В настоящее время вместе с развитием рыночных отношений и возникновением конкурентной среды все больше внимания уделяется экономической эффективности производства.
Внедрение новых методов строительства (таких, как новые способы монтажа конструкций, повышение технического уровня, применение поточного метода введение работ и др.) позволяет значительно повысить эффективность технологии строительного производства.
Строительное производство (совокупность производственных процессов, выполняемых на строительной площадке) в России неоднократно испытывало периоды взлётов и падений.
По дошедшим до нас памятникам белокаменного строительства можно предположить, что до нашествия татар каменное строительство в нашей стране было на довольно высоком уровне, хотя в России − лесной стране − они были исключениями, а постройки из дерева, как недолговечные, с того времени не сохранились.
Каменное церковное и крепостное строительство возродилось после свержения татаро- монгольского ига в XV − XVIII вв. в Москве, Ярославле, Владимире и других городах Золотого кольца, но это было уже в основном кирпичное строительство.
Мощный толчок к развитию строительного производства в России дало правление Петра I. Были привлечены передовые зодчие Запада и невостребованные ранее отечественные молодые высококвалифицированные специалисты. Реформы Петра требовали новых портов и крепостных сооружений, военных городков, даже новой столицы. Они дали мощный импульс к развитию науки и техники.
Градостроительная культура России вышла на новые рубежи. Были построены великолепные дворцы, усадьбы, парки, пруды и мосты, внедрены самые передовые по тому времени технологии. Сейчас даже трудно поверить, что благодаря специально сконструированным лесам 100-тонные колонны Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге устанавливались за один час.
Екатерина II продолжила курс Петра I. Стали развиваться предприятия стройиндустрии. В Европе был высоко оценен российский «казённый» кирпич размером 6×3×1,5 вершка (27×13,5×6,75 см), доска-щелевка и другие материалы.
Однако затем, при менее энергичных правителях, наступили времена отставания всего производства, в том числе и строительства. К началу революционных потрясений ХХ в. годовой объём капитальных вложений в России составлял всего 500 млн. руб. на стройках отсутствовали строительные машины. Уровень механизации земляных работ, например, составлял 3% благодаря наличию машин иностранного производства. Такие материалы, как краски, стекло, металл, рубероид, керамика ввозились из-за рубежа.
Строительство носило сезонный характер. Материалы подвозились тачками и конными грабарками, поднимались наверх рабочими-«козоносами». Даже в «Урочных положениях» − СНиПе того времени − рекомендовалась подача кирпича с рук на руки по этажам, т.е. цепочкой.
Как положительное следует отметить качество кирпичной кладки и темп строительства железных дорог (1,5 −2 тыс. км в год).
Спад уровня строительства продолжался до 30-х годов ЧЧ в., когда наметились сдвиги в области технологии и организации работ. Начали внедрять подрядный способ, использовать ручные арматурные станки и бетономешалки, простейшие кран-укосины для подъёма материалов и т.д.
За десятилетие с 1930 по 1940 г. строительная индустрия России значительно выросла. Ежегодный объём капитальных вложений составил 3 млрд. руб. Были введены в строй такие гиганты, как Магнитогорский, Кузнецкий, Макеевский металлургические комбинаты с городами- спутниками; ДнепроГЭС, Волго-Донский канал, автомобильные заводы ГАЗ И ЗИС, Уралмаш и Россельмаш и др. Стали осваиваться поточные методы проведения работ, были созданы ЦИТ (Центральный институт труда) и другие научно-исследовательские институты.
Великая Отечественная война затормозила развитие строительной индустрии. На восстановление разрушенного хозяйства ушло много лет. Однако к началу 60-х годов ХХ века кроме восстановленных объектов было построено примерно 15 тыс. новых промышленных предприятий, таких как АЗЛК, КамАЗ, Красноярская, Братская и Усть-Илимская ГЭС, Атоммаш, высотные здания в Москве.
Ориентация на широкое внедрение сборных железобетонных конструкций и деталей, при всей противоречивости этого курса, в значительной степени помогла решить затруднения с жилым фондом. Но в 1970−1980-х гг. (времена застоя) затормозилось развитие всей промышленности, в том числе и строительной отрасли.
В настоящее время строительство вышло на современный уровень. Появились новые эффективные строительные машины и материалы, передовые технологии и методы труда. Отмечается существенное повышение производительности труда и качества работ.
Рыночные отношения и наличие различных форм собственности в стране привели к существенному изменению содержания понятий организации строительного производства, планирования и управления производством, подготовки квалифицированных кадров, обладающих новейшими знаниями в области строительства и способных использовать их в практической деятельности. Задачи, которые стоят сейчас перед страной в области строительства, − возродить отрасль производства строительных материалов, внедрять в широких масштабах самые передовые технологии, поднять культуру строительного производства, подготовить новое поколение строителей-профессионалов. Успешному осуществлению такого курса способствуют мероприятия по совершенствованию организации строительного производства, которые определяют сущность и научные основы предстроительного проектирования и изысканий, взаимосвязь выполнения строительных процессов во времени и пространстве, материально-технического обеспечения строительства, оперативного планирования и управления производством.
1. Сущность и задачи процесса подготовки производства
Задачи повышения эффективности строительного производства и качества работы в современных условиях могут быть решены на основе сочетания современной техники и технологии с высоким уровнем организации производства. «Именно недооценка организационных вопросов является на практике основной причиной отставания отдельных участков работы. Это говорит о важности научной организации производства в целом и отдельного предприятия в частности» (Сатановский Р.Л. Анализ и планирование организационного уровня производства. − М.: Экономика, 1982. С.34).
Отставание в области организации производства является следствием недооценки многими хозяйственными руководителями этой важной стороны процесса производства. В настоящее время есть две основные задачи производства. Первая − создание систем рациональной подготовки производства. Вторая − обеспечение необходимых условий протекания процесса производства.
Для современного этапа развития строительного производства всё более характерным становится динамизм изменений в производственных силах и производственных отношениях. Происходящие под воздействием НТП изменения в характере производства переносят центр тяжести общественного труда из области непосредственного производства в область его подготовки.
Строительство, реконструкция, модернизация, техническое перевооружение, капитальный ремонт зданий и сооружений связаны с потреблением больших затрат материальных, машинных и трудовых ресурсов. Сам процесс строительного производства достаточно длительный, в течение которого вкладываемые средства как бы омертвляются. Задача строителей состоит в том, чтобы, во-первых, снизить затраты ресурсов на получение конечной строительной продукции, а, во-вторых, как можно скорее сдать строительные объекты в эксплуатацию. Опыт строительства показывает, что непременным условием своевременного ввода в действие объектов и их комплексов, а также достижения высоких экономических показателей строительства является качественная по содержанию и своевременная по срокам подготовка строительного производства.
Подготовка производства становится важным звеном в процессе внедрения достижений научно-технического прогресса в практику. Более того, «она становится отдельной функцией, самостоятельным элементом общественного воспроизводства вследствие развивающегося труда.» (Алиев В.Г. НТП и подготовка производства. − М.: Экономика, 1987. − С.5). В связи с этим определением роль и место подготовки строительного производства в условиях развивающегося общественного производства представляет большой интерес.
В последние годы характеристика подготовки несколько расширяется за счёт включения в неё совокупности работ организационных, экономических и социальных направлений, что придало подготовке комплексный характер. Роль подготовки строительного производства заключается в том, чтобы постоянно поддерживать производство на высоком научно-техническом и организационно-экономическом уровне.
Подготовка строительного производства проходит в своём развитии немалый путь, а её значение постоянно возрастает. Это довольно сложное явление, характеризующееся большим количеством разновидностей, богатством свойств, многогранностью связей и отношений с другими общественными явлениями. Поэтому выбрать правильную трактовку этого понятия, дать определение − дело весьма сложное.
Под подготовкой к строительству принято понимать комплекс взаимосвязанных организационных, технических, технологических, хозяйственных и других мероприятий по созданию условий для своевременного развёртывания строительства и осуществления высокоорганизованного, технически грамотного прогрессивного производства строительно-монтажных работ, обеспечивающих своевременную сдачу строительных объектов в эксплуатацию и достижение высоких технико-экономических показателей строительства и строительного производства.
Подготовка строительного производства в общем смысле представляет совокупность подготовительных работ, результатом проведения которых должна явиться полная готовность к строительству и функционированию по наперёд заданным критериям, установление и выбор которых определяется в зависимости от уровня развития производственных сил и производственных отношений в рассматриваемый период времени. Эта совокупность подготовительных работ как целенаправленная деятельность, характеризуемая вполне материальными результатами, имеет свой объект, в качестве которого выступает новая строительная продукция.
Строительство как отрасль производства отличается тем, что конечная продукция отрасли, организация и методы её создания за отдельными исключениями неповторимы. Практически нет одинаковых строительных площадок, дорого, других коммуникаций и т.д. вследствие этого роль и значение подготовки производства в строительстве существенно выше по сравнению с другими отраслями экономики. Важно и то, что продолжительность подготовительного периода строительству также достаточно велика и составляет до 20% от общей продолжительности возведения объектов, производства строительно-монтажных работ на них.
Подготовка строительного производства в силу специфики процесса проектирования и создания конечной продукции − готовых к эксплуатации зданий и сооружений − имеет свои особенности и подразделяется на следующие составляющие:
Общая организационно-техническая подготовка к строительству;
Техническая (инженерная) подготовка к строительству объектов и их комплексов;
Техническая и технологическая подготовка строительного производства.
В последние годы характеристика подготовки несколько расширилась за счёт включения в неё совокупности работ организационного, экономического и социального направлений, что придало подготовке комплексный характер. В современных условиях можно выделить следующие основные направления деятельности по подготовке производства:
Создание и внедрение в производство новых технологий;
Проведение модернизации технологических процессов;
Создание и внедрение новых экономических и социальных структур и механизмов, различных мероприятий по совершенствованию всех элементов производства и управления.
Производство есть общественный процесс создания материальных благ, охватывающий как производительные силы общества, так и производственные отношения людей. В связи с этим подготовка производства как предварительный комплекс работ должна охватывать и подготовку собственного процесса производства материальных благ, орудий и предметов труда, людей, приводящих их в движение, и подготовку определённых отношений между людьми в процессе производства. Её роль заключается в том, чтобы постоянно поддерживать строительное производство на высоком научно-техническом и организационно- экономическом уровне.
Переход на рельсы интенсификации высвечивает новую роль подготовки в ускорении научно- технического прогресса. При преобладании в прошлом экстенсивных факторов развития, когда условия производства менялись сравнительно медленно, а революционные скачки в развитии производительных сил были не столь частым явлением, достаточного было традиционного подхода к организации подготовки строительного производства. В настоящее время осуществляется ускоренная подготовка, основанная на быстрой обработке современной целенаправленной информации, построенной на широком использовании автоматизированных систем разработки проектно-конструкторской и организационно-технической документации, автоматизации процессов организации и управления ходом работ.
Таким образом, можно выделить следующие основные задачи подготовки строительного производства:
Источник: www.myunivercity.ru
Научные основы организации строительства
К проектным организациям, выполняющим работы для капитального строительства, относят проектные, изыскательские и комплексные проектно-изыскательские и научно-исследовательские организации (институты, управления, конструкторские бюро, архитектурные мастерские). Проектирование производят за счет средств организаций заказчиков, которые заключают договоры на выполнение проектных работ с генеральным проектировщиком.
Генеральным проектировщиком является организация, выполняющая основную часть проектных работ (для промышленного строительства – технологическую). Для выполнения отдельных видов работ по проекту могут привлекаться субподрядные организации на основании договоров субподряда. Но генпроектировщик несет ответственность за комплексность выполнения проекта, т.е. за увязку между собой всех разделов проекта.
По данным статистики на 2003 год в России зарегистрировано 11340 организаций осуществляющих проектно-изыскательскую деятельность. Лицензий на производство проектных работ выдано более 17 тысяч.
С целью координации деятельности проектных организаций созданы головные институты. В их функции входит:
1. Выполнение типовых проектов.
2. Унификация конструкций, узлов и деталей.
3. Научно-исследовательская деятельность, направленная на разработку новых конструкций, материалов и технологий.
4. Формирование и размещение промышленных узлов.
5. Разработка нормативных, руководящих и методических материалов в области проектирования.
6. Обобщение и внедрение передового отечественного и зарубежного опыта в проектировании и строительстве.
Проектирование объектов жилищно-гражданского и коммунального строительства осуществляется под руководством Госкомархитектуры. Выполняют проекты научно-исследовательские и проектные институты типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (МосНИИТЭП, СибНИИЭП), центральные институты, специализированные по видам сооружений (ЦНИИЭП курортов, зрелищных, спортивных, торговых, учебных заведений), ЦНИИП градостроительства, на местах имеются горпроекты, гражданпроекты (Тагилгражданпроект, Коммунпроект).
Проектированием промышленного строительства занимаются организации технологического и строительного профиля. Технологические проектные организации – АО Гипроавтопром, Атомэнергопроект, ВНИПИнефть, Гипроспецгаз, Гипрокаучук и т.д., специализированы по отраслям промышленности. Наряду с технологическим проектированием эти организации осуществляют и строительное проектирование.
Проектная документация на строительство разрабатывается в соответствии со СНиП 11-01-95 «Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений».
Основным документом, регламентирующим правовые и финансовые отношения между застройщиком и разработчиком проектной документации, является договор (контракт) с приложением задания на проектирование.
Задание на проектирование составляется заказчиком или по его поручению генпроектировщиком, согласовывается с местными управлениями по архитектуре и экспертизе и утверждается инвестором или застройщиком.
Разработка проектов должна осуществляться поэтапно:
1. Принимается решение о проектировании.
2. По крупным и сложным предприятиям и сооружениям экономическая целесообразность и хозяйственная необходимость их проектирования и строительства подтверждается ТЭО.
3. Осуществляется выбор строительной площадки.
4. Заказчик выдает генпроектировщику задание на проектирование.
5. Выполняются инженерные и экономические изыскания.
6. Разрабатывается проект.
Стадии проектирования
Существует как одностадийное, так и двухстадийное проектирование предприятий, зданий, сооружений и объектов жилищно-гражданского строительства. Согласно СНиП 11-101-95 «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений» результатом одностадийного проектирования является рабочий проект со сводным сметным расчетом стоимости строительства и сметами. Результатом двухстадийного проектирования – проект со сводным сметным расчетом стоимости строительства и рабочая документация со сметами.
Стадийность разработки проекта определяется инстанцией, утверждающей ТЭО, с учетом дальнейшей детализации и уточнения основных технических решений.
Проектирование технически несложных объектов, а также зданий и сооружений, возводимых по повторно применяемым проектам, осуществляется в одну стадию. В две стадии проектирование ведется для крупных и сложных предприятий, сооружений и комплексов зданий и индивидуальных объектов.
В рабочем проекте (проекте) в соответствии с требованиями задания на проектирование выделяются пусковые комплексы, в состав которых включаются объекты основного производственного, вспомогательного, и обслуживающего назначения, энергетического, транспортного и складского хозяйства, связи, инженерные коммуникации и очистные сооружения, обеспечивающие выпуск продукции в установленном объеме и полную переработку отходов производства, нормальные санитарно-бытовые условия для работающих.
В практике строительства часто вместо проекта (при двухстадийном проектировании) разрабатывается ТЭО строительства, а при одностадийном проектировании – утверждаемая часть рабочей документации.
Рабочий проект и проект на новое строительство, расширение и реконструкцию действующих предприятий, зданий и сооружений или их очереди состоит из следующих документов:
1. общая пояснительная записка,
2. архитектурно-строительные решения,
3. технологические решения (технология основного производства),
4. решения по инженерному оборудованию,
5. охрана окружающей природной среды,
6. мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и инженерно-технические мероприятия по ГО,
7. организация строительства,
8. управление производством и предприятием и организация условий и охраны труда рабочих и служащих,
10. сметная часть,
11. эффективность инвестиций.
В состав рабочего проекта включаются отдельным разделом рабочая документация, которая разрабатывается на строительство здания и сооружения в целом или их очередей при его продолжительности (по нормам) до 2 лет, при большей продолжительности – на годовой объем СМР.
Рабочий проект на техническое перевооружение действующих предприятий, зданий и сооружений состоит из следующих разделов:
– общая пояснительная записка,
Рабочий проект на строительство объектов жилищно-гражданского назначения состоит из следующих разделов:
– общей пояснительной записки и основных чертежей,
Проект на строительство жилищно-гражданских зданий включает те же разделы, что и для промышленных объектов, за исключением энергоэффективности и управления производством.
В состав рабочей документации для строительства предприятий, зданий и сооружений входят:
1. рабочие чертежи, разработанные в соответствии с требованиями государственных стандартов СПДС,
2. сметная документация,
3. ведомости объемов строительных и монтажных работ,
4. сборники спецификаций оборудования,
5. опросные листы и габаритные чертежи на соответствующие виды оборудования и изделий,
6. проектно-сметная документация на строительство зданий и сооружений, входящих в пусковой комплекс, в составе и объеме установленном Госстроем.
7. исходные данные для разработки конструкторской документации на оборудование индивидуального изготовления (включая нетиповое и нестандартное).
При проектировании предприятия, здания и сооружения в 2 стадии рабочая документация разрабатывается и выдается заказчику после утверждения проекта.
Заказчик проекта согласовывает с генподрядчиком (СМО) раздел рабочего проекта (проекта) «Организация строительства» и сметы, составленные по рабочим чертежам. Заказчик подает на заключение генподрядной СМО конструктивные решения здания и сооружения и сводный сметный расчет стоимости строительства. Генподрядчик должен рассмотреть эти документы и представить заказчику свои замечания в срок не позднее 45 дней со дня получения этих материалов. При неполучении замечаний в этот срок рабочий проект (проект) считается согласованным и утвержденным заказчиком.
Возникшие разногласия между заказчиком и генподрядчиком (СМО) решаются в месячный срок на уровне Министерств (ведомств) заказчиков и подрядчиков. Имеющиеся разногласия у министерств (ведомств) выносятся и окончательно решаются на уровне Госстроя в месячный срок.
Типовое проектирование
Типовой проект – лучшее из аналогов по назначению и основным параметрам проектное решение здания или сооружения, предназначенное для многократного использования в строительстве.
Типовое проектирование способствует уменьшению сроков проектирования и повышению качества разработки проектов, снижению стоимости и трудоемкости проектных работ.
Центральные институты типового проектирования (ЦИТП) разрабатывают типовые узлы, секции, детали, которые затем широко применяются всеми проектировщиками. В настоящее время строительство располагает фондом типовых проектов, содержащим более 1000 наименований. Многие из них разработаны для различных вариантов по мощности, климатическим, грунтовым и другим параметрам и условиям строительства, по применению различных несущих и ограждающих конструкций. Дополнительно имеются соответствующие альбомы рабочих чертежей типовых узлов и деталей, что позволяет при разработке индивидуальных проектов ограничиться монтажной схемой со ссылками на соответствующие типовые альбомы вместо разработки деталировочных чертежей. Степень применения типовых проектов характеризуется уровнем типизации.
Уровень типизации определяется как отношение объема СМР, выполненных с применением типовых проектов к общему объему СМР в год. Уровень типизации в строительстве в целом составляет около 80%, для жилья – 93%, для общественных зданий – 85%, для промышленных зданий – 69%.
ТЕМА 3. ПОДГОТОВКА СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
3.1. Сущность и виды подготовки строительного производства
3.2. Общая организационно-техническая подготовка строительного производства
Подготовка к строительству объекта
Подготовка строительно-монтажной организации (СМО) к работе
3.1. Сущность и виды подготовки строительного производства
Подготовка строительного производства (ПБВ) в общем объеме строительства любого объекта составляет примерно 14 — 17% сметной стоимости, 16 — 19% общей трудоемкости и 14 — 20% продолжительности строительства.
Подготовка строительного производства — комплекс взаимосвязанных организационных, технических, планово-экономических и финансовых документов и мероприятий, разрабатываемых с целью обеспечения выполнения запланированных строительных программ с наибольшей экономической эффективностью.
Подготовка строительного производства осуществляется в соответствии с ДБН А.3.1-5-2009 «Организация строительного производства», а также Постановления КМУ «Некоторые вопросы выполнения подготовительных и строительных работ» от 13 апреля 2011 № 466.
Главная задача ПБВ состоит в планомерном развертывании и осуществлении СМР, обеспечивающие ввод в эксплуатацию объектов в установленные сроки с высокими технико-экономическими показателями.
Организовать строительное производство можно при наличии проектно-сметной и организационно-технологической документации и при условии своевременной комплексной ПБВ.
До начала выполнения строительно-монтажных (в том числе подготовительных) работ на объекте заказчик должен получить разрешение на выполнение строительно-монтажных работ в органах государственного архитектурно-строительного контроля ГАСК) в порядке, установленном ДБН А.3.1-2-93 «Порядок предоставления разрешения на выполнение строительных работ «, передать подрядной организации строительную площадку и оформленные в установленном порядке документы, необходимые для его полноценного использования (если контрактом не предусмотрено иное).
Выполнению работ на объектах должен предшествовать комплекс мероприятий и работ по подготовке строительного производства, обеспечивающих возможность осуществления строительства в соответствии с условиями подрядных контрактов и взаимосвязанную деятельность всех его участников. Подготовка производства в объеме, необходимом для начала строительно-монтажных работ на объекте (пусковом комплексе), и развертывание их с требуемой интенсивностью, должны быть выполнены до начала строительства.
Подготовка строительного производства должна обеспечивать возможность целенаправленного развертывания и выполнения строительно-монтажных работ и взаимосвязанной деятельности всех участников строительства как на отдельных объектах, так и в объеме производственной программы строительно-монтажной организации. Подготовка должна с необходимым опережением предшествовать каждому этапу непосредственного выполнения строительно-монтажных работ. Ее следует организовывать как регулярно функционирующую систему взаимосвязанных мероприятий организационного, технического, технологического и планово-экономического характера, которая охватывает следующие основные направления:
общую организационно-техническую подготовку;
подготовку к строительству объекта; подготовку строительной организации;
подготовку к выполнению строительно-монтажных работ.
3.2. Общая организационно-техническая подготовка строительного производства
Общая организационно-техническая подготовка должна выполняться в соответствии с действующим положением о подрядных контрактах в строительстве. К этому виду подготовки относятся:
1. подготовка и заключение предконтрактного соглашения (протокола о намерениях);
2. участие в тендерных торгах за получение заказа на строительство;
3. заключения контракта, выбор партнеров по его выполнению;
4. заключение контрактов с субподрядчиками;
5. поиск поставщиков материалов, конструкций, изделий и оборудования;
6. заключение с ними договоров на поставку, организация поставок на строительство;
7. обеспечение строительства проектно-сметной документацией;
8. решение вопросов авторского надзора;
9. определение необходимости организации пожарной охраны;
10. отвода в натуре площадки (трассы) для строительства;
11. решение вопросов финансирования строительства и финансовых гарантий;
12. оформления разрешений и допусков на выполнение работ;
13. переселения лиц и организаций, расположенных в зданиях, подлежащих сносу;
14. обеспечение строительства подъездными путями, электро-, тепло- и водоснабжением (в том числе противопожарным), системой связи, средствами пожаротушения, помещениями санитарно-бытового и другого обслуживания строителей.
Обязанности по осуществлению функций общей подготовки строительства участники инвестиционно-строительного комплекса распределяют между собой самостоятельно при составлении протоколов намерений и контрактов на строительство с учетом особенностей создаваемого объекта, условий его строительства, состава охватываемых контрактом работ, состава участников контракта и других условий.
1. Протокол о намерениях. По результатам переговоров сторон по предмету предполагаемого контракта или сделки и ее условий с предмета предполагаемого контракта или сделки и ее условий сторонами может быть заключен протокол о намерениях (protocol of intentions). Это сравнительно новая в нашей стране форма протокола, обычно принято в ВЭД. В этом протоколе стороны проявляют свои намерения заключить контрактные отношения и принимают конкретные подготовительные обязательства на определенный срок. При кажущейся простоте процедуры и составления документа в таких протоколов следует относиться достаточно внимательно с точки зрения недопущения принятия в них каких-либо обязательств чрезвычайного характера, способных потянуть за, собой финансовые требования или претензии.
Протокол должен содержать следующую минимальную информацию: наименование документа; место заключения и дату; полные и достаточные юридические наименования сторон — участников; фамилии и имена представителей, их должности и полномочия; предмет обсуждения и намерения сторон по данному предмету; цели сторон по предмету обсуждения; предыдущие обязательства сторон; обязательства сторон по протоколу; обязательства неразглашении конфиденциальной информации; срок действия протокола, по окончании которого договоренность сторон теряет силу, если обе стороны (или одна из них) не сделали конкретных шагов в направлении осуществления каких-либо действий, обусловленных данным протоколом; обязанности сторон осуществлять все действия и расходы по выполнению своих обязательств по протоколу за свой счет и не выдвигать финансовых или иных претензий партнеру. Последнее условие является исключительно важной и обусловливает риск каждой из сторон.
Следует отметить, что на практике значительная часть таких протоколов не имеет жизненной силы и остается на бумаге. Необходимость составления такого протокола зависит от решения сторон и от их практических целей. Протокол о намерениях может быть полезным при решении вопроса о выделении финансирования объекта, получении кредита, составлении перспективного плана и в других случаях практической деятельности по подготовке контракта, например, при проведении научно-технической, экологической или иной экспертизы. Ниже приведен ориентировочный текст Протокола о намерениях.
2. Участие в тендерных торгах за получение заказа на строительство
Проведение тендеров в Украине осуществляется на основе Постановления КМУ «Об организационных мероприятиях по функционированию системы государственных закупок» от 7 сентября 2000 № 1469. Тендер — (конкурс) форма размещения заказа на выполнение работ, услуг, поставку продукции предусматривает выбор подрядчика путем оценки его оферты.
3. Заключение контракта, выбор партнеров по его выполнению
Заключение контрактов с н. подрядной организацией осуществляется в соответствии с ст. 317 Хозяйственного кодекса. По договору подряда на капитальное строительство одна сторона (подрядчик) обязуется своими силами и средствами по заказу другой стороны (заказчика) построить и сдать заказчику в установленный срок определенный договором объект в соответствии с проектно-сметной документации или выполнить обусловленные договором на строительные и другие работы, а заказчик обязуется передать подрядчику утвержденную проектно-сметную документацию, предоставить ему строительную площадку, принять законченные строительством объекты и оплатить их.
Строительная площадка — участок достаточно больших размеров со свободным доступом к транспортным путям или к морю, выделенный под строительство большой стальной, бетонной и н .. структуры. Контроль за выполнением положений контракта осуществляется в строительной организации по определенной схеме.
4. Заключение контрактов с субподрядчиками
Заключение контрактов с генподрядной организацией осуществляется в соответствии с ст. 319 Хозяйственного кодекса Украины, а также «Положение о взаимоотношениях организаций — генеральных подрядчиков с субподрядными организациями» № 4 от 14.12.94. Это положение распространяется на генеральные подрядные и субподрядные организации всех форм собственности, осуществляющих строительство на территории Украины, и носит рекомендательный характер.
6. Заключение с ними договоров на поставку, организация поставок на строительство
Заключение договоров поставки осуществляется в соответствии с ст. 264-271 Гражданского кодекса.
7. Обеспечение строительства проектно-сметной документацией
Проектно-сметная документация — это комплекс документов, определяющих место строительства (реконструкции) будущего объекта, его архитектурное, планировочное и конструктивное решение, потребность в кадрах, строительных материалах, машинах и оборудовании, средствах.
Содержание и объем документации (проектные задачи и рабочие чертежи, сводки затрат, сметно-финансовые расчеты и др.) Для отдельных объектов строительства определяются утвержденными инструкциями по разработке проектов и смет.
Смета — это основной плановый финансовый документ бюджетного учреждения, которым бюджетный период устанавливаются полномочия относительно получения поступлений и распределение бюджетных ассигнований на взятие бюджетных обязательств и осуществление платежей для выполнения бюджетным учреждением своих функций и достижения результатов, определенных в соответствии с бюджетными назначениями.
8. Решение вопросов авторского надзора Авторский надзор осуществляется в соответствии с ДБН А.2.2-4-2003 «Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений». И Постановления КМУ «Об авторском и технический надзор при строительстве объекта архитектуры» от 11 июля 2007 № 903.
Авторский надзор — это надзор авторов проекта, других разработчиков проектной организации и, при необходимости, других специалистов за соответствием строительно-монтажных работ, выполняемых разработанной проектной документации.
Авторский надзор осуществляется на основании заключенного договора на осуществление авторского надзора.
Договор на осуществление авторского надзора — это основной документ, регулирующий взаимоотношения сторон, устанавливает их права и обязанности по осуществлению авторского надзора за строительством.
9. Определение необходимости организации пожарной охраны
Ответственность за состояние и организацию противопожарной безопасности на строительной площадке возложен на заместителя начальника строительного треста (управления) по кадрам и быту или исполнителя работ (прораба), если эта обязанность возложена на прораба приказом по тресту. Контроль за соблюдением правил и мероприятий по противопожарной безопасности на строительстве проводят органы Управления Государственной пожарной охраны МВД Украины и члены добровольных противопожарных формирований, по возможности следует создавать на строительных объектах.
10. Отвод в натуре площадки (трассы) для строительства;
К строительству дома можно приступить при условии:
— У Вас есть со всеми приложениями утвержден проект землеустройства по отводу земельного участка для строительства и обслуживания дома;
— У Вас есть заключение государственной землеустроительной экспертизы;
— Принято решение соответствующего совета об утверждении проекта землеустройства;
— У Вас есть строительный паспорт, на застройку земельного участка со всеми необходимыми расчетами;
3.3. Подготовка к строительству объекта
Согласно ДБН А.3.1-5-2009 подготовка к строительству объекта должна предусматривать изучение ТЭО, проектно-сметной документации, детальное ознакомление с условиями строительства, разработку ПИР на внеплощадочные, внутриплощадочные подготовительные работы, возведение зданий и сооружений, а также выполнение самих работ подготовительного периода.
Подготовительные работы — работы по подготовке земельного участка, устройство ограждения строительной площадки и снос зданий и сооружений, нарушения элементов благоустройства в пределах отведенного земельного участка, изыскательские работы, работы по сооружению временных производственных и бытовых сооружений, необходимых для организации и обслуживания строительства, устройство под подъездных путей, складирования строительных материалов, подведение временных инженерных сетей, а также по выносу инженерных сетей и удаления зеленых насаждений.
Подготовка к строительству объекта включает:
— Изучение инженерно-техническим персоналом подрядчика проектно-сметной документации;
— В случае строительства в условиях существующей застройки — изучение материалов по обследованию участка для строительства, прилегающих объектов и инженерных сетей, а в условиях действующего предприятия, кроме того — по обследованию его конструкций, оборудования, инженерных сетей, условий выполнения работ и т.п., выполненных согласно НПАОП 45.2-1.01;
— детальное ознакомление с условиями строительства;
по строительству зданий, сооружений, их частей по выполнению отдельных видов или этапов работ, в том числе работ, которые выполняются особенно сложными методами или в особо сложных условиях, по выполнению внеплощадочных и внутриплощадочных подготовительных работ;
— выполнение подготовительных работ к строительству объекта — внеплощадочных и внутриплощадочных, завершение которых оформляется актом о готовности объекта к началу строительства;
— подготовку к выполнению строительно-монтажных работ на объекте.
внеплощадочные подготовительные работы включают:
— строительство подъездных путей и причалов,
— строительство линий электропередачи с трансформаторными подстанциями, сетей водоснабжения с водозаборными сооружениями, канализационных коллекторов с очистными сооружениями,
— строительство жилых поселков для строителей, объектов производственной базы строительных организаций, оборудование перевалочных баз,
— строительство пожарных депо и организация пожарной охраны,
— создание информационных систем и вычислительных сетей для планирования и управления,
— создание сооружений, линий и средств связи.
вутришньомайданчикови подготовительные работы включают:
— отвод в натуре площадки (трассы) для строительства;
— устройство необходимых ограждений строительной площадки (охранных, защитных, сигнальных), организация в необходимых случаях контрольно-пропускного режима;
— создание и сдачи-приемки геодезической разбивочной основы для строительства и геодезические разбивочные работы для прокладки инженерных сетей и дорог, возведение зданий и сооружений;
— первоочередные мероприятия и работы по защите территории от неблагоприятных природных и техногенных явлений, в частности геологических и гидрогеологических процессов;
— освобождение строительной площадки в пределах отведенного земельного участка под застройку для строительно-монтажных работ (расчистка территории, снос строений, нарушения элементов благоустройства и т.п.);
— снятие почвенного покрова (плодородного слоя почвы) земельного участка, складирование его в специально отведенных местах для последующего использования для рекультивации земель (в соответствии с действующими нормативными документами) — часть работ, отнесена в пос и ппр в стадии подготовительных;
— вертикальная планировка территории строительной площадки — часть работ, отнесена в пос и ппр в стадии подготовительных;
— водоотведения и (при необходимости) искусственное снижение уровня грунтовых вод;
— перекладка существующих и прокладка новых инженерных сетей (канализации, водо-, тепло-, энергоснабжения и т.п.), необходимых на время строительства и предусмотренных в пос и ппр;
— устройство постоянных и временных внутриплощадочных дорог и подъездов;
— размещение мобильных (инвентарных) зданий и сооружений производственного, складского, вспомогательного, санитарно-бытового и общественного назначения, устройство складских площадок и помещений для материалов, конструкций, оборудования, отходов, вторичного сырья;
— организация функционирования информационных компьютерных технологий по планированию работ и управления их выполнением и диспетчерской службы (при условии их привлечения на стройке)
— обеспечение строительной площадки освещением, противопожарным водоснабжением, средствами пожаротушения, сигнализации и связи.
в случае использования для нужд строительства запроектированных постоянных или существующих зданий и сооружений их строительство или приспособления осуществляют в подготовительном периоде.
По технико-экономического обоснования (расчета) для этих целей могут строиться временные неинвентарные здания и сооружения.
Временные внеплощадочные и внутриплощадочные дороги устраивают за нецелесообразности или невозможности использования для нужд строительства постоянных существующих и запроектированных дорог. Конструкция всех дорог, используемых в качестве временных, должна обеспечивать движение строительной техники и перевозку максимальных по массе и габаритам строительных грузов.
Водой, теплом, паром, газом, электроэнергией строительство обеспечивают, как правило, от действующих систем, сетей и установок с использованием, при согласии заказчика, запроектированных постоянных инженерных сетей и сооружений, сроки строительства которых устанавливают с учетом этих условий.
Подготовка к выполнению строительно-монтажных работ на объекте включает:
— Передачу исполнителям ПВР;
— Разработка и осуществление мероприятий по организации труда, обеспечение (при необходимости) будивельних бригад технологическими картами и инструкциями;
— Передачу и принятие закрепленных на местности знаков геодезической разбивки для частей зданий (сооружений) и видов работ;
— Организацию инструментального хозяйства для обеспечения бригад необходимыми средствами малой механизации, инструментом, средствами измерения и контроля, средствами подмащивания, ограждениями и монтажной оснасткой в составе и количестве, предусмотренных в ПВР;
— Оборудование площадок и стендов укрупнительной сборки конструкций;
— Создание запаса строительных конструкций, материалов и готовых изделий, необходимого для выполнения работ по нужной интенсивностью;
— Поставку или перебазирование на рабочее место строительных машин и передвижных (мобильных) механизированных установок.
Подготовка к строительству сложного и уникального объекта включает работы по организации научно-технического сопровождения его строительства в порядке, установленном ДБН В.1.2-5.
3.4. Подготовка строительно-монтажной организации (СМО) к работе
При подготовке строительной организации к строительству объектов следует обеспечивать: постоянную готовность организации к взаимосвязанного выполнения всех необходимых строительно-монтажных работ на всей совокупности объектов ее производственной программы; нацеленность этой деятельности на выполнение обязательств по подрядных контрактах, с одной стороны, и на учет производственных возможностей организации и соблюдение ее интересов — с другой.
В процессе такой подготовки прорабатывается комплекс вопросов организации работ на всю производственную программу строительно-монтажной организации с увязкой объемов и сроков их выполнения на всех объектах этой программы, загрузки исполнителей, обеспечения всеми видами ресурсов. Горизонт такого планирования должен быть в пределах одного-двух лет, в зависимости от степени определенности данных о заказах, производственных, экономических и других обстоятельств функционирования организации. Черновой баланс производственной программы состоит в общих объемах, а уточнение ее и детализацию во времени (сроки выполнения и завершения работ, передачи фро
Источник: cyberpedia.su