ПОС разрабатывается в целях определения наиболее эффек-тивных методов по выполнению СМР которые будут снижать себе-стоимость работ, трудоемкость, сроки стр-ва об-тов.
1)Календарный план стр-ва в котором опред-ся сроки и оче-редность стр-ва. (сущ-ет КП на подготовительный период с распределением объемов работ по месяцам)
2)Стройгенплан для подготовительного и основного периода стр-ва с расположением (привязкой) постоянных зданий и сооружений, указанием мест временных в т.ч. мобильных зд. и сооруж., пост. и врем. дорог (ж/д, авто), путей для пе-ремещения кранов, инженерных сетей и коммуникаций врем. и постоянных, складских площадок, различных ма-шин и механизмов, мест для закрепления разб. осей зд. и сооруж.
3)Организационно-технологические схемы, определяющие оптим. последовательность возведения зд. и сооруж. с ука-занием технологической послед-ти выполнения работ на них.
4)Ведомость объемов основных строительных, монтажных и спец.стр.работ, определенных ПСД с выделением работ по основным зданиям и сооружениям, пусковым или градо-строительным комплексам периодам стр-ва.
ПОС — проект организации строительства
5)Ведомость потребности в стр.конструкциях, изделиях, ма-териалах и оборудования с распределением по календар-ным периодам стр-ва.
6)График потребности в основных стр.машинах и транспорт-ных средствах по стр-ву в целом, составленные на основе физических объемов работ, объемов грузоперевозок и норм выработки стр.машин и трансп.средств.
7)График потребностей в кадрах строителей по основным ка-тегориям.
8)Пояснительная записка, содержащая:
a)Хар-ка условий и слож-ти стр-ва
b)Обоснование методов произв-ва и возможность сов-мещения строительных, монтажных и спец. стр. работ, в т.ч. выполняемых в зимних условиях с указанием срока выполнения работ сезонного характера.
c)Указания о методах осуществления инструментально-го контроля за кач-вом сооружений.
d)Мероприятия по охране труда
e)Перечень условий сохранения окружающей природ-ной среды
f)Обоснование потребностей в основных стр.машинах, механизмах, транспортных средствах, электр-ве, пара, воде, кислороде и т.д., а также врем. зданий и сооруж. с решением по набору мобильных зд. и сооруж.
g)Перечень основных стр.организаций с хар-кой их про-изв.мощности
h)Обоснование размеров и оснащения площадок для складирования материалов и оборудования, а также решения по перемещению тяжеловесного негабарит-ного оборудования и укрупненных стр.конструкций
i)Перечень специальных вспомогательных сооружений, приспособлений, устр-в, установок
j)Требования которые должны быть учтены в рабочих чертежах в связи с принятыми в проекте организаци-ей стр-ва мотедами возведения стр.конструкций, обо-рудования и мотажа.
k)Обоснование потребности в стр.кадрах, жилье о соц.бытовом обслуживании строит-лей.
l) Обоснование принятой продолжительности стр-ва об-та в соответствии СНиП 1.04.03-85 «Нормы прод-ти стр-ва».
При разработке ППР стр.организация конкретизирует условия стр-ва под свою организацию.
Проект ПОС — Проект организации строительства
1) Календарный план (КП произ-ва работ по объекту)
2) Стройгенплан с указанием:
— границ строительной площадки и видов ее ограждений действующих и временных
— подземных, надземных и воздушных коммуникаций,
— постоянных и временных дорог
— схемы движения средств транспорта и мех-мов
— места установки строительных и грузоподъемных машин, путей их перемещения и зон действия
— размещение постоянных и временных строящ. зданий и сооружений
— места расположения знаков геодезической разбивочной основы
— места определения опасных зон
— путей и средств подъемов рабочих на раб.ярусы, а также походов в зданиях и сооружениях
— размещение источников и средств освещения стр-ой пло-щадки
— расположение заземляющих контуров
— места расположения устр-в для удаления стр.мусора
— площадки и помещения складирования материалов и кон-струкций
— площадки укрупнит. сборных конструкций
— расположение санитарно-бытовых помещений
— места питьевых установок и мест отдыха
— зоны выполнения работ повышенной опасности
3) Графики поступления на объект строительных конструк-ций, изделий, материалов и оборудования
4) График движения рабочих кадров по объекту и основных строительных машин по объекту.
5) Технологические карты (схемы)
6) Решение по производству геод. работ, включение схемы размещения знаков для выполнения геодез. построений и измерений, а также указания о необходимой точности и технических средствах геод.контроля выполнения СМР.
7) Решения по техн.безоп-ти
8) Мероприятия по выполнению в случае необходимости вах-товым методом
9) Решения по прокладке временных сетей (вода, тепло, свет, в т.ч. аварийного освещения стр. площадки и рабочих мест)
10) Перечень технологического инвентаря и монтажной оснастки, а также схемы строповок грузов
11) Пояснительная записка:
— обоснование решений по производству работ( + в зимнее время)
— потребность в энергетических ресурсах (свет, вода и т.д)
— перечень мобильных инвентарных зданий и сооружений и устройств с учетом потребности и обоснований условий их привязки к строит.площадке
— мероприятия, направленные на обеспечение сохран-ти и сключ-ия хищения материала
— мероприятия по защите действ-их зд. и сооружений от повреждений, а также природно-охранные мероприятия.
— ТЭП, +V и продолж-ть выполнения СМР, а также себе-стоимость сопоставления со сметой, ур-нь механизации и затраты труда на ед. V (1м3 или 1 м2 Sзд) принятые для определения произв-ти труда.
Классификация потоков
Сетевой график-сетевая модель с расчитанными временными па-раметрами. В основе построения сети лежат понятия работа и собы-тие.
1. По хар-ру развития:
2. По продолж-ности: а) кратковременные (1 год); б) поток средней продолж-сти (в пределах 2 лет); в) долговременные.
3. По хар-ру возводимых объектов: а) линейные (объекты большой протяжённости); б) участковые (развитие определяется конфигурацией зд.); в) ярусные потоки (разбивают по высоте); г) смешанные.
4. По стр-ре потока: а) частные (один вид операций); б) специализированные (совокуп. частных потоков продукций – законченный вид работ); в) объектные (совокуп. специализированных потоков продукцией – законченное строит-во одного объекта); г) комплексные (совокуп. объектных потоков продукцией – законченный комплекс объектов).
5. По ритмичности: а) ритмичные (все бригады работают с одной интенсивностью); б) разноритмичные (с разным ритмом); в) неритмичный (бригады не могут работать с одним ритмом на захватках): с неоднородным изменением ритма и с однородным изменением ритма.
m – кол-во захваток; I – интенсивность (объём ресурсов в единицу времени); Тобщ – общий срок строит-ва.
Ритмич.- в кот. все составляющие потока имеют единый ритм, т.е. одинаковую продолж-сть выполнения работ каждой отдельной бригадой на частных фронтах работ. Он организуется при возведении однородных или одинаковых объектов, когда все эл-ты потока имеют единый темп д/развития всех составляющих потоков. Разноритмич.
— в кот. составляющие его потоки имеют одинаковые ритмы однотипных работ и различные ритмы разнотипных. Он хар-ен д/строит-ва неоднородных и неодинаковых зд. и сооруж., отличающихся размерами, этажностью и др. объемными показателями. Неритмич. — в кот. неодинакова продолж-сть выполнения каждой отдельной бригадой работ на частных фронтах.
Их проектируют д/возведения объектов со сложной конфигурацией в плане, при различных высотах их помещений и неравномерности распределения объемов работ в простр-ве. Такие объекты трудно расчленить на захватки (участки), равные по трудоемкости. Поэтому продолж-ности выполнения работ на захватках отдельными бригадами постоянного численного состава, различны.
Источник infopedia.suПроект производства работ (ППР) цель его разработки, состав и отличие составляющих от ПОС.
На основе ПОС и рабочего проекта генподрядная строительная организация разрабатывает проект производства работ. В нем определяются наиболее эффективные методы производства СМР. ППР рассматривается техническим советом, утверждается главным инженером треста или СУ и передается на строительную площадку за два месяца до начала работ.
ППР разрабатывается с целью решения вопросов организации строительного производства, определения наиболее эффективных способов выполнения СМР, способствующих снижению их себестоимости и трудоемкости, сокращению продолжительности строительства объекта и сроков производства отдельных видов работ, улучшению качества СМР, а также обеспечению сохранения окружающей среды.
ППР должен разрабатываться с учетом прогрессивных методов и способов организации строительного производства, на основе применения эффективных технологических процессов, обеспечивающих сокращение трудозатрат и высокий уровень качества СМР, повышение конкурентоспособности подразделения, возводящего объект.
В зависимости от срока строительства объекта и объемов работ ППР может быть разработан на строительство здания или сооружения в целом, на возведение их отдельных частей, на выполнение отдельных технологических, монтажных и специальных строительных работ, а также работ подготовительного периода. ППР состоит их трех основных видов технологических документов: графиков (календарных планов); стройгенпланов; технологических карт.
Технологические карты являются первичным документом по организации строительных процессов и основанием для оперативного планирования.
Объемы работ в ППР определяют по РД, спецификациям и сметам; расчет всех видов ресурсов ведут по производственным нормам.
— календарный план производства работ по объекту, взаимоувязанный с календарным планом работ СУ или комплексный сетевой график;
— строительный генеральный план, согласованный с контролирующими государственными органами;
— график поставки на объект материальных ресурсов и оборудования;
— график движения рабочих кадров по объекту и основных строительных машин по объекту;
— решения по производству временных сетей водо-, тепло-, энергоснабжения и освещения;
— перечень технологического инвентаря и монтажной оснастки;
— решения по технике безопасности и охране труда;
— пояснительная записка с обоснованием принятых решений и методов работ, расчетов ресурсов ТЭП.
ППР на подготовительные работы выполняют в той же номенклатуре, что и для основных работ, но в меньшем объеме. Для технически несложных объектов ППР содержит только календарный план, стройгенплан и краткую пояснительную записку.
Проект организации строительства (ПОР) на годовую программу строительно-монтажной организации, его назначение и состав
Документация по организации работ – проект организации работ (ПОР) строительной организации предусматривает проведение комплексных организационных мер и разрабатывается, как правило, на годовую программу СМР с целью обеспечения предусмотренного договорами ввода в действие объектов строительства при рациональном использовании трудовых и материально-технических ресурсов, повышение конкурентноспособности строительной организации и ее подразделений. ПОР разрабатывается генподрядной организацией или по их поручению организациями, занимающимися технологическим проектированием строительства. В составе ПОР должны разрабатываться следующие организационно-технологические документы:
-сводный календарный план работы СО;
-план-график ввода объектов в эксплуатацию и их реализация;
-ведомость объемов работ по организациям, исполнителям и бригадам;
-график движения основных строительных машин и механизмов по объектам;
-по объектный план обеспечения СУ машинами, механизмами, нормокомплектами;
-график потребности и комплексной поставки материально-технических ресурсов на строящиеся объекты планируемого года;
-ППР на строительство объектов включенных в годовую программу;
-объектные сетевые графики, входящие в состав ППР, привязанные по времени к сводному календарному плану работ строительной организации.
ПОР треста должен формироваться из проектов организации работ общестроительных и специализированных СУ. Связующим документом при этом служит сводный календарный план. Календарный план работы СУ и сводный календарный план работы треста могут быть разработаны на двухлетний период, но только при наличии программы работ и ПСД на плановый и следующий за плановым год. На основе ПОР и производственно-экономического плана СУ разрабатывает бизнес-план на планируемый период, который обеспечивает адоптацию строительной организации к условиям рынка.
Дата добавления: 2018-05-02 ; просмотров: 2115 ; Мы поможем в написании вашей работы!
Источник studopedia.net