Добрый день. Имеется участок земли в коттеджном поселке. Земля ИЖС. Получен ГПЗУ, на нем обозначена охранная зона водопровода в месте, на котором планируется строить гараж. Охранная зона формируется в основном за счёт отвода, который заводит воду на участок.
Остальной водопровод проходит за территорией участка, но охранная зона от него все равно залезает на участок. Водопровод принадлежит ТСН поселка и предназначен для водоснабжения участков в посёлке. На словах, представители ТСН готовы согласовать расположение гаража на моем участке. Гараж планируется капительный, с фундаментом. Как правильно оформить согласие, чтобы не получить проблем на последующих этапах?
Уважаемые юристы, по юридической стороне вопроса почти все понятно, кроме одного момента. Основной участок охранной зоны водопровода на моем участке формирует именно отвод водопровода, предназначенный для подключения расположенного на участке строения.
В моем случае он просто мешает гаражу, так как дом построен не там, где планировал застройщик поселка, но в этом же поселке есть другие дома, в которые сети водопровода и канализации по кадастровой карте заходят прямо в дом. Очевидно, что данная ситуация правильная, ибо ровно для подключения отдельного дома к водопроводу этот отвод и сделан. Однако, получается, что такой дом по формальной стороне закона можно снести, потому что он входит в охранную зону? Возможно, существует какое-либо юридическое понятие отвода от водопровода, который может заходить в дом? Как вообще на практике решается такой вопрос?
Строительство в охранной зоне ЛЭП
Вам нужно, чтобы по указанному вопросу было решение Правления ТСН и Председатель ТСН выдал бы Вам выписку из этого решения за своей подписью и печатью ТСН.
Текст примерно следующий:
«Правление ТСН » _____________» не возражает против строительства капитального гаража владельцем участка ___________ (ФИО) кадастровый номер участка _________ размерами ____ на ___ в границах водоохранной зоны водопровода ТСН » ____» по согласованной схеме, схема прилагается и не будет требовать его сноса или переноса. Риск и последствия прорыва водопровода Правление ТСН «_____» берет на свой счет».
Гражданский кодекс
Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости
2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).
С уважением! Г.А. Кураев
Уважаемые юристы, по юридической стороне вопроса почти все понятно, кроме одного момента. Основной участок охранной зоны водопровода на моем участке формирует именно отвод водопровода, предназначенный для подключения расположенного на участке строения.
В моем случае он просто мешает гаражу, так как дом построен не там, где планировал застройщик поселка, но в этом же поселке есть другие дома, в которые сети водопровода и канализации по кадастровой карте заходят прямо в дом. Очевидно, что данная ситуация правильная, ибо ровно для подключения отдельного дома к водопроводу этот отвод и сделан. Однако, получается, что такой дом по формальной стороне закона можно снести, потому что он входит в охранную зону? Возможно, существует какое-либо юридическое понятие отвода от водопровода, который может заходить в дом? Как вообще на практике решается такой вопрос?
Михаил
Купил УЧАСТОК, а строить ЗАПРЕЩЕНО I охранная ЗОНА (ижс снт)
Как уже было сказано коллегой, разрешение или согласование на строительство гаража на участке ИЖС не требуется.
Снос маловероятен просто по формальным основаниям, если собственник водопровода даст согласие на строительство, так как при подаче иска в суд нужно доказать нарушение чьих-то прав и необходимость сноса постройки по статье 222 ГК.
Верховный Суд неоднократно разъяснял, что иск о сносе самовольной постройки не подлежит удовлетворению, если есть возможность ее сохранить и ее сохранение не нарушает ни чьих прав и не угрожает жизни и здоровью граждан.
Примеры судебной практики об этом
Как следует из вышеприведённой нормы закона и разъяснений по её применению, самовольная постройка может быть сохранена, при этом закон связывает возможность признания судом права собственности на самовольную постройку с такими обстоятельствами, как принадлежность земельного участка, на котором строение возведено, наличие или отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан, возможность нарушения прав и законных интересов других граждан возведенной постройкой.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72599198/
Могу предложить технический вариант, перенос отвода водопровода, чтобы Вы могли построить гараж и в последствие дом с учетом требований законодательства.
В моем случае скорее всего регистрация потребуется, так как в гараже я также планирую расположить подсобное помещение с газовым котлом. Насколько я знаю, подключить газ можно только в официально зарегистрированное строение.
По ответам получается, что зарегистрировать строение, находящееся в охранной зоне водопровода, нельзя. Однако на кадастровом плане поселка я вижу дома, которое обозначены на карте (значит, они зарегистрированы) и вводы водопровода и канализации проходят под дом (значит, он находится в пределах охранной зоны водопровода). Каким образом можно легально добиться такого же варианта с гаражом?
В силу требований ст.40 Земельного кодекса РФ. собственник земельного участка имеет право:
2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
Однако стоит иметь ввиду, что в случае возникшей аварийной ситуации построенный гараж будет препятствовать своевременному проведению ремонтных работ, так как собственник земельного участка может возводить на нем здания только при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил
Согласие вам необходимо получать у собственника водопровода.
Согласие должно быть примерно в таком формате:
«Правление ТСН » _____________» разрешает строительства капитального гаража владельцу земельного участка ___________ (ФИО) с кадастровым номером площадью: в границах водоохранной зоны водопровода ТСН » ____»
Собственник предупрежден о последствиях прорыва водопровода ТСН.»
Добрый день! Если охранная зона (ст 105 ЗК РФ), стоит на кадастровом учете и есть в ЕГРН сведения об охранной зоне, то для начала почитайте ограничения, установленные в данной зоне. Для строительства и регистрации права собственности такого объекта разрешения на строительство ст 51 ГрК РФ не требуется.
Вы можете получить разрешение собственника водопровода, но могут возникнуть вопросы при постановке гаража на кадастровый учет. То есть, когда вы его возведете, вам необходимо будет вызвать кадастрового инженера, изготовить технический план и подать документы в Росреестр через МФЦ.
Когда координаты гаража будут совмещены с ГКН, то будет видна охранная зона, регистратор может приостановить регистрацию. Согласие собственника водопровода вы можете получить, нет специальной формы для этого, но еще бы желательно указать данные на документы на собственность ТСН. Опять же, на кого зарегистрировано право на юр лицо? Получайте согласие именно собственника.
Прикладывайте к тех плану. Но для начала уточните ограничения в данной зоне, стоит ли зона на кадастровом учете и кто собственник по документам.
Зона появилась в ГПЗУ, который был подготовлен по запросу через госуслуги, без проведения топосьемки. В нем есть рисунок, который не содержит координат и масштаба, а также таблица, в которой есть поля для координат, но координат нету. Вложил оба файла. Как по ним понять, зарегистрирована ли в ЕГРН охранная зона? Где прочитать об ограничениях, связанных с этой охранной зоной?
Вы можете это проверить либо заказав выписку на участок из ЕГРН в эл виде, либо на Публичной кадастровой карте Росреестра, зная кадастровый номер участка. Вот смотрите у вас на ГПЗУ заштрихован «в клеточку» весь участок, даже там где охранная зона водопровода. Эта штриховка разрешает строительство но там прям сноска есть, (обратите внимание что в сноске написано, вы ее не скинули!): разрешается строительство кап объектов, но с учетом зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения. Санитарные зоны установлены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 марта 2002 г. N 10 «О введении в действие санитарных правил и норм „Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02“
п. 1.5. устанавливает следующее:
ЗСО организуются в составе трех поясов: первый пояс (строгого режима) включает территорию расположения водозаборов, площадок всех водопроводных сооружений и водопроводящего канала. Его назначение — защита места водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения. Второй и третий пояса (пояса ограничений) включают территорию, предназначенную для предупреждения загрязнения воды источников водоснабжения.
В каждом поясе есть ограничения, например, в первом не допускается посадка высокоствольных деревьев, все виды строительства и т.д.
Координат у зоны действительно нет, она может и не стоит в ЕГРН. Но без доп согласований у администрации будет повод штрафовать и требовать сноса. Выяснить надо какой пояс ЗСО,
В втором и третьем поясе
Бурение новых скважин и новое строительство, связанное с нарушением почвенного покрова, производится при обязательном согласовании с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
Полагаю, вы можете построить гараж, но во-первых отступить от границы участка (там написано 3 метра, но это для жилых домов, для гаража должен быть 1 метре, это можно уточнить в ПЗЗ поселения), во-вторых согласовать с ГСЭН, во всяком случае получить от них письменный ответ. Ну и также получить письменное согласие от собственника водопровода.
Добрый вечер, Михаил!
Согласно нижеприведённым ссылкам согласование (уменьшение) менее 5 метров не допускается и даже если собственник вам согласует, то это согласование не будет иметь юридического значения. И как вам написала Романова Ольга и я подтверждаю, по регистрации гаража вам будет отказано, а при конфликте с ТСН или с кем-то, еще в судебном порядке, вас заставят снести гараж находящийся в охранной зоне сети.
Но гараж относится к вспомогательным объектам и не требует регистрации и, конечно, если будет согласование с ТСН, то риска сноса меньше, но он останется.
ЗК РФ Статья 106. Установление, изменение, прекращение существования зон с особыми условиями использования территорий
3. Требовать согласования размещения зданий, сооружений или осуществления иных видов деятельности в границах зоны с особыми условиями использования территории не допускается, за исключением случаев размещения зданий, сооружений в границах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования.
18) санитарно-защитная зона;
СанПиН 2.1.4.1110-02″
2. При расположении водопроводных сооружений на территории объекта указанные расстояния допускается сокращать по согласованию с центром государственного санитарно — эпидемиологического надзора, но не менее чем до 10 м.
СП 31.13330.2012 Водоснабжение. Наружные сети и сооружения.4.7 В проектах хозяйственно-питьевых водопроводов необходимо предусматривать зоны санитарной охраны (ЗСО) водоводов согласно положениям СанПиН 2.1.4.1110 и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200.
2.4.3. Ширину санитарно — защитной полосы следует принимать по обе стороны от крайних линий водопровода:
а) при отсутствии грунтовых вод — не менее 10 м при диаметре водоводов до 1000 мм и не менее 20 м при диаметре водоводов более 1000 мм;
11.48 Расположение линий водопровода на генеральных планах, а также минимальные расстояния в плане и при пересечениях от наружной поверхности труб до сооружений и инженерных сетей должны приниматься согласно СП 42.13330.
12.35 Расстояния по горизонтали (в свету) от ближайших подземных инженерных сетей до зданий и сооружений следует принимать по таблице 12.5. — 5 метров.
Источник: pravoved.ru
Порядок установления охранных зон и предусмотренные ограничения
Ранее мы уже публиковали материалы, касающиеся охранных зон, где собрали воедино ответы на вопросы читателей. Например:
Сегодня расскажем о порядке установления некоторых таких охранных зон и об ограничениях, которые они накладывают на земельные участки:
Как следует из п. 12.15 Методических рекомендаций по разработке проектов генеральных планов поселений и городских округов, утвержденных Приказом Минрегиона РФ от 26.05.2011 N 244, порядок установления охранных зон, их размеров и режим пользования землями охранных зон определяются для каждого вида инженерной инфраструктуры в соответствии с действующим законодательством.
Охранная зона газопровода
В соответствии с Российским законодательством существует два вида охранных зон газопроводов: зона газораспределительных сетей и зона магистральных газопроводов.
Пунктом 2 Правил охраны газораспределительных сетей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 N 878, установлено, что действуют такие правила на всей территории Российской Федерации и являются обязательными для юридических и физических лиц, являющихся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, расположенных в пределах охранных зон газораспределительных сетей, либо проектирующих объекты жилищно-гражданского и производственного назначения, объекты инженерной, транспортной и социальной· инфраструктуры, либо осуществляющих в границах указанных земельных участков любую хозяйственную деятельность.
Подпунктом «е» пункта3 определено, что охранной зоной газораспределительной сети является территория с особыми условиями использования, устанавливаемая вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети в целях обеспечения нормальных условий ее эксплуатации и исключения возможности ее повреждения.
На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), в том числе:
- строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;
- огораживать и перегораживать охранные зоны;
- препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей;
- разводить огонь и размещать источники огня;
- рыть погреба, копать и обрабатывать почву сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 м (п . 14Правил).
Порядок охраны магистральных газопроводов регулируется Правилами охраны магистральных газопроводов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.09.2017 N 1083. Пунктом 2 устанавливается, что в понятие «магистральный газопровод» включаются:
- линейная часть магистрального газопровода;
- компрессорные станции;
- газоизмерительные станции;
- газораспределительные станции, узлы и пункты редуцирования газа;
- станции охлаждения газа;
- подземные хранилища газа, включая трубопроводы, соединяющие объекты подземных хранилищ газа, а пункт 3 устанавливает охранные зоны объектов магистральных газопроводов.
Указанные Правила возлагают на собственника (или иного законного владельца) земельного участка, на котором расположены объекты магистрального газопровода, ряд обязанностей, а также устанавливают запреты (п. 4 Правил) и некоторые ограничения в пользовании земельными участками, например: проведение горных, взрывных, строительных, монтажных, мелиоративных земляных, погрузочно-разгрузочных и иных работ и видов деятельности допускается лишь с письменного разрешения собственника магистрального газопровода илиорганизации, эксплуатирующей магистральный газопровод (п. 6 Правил).
Охранная зона объектов электросетевого хозяйства, ЛЭП
Определяется охранная зона в зависимости от напряжения данных линий и от этого отталкиваясь посмотреть ограничения, действующие именно для этого вида.
В соответствии с пунктами 1 и 2 данных Правил, охранная зона объектов электросетевого хозяйства устанавливается в целях обеспечения безопасного функционирования и эксплуатации, исключения возможности повреждения линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства.
В частности, такие охранные зоны устанавливаются вдоль:
- воздушных линий электропередачи;
- подземных кабельных линий электропередачи,
- подводных кабельных линий электропередачи,
- переходов воздушных линий электропередачи через водоемы (реки, каналы, озера и др.), пункт «а» Требований к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства (Приложение к Правилам).
В охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров (п. 8 Правил).
Ограничения использования земельных участков в границах санитарных разрывов линий электропередачи установлены СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».
Охранная зона железной дороги
В целях обеспечения нормальной эксплуатации железнодорожного транспорта и санитарной защиты населения устанавливаются охранные зоны, размеры которых определяются исходя из рельефа, особых природных условий местности, необходимости создания защиты жилой застройки от шумов проходящих поездов, необходимости развития объектов железнодорожного транспорта.
Размеры и режимы полосы отвода и санитарно-защитных зон железных дорог устанавливаются в соответствии с:
-
(п. 3 ч. 2 ст. 90); (ст. 9); «, «.
Приказом Министерства путей сообщения РФ от 15.05.1999 N 26Ц утверждено Положение о порядке использования земель федерального железнодорожного транспорта в пределах полосы отвода железных дорог.
В отношении земельных участков (их частей) в границах охранной зоны могут быть установлены запреты или ограничения на:
- распашку земель;
- выпас скота;
- выпуск поверхностных и хозяйственнобытовых вод (п. 10 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.10.2006 N611).
- строительство капитальных зданий и сооружений, устройство временных дорог,
- вырубку древесной и кустарниковой растительности, удаление дернового покрова, проведение земляных работ, за исключением случаев, когда осуществление указанной деятельности необходимо для обеспечения устойчивой, бесперебойной и безопасной работы железнодорожного транспорта, повышения качества обслуживания пользователей услуг железнодорожного транспорта, а также в связи с устройством, обслуживанием и ремонтом линейных сооружений (п. 10 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.10.2006 N611).
Охранная зона тепловых сетей
Ограничения использования земельных участков охранной зоны тепловых сетей установлены Приказом Минстроя РФ от 17.08.1992 N 197 «О типовых правилах охраны коммунальных тепловых сетей».
Охранатепловых сетей осуществляется для обеспечения сохранности их элементов и бесперебойного теплоснабжения потребителей путем проведения комплекса мер организационного и запретительного характера.
В соответствии с пунктом 1 Типовых правил, охране подлежит весь комплекс сооружений и устройств, входящих в тепловую сеть: трубопроводы и камеры с запорной и регулирующей арматурой и контрольно-измерительными приборами, компенсаторы, опоры, насосные станции, баки-аккумуляторы горячей воды, центральные и индивидуальные тепловые пункты, электрооборудование управления задвижками, кабели устройств связи и телемеханики.
В пределах охранных зон тепловых сетей не допускается:
- производить действия, которые могут повлечь нарушения в нормальной работе тепловых сетей, их повреждение, несчастные случаи или которые препятствуют ремонту (например, размещать автозаправочные станции, хранилища горюче-смазочных материалов, складировать агрессивные химические материалы;
- загромождать подходы и подъезды к объектам и сооружениям тепловых сетей, складировать тяжелые игромоздкие материалы, возводить временные строения и заборы;
- устраивать спортивные и игровые площадки, неорганизованные рынки, остановочные пункты общественного транспорта, стоянки всех видов машин и механизмов, гаражи;
- устраивать всякого рода свалки, разжигать костры, сжигать бытовой мусор или промышленные отходы).
Охранная зона инженерных сетей (коммуникаций)
Охранные зоны устанавливаются вдоль подземных кабельных линий электропередачи в виде части поверхности участка земли, расположенного под ней участка недр (на глубину, соответствующую глубине прокладки кабельных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних кабелей на расстоянии 1 метра (согласно п. «б» Приложения к Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденным Постановлением Правительства от 24.02.2009 N 160 (далее — Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства)).
Охранные зоны устанавливаются вдоль подземных кабельных линий связи в виде части поверхности участка земли, расположенного под ней участка недр (на глубину, соответствующую глубине прокладки кабельных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних кабелей на расстоянии не менее чем на 2 метра.
Охранная зона водопровода
Охранные зоны водопровода определены на основании требований СП 42.13330.2011. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*. «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». Размер ремонтно-охранных зон определен в соответствии с пунктом 12.35 (табл. 15).
Охранная зона кабельных линий
Охранная зона проектируемой и существующей кабельной линии электропередачи устанавливается в целях обеспечения безопасных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства в соответствии с Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160.
Охранные зоны линий и сооружений связи устанавливаются для обеспечения сохранности действующих кабельных, радиорелейных и воздушных линий связи и линий радиофикации, а также сооружений связи Российской Федерации.
Размеры охранных зон устанавливаются согласно Правилам охраны линий и сооружений связи Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 09.06.1995 N 578. Так, в соответствии с подпунктом «а» пункта 4 Правил N 578 для наземных и подземных необслуживаемых усилительных и регенерационных пунктов на кабельных линиях связи — в виде участков земли, определяемых замкнутой линией, отстоящей от центра установки усилительных и регенерационных пунктов или от границы их обвалования не менее чем на 3 метра и от контуров заземления не менее чем на 2 метра.
Охранная зона трубопроводов
Охранные зоны трубопроводов устанавливаются согласно п. 1.1 Правил охраны магистральных трубопроводов, утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России от 22.04.1992 N 9 , в целях обеспечения сохранности, создания нормальных условий эксплуатации и предотвращения несчастных случаев на магистральных трубопроводах, транспортирующих нефть, природный газ, нефтепродукты, нефтяной и искусственный углеводородные газы, сжиженные углеводородные газы, нестабильный бензин и конденсат.
В соответствии с п. 4.1 Правил охранные зоны устанавливаются вдоль трасс трубопроводов, транспортирующих нефть, природный газ, нефтепродукты, нефтяной и искусственный углеводородные газы, в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 25 метрах от оси трубопровода с каждой стороны.
Земельные участки, которые входят в охранные зоны трубопроводов, не изымаются у землепользователей и используются ими для проведения сельскохозяйственных и иных работ с обязательным соблюдением требований Правил охраны магистральных трубопроводов (п. 4.2 Правил).
В соответствии с Правилами охраны магистральных трубопроводов (СП 36.13330.2012. Свод правил. Магистральные трубопроводы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85*), для обеспечения нормальных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения магистральных трубопроводов и их объектов вокруг них устанавливаются охранные зоны, размеры которых и порядок производства в которых сельскохозяйственных и других работ.
Однако отметим, что данный свод правил не распространяется на проектирование трубопроводов, прокладываемых на территории городов и других населенных пунктов, в морских акваториях и промыслах.
В заключение необходимо отметить, что особенностью охранных зон является особый порядок пользования земельным участком, устанавливаемый законодательством Российской Федерации. Земельные участки в границах охранных зон у собственников не изымаются и используются ими с соблюдением установленного для этих земельных участков особого правового режима (ограничивающего или запрещающего те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления зон).
Источник: rkc56.ru
ВС обобщил практику по спорам, связанным с возведением зданий в охранных зонах трубопроводов
Эксперты «АГ» посчитали значимыми представленные в Обзоре правовые позиции ВС, в частности отметив разъяснения о сносе построек, возведенных в охранной зоне, о компенсациях их собственникам и об участии публичных органов в создании постройки – с точки зрения вопроса добросовестности застройщика.
23 июня Президиум Верховного Суда РФ утвердил Обзор по спорам, связанным с возведением зданий и сооружений в охранных зонах трубопроводов и в границах минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов. Документ содержит 13 правовых позиций.
В начале Обзора ВС напоминает, что Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» Земельный кодекс РФ был дополнен главой XIX, регулирующей цели установления зон с особыми условиями использования территории, их виды, порядок и последствия установления, изменения, прекращения существования (ст. 104–107 ЗК РФ).
Президент подписал пакет поправок в законодательство, регламентирующих вопросы правового статуса и дальнейшей судьбы самовольных построек
Как ранее писала «АГ», согласно пакету поправок в законодательство у лица, осуществившего самовольную постройку, либо собственника или владельца земельного участка, на котором она находится, есть два варианта действий. Они могут лично или за свой счет снести самовольную постройку либо же привести ее в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории или законом (за исключением определенных случаев).
В Обзоре отмечается, что в силу требований п. 1 ст. 106 ЗК РФ и абзаца 3 ч. 2 ст. 8 Закона о газоснабжении Правительство РФ должно утвердить положение об охранных зонах трубопроводов и положение о зонах минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов. До утверждения этого положения действуют переходные положения, связанные с правовыми последствиями установления охранных зон и минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов.
Согласно п. 1 Обзора установление границ и правового режима зоны с особыми условиями использования территории до утверждения Правительством РФ на основании ст. 106 ЗК РФ соответствующего положения осуществляется с учетом переходных норм Закона № 342-ФЗ в порядке, действовавшем до дня его официального опубликования.
Из п. 2 следует, что определение территории, входящей в границы минимальных расстояний до магистрального или промышленного трубопровода, до установления этой зоны в порядке, установленном ст. 106 ЗК, осуществляется с учетом положений СНиП 2.05.06-85*. В данном примере ВС отметил, что поскольку земельный участок административного истца не находился в границах минимальных расстояний до нефтепродуктопровода, то согласование строительства жилого дома с нефтегазовой организацией не требовалось, а его отсутствие не могло являться основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство.
В п. 3 Верховный Суд указал, что до дня установления зоны минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов в соответствии со ст. 106 ЗК строительство, реконструкция зданий, сооружений в границах минимальных расстояний до указанных трубопроводов допускаются только по согласованию с организацией – собственником трубопровода или уполномоченной им организацией.
Следующий пункт Обзора напоминает, что уполномоченный орган не вправе отказать в присвоении адреса зданию или сооружению по тому основанию, что оно находится на земельном участке, расположенном в границах минимальных расстояний до магистрального газопровода.
В п. 5 документа речь идет о процедуре признания объекта самовольной постройкой. Так, ВС указал, что необходимо учитывать осведомленность лица о действии ограничений: не является самовольной постройка, возведенная в охранной зоне трубопровода или в пределах минимальных расстояний до магистрального или промышленного трубопровода, если лицо не знало и не могло знать о действии ограничений в использовании земельного участка.
Подобный спор рассматривается и в п. 6, где Суд указывает, что решение суда о сносе строения, расположенного в границах минимальных расстояний до магистрального или промышленного трубопровода, принятое до 4 августа 2018 г., может быть пересмотрено по новым обстоятельствам. Ссылаясь на п. 6 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ, п. 6 ч. 3 ст. 311 АПК РФ, ВС в очередной раз напомнил, что в данном случае значение имеют обстоятельства, связанные с наличием или отсутствием осведомленности собственника строения о существовании ограничений.
Ошибку заметил лишь Верховный Суд, который напомнил, что для признания постройки самовольной достаточно отсутствия разрешения на ее строительство
Старший юрист Содружества земельных юристов Марина Строкань считает, что, разрешая спор о сносе самовольной постройки в охранных зонах трубопроводов, судам необходимо разбираться не только с историей появления объекта (дата и условия возведения, осведомленность, отсюда – и добросовестность застройщика и публичного органа и т.д.), но и с нюансами правоприменения. «Как показывает практика, трудности правоприменения в силу комплексной нормативной базы (СНИПы, отраслевые законы, регулирующие установления охранных зон для различных трубопроводов, переходные положения законов № 340-ФЗ и 342-ФЗ) связаны с непониманием либо неправильным определением применимых к спору норм», – отметила юрист.
По мнению Марины Строкань, вопрос о сносе объекта, как крайняя мера, должен решаться с учетом оценки в совокупности таких ключевых вопросов, как соблюдение при строительстве технологических и технических решений, нивелирующих угрозу жизни и здоровью и обеспечивающих условия нормальной эксплуатации трубопровода, возможность приведения постройки в состояние, безопасное для эксплуатации как самого объекта, так и трубопровода.
В п. 7 ВС разъяснил, что не подлежат сносу объекты недвижимости, находящиеся в границах минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов, сведения о которых не внесены в ЕГРН.
Далее в Обзоре Суд отмечает случаи, когда объекты, расположенные в границах минимальных расстояний до магистральных и промышленных трубопроводов, сведения о которых внесены в ЕГРН, не подлежат сносу: в п. 8 приведены случаи, установленные ч. 39 ст. 26 Закона № 342-ФЗ, а в п. 9 – случаи, когда возможно приведение этих объектов в соответствие с ограничениями использования участка.
Согласно п. 10 снос зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства (за исключением самовольных построек), расположенных в границах минимальных расстояний до магистрального или промышленного трубопровода, сведения о которых внесены в ЕГРН после возведения таких объектов недвижимости, возможен только при условии предварительного возмещения.
Из п. 11 следует: в случае сноса таких объектов на основании решения суда, принятого до 4 августа 2018 г., лицо, которое не знало и не могло знать о действии соответствующих ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка, имеет право на возмещение убытков собственником трубопровода или органом государственной власти, органом местного самоуправления за счет соответствующей казны.
Марина Строкань считает, что возможность пересмотреть уже вынесенное до 4 августа 2018 г. (с этого дня вступила в силу редакция ст. 222 ГК РФ, закрепившая презумпцию защиты добросовестного застройщика) решение о сносе постройки является одним из механизмов защиты прав собственников. Юрист назвала важными с точки зрения вопроса добросовестности застройщика позиции ВС относительно участия публичного органа в создании постройки. Она отметила, что, как правило, администрация (уполномоченный орган, выдавший разрешение на строительство / акт ввода в эксплуатацию) выбирает пассивную стратегию в попытке снять с себя ответственность и рассмотреть спор в плоскости отношений только собственника постройки и трубопровода.
По словам Марины Строкань, ВС напомнил, какую функцию выполняет публичный орган в процессе строительства – доводит до сведения застройщика информацию о наличии охранных зон посредством включения такой информации в градостроительный план земельного участка, документы территориального планирования и градостроительного зонирования. «В зону ответственности публичного органа входит задача сделать такие сведения открытыми и доступными для застройщика. При невыполнении таких обязанностей с учетом осведомленности об охранной зоне уполномоченный орган обязан возместить убытки снесенного по его вине объекта, поскольку доступ к сведениям об охранной зоне не был своевременно обеспечен собственнику», – указала эксперт.
В п. 12 Суд раскрывает характер возмещения убытков собственнику земельного участка, относящегося к землям сельскохозяйственного назначения и имеющего разрешенное использование «для ведения садоводства». Так, убытки, причиненные сносом постройки, возведенной в охранной зоне трубопровода или в границах минимальных расстояний магистрального или промышленного трубопровода на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства до разделения публичной власти на муниципальную и государственную, возмещаются. Такая компенсация осуществляется органами местного самоуправления и соответствующими органами государственной власти в равных долях, если иное распределение бремени имущественной ответственности между ними не установлено федеральными законами.
В п. 13 указывается, что отсутствуют основания для возмещения убытков, причиненных сносом здания, сооружения или другого строения, если застройщик знал или должен был знать о недопустимости возведения спорного объекта на земельном участке.
Советник Практики по проектам в энергетике юридической фирмы VEGAS LEX Юрий Татаринов из наиболее значимых для разрешения обусловленных возведением зданий и сооружений в охранных зонах трубопроводов и в границах минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов споров выделил выводы ВС о том, что:
1) для целей разрешения спора о признании самовольной постройки, возведенной в периметре охранной зоны трубопровода или в пределах минимальных расстояний до магистрального или промышленного трубопровода, принципиальное значение имеет исследование вопроса – знал ли владелец спорной постройки (и мог ли знать) о действии ограничений в использовании земельного участка;
2) могут быть пересмотрены по новым обстоятельствам принятые до 4 августа 2018 г. судебные акты о сносе расположенной в границах минимальных расстояний до магистрального или промышленного трубопровода постройки при условии, если в рамках указанных споров не были исследованы вопросы о наличии или отсутствии осведомленности собственника такого строения о наличии ограничений;
3) не подлежат сносу постройки в границах минимальных расстояний до магистральных и промышленных трубопроводов в случае, если возведение и эксплуатация таких объектов возможны в рамках ограничений использования участка, – факт нахождения спорной постройки в периметре минимальных расстояний до трубопроводов не является единственным (формальным) основанием для сноса такой постройки.
Адвокат КА г. Москвы «Минушкина и партнеры» Анастасия Иванова заметила, что Обзор нацелен на формирование единого подхода к разрешению судами дел, связанных с размещением зданий и сооружений в охранных зонах. Однако, по ее мнению, документ актуален только в переходный период установления охранных зон, до 2022 г., в связи с чем применение разъяснений ВС может стать нецелесообразным после истечения этого периода.
Вместе с тем Анастасия Иванова полагает, что Обзор впоследствии может быть применен в той или иной части по аналогии и для разрешения других споров: «Например, по делам с участием собственников объектов капитального строительства, расположенных рядом с особо опасными объектами, а также собственниками иных линейных объектов, не только трубопроводов, поскольку переходные положения установления охранных зон распространяются и для других особо опасных объектов».
Источник: www.advgazeta.ru