Стесненные условия производства работ в строительстве

В последние годы особую актуальность приобретает проблема возведения фундаментов новых зданий вблизи существующих объектов, поскольку при этом возникают не только значительные технологические трудности, но и опасность повреждений расположенных в непосредственной близости ранее возведенных строений. Строительство зданий вблизи или вплотную к уже существующим является более сложной задачей, чем возведение отдельно стоящего здания. Опыт свидетельствует, что пренебрежение особыми условиями такого строительства может привести к появлению в стенах ранее построенных зданий трещин, к перекосам проемов и лестничных маршей, к сдвигу плит перекрытий и, в конечном итоге, к нарушению нормальных условий эксплуатации существующих зданий, а иногда даже к аварийным ситуациям. Особенно возрастает опасность подобных деформаций при строительстве на основаниях, сложенных слабыми грунтами, так как эти грунты сравнительно легко подвержены технологическому разрушению и характеризуются значительными и медленно затухающими осадками.

Моделирование плана производства работ на объекте строительства в Autodesk Navisworks.

Выделяют следующие причины, обусловливающие проявление дополнительных деформаций существующих зданий при возведении около них фундаментов:

  • выпор грунта в сторону разрабатываемого котлована;
  • суффозия грунта из-под подошвы фундамента при открытом водоотливе;
  • динамическое воздействие на грунт при забивке шпунта свай;
  • разработка мерзлого грунта и промораживание талого грунта;
  • отклонение шпунта под воздействием нового фундамента.

При разработке котлована для строительства нового здания рядом с существующим необходимо соблюдать следующие правила:

  • не применять ударные и взрывные способы разработки грунта;
  • максимально сокращать строительные работы в котловане.

Если строительство ведется рядом с существующим зданием вплотную и отметки заложения подошв их фундаментов совпадают, то не рекомендуется разрабатывать весь котлован до стенки существующего фундамента без специальных мероприятий. Строительствов этом случае осуществляют захватками. При этом соседняя захватка делается только после возведения фундамента на предыдущем участке.

Если глубина заложения подошвы фундамента нового здания больше, чем глубина существующего, то применяется шпунтовое ограждение, или «стена в грунте». Водопонижение в этих случаях следует проводить с осторожностью, так как оно может вызвать дополнительные осадки. Для рядом строящихся зданий желательно использовать однотипные фундаменты.

Основная опасность для существующих зданий связана с развитием дополнительных осадок, вызванных передаваемым давлением на грунт основания новым зданием. При этом наибольшие повреждения возникают в пределах 2. 7 м от границы примыкания старых зданий. Следовательно, если между смежными зданиями обеспечен достаточный разрыв, то опасность дополнительной осадки резко снижается. На этом принципе было разработано предложение консольного примыкания к существующим фундаментам новых зданий (рис. 13.5.1).

Проект организации строительства и реконструкции в стесненных условиях в СПДС Стройплощадка

Рис. 13.5.1. Применение фундамента с консолями с поперечными несущими стенами: 1 — существующий фундамент; 2 — ограждающая стена; 3 — зазор; 4 — монолитная часть стены фундамента с консолью; 5 — шпунт; 6 — поперечный ленточный фундамент.

Сущность этого решения заключается в том, что фундамент нового здания не доводится до его торца. Торцевая часть здания опирается на консоль, вылет которой определяется расчетом. Сама консоль рассчитывается и проектируется в соответствии с требованиями расчета железобетонных конструкций.

Другим способом является устройство между зданиями разделительной стенки в виде шпунтового ряда набивных свай, или «стена в грунте». Стенка заделывается на глубину h2 в более прочные подстилающие грунты ниже перекрывающих их слабых грунтов (рис. 13.5.2).

Рис. 13.5.2. Разделительная шпунтовая стенка 1 — фундамент существующего здания; 2 — фундамент строящегося здания; 3 — разделительный шпунт.

Разделительная стенка должна устраиваться по всей линии примыкания фундамента нового здания к существующему и с каждой стороны выходить за пределы существующего здания не менее чем на hi/4. Шпунтовая стенка в плане должна иметь шпоры, развитые в стороны примерно на 0,25h (h — мощность сжимаемой толщи или глубина развития зоны деформации).

Перспективным является способ погружения свай вблизи существующего здания статической нагрузкой. Применение этого метода позволяет полностью устранить шум, опасную вибрацию и загрязнение воздушной среды. Разработан ряд эффективных установок, позволяющих производить вдавливание свай.

Устройствобуронабивных свай по технологическим особенностям вполне отвечает требованиям к возведению фундаментов вблизи зданий.

Известно много типов буронабивных свай, отличающихся, в основном, конструкцией оборудования, применяемого для проходки скважин, изготовления ствола и уширения сваи. Опыт строительства зданий на таких сваях свидетельствует о снижении в несколько раз осадок домов по отношению к фундаментам на естественном основании. Это позволяет использовать буронабивные сваи на участках примыкания к существующим зданиям, обеспечивая тем самым уменьшение влияния загружения соседних площадей до безопасных величин.

В перспективе при выборе типа фундаментов вблизи существующих зданий преимущество будет отдаваться буронабивным сваям, позволяющим достигать высокого уровня механизации процесса, иметь высокую несущую способность, проходить толщу слабых грунтов, опираться на прочные грунты и создавать необходимые условия для сохранения несущих конструкций зданий, вблизи которых выполняется строительство новых зданий.

Источник: poisk-ru.ru

Ремонтно-строительные работы

Производство ремонтных работ в существующих зданиях и сооружениях, освобожденных от оборудования и других предметов, мешающих нормальному производству работ.

Производство ремонтных работ в существующих зданиях и сооружениях в стесненных условиях: с наличием в зоне производства работ действующего технологического оборудования (станков, установок, кранов и т.п.) или загромождающих предметов (лабораторное оборудование, мебель и т. п.), или движения транспорта по внутрицеховым путям.

То же, при температуре воздуха на рабочем месте более 40 С в помещениях.

То же, с вредными условиями труда, где рабочим предприятия установлен сокращенный рабочий день, а рабочие-строители имеют рабочий день нормальной продолжительности

Читайте также:  Верховный суд самовольное строительство

То же, без стесненных условий, но при наличии вредности

То же, с вредными условиями труда, где рабочие-строители переведены на сокращенный рабочий день при 36-часовой рабочей неделе

То же, без стесненных условий, но при наличии вредности

То же, с вредными условиями труда, где рабочие-строители переведены на сокращенный рабочий день при 30-часовой рабочей неделе

Тоже без стесненных условий, но при наличии вредности

То же, с вредными условиями труда при стесненности рабочих мест, где рабочие-строители переведены на сокращенный рабочий день при 24-часовой рабочей неделе

Тоже без стесненных условий, но при наличии вредности

Производство ремонтных и других работ на открытых и полуоткрытых производственных площадках в стесненных условиях: с наличием в зоне производства работ действующего технологического оборудования или движения технологического транспорта

То же, с вредными условиями труда (наличие пара, пыли, вредных газов, дыма и т.п.), где рабочим предприятия установлен сокращенный рабочий день, а рабочие-строители имеют рабочий день нормальной продолжительности

Производство ремонтно-строительных работ вблизи объектов, находящихся под высоким напряжением, в том числе в охранной зоне действующей воздушной линии электропередачи

То же внутри работающих ТП и РП при наличии допусков

Производство ремонтно-строительных работ в закрытых сооружениях (помещениях) находящихся ниже 3 м от поверхности земли (кроме перечисленных в п.п. 9, 10).

Ремонт существующих зданий (включая жилые дома) без расселения

Ремонт инженерных сетей и сооружений, а также объектов жилищно-гражданского назначения в стесненных условиях застроенной части города:

Ремонт объектов в горной местности на высоте от 1500 до 2500 м над уровнем моря

Ремонт объектов в горной местности на высоте от 2500 до 3000 м над уровнем моря

Строительство объектов в горной местности на высоте от 3000 до 3500 м над уровнем моря

Производство ремонтно-строительных работ в подземных условиях в шахтах, рудниках, метрополитенах, тоннелях и других подземных сооружениях, в том числе специального назначения:

При отсутствии вредных условий производства работ, предусматривающих работу с сокращенным рабочим днем

При наличии вредных условий производства работ и сокращенной рабочей неделе-36 часов

При наличии вредных условий производства работ и сокращенной рабочей неделе-30 часов

При наличии вредных условий производства работ и сокращенной рабочей неделе-24 часа

Производство ремонтно-строительных работ в эксплуатируемых тоннелях метрополитенов в ночное время «в окно»:

При использовании рабочих в течении рабочей смены только для выполнения работ, связанных с «окном»

При использовании части рабочей смены (до пуска рабочих в тоннель и после выпуска из тоннеля) для выполнения работ, не связанных с «окном»

Ремонт отдельных конструктивных элементов зданий, расположенных в застроенном центре города:

Ремонт сложных кровель

Ремонт дворового и прилегающего к зданиям благоустройства в центре городов

1. К работе вблизи объектов, находящихся под напряжением относится и работа внутри существующих зданий, внутренняя проводка в которых не обесточена.

Под охранной зоной вдоль воздушных линий электропередачи рассматривается участок земли и пространства, заключенный между вертикальными плоскостями, проходящими через параллельные прямые, отстоящие от крайних проводов (при не отклоненном их положении) на следующие расстояния:

Линии напряжением, кВ

800 (постоянный ток)

2. Стесненные условия в застроенной части городов характеризуются наличием трех из указанных ниже факторов:

— интенсивного движения городского транспорта и пешеходов в непосредственной близости от места работ, обусловливающих необходимость строительства короткими захватками с полным завершением всех работ на захватке, включая восстановление разрушенных покрытий и посадку зелени;

— разветвленной сети существующих подземных коммуникаций, подлежащих подвеске или перекладке;

— жилых или производственных зданий, а также сохраняемых зеленых насаждений в непосредственной близости от места работ;

— стесненных условий складирования материалов или невозможности их складирования на строительной площадке для нормального обеспечения материалами рабочих мест;

— при ремонте объектов, когда в соответствии с требованиями правил техники безопасности, проектом организации строительства предусмотрено ограничение поворота стрелы башенного крана.

3. При производстве ремонтных работ на открытых и полуоткрытых площадках с вредными условиями труда (п. 4.1), выраженными в виде наличия свинца, цинка, ртути либо пыли тяжелых металлов, а также радиации, размеры коэффициентов к нормам затрат труда и нормам времени эксплуатации строительных машин и механизмов рекомендуется принимать по п.п. 3.2.1, 3.3.1, 3.4.1, 3.5.1 настоящей таблицы, а при наличии стесненности- по п.п. 3.2, 3.3 ,3.4, 3.5 данной таблицы.

4. К вредным условиям производства работ рекомендуется относить также работу в действующих предприятиях здравоохранения (туберкулезные диспансеры, лепрозории и т.д.), где в соответствии с действующим законодательством, работника основного производства установлен сокращенный рабочий день. В таких случаях рекомендуется руководствоваться п.п. 3.2.1-3.5.1, а при наличии стесненности — п.п. 3.2-3.5 настоящей таблицы.

5. Одновременное применение нескольких коэффициентов (за исключением коэффициентов п.п. 5, 6, 8, 8.1 и 8.2) не рекомендуется. Коэффициенты, указанные в п.п. 5, 6, 8, 8.1 и 8.2 могут применяться вместе с другими коэффициентами. При одновременном применении коэффициенты перемножаются.

6. При ремонте объектов в горной местности на высоте более 3500 м над уровнем моря рекомендуется разрабатывать индивидуальные сметные нормы и единичные расценки.

7. К сложным кровлям относятся скатные кровли стропильной системы: со скатом более чем на две стороны; с перепадом по высоте; с уклоном более 27°.

8. Коэффициенты, приведенные в п.п. 9.1-9.4, 10.1, 10.2 предназначены для применения к показателям оплаты труда рабочих-строителей и машинистов строительных машин и механизмов. Указанные коэффициенты не распространяются на федеральные единичные расценки тех сборников, их разделов или таблиц, в которых размер средств на оплату труда установлен с учетом повышенных тарифных ставок при производстве работ в подземных условиях (в соответствии с технической частью сборников ФЕРр-2001).

Читайте также:  Как от первого лица в Симс 4 в режиме строительства

Источник: studfile.net

Общие указания по применению Территориальных единичных расценок, сметных норм и цен на строительные и специальные строительные работы

Предназначены для применения при определении сметной стоимости строительства новых, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий, зданий, сооружений, объектов жилищно-гражданского и производственного назначения, осуществляемого на территории Московской области.

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ
РАСЦЕНКИ, СМЕТНЫЕ НОРМЫ И ЦЕНЫ

ГЭСНП и ТЕР-2001

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ
по применению Территориальных единичных
расценок, сметных норм и цен на строительные
и специальные строительные работы

ПОСОБИЕ ДЛЯ СМЕТЧИКОВ

Государственное учреждение Московской области
«Центр государственной вневедомственной экспертизы
и ценообразования в строительстве»

Москва 2003

Предназначены для применения при определении сметной стоимости строительства новых, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий, зданий, сооружений, объектов жилищно-гражданского и производственного назначения, осуществляемого на территории Московской области.

Управлением ценообразования в строительстве Государственного учреждения Московской области «Мособлгосэкспертиза» (Л.Ф. Галицкий, В.Н. Егорова) на основе Государственных элементных сметных норм Госстроя РФ.

ТЕР-2001 распоряжениями Минмособлстроя от 04.11.2002 № 176, от 05.02.2003 № 8, от 29.04.2003 № 18, от 29.04.2003 № 19 и от 26.06.2003 № 29/1 в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 13.04.98 № 38/11.

Пособие к ТЕР-2001 Государственным учреждением Московской области «Центр государственной вневедомственной экспертизы и ценообразования в строительстве» (Протокол от 27 августа 2002 г. № 3).

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ,
СМЕТНЫЕ НОРМЫ И ЦЕНЫ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ
И СПЕЦИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

ПОСОБИЕ ДЛЯ СМЕТЧИКОВ

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ
по применению Пособия для сметчиков
Московской области

ГЭСНПиТЕР-2001

Государственное учреждение Московской области
«Центр государственной вневедомственной экспертизы и
ценообразования в строительстве»

Москва 2003

ГУ МО «Мособлгосэкспертиза» Управление ценообразования в строительстве

Территориальные строительные сметные нормы

ГЭСНПиТЕР-2001

Элементные сметные нормы и единичные расценки на строительные и специальные строительные работы

Взамен сборников элементных сметных норм и единичных расценок 1984 г. на строительные работы для Московской области

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПОСОБИЯ ДЛЯ СМЕТЧИКОВ «ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ, СМЕТНЫЕ НОРМЫ И ЦЕНЫ» ДЛЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЭСНПиТЕР-2001

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 . Пособие для сметчиков «Территориальные единичные расценки, сметные нормы и цены» (далее ГЭСНПиТЕР-2001) разработаны в соответствии с Методическими указаниями о разработке единичных расценок на строительные и специальные строительные, монтажные, ремонтно-строительные работы, введенными в действие Постановлением Госстроя России от 26.04.99 № 30.

ГЭСНПиТЕР-2001 разработаны в составе сборников, наименования и порядковые номера которых соответствуют принятым в сборниках Государственных элементных сметных норм на строительные и специальные строительные работы (ГЭСН-2001) и Территориальных единичных расценок ТЕР-2001 для Московской области.

1.2 . Сборники ГЭСНПиТЕР-2001 являются составной частью системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве, действующей на территории Российской Федерации. Содержание, построение, изложение и оформление ГЭСНПиТЕР-2001 соответствуют требованиям СНиП 81-01-2003 «Инструкция о порядке определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации».

1.3 . Сборники ГЭСНПиТЕР-2001 предназначены для:

1.3.1 . Применения при определении сметной стоимости строительства новых, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий, зданий, сооружений, объектов жилищно-гражданского и производственного назначения, осуществляемого на территории Московской области.

1.3.2 . Составления сметной документации на строительные и специальные строительные работы, предусмотренные типовыми решениями конструктивных решений (устройств) зданий и сооружений, а также повторно применяемыми экономичными индивидуальными проектами.

1.3.3 . Разработки укрупненных нормативов сметной стоимости и прейскурантов на строительство зданий и сооружений, а также для определения показателей товарной строительной продукции.

1.3.4 . Предварительной оценки заказчиком (инвестором) стоимости строительства в составе документации на ранних стадиях проектирования с выбором вариантов проектных решений.

1.3.5 . Определения стартовой цены строительной продукции при проведении подрядных торгов.

1.3.6 . Расчета стоимости подрядных работ в процессе подготовки подрядчиком предложений по цене строительной продукции в случае, когда торги не проводятся.

1.3.7 . Расчетов за выполненные строительные и специальные строительные работы.

1.4 . Территориальные единичные расценки, сметные нормы и цены (ГЭСНПиТЕР-2001) разработаны в составе следующих сборников:

Наименование сборника ГЭСНПиТЕР-2001

Сокращенное обозначение сборника

Скважины: Книга 1 и Книга 2

Свайные работы. Опускные колодцы. Закрепление грунтов. Книга 1

Бетонные и железобетонные конструкции монолитные

Бетонные и железобетонные конструкции сборные

Конструкции из кирпича и блоков

Строительные металлические конструкции

Защита строительных конструкций и оборудования от коррозии

Водопровод и канализация — внутренние устройства

Отопление — внутренние устройства

Газоснабжение — внутренние устройства

Вентиляция и кондиционирование воздуха

Временные здания и сооружения

Водопровод — наружные сети

Канализация — наружные сети

Теплоснабжение и газопроводы — наружные сети: Книга 1 и Книга 2

Работы при реконструкции зданий и сооружений

Озеленение. Защитные лесонасаждения

1.5 . Территориальные единичные расценки, сметные нормы и цены — ГЭСНПиТЕР-2001 — обязательны для всех предприятий и организаций независимо от принадлежности и форм собственности, осуществляющих строительство с привлечением средств областного бюджета или с его участием и целевых внебюджетных фондов.

Организации, учреждения и предприятия, их должностные лица несут ответственность за неправильное применение ГЭСНПиТЕР-2001 в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области.

Их действие сохраняется до момента их замены новыми.

1.6 . Для строек, финансирование которых осуществляется за счет собственных средств организаций и физических лиц, ГЭСНПиТЕР-2001 носят рекомендательный характер.

1.7 . ГЭСНПиТЕР-2001 разработаны на основе:

— государственных элементных сметных норм на строительные и специальные строительные работы ГЭСН-2001, утвержденных соответствующими постановлениями Госстроя России;

— размера средств на оплату труда рабочих-строителей, принятого по данным государственной статистической отчетности в строительстве и данным администраций районов и городов Московской области на 1 января 2000 года;

— средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции в базисном уровне цен по Московской области на 1 января 2000 года;

Читайте также:  Требование заказчика к подрядчикам по строительству

— средних сметных цен на эксплуатацию строительных машин и механизмов, а также размера средств на оплату труда механизаторов на 1 января 2000 года по Федеральному сборнику сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств, утвержденному Постановлением Госстроя России от 23.07.2000 № 86.

1.8 . ГЭСНПиТЕР-2001 отражают среднеотраслевой уровень затрат по принятой технике, технологии и организации работ на каждый вид строительных работ и, в этой связи, могут применяться для определения сметной стоимости строительных работ всеми заказчиками и подрядчиками независимо от их ведомственной подчиненности и организационно-правовой формы.

1.9 . Территориальными единичными расценками, сметными нормами и ценами ГЭСНПиТЕР-2001 предусмотрено производство работ в нормальных, не осложненных внешними факторами, условиях.

1.10 . Каждый сборник ГЭСНПиТЕР-2001 содержит техническую часть и таблицы элементных сметных норм и расценок по видам строительных и специальных строительных работ.

В технической части сборника ГЭСНПиТЕР-2001 приведены общие указания о порядке применения элементных сметных норм и единичных расценок, правила определения объемов работ и коэффициенты, учитывающие производство работ в условиях, отличающихся от принятых в данном сборнике.

Каждая таблица ГЭСНПиТЕР-2001 содержит:

— шифр работы, состоящий из номера сборника, порядкового номера таблицы в сборнике и графы в таблице, наименование работы и ее измеритель, состав входящих в работу операций, соответствующие таблицам ГЭСН-2001;

— шифр, наименование и единицы измерения ресурсов, нормативные показатели их расхода и базовые цены;

— прямые затраты, всего и по элементам прямых затрат (оплата труда, стоимость материалов, стоимость эксплуатации строительных машин, включая зарплату механизаторов).

1.11 . Нумерация расценок, их наименование и единицы измерения в таблицах сборников ГЭСНПиТЕР-2001 совпадают с нумерацией, наименованием и единицами измерения норм в аналогичных таблицах ГЭСН-2001.

Учитывая, что из каждой таблицы ГЭСН образуется несколько единичных расценок, номер (шифр) расценки состоит из трех разделенных дефисом числовых значений:

первое — номер сборника ГЭСНПиТЕР-2001 (в соответствии с номером сборника ГЭСН);

второе — номер нормативной таблицы ГЭСН;

третье — графа в таблице ГЭСН.

1.12 . Нормы расхода материальных ресурсов определены на основе производственных норм расхода материалов, технологических карт и других документов.

Материальные ресурсы (материалы, изделия и конструкции) представлены в ГЭСНПиТЕР-2001 с указанием конкретных технических характеристик, наиболее широко применяемых марок (из предусматриваемых как сметными нормами, так и проектами) и соответствующих базовых цен по состоянию на 01.01.2000.

Шифр относится к конкретной технической характеристике и марке материала.

В случае применения строительных материалов с их марками и нормами расхода по проектным данным (рабочим чертежам), конкретный материал и базовая цена могут быть заменены в расценке на предусмотренный проектом материал по цене, приведенной к базовому уровню цен по состоянию на 1 января 2000 года.

При этом нормативные показатели по труду в человеко-часах и строительным машинам в машино-часах корректировке не подлежат.

1.13 . В основном единичные расценки в сборниках ГЭСНПиТЕР-2001 являются закрытыми, т.е. учитывают сметную стоимость материалов наиболее широко применяемых марок (из предусматриваемых как сметными нормами, так и проектами) по ценам «Сборника средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции для применения в Московской области по состоянию на 1 января 2000 года» ГУ МО «Мособлгосэкспертиза» (Утвержден протоколом № 5 от 13 мая 2003 года) и сметную стоимость эксплуатации строительных машин по ценам «Федерального сборника сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств» Госстроя РФ (Утвержден постановлением от 23.07.2001 № 86).

1.15 . В сборниках ГЭСНПиТЕР-2001 предусмотрено устройство деревянных конструкций из лесных материалов мягких пород (сосна, ель и т.п.). При применении лесоматериалов других пород к нормам затрат труда и оплате труда рабочих-строителей следует применять следующие коэффициенты:

Породы леса

дуб, граб, ясень, бук и т.п.

лиственница, береза и т.п.

Сборка конструкций и изделий с изготовлением деталей и обработка лесоматериалов с применением ручных электрифицированных инструментов

Сборка конструкций и изделий с пригонкой и частичной обработкой

1.16 . В ГЭСНПиТЕР-2001 учтены затраты по горизонтальному и вертикальному внутрипостроечному перемещению материалов от приобъектного склада к месту укладки в дело, включая разгрузку на приобъектном складе, а также горизонтальное и вертикальное перемещение мусора и пригодных для повторного применения материалов от разборки в пределах строительной площадки объекта.

Расценки учитывают вертикальное транспортирование материалов, изделий и конструкций и мусора, получаемого при разборке и ремонте конструкций, для зданий высотой: при производстве отделочных, стекольных, кровельных работ и заполнении проемов — 30 м; при производстве остальных видов работ — 15 м; при большей высоте зданий учитывают дополнительные затраты на вертикальный транспорт.

2. СРЕДНИЕ СМЕТНЫЕ ЦЕНЫ

2.1 . Сметные цены на материалы, изделия и конструкции, эксплуатацию машин и механизмов, применяемые при строительных работах, учтены в уровне цен на 01.01.2000.

В сметной цене на материалы, изделия и конструкции учтены транспортные расходы по доставке материалов франко-приобъектный склад, услуги посредников и заготовительно-складские расходы.

3. ЗАТРАТЫ ТРУДА И ОПЛАТА ТРУДА

3.1. В таблицах ГЭСНПиТЕР-2001 указан средний разряд по виду работ, размер средств на оплату труда принят с учетом разрядности работ при ставке рабочего-строителя четвертого разряда по состоянию на 01.01.2000 в размере 1600 рублей в месяц (1 чел.-час — 9,63 рубля) при среднемесячном количестве рабочих часов 166,25 согласно Постановлению Минтруда РФ от 30.12.99 № 56, зарегистрированному Минюстом 07.02.2000 № 2092, и разъяснению Минтруда от 30.12.99 № 6.

3.2 . Стоимость 1 человеко-часа рабочих, занятых на строительных работах с нормальными условиями труда, установлена в ГЭСНПиТЕР-2001 в зависимости от среднего разряда работы и приведена в таблице:

Источник: ohranatruda.ru

Рейтинг
Загрузка ...