Требования к гро для строительства

Содержание

Распространяем нормативную документацию с 1999 года. Пробиваем чеки, платим налоги, принимаем к оплате все законные формы платежей без дополнительных процентов. Наши клиенты защищены Законом. ООО «ЦНТИ Нормоконтроль»

Наши цены ниже, чем в других местах, потому что мы работаем напрямую с поставщиками документов.

Способы доставки

  • Срочная курьерская доставка (1-3 дня)
  • Курьерская доставка (7 дней)
  • Самовывоз из московского офиса
  • Почта РФ

Устанавливает требования к геодезическому обеспечению и порядку создания геодезических сетей для проектирования и строительства на объектах нового строительства, реконструкции, комплексного обустройства, капитального ремонта, ремонта и эксплуатации автомобильных дорог общего пользования (далее – автомобильные дороги), искусственных сооружений и транспортных развязок. Стандарт предназначен для применения при производстве инженерно-геодезических работ, при создании предпроектной и проектной документации на объектах нового строительства, реконструкции, ремонтов и комплексного обустройства в ходе эксплуатации действующих сооружений. Стандарт разработан для применения предприятиями, организациями и объединениями, независимо от их форм собственности и принадлежности, а также для иных юридических и физических лиц (зарубежных), осуществляющих деятельность в области создания геодезических сетей для проектирования и строительства автомобильных дорог общего пользования на территории Российской Федерации.

Закладка грунтовых пунктов ГРО. ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Оглавление

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Общие положения

5 Обследование исходных пунктов ГГС и ГНС

6 Требования к созданию опорной геодезической сети

7 Требования к созданию каркасной сети

8 Требования к созданию геодезической разбивочной основы

9 Геодезический мониторинг

10 Состав технических отчетов по созданию геодезических сетей

Приложение А (рекомендуемое) Образец составления карточек геодезических пунктов

Приложение Б (рекомендуемое) Образец схемы расположения пунктов ГГС, ГНС и ОГС

Приложение В (обязательное) Схема закрепления центров пунктов каркасной сети

Приложение Г (обязательное) Схема закрепления пунктов геодезической разбивочной основы

Приложение Д (обязательное) Форма акта передачи опорной геодезической сети для наблюдения за сохранностью

Приложение Е (обязательное) Форма акта освидетельствования каркасной сети

Приложение Ж (рекомендуемое) Форма акта освидетельствования геодезической разбивочной основы

Приложение И (рекомендуемое) Образец схемы расположения пунктов КС и ГРО

Дата введения Добавлен в базу Завершение срока действия Актуализация
01.03.2019
01.02.2020
01.03.2022
01.01.2021

Этот документ находится в:

  • Раздел Национальные стандарты
  • Раздел Инженерные изыскания для строительства автомобильных дорог и искусственных сооружений на них
  • Раздел 2. Инженерно-геодезические изыскания
  • Раздел 2.4. Геодезические работы в период строительства
  • Раздел Экология
  • Раздел 93 ГРАЖДАНСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО
  • Раздел 93.080 Строительство дорог
  • Раздел 93.080.01 Строительство дорог в целом
  • Раздел Электроэнергия
  • Раздел 93 ГРАЖДАНСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО
  • Раздел 93.080 Строительство дорог
  • Раздел 93.080.01 Строительство дорог в целом
  • Раздел Строительство
  • Раздел Стандарты
  • Раздел Другие государственные стандарты, применяемые в строительстве
  • Раздел 93 Гражданское строительство

Организации:

18.12.2018
Утвержден Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии 56-пнст
Разработан ООО ИТЦ
Издан Стандартинформ 2018 г.

Automobile roads of general use. Geodetic networks for engineering and building. Technical requirements

  • ГОСТ 22268-76Геодезия. Термины и определения
  • ГКИНП 02-262-02Инструкция по развитию съемочного обоснования и съемке ситуации и рельефа с применением глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS
  • ГКИНП 17-195-99Инструкция по проведению технологической поверки геодезических приборов
  • ГКИНП 03-010-03Инструкция по нивелированию I, II, III и IV классов
  • РД 11-02-2006Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требования, предъявляемые к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения
  • СП 48.13330.2011Организация строительства
  • ГОСТ Р 52928-2010Система спутниковая навигационная глобальная. Термины и определения
  • СП 122.13330.2012Тоннели железнодорожные и автодорожные
  • СП 46.13330.2012Мосты и трубы
  • ГОСТ Р 55024-2012Сети геодезические. Классификация. Общие технические требования
  • ГОСТ 21.701-2013Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации автомобильных дорог
  • ГОСТ 32731-2014Дороги автомобильные общего пользования. Требования к проведению строительного контроля
  • ГОСТ Р 56408-2015Глобальная навигационная спутниковая система. Сети геодезические спутниковые. Общие требования
  • ГОСТ 32869-2014Дороги автомобильные общего пользования. Требования к проведению топографо-геодезических изысканий
  • СП 126.13330.2017Геодезические работы в строительстве
  • Показать все

Чтобы бесплатно скачать этот документ в формате PDF, поддержите наш сайт и нажмите кнопку:

СКУД на крупных и территориально распределенных объектах

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

Дороги автомобильные общего пользования

ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ СЕТИ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Обществом с ограниченной ответственностью «Инновационный технический центр» (ООО «ИТЦ»)

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации № 418 «Дорожное хозяйство»

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 декабря 2018 г. № 56-пнст

Правила применения настоящего стандарта и проведения его мониторинга установлены в ГОСТ Р 1.16-2011 (разделы 5 и 6).

В случае отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты» и также будет размещена на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

Рисунок 2 — Структурная последовательность создания КС и ГРО

7.2 Заказчик предоставляет список исходных пунктов ГГС и ГНС в составе технического отчета по созданию сети ОГС, используемых при инженерно-геодезических изысканиях для проектирования.

7.3 КС необходимо создавать с привязкой ко всем исходным пунктам ГГС и ГНС, использованным в ходе создании ОГС для инженерно-геодезических изысканий при проектировании объекта. КС закрепляют в виде долговременных высокоточных пунктов на период строительства для последующего создания и восстановления сети ГРО. а также оперативного проведения сезонного освидетельствования на протяженных линейных объектах.

7.4 Работы по построению КС для СМР следует создавать в соответствии с предварительно утвержденной с заказчиком программой работ по созданию КС, которую составляют на основе генерального плана и стройгенплана объекта строительства. Предоставление разработанной программы работ на утверждение необходимо за 10 дней до начала производства работ по созданию КС.

7.5 В результате выполнения геодезических работ должны быть оформлены: каталоги координат и отметок исходных пунктов; каталоги (ведомости) проектных и фактических координат и отметок; ведомости уравнивания геодезических измерений; чертежи, фото и абрисы геодезических знаков; пояснительная записка. Чертеж КС следует составлять в масштабе генерального плана строительной площадки.

7.6 Пункты КС располагают попарно в местах круглогодичного подъезда за пределами зоны строительства. Образец схемы приведен на рисунке В.1 (приложение В) согласно требованиям таблицы 2. Внешнее оформление центров пункта КС принимают аналогично рисунку В.З (приложение В).

Протяженность линейного объекта. км

Расположение пунктов КС

Предельное расстояние между парами пунктов КС

Пункты КС в паре рас-полагают на расстоянии не менее 350—700 м

Располагают в начале и конце объекта строительства

От 10 до 100 включ

По согласованию с заказчиком

7.7 Исходные пункты ГГС и ГНС. расположенные в непосредственной близости объекта, согласно требованиям таблицы 2 допускается использовать в качестве пунктов КС.

7.8 КС следует создавать с учетом:

• проектного и существующего расположения сооружений и инженерных сетей, а также рельефа местности;

— закладки пунктов на границе зоны полосы отвода в местах обеспечения наибольшей сохранности и устойчивости знаков, закрепляющих пункты КС;

— круглогодичного подъезда и беспрепятственного доступа;

— геодезических, температурных, динамических процессов и других воздействий в районе строительства. которые могут оказать неблагоприятное влияние на сохранность и стабильность положения пунктов;

— целостности и сохранности подземных коммуникаций;

— дальнейшего ее использования в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации автомобильной дороги заказчиком.

7.9 Закрепление пунктов КС для строительства следует выполнять в соответствии с приложением В.

7.10 Плановое положение пунктов КС следует определять методами полигонометрии, построения линейно-угловых сетей, а также на основе использования спутниковой геодезической аппаратуры (приемники GPS/ГЛОНАСС) и их сочетания, обеспечивающего точность в соответствии с таблицей 3.

7.11 Определение высотного положения пунктов КС проводят по методикам геометрического нивелирования классов II. III. в качестве исходных используют пункты ГНС классов I—III. Геометрическое нивелирование выполняют согласно требованиям инструкции по нивелированию (1) с точностью, указанной в таблице 3.

Характеристика объектов строительства

Знамение предельных погрешностей построения сети КС на застраиваемом объекте

Угловые измерения, с

Определение превышения на 1 км хода, мм

Отдельно стоящие сооружения (мосты, путепроводы), инженерные сети, строительство, капитальный ремонт, реконструкция автомобильных дорог

7.12 Выбор местоположения при определении плановых координат пункта КС спутниковыми методами должен обеспечивать бесперебойную работу установленного на нем приемника для получения надежных результатов измерений. Пункты, включаемые в проектируемую спутниковую геодезическую сеть, рекомендуется выполнять согласно следующим требованиям:

— отсутствие экранирующих препятствий выше 15° над горизонтом;

— отсутствие отражающих поверхностей, которые могли бы создавать многопутность;

— отсутствие мощных телевизионных и радиопередатчиков или других излучающих радиотехнических устройств.

7.13 Перед началом наблюдений необходимо все исходные пункты ГГС очистить от древесно-кустарной растительности. Измерения на пунктах ГГС. ГНС и КС необходимо выполнять сертифицированными и поверенными многочастотными и многосистемными ГНСС-приемниками. На базовых станциях необходимо выполнить следующие условия: максимально открытый горизонт, круглогодичный подьезд и беспрепятственный доступ.

7.14 На каждом пункте измеряют не менее двух связующих направлений с ближайшими исходными пунктами звена, а также направления, связывающие данный пункт со смежными определяемыми пунктами.

7.15 Измерения на пунктах ГГС и КС выполняют в статическом режиме, время наблюдения по каждому вектору — не менее 1—2 ч двумя сеансами и с интервалом между сеансами не менее 2 ч либо непрерывные измерения продолжительностью 3—4 ч. Привязку определяемых пунктов выполняют путем составления полигона, включающего как исходные, так и определяемые пункты, состоящего из сети треугольников, стороны которых образованы векторами спутниковых измерений.

7.16 При выполнении измерений принимают системные установки спутниковой аппаратуры аналогично 6.8.

7.17 По результатам создания КС необходимо составить и передать заказчику на проверку технический отчет по созданию КС согласно 10.2.

7.18 Освидетельствование КС необходимо осуществить согласно акту в соответствии с приложением Е (к акту приложить технический отчет по созданию КС).

8 Требования к созданию геодезической разбивочной основы

8.1 Генеральный подрядчик создает ГРО для СМР от пунктов КС в подготовительный период строительства согласно рисунку 2. В состав ГРО необходимо включить сохранившиеся пункты ОГС.

8.2 ГРО следует создавать в виде сети закрепленных знаками геодезических пунктов в местах, обеспечивающих их сохранность на весь период проведения СМР, с учетом удобства, соблюдения взаимной видимости между смежными пунктами, определения положения сооружения на местности, и обеспечивающих выполнение дальнейших построений и измерений в процессе СМР с необходимой точностью.

8.3 ГРО следует создавать с учетом:

— проектного и существующего размещений зданий (сооружений) и инженерных сетей на строительной площадке:

— прямой видимости на смежные пункты;

— обеспечения сохранности и устойчивости знаков, закрепляющих пункты ГРО;

— закладки пунктов по границам или вне зоны полосы отвода (не более 10 м от нее);

— геологических, температурных, динамических процессов и других воздействий в районе строительства, которые могут оказать неблагоприятное влияние на сохранность и стабильность положения пунктов;

— целостности и сохранности подземных коммуникаций;

— использования создаваемой сети ГРО для последующего развития автомобильных дорог заказчиком.

8.4 Работы по построению ГРО для строительства следует выполнять от пунктов КС в соответствии с указаниями ППГР по созданию ГРО. которые составляют на основе генерального плана и стройгенплана объекта строительства. Разработанный ППГР представляют на утверждение за неделю до начала производства работ по созданию ГРО.

8.5 В результате выполнения геодезических работ должны быть оформлены: каталоги координат и отметок исходных пунктов КС; каталоги (ведомости) проектных и фактических координат и отметок; ведомости уравнивания геодезических измерений; чертежи, фото и абрисы геодезических знаков; пояснительная записка. Чертеж ГРО следует составлять в масштабе генерального плана строительной площадки.

8.6 Построение ГРО необходимо создавать от пунктов КС методами полигонометрии. геометрического нивелирования, спутниковыми определениями координат и другими методами, обеспечивающими точность в соответствии с таблицей 4 При выполнении измерений ГНСС-оборудованием необходимо руководствоваться системными установками спутниковой аппаратуры аналогично 6.8.

Характеристика объектов строительства

Значения предельных погрешностей построения сети ГРО на объекте строительства

Предельная погрешность взаимного положения смежных пунктов сети ГРО плоских прямоугольных координат в системе МСК (х.у), мм

Определение превышения на 1 км хода, мм

Строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт и комплексное обустройство автомобильных дорог

Расстояние между смежными пунктами ГРО не более 500 м (рекомендуется 350 м)

Мостовые сооружения. искусственные сооружения (площадные объекты в автодорожной инфраструктуре)

8.7 Закрепление пунктов ГРО для строительства следует выполнять в соответствии с приложением Г (конструкция пункта ГРО).

8.8 Места закладки пунктов сети ГРО и КС должны быть указаны на генеральных планах, строй-генпланах проекта организации строительства (ПОС). а также на чертежах ППГР

8.9 Для проведения контроля заказчиком и представителями строительного контроля генподрядчик не менее чем за 10 календарных дней до начала выполнения СМР должен представить поэтапно техническую документацию (ППГР. технический отчет по созданию КС. технический отчет по созданию ГРО) и созданные пункты КС и ГРО на освидетельствование.

8.10 Процесс освидетельствования ГРО для строительства следует оформлять актами в соответствии с (6) и приложением Ж (к акту приложить технический отчет по созданию сети ГРО согласно 10.3).

8.11 Все работы по созданию сетей сгущения, выноса в натуру, осевых знаков (определяющих начало, конец трассы, на углах поворота и резких переломах), создания опорных пунктов для строительства мостовых сооружений и разбивочных работ проводят и контролируют от принятой сети ГРО на объекте строительства.

8.12 Принятые геодезические пункты ГРО и КС должны находиться под наблюдением (с целью сохранности и устойчивости) генподрядчика на весь период строительства. При утрате пунктов ГРО и КС в процессе строительства генподрядчик обязан выполнить восстановление, а также переопределение координат и высоты пункта согласно требованиям, указанным в таблице 4. и включить в общий каталог пунктов.

8.13 Генподрядчик обязан проводить геодезический мониторинг сети ГРО не менее двух раз в год (в весенний и осенне-зимний периоды) согласно 9.2 и предоставлять результаты в техническом отчете по мониторингу пунктов сети ГРО на согласование строительному контролю.

8.14 При сдаче объекта строительства в эксплуатацию генподрядчик обязан передать пункты сети ГРО и КС на сохранность заказчику по акту в соответствии с приложением Д. с участием строительного контроля.

8.15 При строительстве и реконструкции мостовых сооружений следует создать мостовую ГРО. Сгущение мостовой ГРО выполняют согласно требованиям СП 46.13333. При закладке центров пунктов мостовой ГРО рекомендуется использовать конструкцию пунктов принудительного центрирования в соответствии с СП 46.13333.

8.16 Заказчик должен выполнить занесение переданных на сохранность данных пунктов сети ГРО и КС для строительства в единую базу ГИС-систем заказчика.

9 Геодезический мониторинг

9.1 Геодезический мониторинг каркасной сети

9.1.1 В случае частичной или полной утраты пунктов ГРО генподрядчик обязан перед их восстановлением выполнить геодезический мониторинг КС.

9.1.2 Необходимо выполнить контроль координат и высот пунктов КС по методикам, отвечающим точностям, приведенным в таблице 2.

9.1.3 По результатам геодезического мониторинга КС необходимо составить технический отчет, в составе которого следует отразить:

— результаты контроля планового положения пунктов КС методами лолигонометрии или спутниковыми определениями;

— результаты контроля высотного положения пунктов КС геометрическим нивелированием;

— фотоотчет по обследованию пунктов сети КС;

— в случае полной или частичной утраты пунктов КС или выявления сверхнормативных отклонений по результатам геодезического мониторинга необходимо выполнить переопределение координат и высот пунктов КС от исходных пунктов ГГС и ГНС. использованных ранее генподрядчиком при создании КС.

9.2 Сезонный геодезический мониторинг

9.2.1 Генподрядчик обязан проводить геодезический инструментальный мониторинг освидетельствованных знаков ГРО в процессе СМР. которые должны находиться под наблюдением (сохранность и устойчивость) и проверяться не реже двух раз в год (в весенний и осенне-зимний периоды).

9.2.2 Инструментальный контроль планового и высотного положения пунктов сети ГРО необходимо выполнять по методикам, отвечающим значениям, приведенным в таблице 3.

9.2.3 Результаты представляют в техническом отчете по мониторингу пунктов сети ГРО на проверку и утверждение геодезической службе строительного контроля, в который входят;

— результаты контроля планового положения пунктов сети ГРО методами полигонометрии или спутниковыми определениями;

— результаты контроля геометрического нивелирования (контроль проводят методикой нивелирования класса III в соответствии с (1];

— альбом карточек пунктов сети ГРО;

— отметки нулевого цикла полученные при создании и отметки, полученные в последующих циклах сезонного освидетельствования;

— актуальный каталог координат и высот по результатам проведения сезонного освидетельствования пунктов сети ГРО.

В ОЖГР обязательно отражают информацию по результатам проведения сезонного геодезического мониторинга.

10 Состав технических отчетов по созданию геодезических сетей

10.1 Состав технического отчета по созданию ОГС для инженерно-геодезических

изысканий для проектирования

10.1.1 В текстовой части технического отчета необходимо приводить сведения о задачах инженерных изысканий, местоположении района (площадки, трассы), характере проектируемых объектов строительства, видах, объемах и методах работ, сроках их проведения и исполнителях работ, соответствии результатов инженерных изысканий договору (контракту). При изложении сведений об исполнителе необходимо приводить информацию о государственной регистрации организации и наименование зарегистрировавшего его органа, наличии свидетельства о допуске к видам работ по инженерным изысканиям. которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (номер; срок действия свидетельства; наименование СРО. выдавшей свидетельство).

10.1.2 Текстовая часть технического отчета в зависимости от назначения инженерно-геодезических изысканий и технического задания заказчика должна содержать следующие разделы и сведения:

— общие сведения — основание для производства работ, цель инженерно-геодезических изысканий. местоположение района (площадки, трассы) инженерных изысканий, сведения о проектируемом

объекте капитального строительства, системах координат и высот, виды и объемы выполненных работ, сроки их проведения, сведения об исполнителе, перечень нормативных документов и материалов, в соответствии с которыми выполнены работы по созданию ОГС;

— краткая физико-географическая характеристика района (площадки, трассы и прилегающей территории) — характеристика рельефа и грунтов, глубина промерзания грунтов (при закладке долговременных геодезических центров КС), наличие растительности и средняя температура воздуха.

— сведения о методике закладки пунктов ОГС — состав и технология закладки пунктов ОГС;

— сведения о методике и технологии геодезических работ при создании ОГС — состав и технология полевых и камеральных работ, используемые методы, средства измерений, программное обеспечение. характеристики точности и детальности выполненных работ и исследований;

— заключение — краткие результаты выполненных работ по созданию ОГС;

10.1.3 Графическая часть и приложения к техническому отчету содержат следующее:

— схемы созданной ОГС с указанием привязок к пунктам ГГС и ГНС;

— ведомость и акты обследования исходных пунктов ГГС и ГНС (название пункта, тип знака, тип центра, класс/разряд по полигонометрии и класс нивелирования) с оценкой пригодности их к использованию, описания и абрисы геодезических пунктов по результатам обследования;

— инженерно-топографические планы, представленные в графическом или цифровом видах;

— копию технического задания на производство инженерно-геодезических изысканий от заказчика;

— данные о метрологической поверке (калибровке) средств измерений, выполненной до начала полевых работ;

— копия свидетельства СРО;

— материалы вычислений, уравнивания и оценки точности;

— альбом карточек закладки пунктов сети ОГС;

— каталоги координат и высот пунктов ОГС;

— акт передачи на сохранность заказчику геодезических пунктов ОГС в соответствии с приложением Д.

10.2 Состав технического отчета о создании КС на объекте строительства

10.2.1 В текстовой части технического отчета необходимо приводить сведения о характере объектов строительства, сроках их проведения и исполнителях работ. При изложении сведений об исполнителе необходимо приводить информацию о государственной регистрации организации и наименование зарегистрировавшего его органа, наличии свидетельства о допуске к видам работ по инженерным изысканиям, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (номер; срок действия свидетельства; наименование СРО. выдавшей свидетельство).

Читайте также:  Идеи по строительству журнал

10.2.2 Текстовая часть технического отчета должна содержать следующие разделы и сведения:

— общие сведения — основание для производства работ, местоположение района (площадки, трассы), сведения об объекте строительства, системах координат и высот, виды и объемы выполненных работ, сроки их проведения, перечень нормативных документов и материалов, в соответствии с которыми выполнены работы по созданию сети КС;

— краткая физико-географическая характеристика района — характеристика рельефа и грунтов, глубина промерзания грунтов, наличие растительности и средняя температура воздуха;

— сведения о методике закладки пунктов КС — состав и технология закладки пунктов КС;

— сведения о методике и технологии геодезических работ при создании КС — состав и технология полевых и камеральных работ, используемые методы, средства измерений, программное обеспечение, характеристики точности и детальности выполненных работ и исследований;

— заключение — краткие результаты выполненных работ по созданию КС.

10.2.3 Графическая часть и приложения к техническому отчету содержат следующее:

— копия свидетельства СРО;

— копия каталога исходных пунктов ГГС и ГНС с координатами и высотами;

— схемы созданной КС с указанием привязок к пунктам ГГС и ГНС, которые приведены в приложениях Б и И;

— ведомость и акты обследования исходных пунктов ГГС и ГНС (название пункта, тип знака, тип центра, класс/разряд по полигонометрии и класс нивелирования) с оценкой пригодности их к использованию. описания и абрисы геодезических пунктов по результатам обследования;

— альбом карточек закладки пунктов КС;

— данные о метрологической поверке (калибровке) средств измерений, выполненной до начала полевых работ;

— материалы вычислений, уравнивания и оценки точности;

— каталоги координат и высот пунктов КС;

— акт освидетельствования сети КС.

10.3 Состав технического отчета о создании ГРО на объекте строительства

10.3.1 В текстовой части технического отчета необходимо приводить сведения о характере объектов строительства, сроках их проведения и исполнителях работ. При изложении сведений об исполнителе необходимо приводить информацию о государственной регистрации организации и наименование зарегистрировавшего его органа, наличии свидетельства о допуске к видам работ по инженерным изысканиям. которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (номер; срок действия свидетельства; наименование СРО. выдавшей свидетельство).

10.3.2 Текстовая часть технического отчета должна содержать следующие разделы и сведения:

— общие сведения — основание для производства работ, местоположение района (площадки, трассы), сведения об объекте строительства, системах координат и высот, виды и объемы выполненных работ, сроки их проведения, перечень нормативных документов и материалов, в соответствии с которыми выполнены работы по созданию сети ГРО;

— краткая физико-географическая характеристика района — характеристика рельефа и грунтов, глубина промерзания грунтов, наличие растительности и средняя температура воздуха;

— сведения о методике закладки пунктов ГРО — состав и технология закладки пунктов ГРО;

— сведения о методике и технологии геодезических работ при создании ГРО — состав и технология полевых и камеральных работ, используемые методы, средства измерений, программное обеспечение. характеристики точности и детальности выполненных работ и исследований;

— заключение — краткие результаты выполненных работ по созданию ГРО.

10.3.3 Графическая часть и приложения к техническому отчету содержат следующее:

— копия свидетельства СРО;

— копия каталога исходных пунктов ГГС и ГНС с координатами и высотами;

— схемы созданной сети ГРО с указанием привязок к пунктам КС. которые приведены в приложении И;

— альбом карточек закладки пунктов ГРО;

• данные о метрологической поверке (калибровке) средств измерений, выполненной до начала полевых работ;

— материалы вычислений, уравнивания и оценки точности;

— каталоги координат и высот пунктов ГРО;

— акт освидетельствования сети ГРО.

Образец составления карточек геодезических пунктов

А 1 Образец составления карточек геедезических пунктов приведем на рисутесв А 1

Рисунок А1 — Образец составления картом* геодезических пунктов

Образец схемы расположения пунктов ГГС. ГНС и ОГС

Б 1 Образец схемы расположения пунктов ГГС, ГНС и ОГС приведен на рисуя г* Б 1

АГСС.» — обсшчгннм* HUQO-ых Пуштса ГГС и ГНС. •оСС_М» — своз

Рисунок Б 1 — Образец схемы расположения пунктов ГГС. ГНС и ОГС

Приложение В (обязательное)

Схема закрепления центров пунктов каркасной сети

В 1 Схема закрепления центров пунктов КС приведена на рисунках В 1—В 3

1 — металлическая защитная крышка 250*250; 2— металлическая труба 0 100—110 или арматура 0 30—40; 3 — бетон В25; 4 — песок/щебень. 5 — якорь. Л, — наибольшая глубина промерзания грунта в месте производства работ, /^ — дополнительная глубина заложения к глубине промерзания в зависимости от типа грунта

Рисунок В 1 — Вид закрепления центра пункта КС

1 Область применения. 1

2 Нормативные ссылки. 1

3 Термины и определения. 2

4 Общие положения. 3

5 Обследование исходных пунктов ГГС и ГНС. 5

6 Требования к созданию опорной геодезической сети. 6

7 Требования к созданию каркасной сети. 7

8 Требования к созданию геодезической разбивочной основы. 10

9 Геодезический мониторинг. 12

10 Состав технических отчетов по созданию геодезических сетей. 12

Приложение А (рекомендуемое) Образец составления карточек геодезических пунктов. 15

Приложение Б (рекомендуемое) Образец схемы расположения пунктов ГГС. ГНС и ОГС. 16

Приложение В (обязательное) Схема закрепления центров пунктов каркасной сети. 17

Приложение Г (обязательное) Схема закрепления пунктов геодезической разбивочной основы. 20

Приложение Д (обязательное) Форма акта передачи опорной геодезической сети для наблюдения

за сохранностью. 24

Приложение Е (обязательное) Форма акта освидетельствования каркасной сети. 25

Приложение Ж (рекомендуемое) Форма акта освидетельствования геодезической разбивочной

Приложение И (рекомендуемое) Образец схемы расположения пунктов КС и ГРО. 30

1 — петля. 2 — металлический болт или керн; 3 — металлическая защитная крышка 250*250; 4 — ручка Рисунок В 2 — Закрепление центра пункта КС

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дороги автомобильные общего пользования ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ СЕТИ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА Технические требования

Automobile roads of general use Geodetic networks for engineering and building Technical requirements

Срок действия — с 2019—03—01 до 2022-03-01

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает требования к геодезическому обеспечению и порядку создания геодезических сетей для проектирования и строительства на объектах нового строительства, реконструкции, комплексного обустройства, капитального ремонта, ремонта и эксплуатации автомобильных дорог общего пользования (далее — автомобильные дороги), искусственных сооружений и транспортных развязок.

Настоящий стандарт предназначен для применения при производстве инженерно-геодезических работ, при создании предпроектной и проектной документации на объектах нового строительства, реконструкции. ремонтов и комплексного обустройства в ходе эксплуатации действующих сооружений.

Настоящий стандарт разработан для применения предприятиями, организациями и объединениями независимо от их форм собственности и принадлежности, а также для иных юридических и физических лиц (зарубежных), осуществляющих деятельность в области создания геодезических сетей для проектирования и строительства автомобильных дорог общего пользования на территории Российской Федерации.

Геодезическое обеспечение и инженерно-геодезические работы следует выполнять в соответствии с настоящим стандартом, а также руководствоваться требованиями нормативных правовых актов и документов, действующих на территории Российской Федерации.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие документы:

ГОСТ 21.701-2013 Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации автомобильных дорог

ГОСТ 22268-76 Геодезия. Термины и определения

ГОСТ 32731-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Требования к проведению строительного контроля

ГОСТ 32869 Дороги автомобильные общего пользования. Требования к проведению топографо-геодезических изысканий

ГОСТ Р 52928-2010 Система спутниковая навигационная глобальная. Термины и определения ГОСТ Р 55024 Сети геодезические. Классификация. Общие технические требования ГОСТ Р 56408 Глобальная навигационная спутниковая система. Сети геодезические спутниковые. Общие требования

СП 46.13333.2012 «СНиП 3.06 04—91 Мосты и трубы»

СП 48 13330 2011 «СНиП 12-01—2004 Организация строительства»

СП 122.13330.2012 «СНиП 32-04—97 Тоннели железнодорожные и автодорожные»

СП 126.13330.2017 «СНиП 3.01.03—84 Геодезические работы в строительстве»

Примечание — При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов (сводов правил) в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и ло выпускам ежемесячного информационного указателя «Национальные стандарты» за текущий год. Если заменен ссылочный документ, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого документа с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого документа с указанным выше годом утверждения (принятия) Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочного свода правил в Федеральном информационном фонде стандартов

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 заказчик: Физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного правообладателя строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта.

3.2 генподрядчик (застройщик): Организация, являющаяся главным исполнителем договорного подряда.

3.3 проектная организация: Генподрядная организация, ответственная за выполнение комплекса изыскательских и проектных работ на основании договора с заказчиком.

строительный (производственный) контроль: Контроль соответствия выполняемых работ проектной документации и требованиям технических регламентов, проводимый в процессе строительства. реконструкции, капитального ремонта автомобильной дороги.

3.5 строительно-монтажные работы; СМР: Работы, проводимые генподрядчиком либо иным юридическим лицом по договорам строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

3.9 государственная нивелирная сеть; ГНС: Единая система высот на территории Российской Федерации, которая является высотной основой всех топографических сьемок и инженерно-геодезических работ, выполняемых для удовлетворения потребностей экономики, науки и обороны страны.

Примечание — Государственная нивелирная сеть Российской Федерации разделяется по классу точности на нивелирные сети I. II, III и IV классов в соответствии с (1)

3.10 местная система координат; МСК: Условная система координат, устанавливаемая в отношении ограниченной территории, не превышающей территорию субъекта Российской Федерации, начало отсчета координат и ориентировка осей координат которой смещены по отношению к началу отсчета координат и ориентировке осей координат единой государственной системы координат, используемой при осуществлении геодезических и картографических работ.

3.11 опорная геодезическая сеть; ОГС: Геодезическая сеть пунктов долговременного закрепления. создаваемая в процессе проведения инженерных изысканий на стадии разработки проектной документации силами проектной организации или привлеченной организацией, имеющей допуск к данным видам работ, и служащая геодезической основой для обоснования проектной подготовки строительства, выполнения топографических съемок, обеспечения других видов изысканий, а также выполнения стационарных геодезических работ и исследований.

3.12 каркасная сеть; КС: Геодезическая сеть пунктов долговременного закрепления, создаваемая на основе генерального плана и стройгенллана объекта строительства в подготовительный период силами генерального подрядчика (застройщика) или привлеченной организацией, имеющей допуск к данным видам работ, которая служит на весь период строительства каркасом для определения и восстановления геодезической разбивочной основы в случае частичной или полной ее утраты.

3.13 геодезическая разбивочная основа; ГРО: Геодезическая сеть пунктов долговременного закрепления, создаваемая на основе генерального плана и стройгенллана объекта строительства в подготовительный период силами генерального подрядчика (застройщика) или привлеченной организацией. имеющей допуск к данным видам работ от пунктов ГГС, ГНС. КС, ОГС в непосредственной близости от строительной площадки для проведения полного цикла СМР на весь период строительства объекта.

3.14 проект производства геодезических работ; ППГР: Документ, разрабатываемый генподрядчиком (застройщиком) или проектной организацией, в котором прописывается технология производства инженерно-геодезических работ в период строительства работ на основании технического задания.

3.15 оперативный журнал геодезических работ; ОЖГР: Основной дежурный журнал геодезической службы участка строительства объекта, утвержденный генподрядчиком, в котором подробно фиксируется вся полученная для производства работ проектная документация; ежедневно заполняются все виды выполненных (и обстоятельства, препятствующие реализации-выполнению) геодезических работ ответственными, квалифицированными сотрудниками геодезической службы [2).

3.16 сезонный мониторинг геодезических сетей: Комплекс контрольно-измерительных и вычислительных работ, выполняемый не реже двух раз в год с целью определения точностных характеристик геодезических сетей относительно заявленных и возможности их дальнейшего использования.

глобальная навигационная спутниковая система; ГНСС: Навигационная спутниковая система, предназначенная для определения пространственных координат, составляющих вектора скорости движения, поправки показаний часов и скорости изменения поправки показаний часов потребителя ГНСС в любой точке на поверхности Земли, акватории Мирового океана, воздушного и околоземного космического пространства.

4 Общие положения

4.1 Работы по созданию ОГС. КС. ГРО следует выполнять в объеме и с необходимой точностью, обеспечивающей создание и реализацию проектных решений с соблюдением требований нормативных документов по стандартизации, заложенных в проектной документации.

4.2 Требования по созданию ОГС. КС. ГРО по точности, плотности и методу закладки распространяются для объектов на застроенных и незастроенных территориях.

4.3 Класс точности планово-высотного положения создаваемой ОГС при выполнении инженерно-геодезических изысканий задает точность геометрических параметров возводимых конструкций, предусмотренных проектным решением относительно выбранной системы координат и высот, для его последующей реализации в период строительства с минимальными отклонениями.

4.4 Созданная КС в подготовительный период строительства исключает возможные ошибки ГГС, ГНС и переносит точность принятой системы координат и высот в непосредственную близость от объекта строительства.

4.5 ГРО для строительства создают в подготовительный период для обеспечения проектной точности на весь период проведения СМР и располагают в непосредственной близости от места проведения работ.

4.6 Если в состав проекта входят мостовые сооружения, то создание ГРО осуществляют в соответствии с техническими требованиями, приведенными в СП 46.13333.

4.7 Если в состав проекта входят тоннели, то создание ГРО осуществляют в соответствии с техническими требованиями, приведенными в СП 122.13330.

4.8 Создание ведомственных опорных геодезических сетей и сетей специального назначения для автомобильных дорог регламентируют в соответствии с требованиями ГОСТ Р 55024, а выполнение геодезических работ по их созданию согласовывают с заказчиком и. при необходимости, с Росреестром или его территориальными органами.

4.9 Выбор систем координат для реализации проектных решений на протяженных линейных объектах. пересекающих несколько МСК субъектов Российской Федерации, следует осуществлять при условии сохранения соответствия между числовыми значениями координат проекта и натурой для снижения влияния редукции до минимума.

4.10 Геодезические работы являются неотъемлемой частью технологического процесса строительного производства, и их следует проводить в соответствии с проектной документацией и по единому для данной строительной площадки графику производства работ согласно срокам выполнения работ.

4.11 Генподрядчик обязан вести ОЖГР на объекте строительства, а также организовать своевременное заполнение журнала всеми организациями, участвующими в СМР.

4.12 На объектах строительства и реконструкций следует разрабатывать ППГР На объектах капитального ремонта, ремонта и комплексного обустройства ППГР разрабатывают в составе проектов производства работ в полном или неполном объемах в соответствии с требованиями СП 48.13330.

4.13 Геодезические работы следует выполнять средствами измерений необходимой точности.

4.14 Освидетельствование и передачу на сохранность пунктов ОГС. КС и ГРО следует оформлять соответствующими актами.

4.15 Геодезические средства измерений должны быть поверены и отъюстированы. Организацию проведения поверок следует осуществлять в соответствии с правилами и периодичностью поверок, регламентированных в соответствии с требованиями (3). Рекомендации по проведению юстировок и поверок допускается уточнять в инструкциях производителей геодезических приборов.

4.16 Выписки с координатами и высотами исходных пунктов ГГС и ГНС следует получать из каталогов координат и нивелирных каталогов, с официальным заверением ответственными организациями.

4.17 Перед началом проведения инженерно-геодезических изысканий и работ по созданию ОГС необходимо выполнить обследование исходных пунктов ГГС и ГНС.

4.18 Пункты КС и ГРО в процессе строительства должны находиться под наблюдением (с целью сохранности и устойчивости) и проверяться в ходе сезонного геодезического мониторинга не реже двух раз в год (в весенний и осенне-зимний периоды).

4.19 На объектах, где проектным решением предусмотрено использование ЗО-систем автоматического управления строительной техникой при планировке земляного полотна и устройстве слоев дорожной одежды согласно проектным отметкам, создание КС и ГРО является обязательным.

4.20 По результатам выполненных работ по созданию ОГС. КС. ГРО и проведению обследования исходных пунктов ГГС и ГНС обязательно создание технических отчетов и материалов обследования.

4.21 При расположении объектов протяженностью более 10 км на краю зон систем координат Российской Федерации и имеющих предельное удаление от осевого меридиана следует провести оценку использования поправок за редукцию или масштабных коэффициентов на соответствие требованиям по точности дпя уменьшения влияния редукции на систему координат проекта.

4.22 Создание ОГС. КС. ГРО при выполнении работ по наблюдению за деформациями, мониторингу смещаемости и деформативности строительных конструкций принимают согласно требованиям СП 126.13330.

4.23 Исходными пунктами для создания ОГС и КС могут являться спутниковые геодезические сети, имеющие государственное лицензирование и аккредитацию в соответствии с ГОСТ Р 56408.

5 Обследование исходных пунктов ГГС и ГНС

5.1 Проектная организация обязана выполнить рекогносцировку местности и обследование исходных пунктов ГГС, ГНС до создания ОГС и проведения инженерно-геодезических изысканий.

5.2 Технологическая последовательность работ должна состоять из следующих этапов:

а) рекогносцировка местности и обследование пунктов ГГС и ГНС:

б) выполнение комплекса полевых работ и геодезических измерений:

в) камеральная обработка полученных материалов;

г) составление технического отчета, в состав которого входят:

1) результаты контроля планового положения пунктов ГГС методами полигонометрии или спутниковыми определениями (с предоставлением «данных» полевого или электронного журнала и RINEX-файлы исходных спутниковых измерений);

2) результаты контроля высотного положения пунктов ГНС геометрическим нивелированием по методике класса III (с предоставлением полевого журнала в бумажном или электронном виде). При удаленности исходных пунктов ГНС и ГНС между собой свыше 10 км допускается применение спутниковых измерений, удовлетворяющих точности по методикам геометрического нивелирования классов II. Ill в соответствии с (1);

3) составление карточек обследования пунктов ГГС и ГНС по образцу, приведенному в приложении А;

4) результаты уравнивания сети в программном обеспечении.

5.3 Данные, требующиеся для проверки результатов спутниковых измерений:

— перечень используемых исходных пунктов из каталогов координат и высот пунктов государственной геодезической и нивелирной сетей, а также копия разрешения для организации на использование данных:

— схема расположения обследуемых пунктов ГГС и ГНС;

— схема нивелирных ходов;

— краткая пояснительная записка с описанием примененных методик и последовательности выполнения геодезических определений, включая результаты оценки точности вычисленных координат и высот (средняя квадратическая погрешность определений координат и высот; величины незамыканий полигонов; геометрический параметр качества обратной пространственной засечки DOP), список использованных эфемерид при вычислениях, перечень используемых частот, принимаемых приемником (LI, L2. L5). и названия используемых ГНСС. которые принимает каждый спутниковый приемник;

— RINEX-файлы исходных спутниковых измерений, выполненных на исходных ГГС- и ГНС-пунктах;

• копии полевых журналов (информация в табличном виде) со следующими данными: дата, наименование пункта, название приемника (серийный номер s/n. уникальный номер устройства р/п). время начала наблюдений, высота приемника над центром пункта (вертикальная до опорной точки ARP-антенны или наклонная —до метки на антенне приемника). Указывают расстояние до фазового центра принимаемых приемником частот LI. L2. L5. В случае измерений наклонной высоты до метки на антенне приемника необходимо дополнительно привести геометрические параметры антенны (подписаны на самой антенне);

— копия журнала геометрического нивелирования:

— ведомость вычислений результатов геометрического нивелирования;

— фотографии внешнего вида исходных пунктов ГГС и марок центров пунктов;

— информация о программном продукте, использованном при обработке спутниковых измерений: название, номер версии, лицензионное соглашение на использование.

5.4 Критерием оценки пунктов ГГС и ГНС для возможности их дальнейшего использования в качестве исходных является оценка исходной сети, точность которой должна быть выше или равна точности создаваемой геодезической сети.

6 Требования к созданию опорной геодезической сети

6.1 ОГС следует проектировать с уметом ее последующего использования при геодезическом обеспечении строительства и эксплуатации объекта. Закрепленные пункты должны входить в состав разбивочной основы для последующих проектов строительства, реконструкций, капитального ремонта и ремонтов автомобильных дорог.

6.2 ОГС необходимо создавать с привязкой к имеющимся в районе проведения инженерно-геодезических изысканий пунктам ГГС и ГНС. Образец схемы расположения пунктов ГГС. ГНС и ОГС приведен на рисунке Б.1 (приложение Б). Привязку ОГС необходимо приводить к максимальному количеству пунктов сети ГГС и ГНС в районе производства работ согласно рисунку 1, но не менее четырех пунктов. На протяженных линейных объектах рекомендуется использовать в среднем четыре исходных пункта на кажцые 15 км.

Читайте также:  Если не подписать доп соглашение о переносе сроков строительства

Рисунок 1 —Структурная последовательность создания ОГС

6.3 Расположение, плотность и метод закладки пунктов ОГС выполняют согласно ГОСТ 32869. Пункты ОГС должны иметь конструкцию долговременного закрепления, также при выборе мест и метода закрепления необходимо руководствоваться [4]. Допускается использовать для включения в сеть пункты ОГС. КС и ГРО. ранее сданные на сохранность заказчику, если они удовлетворяют требованиям приложений В и Г. с учетом выполнения требований раздела 5.

6.4 ОГС следует создавать с учетом:

— обеспечения сохранности и устойчивости знаков, закрепляющих пункты ОГС;

— геологических, температурных, динамических процессов и других воздействий в районе строительства, которые могут оказать неблагоприятное влияние на сохранность и стабильность положения пунктов

6.5 Плановое положение пунктов ОГС при инженерно-геодезических изысканиях для строительства следует определять от пунктов ГГС (1—4 классов по ГОСТ Р 55024) методами полигонометрии. триангуляции, трилатерации. построения линейно-угловых сетей (а также на основе использования ГНСС-оборудования) и их сочетанием, обеспечивающими точность в соответствии с таблицей 1.

Значения предельны* погрешностей построения сети ОГС на застраиваемом объекте

Угловые измерения, с

Определение превышения на 1 км хода, мм

6.6 Определение высотного положения пунктов ОГС проводят по методикам геометрического нивелирования классов II, III. в качестве исходных используют пункты государственной нивелирной сети классов I—III. Нивелирование выполняют согласно требованиям инструкции по нивелированию (1). При удаленности исходных пунктов ГНС от определяемой сети ОГС свыше 10 км допускается применение спутниковых измерений, удовлетворяющих точности по методикам геометрического нивелирования классов II. III.

6.7 Выбор местоположения при определении плановых координат пункта ОГС спутниковыми методами должен обеспечивать бесперебойную работу установленного на нем приемника для получения

надежных результатов измерений. Пункты, включаемые в проектируемую спутниковую геодезическую сеть, рекомендуется выполнять согласно следующим требованиям:

— отсутствие экранирующих препятствий выше 15° над горизонтом;

— отсутствие отражающих поверхностей, которые могли бы создавать многопутность;

— отсутствие мощных телевизионных и радиопередатчиков или других излучающих радиотехнических устройств.

6.8 Все измерения на пунктах ГГС и ГНС с использованием спутниковой геодезической аппаратуры необходимо выполнять сертифицированными и поверенными многочастотными и многосистемными ГНСС-приемниками. Перед началом наблюдений необходимо все исходные пункты ГГС и ГНС очистить от древесно-кустарной растительности, препятствующей благоприятному выполнению спутниковых измерений.

На базовых станциях следует выполнить условия максимально открытого горизонта и беспрепятственного доступа к оборудованию. На каждом пункте измеряют не менее двух связующих направлений с ближайшими исходными пунктами звена, а также направления, связывающие данный пункт со смежными определяемыми пунктами. Измерения на пунктах ГГС. ГНС и ОГС выполняют в статическом режиме; время наблюдения по каждому вектору — не менее 1—2 ч двумя сеансами и с интервалом между сеансами не менее 2 ч либо непрерывные измерения продолжительностью 3—4 ч. Привязку определяемых пунктов выполняют путем составления полигона, включающего как исходные, так и определяемые пункты, состоящего из сети треугольников, стороны которых образованы векторами спутниковых измерений. При выполнении измерений принимают следующие системные установки спутниковой аппаратуры:

— дискретность записи спутниковых сигналов не более 15 с;

— угол отсечки спутниковых сигналов 15 е ;

— обработку результатов измерений и уравнивания сети выполняют на персональном компьютере (ПК) с помощью лицензированного программного обеспечения обработки спутниковых измерений;

— контроль качества созданной ОГС осуществляют путем контрольных измерений базисов с помощью электронного тахеометра.

Технологию и алгоритм проведения спутниковых измерений принимают согласно (5].

6.9 При дополнительном сгущении сети ОГС спутниковыми методами необходимо использовать исходные пункты ГГС и ГНС.

6.10 По результатам создания сети ОГС необходимо составить и передать в архив заказчика технический отчет согласно требованиям раздела 10.

6.11 В ходе передачи проектным институтом результатов инженерно-геодезических изысканий заказчику необходимо осуществить передачу пунктов сети ОГС на сохранность заказчику в соответствии с приложением Д (к акту приложить технический отчет по созданию сети ОГС согласно 10.1).

6.12 Для выполнения мобильного лазерного сканирования и воздушного сканирования при проведении инженерно-геодезических изысканий необходимо выполнить создание съемочного обоснования от сети ОГС. удовлетворяющего техническим параметрам методики сканирования, предварительно согласовав технические характеристики съемочного обоснования через программу работ с заказчиком.

7 Требования к созданию каркасной сети

7.1 Генподрядчик создает КС с высокой точностью, для последующего использования ее в качестве исходной при создании ГРО согласно рисунку 2.

Источник standartgost.ru

Требования к гро для строительства

Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте профессиональную справочную систему
«Техэксперт: Базовые нормативные документы» бесплатно

ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Geodetic works in building

____________________________________________________________________
Текст Сравнения СП 126.13330.2017 с СП 126.13330.2012 см. по ссылке;
Текст Сравнения СП 126.13330.2012 со СНиП 3.01.03-84 см. по ссылке.
— Примечания изготовителя базы данных.
____________________________________________________________________

Дата введения 2013-01-01

Сведения о своде правил

1 ИСПОЛНИТЕЛИ — ООО «Тектоплан», ГУП «Мосгоргеотрест», МГУГиК (МИИГАиК), ОАО «ГСПИ»

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 «Строительство»

3 ПОДГОТОВЛЕН к утверждению Департаментом архитектуры, строительства и градостроительной политики

5 ЗАРЕГИСТРИРОВАН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Пересмотр СП 126.13330.2011 «СНиП 3.01.03-84 Геодезические работы в строительстве»

Информация об изменениях к настоящему своду правил публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок — в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего свода правил соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования — на официальном сайте разработчика (Минрегион России) в сети Интернет.

1 Область применения

Настоящий свод правил распространяется на производство геодезических работ, контроль точности геометрических параметров возводимых конструкций, мониторинг их смещаемости и деформативности.

При строительстве линейных сооружений, линий электропередачи, связи, трубопроводов и других объектов технической инфраструктуры, а также автомобильных, железных дорог, тоннелей, гидротехнических сооружений должны учитываться требования действующих нормативных документов [6], [10].

В отношении объектов военной инфраструктуры Вооруженных сил Российской Федерации, объектов производства, переработки, хранения радиоактивных и взрывчатых веществ и материалов, объектов по хранению и уничтожению химического оружия и средств взрывания, иных объектов, для которых устанавливаются требования, связанные с обеспечением ядерной и радиоактивной безопасности в области использования атомной энергии, должны дополнительно соблюдаться требования, установленные государственными заказчиками, федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными в области безопасности указанных объектов, и государственными контрактами (договорами).

Требования свода правил могут также распространяться на здания и сооружения, строительство которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности может осуществляться без разрешения на строительство, а также на объекты индивидуального жилищного строительства, возводимые застройщиками (физическими лицами) собственными силами, в том числе с привлечением наемных работников на принадлежащих им земельных участках СП 48.13330.

При расчете точности выполнения измерений для монтажа технологического оборудования, мониторинга несмещаемости и деформативности возводимых конструкций в процессе производства работ, необходимо соблюдать дополнительные требования, предусмотренные проектной документацией СНиП 12-03 Часть 1. СНиП 12-04 Часть 2.

2 Нормативные ссылки

В настоящем своде правил использованы ссылки на нормативные документы, приведенные в приложении А.

3 Термины и определения

В настоящем своде правил применены следующие термины с соответствующими определениями, приведенные в приложении Б.

Примечание — При пользовании настоящим сводом правил целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов в информационной системе общего пользования на официальном сайте национального органа Российской Федерации по стандартизации в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим сводом правил следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

4 Общие положения

4.1 Геодезические работы в строительстве следует выполнять в объеме и с необходимой точностью, обеспечивающих размещения возводимых объектов в соответствии с проектами генеральных планов строительства, соответствие геометрических параметров, заложенных в проектной документации, требованиям сводов правил и государственных стандартов Российской Федерации.

4.2 В состав геодезических работ, выполняемых на строительной площадке, входят:

а) создание геодезической разбивочной основы для строительства, включающей в себя построение разбивочной сети строительной площадки для выноса в натуру основных или главных разбивочных осей зданий и сооружений, магистральных и внеплощадочных линейных сооружений, а также для монтажа технологического оборудования;

б) разбивка внутриплощадочных (кроме магистральных) линейных сооружений или их частей, временных зданий (сооружений);

в) создание внутренней разбивочной сети здания (сооружения) на исходном и монтажном горизонтах и разбивочной сети для монтажа технологического оборудования, если это предусмотрено в проекте производства геодезических работ или в проекте производства работ, а также производство детальных разбивочных работ;

г) геодезический контроль точности геометрических параметров зданий (сооружений) и исполнительные съемки с составлением исполнительной геодезической документации СП 70.13330;

д) геодезические измерения деформации оснований, конструкций зданий (сооружений) и их частей, если это предусмотрено проектной документацией, установлены авторским надзором или органами государственного надзора (СП 20.13330).

Методы и требования к точности геодезических измерений деформаций оснований зданий (сооружений) следует принимать по ГОСТ 24846.

4.3 Основные функции застройщика по обеспечению геодезических работ приведены в СП 48.13330.

4.4 Геодезические работы являются неотъемлемой частью технологического процесса строительного производства и их следует проводить по проекту и единому для данной строительной площадки графику, увязанному со сроками выполнения общестроительных, монтажных и специальных работ.

4.5 При строительстве крупных и сложных объектов, а также высотных зданий следует разрабатывать проекты производства геодезических работ (ППГР) в порядке, установленном для разработки проектов производства работ в полном или неполном объемах.

4.6 ППГР должен разрабатываться с использованием решений, принятых в проекте организации геодезических работ (ПОГР), входящим в проект организации строительства (ПОС).

4.7 ППГР должны разрабатываться в полном или неполном объемах, СП 48.13330.

4.8 До начала выполнения геодезических работ на строительной площадке рабочие чертежи, используемые при разбивочных работах, должны быть проверены в части взаимной увязки размеров, координат и отметок (высот) и разрешены к производству техническим надзором заказчика.

4.9* Геодезические работы следует выполнять средствами измерений необходимой точности.

Геодезические работы при строительстве линейных сооружений, монтаже подкрановых путей, вертикальной планировке следует выполнять преимущественно лазерными приборами.

4.10 После приемки геодезической разбивочной основы у застройщика (заказчика) следует оформлять соответствующий акт (см. приложение Д).

Заказчик (застройщик) может проконтролировать достоверность исполнительных геодезических схем. С этой целью лицо, осуществляющее строительство, должно сохранить до момента завершения приемки закрепленные в натуре знаки, фиксирующие местоположение створов разбивочных осей и монтажные ориентиры.

4.11* Геодезические работы следует проводить средствами измерений необходимой точности.

Геодезические работы при строительстве линейных сооружений, монтаже подкрановых путей, вертикальной планировке следует выполнять преимущественно лазерными приборами.

Геодезические приборы должны быть поверены и отъюстированы. Организацию проведения поверок следует осуществлять в соответствии с правилами и периодичностью поверок, регламентированных в соответствии с требованиями ГКИНТ (ГНТА) 17-195-99 [1] и могут уточняться по инструкциям производителей приборов ГОСТ 7502.

______________
* Текст в пунктах 4.9 и 4.11 соответствует оригиналу. — Примечание изготовителя базы данных.

4.12 Участники строительства — лица, осуществляющие строительство, застройщик (заказчик), проектировщик — должны осуществлять строительный контроль, предусмотренный законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности с целью оценки соответствия строительно-монтажных работ, возводимых конструкций и систем инженерно-технического обеспечения здания, сооружения, требованиям технических регламентов и проектной документации [5].

Контроль проводится преимущественно выборочно по альтернативному или количественному признаку ГОСТ 23616. Лицо, проводящее контроль, выполняет сплошной входной контроль по освидетельствованию геодезической разбивочной основы.

4.13 После приемки геодезической разбивочной основы с застройщиком (заказчиком) следует оформить соответствующий акт (см. приложение Г*).

* По информации, полученной от ФАУ ФЦС, в п.4.13 допущена опечатка. Слова «см. приложение Г» следует заменить на слова «см. приложение Д» (письмо Минстроя России N 692-АС/08 от 16.01.2017). — Примечание изготовителя базы данных.

Заказчик (застройщик) может выполнить контроль достоверности исполнительных геодезических схем. С этой целью лицо, осуществляющее строительство, должно сохранить до момента завершения приемки закрепленные в натуре знаки, фиксирующие местоположение створов разбивочных осей и монтажные ориентиры.

5 Геодезическая разбивочная основа для строительства

5.1 Геодезическую разбивочную основу на строительной площадке или вблизи объекта строительства следует создавать в виде сети закрепленных знаками геодезических пунктов в местах, обеспечивающих их сохранность на весь период строительства с учетом удобства, определения положения здания (сооружения) на местности и обеспечивающих выполнение дальнейших построений и измерений в процессе строительства с необходимой точностью.

5.2 Геодезическую разбивочную основу для строительства надлежит создавать с привязкой к имеющимся в районе строительства пунктам государственных геодезических сетей или к пунктам сетей, имеющих координаты и отметки в системах координат субъектов Российской Федерации (МСК-СРФ).

5.3 Геодезическую разбивочную основу для строительства следует создавать с учетом:

проектного и существующего размещений зданий (сооружений) и инженерных сетей на строительной площадке;

обеспечения сохранности и устойчивости знаков, закрепляющих пункты разбивочной основы;

геологических, температурных, динамических процессов и других воздействий в районе строительства, которые могут оказать неблагоприятное влияние на сохранность и стабильность положения пунктов;

использования создаваемой геодезической разбивочной основы в процессе эксплуатации построенного объекта, его расширения и реконструкции.

5.4 Работы по построению геодезической разбивочной основы для строительства следует выполнять в соответствии с указаниями ППГР, составленных на основе генерального плана и стройгенплана объекта строительства.

В результате вычисления геодезических разбивочных работ должны быть оформлены разбивочные чертежи, каталоги координат и отметок исходных пунктов и каталоги (ведомости) проектных и фактических координат и отметок, чертежи геодезических знаков, пояснительная записка.

Разработку проекта (чертежа) геодезической разбивочной основы для строительства следует проводить в порядке и сроки, соответствующие принятым стадиям проектирования и очередям строительства.

Чертеж геодезической разбивочной основы следует составлять в масштабе генерального плана строительной площадки.

5.5 Построение геодезической разбивочной основы для строительства следует производить методами триангуляции, полигонометрии, линейно-угловыми построениями, спутниковыми определениями координат в системах МСК-СРФ и другими методами, обеспечивающими точность в соответствии с таблицей 1.

Величины среднеквадратических погрешностей построения разбивочной сети строительной площадки

Характеристика объектов строительства

Угловые измерения, с

Определение превышения на 1 км хода, (отметок смежных реперов), мм

Предельная погрешность взаимного положения смежных пунктов геодезической сети плоских прямоугольных координат в системе МСК-СРФ,
; , мм

Плотность пунктов опорной геодезической сети в застроенной (незастроенной) территории

1 Предприятия и группы зданий (сооружений) на участках площадью более 1 км; отдельно стоящие здания (сооружения) с площадью застройки более 100 тыс. м

2 Предприятия и группы зданий (сооружений) на участках площадью менее 1 км; отдельно стоящие здания (сооружения) с площадью застройки от 10 до 100 тыс. м

3 Отдельно стоящие здания (сооружения) с площадью застройки менее 10 тыс. м; дороги, инженерные сети в пределах застраиваемых территорий

4 (16); для сетей и дорог пункты располагать не реже, чем через 100 м, параллельно осям трасс и в точках резкого излома трасс

4 Дороги, инженерные сети вне застраиваемых территорий; земляные сооружения, в том числе вертикальная планировка

Для сетей и дорог — то же, что и в 3; для земляных сооружений и вертикальной планировки — согласно ППГР и картограмме земляных работ

* Соответствует (2 мм + 10), где — измеренное расстояние между пунктами, мм.

5.6 Разбивочная сеть строительной площадки создается для выноса в натуру основных или главных разбивочных осей здания (сооружения), а также, при необходимости, для построения внешней разбивочной сети здания (сооружения), производства исполнительных съемок, наблюдения за осадками и другими деформациями.

Источник docs.cntd.ru

ГОСТ Р 59865-2022 Дороги автомобильные общего пользования. Сети геодезические для проектирования и строительства. Общие требования

Текст ГОСТ Р 59865-2022 Дороги автомобильные общего пользования. Сети геодезические для проектирования и строительства. Общие требования

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ГОСТР 59865— 2022

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дороги автомобильные общего пользования

СЕТИ ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА

Москва Российский институт стандартизации 2022

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Обществом с ограниченной ответственностью «Инновационный технический центр» (ООО «ИТЦ»)

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 418 «Дорожное хозяйство»

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10 марта 2022 г. № 124-ст

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

5 ДЕЙСТВУЕТ ВЗАМЕН ПНСТ 328—2018

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации». Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе «Национальные стандарты», а официальный текст изменений и поправок — в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.rst.gov.ru)

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Общие положения

5 Обследование исходных пунктов государственной геодезической сети и государственной нивелирной сети

6 Требования к созданию опорной геодезической сети

7 Требования к созданию каркасной сети

8 Требования к созданию геодезической разбивочной основы

9 Геодезический мониторинг

10 Состав технических отчетов по созданию геодезических сетей

Приложение А (обязательное) Схемы закрепления пунктов опорной геодезической сети, геодезической разбивочной основы и мостовой геодезической разбивочной основы. . 16

Приложение Б (рекомендуемое) Образец составления карточек геодезических пунктов

Приложение В (рекомендуемое) Образец схемы расположения пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и опорной геодезической сети

Приложение Г (обязательное) Схема закрепления центров пунктов каркасной сети

Приложение Д (обязательное) Схемы внешнего оформления пунктов опорной геодезической сети, каркасной сети, геодезической разбивочной основы и мостовой геодезической разбивочной основы

Приложение Е (обязательное) Форма акта передачи опорной геодезической сети для наблюдения за сохранностью

Приложение Ж (рекомендуемое) Образец схемы расположения пунктов каркасной сети и геодезической разбивочной основы

Приложение И (обязательное) Форма акта освидетельствования каркасной сети

Приложение К (обязательное) Форма акта освидетельствования геодезической разбивочной основы

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дороги автомобильные общего пользования

СЕТИ ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА

Общие требования

Automobile roads of general use. Geodetic networks for engineering and building. Technical requirement

Дата введения — 2022—04—01

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на геодезические сети и устанавливает требования к геодезическому обеспечению и порядку создания геодезических сетей для проектирования и строительства на объектах нового строительства, реконструкции, комплексного обустройства, капитального ремонта, ремонта и эксплуатации автомобильных дорог общего пользования (далее — автомобильные дороги) и искусственных сооружений, входящих в их состав.

Настоящий стандарт применяется при производстве инженерно-геодезических работ, при подготовке документации по планировке территории и проектной документации на объектах нового строительства, реконструкции, ремонтов и комплексного обустройства в ходе эксплуатации действующих автомобильных дорог и искусственных сооружений на них.

При геодезическом обеспечении и инженерно-геодезических работах наряду с настоящим стандартом следует также руководствоваться требованиями нормативных правовых актов и документов, действующих на территории Российской Федерации.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие документы:

ГОСТ 32869 Дороги автомобильные общего пользования. Требования к проведению топографогеодезических изысканий

ГОСТ Р 55024 Сети геодезические. Классификация. Общие технические требования

ГОСТ Р 56408 Глобальная навигационная спутниковая система. Сети геодезические спутниковые. Общие требования

СП 48.13330.2019 «СНиП 12-01-2004 Организация строительства»

СП 122.13330.2012 «СНиП 32-04-97 Тоннели железнодорожные и автодорожные»

СП 126.13330.2017 «СНиП 3.01.03-84 Геодезические работы в строительстве»

Примечание — При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов (сводов правил) в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя «Национальные стандарты» за текущий год. Если заменен ссылочный документ, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого документа с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого документа с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный документ, на который

Читайте также:  Что такое опалубка в строительстве ступеней

дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку. Сведения о действии сводов правил целесообразно проверить в Федеральном информационном фонде стандартов.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 заказчик: Физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного правообладателя строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта.

3.2 генеральный подрядчик (генподрядчик): Организация, являющаяся главным исполнителем договорного подряда на строительно-монтажные работы.

3.3 проектная организация: Организация, ответственная за выполнение комплекса проектных работ в соответствии с изысканиями по проектируемому объекту на основании договора с заказчиком.

строительный (производственный) контроль: Контроль соответствия выполняемых работ проектной документации и требованиям технических регламентов, проводимый в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта автомобильной дороги.

[ГОСТ 32731—2014, пункт 2.3]

строительство автомобильной дороги; САД: Комплекс технологических, инфраструктурных и управленческих процессов по сооружению автомобильной дороги.

[Адаптировано из [1], статья 2]

автомобильные дороги на застроенной территории: Автомобильные дороги, расположенные на территории городских и сельских поселений, промышленных, агропромышленных, транспортно-складских и других предприятий и организаций.

[ГОСТ 21.701—2013, пункт 3.3]

автомобильные дороги на незастроенной территории: Автомобильные дороги, расположенные вне границ городских и сельских поселений, промышленных, агропромышленных, транспортно-складских и других предприятий и организаций.

[ГОСТ 21.701—2013, пункт 3.4]

3.8 искусственное сооружение; ИССО: Сложное транспортное сооружение: мост, эстакада, транспортная развязка, путепровод, экодук, надземный пешеходный переход, скотопрогон.

государственная геодезическая сеть; ГГС: Геодезическая сеть, обеспечивающая распространение координат на территорию государства и являющаяся исходной для построения других геодезических сетей.

[Адаптировано из ГОСТ 22268—76, пункт 67]

3.10 государственная нивелирная сеть; ГНС: Единая система высот на территории Российской Федерации, которая является высотной основой всех топографических съемок и инженерно-геодезических работ, выполняемых для удовлетворения потребностей экономики, науки и обороны страны.

Примечание — Государственная нивелирная сеть Российской Федерации разделяется по классу точности на нивелирные сети классов I, II, III и IV.

3.11 местная система координат; МСК: Условная система координат, устанавливаемая в отношении ограниченной территории, не превышающей территорию субъекта Российской Федерации, 2

начало отсчета координат и ориентировка осей координат которой смещены по отношению к началу отсчета координат и ориентировке осей координат единой государственной системы координат, используемой при осуществлении геодезических и картографических работ.

3.12 опорная геодезическая сеть; ОГС: Геодезическая сеть пунктов долговременного закрепления, создаваемая в процессе проведения инженерных изысканий на стадии разработки проектной документации силами проектной организации или привлеченной организацией, имеющей допуск к данным видам работ, и служащая геодезической основой для обоснования проектной подготовки строительства, выполнения топографических съемок, обеспечения других видов изысканий, а также выполнения стационарных геодезических работ и исследований.

3.13 каркасная сеть; КС: Геодезическая сеть пунктов долговременного закрепления, создаваемая на основе генерального плана и стройгенплана объекта строительства в подготовительный период силами генерального подрядчика (застройщика) или привлеченной организацией, имеющей допуск к данным видам работ, служащая весь период строительства каркасом для определения и восстановления геодезической разбивочной основы в случае частичной или полной ее утраты.

3.14 геодезическая разбивочная основа; ГРО: Геодезическая сеть пунктов долговременного закрепления, создаваемая на основе генерального плана и стройгенплана объекта строительства в подготовительный период силами генерального подрядчика (застройщика) или привлеченной организацией, имеющей допуск к данным видам работ от пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети, каркасной сети, опорной геодезической сети в непосредственной близости от строительной площадки для проведения полного цикла строительства автомобильной дороги.

3.15 мостовая геодезическая разбивочная основа; МГРО: Геодезическая сеть пунктов долговременного закрепления для строительства, реконструкции и капитального ремонта искусственных сооружений, создаваемая на основе генерального плана и стройгенплана объекта строительства в непосредственной близости от строительной площадки, для проведения полного цикла работ на весь период строительства объекта.

3.16 проект производства геодезических работ; ППГР: Документ, разрабатываемый генподрядчиком (застройщиком) или проектной организацией, в котором прописывается технология производства инженерно-геодезических работ в период строительства работ на основании технического задания.

3.17 оперативный журнал геодезических работ; ОЖГР: Основной дежурный журнал геодезической службы участка строительства объекта, утвержденный генподрядчиком, в котором подробно фиксируется вся полученная для производства работ проектная документация; ежедневно заполняются все виды выполненных (и обстоятельства, препятствующие реализации — выполнению) геодезических работ ответственными, квалифицированными сотрудниками геодезической службы.

3.18 сезонный мониторинг геодезических сетей: Комплекс контрольно-измерительных и вычислительных работ, выполняемый не реже двух раз в год с целью определения точностных характеристик геодезических сетей относительно заявленных, и возможностью их дальнейшего использования.

глобальная навигационная спутниковая система; ГНСС: Навигационная спутниковая система, предназначенная для определения пространственных координат, составляющих вектора скорости движения, поправки показаний часов и скорости изменения поправки показаний часов потребителя ГНСС в любой точке на поверхности Земли, акватории Мирового океана, воздушного и околоземного космического пространства.

[ГОСТ Р 52928—2010, статья 1]

4 Общие положения

4.1 Работы по созданию ОГС, КС, ГРО следует выполнять в объеме и с необходимой точностью, обеспечивающей создание и реализацию проектных решений с соблюдением требований, заложенных в нормативных документах, технической и проектной документации.

4.2 Требования по созданию ОГС, КС, ГРО по точности, плотности и методу закладки распространяются для объектов на застроенных и незастроенных территориях.

4.3 Созданная ОГС при выполнении инженерно-геодезических изысканий закладывает проектную точность относительно заданной системы координат и высот.

4.4 Созданная КС в подготовительный период строительства исключает возможные ошибки ГГС, ГНС и переносит точность принятой системы координат и высот в непосредственную близость от объекта строительства.

4.5 ГРО для строительства, создаваемая в подготовительный период, обеспечивает проектную точность на весь период проведения САД и располагается в непосредственной близости от места проведения работ.

4.6 Если в состав проекта входят тоннели, то создание ГРО осуществляется в соответствии с техническими требованиями, приведенными в СП 122.13330.2012.

4.7 Создание сетей специального назначения, в том числе ведомственных ОГС для автомобильных дорог, регламентируется в соответствии с требованиями ГОСТ Р 55024, а выполнение геодезических работ по их созданию согласовывается с заказчиком и органами государственного геодезического надзора.

4.8 Выбор систем координат для реализации проекта осуществляется при условии сохранения соответствия между числовыми значениями координат проекта и натурой.

4.9 Геодезические работы являются неотъемлемой частью технологического процесса строительного производства, и их следует проводить в соответствии с проектной документацией и единому для данной строительной площадки графику производства работ согласно срокам выполнения работ.

4.10 Генподрядчик обязан вести ОЖГР на объекте строительства, а также организовать своевременное заполнение журнала всеми организациями, участвующими в САД.

4.11 На объектах строительства и реконструкций следует разрабатывать ППГР. На объектах капитального ремонта, ремонта и комплексного обустройства ППГР разрабатывается в составе проектов производства работ в полном или неполном объеме, в соответствии с требованиями СП 48.13330.2019.

4.12 Геодезические работы следует выполнять средствами измерений, обеспечивающими необходимую точность, согласно требованиям нормативных документов и технической документации.

4.13 Освидетельствование и передачу на сохранность пунктов ОГС, КС и ГРО следует оформлять соответствующими актами.

4.14 Геодезические средства измерений должны быть поверены. Организацию проведения поверок следует осуществлять согласно правилам и периодичности поверок, регламентированных в соответствии с законодательством Российской Федерации и требованиям нормативных документов и технической документации. Рекомендации по проведению юстировок и поверок могут уточняться в инструкциях производителей геодезических приборов.

4.15 Выписки с координатами и высотами исходных пунктов ГГС и ГНС следует получать из каталогов координат и нивелирных каталогов, с официальным заверением соответствующих органов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

4.16 Перед началом проведения инженерно-геодезических изысканий и работ по созданию ОГС необходимо выполнить обследование исходных пунктов ГГС и ГНС.

4.17 Пункты КС и ГРО в процессе строительства должны находиться под наблюдением (обеспечение сохранности и устойчивости) и проверяться в ходе сезонного геодезического мониторинга не реже двух раз в год (в весенний и осенне-зимний периоды).

4.18 На объектах, где проектным решением предусмотрено использование ЗО-систем автоматического управления строительной техникой при планировке земляного полотна и устройстве слоев дорожной одежды согласно проектным отметкам, создание КС и ГРО является обязательным.

4.19 По результатам выполненных работ по созданию ОГС, КС, ГРО и проведению обследования исходных пунктов ГГС и ГНС обязательно создание технических отчетов и материалов обследования.

4.20 При расположении объектов протяженностью более 10 км на краю зон систем координат Российской Федерации, имеющих предельное удаление на величину % расстояния от осевого меридиана до края системы координат или ее зоны, следует провести оценку использования поправок за редукцию или масштабных коэффициентов, согласно требованиям по точности, для уменьшения влияния редукции на систему координат проекта.

4.21 Мониторинг деформаций возводимых сооружений является основной частью инструментального контроля точности и проводится геодезическими методами, инструментами и приборами в период возведения сооружений от пунктов ОГС, КС, ГРО. Основные требования к составу работ, методикам их выполнения и составу отчетной технической документации необходимо принимать согласно техническим требованиям СП 126.13330.2017.

4.22 Создание ОГС, КС, ГРО при выполнении работ по наблюдению за деформациями, мониторингу смещаемости и деформативности строительных конструкций необходимо принимать согласно техническим требованиям СП 126.13330.2017.

4.23 Исходными пунктами для создания ОГС и КС могут являться спутниковые геодезические сети, отвечающие требованиям ГОСТ Р 55024 и ГОСТ Р 56408.

4.24 При выполнении инженерно-геодезических изысканий на этапе разработки проекта планировки территории для объектов нового автодорожного строительства от пунктов ГГС и ГНС следует создавать ОГС в виде КС, с учетом требований 7.3—7.17.

4.25 При осуществлении работ по аэрофотосъемке в рамках проведения инженерно-геодезических изысканий или работ по периодическому мониторингу объектов строительства с применением аэрофотосъемки необходимо создавать сеть фотограмметрических опознавательных пунктов долговременного закрепления (см. рисунок А.6 приложения А).

4.26 При необходимости закладки пунктов геодезических сетей в условиях наличия типов грунтов для областей многолетней мерзлоты, областей с подвижными песками и заболоченными территориями, областей со скальными породами конструкцию знаков следует согласовать с заказчиком.

5 Обследование исходных пунктов государственной геодезической сети

и государственной нивелирной сети

5.1 Проектная организация обязана выполнить рекогносцировку местности и обследование исходных пунктов ГГС, ГНС до создания ОГС и проведения инженерно-геодезических изысканий.

5.2 Технологическая последовательность работ должна состоять из приведенных ниже этапов.

5.2.1 Рекогносцировка местности и обследование пунктов ГГС и ГНС.

5.2.2 Выполнение комплекса полевых работ и геодезических измерений.

5.2.3 Камеральная обработка полученных материалов.

5.2.4 Составление технического отчета, в состав которого входят:

— результаты контроля планового положения пунктов ГГС методами полигонометрии или спутниковыми определениями [с предоставлением данных полевого или электронного журнала, а также файлов RINEX (файлы исходных спутниковых измерений) по дополнительному требованию заказчика];

— результаты контроля высотного положения пунктов ГНС геометрическим нивелированием по методике класса III (с предоставлением полевого журнала в бумажном или электронном виде). При удаленности исходных пунктов ГГС и ГНС между собой более 10 км допускается применение спутниковых измерений, удовлетворяющих точности методик геометрического нивелирования классов II, III;

— составление карточек обследования пунктов ГГС и ГНС по образцу, приведенному в приложении Б;

— результаты уравнивания сети в сертифицированном программном обеспечении.

5.3 Данные, требующиеся для проверки результатов спутниковых измерений:

— перечень используемых исходных пунктов из каталогов координат и высот пунктов государственных геодезической и нивелирной сетей, а также копию разрешения для организации на использование данных;

— схема расположения обследуемых пунктов ГГС и ГНС;

— схема нивелирных ходов;

— краткая пояснительная записка с описанием примененных методик и последовательности выполнения геодезических определений, включая результаты оценки точности вычисленных координат и высот (средняя квадратическая погрешность определений координат и высот; величины незамыканий полигонов; геометрический параметр качества обратной пространственной засечки DOP), список использованных эфемерид при вычислениях, перечень используемых частот, принимаемых приемником (L1, L2, L5), и наименования используемых ГНСС, которые принимает каждый спутниковый приемник;

— RINEX — файлы исходных спутниковых измерений, выполненных на исходных ГГС и ГНС пунктах;

— копии полевых журналов (информация в табличном виде) со следующими данными: дата, наименование пункта, наименование приемника (серийный номер s/n, уникальный номер устройства р/п), время начала наблюдений, высота приемника над центром пункта (вертикальная до опорной точки ARP-антенны или наклонная — до метки на антенне приемника). Следует указать расстояние до фазового центра принимаемых приемником частот L1, L2, L5. В случае измерений наклонной высоты до метки на антенне приемника необходимо дополнительно привести геометрические параметры антенны (должны быть подписаны на самой антенне);

— копия журнала геометрического нивелирования;

— ведомость вычислений результатов геометрического нивелирования;

— фотографии внешнего вида исходных пунктов ГГС и марок центров пунктов;

— информация о программном продукте, использованном при обработке спутниковых измерений: наименование, номер версии, лицензионное соглашение на использование;

— отчетные материалы, которые могут быть дополнительно согласованы с заказчиком.

5.4 Критерием оценки пунктов ГГС и ГНС для возможности их дальнейшего использования в качестве исходных является оценка точности исходной сети, точность которой должна быть выше или равна точности создаваемой геодезической сети.

6 Требования к созданию опорной геодезической сети

6.1 ОГС должна проектироваться с учетом ее последующего использования при геодезическом обеспечении строительства и эксплуатации объекта. Закрепленные пункты должны входить в состав ГРО для последующих проектов строительства, реконструкций, капитального ремонта и ремонтов автомобильных дорог.

6.2 ОГС необходимо создавать с привязкой к имеющимся в районе проведения инженерно-геодезических изысканий пунктам ГГС и ГНС. Образец схемы расположения пунктов ГГС, ГНС, ОГС приведен на рисунке В.1 приложения В. Привязку ОГС необходимо проводить к максимальному количеству пунктов сети ГГС и ГНС в районе производства работ, согласно рисунку 1. При создании плановой ОГС число включаемых в сеть исходных пунктов ГГС должно быть не менее четырех, причем на каждом из пунктов сети должно сходиться не менее трех векторов. При создании высотной ОГС число исходных нивелирных пунктов ГНС должно быть не менее пяти. На протяженных линейных объектах рекомендуется использовать в среднем четыре исходных пункта на каждые 15 км.

Рисунок 1 — Структурная последовательность создания ОГС

6.3 Расположение и плотность закладки пунктов ОГС следует выполнять согласно требованиям ГОСТ 32869 — плотность геодезических пунктов и реперов долговременного закрепления должна составлять не менее двух пунктов в пределах видимости на начальном и (или) конечном километре трассы, а по всей протяженности трассы не реже чем через 1 км, при переходе средних и больших водотоков, путепроводов и тоннелей — по одному пункту с каждой стороны перехода или пересечения.

6.4 Пункты ОГС должны иметь конструкцию долговременного закрепления и соответствовать требованиям приложения А. Допускается использовать для включения в сеть пункты ОГС, КС и ГРО, ранее сданные на сохранность заказчику, если они удовлетворяют требованиям приложений Г и А, с учетом выполнения положений раздела 5. Внешнее оформление центров пункта ОГС следует принимать согласно приложению Д.

6.5 ОГС следует создавать с учетом:

— обеспечения сохранности и устойчивости знаков, закрепляющих пункты ОГС;

— выбора местоположения для возможности их использования в качестве ГРО на стадии строительно-монтажных работ;

— геологических, температурных, динамических процессов и других воздействий в районе строительства, которые могут оказать неблагоприятное влияние на сохранность и стабильность положения пунктов.

6.6 Плановое положение пунктов ОГС при инженерно-геодезических изысканиях для строительства следует определять от пунктов ГГС (1—4-го классов) методами полигонометрии, триангуляции, трилатерации, построения линейно-угловых сетей, а также на основе использования ГНСС-оборудования и их сочетанием, обеспечивающими точность в соответствии с таблицей 1.

Таблица 1 — Значения предельных погрешностей построения сети ОГС на застраиваемом объекте

Угловые измерения, с

Определение превышения на 1 км хода, мм

6.7 Определение высотного положения пунктов ОГС проводят по методикам геометрического нивелирования классов классов II, III, в качестве исходных следует использовать пункты ГНС классов I—III. При удаленности исходных пунктов ГНС от определяемой сети ОГС свыше 10 км допускается применение спутниковых измерений, удовлетворяющих точности методик геометрического нивелирования классов II, III.

6.8 Выбор местоположения, при определении плановых координат пункта ОГС спутниковыми методами, должен обеспечивать бесперебойную работу установленного на нем приемника для получения надежных результатов измерений. Пункты, включаемые в проектируемую спутниковую геодезическую сеть, рекомендуется выполнять согласно следующим требованиям:

— отсутствие экранирующих препятствий выше 15° над горизонтом;

— отсутствие отражающих поверхностей, которые могли бы создавать многопутность;

— отсутствие мощных телевизионных и радиопередатчиков или других излучающих радиотехнических устройств.

6.9 Все измерения на пунктах ГГС и ГНС, с использованием спутниковой геодезической аппаратуры, необходимо выполнять сертифицированными и поверенными многочастотными и многосистемными ГНСС-приемниками. Перед началом наблюдений необходимо все исходные пункты ГГС и ГНС очистить от древесно-кустарной растительности, препятствующей благоприятному выполнению спутниковых измерений.

На базовых станциях необходимо создать условия максимально открытого горизонта и беспрепятственного доступа к оборудованию. На каждом пункте необходимо измерить не менее двух связующих направлений с ближайшими исходными пунктами звена, а также направления, связывающие данный пункт со смежными определяемыми пунктами. Измерения на пунктах ГГС, ГНС и ОГС следует выполнять в статическом режиме. Привязку определяемых пунктов выполняют путем составления полигона, включающего как исходные, так и определяемые пункты, состоящего из сети треугольников, стороны которых образованы векторами спутниковых измерений. Методику статических измерений следует предварительно согласовать с заказчиком в программе работ. При выполнении измерений принимают следующие системные установки спутниковой аппаратуры:

— дискретность записи спутниковых сигналов не более 15 с;

— угол отсечки спутниковых сигналов 15°.

Обработку результатов измерений и уравнивания сети следует выполнять на ПК с помощью лицензионного программного обеспечения обработки спутниковых измерений.

Контроль качества созданной ОГС осуществляют путем контрольных измерений базисов с помощью электронного тахеометра.

6.10 При дополнительном сгущении сети ОГС спутниковыми методами необходимо использовать исходные пункты ГГС и ГНС.

6.11 По результатам создания сети ОГС необходимо составить и передать в архив заказчика технический отчет согласно требованиям раздела 10.

6.12 В ходе передачи проектным институтом результатов инженерно-геодезических изысканий заказчику необходимо осуществить передачу ему пунктов сети ОГС на сохранность в соответствии с приложением Е (к акту приложить технический отчет по созданию сети ОГС согласно 10.1).

6.13 Для выполнения мобильного лазерного сканирования и воздушного сканирования при проведении инженерно-геодезических изысканий необходимо выполнить создание съемочного обоснования от сети ОГС, удовлетворяющего техническим параметрам методики сканирования, предварительно согласовав технические характеристики съемочного обоснования через программу работ с заказчиком.

7 Требования к созданию каркасной сети

7.1 Генподрядчик создает КС с высокой точностью для последующего использования ее в качестве исходной при создании ГРО согласно рисунку 2.

7.2 Заказчик предоставляет список исходных пунктов ГГС и ГНС в составе «Технического отчета по созданию сети ОГС», используемых при инженерно-геодезических изысканиях для проектирования.

Рисунок 2 — Структурная последовательность создания КС и ГРО

7.3 КС необходимо создавать с привязкой ко всем исходным пунктам ГГС и ГНС, использованных в ходе создании ОГС для инженерно-геодезических изысканий при проектировании объекта. КС в виде долговременных высокоточных пунктов на период строительства, для последующего создания и восстановления сети ГРО, а также оперативного проведения сезонного освидетельствования на протяженных линейных объектах.

7.4 Работы по построению КС для САД следует создавать в соответствии с предварительно утвержденной с заказчиком программой работ по созданию КС, которая составляется на основе генерального плана и стройгенплана объекта строительства. Разработанную программу необходимо предоставлять на утверждение за 10 дней до начала производства работ по созданию КС.

7.5 В результате выполнения геодезических работ должны быть оформлены: каталоги координат и отметок исходных пунктов; каталоги (ведомости) проектных и фактических координат и отметок; ведомости уравнивания геодезических измерений; чертежи, фото и абрисы геодезических знаков; пояснительная записка. Чертеж КС следует составлять в масштабе генерального плана строительной площадки.

7.6 Пункты КС следует располагать попарно в местах круглогодичного подъезда, за пределами зоны строительства. Образец схемы приведен на рисунке Ж.1 приложения Ж согласно требованиям таблицы 2.

Источник allgosts.ru
Рейтинг
Загрузка ...