Высотное строительство что это

Содержание
Читайте также:  Отн это в строительстве

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре,

Первый небоскреб в Европе — Boerentower -появился в 1932 году, в Антверпене, в Бельгии. Высота здания составляла всего 87,5 метров, количество этажей — 25. Жители прозвали небоскреб «Фермерской башней», так как в здании размещались офисы сельскохозяйственных компаний. В 1960-е годы «высотку» намеревались снести, однако затем раритет был реконструирован, его высота увеличилась до 97 метров.

Финансовый центр Германии — Франкфурт-на-Майне — стал самым «высотным» городом Европы, но догнать Нью-Йорк так и не сумел. Затем лидерство по количеству небоскребов перехватили страны Азии и Ближнего Востока, переживавшие экономический бум.

Сегодня Европа заметно отстает от Америки и Азии по количеству небоскребов. Впрочем, исторический облик старинных европейских городов плохо сочетается со стройными, но слишком индустриальными многоэтажными башнями.

Архитектура и технологии

Первые многоэтажные здания, появившиеся на улицах Нью-Йорка, Чикаго и других американских городов в 20-30 годы прошлого века, отличались гораздо более вычурным архитектурным обликом, чем современные небоскребы. Первоначально «высотки» возводились чаще всего в готическом стиле и только в середине минувшего века приняли привычный сейчас облик, который специалисты называют «чистой геометрией». Одними из последних небоскребов, выстроенных в готическом стиле стали «сталинские высотки», появившиеся в Москве после войны — они были очень похожи на своих «американских собратьев», построенных в начале века.

Построен самый тонкий небоскрёб в мире

Небоскребы

Brandon Mcvittie. The Skyscraper

Сегодня небоскребы могут иметь практически любою форму — квадратные, прямоугольные, овальные, круглые высотные здания появляются по всему миру. Оказывают влияние на внешний облик небоскребов также и новейшие тенденции. Например, уже традиционным стало использование в качестве внешней отделки стен зданий солнечных панелей, что позволяет решать проблему энергоснабжения «высотки». А в некоторых небоскребах устанавливаются даже ветряные электростанции, так что лопасти «ветряков» также становятся элементом облика здания.

Особенно строгие требования выдвигаются к безопасности небоскребов, например, все они в обязательном порядке оснащаются вертолетной площадкой, которая позволит эвакуировать людей в случае пожара, предусматривается также особая система вентиляции, использование противопожарных строительных материалов.

Чаще всего в качестве несущей опоры при строительстве небоскребов используется металложелезобетон — металлический каркас, на который приходится две трети нагрузки, окружает металлический стержень «панцирь» из бетонного каркаса высокой марки, поддерживающий оставшуюся треть массы здания.

При строительстве также используется специальная техника. Так, обычные краны, конечно же, не способны подниматься на такую высоту и для возведения небоскребов используются специальные подъемники, которые крепятся на уже построенные этажи «высотки» и как бы «ползут» ввысь вместе с новыми этажами.

Dubai Marina | Так ли ужасно высотное строительство?

Самые высокие небоскребы мира

На сегодняшний день пальму первенства уверенно удерживает небоскреб Бурдж Халифа в Дубаи, поднявшийся на головокружительную высоту в 828 метров. Это не только самое высокое здание на планете, оно выше всех сверхвысоких сооружений мира — телебашен, мачт и промышленных труб. В здании, чье строительство было завершено в 2010 году, 163 этажа, комплекс позиционируется как настоящий «город в городе» со своими зелеными зонами, жилыми помещениями, офисными и торговыми центрами.

Строительство небоскреба, имеющего необычную форму сталагмита, заняло 6 лет, его архитектором стал американец Эдриан Смит.

Бурд Халифа

Бурд Халифа — самый высокий небоскреб мира

На втором месте по высоте находится башня Тайбэй 101, которая находится в столице Тайваня — Тайбэе. Высота этого небоскреба значительно меньше его конкурента из Дубаи — «всего» 508 метров. Количество этажей — 106 (из них 5 подземных). Строительство здания началось в 1999 году и было завершено торжественной церемонией открытия в последний день 2004 года.

Особенность Тайбэя 101 — необычная ступенчатая форма, создатели проекта стремились гармонично сочетать современные технологии с традициями древнекитайской архитектуры. Для поддержания равновесия между 87 и 91 этажами размещен маятник весом в 660 тонн. Специалисты обещают, что такой противовес позволит небоскребу выдерживать значительные колебания в течение 2,5 тысяч лет! Здание из стали, стекла и легкого алюминия также поддерживают 380 бетонных опор, уходящие в землю на глубину 80 метров.

В небоскребе расположен торговый центр, сотни магазинов, клубов и ресторанов.

Тайбэй 101

Тайбэй 101

Третье место в списке самых высоких небоскребов мира на сегодняшний день занимает Шанхайский всемирный финансовый центр. Его строительство было завершено в 2008 году, здание поднимается ввысь на 492 метра, количество этажей — 101.

Особенностью здания стало огромное трапециевидное «окно» на верхних этажах, которое призвано уменьшать сопротивление воздуха. Строительство Шанхайского всемирного финансового центра велось 10 лет, первоначально разработчики планировали установить на здание шпиль, чтобы побить рекорд Тайбэя 101, но затем отказались от этой идеи.

Шанхайский всемирный финансовый центр

Шанхайский всемирный финансовый центр

На четвертом месте расположились сразу две «башни-близнецы» — небоскребы Петронас, расположенные в Куала-Лумпур, Малайзия. Высота каждой из них — 452 метра. Интересно, что в создании проекта небоскреба принимал участие лично Махатхир Мохамад, премьер-министр Малайзхии, который настоял, чтобы здания были возведены в «исламском» стиле.

Именно поэтому «высотки» представляют собой две восьмиконечные звезды, а полукруглые выступы были добавлены архитектором для устойчивости. Строительство велось с 1992 по 1998 год, соединяет башни крытый мост, обеспечивающий большую противопожарную безопасность. В зданиях кроме офисных центров, в том числе принадлежащих нефтегазовой компании «Петронас», расположены конференц-залы и художественная галерея.

Башни Петронас

Башни Петронас

Необычной формой также отличается еще один китайский небоскреб, чья высота в 450 метров позволила ему занять пятое место в списке сверхвысоких башен. Финансовый центр Наньцзин Гринлэнд расположен в городе Нанкин, кроме офисов многочисленных компаний здесь находятся сотни магазинов, несколько кафе и ресторанов.

Строительство здания у озера Сюаньу было завершено в 2009 году, небоскреб известен изумительным видом на два озера, реки Янцзы и горы Нинчжэн, который открывает с его смотровой площадки, расположенной на 72 этаже.

Финансовый центр Наньцзин Гринлэнд

Финансовый центр Наньцзин Гринлэнд

Как видим, лидерами рейтинга стали небоскребы государств Азии. Самый высокий небоскреб Соединенных Штатов — Уиллис-тауэр — с высотой 442 метра смог занять только шестую строчку в списке рекордсменов по высоте. Впрочем, выстроено здание в Чикаго было еще в 1973 году и в течение 25 удерживало пальму первенства, опередив башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Уиллис-тауэр

Самое высокое здание Москвы — «Башня Москва», которая является частью комплекса «Город столиц». Высота московского небоскреба, построенного в 2009 году — 301 метр, в 76-ти этажном здании находятся жилые апартаменты, а также бизнес-центр. Кстати, в настоящее время «Башня Москва» стала также самым высоким зданием Европы и стран СНГ.

Башня Москва

Башня Москва, «Город Столиц»

Среди других, не столь высоких, но выдающихся небоскребов, стоит отметить самую известную башню мира — Эмпайр-Стейт-Билдинг в Нью-Йорке. Этот небоскреб в 102 этажа высотой 381 метр был построен еще в 1931 году и долгое время оставался самым высоким зданием мира. Эту «высотку» можно назвать настоящим символом Нью-Йорка.

Эмпайр-Стейт-Билдинг

Эмпайр-Стейт-Билдинг

И самыми печально известными небоскребами, конечно же, стали разрушенные 11 сентября 2001 года нью-йоркские «Башни-близнецы» — здания Всемирного торгового центра.

Всемирный торговый центр

Всемирный торговый центр

Перспективы

Строительство даже обычного, не сверхвысокого небоскреба обходится компании-застройщику в сумму не менее 80 миллионов долларов. А в случае возведения рекордсменов по высоте может достигать 700-800 миллионов долларов. Дорогостоящие изыскания начинаются еще до начала строительства — разработка, тщательная проверка и утверждение проекта будущего здания, участие в котором принимают только высококвалифицированные инженеры и архитекторы, изучение места предполагаемого строительства с учетом «ветровых нагрузок», особенностей грунта, сейсмологической обстановки в районе требуют значительных затрат.

И все же, строительство высотных зданий, количество этажей которых уже давно достигает 100, является перспективным направлением в городской застройке. Возможность расположить на относительно небольшом земельном участке огромное количество жилой и коммерческой площади делает строительство небоскребов очень привлекательным для девелоперов.

Источник: www.rmnt.ru

Высотное строительство в России: настоящее и перспективы

В настоящее время в строительном комплексе России имеется ряд жизненно важных, но до сих пор нерешенных, проблем. Так, например, в Москве объемы строительства жилых зданий, в том числе и высотных комплексов, явно не соответствуют постоянно растущим потребностям города в жилье и требованиям к его качеству.

В настоящее время в строительном комплексе России имеется ряд жизненно важных, но до сих пор нерешенных, проблем. Так, например, в Москве объемы строительства жилых зданий, в том числе и высотных комплексов, явно не соответствуют постоянно растущим потребностям города в жилье и требованиям к его качеству.

Как показывает мировая практика, в крупных городах строительство высотных зданий получает все большее развитие, что обусловлено высокой стоимостью земельных участков, ограниченностью городских площадей, интенсивным ростом населения и другими причинами. Накопленный за рубежом опыт говорит о том, что с учетом стоимости земли оптимальными по экономическим показателям являются 30 — 50-этажные здания. Здания большей этажности возводят исходя прежде всего из соображений престижности, архитектурной значимости или дороговизны земельных участков.

При всей очевидной экономической целесообразности высотное строительство в Москве и других крупных российских городах не ведется в достаточном объеме. На это существует несколько объективных причин. В числе первых необходимо назвать отсутствие на федеральном уровне технических регламентов проектирования и строительства высотных комплексов и недостаток опыта их строительства, Остаются открытыми вопросы строительного надзора за высотными объектами и взаимодействия федеральных и городских структур в этой области.

Вопросы, связанные с размещением и возведением высотных жилых домов и комплексов в столице и других больших городах России, должны стать предметом самого пристального внимания градостроителей, архитекторов, конструкторов, инженеров, экологов, социологов, демографов, врачей, историков, искусствоведов, а также представителей широкой городской общественности,

К числу проблем, возникающих при проектировании и строительстве высотных жилых зданий в Москве и требующих обязательного учета, рассмотрения и решения, следует отнести следующие:

правильный выбор конструктивной системы, схемы и проектных решений с учетом предотвращения потери устойчивости основания и самого сооружения, приводящей к разрушению и обрушению конструкций;

недопустимость отклонения от утвержденных проектных решений и изменения этажности сооружений в процессе строительства;

необходимое функциональное взаимодействие жилых и нежилых зданий и сооружений с транспортной и обслуживающей инфраструктурой города;

требуемая вместимость подземных, наземных и надземных автостоянок личного транспорта и их рациональное размещение;

эффективная минимизация угрозы внешней и внутренней опасности разрушения здания за счет создания специальной службы безопасной эксплуатации;

рациональная эффективность современных инженерных решений по жизнеобеспечению и оснащенности здания, энергосбережению и комфортности обслуживания и т.п.

Из-за сравнительно малого опыта строительства высотных комплексов у нас в стране далеко не все из перечисленных факторов к настоящему времени хорошо изучены.

Территория вокруг комплекса высотных объектов в соответствии с нормативными требованиями должна быть благоустроена, что обязательно включает и озеленение. Современные городские пейзажи сделают более комфортным социально-психологическое и экологическое пространство, в котором живут и работают москвичи.

И здесь особая ответственность ложится на управленческие, исполнительные и контролирующие органы городской власти, их подразделения в области архитектуры и строительства, на специализированные научно-исследовательские и проектные институты по созданию жилых зданий и комплексов, проектированию уникальных высотных сооружений.

Острейший вопрос при строительстве высотных зданий и комплексов — это обеспечение их энергетическими мощностями. Ввиду сложившегося в городе дефицита электроэнергии необходимо рассмотреть возможность использования альтернативных источников тепло- и энергоснабжения, которые наряду с централизованными будут включены в работу.

Ввиду чрезвычайной загруженности городских магистралей автотранспортом, количество которого за последние годы увеличилось в разы и продолжает неуклонно расти, пристальное внимание следует уделять также и транспортной инфраструктуре территорий высотных комплексов.

Для разрешения вышеизложенных проблем разработана городская инвестиционная программа «Новое кольцо Москвы». Это масштабная, комплексная, долгосрочная программа правительства Москвы, решающая задачу дальнейшего социально-экономического и градостроительного развития столицы России.

Высотные комплексы, возводимые в рамках указанной программы, отличаются новым подходом к обеспечению высокого уровня безопасности и комфортности проживания.

При строительстве этих комплексов на прилегающих территориях будет создана современная инфраструктура: детские сады, школы, кинотеатры, магазины, медицинские учреждения и салоны красоты, фитнес-центры, детские и спортивные площадки.

Территория вокруг комплекса высотных объектов в соответствии с нормативными требованиями должна быть благоустроена, что обязательно включает и озеленение. Современные городские пейзажи сделают более комфортным социально-психологическое и экологическое пространство, в котором живут и работают москвичи.

Разработанная программа призвана активно развивать и совершенствовать механизм взаимодействия столичных властей и различных инвестиционных структур. Не секрет, что московский рынок недвижимости очень привлекателен для инвесторов. Инвестиционная активность и размеры инвестирования в строительный комплекс города в настоящее время являются определяющими факторами успешного развития этой программы, и в уже обозримом будущем столица сможет похвастаться новым архитектурным кольцом из высотных домов.

Одной из основных задач, стоящих перед программой «Новое кольцо Москвы», является формирование нормативной базы и разработка необходимой документации в отрасли столичного высотного строительства.

Для обеспечения безопасности проектирования, строительства и эксплуатации высотных объектов в Москве в соответствии с распоряжением правительства Москвы и Госстроя РФ от 28.11.2003 №19/2195-РП разработаны и утверждены нормативы высотного строительства.

В настоящее время рядом научно-исследовательских, проектных и строительных организаций ведется работа как по созданию нормативной документации для обеспечения антитеррористической защищенности, так и комплексной безопасности и методик расчета устойчивости высотных зданий, предназначенных для разработки градостроительных нормативов, утверждающих их размещение и параметры. Кроме того, этапом, предшествующим разработке ПСД, является разработка специальных технических условий по всем разделам проекта,- которые утверждаются на техническом совете при Москомархитектуре.

Ежегодно в Москве вводится в эксплуатацию более 4,5 млн. кв. м жилой площади. При этом в городе практически не осталось свободных территорий нового жилищного строительства, в связи с чем осуществляется постепенный переход от строительства в новых районах массовой застройки к реконструкции и строительству в сложившихся центральном, срединном и периферийном поясах Москвы. Поэтому реконструкция районов первого периода индустриального домостроения, освобождение и застройка бывших территорий промышленных предприятий и высотное строительство в срединной и периферийной частях города находятся в числе основных резервов размещения и направлений жилищного строительства в столице.

Перечень объектов программы сформирован Москомархитектурой и утвержден Постановлением правительства Москвы от 25.10.2005 № 840-ПП «Об адресном перечне территорий городской комплексной инвестиционной программы «Новое кольцо Москвы».

Перечень условно разделен на три очереди программы (в зависимости от состояния проработки адресов) и включает 61 адрес для размещения высотных комплексов на территории города, в том числе 26 территорий (кварталов и микрорайонов), где планируется проведение комплексной реконструкции с размещением высотных комплексов.

По нескольким дополнительным адресам проводится работа с собственниками объектов (в т. ч. федеральными) в целях привлечения их к участию в программе,

В состав объектов программы входят 22 жилых и 14 административно-офисных объектов, 6 гостиниц, 19 многофункциональных комплексов.

Государственным унитарным предприятием «НИиПИ Генплана города Москвы» в соответствии с решениями заседания Городской комиссии при правительстве Москвы по вопросам строительства высотных домов в рамках программы «Новое кольцо Москвы» разработана отраслевая схема размещения объектов этой программы, включающая среднесрочную схему размещения объектов 1 и 2 очереди, а также 3 очередь.

Согласование среднесрочной схемы завершено. В состав отраслевой схемы включены следующие дополнительные разделы:

Источник: www.wikistroi.ru

Высотное строительство: там, где начинаются небоскребы, кончаются правила

Высотное строительство: там, где начинаются небоскребы, кончаются правила

Высотное здание — это всегда красиво. Высотка обычно является доминантой для целого района и даже города. Но чтобы построить такой объект, каждый раз приходится «изобретать велосипед», придумывать совершенно уникальные инженерные и технологические решения. Потому что там, где начинаются небоскребы, кончаются правила.

Недавний форум небоскребов «100+ Forum Russia», который проходил в Екатеринбурге, задал тон серьезной дискуссии: зачем нужны высотные здания, какие плюсы у высотного строительства, оправдано ли такое строительство экономически и, наконец, не пора ли подвести под высотную стройку крепкую нормативную базу.

Все, что свыше 100 метров, — уникально

Так уж случилось, что Екатеринбург неожиданно оказался «впереди планеты всей» по части высотного строительства. Во всяком случае, многие российские города он уж точно опередил. Сегодня уральская столица догоняет Москву: за последние десятилетия здесь построено более ста высотных зданий. Накоплен интересный опыт, которым екатеринбуржцы решили поделиться со строительным сообществом.

Уральцы пригласили к себе именитых зарубежных архитекторов, занимающихся высотным строительством, творческий коллектив строящейся столичной башни «Федерация» (которая как раз в дни форума стала самым высотным зданием в Европе), отечественных инженеров и строителей, интересующихся этой темой.

— В чем сложность такого строительства? — поделился с журналистами заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей Мямин .— В России на все, что в районе 75 м, еще существуют отдельные нормы. На здания до 100 м норм уже практически нет, и каждый объект приходится строить по особым лекалам. А если высотка «перевалила» за 100 м — это уже уникальное инженерное сооружение, которым можно гордиться чуть ли не на мировом уровне.

— Высотное строительство у нас — своеобразная terra incognita, — подтверждает и куратор форума, член Совета Федерации от Свердловской области Аркадий Чернецкий . — Для каждого конкретного высотного объекта мы должны изобретать специальные техусловия. Это ненормальная практика.

Высотка в первую очередь не должна упасть

Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что главное в высотном строительстве — это надежность. Нужно разработать такие «высотные» нормативы, чтобы можно было, не переспрашивая каждый раз Москву, двигаться в этом направлении самостоятельно, выразили убежденность участники форума.

Отдельное заявление по этому поводу сделала замминистра строительства и ЖКХ России Елена Сиэрра , которая поведала, что в министерстве полным ходом идет работа по созданию отечественной нормативно-технической базы по высотному строительству. Кроме того, ведомство озабочено улучшением предпринимательского климата в строительстве высотных зданий: сейчас количество административных процедур и согласований в этой сфере просто зашкаливает.

Можно ли заработать на небоскребе

Екатеринбург может гордиться многими из возведенных зданий. Это и башня «Высоцкий» высотой свыше 100 м, и башня «Исеть», высота которой превысила 200 м. Наконец, началось возведение еще одного небоскреба — Opera Tower. Участникам форума продемонстрировали строительную площадку этого «монстра» — котлован глубиной 18 м, в который уже залит бетонный фундамент. Небоскреб потихоньку «выбирается» на поверхность.

К высотному строительству у нас в стране относятся по-разному. Одни считают высотки панацеей в условиях колоссальной плотности городской застройки. Другие склоняются к малоэтажному строительству, демонстрирующему более человечные масштабы.

В среде участников форума возникла дискуссия и об экономической целесообразности строительства небоскребов. Тот же Opera Tower, например, обойдется застройщику в 5 млрд рублей. Удастся ли в результате получить хоть какую-то прибыль?

— На самом деле, высотное строительство может быть достаточно выгодным, — считает Виктор Афанасьев , директор по развитию «Атомстройкомплекса», компании, которая как раз и возводит Opera Tower. — Смотрите, удорожание высотного здания идет в основном за счет более дорогих инженерных и противопожарных систем, которые здесь монтируются. Но есть еще одна особенность.

В высотке гораздо больше лифтов и лестниц, нежели в обыкновенном доме. Соответственно, ядро непродаваемых площадей разрастается. Если коэффициент полезных площадей в малоэтажках где-то 70—80%, то в высотках он намного ниже. Поэтому задача архитектора — сделать так, чтобы «полезное» соотношение было выше, за счет удачных планировочных решений, грамотной прокладки коммуникаций, — подытожил он.

При этом Виктор Афанасьев не стал скрывать, что компания «Атомстройкомплекс» намерена получить на строительстве небоскреба хороший девелоперский процент — 30—40%.

Небоскреб — это улица, устремленная вверх

Построить небоскреб очень сложно. Высотное здание — это другой фундамент, другой каркас. Нужно учитывать ветровые нагрузки. Даже форточку на высоте 130 м нужно проектировать, соблюдая особые технические условия.

Отдельная тема — энергоснабжение небоскреба. Под него нужно делать резервирование электричества и теплоснабжения из городской сети, кроме того, продумывать дополнительные энергетические источники.

У высотного здания энергозатраты, безусловно, больше. Но современные технологии позволяют значительно снизить энергопотребление за счет энергоэффективных мероприятий (использование ветровой энергии и т.д.).

Но те, кого не пугают проблемы, связанные с высотным строительством, говорят только о плюсах небоскребов.

— Небоскреб — это, по сути, улица, устремленная вверх, — говорит генеральный директор компании ЗАО «Башня Федерация» Михаил Смирнов (интервью с ним опубликовано в №8 нашего журнала за 2014 год). — Все крупные города мира имеют свой Сити, свой квартал деловой жизни. Такие деловые районы, застроенные высотками, вы встретите в Лондоне, Нью-Йорке, Чикаго, Шанхае. Иметь свой офис в Сити — очень престижно. Теперь и у Москвы есть свой Сити. Флагманский небоскреб Москва-Сити достиг уже 343 м, опередив по высоте самое высокое европейское здание Mercury City Tower.

В Сити можно не только работать, но и жить

По сути, это новый стандарт комфортной жизни. Жить в Сити — это значит иметь уникальное, ни на что не похожее жилье с роскошным видом на Москву.

Апартаменты (это основной класс жилья, который сдается в небоскребе) предоставляют высочайший уровень комфорта. Офис в Сити — это удобно для проведения переговоров любого уровня: не нужно добираться по пробкам к определенному часу, достаточно спуститься в ресторан или кафе в том же небоскребе, и вы на месте.

— Наконец, считать Сити своим местом работы — это престижно. Уже сейчас, на этапе строительства, у нас нет недостатка в клиентах. Крупные фирмы стараются занять место или на более высоких этажах, или весь этаж целиком. А бизнес поменьше старается обосноваться «под крылышком» у крупных компаний: так легче создавать имидж успешной фирмы, — отмечает гендиректор башни «Федерация» Михаил Смирнов.

Еще 7 лет назад в Москва-Сити было страшновато приезжать. Территория была поделена на 20 участков, на многих из которых только начиналось строительство. Сплошная стройплощадка, общественного транспорта не было, припарковаться негде, даже таксисты не знали, как сюда подъезжать.

Сейчас совсем другое дело. Москва-Сити — это 11 сданных в эксплуатацию объектов из 23 запланированных. Общая площадь всех объектов, включая инфраструктурные, — 1,9 млн кв. м. Это будет большой транспортно-пересадочный узел, объединяющий наземный транспорт, метро, железную дорогу (МЖД), вертолетную площадку и выход к речному транспорту. Словом, башня «Федерация» — это несомненный успех высотного строительства.

Высотки должны стать памятниками XXI века

Как известно, не все знаменитые небоскребы сразу и безоговорочно принимались населением. А некоторые так и не удалось построить из-за ярого противодействия жителей города. Так, не был осуществлен проект «Охта-центра» в Санкт-Петербурге, офиса ОАО «Газпром», из-за того, что «фитиль» небоскреба якобы портил исторический пейзаж Северной столицы.

Были споры и по поводу Opera Tower в Екатеринбурге. Ведь небоскреб строится аккурат на фоне областного оперного театра, возведенного в чисто классических традициях. Но сомнения екатеринбуржцев быстро развеялись, когда они увидели модель высотки в 3D. Современное здание на удивление гармонично вписалось в городскую застройку.

— Не знаю, лично мне такое решение очень нравится, — говорит девелопер Виктор Афанасьев. — Если бы не нравилось, не строил бы. Но «в помощь» моему мнению, к счастью, существует мнение общественное. Ни один архитектурный проект в городе не принимается без обсуждения на градостроительном совете. И это правильная практика.

Испортил ли Москву деловой центр Москва-Сити, который виден чуть ли не со всех точек столицы? Думается, не только не испортил, но стал той видовой точкой, которой так не хватало Москве XXI века.

Если же говорить о екатеринбургском форуме в целом, то думается, что он дал новый толчок высотному строительству в нашей стране.

Источник: rcmm.ru

Анализ истории высотного строительства в мире

Колесников, А. И. Анализ истории высотного строительства в мире / А. И. Колесников. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 6 (296). — С. 61-65. — URL: https://moluch.ru/archive/296/67212/ (дата обращения: 10.10.2022).

В статье автор производит обзор мирового опыта строительства высотных сооружений (небоскребов) из различных материалов.Проанализированы конструктивные решения небоскребов США, Европы и различных стран Азии. Выявлены основные задачи, которые необходимо решать при проектировании высотных зданий со стальным каркасом.

Ключевые слова: высотное здание, небоскреб, строительная система, строительный материал, железобетон, металл.

Небоскребы — своеобразный символ современного строительства. Самые высокие здания мира поражают своим величием и технологическими решениями.

Строительство первых высотных зданий началось в конце XIX века в США. Это связано с изобретением новых технологий и материалов в строительном деле. Первым небоскребом считают «Хоум Иншуранс Билдинг», построенный в 1885 году в Чикаго. Он имел 10 этажей и общую высоту 42 метра, позже был надстроены еще два этажа, а высота здания увеличилась до 54,9 метров.

Большим недостатком и сдерживающим фактором развития высотного строительства было отсутствие лифтов и электрического освещения. Многоэтажные здания изначально предназначались для офисов, офисов, коммерческих помещений, банков [1].

В 1891 г. произошел переход на каркасную систему с использованием металла (сначала чугуна, затем стали) для несущих конструкций высотных зданий. Это был очередной этап в развитии высотного строительства. Такая конструкция обладала высокой прочностью и дала возможность значительного увеличения высоты зданий.

Первый патент на металлическую конструкцию небоскреба был зарегистрирован в 1888 г. (28-этажный небоскреб «Cloudscraper», автор — Лерой Баффингтон).

Переход на стальные прокатные профили и клепанные соединения позволил добиться максимальных преимуществ при применении каркасной системы. Началась так называемая «гонка по вертикали» [1].

В 1931 году было построено 102-этажное здание высотой 381 м «Эмпайр стейт билдинг» (рис. 1). Здание было построено всего за тринадцать месяцев. «Эмпайр стейт билдинг» сохранял звание самого высокого здания в мире на протяжении более 40 лет. Несущие элементы представлены стальным каркасом, крепления балок и колонн между собой производилось при помощи заклепочных болтов. Верхние этажи расположены в три ступени, что отчасти напоминает формы пирамид [1; 2].

Рис. 1. Эмпайр Стейт Билдинг (381 м, 1931 г.)

Масса здания — 365 000 тонн, его стальной каркас массой 59 000 т несет стены из 10 млн. кирпичей.

Сами элементы стального каркаса представлены двутавровыми и швеллерными балками и стойками. Узлы крепления элементов каркаса осуществлялись при помощи заклепок, монтируемых в горячем состоянии. Нагревание заклепок производилось в печах прямо на этажах каркаса.

В 1973 году было закончено строительство двух башен Всемирного торгового центра, каждая из которых состоит из 110 этажей — Северная высотой 526,3 метра (вместе с установленной наверху антенной) и Южная высотой 415 метров (рис. 2). При разработке проекта этих зданий была использована новая конструктивная схема — жесткая «полая труба», выполненная из стальных колонн пустотелого сечения 450х450 мм, с фермами этажей высотой 900 мм, расширяющимися к центральной части. Межэтажные перекрытия выполнены из гофрированной стали и бетонных плит (сборно-монолитные) [3].

rkvkf

Рис. 2. Всемирный торговый центр (411 м, 1973 г.)

Другим интересным примером высотного строительства является лондонский небоскреб Мэри-Экс 30, проект которого был разработан архитектурным бюро «Фостер и партнеры». Здание имеет высоту 180 м, 41 этаж. Неофициально его называют «Корнишон» — из-за формы, которая заметно выбивается из общей картины современного Лондона (рис. 3).

Конструкция небоскреба представлена стальным каркасом и стеклянным фасадом с ромбовидными панелями. Диаметр здания у основания составляет 49 метров, затем оно расширяется, достигая наибольшего диаметра на уровне 17 этажа — 57 метров, и вновь сужается к самому верху.

https://s0.rbk.ru/rbcplus_pics/resized/590xH/media/img/5/64/804304261925645.jpg

Рис. 3. Небоскреб Мэри-Экс 30 (180 м, 2004 г.)

Внутренние конструкции здания состоят из традиционных металлических балок и колон с профилированными композитными панелями перекрытий. Этажи здания поворачиваются относительно друг друга, создавая спиралевидные световые шахты, что позволяет получить больше света для офисных работников.

Одни из самых высоких объектов азиатских стран — небоскребы «БурджХалифа» в Дубае и «Шанхайская Башня» в Шанхае.

Возведение «БурджХалифа» было завершено в 2010 г. Сейчас это самое высокое здание в мире (его высота 828 м) (рис. 4). Для обеспечения достаточной несущей способности был использован железобетонный каркас. Для его создания было использовано 30 тысяч тонн стали и 250 тыс. м3 бетона. Каркас здания окружен в высокотехнологичные стены-шторы из стекла и металла.

Стены небоскреба крепятся секциями высотой до двух этажей.

Большая опасность для небоскребов — сильный ветер. Архитекторы использовали оригинальное решение. Секции башни предназначены для отклонения ветра в разные стороны. Вокруг каждой части здания вихри движутся с различной скоростью [5].

Рис. 4. Бурдж-Халифа (828 м, 2010 г.)

Все ядро небоскреба построено вокруг формы трехконечной звезды, которая спирально уходит вверх. Центральное ядро здания обеспечивает его горизонтальную устойчивость и играет главную осевую роль. От ядра в конец каждого пролета-лепестка отходят монолитные диафрагмы, которые образуют центральные коридоры. Эти бетонные стены играют роль связующей паутины, которая придает всей конструкции устойчивость при ветровых и динамических нагрузках. По периметру здания расположены колонны.

Фундамент ядра небоскреба состоит из сплошной плиты 3,7 метра толщиной. При его производстве было залито 12 500 м3 самоуплотняющегося бетона С50. От фундамента ядра в сторону каждого лепестка-пролета здания отходят монолитные ростверки.

Всего небоскреб поддерживает 194 сваи. Технические характеристики сваи:

 средняя длина 43м;

 расчетная нагрузка на каждую более 6 600 т.

По диаметру и длине эти сваи стали рекордными, которые когда-либо применялись при строительстве в АОЭ. При их производстве был использован самоуплотняющийся бетон С60.

Панели стен жёсткие, а соединения между ними подвижные. Если кто-нибудь передвинет тяжёлую мебель к внешней стене, пол наклонится, и стена опустится вниз, но подвижное соединение компенсирует микросдвиг. Кроме того, подвижные соединения позволяют каждой секции расширяться и сжиматься под воздействием изменяющейся температуры, когда солнце обходит небоскрёб со всех сторон.

В 2015 г. был построен небоскреб «Шанхайская Башня» — символ современного Китая (рис. 5). Его высота составляет 632 метра. Форма Шанхайской башни похожа на слегка скрученную пирамиду с округлыми гранями. Такая форма позволила снизить нагрузку от ветра на 25 %. Ограждающие конструкции здания двойные, в пространстве между ними имеются атриумы.

Небоскреб состоит из 9 цилиндрических секций. Каркас здания включает в себя монолитный стержень из железобетона, четыре пары больших колонн из железобетона и четыре диагональных колонны, соединенных горизонтальными поясами из металлических ферм. Крепление колонн к центральному стержню осуществляется с помощью аутригеров.

Рис. 5. Шанхайская Башня (632 м, 2015 г.)

Центральный стержень небоскреба состоит из ярусов, которые соединены между собой шарнирно. Это позволяет избежать больших колебаний от ветровой и сейсмической активности.

По результатам проведенного обзора можно сделать следующий вывод: в современном высотном строительстве применяют и стальной, и железобетонный каркас. Так как стальной каркас имеет больший удельный вес, для его целесообразного применения в высоких небоскребах необходимо использовать экономичные конструктивные схемы, которые позволяют снизить расход металла без потери несущей способности.

1. Генералов В. П. Особенности проектирования высотных зданий: учеб. Пособие. Самара.: СамГАСУ, 2009. 296 с.

2. Современное высотное строительство. Монография. М.: ГУП «ИТЦ Москомархитектуры», 2007. 440 с.

3. Великие шедевры архитектуры. 100 зданий, которые восхитили мир. Всемирный торговый центр Нью-Йорк URL: https://culture.wikireading.ru/53886 (дата обращения: 03.12.2019).

4. Маклакова Т. Г., Сенин Н. И. Архитектурно-конструктивные и градостроительные проблемы проектирования высотных зданий: научно-образовательный материал. М.: МГСУ, 2009. — 28 с.

5. Бурдж-Халифа. На рекордной высоте высоких технологий. URL: http://zvt.abok.ru/articles/183/Burdzh_Halifa_Na_rekordnoi_visote_visokih_tehnologii (дата обращения: 12.12.2019).

6. Шанхайская башня. URL: http://monolitpro.info/shedevry-monolita/shanhajskaya-bashnya (дата обращения: 18.12.2019).

Основные термины (генерируются автоматически): стальной каркас, высотное строительство, небоскреб, всемирный торговый центр, железобетонный каркас, каркас здания, каркасная система, самое высокое здание, самоуплотняющийся бетон, шанхайская Башня.

Источник: moluch.ru

Рейтинг
Загрузка ...