Что такое целик в строительстве

Текст ГОСТ 20276.4-2020 Грунты. Метод среза целиков грунта

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ. МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ (МГС)

INTERSTATE COUNCIL FOR STANDARDIZATION. METROLOGY AND CERTIFICATION (ISC)

ГРУНТЫ

Метод среза целиков грунта

Москва Стандартииформ 2020

Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены»

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Научно-исследовательским, проектно-изыскательским и конструкторско-технологическим институтом оснований и подземных сооружений им. Н.М. Герсеванова (НИИОСП им. Н.М. Герсееанова) — Акционерное общество «Научно-исследовательский центр «Строительство» (АО «НИЦ «Строительство»)

Ружье и прицельные приспособления — планка, мушка, целик или коллиматор?

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 «Строительство»

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 30 апреля 2020 г. № 129-П)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК

Код страны по МК (ИСО 31В6) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Минэкономики Республики Армения

Госстандарт Республики Беларусь

Госстандарт Республики Казахстан

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 августа 2020 г. № 483-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 20276.4—2020 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2021 г.

4 ВЗАМЕН ГОСТ 20276—2012 в части метода среза целиков грунта

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге «Межгосударственные стандарты»

В Российской Федерации настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Общие положения

5 Оборудование и приборы

6 Подготовка к испытанию

7 Проведение испытания по схеме консолидированно-дренированного (медленного) среза

Железобетонные конструкции | Часть 4: зачем нужны диафрагмы | Reinforced concrete structures: Part 4

8 Проведение испытания по схеме неконсолидированного быстрого среза

9 Проведение испытания по специально подготовленным поверхностям (способ «плашек»)

и методом поворотного среза

10 Обработка результатов испытаний

Приложение А (рекомендуемое) Образец графического оформления результатов испытания грунта на срез

Приложение Б (рекомендуемое) Форма первой и последующих страниц журнала полевых испытаний грунта на срез

Метод среза целиков грунта

Soils. Direct shear test

Дата введения — 2021—01—01

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на крулнообломочные, песчаные и глинистые грунты и устанавливает требования к методу испытания на срез в горных выработках при исследованиях грунтов для строительства.

Стандарт не распространяется на грунты всех видов в мерзлом состоянии, а также при проведении испытаний в скважинах.

2 Нормативные ссылки

8 настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

ГОСТ 12248 Грунты. Методы лабораторного определения характеристик прочности и деформируемости

ГОСТ 20522 Грунты. Методы статистической обработки результатов испытаний

ГОСТ 25100 Грунты. Классификация

ГОСТ 30416 Грунты. Лабораторные испытания. Общие положения

ГОСТ 30672 Грунты. Полевые испытания. Общие положения

Примечание — При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации. метрологии и сертификации (www.easc.by) или по указателям национальных стандартов, издаваемым в государствах, указанных в предисловии, или на официальных сайгах соответствующих национальных органов по стандартизации. Если на документ дана недатированная ссылка, то следует использовать документ, действующий на текущий момент, с учетом всех внесенных в него изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то следует использовать указанную версию этого документа. Если после принятия настоящего стандарта в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение применяется без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 25100, ГОСТ 30416. ГОСТ 30672. а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 природное сложение грунтов: Сложение грунта, при котором сохраняется состояние грунта, сформированное в процессе образования и геологической истории данного грунта.

3.2 сопротивление грунта срезу т: Сопротивление смещению целика грунта по отношению к поверхности выработки под действием постепенно возрастающей касательной нагрузки, характеризуемое величиной срезающего касательного напряжения, при котором происходит срез (разрушение грунта).

3.3 целик грунта: Часть грунта ненарушенного (природного) сложения цилиндрической формы, вырезанная (обнаженная по боковой поверхности) в массиве и соединяющаяся с ним по плоскости основания.

3.4 метод консолидированного среза: Испытание на срез грунта, предварительно уплотненного нормальной нагрузкой, проводимое в условиях дренирования путем повышения срезающей (касательной) нагрузки с такой скоростью (медленное испытание), при которой обеспечивается практически полная консолидация грунта.

3.5 метод неконсолидированного среза: Испытания на срез грунта (без предварительного уплотнения), проводимое в условиях практического отсутствия дренирования, путем приложения нормальной и срезающей (касательной) нагрузок с такой скоростью (быстрое испытание), при которой обеспечивается практическая неизменность начального состояния грунта.

3.6 предварительное уплотнение грунта: Уплотнение заданной вертикальной нагрузкой грунта до практически полной консолидации, предшествующее испытанию на срез.

Читайте также:  Социальные выплаты на строительство или приобретения индивидуального жилого помещения

3.7 стабилизированное состояние грунта: Состояние грунта, характеризуемое окончанием деформаций уплотнения под определенной нагрузкой и отсутствием избыточного давления в поровой веде.

3.8 нестабилизированное состояние грунта: Состояние грунта. характеризуемое незавершенностью деформаций уплотнения под определенной нагрузкой и наличием избыточного давления в поровой воде.

3.10 удельное сцепление грунта с: Показатель сцепления в грунте, определяемый отрезком, отсекаемым на оси ординат прямой т — Цр).

3.11 ступень давления: Величина приращения давления (нагрузки), передаваемого на целик грунта при испытаниях.

3.12 нормальное давление на грунт р: Давление на грунт, приложенное перпендикулярно плоскости среза.

3.13 условная стабилизация деформации: Приращение величины деформации во времени, характеризующее практическое затухание деформаций при определенной нагрузке.

4 Общие положения

4.1 Испытания целиков грунта на срез следует проводить для определения следующих характеристик прочности: сопротивления грунта срезу т. угла внутреннего трения ф. удельного сцепления с.

4.2 Характеристики определяют по результатам среза целика или крупногабаритного монолита грунта, отделенного по боковой поверхности от массива в выработке (расчистке, котловане, шурфе, штреке и т. п.) по фиксированной плоскости касательной нагрузкой при одновременном нагружении целика грунта нагрузкой, нормальнойкплоскости среза, атакже по испытаниям на срез по подготовленной плоскости (способ «плашек») и повторного среза.

4.3 Допускаются испытания крупногабаритного монолита, отделенного от массива, в крупногабаритной срезной установке по типу лабораторного срезного прибора по ГОСТ 12248.

В крупногабаритной срезной установке при определении показателей прочностных свойств крупнообломочных грунтов допускаются испытания грунтов нарушенного сложения с заданной плотностью и влажностью.

4.4 Сопротивление грунта срезу определяют как предельное среднее касательное напряжение, при котором целик грунта срезается по фиксированной плоскости при заданном нормальном давлении. Для определения ф и с необходимо провести не менее трех испытаний целиков грунта при различных значениях нормального давления при испытании однородного грунта в одной выработке и на одной глубине.

4.5 Испытания необходимо выполнять для следующих состояний грунта:

* природного сложения и природной влажности:

— насыпных и намывных грунтов независимо от влажности:

• крупнообломочных грунтов нарушенного сложения с заданными значениями плотности и влажности;

— грунтов, имеющих в исследуемом массиве плоскость скольжения и трещиноватости;

• по специально подготовленным поверхностям среза (способ «плашек») и методом повторного среза.

4.6 Испытания проводят по следующим схемам:

• консолидированнО’Дренироеанный (медленный) срез — для определения характеристик прочности крупнообломочных грунтов, песков и глинистых грунтов с показателем текучести lL £ 1 (независимо от коэффициента водонасыщения) в стабилизированном состоянии;

• неконсолидированный (быстрый) срез — для определения характеристик прочности водонасыщенных глинистых грунтов при степени влажности S, > 0.85 с показателем текучести lL 2 0.5 в условиях нестабилизированного состояния.

4.7 Проходка выработок должна проводиться способами, при которых сохраняется природное состояние грунтов забоя выработки. Из выработок на отметке испытания грунта на срез должны быть отобраны образцы (монолиты) и в лабораторных условиях определены физические характеристики грунта.

4.8 Значения прочностных характеристик грунта — угла внутреннего трения ф и удельного сцепления с следует устанавливать по значениям сопротивления грунтов срезу т. относящимся к одному инженерно-геологическому элементу (ИГЭ), в соответствии с ГОСТ 20522, по формуле

4.9 Сопротивление грунта срезу следует определить как касательное напряжение

при котором целик грунта срезается по фиксированной плоскости при нормальном давлении р. определяем по формуле

где Р и Q — нормальная и касательная нагрузки соответственно к плоскости среза. МПа:

F — площадь среза, см 2 .

Величину г следует определять не менее чем при трех различных значениях р для однородного по строению и составу грунта при испытании его в одной и той же выработке и на одной глубине.

4.10 Сопротивление грунта срезу следует определять при испытании методом:

— консолидированного среза — после предварительного уплотнения целика грунта заданным нормальным давлением;

— неконсолидированного среза — без предварительного уплотнения целика грунта.

4.11 Нормальную и касательную нагрузки следует создавать с помощью домкратов или тарированными грузами.

4.12 Деформации целика грунта следует определять как среднее арифметическое показаний двух приборов, фиксирующих:

• смещение противоположных сторон кольца в направлении приложения касательной нагрузки — среза;

• осадку противоположных сторон штампа от действия нормальной нагрузки — сжатия.

5 Оборудование и приборы

5.1 В состав установки для испытания целика грунта методом среза должны входить:

• кольцо с внутренним диаметром D — 200 мм и высотой кольца Н — 120 мм. Для испытаний крупнообломочных грунтов с включениями более 40 мм допускается увеличить диаметр кольца, при этом высота кольца должна быть Н — 0.55D. размер включений не должен превышать 0.2 диаметра кольца;

• жесткие штампы с размерами, соответствующими внутреннему диаметру кольца;

— механизм для вертикального нагружения целика фунта;

— механизм для создания срезающей нагрузки с анкерным устройством:

* устройства для измерения деформаций целика фунта и прикладываемой нагрузки.

5.2 Конструкции установок должны обеспечивать возможность:

— передачи нормальной нагрузки центрально на штамп по оси целика фунта;

* передачи касательной нагрузки в плоскости, перпендикулярной к приложению нормальной нагрузки; при этом касательная нагрузка должна быть приложена в плоскости среза или выше ее на расстоянии не более 30 мм;

* передачи нормальной и касательной нагрузок ступенями или в виде непрерывно возрастающей нагрузки с постоянной скоростью;

— тарировки измерительных приборов и установления поправок на преодоление трения при перемещении кольца (целика) относительно неподвижной части установки.

5.3 Необходимо предварительно провести тарировку домкратов, а насосные станции гидравлических домкратов со шлангами высокого давления проверить на герметичность.

Значения нормальной и касательной нагрузок на целик грунта следует измерять с точностью 0.01 МПа.

5.4 Приборы (прогибомеры, индикаторы и др.) для измерения деформаций сжатия и среза целика фунта с погрешностью не менее 0.1 мм должны быть надежно закреплены на металлической реперной системе.

6 Подготовка к испытанию

6.1 На отметке испытания в выработке вырезают целик фунта с помощью кольца в следующем порядке;

Читайте также:  Возможно ли в договоре участия в долевом строительстве предусмотреть условие об освобождении

* кольцо смазывают с внутренней стороны тонким слоем вазелина или консистентной смазки;

* кольцо устанавливают на выровненную и зачищенную горизонтальную поверхность грунта в заранее намеченное положение и постепенно, не допуская перекосов, вдавливают кольцо вручную или с помощью домкрата, обрезая грунт вокруг кольца;

* поверхность фунта в кольце выравнивают и на выровненную поверхность укладывают слой маловлажного леска (мелкого или средней крупности) толщиной 1—2 см для глинистых грунтов и 3 см — для крупнообломочных фунтов.

В нижней части целика между краем кольца и поверхностью фунта в основании выработки оставляют зазор размером 1—2 см, но не менее 1/2 максимального размера включений, по которому должна пройти плоскость среза при испытании. Этот зазор должен быть восстановлен в случае его нарушения при подготовке к срезу грунта.

При отборе крупногабаритных монолитов целик грунта отделяется от массива, для чего в его нижней части между торцом и поверхностью выработки должен быть оставлен зазор высотой 1—2 см. по которому следует провести подрезку и отделение монолита от массива фунта. Затем поверхность отрыва выравнивается, а кольцо с грунтом доставляется к установке для испытаний, причем во избежание вывала фунта ее торцы закрывают специальными крышками.

6.2 После вырезания целика грунта на кольцо устанавливают штамп и монтируют устройство для передачи нормальной и касательной нафузок и реперную систему с приборами (прогибомерами. индикаторами) для измерения деформаций сжатия и среза целика фунта.

6.3 После монтажа установки и измерительной системы записывают начальные показания приборов (или устанавливают приборы на кулевые деления).

7 Проведение испытания по схеме консолидированно-дренированного (медленного) среза

7.1 Предварительное уплотнение целика фунта проводят нормальными давлениями р, при которых определяют сопротивление грунта срезу т.

Нормальные давления передают на целик грунта последовательно ступенями; значения давлений и их ступеней указаны в таблице 1.

Таблица 1 — Значение нормальных давлений и ступеней давления при предварительном уплотнении грунтов

Источник: allgosts.ru

Целик грунта

целик — 3.22 целик : Часть массива горных пород, не извлекаемая при строительстве и предназначенная для обеспечения устойчивости и герметичности выработок и предотвращения прорыва в них подземных вод. Источник: СП 123.13330.2012: Подземные хранилища газа … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

ГОСТ 23741-79: Грунты. Методы полевых испытаний на срез в горных выработках — Терминология ГОСТ 23741 79: Грунты. Методы полевых испытаний на срез в горных выработках оригинал документа: Метод консолидированного среза Испытание на срез грунта предварительно уплотненного нормальной нагрузкой, проводимое в условиях… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

Опускные сооружения — (a. lowered structures; н. Absenkkonstruktionen; ф. constructions descendantes; и. construcciones caedisos, construcciones descendientes) подземные сооружения разл. назначения, конструкции к рых возводятся на земной поверхности, a затем… … Геологическая энциклопедия

ступень — 3.16 ступень: Простейшее средство доступа, состоящее из ровной плоской поверхности. Источник: ГОСТ Р 53487 2009: Безопасность аттракционов. Оборудование надувное игровое. Требования безопасности. Методы испытаний … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

Ступень давления — Величина приращения давления при передаче нагрузки через штамп на образец грунта Источник: ГОСТ 23161 78: Грунты. Метод лабораторного определения характеристик просадочности … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

погружной нагель — 3.4. погружной нагель : Армирующий элемент, установленный непосредственно в целик грунта путем забивки, задавливания или завинчивания. Источник: СТО ГК Трансстрой 013 2007: Нагельное крепление котлованов и откосов в транспортном строительстве … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

Ступень давления (нагрузки) — Величина приращения давления (нагрузки) передаваемого на целик грунта Источник: ГОСТ 23741 79: Грунты. Методы полевых испытаний на срез в горных выработках оригинал документа … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

СТО-ГК Трансстрой 013-2007: Нагельное крепление котлованов и откосов в транспортном строительстве — Терминология СТО ГК Трансстрой 013 2007: Нагельное крепление котлованов и откосов в транспортном строительстве: 3.7. анкерная свая «Титан» : Ненапрягаемая грунтовая свая с тягой из ТВШ и передовой буровой коронкой. Определения термина из разных… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

СП 21.13330.2012: Здания и сооружения на подрабатываемых территориях и просадочных грунтах — Терминология СП 21.13330.2012: Здания и сооружения на подрабатываемых территориях и просадочных грунтах: 3.1 выработка горная ( mine opening): Полость в земной коре, образуемая в результате осуществления горных работ с целью разведки и добычи… … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

Взрывная технология — (a. blasting technology; н. Schieβtechnologie; ф. technique du tir, technique de l explosion; и. tecnica de explosion) целенаправленное разрушение, перемещение, изменение структуры и формы естеств. (г. п., лёд, древесина) и искусств.… … Геологическая энциклопедия

Источник: normative_reference_dictionary.academic.ru

Целик грунта

Целик грунта — часть грунта ненарушенного сложения цилиндрической формы, вырезанная (обнаженная по боковой поверхности) в массиве и соединяющаяся с ним по плоскости основания.

[ГОСТ 23741-79. Грунты. Методы полевых испытаний на срез в горных выработках]

Целик грунта (dumpling) — грунтовый массив, подлежащий разработке, но временно сохраненный на период строительных работ и служащий в качестве опоры.

[ГОСТ Р 58033-2017. Здания и сооружения. Словарь. Часть 1. Общие термины]

Целик грунта (dumpling; mound, US) — значительный массив грунта, предполагаемый к выемке, но временно использующийся в качестве опоры в ходе строительства.

[ГОСТ Р ИСО 6707-1-2020. Здания и сооружения. Общие термины.]

Правообладателям! В случае если свободный доступ к данному термину является нарушением авторских прав, составители готовы, по требованию правообладателя, убрать ссылку, либо сам термин (определение) с сайта. Для связи с администрацией воспользуйтесь формой обратной связи.

ISSN: 2587-9413 Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов.

Источник: enciklopediyastroy.ru

ЦЕЛИК

целик сущ., кол-во синонимов: 6 • залежь (15) • керн (4) • лес (165) • мушка (17) • прицел (13) • целина (23) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: залежь, керн, лес, мушка, прицел, целина. смотреть

ЦЕЛИК

ЦЕЛИК, часть залежи (пласта) полезного ископаемого, оставляемая нетронутой при разработке месторождения с целью управления кровлей и для охраны горны. смотреть

Читайте также:  Справочник должностей служащих в строительстве

ЦЕЛИК

Целик — подвижной щитик с прорезью в прицеле артиллерийских орудий, назначается для отклонения вертикальной плоскости оси орудия, для устранения деривации, влияния ветра и т. п. Ц. ходит в поперечной трубке прицела на бесконечном винте и устанавливается на определенных для каждой дистанции делениях.

. смотреть

ЦЕЛИК

ЦЕЛИК — приспособление, служащее для отклонения вертикальной плоскости, проходящей через ось орудия, в сторону от прицельной линии, чтобы устранить вл. смотреть

ЦЕЛИК

bearing block, pillar горн., post, (угля) solid, stook англ.; горн., stoop, stump, toe* * *це́лик м. 1. горн. pillarоставля́ть це́лик — establish a . смотреть

ЦЕЛИК

1) це́лик -а, м. воен. Простейшее прицельное приспособление на стволе оружия и на орудийных панорамах.2) цели́к -а́, м. 1. прост. Нечто целое, нетрону. смотреть

ЦЕЛИК

I це/ли/к (2 м), Р. це/лика/; мн. це/лики/, Р. це/лико/в (прицельное приспособление) II цели/к (2 м), Р. целика/ (цельный массив) Синонимы: залежь, ке. смотреть

ЦЕЛИК

«. Целик — участок опасного, угрожаемого или неопасного угольного пласта, оконтуренный отдельными выработками, выработанным пространством или геологич. смотреть

ЦЕЛИК

ЦЕЛИК — нетронутая часть горного массива, оставленная между выработками с целью предотвращения смещения грунтовой толщи над ними (Болгарский язык; Бъ. смотреть

ЦЕЛИК

1) деталь механического прицела огнестрельного оружия в виде выступа с горизонтальной площадкой и прорезью для визирования мушки прн наведении стрелко. смотреть

ЦЕЛИК

1) Орфографическая запись слова: целик2) Ударение в слове: ц`елик3) Деление слова на слоги (перенос слова): целик4) Фонетическая транскрипция слова цел. смотреть

ЦЕЛИК

м., горн. Часть залежей полезного ископаемого, оставленная нетронутой при разработке для устойчивости выработки. — По причине твердости многие целики . смотреть

ЦЕЛИК

ЦЕЛИК целика, м. 1. Нечто целое, нетронутое, напр. большой монолитный камень, непаханая земля, девственный лес, подпочвенный пласт земли и т. п. (обл. спец.). Постамент памятника из гранитного целика. Ехать целиком (полем, неезженым местом). Копать яму до целика. Он послушно шел за ней целиком по высокой, редкой, сухой траве.

Тургенев. 2. Массив, столб почвы с полезными ископаемыми, оставляемый без разработки, как опора шахтных сооружений, стволов шахт (горн.).

. смотреть

ЦЕЛИК

I ц`еликм. воен.regleta del blancoII цел`икм.1) прост. (пустошь) erial m2) горн. conjunto de rocas

ЦЕЛИК

1. це́лик, це́лики, це́лика, це́ликов, це́лику, це́ликам, це́лик, це́лики, це́ликом, це́ликами, це́лике, це́ликах 2. цели́к, целики́, целика́, целико́в, целику́, целика́м, цели́к, целики́, целико́м, целика́ми, целике́, целика́х (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») . Синонимы: залежь, керн, лес, мушка, прицел, целина. смотреть

ЦЕЛИК

корень — ЦЕЛ; суффикс — ИК; нулевое окончание;Основа слова: ЦЕЛИКВычисленный способ образования слова: Суффиксальный∩ — ЦЕЛ; ∧ — ИК; ⏰Слово Целик содер. смотреть

ЦЕЛИК

м. горн. massiccio m, pilastro m — барьерный целик- защитный целик- опорный целик- предохранительный целик- противопожарный целик

ЦЕЛИК

1. це́лик, -а (воен. прицельное приспособление)2. цели́к, -а́ (целина; нетронутыезалежи полезного ископаемого)Синонимы: залежь, керн, лес, мушка, приц. смотреть

ЦЕЛИК

pillar– барьерный целик– междуэтажный целик– надштрековый целик– околоствольный целик– опорный целик– оставлять целик– предохранительный целик– противо. смотреть

ЦЕЛИК

часть рудного тела, залежи полезного ископаемого, угольного пласта и т. п., не извлечённая в процессе разработки месторождения (напр., охранные Ц., ост. смотреть

ЦЕЛИК

сущ. муж. родаустар.цілина імен. жін. роду, тільки одн.

ЦЕЛИК

1) деталь механич. прицела огнестр. оружия в виде выступа с прорезью для визирования мушки при наводке оружия в цель; 2) величина горизонт. угла упрежд. смотреть

ЦЕЛИК

невспаханная земля, целина; целое, не деленное на части, дерево.Синонимы: залежь, керн, лес, мушка, прицел, целина

ЦЕЛИК

М 1. bütöv, yekparə (daş); 2. baltadəyməmiş, əldəyməmiş (meşə); 3. əkilməmiş, şumlanmamış, xam (yer); 4. torpaq altı; 5. mə’d. qazma (şaxta) işlərində dayaq məqsədilə saxlanıb işlənilməyən kütlə. смотреть

ЦЕЛИК

[pillar] — часть залежи (пласта) полезного ископаемого, оставленная нетронутой при разработке месторождения с целью управления кровлей и для охраны горных выработок и наземных сооружений.

. смотреть

ЦЕЛИК

ЦЕЛИК 1. м. 1) Нечто целое, нетронутое. 2) Массив, столб почвы с полезными ископаемыми, оставляемый нетронутым при разработке месторождения. 2. м. Подвижная часть прицела у орудий. смотреть

ЦЕЛИК

ц’елик, -а (воен.) Синонимы: залежь, керн, лес, мушка, прицел, целина

ЦЕЛИК

[测] 基线三角架瞄准点矿柱支柱煤柱Синонимы: залежь, керн, лес, мушка, прицел, целина

ЦЕЛИК

Ударение в слове: ц`еликУдарение падает на букву: еБезударные гласные в слове: ц`елик

ЦЕЛИК

ЦЕЛИК — элемент прицела в виде прямоугольного щитка с прорезью или отверстием. В диоптрическом прицеле целик имеет форму круглой пластинки.

ЦЕЛИК

אימוםבולבלוקגושגרדוםחיזיוןיערעמודСинонимы: залежь, керн, лес, мушка, прицел, целина

ЦЕЛИК

I ц`елик техн. (приспособление) ці́лик II цел`ик техн. (массив почвы) ціли́к, -ка́ Синонимы: залежь, керн, лес, мушка, прицел, целина

ЦЕЛИК

I [c darkred]воен. цэлік, муж.II [c darkred] уст., прост. цалік, муж. горн. цалік, муж.

ЦЕЛИК

1. paik2. sihik3. tervik

ЦЕЛИК

ЦЕЛИК, часть залежи (пласта) полезного ископаемого, не извлеченная в процессе разработки месторождения.

ЦЕЛИК

цели’к, целики’, целика’, целико’в, целику’, целика’м, цели’к, целики’, целико’м, целика’ми, целике’, целика’х

ЦЕЛИК

це’лик, це’лики, це’лика, це’ликов, це’лику, це’ликам, це’лик, це’лики, це’ликом, це’ликами, це’лике, це’ликах

ЦЕЛИК

ЦЕЛИК — часть залежи (пласта) полезного ископаемого, не извлеченная в процессе разработки месторождения.

ЦЕЛИК

I1. уст. и прост. см. целина;2. горн. кең діңгекII воен. қарауыл (артиллерияның нысана көздейтін қондырғысы)

ЦЕЛИК

ЦЕЛИК , часть залежи (пласта) полезного ископаемого, не извлеченная в процессе разработки месторождения.

ЦЕЛИК

ЦЕЛИК, часть залежи (пласта) полезного ископаемого, не извлеченная в процессе разработки месторождения.

ЦЕЛИК

— часть залежи (пласта) полезного ископаемого, не извлеченная впроцессе разработки месторождения.

ЦЕЛИК

Начальная форма — Целик, винительный падеж, единственное число, мужской род, неодушевленное

ЦЕЛИК

monolīts, mūža mežs, neskarta zeme, pirmatnējs mežs, lauks, klajums; mērķeklītis

Источник: rus-stroitel-dict.slovaronline.com

Рейтинг
Загрузка ...