Санитарные и эпидемиологические нормы безопасности для определенных видов продукции должны проводиться в соответствии с регистраций государственными органами, имеющими соответствующую аккредитацию. Производители обязаны сделать все для того, чтобы получить данный документ, так как он дает возможность заниматься импортом и экспортом продукции в соответствии с установленными нормами и правилами.
Наличие разрешающего документа доказывает, что характеристики и свойства продукции полностью соответствуют заявленным. Такой документ может иметь обязательный характер либо добровольный. Для определенных видов продукции необходимо обязательное наличие данного документа.
Действующие технические регламенты Таможенного Союза
Факт подтверждения качества и безопасности может подвергаться различными нормативными документами. Для каждого вида и типа продукции список и характер документов может иметь отличительный характера. В списке документов перечислен список продукции, которая должна быть зарегистрирована в обязательном порядке.
СП 73 13330 2016 Герметичность
Какие товары необходимы для получения СГР?
В соответствии с требованиями и рекомендациями, указанными в технических регламентах, есть определенные категории продукции, которые должны регистрироваться в обязательном порядке:
- Бытовая химия (чистящие, моющие, отбеливающие, дезинфицирующие средства);
- Полироли;
- Клеевые составы.
- Лакокрасочные материалы и красящие вещества;
- Освежители;
- Косметика;
- Лечебное диетическое, спортивное, детское питание;
- Биологически активные добавки (БАДы).
Особенности оформления СГР
Документы, дающие право и разрешение заниматься деятельностью подобного характера и реализовывать продукцию, могут быть выданы только органами, имеющими соответствующую аккредитацию. На официальном ресурсе можно ознакомиться с полным списком требований, предъявляемых аккредитующим органом.
Требования документа распространяются на все территории стран, входящих в ТС. Товар может иметь, как отечественный характер производства, так и импортный. Проверке может быть подвержено серийное либо партийное производство.
Что содержит свидетельство о регистрации?
- Для ввоза подконтрольной продукции на территорию Таможенного союза.
- Для оформления сертификатов и деклараций соответствия на ряд товаров (по требованию определенных технических регламентов ТС).
- Для представления в торговые точки и розничные сети.
- Для предоставления партнерам.
- Для участия в тендерах.
- Для предоставления надзорным государственным органам.
Срок действия свидетельства о госрегистрации
Срок действия любого документа зависит от системы, которая использовалась в процессе его регистрации. Все лицензии, которые были получены в результате выполнения мероприятий, соответствующих регламенту ТС, минимально действуют в течении пяти лет.
СНиП. Штукатурка стен (Цементная и гипсовая). СНиП 3.04.01-87 «Отделочные и изоляционные покрытия».
При каких обстоятельствах может быть отказано в предоставлении СГР
Документ может быть не выдан по двум причинам. Вся информация имеет неполноценный, недостоверный характер либо в ней содержатся факты, противоречащие действительности. В процессе испытаний и анализа получилось определить, что действительные параметры и характеристики не соответствуют реальным.
Каждый заявитель может получить заявление либо в электронном виде, либо в письменном. В первом случае оно должно иметь цифровую электронную подпись.
Источник: www.serconsrus.ru
«ГОСТ 31937-2011. Межгосударственный стандарт. Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния»
Войдите для запроса:
Дата внесения: 12.10.2017
Дата изменения: 05.05.2019
страниц: 67; таблиц: 17; иллюстраций: 108; абзацев: 1724; строк: 3267; слов: 18804; символов: 137026; сносок: 0
Описание
Настоящий стандарт является нормативной основой для контроля степени механической безопасности и осуществления проектных работ по повышению степени механической безопасности зданий и сооружений. Настоящий стандарт регламентирует требования к работам и их составу по получению информации, необходимой для контроля и повышения степени механической безопасности зданий и сооружений.
Настоящий стандарт распространяется на проведение работ по:
- комплексному обследованию технического состояния зданий или сооружений для проектирования их реконструкции или капитального ремонта;
- обследованию технического состояния зданий и сооружений для оценки возможности их дальнейшей безаварийной эксплуатации или необходимости их восстановления и усиления конструкций;
- общему мониторингу технического состояния зданий и сооружений для выявления объектов, конструкции которых изменили свое напряженно-деформированное состояние и требуют обследования технического состояния;
- мониторингу технического состояния зданий и сооружений, попадающих в зону влияния строек и природно-техногенных воздействий, для обеспечения безопасной эксплуатации этих зданий и сооружений;
- мониторингу технического состояния зданий и сооружений, находящихся в ограниченно работоспособном или аварийном состоянии, для оценки их текущего технического состояния и проведения мероприятий по устранению аварийного состояния;
- мониторингу технического состояния уникальных, в том числе высотных и большепролетных, зданий и сооружений для контроля состояния несущих конструкций и предотвращения катастроф, связанных с их обрушением.
Настоящий стандарт не устанавливает требований к проектированию мероприятий по устранению выявленных недостатков в грунтовых массивах, конструкциях, их элементах и соединениях, а также к проектированию мероприятий по восстановлению, усилению и капитальному ремонту объекта.
Требования настоящего стандарта не распространяются на другие виды обследования и мониторинга технического состояния, а также на транспортные, гидротехнические и мелиоративные сооружения, магистральные трубопроводы, подземные сооружения и объекты, на которых ведутся горные работы и работы в подземных условиях, а также на работы, связанные с судебно-строительной экспертизой.
Отдельные положения данного документа включены в :
Разделы сайта, связанные с этим документом:
Связи документа
В видах работ
В новостях
В комментариях/вопросах
Оглавление
- Введен в действие1
- Предисловие 1
- Сведения о стандарте 1
- 1. Область применения 2
- 2. Нормативные ссылки 3
- 3. Термины и определения 4
- 4. Общие правила проведения обследования и мониторинга технического состояния зданий и сооружений 6
- 5. Обследование технического состояния зданий и сооружений 7
- 6. Мониторинг технического состояния зданий и сооружений 25
- ПОКАЗАТЕЛИ МОРАЛЬНОГО ИЗНОСА ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ ПО ДЕФЕКТАМ ПЛАНИРОВКИ И НЕСООТВЕТСТВИЯ КОНСТРУКЦИЙ СОВРЕМЕННЫМ НОРМАТИВНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ 31
- ФОРМА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО ОБСЛЕДОВАНИЮ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗДАНИЯ 32
- ФОРМА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО КОМПЛЕКСНОМУ ОБСЛЕДОВАНИЮ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗДАНИЯ 34
- ФОРМА ПАСПОРТА ЗДАНИЯ (СООРУЖЕНИЯ), ЗАПОЛНЯЕМОГО ИЛИ УТОЧНЯЕМОГО ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ ЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ 37
- КЛАССИФИКАЦИЯ И ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДЕФЕКТОВ И ПОВРЕЖДЕНИЙ В ФУНДАМЕНТНЫХ КОНСТРУКЦИЯХ МЕЛКОГО ЗАЛОЖЕНИЯ 39
- КЛАССИФИКАЦИЯ И ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДЕФЕКТОВ И ПОВРЕЖДЕНИЙ В ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЯХ 40
- КЛАССИФИКАЦИЯ И ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДЕФЕКТОВ И ПОВРЕЖДЕНИЙ В МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЯХ 43
- ПОКАЗАТЕЛИ МОРАЛЬНОГО ИЗНОСА ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ ПРИ ОТСУТСТВИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ИНЖЕНЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ БЕЗ НАЛИЧИЯ ЗАМЕНЯЮЩЕГО ЕГО ПО ФУНКЦИОНАЛЬНОМУ НАЗНАЧЕНИЮ 44
- ФОРМА ЗАКЛЮЧЕНИЯ (ТЕКУЩЕГО) ПО ЭТАПУ ОБЩЕГО МОНИТОРИНГА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗДАНИЙ (СООРУЖЕНИЙ) 45
- ФОРМА ЗАКЛЮЧЕНИЯ (ТЕКУЩЕГО) ПО ЭТАПУ МОНИТОРИНГА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОБЪЕКТА ПРИ ОБЩЕМ МОНИТОРИНГЕ ЗДАНИЙ (СООРУЖЕНИЙ) 47
- ФОРМА ПАСПОРТА ЗДАНИЯ (СООРУЖЕНИЯ), ЗАПОЛНЯЕМОГО ПРИ ОБЩЕМ МОНИТОРИНГЕ ЗДАНИЙ (СООРУЖЕНИЙ) 50
- ФОРМА ЗАКЛЮЧЕНИЯ (ТЕКУЩЕГО) ПО МОНИТОРИНГУ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗДАНИЯ, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ОГРАНИЧЕННО РАБОТОСПОСОБНОМ ИЛИ АВАРИЙНОМ СОСТОЯНИИ 51
- ЗНАЧЕНИЯ ОЖИДАЕМЫХ МАКСИМАЛЬНЫХ СДВИЖЕНИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ И ОЖИДАЕМЫХ СДВИЖЕНИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ В ТОЧКАХ МУЛЬДЫ СДВИЖЕНИЙ 56
- ОБЩАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЦЕССА СДВИЖЕНИЯ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ 60
- РАЗБИВКА НАБЛЮДАТЕЛЬНОЙ СЕТИ РЕПЕРОВ 61
- ФОРМА ЗАКЛЮЧЕНИЯ (ТЕКУЩЕГО) ПО МОНИТОРИНГУ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗДАНИЙ (СООРУЖЕНИЙ), ПОПАДАЮЩИХ В ЗОНУ ВЛИЯНИЯ НОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ 63
- ТРЕБОВАНИЯ К МОНИТОРИНГУ ОБЩЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ 65
Термины
Сокращения
Термины
категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, включая состояние грунтов основания, характеризующаяся повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения и (или) характеризующаяся кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости объекта
см. страницу термина
комплексное свойство объекта противостоять его переходу в аварийное состояние, определяемое: проектным решением и степенью его реального воплощения при строительстве; текущим остаточным ресурсом и техническим состоянием объекта; степенью изменения объекта (старение материала, перестройки, перепланировки, пристройки, реконструкции, капитальный ремонт и т.п.) и окружающей среды как природного, так и техногенного характера; совокупностью антитеррористических мероприятий и степенью их реализации; нормативами по эксплуатации и степенью их реального осуществления
см. страницу термина
комплекс мероприятий, обеспечивающих доведение эксплуатационных качеств конструкций, пришедших в ограниченно работоспособное состояние, до уровня их первоначального состояния, определяемого соответствующими требованиями нормативных документов на момент проектирования объекта
см. страницу термина
параметры зданий и сооружений, характеризующие их динамические свойства, проявляющиеся при динамических нагрузках, и включающие в себя периоды и декременты собственных колебаний основного тона и обертонов, передаточные функции объектов, их частей и элементов и др
см. страницу термина
степень эксплуатационной пригодности несущей строительной конструкции или здания и сооружения в целом, а также грунтов их основания, установленная в зависимости от доли снижения несущей способности и эксплуатационных характеристик
см. страницу термина
комплекс мероприятий по определению и оценке фактических значений контролируемых параметров грунтов основания, строительных конструкций, инженерного обеспечения (оборудования, трубопроводов, электрических сетей и др.), характеризующих работоспособность объекта обследования и определяющих возможность его дальнейшей эксплуатации, реконструкции или необходимость восстановления, усиления, ремонта, и включающий в себя обследование технического состояния здания (сооружения), теплотехнических и акустических свойств конструкций, систем инженерного обеспечения объекта, за исключением технологического оборудования
см. страницу термина
состоит в обследовании следующего электрооборудования зданий и сооружений: . . .
см. страницу термина
установленное проектом или нормативным документом количественное или качественное значение параметра, характеризующего деформативность, несущую способность и другие нормируемые характеристики строительной конструкции и грунтов основания
см. страницу термина
состояние строительных конструкций и основания здания или сооружения, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений вследствие разрушения или потери устойчивости здания, сооружения или их части
см. страницу термина
заключается в периодическом (на основе наблюдений и обследований) определении риска и скорости его роста до допустимого значения, устанавливаемого для конкретного объекта
см. страницу термина
система наблюдения и контроля, проводимая по определенной программе, для отслеживания степени и скорости изменения технического состояния объекта и принятия в случае необходимости экстренных мер по предотвращению его обрушения или опрокидывания, действующая до момента приведения объекта в работоспособное техническое состояние
см. страницу термина
система наблюдения и контроля, проводимая по определенной программе на объектах, попадающих в зону влияния строек и природно-техногенных воздействий, для контроля их технического состояния и своевременного принятия мер по устранению возникающих негативных факторов, ведущих к ухудшению этого состояния
см. страницу термина
система наблюдения и контроля, проводимая по определенной программе для обеспечения безопасного функционирования уникальных зданий или сооружений за счет своевременного обнаружения на ранней стадии негативного изменения напряженно-деформированного состояния конструкций и грунтов оснований или крена, которые могут повлечь за собой переход объектов в ограниченно работоспособное или в аварийное состояние
см. страницу термина
постепенное (во времени) отклонение основных эксплуатационных показателей от современного уровня технических требований эксплуатации зданий и сооружений
см. страницу термина
категория технического состояния, при котором количественные и качественные значения параметров всех критериев оценки технического состояния строительных конструкций зданий и сооружений, включая состояние грунтов основания, соответствуют установленным в проектной документации значениям с учетом пределов их изменения
см. страницу термина
заключается в определении фактического технического состояния систем, выявлении дефектов, повреждений и неисправностей, количественной оценке физического и морального износа, установлении отклонений от проекта
см. страницу термина
комплекс мероприятий по определению и оценке фактических значений контролируемых параметров, характеризующих работоспособность объекта обследования и определяющих возможность его дальнейшей эксплуатации, реконструкции или необходимость восстановления, усиления, ремонта, и включающий в себя обследование грунтов основания и строительных конструкций на предмет выявления изменения свойств грунтов, деформационных повреждений, дефектов несущих конструкций и определения их фактической несущей способности
см. страницу термина
система наблюдения и контроля, проводимая по определенной программе, утверждаемой заказчиком, для выявления объектов, на которых произошли значительные изменения напряженно-деформированного состояния несущих конструкций или крена и для которых необходимо обследование их технического состояния (изменения напряженно-деформированного состояния характеризуются изменением имеющихся и возникновением новых деформаций или определяются путем инструментальных измерений)
см. страницу термина
При обследовании технического состояния зданий и сооружений в зависимости от задач, поставленных в техническом задании на обследование, . являются: . . .
см. страницу термина
При комплексном обследовании технического состояния зданий (сооружений) . являются грунты основания, конструкции и их элементы, технические устройства, оборудование и сети
см. страницу термина
категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, включая состояние грунтов основания, при которой имеются крены, дефекты и повреждения, приведшие к снижению несущей способности, но отсутствует опасность внезапного разрушения, потери устойчивости или опрокидывания, и функционирование конструкций и эксплуатация здания или сооружения возможны либо при контроле (мониторинге) технического состояния, либо при проведении необходимых мероприятий по восстановлению или усилению конструкций и (или) грунтов основания и последующем мониторинге технического состояния (при необходимости)
см. страницу термина
— это определение его значения количественным и качественным способами. Процесс последовательно выполняемых действий по идентификации и прогнозированию опасностей, оценке уязвимости объекта для этих опасностей и установлению возможных потерь объекта и его составляющих для всех случаев реализации опасностей с определенной интенсивностью, повторяемостью и длительностью воздействия за заданное время
см. страницу термина
установление степени повреждения и категории технического состояния строительных конструкций или зданий и сооружений в целом, включая состояние грунтов основания, на основе сопоставления фактических значений количественно оцениваемых признаков со значениями этих же признаков, установленных проектом или нормативным документом
см. страницу термина
расчет существующей конструкции и (или) грунтов основания по действующим нормам проектирования с введением в расчет полученных в результате обследования или по проектной и исполнительной документации: геометрических параметров конструкций, фактической прочности строительных материалов и грунтов основания, действующих нагрузок, уточненной расчетной схемы с учетом имеющихся дефектов и повреждений
см. страницу термина
состоит из определения ожидаемых параметров развития геомеханических процессов, основными из которых являются: . . .
см. страницу термина
категория технического состояния, при которой некоторые из числа оцениваемых контролируемых параметров не отвечают требованиям проекта или норм, но имеющиеся нарушения требований в конкретных условиях эксплуатации не приводят к нарушению работоспособности, и необходимая несущая способность конструкций и грунтов основания с учетом влияния имеющихся дефектов и повреждений обеспечивается
см. страницу термина
является получение следующих материалов (полнота определяется видом обследования): . . .
см. страницу термина
Под . понимается вероятностная мера опасности или совокупности опасностей, устанавливаемая для объекта в виде возможных потерь за заданное время.
см. страницу термина
включает в себя инженерные устройства для транспортирования газа к месту сжигания, а также наиболее эффективного и безопасного его использования. Газ сжигается в газогорелочных устройствах, конструкции которых зависят от назначения газового прибора (газовая плита, водонагреватель, печь и т.п.). Продукты сгорания внутренних устройств газоснабжения удаляются вентиляцией
см. страницу термина
совокупность технических и программных средств, позволяющая осуществлять сбор и обработку информации о различных параметрах работы системы инженерно-технического обеспечения здания (сооружения) в целях контроля возникновения в ней дестабилизирующих факторов и передачи сообщений о возникновении или прогнозе аварийных ситуаций в единую систему оперативно-диспетчерского управления города
см. страницу термина
совокупность технических и программных средств, позволяющая осуществлять сбор и обработку информации о различных параметрах строительных конструкций (геодезические, динамические, деформационные и др.) в целях оценки технического состояния зданий и сооружений
см. страницу термина
физическое или юридическое лицо, уполномоченное действующим законодательством на проведение работ по обследованиям и мониторингу зданий и сооружений
см. страницу термина
техническое состояние зданий и сооружений на момент их обследования или проводимого этапа мониторинга
см. страницу термина
динамические параметры зданий и сооружений на момент их обследования или проводимого этапа мониторинга
см. страницу термина
объект капитального строительства, в проектной документации которого предусмотрена хотя бы одна из следующих характеристик: высота более 100 м, пролеты более 100 м, наличие консоли более 20 м, заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки более чем на 15 м, с пролетом более 50 м или со строительным объемом более 100 тыс. м3 и с одновременным пребыванием более 500 человек
см. страницу термина
комплекс мероприятий, обеспечивающих повышение несущей способности и эксплуатационных свойств строительной конструкции или здания и сооружения в целом, включая грунты основания, по сравнению с фактическим состоянием или проектными показателями
см. страницу термина
ухудшение технических и связанных с ними эксплуатационных показателей здания, вызванное объективными причинами
см. страницу термина
заключается в определении действительного технического состояния здания (сооружения) и его элементов, получении количественной оценки фактических показателей качества конструкций (прочности, сопротивления теплопередаче и др.) с учетом изменений, происходящих во времени, для установления состава и объема работ по капитальному ремонту или реконструкции
см. страницу термина
Важно
- 4.5. Результаты обследования и мониторинга технического состояния зданий и сооружений в виде соответствующих заключений ДОЛЖНЫ содержать достаточные данные для принятия обоснованного решения по реализации целей проведения обследования или мониторинга. .
- При комплексном обследовании технического состояния здания и сооружения получаемая информация ДОЛЖНА быть достаточной для проведения вариантного проектирования реконструкции или капитального ремонта объекта. .
- 5.1.2. При обследовании технического состояния здания и сооружения получаемая информация ДОЛЖНА быть достаточной для принятия обоснованного решения о возможности его дальнейшей безаварийной эксплуатации (случай нормативного и работоспособного технического состояния). .
- В случае ограниченно работоспособного и аварийного состояния здания и сооружения получаемая информация ДОЛЖНА быть достаточной для вариантного проектирования восстановления или усиления конструкций. .
- 5.1.7. Обследование технического состояния зданий (сооружений) ДОЛЖНО проводиться в три этапа: .
- Эксплуатация зданий (сооружений) при аварийном состоянии конструкций, включая грунтовое основание, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Устанавливается обязательный режим мониторинга. .
- 5.2.7. Глубина шурфов, расположенных около фундаментов, ДОЛЖНА превышать глубину заложения подошвы на 0,5 — 1 м. .
- Длина обнажаемого участка фундамента ДОЛЖНА быть достаточной для определения типа и оценки состояния его конструкций. .
- 5.2.10. Физико-механические характеристики грунтов определяют по образцам, отбираемым в процессе обследования. Число и размеры образцов грунта ДОЛЖНЫ быть достаточными для проведения комплекса лабораторных испытаний по ГОСТ 30416. .
- 5.2.11. Интервалы определения характеристик по глубине, число частных определений деформационных и прочностных характеристик грунтов ДОЛЖНЫ быть достаточны для вычисления их нормативных и расчетных значений по [10]. Отбор образцов грунта, их упаковка, хранение и транспортирование в соответствии с ГОСТ 12071. .
- 5.2.12. Результаты инженерно-геологических изысканий в соответствии с [10] и [11] ДОЛЖНЫ содержать данные, необходимые для: .
- При наличии деформаций стен и фундаментов шурфы в этих местах роют ОБЯЗАТЕЛЬНО, при этом в процессе работы назначают дополнительные шурфы для определения границ слабых грунтов оснований или границ фундаментов, находящихся в неудовлетворительном состоянии. .
- 5.2.13. Материалы инженерно-геологического обследования представляют в виде геолого-литологического разреза основания. Классификацию грунтов проводят в соответствии с ГОСТ 25100. Слои грунтов ДОЛЖНЫ иметь высотные привязки. В процессе проведения обследования ведут рабочий журнал, который ДОЛЖЕН содержать все условия проходки, атмосферные условия, схемы конструкций фундаментов, размеры и расположения шурфов и т.д. .
- 5.2.22. После окончания шурфования и бурения выработки ДОЛЖНЫ быть тщательно засыпаны с послойным трамбованием и восстановлением покрытия. Во время рытья шурфов и обследования необходимо принимать меры, предотвращающие попадание в шурфы поверхностных вод. .
- 5.3.4.5. При обследовании несущих деревянных перегородок ОБЯЗАТЕЛЬНО проводят вскрытие верхней обвязки в местах опирания балок перекрытия на каждом этаже. .
- 5.3.5.3. Обследование лестниц проводят осмотром, в ходе которого ДОЛЖНЫ быть установлены: .
- Число стояков, из которых отбирают образцы, ДОЛЖНО быть не менее трех. При обследовании системы с замоноличенными стояками образцы для анализа отбирают в местах их присоединения к магистралям в подвале. .
- Число подводок, из которых отбирают образцы, ДОЛЖНО быть не менее трех, идущих от стояков в разных секциях и к разным отопительным приборам. .
- — инструментально измеряют уклоны горизонтальных участков трубопроводов в подвале; в соответствии с [15] уклон горизонтальных участков и выпусков ДОЛЖЕН быть не менее 0,02, а отводных участков от стояков — не менее 0,05; .
- Диаметр выступающей части канализационного стояка ДОЛЖЕН соответствовать диаметру сточной части канализационного стояка; выпуск вентиляционных канализационных стояков в объем холодного чердака НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. .
- в) отсутствие гильз в местах прохода трубопроводов через перекрытия и стены (гильзы ДОЛЖНЫ обеспечивать свободные независимые от строительных конструкций линейные перемещения, вызванные температурными деформациями газопровода), .
- 5.6.1.5. Каждый вариант ограждений ДОЛЖЕН быть испытан не менее чем на 10 образцах. Допускается испытание меньшего их числа (не менее пяти); в этом случае отдельные образцы испытываются дважды, так чтобы число измерений составило 10. .
- В случаях, когда более 20% индексов испытанных образцов хуже нормативных, ДОЛЖНЫ быть выполнены также условия .
- 5.6.2.2. При измерениях шума от источников, расположенных внутри объекта, точки измерения ДОЛЖНЫ находиться в помещениях, расположенных вблизи технологического, инженерного или санитарно-технического оборудования, являющегося источником шума. При наличии в здании встроенных предприятий общественного питания или мастерских шум измеряют в помещениях, расположенных над ними. При расположении источника шума рядом с помещением (например лифт, мусоропровод и т.д.) шум измеряют в ближайших помещениях при закрытых окнах и дверях. .
- 5.7.3. В объем выборки обследуемых помещений ДОЛЖНЫ включаться все заявленные помещения с дефектами. Кроме того, в объеме выборки ОБЯЗАТЕЛЬНОДОЛЖНЫ быть представлены помещения первого, среднего и верхнего этажей с наружными стенами северной, северо-восточной и северо-западной ориентации из всех секций здания. В зависимости от этажности и числа секций объем выборки ДОЛЖЕН составлять от 5% до 10% (с учетом площади помещений) всех помещений в здании. .
- 6.1.6. В результате проведения каждого этапа мониторинга ДОЛЖНА быть получена информация, достаточная для подготовки обоснованного заключения о текущем техническом состоянии здания или сооружения и выдачи краткосрочного прогноза о его состоянии на ближайший период. .
- 6.1.8. В случае получения на каком-либо этапе мониторинга данных, указывающих на ухудшение технического состояния всей конструкции или ее элементов, которое может привести к обрушению здания (сооружения), организация, проводящая мониторинг, ДОЛЖНА немедленно информировать о сложившейся ситуации, в том числе в письменном виде, собственника объекта, эксплуатирующую организацию, местные органы исполнительной власти, территориальные органы ведомства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. .
- 6.1.4. Методика и объем системы наблюдений при мониторинге, включая измерения, ДОЛЖНЫ обеспечивать достоверность и полноту получаемой информации для подготовки исполнителем обоснованного заключения о текущем техническом состоянии объекта (объектов). .
- 6.4.10. Составлению программы наблюдений ДОЛЖНЫ предшествовать оценка и прогноз геомеханического состояния породного массива в районе крупного строительства и зоне его влияния на объекты, расположенные на земной поверхности. .
- 6.4.14. Инструментальные наблюдения за сдвижением земной поверхности и сооружений проводят с помощью системы реперов, закладываемых в грунт и конструкции зданий и сооружений, а за сдвижением толщи горных пород — с помощью глубинных реперов, закладываемых в скважины. На застроенных территориях для исключения возможности повреждений подземных коммуникаций места закладки реперов ДОЛЖНЫ согласовываться с органами местной исполнительной власти. Закладка реперов и начальные наблюдения на них ДОЛЖНЫ проводиться до начала строительства. Порядок разбивки наблюдательной сети реперов представлен в Приложении Т. .
- 6.4.15. Одновременно с разбивкой наблюдательной сети реперов ДОЛЖНЫ намечаться места для закладки трех исходных реперов, с помощью которых в дальнейшем будет определяться положение опорных реперов профильной линии по высоте и контролироваться их неподвижность. .
- 6.5.4. Для проведения контроля и ранней диагностики технического состояния оснований и строительных конструкций уникального здания (сооружения) устанавливают автоматизированную стационарную систему (станцию) мониторинга технического состояния (в соответствии с заранее разработанным проектом), которая ДОЛЖНА обеспечивать в автоматизированном режиме выявление изменения напряженно-деформированного состояния конструкций с локализацией их опасных участков, определение уровня крена здания или сооружения, а в случае необходимости — и других параметров (деформации, давление и др.). Настройку автоматизированной стационарной системы (станции) мониторинга проводят, как правило, с использованием заранее разработанной математической модели для проведения комплексных инженерных расчетов по оценке возникновения и развития дефектов в строительных конструкциях, в том числе и в кризисных ситуациях. .
- 6.5.5. Автоматизированная стационарная система (станция) мониторинга технического состояния оснований и строительных конструкций ДОЛЖНА: .
- 6.4.20. Предельные погрешности измерения крена в зависимости от высоты H здания (сооружения) не ДОЛЖНЫ превышать следующих значений, мм: .
- 6.5.7. По результатам мониторинга технического состояния оснований и строительных конструкций уникальных зданий (сооружений) выдают заключение, форма которого ДОЛЖНА быть разработана по результатам проектирования автоматизированной стационарной системы (станции) мониторинга технического состояния оснований и строительных конструкций. .
- б) Возможно снижение несущей способности. Степень снижения зависит от многих факторов и ДОЛЖНА оцениваться с учетом наличия других дефектов и результатов поверочного расчета .
Данный сборник НТД предназначен исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Собранные здесь тексты документов могут устареть, оказаться замененными новыми или быть отменены.
За официальными документами обращайтесь на официальные сайты соответствующих организаций или в официальные издания. Наша организация и администрация сайта не несут ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием документации.
Источник: tk-servis.ru
Введение
Методы определения контрольных нагрузок, использованные для оценки прочности, жесткости и трещиностойкости бетонных и железобетонных изделий по результатам их испытаний нагружением, приведенные в настоящем стандарте, основаны на требованиях нормативных документов, действующих на момент принятия данного стандарта.
Изделия строительные железобетонные и
бетонные заводского изготовления
Методы испытаний нагружением.
Правила оценки прочности, жесткости и трещиностойкости
Reinforced concrete and prefabricated
concrete building products.
Loading test methods.
Assesment of strength, rigidity and crack resistance
Дата введения 1998-01-01
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на методы контрольных статических испытаний нагружением для оценки прочности, жесткости и трещиностойкости бетонных и железобетонных строительных изделий (далее — изделий) с ненапрягаемой и напрягаемой стальной арматурой, а также со смешанным армированием, изготовляемых из всех видов бетонов по ГОСТ 25192 , кроме жаростойких.
Методы статических испытаний и правила оценки их результатов, приведенные в настоящем стандарте, должны применяться для изделий, запроектированных для эксплуатации при статических нагрузках. Допускается их применять также для оценки прочности, жесткости и трещиностойкости изделий, запроектированных для эксплуатации при переменных многократных нагружениях (например, подкрановые балки, элементы покрытий с подвесным транспортом и др.).
Стандарт должен применяться лабораториями, осуществляющими контрольные статические испытания изделий нагружением, а также проектными организациями, разрабатывающими проектную документацию, в которой предусматриваются такие испытания. Допускается использовать методы испытаний и правила оценки прочности, жесткости и трещиностойкости изделий, установленные в настоящем стандарте, при проведении исследовательских испытаний вновь проектируемых изделий.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 166-89 Штангенциркули. Технические условия
ГОСТ 577-68 Индикаторы часового типа с ценой деления 0,01 мм. Технические условия
ГОСТ 2405-88 Манометры, вакуумметры, мановакуумметры, напоромеры, тягомеры и тягонапоромеры. Общие технические условия
ГОСТ 10528-90 Нивелиры. Общие технические условия
ГОСТ 10529-96 Теодолиты. Общие технические условия
ГОСТ 13015.1-81 Конструкции и изделия бетонные и железобетонные сборные. Приемка
ГОСТ 13837-79 Динамометры общего назначения. Технические условия
ГОСТ 18105-86 Бетоны. Правила контроля прочности
ГОСТ 25192-82 Бетоны. Классификация и общие технические требования
3 Определения
В настоящем стандарте применены термины и определения согласно приложению Г .
4 Общие положения
4.1 Испытания нагружением выполняются с целью комплексной проверки обеспечения технологическими процессами производства изделий требуемых показателей их прочности, жесткости и трещиностойкости, предусмотренных в проектной документации на эти изделия. В результате испытаний должны определяться фактические значения разрушающих нагрузок при испытаниях изделий по прочности (первая группа предельных состояний) и фактические значения прогибов и ширины раскрытия трещин под контрольной нагрузкой при испытаниях по жесткости и трещиностойкости (вторая группа предельных состояний).
4.2 Оценка прочности, жесткости и трещиностойкости изделия осуществляется по результатам испытаний на основании сопоставления фактических значений разрушающей нагрузки, прогиба и ширины раскрытия трещин под контрольной нагрузкой с соответствующими контрольными значениями, установленными в проектной документации на изделие.
4.3 Контрольные испытания нагружением проводят по схемам, предусмотренным в проектной документации, перед началом массового изготовления изделий, при внесении в них конструктивных изменений или при изменении технологии изготовления, вида и качества применяемых материалов, а также периодически в процессе производства изделий в соответствии с ГОСТ 13015.1.
Проведение предусмотренных в настоящем стандарте контрольных испытаний изделий не освобождает предприятие-изготовитель от выполнения в процессе производства операционного и приемочного контроля изделий по показателям, характеризующим их соответствие техническим требованиям, установленным в стандартах и проектной документации на эти изделия.
4.4 Перечень данных для проведения испытаний, которые должны содержаться в проектной документации на изделия, приведен в приложении А .
5 Порядок отбора изделий для испытаний
5.1 Отбор изделий для испытаний следует производить в соответствии с требованиями стандартов или проектной документации на изделия конкретных видов в количестве, установленном этими документами, но не менее:
для испытаний, проводимых перед началом массового изготовления изделий и в дальнейшем при внесении в них конструктивных изменений или при изменении технологии изготовления, — 1 шт.;
для периодических испытаний (если их проведение предусмотрено стандартами и техническими условиями) — в соответствии с таблицей 1 .
Число образцов изделий, отбираемых для испытаний, не менее
Примечание — Период между испытаниями принимается согласно стандарту или проектной документации на изделия.
5.2 Для испытаний в качестве образцов следует отбирать изделия одной марки, принятой по согласованию с проектной организацией — автором рабочих чертежей в качестве представителя изделий данного типа. При числе образцов более одного в выборку следует включать изделия одной марки.
6 Средства испытаний и вспомогательные устройства
6.1 При проведении испытаний для нагружения следует использовать оборудование, обеспечивающее возможность опирания конструкций и приложения к ним нагрузки по заданной схеме и позволяющее производить нагружение с погрешностью не более ±5 % величины контрольной нагрузки.
Рекомендуется использовать для нагружения гидравлические прессы или стенды с гидравлическими домкратами и насосными станциями, а также механические рычажные установки, в которых нагружающие усилия получают за счет массы штучных грузов, уложенных на платформу установок или непосредственно на испытываемый элемент, и пневматические установки, в которых нагружающие усилия обеспечиваются сжатым воздухом.
6.2 При использовании для нагружения штучных грузов (металлических чушек, бетонных блоков) эти грузы должны быть предварительно взвешены и замаркированы. Погрешность взвешивания не должна превышать ±0,1 кг. Допускается использовать для нагружения емкости с водой, ящики с песком или другими сыпучими материалами.
6.3 Для измерения усилий следует применять манометры по ГОСТ 2405 и динамометры по ГОСТ 13837 . В качестве динамометров допускается применять предварительно проградуированные по деформациям распределительные траверсы или металлические тяги, передающие нагружающее усилие на испытываемое изделие.
6.4 Для измерения прогибов и перемещений следует применять измерительные приборы и инструменты с ценой деления не более 0,1 мм. Рекомендуется использовать:
— прогибомеры механические и электрические;
— индикаторы часового типа по ГОСТ 577;
6.5 Для измерения ширины раскрытия трещин следует применять измерительные микроскопы или лупы с ценой деления не более 0,05 мм. Допускается использовать металлические щупы.
7 Порядок подготовки к проведению испытаний
7.1 Испытания изделий следует проводить при положительной температуре воздуха при требуемой прочности бетона (устанавливаемой согласно ГОСТ 18105), соответствующей его классу по прочности, принятому в проекте.
Изделия, хранившиеся при отрицательной температуре или поступившие на испытания непосредственно после термовлажностной обработки, должны быть предварительно выдержаны не менее одних суток в помещении при температуре не ниже 15 °С.
7.2 Схемы опирания и нагружения
7.2.1 Схемы опирания и нагружения изделий при испытаниях должны соответствовать установленным в стандартах или в проектной документации на изделия.
7.2.2 Схему опирания и нагружения изделия следует выбирать при проектировании таким образом, чтобы она соответствовала условиям работы изделия в конструкциях зданий или сооружений на стадии эксплуатации и чтобы при испытаниях по этой схеме достигались контролируемые предельные состояния.
Если при испытаниях по одной схеме опирания и нагружения нельзя проконтролировать все расчетные предельные состояния изделия, то следует предусматривать разные схемы испытаний для контроля разных предельных состояний.
При проведении испытаний, по согласованию с проектной организацией — разработчиком проектной документации на изделия, допускается:
— принимать схему опирания и нагружения, отличающуюся от указанной в проектной документации (при условии, что соотношения усилий в расчетных сечениях будут такими же, как при расчете конструкций);
— при наличии в проектной документации двух схем испытания для контроля разных предельных состояний проводить соответствующие испытания на одном изделии при выполнении необходимого усиления по месту разрушения после испытания по первой схеме разрушения.
7.2.3 Испытания изделий следует предусматривать, как правило, в том положении, в котором они будут эксплуатироваться в конструкциях зданий или сооружений.
При проведении испытаний, по согласованию с проектной организацией — разработчиком проектной документации на изделия, допускается испытывать изделия под углом 90° или 180° к их рабочему положению при условии, что в них не появляются трещины до нагружения. При этом следует соответственно изменить направление прикладываемой нагрузки и учесть влияние нагрузки от собственной массы изделия и массы загрузочных устройств.
7.2.4 Балки, фермы, плиты, указанные на схемах испытаний и в пояснениях к ним как однопролетные свободно опертые и работающие в одном направлении, следует опирать при испытаниях на две шарнирные линейные опоры, расположенные по концам изделия, одна из которых должна быть неподвижной, а другая — подвижной, допускающей перемещение изделия вдоль пролета.
Изделия, которые на схемах испытаний и в пояснениях к ним указаны как консоли или с защемлением по концам, следует испытывать с обеспечением соответствующего защемления концевых участков изделия.
Плиты, которые на схемах испытаний и в пояснениях к ним указаны как свободно опертые, работающие в двух направлениях и опирающиеся по четырем углам, следует опирать на четыре шарнирные опоры, расположенные в углах изделия, при этом в двух противоположных по диагонали углах изделия устанавливаются шарнирные шаровые опоры, допускающие поворот в двух взаимно перпендикулярных направлениях, — одна подвижная опора, другая неподвижная, — а в двух остальных углах изделия устанавливаются шарнирные линейные подвижные опоры, допускающие поворот в одном из взаимно перпендикулярных направлений.
Плиты, которые на схемах испытаний и в пояснениях к ним указываются как свободно опертые, работающие в двух направлениях и опирающиеся по четырем сторонам, следует опирать на шарнирные опоры, расположенные по контуру изделия. При этом по контуру изделия устанавливаются шарнирные подвижные шаровые опоры, а посередине трех сторон изделия — шарнирные подвижные линейные опоры, две из которых, расположенные на противоположных сторонах, допускают поворот в одном направлении, а третья, расположенная на примыкающей стороне, допускает поворот в противоположном направлении.
Плиты, которые на схемах испытаний и в пояснениях к ним указаны как опирающиеся по трем сторонам, следует опирать на шарнирные шаровые и линейные опоры, расположенные по трем сторонам изделия так же, как для плит, опертых по четырем сторонам.
Ребристые плиты, которые на схемах испытаний и в пояснениях к ним указаны как опертые по четырем углам и работающие в продольном направлении, следует опирать таким образом, чтобы обеспечивать возможность поворота плиты на опорах и перемещения плиты в продольном направлении, а также предотвращение перемещения ребер плиты в поперечном направлении.
7.2.5 В случаях когда свободному перемещению испытываемых изделий вдоль пролета препятствуют загрузочные устройства, опоры должны быть подвижными.
7.2.6 При проведении испытаний изделий в горизонтальном положении силами, направленными горизонтально, изделие должно быть уложено на часто расположенные шаровые подвижные опоры, исключающие его изгиб в вертикальной плоскости от собственного веса.
7.2.7 В качестве шарнирных подвижных шаровых и линейных опор следует применять стальные шары и катки, свободно укладываемые между стальными плитами. Неподвижные опоры могут быть получены путем предотвращения свободного перемещения таких же шаров или катков, а также использованием неподвижно закрепленных стальных профилей.
7.2.8 Расположение и размеры опор испытываемых изделий должны при испытаниях соответствовать указанным на схемах испытаний и в пояснениях к ним или определяться в зависимости от данных, принятых при расчете изделий.
7.2.9 Опирание испытываемого изделия на шарнирные опоры должно осуществляться через стальные плиты, симметрично расположенные относительно оси опоры.
Площадь стальных опорных плит принимают равной минимальной площади опирания, предусмотренной в проектной документации. При этом размер плит в направлении пролета принимают равным минимальной длине опирания, а толщину плит — не менее этого размера.
На опорные плиты перед установкой на них испытываемого изделия должен быть уложен выравнивающий слой цементного раствора, прочность которого должна быть достаточной для восприятия нагрузки на опорах.
8 Порядок проведения испытаний
а) при испытаниях в гидравлических и пневматических установках:
непрерывное нарастание прогибов, развитие и раскрытие трещин в бетоне при практически неизменной достигнутой максимальной нагрузке либо резкое снижение нагрузки после достижения ее максимального значения, при котором происходят разрыв арматуры, проскальзывание ее в бетоне или раздробление бетона сжатой зоны;
б) при испытаниях нагружением штучными грузами:
резкое нарастание прогибов, развитие и раскрытие трещин при последнем этапе нагрузки, разрыв арматуры, проскальзывание арматуры в бетоне или раздробление бетона.
8.2 В процессе испытаний следует регистрировать:
значение нагрузки и соответствующий прогиб, при котором появляются поперечные и наклонные трещины в бетоне;
величину прогиба и ширину раскрытия трещин при достижении контрольных значений нагрузок;
значение нагрузки и соответствующий прогиб при разрушении и характер разрушения изделия.
8.3 Значения нагрузок в процессе испытаний должны регистрироваться либо по показаниям приборов и приспособлений, установленных на испытательном оборудовании (см. 6.3 ), либо по массе штучных грузов, используемых для нагружения.
8.4 Нагружение испытываемых изделий должно соответствовать схемам испытаний, приведенным в стандартах или проектной документации на эти изделия. По согласованию с проектной организацией — разработчиком рабочих чертежей изделий допускается указанную на схемах испытаний равномерно распределенную нагрузку заменять эквивалентными нагрузками, создаваемыми равными сосредоточенными силами.
Сосредоточенные силы создаются посредством системы рычагов и распределительных балок, передающих на испытываемое изделие нагрузку от домкратов или платформ с грузами.
8.5 При нагружении изделий штучными грузами должны соблюдаться следующие правила:
— для балочных изделий длина грузов в направлении пролета не должна превышать пролета;
— нагружение следует производить в направлении от опор к середине, симметрично относительно середины пролета;
— между штучными грузами по всей высоте рядов должны быть зазоры не менее 50 мм.
8.6 При нагружении сыпучими материалами, засыпаемыми в ящики без дна, расположенные на испытываемых изгибаемых изделиях, вдоль пролета следует устанавливать не менее двух ящиков, а на изделиях, работающих в двух направлениях, — не менее четырех ящиков. Между ящиками по всей высоте должны быть зазоры не менее 0,1 пролета испытываемого изделия, но не менее 250 мм.
8.7 Последовательность загружения испытываемых изделий должна быть указана в проектной документации, а при отсутствии такого указания испытание необходимо проводить с учетом следующих требований:
а) определить расчетом или прямым взвешиванием нагрузку от собственной массы изделия;
б) нагрузку следует прикладывать поэтапно ступенями (долями), каждая из которых не должна превышать 10 % контрольной нагрузки по прочности и по образованию и ширине раскрытия трещин и 20 % контрольной нагрузки по жесткости;
в) при испытании изделий, в которых согласно указаниям в проектной документации не допускаются трещины в стадии эксплуатации, после приложения нагрузки, составляющей 90 % контрольной по прочности или по образованию и по ширине раскрытия трещин, каждая последующая доля нагрузки должна составлять не более 5 % этой нагрузки;
г) при каждом этапе нагружения нагрузка во всех точках ее приложения должна возрастать пропорционально величинам нагрузок, прикладываемых в соответствии со схемой испытаний на соответствующих участках испытываемого изделия;
д) при испытании конструкций вертикальными и горизонтальными силами в заданном соотношении в начале испытания необходимо приложить горизонтальную силу, составляющую требуемое соотношение с нагрузкой от собственной массы конструкции.
После приложения контрольной нагрузки при контроле жесткости следует выдерживать изделие под этой нагрузкой не менее 30 мин. Изделия, в которых не допускаются трещины в стадии эксплуатации, после приложения контрольной нагрузки по образованию трещин должны выдерживаться под этой нагрузкой в течение 30 мин, после чего следует продолжать поэтапное нагружение.
8.9 Во время выдержки под нагрузкой следует производить тщательный осмотр поверхности изделия и фиксировать величину нагрузки, появившиеся трещины, результаты измерения прогиба, осадки опор, ширины раскрытия трещин и смещения арматуры относительно бетона на торцах изделия. Контролируемые показатели следует фиксировать в начале и в конце каждой выдержки.
Непосредственное измерение прогибов и ширины раскрытия трещин разрешается производить до достижения уровня нагрузки, составляющего 80 % контрольной разрушающей нагрузки. При нагрузках, превышающих этот уровень, наблюдение за приборами следует производить на безопасном расстоянии от испытываемого изделия с использованием оптических приборов (биноклей, нивелиров, теодолитов).
8.10. В изгибаемых изделиях ширину раскрытия трещин, нормальных к продольной оси изделия, следует измерять на уровне нижнего ряда арматуры, а ширину раскрытия трещин, наклонных к продольной оси изделия, — на уровне нижнего ряда продольной арматуры и в местах пересечения наклонными трещинами хомутов, а также отогнутых стержней.
Во внецентренно сжатых изделиях ширину раскрытия трещин следует определять на уровне наиболее нагруженного ряда растянутой арматуры.
Для улучшения фиксации момента появления трещин в бетоне поверхности изделия перед испытанием должны быть покрыты жидким раствором мела или извести.
8.11 При проверке жесткости изгибаемых изделий, опирающихся по концам, следует измерять прогибы в середине пролета и осадку опор, а изделий, работающих как консоль, — прогибы свободного конца консоли, а также осадку и поворот опоры.
Сопоставляемое с контрольным значение прогиба изделия, опирающегося по концам, следует определять как разность между значением прогиба, измеренного в пролете, и полусуммой значений осадок опор, а для изделия, работающего как консоль, — с учетом осадки и поворота опор.
В плоских плитах, опертых по двум сторонам, прогибы следует измерять по середине ширины изделия и по противоположным краям изделия в середине его пролета, принимая за значения прогиба среднее арифметическое этих измерений.
В ребристых плитах должны измеряться значения прогибов каждого продольного ребра в середине пролета, при этом за значение прогиба конструкции принимают среднее арифметическое прогибов продольных ребер.
В плитах, опертых по контуру или по четырем углам, прогибы измеряются в центре плиты.
В плитах, опертых по трем сторонам, измеряют прогибы середины свободного края.
8.12 Смещение (в продольном направлении) концов арматурных стержней относительно бетона на торцах изделия при контрольной нагрузке по прочности следует измерять при испытании предварительно напряженных изделий с самоанкерующейся арматурой без дополнительных анкеров на торцах изделия. Смещение концов арматуры следует измерять не менее чем на 10 % стержней, но не менее чем на двух стержнях каждого изделия. Измерения производят индикатором перемещений, прикрепленным на торце испытываемого изделия и упирающимся в арматуру либо закрепленным на стержне и упирающимся в торец изделия.
8.13 Во время проведения испытания необходимо принимать меры к обеспечению безопасности работ.
Испытания должны проводиться на специально отведенном участке, куда запрещается доступ посторонним лицам.
Испытания рекомендуется проводить на установках, обеспечивающих дистанционное загружение конструкций и проведение необходимых измерений.
При испытании должны приниматься меры по предотвращению обрушения испытываемой конструкции, загрузочных устройств и загружающих материалов (штучных грузов, сыпучих материалов и т.п.).
Для этого следует:
— установить страховочные опоры вблизи несущих опор и в середине пролета конструкции или под свободным концом консоли;
— поддерживать в процессе нагружения минимально возможное по условиям испытания расстояние между конструкцией и страховочными опорами для предотвращения удара разрушения конструкции;
— раскреплять тягами к основанию, соединять между собой или подвешивать к установке элементы загрузочных устройств.
Все предохранительные приспособления не должны препятствовать свободному прогибу конструкции до момента разрушения.
8.14 При испытании ферм, балок и других конструкций больших пролетов должны приниматься меры к обеспечению их устойчивости. Применяемые для этих целей устройства не должны препятствовать их перемещению в плоскости действия сил.
9 Правила оценки результатов испытаний
9.1 Правила оценки прочности
9.1.1 Прочность испытываемого изделия оценивают по значениям максимальной (разрушающей) нагрузки, зарегистрированной к моменту проявления признаков, свидетельствующих об исчерпании несущей способности (8.1 а, б).
9.1.2 Оценка прочности проводится на основании сопоставления фактической разрушающей нагрузки с контрольной разрушающей нагрузкой, которая установлена в стандарте или проектной документации на изделия.
9.1.3 Контрольные значения разрушающей нагрузки определяются в соответствии с положениями, изложенными в приложении Б к настоящему стандарту.
9.1.4 Изделия признают удовлетворяющими предъявляемым требованиям по прочности, если выполняются следующие условия:
при испытании одного изделия разрушающая нагрузка должна составлять не менее 100 % контрольной, определенной согласно приложению Б ;
при испытании двух изделий минимальная разрушающая нагрузка должна составлять не менее 95 %, а при испытании трех изделий и более — не менее 90 % контрольной, определенной согласно приложению Б .
9.1.5 Определение контрольных нагрузок для более точной оценки прочности рекомендуется производить согласно положениям, изложенным в приложении В к настоящему стандарту.
9.1.6 При фактических характеристиках бетона и арматуры, превышающих проектные, следует производить дополнительную проверку с учетом фактических характеристик бетона и арматуры согласно приложению В .
9.1.7 Предварительно напряженные изделия с самоанкерующейся арматурой без дополнительных анкеров признают удовлетворяющими предъявляемым требованиям по прочности, если выполняется следующее дополнительное условие:
при испытании одного изделия под нагрузкой, равной контрольной нагрузке, смещение концов арматуры относительно бетона на торцах составляет не более 0,1 мм, а в случае испытания двух и большего количества изделий максимальное указанное смещение составляет не более 0,2 мм.
При невыполнении указанного условия изделие признается не выдержавшим испытание.
9.2 Правила оценки жесткости
9.2.1 Жесткость следует оценивать, сравнивая фактический прогиб изделия под контрольной нагрузкой с контрольным значением прогиба. Контрольная нагрузка и контрольные прогибы определяются в соответствии с приложением Б .
9.2.2 Фактический прогиб следует определять после выдержки изделия под контрольной нагрузкой по проверке жесткости согласно 8.8 .
При испытании изделий, установленных под углом 90° или 180° к их рабочему положению, необходимо учитывать влияние нагрузки от собственной массы изделия и массы загрузочных устройств на значение дополнительно прикладываемой нагрузки и на значение контрольного прогиба. В этом случае значение дополнительно прикладываемой нагрузки и контрольное значение прогиба необходимо согласовывать с проектной организацией.
9.2.4 Изделия признают выдержавшими испытание при выполнении следующих условий:
при испытании одного изделия фактический прогиб не превышает контрольный более чем на 10 %;
при испытании двух изделий максимальный фактический прогиб не превышает контрольный более чем на 15 %;
при испытании трех и большего количества изделий — более чем на 20 %.
Если указанные условия не выполняются, проверяемые изделия признают не выдержавшими испытания.
9.3 Правила оценки трещиностойкости
9.3.1 Трещиностойкость испытываемых изделий следует оценивать по нагрузке, при которой образуются первые трещины в бетоне, и по ширине раскрытия трещин. Фактическую нагрузку образования трещин следует сопоставлять со значениями контрольной нагрузки по образованию трещин, а измеренные значения ширины раскрытия трещин — с контрольными величинами раскрытия. Контрольная нагрузка по образованию и раскрытию трещин, а также контрольные значения ширины раскрытия трещин принимаются согласно приложению Б .
9.3.2 При проведении испытаний и оценке ширины раскрытия трещин должна учитываться схема испытаний аналогично 9.2.3 .
9.3.3 Изделия, к трещиностойкости которых предъявляются требования 1-й категории, признают выдержавшими испытания, если выполняются следующие условия:
в случае испытаний одного изделия нагрузка при появлении первой трещины должна быть не менее 95 % контрольной;
в случае испытаний двух изделий минимальная из нагрузок при появлении первой трещины составляет не менее 90 % контрольной, а в случае испытаний трех изделий и более — не менее 85 % контрольной.
9.3.4 Изделия и (или) их части, к трещиностойкости которых предъявляются требования 2-й и 3-й категорий, признают годными, если при действии прикладываемой нагрузки выполняется следующее условие:
в случае испытаний одного, двух, трех изделий и более максимальная ширина раскрытия трещин не должна превышать контрольную, умноженную соответственно на коэффициенты 1,05; 1,10; 1,15, и, кроме того, не должна превышать нормируемое значение предельно допустимой ширины непродолжительного раскрытия трещин. При невыполнении указанного условия изделия признают не выдержавшими испытания.
9.4 Правила комплексной оценки изделий по результатам испытаний
9.4.1 Проверяемые изделия признают годными по показателям прочности, жесткости и трещиностойкости, если отобранные для испытаний образцы выдержали все предусмотренные в проектной документации испытания по этим показателям.
10 Правила оформления результатов испытаний
10.1 Результаты испытаний, проведенных в соответствии с настоящим стандартом, должны заноситься в протокол, хранящийся в лаборатории предприятия-изготовителя или в отделе технического контроля, и оформляться актом.
10.2 Протокол испытаний должен содержать следующие сведения по испытаниям каждого изделия:
— дату проведения испытаний;
— наименование и марку испытываемого изделия;
— дату изготовления изделия, номер партии;
— условия хранения изделия до испытаний;
— класс или марку бетона по прочности на сжатие;
— фактические прочностные характеристики бетона на день проведения испытаний;
— вид армирования, классы арматурной стали для рабочей арматуры;
— фактические прочностные характеристики арматуры по данным заводских сертификатов или испытаний арматурных образцов;
— категорию трещиностойкости, указанную в проектной документации;
— принятую схему испытаний;
— массу изделия (расчетную или измеренную);
— массу загрузочных устройств;
— контрольные значения нагрузок, указанные в проектной документации:
по прочности (при первом и втором случае разрушения);
по образованию трещин;
по ширине раскрытия трещин;
— контрольные значения прогибов и ширины раскрытия трещин;
— контрольные значения нагрузок, полученные с учетом фактических характеристик бетона и арматуры при их отклонении от проектных значений;
разрушающую нагрузку и характер разрушения изделия;
нагрузку образования трещин и характер образовавшихся трещин;
прогиб при соответствующей контрольной нагрузке;
ширину раскрытия трещин при соответствующей контрольной нагрузке;
смещение концов арматуры в бетоне.
10.3 При испытаниях двух и более образцов изделий одной марки общие сведения указываются в протоколе один раз, а регистрируемые значения характеристик должны приводиться для каждого образца в отдельности. При испытаниях разных образцов изделий одной марки по разным группам показателей регистрируемые значения характеристик должны приводиться для каждого испытания.
10.4 Протокол испытания должен быть заверен лицом, ответственным за проведение испытания.
10.5 Результаты оценки прочности, жесткости и трещиностойкости изделий на основании проведенных испытаний должны быть оформлены актом, в котором указываются максимальные отклонения зарегистрированных показателей от соответствующих контрольных значений и выводы о соответствии изготовляемых изделий, образцы которых подвергнуты испытаниям, стандарту или проектной документации по характеристикам прочности, жесткости и трещиностойкости. Акт должен быть подписан руководителем или главным инженером предприятия, руководителем службы технического контроля, начальником лаборатории, проводившей испытания, а также представителем проектной организации — разработчика изделия или проектной организации, применяющей эти изделия в проектах зданий или сооружений.
Приложение А
(обязательное)
Перечень сведений, необходимых для проведения испытаний изделий нагружением, которые должны содержаться в проектной документации
А.1 Схема опирания и загружения испытываемого изделия.
А.2 Указания о характере работы изделия в конструкциях зданий или сооружений, учтенном в расчете несущей способности. Минимальная длина опирания или защемления, принятая в расчете.
А.3 Значения контрольных нагрузок по прочности; при этом следует указывать ожидаемый характер разрушения изделия при испытании.
А.4 Значение контрольной нагрузки по жесткости, контрольное значение прогиба.
А.5 Значение контрольной нагрузки по образованию трещин.
А.6 Значение контрольной нагрузки по ширине раскрытия трещин, а также значение контрольной ширины раскрытия трещин. Указания об участках испытываемых изделий, на которых следует измерять ширину раскрытия трещин.
А.7 В случае, если предусматривается испытание изделия в проектном положении нагрузкой, действующей сверху вниз, в проектной документации должно быть указано значение дополнительно прикладываемой нагрузки, равное контрольной нагрузке за вычетом нагрузки от собственной массы конструкции.
А.8 Периодичность испытаний и число изделий, подлежащих испытаниям.
Приложение Б
(обязательное)
Указания по назначению контрольных нагрузок, прогибов и ширины раскрытия трещин
Значения коэффициента безопасности С для изгибаемых и внецентренно сжатых изделий для 1-го случая разрушения определяют по таблице Б.1 .
Коэффициент С
A-III, Aт-III, A-IIIв с контролем удлинений и напряжений, Вр-I
A-IV, Aт-IV, A-V, Aт-V, A-IIIв с контролем только удлинений
A-VI, A т -VI, A т -VII, B-II, Bp-II, K-7, K-19
Для 2-го случая значение коэффициента безопасности С определяют по таблице Б.2 .
Коэффициент С
Тяжелый, легкий, мелкозернистый, силикатный
Б.2 Для изделий со смешанным армированием коэффициент безопасности С допускается определять по следующей формуле:
где — коэффициент безопасности С, определяемый по таблице Б.1 для арматуры i -го класса;
— площадь поперечного сечения арматуры i -го класса.
Б.3 В качестве упомянутых в п. Б.1 основных характерных случаев разрушения изделия под нагрузкой рассматриваются:
а) 1-й случай — разрушение от достижения в рабочей арматуре нормального или наклонного сечения напряжений, соответствующих пределу текучести (условному пределу текучести) стали, ранее раздробления сжатого бетона;
б) 2-й случай — разрушение от раздробления бетона сжатой зоны над нормальной или наклонной трещиной в изделии до достижения предела текучести (условного предела текучести) стали в растянутой арматуре, что соответствует хрупкому характеру разрушения.
Б.4 При назначении контрольных значений разрушающей нагрузки должна учитываться возможность разрушения испытываемого изделия как по первому, так и по второму случаю, т.е. в проектной документации должны указываться значения контрольной разрушающей нагрузки, принятые для первого и второго случаев разрушения.
Б.5 При оценке прочности изделий по результатам испытаний в качестве контрольного должно учитываться то значение разрушающей нагрузки из числа указанных в стандарте или в проектной документации, которое соответствует фактическому характеру разрушения испытанного изделия.
Фактический характер разрушения испытываемых изделий оценивается путем сопоставления фактических значений прогиба и ширины раскрытия трещин с соответствующими граничными значениями. При этом учитывается:
при оценке прочности изделия по нормальным сечениям — значение прогиба при фактической разрушающей нагрузке;
при оценке прочности по наклонным сечениям — ширина раскрытия трещин при фактической разрушающей нагрузке.
Б.6 Граничное значение прогиба принимают равным контрольному прогибу, определяемому для оценки жесткости конструкции, умноженному на соотношение контрольной разрушающей нагрузки и контрольной нагрузки при оценке жесткости, а также на коэффициенты, принимаемые равными:
для 1-го случая разрушения:
— при арматуре класса А-III и ниже — 2,5;
— при арматуре класса А-IV, A-IIIв и выше — 2,0;
для 2-го случая разрушения — 1,15.
Граничное значение ширины раскрытия трещин принимают равным контрольной ширине раскрытия трещин, определяемой при оценке трещиностойкости, умноженной на соотношение контрольной разрушающей нагрузки и контрольной нагрузки при оценке трещиностойкости, а также на коэффициенты, принимаемые при определении граничных значений прогибов, указанные выше.
Б.7 Если измеренные при испытании на прочность значения прогибов или ширины раскрытия трещин при фактической разрушающей нагрузке равны или превышают граничные значения, отвечающие 1-му случаю разрушения, то фактическое значение разрушающей нагрузки должно сопоставляться с контрольным значением, принятым для этого случая разрушения (т.е. с учетом коэффициента безопасности С для этого случая по таблице Б.1 ).
Если измеренные значения прогибов или ширины раскрытия трещин при фактической разрушающей нагрузке равны или меньше граничных значений, отвечающих 2-му случаю разрушения, фактическое значение разрушающей нагрузки сопоставляют с контрольным значением, принятым для этого случая разрушения (т.е. с учетом коэффициента безопасности С для этого случая по таблице Б.1 ).
При промежуточных значениях прогибов и ширины раскрытия трещин контрольные значения разрушающих нагрузок, указанные в проектной документации, допускается пересчитывать, принимая значение коэффициента безопасности С по линейной интерполяции, но не менее 1,4.
Б.8 Значение контрольной нагрузки по проверке жесткости следует определять как наиболее невыгодное сочетание нормативных нагрузок (коэффициент безопасности С = 1). Контрольную нагрузку принимают кратковременно действующей.
Б.9 Контрольный прогиб следует вычислять по принятой методике расчета при нагрузке, равной контрольной по проверке жесткости.
Б.10 Контрольный прогиб предварительно напряженных изделий fк следует определять по формуле
где f1 — полный прогиб изделия от действия контрольной нагрузки (дополнительно прикладываемой и, при необходимости, нагрузки от собственной массы) и от усилия предварительного обжатия;
f 2 — выгиб (принимается со знаком «плюс») или прогиб (принимается со знаком «минус») от собственной массы и от усилия предварительного обжатия; при этом, если в верхней зоне изделия образуются начальные трещины, значение f2 определяются как для элементов с трещинами в верхней зоне.
Б.11 Контрольную нагрузку по образованию трещин следует определять умножением на коэффициент безопасности значения нагрузки, при которой, согласно расчету, образуется первая трещина. При этом для изделий, к которым предъявляются требования 1-й категории трещиностойкости, коэффициент безопасности принимается равным 1,4 для изделий из ячеистого бетона и 1,3 — для изделий из других видов бетонов.
Б.12 Контрольную нагрузку по ширине раскрытия трещин следует определять как наиболее невыгодное сочетание нормативных нагрузок, при этом все нагрузки принимают кратковременно действующими.
Контрольную ширину раскрытия трещин следует определять умножением ширины раскрытия трещин, полученной расчетом при действии контрольной нагрузки, ко коэффициент безопасности С = 0,7.
В изгибаемых изделиях с принятой в проектной документации толщиной защитного слоя бетона до продольной рабочей арматуры, превышающей значение a н , равное 25 мм, контрольную ширину раскрытия трещин, нормальных к продольной оси конструкций, допускается увеличивать путем деления значения ширины раскрытия трещин, полученного, как указано в предыдущем абзаце данного пункта, на коэффициент q , определяемый по таблице Б.3 .
Источник: www.docnorma.ru