Мусороперегрузочная станция это объект капитального строительства

Требования к мусороперегрузочным станциям (размещение, гигиенические требования) — Netmus. Получите бесплатную консультацию по переработке и складированию отходов в компании Нетмус +7(495)665-50-28

Минприроды России от 26.10.2020 N 05-25-53/28263 «О направлении методических рекомендаций» (вместе с «Методическими рекомендациями для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению раздельного накопления и сбора твердых коммунальных отходов»)

Минприроды России в соответствии с п. 2.4 Плана мероприятий («Дорожной карты») по введению раздельного накопления и сбора твердых коммунальных отходов, утвержденного Заместителем Председателя Правительства В.В. Абрамченко 1 июня 2020 г. N 4586п-П11, направляет для учета в работе Методические рекомендации для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению раздельного накопления и сбора твердых коммунальных отходов с учетом лучших практик субъектов Российской Федерации, подготовленные совместно с публично-правовой компанией по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор».

ДЛЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ РАЗДЕЛЬНОГО НАКОПЛЕНИЯ

И СБОРА ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ

Настоящие Методические рекомендации для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению раздельного накопления и сбора твердых коммунальных отходов (далее — Методические рекомендации) подготовлены в соответствии с пунктом 2.4 Плана мероприятий («Дорожной карты») по введению раздельного накопления и сбора твердых коммунальных отходов, утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Абрамченко 1 июня 2020 года N 4586п-П11.

Методические рекомендации подготовлены в целях внедрения раздельного накопления и сбора твердых коммунальных отходов (далее — ТКО) в субъектах Российской Федерации как составной части перехода на экономику замкнутого цикла, выполнения показателей федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология», а также Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 января 2018 г. N 84-р.

Методические рекомендации предназначены для применения органами государственной власти, органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в области обращения с ТКО при внедрении и осуществлении раздельного накопления и сбора ТКО.

Термины и определения, используемые в Методических рекомендациях, соответствуют Федеральному закону от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее — Закон N 89-ФЗ) и ГОСТ Р 54098-2010 «Ресурсосбережение. Вторичные материальные ресурсы. Термины и определения».

Принципы экономики замкнутого цикла соответствуют Записке секретариата Комитета по инновационной деятельности, конкурентоспособности и государственно-частным партнерством Европейской экономической комиссии Экономического и социального совета ООН от 28 марта 2018 года.

1. Общие положения

1.1. Настоящие Методические рекомендации устанавливают рекомендуемый к применению порядок организации деятельности по раздельному накоплению и сбору ТКО на территории субъекта Российской Федерации (далее — Примерный порядок).

1.2. Примерный порядок разрабатывается в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации в области охраны окружающей среды, а также экологическими, санитарными и иными требованиями в области охраны окружающей среды и здоровья человека в целях предотвращения вредного воздействия ТКО на окружающую среду и здоровье человека, а также вовлечения ТКО в повторный хозяйственный оборот в качестве вторичного сырья на территории субъекта Российской Федерации.

1.3. Отношения в области обращения с опасными, радиоактивными, биологическими, медицинскими отходами, веществами, разрушающими озоновый слой (за исключением случаев, если такие вещества являются частью продукции, утратившей свои потребительские свойства), с выбросами вредных веществ в атмосферу и со сбросами вредных веществ в водные объекты регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации.

1.4. В Примерном порядке используются определения, термины и понятия, определенные Законом N 89-ФЗ, Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641», Жилищным кодексом Российской Федерации, а также следующие основные понятия:

потребитель — собственник ТКО или уполномоченное им лицо, заключившее или обязанное заключить с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее — региональный оператор) договор на оказание услуг по обращению с ТКО;

раздельное накопление ТКО — раздельное складирование ТКО по видам отходов, группам отходов, группам однородных отходов (раздельное накопление);

утилизация ТКО — использование ТКО для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение ТКО, в том числе повторное применение ТКО по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), а также извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация), а также использование ТКО в качестве возобновляемого источника энергии (вторичных энергетических ресурсов) после извлечения из них полезных компонентов на объектах обработки; контейнер — мусоросборник, предназначенный для складирования ТКО, за исключением крупногабаритных отходов;

контейнерная площадка — место (площадка) накопления ТКО, обустроенное в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также правилами благоустройства муниципальных образований и предназначенное для размещения контейнеров и бункеров;

крупногабаритные отходы (КГО) — ТКО (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах;

бункер — мусоросборник, предназначенный для складирования КГО;

урна — емкость для накопления ТКО объемом до 0,5 кубического метра;

сухие отходы — виды ТКО, подлежащие утилизации, а именно: бумага, картон, пластик, полиэтилен, металл, стекло, годные к вторичной переработке, не загрязненные пищевыми отходами;

смешанные отходы — виды ТКО, в том числе не подлежащие утилизации, такие как: пищевые отходы, загрязненная упаковка от пищевых продуктов, средства личной гигиены;

мусоровоз — транспортное средство категории N, используемое для перевозки ТКО.

1.5. Организация деятельности, указанной в пункте 1.1 настоящего Примерного порядка, осуществляется в пределах своей компетенции уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами, а также территориальной схемой обращения с отходами, в том числе ТКО (далее — Территориальная схема), посредством координации деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований субъекта Российской Федерации и регионального оператора, операторов по обращению с ТКО на территории субъекта Российской Федерации (далее — операторы) в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъекта Российской Федерации.

1.6. Органы местного самоуправления городских поселений, городских округов и муниципальных районов субъекта Российской Федерации участвуют в организации своей деятельность в сфере раздельного накопления и сбора ТКО в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъекта Российской Федерации.

1.7. Органы местного самоуправления, указанные в пункте 1.6 Примерного порядка, их должностные лица могут нести ответственность за нарушение требований Примерного порядка в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1.8 Примерного порядка.

1.8. В случае, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации создание мест (площадок) накопления (в том числе раздельного накопления) ТКО осуществляют другие лица, данные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.9. Юридическим и физическим лицам, находящимся и (или) осуществляющим любые виды деятельности на территории субъекта Российской Федерации, рекомендовано выполнять требования Примерного порядка при накоплении (в том числе раздельном накоплении) ТКО, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

2. Рекомендуемые требования к накоплению (в том числе

к раздельному накоплению) ТКО

2.1. В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, Территориальной схемой ТКО подлежат накоплению (в том числе раздельному накоплению) в местах (площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и вывозу (транспортированию) на объекты, используемые для обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов, определенные Территориальной схемой.

2.2. В соответствии с договором на оказание услуг по обращению с ТКО складирование ТКО осуществляется потребителями следующими способами:

а) в мусоропроводы и мусороприемные камеры многоквартирных домов (далее — МКД) (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы);

б) в расположенные на контейнерных площадках контейнеры, бункеры, в том числе для раздельного накопления ТКО;

в) в индивидуальные контейнеры;

г) в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.

В соответствии с договором на оказание услуг по обращению с ТКО в местах (площадках) накопления ТКО складирование КГО осуществляется потребителями следующими способами:

б) на специальных площадках для накопления КГО.

2.3. Накопление ТКО в общественных местах осуществляется с использованием урн, расположенных в местах, определенных органами местного самоуправления муниципальных образований субъекта Российской Федерации в соответствии с требованиями закона субъекта Российской Федерации.

2.4. Накопление ТКО на придомовой территории МКД осуществляется с использованием контейнеров, предназначенных для накопления ТКО, в том числе раздельного накопления ТКО на контейнерной площадке.

2.5. Накопление ТКО, образующихся на территориях садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и индивидуальных жилищных строительств (далее — частные домовладения), осуществляется в индивидуальные контейнеры, контейнеры, находящиеся на оборудованной контейнерной площадке, в соответствии с утвержденным проектом планировки территории и проектом межевания территории в границах частных домовладений с учетом требований к накоплению ТКО, в том числе их раздельному накоплению.

Читайте также:  Департамент жкх и капитального строительства

2.6. Строительство и ремонт контейнерных площадок для накопления (в том числе раздельного) ТКО осуществляют органы местного самоуправления субъекта Российской Федерации, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

2.7. Собственникам частных домовладений целесообразно заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с ТКО.

2.8. Сбор ТКО вне установленных мест (площадках) накопления ТКО, накопление ТКО способами, не предусмотренными порядками накопления (в том числе раздельного накопления) ТКО, является нарушением законодательства.

2.9. Раздельное накопление ТКО предусматривает разделение ТКО по группам однородных отходов и сбор разделенных групп ТКО на контейнерных площадках в соответствующие контейнеры, предназначенные для раздельного накопления ТКО, а также иными лицами, если это предусмотрено законодательством Российской Федерации.

2.10. Раздельное накопление ТКО может организовываться органами местного самоуправления, региональным оператором, оператором по согласованию с региональным оператором, на территории которых осуществляется раздельное накопление ТКО.

2.11. При раздельном накоплении ТКО из ТКО выделяются сухие отходы, подлежащие утилизации, — годные к вторичной переработке, не загрязненные пищевыми отходами.

2.12. Организация раздельного накопления ТКО на территории субъекта Российской Федерации осуществляется с помощью контейнерной системы раздельного накопления ТКО, при которой сухие отходы размещаются в одном/нескольких контейнерах с определенной цветовой индикацией. Смешанные отходы размещаются в контейнере с отличающейся цветовой индикацией.

2.13. Каждая контейнерная площадка на территории МКД субъекта Российской Федерации оборудуется отдельным контейнером (контейнерами) для сухих отходов, годных к переработке, и контейнерами для смешанных отходов.

2.14. Срок временного накопления несортированных ТКО определяется исходя из среднесуточной температуры наружного воздуха в течение 3-х суток:

плюс 5 °C и выше — не более 1 суток;

плюс 4 °C и ниже — не более 3 суток.

В районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, на территориях Арктической зоны, а также в труднодоступных и малочисленных населенных пунктах главные государственные санитарные врачи по субъектам Российской Федерации принимают решение об изменении срока временного накопления ТКО с учетом среднесуточной температуры наружного воздуха на основании санитарно-эпидемиологической оценки.

2.15. При наличии на контейнерной площадке отдельных контейнеров для сухих и смешанных отходов мусоропровод в МКД необходимо использовать только для смешанных отходов. Сухие отходы, годные к переработке, отдельным пакетом выносятся непосредственно на контейнерную площадку и размещаются в контейнере, предназначенном для раздельного накопления ТКО.

2.16. Сортировка отходов из мусоросборников, а также из мусоровозов не допускается в местах (площадках) накопления ТКО.

2.17. Мусоровозы рекомендуется подвергать мойке с дезинфекцией не реже 1 раза в 10 календарных дней.

3. Рекомендуемые требования к контейнерам

3.1. Контейнер для раздельного накопления сухих отходов представляет собой опорожняемый металлический контейнер, в том числе сетчатый, емкостью 0,7 — 1,2 куб. м, который выгружается с помощью мусоровозов.

3.2. В целях недопущения частичного изъятия ТКО, накапливаемых раздельно, контейнер для сухих отходов оборудуется замком или запирающим устройством.

3.4. Необходимое количество контейнеров на контейнерной площадке и их вместимость определяются исходя из численности населения, использующих контейнеры, и нормативов накопления отходов.

Определить количество контейнеров на контейнерных площадках необходимо в рамках законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и допускается не более 10 контейнеров для накопления ТКО, в том числе для раздельного накопления ТКО, и 2 бункеров для накопления КГО.

3.5. Количество и объем контейнеров могут быть изменены по заявлению собственников помещений в МКД и частных домовладельцев либо уполномоченным собственниками лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, при этом уменьшение количества контейнеров для несортированных ТКО допускается только при условии осуществления такими лицами раздельного накопления ТКО.

3.6. Количество контейнеров, необходимых для накопления (в том числе раздельного накопления) ТКО, образуемых юридическими лицами и физическими лицами, необходимо определять исходя из установленных нормативов накопления ТКО и в соответствии с условиями договора об оказании услуг по обращению с ТКО.

3.7. Контейнер для смешанных отходов представляет собой опорожняемый контейнер емкостью 0,7 — 1,2 куб. м, который выгружается с помощью мусоровозов.

При выборе контейнеров для смешанных видов отходов соблюдаются требования законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения:

— наличие крышек для предотвращения распространения запахов, растаскивания отходов животными и птицами, распространения инфекций, сохранения ресурсного потенциала отходов, предотвращения обводнения отходов;

— оснащение колесами, что позволяет выкатывать контейнер для опорожнения при вывозе мусороуборочной техникой;

— прочность, огнеупорность, сохранение прочности в холодный период года;

— низкие адгезионные свойства с целью предотвращения примерзания и прилипания отходов).

Контейнеры должны быть закрыты, находиться в исправном состоянии. При накоплении ТКО на территориях муниципальных образований в контейнерах, в том числе при раздельном сборе отходов, должна быть исключена возможность попадания отходов из контейнера на площадку его накопления.

Хозяйствующим субъектам необходимо обеспечить проведение промывки и дезинфекции контейнеров. Не допускается промывка контейнеров на контейнерных площадках.

3.9. В контейнерах, предназначенных для накопления (в том числе раздельного накопления) ТКО, необходимо исключить складирование горящих, раскаленных или горячих отходов, крупногабаритных отходов, снега и льда, жидких веществ, биологических и химических активных отходов, осветительных приборов и электрических ламп, содержащих ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские и биологические отходы, а также иные отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью лиц, осуществляющих погрузку (разгрузку) контейнеров, повредить контейнеры, мусоровозы или нарушить режим работы объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению ТКО.

3.10. Контейнеры, предназначенные для накопления (в том числе раздельного накопления) ТКО необходимо содержать в исправном состоянии.

3.11. Переполнение контейнеров и бункеров не допускается.

3.12. Накопление ТКО допускается исключительно в контейнерах. Не допускается накопление ТКО на покрытии контейнерной площадки, а также на прилегающей к ней территории.

4. Рекомендуемые требования к контейнерным площадкам

и площадкам для установки бункеров

4.1. Все контейнерные площадки, расположенные на территории МКД субъекта Российской Федерации, приводятся в соответствие с требованиями законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также Примерного порядка и Регионального стандарта.

4.2. Региональный оператор ежегодно не позднее 1 июня и 25 декабря направляет в орган местного самоуправления, уполномоченный на ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, сведения о количестве планируемых к размещению контейнеров и бункеров с указанием их объема и о местах (площадках) накопления ТКО, на которых планируется разместить такие контейнеры и бункеры.

Орган местного самоуправления, уполномоченный на ведение реестра мест (площадок) накопления ТКО, включает указанную информацию в реестр мест (площадок) накопления ТКО в соответствии с Правилами обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 N 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра».

4.3. Контейнерные площадки должны иметь твердое водонепроницаемое бетонное или асфальтовое покрытие с уклоном в сторону проезжей части, удобным для выкатывания контейнеров к мусоровозам, а также для удобства подъезда к контейнерам маломобильных групп населения и для отведения талых и сточных вод. Также необходимо наличие подъездного пути с твердым покрытием (бетон, асфальт, асфальтовая крошка) для автотранспорта.

4.4. Рекомендованное расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку, территорий детских и спортивных площадок, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения не менее 20 м, но не более 100 м; до территорий медицинских организаций — не менее 25 м.

При невозможности соблюдения указанных в настоящем пункте расстояний главным государственным санитарным врачом в субъекте Российской Федерации по обращению собственника земельного участка принимается решение об изменении расстояний от мест (площадок) накопления ТКО до нормируемых объектов, но не более чем на 25%, на основании санитарно-эпидемиологической оценки и при условии оборудования таких мест (площадок) навесами над мусоросборниками (за исключением бункеров).

Необходимо исключить расположение контейнерной площадки на проезде транспортных средств.

4.5. Обустройство контейнерной площадки включает в себя:

— ограждение с 3 сторон высотой не менее 1,5 метра темного цвета (профнастил, сетка или смешанное: профнастил/сетка (от уровня крышки контейнера до крыши);

— крышу для минимизации попадания атмосферных осадков.

4.6. Контейнерная площадка может быть ограничена бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру.

За отсутствие на контейнерной площадке графика вывоза ТКО несут ответственность органы местного самоуправления субъекта Российской Федерации.

4.8. Вывоз ТКО из контейнеров необходимо осуществлять в соответствии с графиком вывоза ТКО.

4.9. При вывозе ТКО региональным оператором необходимо обеспечивать уборку мест погрузки ТКО (подбором оброненных (просыпавшихся и др.) при погрузке ТКО и перемещением их в мусоровоз). Не допускается проливание жидкостей из контейнеров.

4.11. Хозяйствующим субъектам необходимо обеспечивать уборку, дезинсекцию и дератизацию собственной контейнерной площадки.

4.12. Площадку для установки бункера необходимо разместить от жилых зданий, территорий дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций на расстояние не менее 20 м, до территорий медицинских организаций — не менее 25 м.

5. Накопление крупногабаритных отходов, отходов

ремонта жилых и служебных помещений и прочих отходов

производства и потребления, которые содержат вредные

вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью,

Читайте также:  Тяговая подстанция это объект капитального строительства

взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной

способностью) или содержащие возбудителей инфекционных

болезней, либо которые могут представлять непосредственную

или потенциальную опасность для окружающей природной среды

и здоровья человека самостоятельно или при вступлении

в контакт с другими веществами

5.1. Для мест накопления КГО, отходов ремонта жилых и служебных помещений и прочих отходов производства и потребления, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами, необходимо обеспечить достаточную площадь для установки бункера, водонепроницаемое твердое бетонное или асфальтовое покрытие, подъездные пути, обеспечивающие доступ для мусоровозов, ограничения бордюром по периметру и ограждение с трех сторон высотой не менее 1 м.

5.2. В месте накопления КГО, отходов ремонта жилых и служебных помещений и прочих отходов производства и потребления, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами, размещается информация о сроках вывоза бункера, сведения об организации, осуществляющей транспортирование от места их накопления.

5.3. Место для накопления КГО в ходе погрузки отходов в мусоровоз должно очищаться лицом, осуществляющим погрузку, в случае накопления КГО вне бункеров и (или) территории, прилегающей к месту погрузки, должны очищаться от отходов лицами, осуществляющими обслуживание указанных территорий при благоустройстве.

5.4. Размещение КГО, отходов ремонта жилых и служебных помещений и прочих отходов производства и потребления, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами, осуществляется исключительно в бункеры, предназначенные для накопления КГО отходов ремонта жилых и служебных помещений и прочих отходов производства и потребления, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами. Исключается размещение КГО, отходов ремонта жилых и служебных помещений и прочих отходов производства и потребления, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами, в контейнерах, предназначенных для накопления ТКО.

5.5. Вывоз КГО, отходов ремонта жилых и служебных помещений и прочих отходов производства и потребления, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами, с мест их накопления осуществляется отдельно от ТКО по мере накопления КГО в соответствии с требованиями законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, но не реже 1 раза в неделю.

5.6. Бункеры необходимо подвергать промывке и дезинфекции. Мероприятия по промывке и дезинфекции бункера, а также мероприятия по дератизации и дезинсекции специальной площадки осуществляются в соответствии с требованиями законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Не допускается промывка бункеров на контейнерных площадках.

5.7. Вывоз КГО необходимо производить не реже 1 раза в 7 календарных дней. Транспортирование КГО от мест накопления к местам осуществления деятельности по обращению с отходами осуществляется специально оборудованными транспортными средствами на объекты, предназначенные для обработки, обезвреживания, утилизации, размещения отходов.

6. Раздельный вывоз и сортировка отходов по видам

6.1. Вывоз сухих отходов с мест их накопления осуществляется отдельно от смешанных отходов. Не допускается вывоз смешанных и раздельно накопленных сухих отходов одним мусоровозом за исключением случая, когда его технические характеристики прямо предусматривают одновременную транспортировку смешанных и раздельно накопленных отходов. В целях наглядного понимания системы раздельного накопления отходов соблюдается единое оформление мусоровозов, соответствующее Региональному стандарту.

6.2. Вывоз сухих отходов с мест их накопления осуществляется по мере их накопления в соответствии с графиком вывоза ТКО, но не реже 1 раза в 10 календарных дней.

6.3. Вывоз смешанных отходов с мест их накопления осуществляется по мере накопления, но не реже 1 раза в день в соответствии с графиком вывоза ТКО.

6.5. Кузов мусоровоза, вывозящего смешанные отходы, окрашивается и имеет оформление в соответствии с Региональным стандартом.

6.6. Машина с сухими видами отходов направляется на один из объектов обработки, расположенный на территории субъекта Российской Федерации, где сухие отходы сортируются по фракциям с последующей транспортировкой отдельных фракций на предприятия по их утилизации.

к Примерному порядку

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ОФОРМЛЕНИЯ СИСТЕМЫ РАЗДЕЛЬНОГО НАКОПЛЕНИЯ ТКО НА ТЕРРИТОРИИ

СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ)

1. Требования к оформлению контейнеров

на контейнерной площадке

1.1. При осуществлении на контейнерной площадке раздельного накопления отходов на всех контейнерах необходимо разместить информацию о видах ТКО, подлежащих накоплению на данной контейнерной площадке, в виде информационных табличек установленного размера.

1.2. Блок, содержащий информацию об организации, осуществляющей обслуживание данных контейнеров, находится в нижнем поле и является редактируемым.

1.3. Устанавливаемые на контейнерной площадке контейнеры могут иметь индивидуальную цветовую индикацию в соответствии с их назначением.

2. Требования к оформлению контейнерных площадок

2.1. На контейнерной площадке рекомендуется разместить информацию об осуществлении на ней раздельного накопления отходов, видах накапливаемых отходов, а также информацию о графике вывоза отходов.

3. Требования к оформлению мусоровозов

3.1. Для вывоза сухих и смешанных отходов целесообразно использовать визуально узнаваемые транспортные средства, машина с установленной цветовой индикацией используется для вывоза контейнера соответствующего цвета. Оформление машин осуществляется в соответствии с Региональным стандартом.

1. Раздельное накопление и сбор отходов

в Российской Федерации

15 ноября 2017 года Президент Российской Федерации подписал Перечень поручений по результатам проверки исполнения законодательства и решений Президента в сфере регулирования обращения с отходами Пр-2319, которым обязал создать отрасль обращения с ТКО замкнутого цикла (раздельное накопление, транспортирование, сбор, обработка, утилизация и размещение).

31 декабря 2017 г. был принят федеральный закон N 503-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который отнес порядок раздельного накопления твердых коммунальных отходов к компетенции органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В феврале 2018 года Минприроды России разработало Методологические указания по экологическому просвещению и мотивации населения к деятельности по раздельному накоплению твердых коммунальных отходов (ТКО). План-график соответствующих мероприятий был согласован субъектами Российской Федерации.

В соответствии с Методологическими указаниями органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации разработали региональные планы по стимулированию раздельного сбора отходов и приступили к их реализации.

1 июня 2020 года Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Абрамченко за N 4586п-П11 был утвержден План мероприятий («Дорожная карта») по введению раздельного накопления и сбора твердых коммунальных отходов.

2. Правовые основы организации раздельного накопления

и сбора твердых коммунальных отходов

Организация раздельного накопления и сбора ТКО осуществляется с учетом комплекса вопросов, относящихся к базовым правам граждан Российской Федерации, к основным принципам и приоритетам государственной политики в сфере экологии, правовым, организационным и экономическим основам обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, в Российской Федерации, общим правилам предоставления коммунальных услуг, а также к области трудового права.

Перечень документов по вопросам организации деятельности, связанной с обращением с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, является многоуровневым, содержит нормативные акты, регламентирующие процессы предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья в соответствии с приоритетами государственной политики в сфере экологии, включает совокупность норм и правил, принятых в соответствии с разграничением полномочий в сфере охраны природы между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Общеобязательные нормы (правила) в части раздельного накопления и сбора твердых коммунальных отходов закрепляют:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ

2. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ

3. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ

4. Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ.

5. Указ Президента Российской Федерации «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» от 21.07.2020 N 474.

6. Поручение Президента Российской Федерации от 15.11.2017 N Пр-2319.

7. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 года.

8. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов» от 03.06.2016 N 505.

9. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов» от 03.12.2014 N 1300.

Читайте также:  Начальник отдела строительства и капитального ремонта

10. Постановление Правительства Российской Федерации «Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов» (вместе с «Правилами определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов») от 04.04.2016 N 269.

11. Постановление Правительства Российской Федерации «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») от 06.05.2011 N 354.

12. Постановление Правительства Российской Федерации «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641» (вместе с «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами») от 12.11.2016 N 1156.

13. План мероприятий («Дорожная карта») по введению раздельного накопления и сбора твердых коммунальных отходов, утвержденный Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Абрамченко от 01.06.2020 N 4586п-П11.

3. Раздельное накопление и сбор ТКО в контексте

Указа Президента Российской Федерации от 21.07.2020 N 474

«О национальных целях развития Российской Федерации

на период до 2030 года»

Указ Президента Российской Федерации от 21.07.2020 N 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» (далее — Указ N 474) в пункте 2 предусматривает достижение общественно значимого результата (далее — ОЗР) «создание устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами».

Понятие устойчивой системы обращения с отходами раскрыто в разделе II Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 января 2018 г. N 84-р: «Устойчивость комплексной системы обращения с отходами обеспечивается развитием рынка вторичного сырья из утилизированных отходов. Достигнутый уровень мировой практики показывает, что главный эффект в решении проблемы отходов связан с их вовлечением в повторное использование».

Устойчивость системы обращения с ТКО достигается путем перехода на экономику замкнутого цикла, т.е. систему, в которой ценность товаров, материалов и ресурсов сохраняется в экономике как можно дольше (далее — ЭЗЦ). В ЭЗЦ активом или ресурсом становится то, что в исторически сложившейся линейной экономике считается отходами. Экономика замкнутого цикла направлена на улучшение состояния и сохранение природного капитала, использование ресурсов с оптимальной отдачей и минимизацию системных рисков путем регулирования запасов и возобновляемых потоков. ЭЗЦ по своей сути является восстановительной и регенеративной.

В соответствии с Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 года введение раздельного сбора мусора является элементом перехода на экономику замкнутого цикла в целом.

Раздельное накопление и сбор ТКО являются необходимым условием достижения ОЗР «создание устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами», предусмотренного Указом N 474.

Согласно данному заключению расстояние измерено от границы объекта капитального строительства (мусоросортировочный комплекс), находящегося по адресу <адрес> (т.1) до границы земельного участка по адресу <адрес> (т.2) и составляет 465,40м. … двух листах, в которых ни о мусоросортировочной, ни о мусороперегрузочной станции упоминаний не имеется.

Требования к мусороперегрузочным станциям (размещение, гигиенические требования)

Мусороперегрузочные станции (МПС), или как их еще называют станции перегруза отходов (СПО), выполняют роль промежуточного пункта в процессе транспортировки и создаются с целью перегрузки твердых бытовых отходов. Создание и функционирование таких станций связаны с необходимостью сокращения объемов отходов для транспортировки на дальние расстояния. При обустройстве МПС требуется соблюдение одновременно трёх условий:

  • оптимальное месторасположение с точки зрения логистики перевозки и перегрузки мусора;
  • строгое соответствие санитарным нормам, разработанным для таких сооружений;
  • экономическая целесообразность использования станции перегрузки отходов

Расходы на транспортировку отходов, в общей структуре полного цикла затрат на их утилизацию, могут составлять до 35%. Поэтому, для оптимизации расходов и была внедрена технология, согласно которой вывоз твердых коммунальных отходов осуществляется в два этапа, с использованием функционала мусороперегрузочных станций как важного промежуточного звена.

Где разместить мусороперегрузочную станцию

Мусороперегрузочные станции разрешено оборудовать на площадках, где существует возможность проведения мероприятий, исключающих (или минимизирующих) загрязнение окружающей среды.

Согласно ст. 40 Земельного кодекса РФ владелец земельного участка имеет право возводить жилые, промышленные или другие здания и сооружения согласно целевому назначению этого земельного участка. Обязательно при этом и соблюдение требований градостроительного регламента, санитарно-гигиенических, экологических, строительных и противопожарных норм. Статья 37 Градостроительного кодекса РФ определяет, что виды разрешенного использования земельного участка применяются к каждой отдельной территориальной зоне. А согласно классификатора видов разрешенного использования (утвержден приказом Минэкономразвития РФ от 01.09.2014 № 540), такие площадки могут оборудоваться только на земельных участках с разрешенным видом – «специальная деятельность». Категория «специальная деятельность» предполагает размещение, захоронение, временное хранение и накопление, утилизацию, переработку и обезвреживание:

  • твердых отходов производства и потребления;
  • радиоактивных и биологических отходов;
  • веществ, которые разрушают озоновый слой.

К этой же категории относится оборудование таких объектов размещения отходов, как скотомогильники, мусоросжигательные и/или мусороперерабатывающие заводы, полигоны по захоронению бытового мусора и места сбора отходов.

Санитарные нормы размещения МПС (СПО)

Санитарные правила и нормы (СанПиН) не содержат запрета для размещения МПС в муниципальной границе города или жилого поселения, если участок земли имеет категорию специального разрешения. Согласно СанПиН 42-128-4690-88 и 2.1.7.1322- 03 установлены следующие основные требования:

  1. Площадки для размещения МПС могут быть оборудованы на промышленных или складских территориях. Допускается размещение и на окраинах города.
  2. Минимально допустимое расстояние от площадки до жилых домов или общественных зданий должно составлять 100 метров. А располагаться МПС должны с подветренной стороны относительно жилой застройки.
  3. Поверхности хранящихся отходов или открытых накопителей должны защищаться от атмосферных осадков и ветров. Их следует укрывать брезентом или специальной пленкой. Допустимо оборудование навеса.
  4. Поверхность площадок должна быть оборудована стойким покрытием- асфальтом, полимербетоном, плиткой керамической и т.д.
  5. Площадка по всему периметру должна быть оборудована обособленной сетью ливнестоков с автономным очистным сооружением. Запрещен сброс загрязненного ливнестока в общегородскую сеть дождевой канализации или в водоемы без предварительной очистки. Допускается наличие обваловки по периметру.

Любая мусороперегрузочная станция обязательно включается в территориальную схему согласно статье 13.3 закона № 89-ФЗ и постановления Правительства РФ от 22.09.2018 № 1130. Тер Схема содержит графические обозначения мест, сведения о количестве и составе отходов, а также количестве объектов, используемых для их обработки, обезвреживания, размещения или утилизации.

08 июня 2022 Пресс для брикетов из бумаги: принцип работы

23 февраля 2022 Как работает завод по переработке и утилизации пластика?

Для целей реализации территориальной схемы обращения с отходами на территории Свердловской области применяются следующие опеределния: мусоросортировочный комплекс (МСК) – объект , на котором осуществляется обработка ТКО; мусороперегрузочная станция ( МПС ) – площадка (специально оборудованное место) для перезгрузки ТКО из мусоровозов в специализированную технику, имеющую более высокую грузоподъемность по отношению к мусоровозу, собирающему ТКО с контейнерных площадок. … Источниками образования отходов производства и потребленияв Свердловской области являются объекты капитального строительства , иные объекты , на которых образуются…

Зачем нужны мусороперегрузочные станции

Зачем нужны мусороперегрузочные станции

Регоператор нередко получает вопросы от граждан и запросы от СМИ с просьбой объяснить назначение мусороперегрузочных станций (МПС). Бытует мнение, что это просто лишняя свалка вблизи населённого пункта — и такому соседству местные жители, конечно, не рады. Так что же такое МПС и зачем они нужны?

Мусороперегрузочная станция — это огороженная четырехметровым забором, выложенная бетонными плитами прямоугольная площадка, которая не является объектом капитального строительства. При желании эту конструкцию можно легко разобрать и перенести на другое место. Земли, на которых размещены такие объекты регоператора, выделили органы местной власти. МПС расположены вблизи федеральных трасс — это облегчает доступ к ним специальной техники, транспортирующей твёрдые коммунальные отходы.

ТКО на мусороперегрузочной станции хранятся не дольше недели. Их туда ежедневно привозит маленький мусоровоз, чтобы продолжить сбор отходов в других населённых пунктах. Позже ТКО загружаются в большегрузную технику — мультилифт, который способен вместить объём ТКО, собранный несколькими мусоровозами. Использование МПС сокращает затраты на логистику, снижает топливный след отходов при их транспортировке и позволяет использовать спецтехнику более эффективно.

Когда срок аренды земли завершится, бетонные плиты снимут, забор демонтируют. После разбора МПС территория будет полностью пригодна для дальнейшей эксплуатации. Никакого экологического ущерба занимаемой территории мусороперегрузочные станции не наносят.

В Курганской области действуют 13 мусороперегрузочных станций: в Катайском, Варгашинском, Притобольном районах, а также в Шатровском, Каргапольском, Белозерском, Лебяжьевском, Петуховском, Половинском, Куртамышском, Мишкинском, Шумихинском и Щучанском муниципальных округах. Несанкционированные проникновения на эти объекты запрещены. Самостоятельный вывоз отходов на МПС для потребителей недоступен. ТКО необходимо помещать в ближайший контейнер.

Мусороперегрузочные станции . В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами. Модераторы: Kotucheny, Raccoon. Правила форума. … У вас это объект капитального строительства или как времянка работаете? Ну т.е. есть проктная документация? разрешение на строительство ? акт ввода в эксплуатацию? У нас нет и настаиваем на том что это не капитальный объект (т.к. там стоит пресс и пара блок-контейнеров-бытовок). А какие документы на станцию уже оформлены? СЗЗ?

Источники
  • https://legalacts.ru/doc/pismo-minprirody-rossii-ot-26102020-n-05-25-5328263-o-napravlenii/
  • https://netmus.ru/press-center/articles/trebovaniya-k-musoroperegruzochnym-stantciyam/
  • https://rotko45.ru/press/novosti/zachem-nuzhny-musoroperegruzochnye-stantsii/

Рейтинг
Загрузка ...