Урок окружающего мира во втором классе проводился по теме «Связь строительства и транспорта». Это урок изучения нового материала.
Задачи, которые ставил для себя учитель:
- активизация и формирование у учащихся субъективного правильного представления о строительстве, транспорте, об их взаимосвязи.
- развитие умения учащихся успешно действовать в ситуации выбора,
- развитие речи, воображения.
Задача учеников – обобщить знания о транспорте, о различных профессиях.
При работе над новым материалам опиралась на мнения самих ребят, на их наблюдательность и знания. На уроке прослеживается межпредметная связь с уроками литературного чтения.. Материал значимый для детей. На уроке применяются игровые формы работы; работа в группах и работа индивидуальная.
Использование мультимедийной презентации позволило обогатить урок наглядным материалом, концентрировать внимание ребят на важных моментах урока.
Какой бывает транспорт | Окружающий мир 2 класс #50 | Инфоурок
Предмет: Окружающий мир
Целевая аудитория: для 2 класса
Навигация по слайдам, представленная в конспекте к уроку не соответсвует презентации. Непонятно целевое назначение первого слайда презентации. Иллюстрации в презентации низкого качества — расплывчатые. Презентация совсем не привлекает своим исполнением и оформлением.
Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.
Уважаемые коллеги! Добавьте свою презентацию на Учительский портал и получите бесплатное свидетельство о публикации методического материала в международном СМИ.
Диплом и справка о публикации каждому участнику!
Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.
Фотографии предоставлены
Источник www.uchportal.ruВиды транспорта
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме
Транспорт (от лат. transporto — переношу, перемещаю, перевожу), в общем смысле перемещение людей и грузов.
Виды ТРАНСПОРТА развивающее видео
Транспорт наземный водный подземный воздушный
Пьет бензин, как молоко, Может бегать далеко. Возит грузы и людей, Ты знаком, конечно, с ней. Обувь носит из резины , Называется МАШИНА! Автомобильный транспорт.
Железнодорожный транспорт. Впереди — электровоз, Он вагончики повез, Этот поезд очень скор, Мчит вперед во весь опор! И свистит он, и стучит, Нет, он вовсе не сердит! У окошка пассажир — Из окна глядит на мир.
Подземный транспорт. Есть дорог железных сети, Что проходят под землей, Там сквозняк гуляет, ветер, И прохладно даже в зной.
Водный транспорт. Матросская шапка, Верёвка в руке, Тяну я кораблик По быстрой реке. И скачут лягушки За мной по пятам, И просят меня: — Прокати, капитан!
Воздушный транспорт. Солнце в небе золотится. Ввысь летит большая птица, Закрывая нам крылом Солнце в небе голубом. Эта птица – самолет, Он отправился в полет К дальним нашим городам, К европейским берегам.
Транспорт пассажирский грузовой специальный
Пассажирский транспорт. Остановка на маршруте, Входят и выходят люди. Чтобы ехать, нужен пропуск – Где билет ваш на АВТОБУС ?
Грузовой транспорт. Грузовик серьезный малый! Поважнее он, пожалуй, Чем машина легковая (Даже самая большая). Грузы возит грузовик — Он лениться не привык. Погрузил, везет, гудит: «Прочь с дороги! Отойди! Поместилось много грузов В мой большой просторный кузов.
Их спешу доставить в срок! Хоть бы кто-нибудь помог. «
Источник nsportal.ruУрок по окружающему миру с презентацией, 2 класс. Какой бывает транспорт. Школа России
Цели и задачи урока:
— систематизировать и расширить знания о разнообразии и видах транспорта, его значении для человека;
— воспитывать уважение к людям разных профессий;
— повторить правила поведения в общественном транспорте.
Оборудование: фотографии и рисунки различных видов транспорта; игрушечные модели машин, кораблей, самолётов; таблички с надписями видов транспорта.
1. Оргмомент.
2. Cообщение темы урока.
На парте перед детьми (возле доски) стоят различные игрушечные модели автомобилей, самолётов, кораблей…
— Посмотрите на эти игрушки.
— Назовите что вы здесь видите.
— Как это можно назвать одним словом? (транспорт)
— Прочитайте тему нашего урока (тема на доске).
3. Подготовка к введению новой темы.
— Послушайте загадки, отгадайте их. (по ходу на доске появляются картинки)
Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернётся над лучами-
Отливает серебром. (самолёт)
Напои его бензином,
На колёса дай резину:
Побежит быстрее ветра
Много-много километров. (автомобиль)
Бежит при ветре скоро
Без вёсел и мотора. (парусник)
Что за чудо? Вот машина!
Сто колёс! А где же шины?
По стальной дороге мчится,
Приглашает прокатиться. (поезд)
4. Тема урока.
— Как можно это всё назвать одним словом? (транспорт) (на доске табличка)
— Прочитайте надписи на доске (таблички: наземный, водный, воздушный, подземный)
— На какие же группы можно разделить весь транспорт?
— К какому виду отнесём самолёт? (воздушный) (рисунок самолёта прикрепляется под табличкой)
— Почему?
— К какому виду отнесём автомобиль? (наземный) (рисунок)
— Почему?
— К какому – парусник? (водный) (рисунок)
— Объясните, почему?
— И к какому – поезд? (надземный и подземный) (рисунок)
— Почему?
— У меня осталось несколько рисунков. Помогите мне распределить их в соответствии с этими группами. Объясните свои ответы.
— Для чего люди придумали все эти машины? (передвигаться на дальние расстояния, перевозить грузы, путешествовать…)
5. Сообщения детей.
— Давайте послушаем детей, которые приготовили нам сообщения о некоторых видах транспорта. (Сообщения сопровождаются показом иллюстраций и книг).
6. Физминутка.
Я лечу, лечу, лечу
Облететь весь мир хочу.
Чтоб на всей планете
Подружились дети.
7. Продолжение работы по теме урока.
— Представьте, что вы из города отправились в деревню к бабушке и дедушке.
— Каким транспортом вы воспользуетесь? (автобус, троллейбус, такси, электричка, трамвай, метро.) (появляются картинки на доске)
— Кто знает как называется этот транспорт? (пассажирский) (табличка)
— Почему он так называется? (т.к. перевозит пассажиров)
— Кроме этого пассажирским может быть и водный и воздушный транспорт (катер, теплоход, корабль, самолёт)
— Как быть, если из одного города в другой нужно перевезти строительный материал, бытовую технику, продукты, собранный на полях урожай? (надо воспользоваться грузовым транспортом) (табличка)
— Почему он так называется? (перевозит грузы)
— Приведите примеры грузового транспорта. (грузовик, самосвал, контейнеровоз, рефрижератор…) (картинки)
— Кроме этого велико значение железнодорожного, морского и воздушного грузового транспорта. В больших количествах перевозят грузовыми поездами и грузовыми кораблями нефтепродукты, лес, строительные материалы, строительную и военную технику. Самолеты перевозят грузы, нуждающиеся в срочной доставке – продукты, цветы, фрукты, почту.
— Следующий вид транспорта – это специальный (табличка)
— Об этом виде транспорта мы прочитаем в учебнике на стр.115 (до слов «Стрелками из цветной бумаги…)
— Назовите этот вид транспорта (пожарная машина, милицейская, скорая помощь)
— Какой телефон нужно набрать, чтобы вызвать скорую помощь, милицию, пожарных ? (дети выходят по одному к доске и прикрепляют под словом «специальный» номера этих телефонов).
8. Творческая работа.
— А сейчас мы попробуем выполнить интересное задание. Чтобы справиться с ним мы должны внимательно прочитать текст на стр.116.
— Как он называется? («Как человек научился плавать»)
Самостоятельное чтение про себя.
Повторное чтение вслух.
На доске вопросы:
1. Какие растения использовали наши предки для передвижения по воде? Почему?
2. Названия каких рек встретились в тексте?
3. Как назывались первые лодки? Расскажите как их изготавливали.
— Прочитайте эти вопросы, дайте на них ответы. (по мере ответов открываются надписи на доске:
1. Деревья.
2. Днепр, Нева.
3. Чёлн, каяк.
— Рассмотрите иллюстрации на с.116. Подумайте какие лодки появились вперёд, а какие позже и почему?
На доске: парусные лодки вёсельные лодки
(позже учитель подписывает цифры 1 и 2)
После ответов детей учитель дополняет: -Парусные лодки появились позже, т.к. прочная ткань для парусов появилась позднее. Лодки становились больше. С развитием торговли возникла необходимость передвигаться не только по рекам, но и выходить в открытое море. Парусные суда были значительно быстроходнее.
9. Итог урока.
— Чем понравилось заниматься?
— Что показалось интересным?
Презентация по окружающему миру «Какой бывает транспорт» 2 класс
После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.
Подписи к слайдам:
Какой бывает транспорт? Составила: Тарасова А.Н. учитель начальных классов МБОУ «СШ № 30 им. С.А.Железнова» Г. Смоленск
окружающий мир 2 класс
УМК «Школа России»
Что изображено на картинке? Кто догадался, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Наземный транспорт
Где передвигается этот транспорт? Как мы назовем эту группу?
Водный Как можно назвать одним словом этот вид транспорта? Воздушный Где передвигаются вертолет, самолет, аэроплан? Как мы назовем эту группу? Подземный транспорт
Какой вид транспорта изображен на этих фотографиях?
Где находится этот вид транспорта?
Как мы можем его назвать?
Для какой цели нам нужен транспорт? Для какой цели нам нужен транспорт?
Как мы можем назвать транспорт, который перевозит людей? Приведите примеры таких транспортных средств
Как мы назовем транспорт, который перевозит грузы? Приведите примеры транспортных средств Как мы назовем транспорт, который перевозит грузы? Приведите примеры транспортных средств Есть транспорт специального назначения. Назовите примеры таких транспортных средств Есть транспорт специального назначения. Назовите примеры таких транспортных средств
пассажирский
специальный
Что относится к воздушному транспорту, а что к водному? К какой группе можно отнести оставшийся транспорт?
общественный
Как вы думаете, по какому признаку образованы эти две группы?
Приведите примеры личного транспорта
Личный транспорт – транспорт для индивидуального пользования Приведите примеры общественного транспорта. Чем общественный транспорт отличается от личного? Вопросы от Мудрой Черепахи На какие группы делится транспорт по назначению?
Источник uchitelya.com