Разработка проектов организации дорожного движения
О сновной целью разработки проектов организации дорожного движения (ПОДД) является повышение безопасности дорожного движения, снижение экономических потерь при транспортных перевозках, а также улучшение экологических показателей улично-дорожной сети.
П ОДД, разработанные специалистами ООО «ДорТехПроект+», решают следующие задачи:
- обеспечение безопасности участников движения;
- введение необходимых режимов движения в соответствии с категорией дороги, ее конструктивными элементами, искусственными сооружениями и другими факторами;
- своевременное информирование участников движения о дорожных условиях, расположении населенных пунктов, маршрутах проезда транзитных автомобилей через крупные населенные пункты;
- обеспечение правильного использования водителями транспортных средств ширины проезжей части дороги и т.д.
О ОО «ДорТехПроект+» выполняет весь комплекс мероприятий по разработке, рассмотрению в органах Госавтоинспекции МВД РФ и сопровождению проектов организации дорожного движения на объектах любой категории сложности.
План организации дорожного движения в автокаде | PZU-19
Н а протяжении более 15 лет накоплен огромный опыт по разработке и корректировке ПОДД на территории 30 субъектов Российской Федерации, нескольких десятков муниципальных образований, включая областные центры.
В период работы с 2008 г. по 2015 г. выполнена разработка и корректировка ПОДД в объеме 22550 км автомобильных дорог всех категорий сложности федерального, регионального и муниципального значения.
З начительные объемы работ выполнялись в Свердловской, Саратовской, Волгоградской, Ростовской, Тамбовской, Самарской областях, в республиках Марий-Эл, Северная Осетия — Алания, Мордовия и многих других регионах, а также в городах Йошкар-Ола, Сызрань, Саратов.
П олевые обследования выполняются сертифицированными передвижными дорожными лабораториями (КП-514 СМП, «Трасса») и другими метрологически аттестованными приборами и оборудованием.
П рименение специализированного программного комплекса «Титул-2005» с модулем «Автоматизированное проектирование» позволяет значительно повысить производительность и качество выполняемых работ.
В ысокое качество проектов ОДД обеспечивается:
- детальным изучением характеристик транспортных и пешеходных потоков;
- анализом статистических данных ДТП;
- изучением возможности сокращения фактически установленных дорожных знаков и другого оборудования без ущерба для безопасности дорожного движения;
- рекомендациями Заказчика, органов ГИБДД и других заинтересованных организаций;
- внутренним контролем качества выполнения работ, в том числе с использованием панорамных видеоданных.
П ри разработке проектов ОДД особое внимание уделяется участкам автомобильных дорог с технико-эксплуатационными характеристиками, не соответствующими нормативным требованиям, такими как:
Вебинар «Проектирование организации дорожного движения в IndorTrafficPlan»
- малые радиусы кривых в плане;
- расстояние видимости в прямом и обратном направлении ниже требуемого;
- продольные уклоны более допустимых значений.
В состав ПОДД входят:
- ведомость объемов работ по нанесению горизонтальной и вертикальной дорожной разметки;
- ведомости размещения: дорожных знаков, барьерных ограждений, сигнальных столбиков, искусственного освещения, автобусных остановок, пешеходных переходов в разных уровнях, светофорных объектов, пешеходных дорожек (тротуаров), пешеходных ограждений с детальным анализом существующего и проектного обустройства;
- обоснование установки запрещающих дорожных знаков;
- детальные схемы пересечений в разных уровнях и сложные пересечения и примыкания в одном уровне, выполненные в соответствии с правилами масштабирования, с указанием адресов установки технических средств организации дорожного движения;
- эскизы и чертежи знаков индивидуального проектирования;
- схемы расстановки оборудования на светофорных объектах.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн). Запрещается копирование, распространение (в том числе копирования га другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.
За нарушение авторского права предусмотрена гражданско-правовая ответственность — ст. 1252, 1253, 1301, 1311 Гражданского кодекса Российской Федерации; Административная ответственность — ст. 7.12 Кодекса об административных правонарушениях; Уголовная ответственность — ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Источник: dtproekt.ru
ВВЕДЕНИЕ
«Сборник базовых цен на проектные работы по организации дорожного движения» разработан временным творческим коллективом (ВТК) специалистов ГУП «НИАЦ» Москомархитектуры и ООО «Автодорцентр».
«Сборник» разработан по заданию ООО «Автодорцентр» в базовом уровне цен на 01.01.98 года.
Базовые цены рассчитаны на основе нормируемых трудозатрат по методике, утвержденной Региональной межведомственной комиссией по ценовой и тарифной политике при Правительстве г. Москвы (протокол от 22.08.01 № 6-86-1003/1-22).
Состав проектных работ по организации дорожного движения и их трудоемкость приняты на основе действующих нормативных документов, в том числе:
— Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 г. № 196 ФЗ;
— «Гражданский кодекс Российской Федерации», часть I и II ;
— «Правила дорожного движения Российской Федерации» (введены в действие с 1 апреля 2001 г.);
— МГСН 1.01-99, «Нормы и правила проектирования планировки и застройки г. Москвы»;
— Распоряжение Первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 23 октября 1998 г. (№ 971-РЗП) «О дополнительных мерах по усилению контроля и обеспечению безопасности дорожного движения при проведении дорожно-строительных работ на городских улицах и магистралях»;
— Постановление Правительства Москвы № 603 от 8 августа 2000 г. «Об утверждении Правил производства земляных и строительных работ, прокладки и переустройства инженерных сетей и коммуникаций в г. Москве».
При разработке «Сборника» учтен опыт применения методического документа «Порядок определения стоимости проектных работ при разработке проектов организации движения при проведении дорожно-строительных работ на городских улицах и магистралях», разработанного ООО «НАНИ Дизайн Транспроект» и введенного в действие с 01 апреля 2000 г. протоколом № 9 рабочей группы по ценовой политике в строительстве Региональной межведомственной комиссии по ценовой и тарифной политике при Правительстве Москвы (РМВК).
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Базовые цены на работы и услуги сформированы на основе нормируемых трудозатрат.
1.2. Классификация и номенклатура работ, выполняемых ООО «Автодорцентр» представлена в разделе 2 .
1.3. Базовые цены рассчитаны в уровне цен на 01.01.98 г.
Приведение базовых цен к текущему уровню осуществляется с помощью индексов, утверждаемых Межведомственным Советом по ценовой политике в строительстве при Правительстве Москвы.
1.5. В базовую цену не входят и подлежат компенсации заказчиком:
— оплата счетов организаций, осуществляющих согласование разрабатываемой документации;
— затраты на изготовление дополнительных экземпляров документации;
— стоимость услуг по выполнению дополнительных работ, в том числе дополнительных согласований;
— затраты на международные и междугородные телефонные переговоры, международные и междугородные почтово-телеграфные отправления;
— затраты на переводы с иностранного на русский и с русского на иностранный;
— плата налога на добавленную стоимость.
2. КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ И ФАКТОРОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ВЛИЯНИЕ НА ТРУДОЕМКОСТЬ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ
2.1. Проектные работы на организацию дорожного движения (ОДД) подразделяются на 4-е группы — А, Б, В, Г.
Проекты организации движения на новых проектируемых автомобильных магистралях (улицах, проездах, дорогах) и (или) на реконструируемых существующих автомобильных магистралях (улицах, проездах, дорогах).
Цель — обеспечить пропуск перспективных транспортных потоков и других участников дорожного движения по вновь построенным и (или) реконструированным автомобильным магистралям (улицам, проездам) на время эксплуатации (на постоянное время).
Проекты организации дорожного движения (ОДД) при проведении строительных, ремонтных и геодезических работ на существующих проезжих автомобильных магистралях (улицах, дорогах, проездах).
Цель — обеспечить пропуск существующих транспортных потоков по существующей улично-дорожной сети и сохранение безопасных пешеходных путей.
Проекты организации дорожного движения на время размещения строительных площадок при возведении и реконструкции городских объектов различного назначения.
Цель — обеспечить пропуск существующих транспортных потоков и безопасность путей следования пешеходов в зоне дорожного полотна, на которую оказывает влияние строительная площадка, частично размещенная на проезжей части или примыкающая к ней.
Проекты организации дорожного движения на время эксплуатации городских объектов различного назначения.
Цель — обеспечить пропуск перспективных транспортных потоков и других участников дорожного движения по существующей улично-дорожной сети после введения в эксплуатацию построенных городских объектов.
В проектах организации дорожного движения предметами проектирования являются технические средства организации дорожного движения: дорожные знаки по ГОСТ 10807-78, дорожная разметка по ГОСТ 51256-99, светофоры по ГОСТ 25695-91, дорожные ограждения по ГОСТ 26804-86 и направляющие устройства по ГОСТ Р 50970-96 и ГОСТ Р 50971-96. Правила применения технических средств организации дорожного движения определены в «ГОСТ 23457-86 Технические средства организации дорожного движения. Правила применения».
2.2. При разработке проектов ОДД по группе «А» выполняются следующие виды проектных работ:
— расстановка дорожных знаков на период эксплуатации дороги;
— обозначение демонтажных работ (в случае необходимости) на существующие дорожные знаки;
— нанесение дорожной разметки на период эксплуатации дороги;
— размещение светофорных объектов (транспортных и пешеходных);
— расчет времени светофорных циклов, отдельных фаз и пофазных разъездов для регулирования движения транспорта;
— размещение внеуличных и уличных регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов;
— размещение остановочных пунктов городского пассажирского транспорта;
— размещение направляющих транспортных и пешеходных ограждений;
— установка информационно-указательных дорожных знаков индивидуального проектирования.
2.2.1. Факторы, оказывающие влияние на трудоемкость выполнения проектных работ по группе «А»:
— местоположение магистрали на территории города по принципу функционального зонирования;
— категория проектируемой магистрали;
— количество полос движения;
— наличие транспортных пересечений и (или) примыканий, в том числе в разных уровнях с учетом классности;
— наличие регулируемых с помощью АСУД (автоматизированных систем управления движением) примыканий и (или) пересечений существующих и проектируемых на рассматриваемой территории;
— наличие существующих и (или) перспективных маршрутов городского общественного транспорта на рассматриваемых магистралях, улицах, проездах;
— необходимость изменения местоположения въездов и выездов с территории кварталов проектируемой застройки.
2.3. При разработке проектов ОДД по группе «Б» выполняются следующие виды проектных работ:
— расстановка временных дорожных знаков;
— обозначение демонтажных работ (в случае необходимости) на существующие дорожные знаки;
— нанесение временной дорожной разметки на проезжих частях улиц;
— размещение временных уличных регулируемых и (или) нерегулируемых пешеходных переходов;
— размещение остановочных пунктов городского пассажирского транспорта;
— размещение временных направляющих транспортных ограждений;
— выполнение схем маршрутов объездов по УДС города (при закрытии сквозных проездов);
— установка информационных щитов.
2.3.1. Факторы, оказывающие влияние на трудоемкость выполнения проектных работ по группе «Б»:
— ширина проезжей части;
— наличие маршрутов городского общественного транспорта;
— прохождение трасс подземных коммуникаций в зонах транспортных пересечений и примыканий;
— расстояние зон производства работ по отношению к транспортным пересечениям и примыканиям (в пределах 70,0 м.). Организация движения в этом случае изменяется на трех и более транспортных направлениях;
— наличие двух и более этапов производства работ на рассматриваемом участке дороги (улицы);
— выполнение схемы существующей дорожной разметки по требованию заказчика или согласующей организации;
— обследования интенсивностей движения транспортных потоков на УДС по требованию согласующих организаций.
2.4. В состав проектов ОДД по группе «В» входят следующие виды проектных работ:
— размещение въездов и выездов на территорию строительной площадки объекта;
— расстановка временных дорожных знаков;
— обозначение демонтажных работ (в случае необходимости);
— нанесение временной дорожной разметки;
— размещение временных уличных регулируемых и (или) нерегулируемых пешеходных переходов;
— размещение временных светофорных объектов (транспортных и пешеходных);
— размещение остановочных пунктов городского пассажирского транспорта;
— размещение строительного ограждения с сигнальным освещением;
— размещение временных направляющих транспортных и пешеходных ограждений;
— выполнение схем маршрутов подъезда строительных машин и путей следования пешеходов;
— размещение пешеходных галерей;
— установка информационных щитов.
2.4.1. Факторы, оказывающие влияние на трудоемкость выполнения проектных работ по группе «В»:
— местоположение строящегося объекта на территории города по признаку функционального зонирования;
— ширина проезжей части;
— наличие маршрутов городского общественного транспорта;
— расстояние места размещение строительных площадок от транспортного пересечения или примыкания (не далее 70 м);
— требования заказчика и (или) согласующих организаций о необходимости разработки в составе проекта схем:
а) путей следования строительного автотранспорта;
б) путей следования пешеходов в районе расположения строительной площадки.
2.5. При разработке проектов ОДЦ по группе «Г» учитываются следующие факторы, оказывающие влияние на выполнение проектных работ:
— размещение въездов и выездов на территорию построенного объекта (приобъектную территорию);
— расстановка дорожных знаков на время эксплуатации объекта;
— обозначение демонтажных работ (в случае необходимости);
— нанесение дорожной разметки на время эксплуатации объекта;
— размещение светофорных объектов (транспортных и пешеходных);
— расчет времени светофорных циклов отдельных фаз и пофазных разъездов для регулирования движения транспорта;
— размещение внеуличных и уличных регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов;
— размещение остановочных пунктов городского пассажирского транспорта;
— размещение направляющих транспортных и пешеходных ограждений на время эксплуатации объекта;
— расчет количества машино-мест на приобъектной стоянке автомобилей;
— размещение автомобильных приобъектных стоянок со схемой расстановки автомобилей;
— установка информационно-указательных дорожных знаков индивидуального проектирования.
2.5.1. Факторы, оказывающие влияние на трудоемкость выполнения проектных работ по группе «Г»:
— местоположение эксплуатируемого объекта на территории города по признаку функционального зонирования и площадь территории, занимаемая объектом;
— ширина проезжей части улиц, к которым примыкает объект;
— наличие маршрутов городского общественного транспорта на улицах, примыкающих к эксплуатируемому объекту;
— расстояние места размещения эксплуатируемого объекта к транспортным пересечениям и примыканиям (не далее 70 м.).
2.6. Натурные обследования:
— интенсивности движения транспортных и пешеходных потоков — выборочный учет движения по месту проведения работ, как правило, в «час пик»;
— существующей организации движения транспорта и пешеходов по месту проведения работ;
— организации дорожного движения на прилегающей территории;
— транспортных пересечений и примыканий со светофорным регулированием;
— схем движения городского пассажирского транспорта в районе проектирования;
— фотофиксация условий дорожного движения в районе проектирования.
3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА СТОИМОСТИ РАБОТ И УСЛУГ
3.1. Стоимость рассчитывается по формуле:
Со.д.(т) — стоимость работы в целом в текущих ценах;
БЦ i (98) — базовые цены на работы и услуги, в уровне цен на 01.01. 1998 г. (приведены в разделе 4 );
— произведение корректирующих коэффициентов к базовым ценам, учитывающих усложняющие (упрощающие) факторы (таблицы 1 и 2 );
— произведение корректирующих коэффициентов к общей стоимости работы (таблица 3 );
Кпер — коэффициент инфляционного изменения базовой стоимости проектирования для использования при формировании договорных цен.
По объектам городского заказа Кпер должен применяться с учетом норматива стоимости проектирования N г . з .
Значения Кпер и N г . з принимаются в соответствии с решениями Межведомственного совета по ценовой политике в строительстве при Правительстве Москвы.
3.3. Значения корректирующих коэффициентов к базовым ценам общей стоимости проектных работ представлены в таблицах № 1 — 3 .
Значения корректирующих коэффициентов, учитывающих категорию проектируемых магистралей (улиц)
Источник: www.infosait.ru
ВВЕДЕНИЕ
«Сборник базовых цен на проектные работы по организации дорожного движения» разработан временным творческим коллективом (ВТК) специалистов ГУП «НИАЦ» Москомархитектуры и ООО «Автодорцентр».
«Сборник» разработан по заданию ООО «Автодорцентр» в базовом уровне цен на 01.01.98 года.
Базовые цены рассчитаны на основе нормируемых трудозатрат по методике, утвержденной Региональной межведомственной комиссией по ценовой и тарифной политике при Правительстве г. Москвы (протокол от 22.08.01 № 6-86-1003/1-22).
Состав проектных работ по организации дорожного движения и их трудоемкость приняты на основе действующих нормативных документов, в том числе:
— Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 г. № 196 ФЗ;
— «Гражданский кодекс Российской Федерации», часть I и II ;
— «Правила дорожного движения Российской Федерации» (введены в действие с 1 апреля 2001 г.);
— МГСН 1.01-99, «Нормы и правила проектирования планировки и застройки г. Москвы»;
— Распоряжение Первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 23 октября 1998 г. (№ 971-РЗП) «О дополнительных мерах по усилению контроля и обеспечению безопасности дорожного движения при проведении дорожно-строительных работ на городских улицах и магистралях»;
— Постановление Правительства Москвы № 603 от 8 августа 2000 г. «Об утверждении Правил производства земляных и строительных работ, прокладки и переустройства инженерных сетей и коммуникаций в г. Москве».
При разработке «Сборника» учтен опыт применения методического документа «Порядок определения стоимости проектных работ при разработке проектов организации движения при проведении дорожно-строительных работ на городских улицах и магистралях», разработанного ООО «НАНИ Дизайн Транспроект» и введенного в действие с 01 апреля 2000 г. протоколом № 9 рабочей группы по ценовой политике в строительстве Региональной межведомственной комиссии по ценовой и тарифной политике при Правительстве Москвы (РМВК).
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Базовые цены на работы и услуги сформированы на основе нормируемых трудозатрат.
1.2. Классификация и номенклатура работ, выполняемых ООО «Автодорцентр» представлена в разделе 2 .
1.3. Базовые цены рассчитаны в уровне цен на 01.01.98 г.
Приведение базовых цен к текущему уровню осуществляется с помощью индексов, утверждаемых Межведомственным Советом по ценовой политике в строительстве при Правительстве Москвы.
1.5. В базовую цену не входят и подлежат компенсации заказчиком:
— оплата счетов организаций, осуществляющих согласование разрабатываемой документации;
— затраты на изготовление дополнительных экземпляров документации;
— стоимость услуг по выполнению дополнительных работ, в том числе дополнительных согласований;
— затраты на международные и междугородные телефонные переговоры, международные и междугородные почтово-телеграфные отправления;
— затраты на переводы с иностранного на русский и с русского на иностранный;
— плата налога на добавленную стоимость.
2. КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ И ФАКТОРОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ВЛИЯНИЕ НА ТРУДОЕМКОСТЬ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ
2.1. Проектные работы на организацию дорожного движения (ОДД) подразделяются на 4-е группы — А, Б, В, Г.
Проекты организации движения на новых проектируемых автомобильных магистралях (улицах, проездах, дорогах) и (или) на реконструируемых существующих автомобильных магистралях (улицах, проездах, дорогах).
Цель — обеспечить пропуск перспективных транспортных потоков и других участников дорожного движения по вновь построенным и (или) реконструированным автомобильным магистралям (улицам, проездам) на время эксплуатации (на постоянное время).
Проекты организации дорожного движения (ОДД) при проведении строительных, ремонтных и геодезических работ на существующих проезжих автомобильных магистралях (улицах, дорогах, проездах).
Цель — обеспечить пропуск существующих транспортных потоков по существующей улично-дорожной сети и сохранение безопасных пешеходных путей.
Проекты организации дорожного движения на время размещения строительных площадок при возведении и реконструкции городских объектов различного назначения.
Цель — обеспечить пропуск существующих транспортных потоков и безопасность путей следования пешеходов в зоне дорожного полотна, на которую оказывает влияние строительная площадка, частично размещенная на проезжей части или примыкающая к ней.
Проекты организации дорожного движения на время эксплуатации городских объектов различного назначения.
Цель — обеспечить пропуск перспективных транспортных потоков и других участников дорожного движения по существующей улично-дорожной сети после введения в эксплуатацию построенных городских объектов.
В проектах организации дорожного движения предметами проектирования являются технические средства организации дорожного движения: дорожные знаки по ГОСТ 10807-78, дорожная разметка по ГОСТ 51256-99, светофоры по ГОСТ 25695-91, дорожные ограждения по ГОСТ 26804-86 и направляющие устройства по ГОСТ Р 50970-96 и ГОСТ Р 50971-96. Правила применения технических средств организации дорожного движения определены в «ГОСТ 23457-86 Технические средства организации дорожного движения. Правила применения».
2.2. При разработке проектов ОДД по группе «А» выполняются следующие виды проектных работ:
— расстановка дорожных знаков на период эксплуатации дороги;
— обозначение демонтажных работ (в случае необходимости) на существующие дорожные знаки;
— нанесение дорожной разметки на период эксплуатации дороги;
— размещение светофорных объектов (транспортных и пешеходных);
— расчет времени светофорных циклов, отдельных фаз и пофазных разъездов для регулирования движения транспорта;
— размещение внеуличных и уличных регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов;
— размещение остановочных пунктов городского пассажирского транспорта;
— размещение направляющих транспортных и пешеходных ограждений;
— установка информационно-указательных дорожных знаков индивидуального проектирования.
2.2.1. Факторы, оказывающие влияние на трудоемкость выполнения проектных работ по группе «А»:
— местоположение магистрали на территории города по принципу функционального зонирования;
— категория проектируемой магистрали;
— количество полос движения;
— наличие транспортных пересечений и (или) примыканий, в том числе в разных уровнях с учетом классности;
— наличие регулируемых с помощью АСУД (автоматизированных систем управления движением) примыканий и (или) пересечений существующих и проектируемых на рассматриваемой территории;
— наличие существующих и (или) перспективных маршрутов городского общественного транспорта на рассматриваемых магистралях, улицах, проездах;
— необходимость изменения местоположения въездов и выездов с территории кварталов проектируемой застройки.
2.3. При разработке проектов ОДД по группе «Б» выполняются следующие виды проектных работ:
— расстановка временных дорожных знаков;
— обозначение демонтажных работ (в случае необходимости) на существующие дорожные знаки;
— нанесение временной дорожной разметки на проезжих частях улиц;
— размещение временных уличных регулируемых и (или) нерегулируемых пешеходных переходов;
— размещение остановочных пунктов городского пассажирского транспорта;
— размещение временных направляющих транспортных ограждений;
— выполнение схем маршрутов объездов по УДС города (при закрытии сквозных проездов);
— установка информационных щитов.
2.3.1. Факторы, оказывающие влияние на трудоемкость выполнения проектных работ по группе «Б»:
— ширина проезжей части;
— наличие маршрутов городского общественного транспорта;
— прохождение трасс подземных коммуникаций в зонах транспортных пересечений и примыканий;
— расстояние зон производства работ по отношению к транспортным пересечениям и примыканиям (в пределах 70,0 м.). Организация движения в этом случае изменяется на трех и более транспортных направлениях;
— наличие двух и более этапов производства работ на рассматриваемом участке дороги (улицы);
— выполнение схемы существующей дорожной разметки по требованию заказчика или согласующей организации;
— обследования интенсивностей движения транспортных потоков на УДС по требованию согласующих организаций.
2.4. В состав проектов ОДД по группе «В» входят следующие виды проектных работ:
— размещение въездов и выездов на территорию строительной площадки объекта;
— расстановка временных дорожных знаков;
— обозначение демонтажных работ (в случае необходимости);
— нанесение временной дорожной разметки;
— размещение временных уличных регулируемых и (или) нерегулируемых пешеходных переходов;
— размещение временных светофорных объектов (транспортных и пешеходных);
— размещение остановочных пунктов городского пассажирского транспорта;
— размещение строительного ограждения с сигнальным освещением;
— размещение временных направляющих транспортных и пешеходных ограждений;
— выполнение схем маршрутов подъезда строительных машин и путей следования пешеходов;
— размещение пешеходных галерей;
— установка информационных щитов.
2.4.1. Факторы, оказывающие влияние на трудоемкость выполнения проектных работ по группе «В»:
— местоположение строящегося объекта на территории города по признаку функционального зонирования;
— ширина проезжей части;
— наличие маршрутов городского общественного транспорта;
— расстояние места размещение строительных площадок от транспортного пересечения или примыкания (не далее 70 м);
— требования заказчика и (или) согласующих организаций о необходимости разработки в составе проекта схем:
а) путей следования строительного автотранспорта;
б) путей следования пешеходов в районе расположения строительной площадки.
2.5. При разработке проектов ОДЦ по группе «Г» учитываются следующие факторы, оказывающие влияние на выполнение проектных работ:
— размещение въездов и выездов на территорию построенного объекта (приобъектную территорию);
— расстановка дорожных знаков на время эксплуатации объекта;
— обозначение демонтажных работ (в случае необходимости);
— нанесение дорожной разметки на время эксплуатации объекта;
— размещение светофорных объектов (транспортных и пешеходных);
— расчет времени светофорных циклов отдельных фаз и пофазных разъездов для регулирования движения транспорта;
— размещение внеуличных и уличных регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов;
— размещение остановочных пунктов городского пассажирского транспорта;
— размещение направляющих транспортных и пешеходных ограждений на время эксплуатации объекта;
— расчет количества машино-мест на приобъектной стоянке автомобилей;
— размещение автомобильных приобъектных стоянок со схемой расстановки автомобилей;
— установка информационно-указательных дорожных знаков индивидуального проектирования.
2.5.1. Факторы, оказывающие влияние на трудоемкость выполнения проектных работ по группе «Г»:
— местоположение эксплуатируемого объекта на территории города по признаку функционального зонирования и площадь территории, занимаемая объектом;
— ширина проезжей части улиц, к которым примыкает объект;
— наличие маршрутов городского общественного транспорта на улицах, примыкающих к эксплуатируемому объекту;
— расстояние места размещения эксплуатируемого объекта к транспортным пересечениям и примыканиям (не далее 70 м.).
2.6. Натурные обследования:
— интенсивности движения транспортных и пешеходных потоков — выборочный учет движения по месту проведения работ, как правило, в «час пик»;
— существующей организации движения транспорта и пешеходов по месту проведения работ;
— организации дорожного движения на прилегающей территории;
— транспортных пересечений и примыканий со светофорным регулированием;
— схем движения городского пассажирского транспорта в районе проектирования;
— фотофиксация условий дорожного движения в районе проектирования.
3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА СТОИМОСТИ РАБОТ И УСЛУГ
3.1. Стоимость рассчитывается по формуле:
Со.д.(т) — стоимость работы в целом в текущих ценах;
БЦ i (98) — базовые цены на работы и услуги, в уровне цен на 01.01. 1998 г. (приведены в разделе 4 );
— произведение корректирующих коэффициентов к базовым ценам, учитывающих усложняющие (упрощающие) факторы (таблицы 1 и 2 );
— произведение корректирующих коэффициентов к общей стоимости работы (таблица 3 );
Кпер — коэффициент инфляционного изменения базовой стоимости проектирования для использования при формировании договорных цен.
По объектам городского заказа Кпер должен применяться с учетом норматива стоимости проектирования N г . з .
Значения Кпер и N г . з принимаются в соответствии с решениями Межведомственного совета по ценовой политике в строительстве при Правительстве Москвы.
3.3. Значения корректирующих коэффициентов к базовым ценам общей стоимости проектных работ представлены в таблицах № 1 — 3 .
Значения корректирующих коэффициентов, учитывающих категорию проектируемых магистралей (улиц)
Источник: meganorm.ru