Требования к разделу проектной документации ТБЭ определены в Законодательстве РФ, а в частности в статье 55.24 ГК РФ.
Безопасная эксплуатация объектов капитального строительства включает следующие пункты:
- Охрана труда.
- Пожарная безопасность.
- Расчетные данные, касающиеся нагрузок на фундамент и стены здания. Лимиты, которые нельзя нарушать в процессе строительства и эксплуатации.
- Планирование проверок и осмотров, с целью выявить нарушения, изменения или несоблюдения тех или иных установленных правил.
- Правила эксплуатации здания, его отдельных элементов и систем.
- Информация о сроках эксплуатации постройки, ее отдельных элементов и систем.
- Планирование, касающиеся проведения регламентных и плановых работ.
- Отдельные инструкции по проверкам, ремонту и эксплуатации объектов, где проходят опасные производственные процессы.
Скачать исходные данные для раздела
Инженер по охране труда. Права и обязанности
Наши преимущества
Положительный результат — либо вернем деньги
Более 120 проектов получили положительные заключения
Договорные формальности не ставим на первое место
Приступаем к работам сразу после согласования ТКП
Мы знаем, что делать, когда необходимо «срочно»
Команда способная решать ваши задачи в режиме 24/7
Скидки и приятные бонусы постоянным партнерам
Индивидуальный подход к каждому заказчику
Руководитель проекта на весь цикл работ
Удобное расположение офиса, всегда рады вашему визиту
Услуги
- 1 Инженерные сети
- Электроснабжение
- Водоснабжение и водоотведение
- Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха
- Сети связи
- Автоматизация и диспетчеризация инженерных систем
- Технология образовательных учреждений
- Технология общественных и офисных зданий
- Технология бассейнов и фонтанов
- Технология предприятий питания и торговли
- Технология автостоянок
- Технология вертикального транспорта
- Технология производственных объектов
- Пожарная безопасность
- Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности (МОПБ)
- Расчет индивидуального пожарного риска (РР)
- Расчет времени эвакуации из здания при пожаре (РВЭ)
- Специальные технические условия по обеспечению пожарной безопасности (СТУ)
- Оперативный план тушения пожара (ПТП)
- Перечень мероприятий по охране окружающей среды (ПМООС)
- Акустический расчет проникающих шумов (АК)
- Расчет инсоляция и коэффициента естественного освещения (ИОиКЕО)
- Технологический регламент обращения с отходами строительства и сноса (ТР)
- Дендроплан и перечетная ведомость зеленых насаждения (ДП)
- Система мониторинга инженерных систем (СМИС)
- Система мониторинга инженерных конструкций (СМИК)
- Система управления в кризисных ситуация (СУКС)
- Охранно-защитная дератизационная система (ОЗДС)
- Система видеонаблюдения «Безопасный регион» (БР)
- Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства (ТБЭ)
- Сведения о нормативной периодичности выполнения работ по капитальному ремонту объекта (СОПР)
- Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов (МГН)
- Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергоэффективности (ЭЭ)
- Мероприятия по противодействию террористическим актам (ПТА)
- Инструкция по эксплуатации многоквартирного жилого дома
- Перечень мероприятий по гражданской обороне (ПМГОЧС)
- Декларация промышленной безопасности (ДПБ)
- Промышленная безопасность (ПБ)
- Проект организации строительства (ПОС)
- Проект организации демонтажа (ПОД)
- Проект организации капитального ремонта (ПОКР)
- Проект организации дорожного движения (ПОДД)
Порядок оказания услуг
Получение исходных данных
Инженер по ТБ и Охране труда.Строительство. Exclusive Qurylys г. Алматы
Разработка проектной документации
Защита в экспертизе
Наши проекты
Многофункциональная комплексная застройка: Комплекс В1-В2 в составе корпусов 13, 14, 15 и подземного паркинга
Строительство студенческого общежития Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской области Университет «Дубна»
МФЦ, Рассвет 3.1. Приспособления для современного использования выявленного объекта культурного наследия, «Здание мебельной фабрики «Мюр и Мерилиз», 1912 г., архитектор Р. И. Клейн
Подробнее про разработку раздела ТБЭ
Обеспечение безопасной эксплуатации объектов капитального строительства
Требования к безопасной эксплуатации объектов капитального строительства содержат данные рекомендательного и обязательного порядка. Последние необходимо соблюдать неукоснительно, с целью обеспечить сохранность объекта и безопасность людей.
Обеспечение безопасной эксплуатации объектов капитального строительства — раздел, который подлежит проверке и экспертизе. Он должен быть разработан на основе следующих данных:
- Конструктивные решения.
- Архитектурные решения.
- Генеральный план проекта.
- Информация об инженерном оборудовании.
- Данные о различных системах и важных элементах.
- Дополнительные данные, которые необходимо запросить у заказчика в случае необходимости.
Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов — область, в которой наши специалисты разбираются на высоком профессиональном уровне. Занимаясь разработкой ТБЭ, наши инженеры проконсультируют по всем интересующим вопросам, окажут сопровождения во время экспертной проверки, в случае необходимости внесут корректировки.
Мы занимаемся разработкой раздела ТБЭ на протяжении долгого времени: обладаем большим опытом работы и необходимыми профессиональными навыками.
При работе с разделом «Безопасная эксплуатация объекта», мы четко соблюдаем установленные сроки и внимательно следим за корректностью оформления документации.
Для заказа услуг по разработке раздела безопасной эксплуатации объекта капитального строительства свяжитесь с нами вы можете через форму обратной связи, либо совершив звонок +7 (495) 150-02-61.
Раздел проектной документации ТБЭ
Содержит требования к безопасной эксплуатации объекта капитального строительства. Разрабатывается и оформляется отдельным томом, в котором систематизированы проектные решения по обеспечению безопасной эксплуатации объекта, технического обслуживания, а также ремонта зданий и сооружений. Раздел проходит экспертизу в составе проектной документации. Проектные решения, принятые в нем, должны обеспечивать выполнение требований, обусловленных статьей 36 Федерального закона от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ.
Структура раздела ТБЭ
Документ должен в обязательном порядке включать следующие пункты:
- Обложка
- Титульный лист
- Содержание тома
- Состав проектной документации
- Текстовая часть.
В последнем пункте излагаются:
- требования к способам проведения мероприятий по техническому обслуживанию, при проведении которых отсутствует угроза нарушения безопасности строительных конструкций, сетей инженерно-технического обеспечения или недопустимого ухудшения параметров среды обитания людей;
- периодичность осуществления проверок, осмотров и освидетельствований состояния строительных конструкций, основания, сетей инженерно-технического обеспечения и систем инженерно-технического обеспечения здания или сооружения и (или) необходимость проведения мониторинга компонентов окружающей среды, состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации зданий или сооружений;
- сведения о значениях эксплуатационных нагрузок на строительные конструкции, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения, которые недопустимо превышать в процессе эксплуатации здания или сооружения;
- организационно-технические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности здания или сооружения в процессе их эксплуатации;
- сведения о сроках эксплуатации здания или сооружения и их частей;
- максимальная периодичность проведения текущего и капитального ремонта зданий, строений и сооружений, в том числе отдельных элементов, конструкций зданий, строений и сооружений, а также систем инженерно-технического обеспечения;
- меры безопасности при эксплуатации подъемно-транспортного оборудования, используемого в процессе эксплуатации зданий, строений и сооружений;
- перечень требований энергетической эффективности, которым здание, строение и сооружение должны соответствовать при вводе в эксплуатацию и в процессе эксплуатации, и сроки, в течение которых в процессе эксплуатации должно быть обеспечено выполнение указанных требований энергетической эффективности.
Документ является обязательным при разработке проектов:
- на вновь строящиеся,
- реконструируемые,
- подвергающиеся капитальному ремонту здания (сооружения).
Сбор и анализ исходных данных
Подготовка и отправка официального запроса на предоставление данных, необходимых для разработки раздела ТБЭ, в адреса генерального проектировщика и/или заказчика проектной документации.
Получение запрашиваемых сведений от генерального проектировщика и/или заказчика проектной документации.
Разработка раздела ТБЭ
Подготовка и оформление документа.
Прохождение экспертизы
Методическое сопровождение раздела ТБЭ в экспертных органах в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности. Устранение замечаний в срок не более 10 календарных дней.
Цена разработки зависит:
- от степени сложности и опасности объекта,
- объемно-планировочных и конструктивных особенностей,
- функционального назначения.
Перечень исходных данных для разработки
ИД включают в себя технические условия и техническое задание, необходимое для подготовки подраздела ТБЭ:
Источник: npopis.ru
Раздел ТБЭ — требования к обеспечению безопасной эксплуатации объекта капитального строительства
Разработка раздела ПД «Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объекта капитального строительства» (ТБЭ) — залог корректной эксплуатации здания .
Надежность несущих конструкций, устойчивость здания, соблюдение требуемых параметров, регламент проверок, качественные характеристики – играют первостепенную роль в обеспечении безопасности людей. Важно, чтобы нахождение людей в здании, в течение всего срока службы и эксплуатации, не подвергало их жизнь и здоровье опасности. Раздел ТБЭ содержит детальную информацию, необходимую для пользователей здания и эксплуатирующих служб.
Стоимость разработки раздела от 30 000 р.
Срок ответов на замечания экспертизы
+ помощь в подготовке исходных данных
простой и понятный процесс
КАКИЕ ЗАДАЧИ РЕШАЕТ РАЗРАБОТКА РАЗДЕЛА ТБЭ
В разделе «Требования к обеспечению безопасного применения помещений» содержится информация о техническом сервисе разных систем, инженерных сетей и иных составных частей объекта. К ним относятся сведения о периодичности текущих ремонтных работ, о применяемых материалах, а также о численности мастеров, которые выполняют ремонтную работу, технике, оснащении.
Требования к разделу ТБЭ проектной документации регламентированы, определены сводом правил, национальными и международными стандартами. В состав раздела ТБЭ включена следующая информация:
- срок эксплуатации объекта кап. строительства;
- оптимальные значения конструктивных нагрузок и инженерные сети;
- данные о приборах учета и расхода ресурсов;
- расположение и работы по скрытым кабельным сетям;
- тип и класс приборов ОВК;
- требования и мероприятия по плановому проф. обслуживанию и капремонту;
- регламенты обследования объекта кап. строительства,
- план поверок приборов контроля и учета;
- ремонт и поверка энергоустановок;
- осмотр и ремонтирование лифтового хозяйства;
- правила противопожарного режима;
- безопасного использования территории.
Раздел проектной документации ТБЭ является своего рода «инструкцией» по использованию и эксплуатации объекта. Если пользователь будет следовать изложенному регламенту, не превысит обозначенные нагрузки и будет соблюдать перечень необходимых мероприятий, сроки проверок и ремонтных работ – безопасность пребывания людей и сохранность имущества будут обеспечены.
Проектирование ТБЭ принимает во внимание необходимость исполнения капитальных ремонтных работ и реконструкции по мере изнашивания сооружения и завершения периода его службы. Очередной важной частью раздела «Безопасная эксплуатация» являются меры, направленные на охрану труда при обычном применении объекта, а также при исполнении обозначенных работ.
Источник: inspecpro.ru
Раздел «Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства» (ТБЭ)
НТЦ «ТБ» был организован в 2006 году с целью разработки современных научно-методических основ обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах, комплексной оценке риска их функционирования.
Раздел проектной документации «Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства» разрабатывается на основании требований п. 12 ст. 48 Федерального закона от 24.12.2004 № 190-ФЗ «Градостроительный кодекс Российской Федерации», п. 9 ст. 15 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
- общие требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства;
- перечень проектных решений по обеспечению безопасности зданий, строений и сооружений;
- перечень мероприятий по обеспечению безопасности зданий и сооружений в процессе их эксплуатации;
- обоснование выбора машин, механизмов и инвентаря, необходимого для обеспечения безопасной эксплуатации зданий строений и сооружений, а также систем инженерно-технического обеспечения;
- сведения о количестве обслуживающего персонала, необходимого для эксплуатации зданий, строений и сооружений;
- меры безопасности при эксплуатации подъемно-транспортного оборудования.
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Источник: ntc-tb.ru