Подборка наиболее важных документов по вопросу Ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства бухучет нормативно-правовые акты формы статьи консультации экспертов и многое другое.
Капитальные вложения, новый ФСБУ. Часть 3
Продолжаем разбор ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения», начатый здесь и здесь.
После приведения объекта капитальных вложений в состояние и местоположение, в которых он пригоден к использованию в запланированных целях, он признается объектом основных средств (п. 18 ПБУ 26/2020). В регистрах бухгалтерского учета эта операция подлежит отражению проводкой:
Дебет счета 01 Кредит счета 08
При осуществлении капитальных вложений в недвижимость одним из доказательств завершения строительства может быть признано получение разрешения на ввод в эксплуатацию (ст. 55 ГСК РФ).
Однако получение разрешения на ввод еще не свидетельствует однозначно о том, что объект сразу можно использовать в тех целях, для которых он предназначен.
Напомним еще раз, что выданное разрешение на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости (и это не обязательно объект основных средств) представляет собой документ, который удостоверяет выполнение его строительство в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство (п. 1 ст. 55 ГСК РФ).
Выданное ранее разрешение на строительство (п. 1 ст. 51 ГСК РФ) удостоверяет, что представленная застройщиком проектная документация соответствует градостроительному плану земельного участка.
Таким образом, разрешение на ввод подтверждает только то, что участниками строительства выполнены все работы, предусмотрены разработанным ранее проектом. Но проектно-сметная документация (ПСД) не обязательно содержит весь перечень работ, которые необходимо выполнить для того, чтобы объект начал функционировать.
Например, в ПСД, на основании которого было получено разрешении на строительство, может быть и не предусмотрен комплекс отделочных работ, или монтаж оборудования. На их выполнение, допустим, застройщик (он же инвестор) намеревается заключить договор с другим подрядчиком (и не с тем, который возводил само здание) уже после получения разрешения на ввод.
Следовательно, и после получения разрешения работы в здании еще могут продолжаться. Затраты на их проведение также должны быть отнесены на увеличение его стоимости.
И только после того, как руководство организации-инвестора примет решение о пригодности объекта основных средств к эксплуатации, оно будет переведено в регистрах бухгалтерского учета из вложений во внеоборотные активы (балансовый счет 08) в основные средства (балансовый счет 01).
К аналогичным выводам в свое время пришел и Президиум ВАС РФ.
При выполнении после получения разрешения на ввод в эксплуатацию отделочных работ для доведения объекта до состояния, пригодного к использованию, основания для квалификации этого объекта в качестве основного средства отсутствуют.
В дальнейшем такие же выводы сделаны в определении ВАС РФ от 01.12.2011 № ВАС-11429/11 по делу № А27-13785/2010, в постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.10.2020 № Ф08-8073/2020 по делу № А63-14886/2019, и ряде других судебных актов.
Финансовое ведомство также согласилось с вышеуказанными выводами.
Таким образом, завершение капитальных вложений и включение объекта в состав основных средств должно быть произведено на основании решения руководства организации, оформленного соответствующим организационно-распорядительным документом. За образец такого документа можно взять Акт о приеме-передаче здания (сооружения) (ОС-1а), форма которого утверждена постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7.
И обращаем внимание, что решение о признании объекта пригодным к эксплуатации принимает не бухгалтерия, а соответствующие инженерно-технические службы организации.
Судебная практика: Ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства бухучет. Зарегистрируйтесь и получите пробный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня. … приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией по форме N КС-14 или акт приемки законченного строительством объекта по форме N КС-11. Эти акты также служат основанием для окончательного расчета с подрядчиком за выполненные работы. Зарегистрируйтесь и получите пробный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня. Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс: Статья: Как определить дату ввода в эксплуатацию объекта основных средств?
Ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства бухучет
Подборка наиболее важных документов по запросу Ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства бухучет (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).
Судебная практика: Ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства бухучет
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2022 N 04АП-2746/2022 по делу N А58-1508/2022
Требование: О привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.
Решение: Судом апелляционной инстанции решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Арбитражный управляющий указал, что в выписке из ЕГРН числятся объекты незавершенного строительства, а также земельные участки, на которых они расположены, на дату введения конкурсного производства введены в эксплуатацию. Кроме того, в выписке числятся снесенные ранее объекты недвижимости. Снятие с учета снесенных объектов, а также объектов незавершенного строительства при вводе их в эксплуатацию в регистрирующем органе носит заявительный характер, что не было сделано своевременно бывшим руководителем предприятия. Фактически несуществующие объекты на бухгалтерском учете не значатся, в актах инвентаризации не отражены и не включаются в конкурсную массу должника.
Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства бухучет
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Готовое решение: Как при применении ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020 отражать создание основных средств
(КонсультантПлюс, 2022) Для ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства и принятия их к бухгалтерскому учету (списания капитальных вложений с кредита счета 08 в дебет счета 01 «Основные средства» или счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности») можно составить акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией по форме N КС-14 или акт приемки законченного строительством объекта по форме N КС-11. Эти акты также служат основанием для окончательного расчета с подрядчиком за выполненные работы.
Многие компании сталкиваются в своей деятельности с ситуацией, когда им нужно построить объект основных средств. Для этого они часто нанимают подрядную организацию, а для большего контроля за подрядчиком материалы закупают сами. Особенно это актуально в компаниях, занимающихся управлением и эксплуатацией жилой…
Как в бухгалтерском учете ввести основное средство в эксплуатацию
Ввод основного средства в эксплуатацию – это документально оформленные действия, которые подтверждают готовность имущества к использованию по назначению. Такое определение дано в ГОСТ 25866-83, который утвержден постановлением Госстандарта СССР от 13 июля 1983 г. № 3105.
Это означает, что в эксплуатацию вводят те объекты, которые в принципе готовы к использованию, что следует из документов. Даже если фактически эксплуатировать готовое к этому имущество еще не начали, оно уже изнашивается и морально устаревает. А значит, его можно и нужно амортизировать. И только если объект простаивает и законсервирован, его свойства не ухудшаются. Но поступить так можно только после ввода объекта в эксплуатацию.
Прежде чем начать амортизировать имущество, проводят оценку самой возможности его применения. Кроме того, определяют первоначальную стоимость, амортизационную группу и срок полезного использования имущества. А сам ввод в эксплуатацию оформляют необходимыми документами.
Документальное оформление
Как и любой другой факт хозяйственной жизни, ввод в эксплуатацию надо оформить первичным документом. Такой порядок установлен в части 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.
Оформить ввод в эксплуатацию имущества вы можете типовыми формами, а именно:
- № ОС-1 – для одного отдельного объекта. Кроме зданий и сооружений;
- № ОС-1а – для зданий и сооружений;
- № ОС-1б – для групп объектов основных средств. Кроме зданий и сооружений.
Это следует из указаний, которые утверждены постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.
В эти формы можно добавить специальные графы для внесения необходимых сведений налогового учета. В частности, таких:
- дата ввода в эксплуатацию;
- первоначальная стоимость;
- срок полезного использования (амортизационная группа);
- способ начисления амортизации.
Вы также вправе создать и утвердить собственную форму акта ввода в эксплуатацию. Главное, чтобы в нем были все необходимые реквизиты . Иначе документ не признают первичным. Например, можно составить такой акт ввода в эксплуатацию.
В любом случае форму документа, которым вы оформите ввод в эксплуатацию и оприходование имущества в качестве основного средства, утверждает руководитель приказом к учетной политике.
Все это следует из статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и пункта 4 ПБУ 1/2008.
О готовности объекта к эксплуатации будет также свидетельствовать заключение специальной комиссии. Его достаточно указать прямо в акте ввода в эксплуатацию. Для этого можно привлечь комиссию, которая занята приемкой приобретенных основных средств.
Кроме того, на основное средство заводят инвентарную карточку или книгу в зависимости от того, как вы учитываете основные средства. При этом можно воспользоваться следующими типовыми формами: № ОС-6, ОС-6а, ОС-6б.
Ситуация: как определить дату, когда основное средство ввели в эксплуатацию?
Датой ввода в эксплуатацию считайте день, когда основное средство будет готово к использованию. Подтвердите это актом или отдельным приказом.
Момент, когда вы фактически начнете использовать имущество, значения не имеет. Ведь готовое к использованию имущество начинает изнашиваться и морально устаревать сразу. Его нужно амортизировать. При этом если объект не введен в эксплуатацию, его не амортизируют. Это следует из пункта 4 статьи 259 Налогового кодекса РФ.
Исключение предусмотрено только для законсервированного имущества. Но даже его все равно сначала вводят в эксплуатацию, а потом консервируют.
Внимание: если документов, подтверждающих дату ввода объекта основных средств в эксплуатацию, не будет, при проверке налоговые инспекторы могут исключить начисленную амортизацию из затрат, учтенных при расчете налога на прибыль. Связано это с тем, что в отличие от бухучета в налоговом учете амортизация начисляется со следующего месяца после ввода объекта основных средств в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ). Как следствие, на сумму недоимки организации начислят пени и штрафы.
Чтобы зафиксировать дату ввода в эксплуатацию, используйте типовые документы – формы № ОС-1, ОС-1а или ОС-1б. Для этого в них добавьте графу «Дата ввода основного средства в эксплуатацию». Так позволяет поступить Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденный постановлением Госкомстата России от 24 марта 1999 г. № 20. Дополнительный реквизит в форме № ОС-1 пропишите в учетной политике .
В качестве альтернативы можно использовать акт ввода в эксплуатацию, разработанный самостоятельно, или просто зафиксировать дату приказом руководителя.
Для бухучета факт ввода в эксплуатацию не столь важен. Ведь в составе основных средств на счете 01 нужно отражать любое имущество, соответствующее установленным критериям . И начинать амортизировать основное средство в бухучете нужно именно после его принятия к бухучету.
Застройщику для ввода в эксплуатацию возведенной им недвижимости придется оформить еще и специальное разрешение. Выдает его учреждение, которое ранее разрешило строительство. Такое указание есть в пункте 2 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ.
Чтобы получить разрешение, придется подать следующие документы:
- правоустанавливающие документы на земельный участок (собственный, арендованный и т. д.);
- градостроительный план;
- разрешение на строительство;
- акт приемки объекта капитального строительства;
- заключение органа Госстройнадзора (в установленных случаях) и т. д.
Такие документы приведены в пункте 3 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ.
Постановлением Правительства РФ от 1 марта 2013 г. № 175 этот перечень дополнен техническим планом, подготовленным в соответствии с требованиями статьи 41 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».
Оприходование основного средства
Зачастую ввод в эксплуатацию имущества и его оприходование в качестве основного средства совпадают. Однако важно помнить, что в бухучете в составе основных средств отражают все имущество, которое отвечает определенным критериям . Понятие же ввода в эксплуатацию амортизируемого имущества используют для целей налогообложения.
Но давайте разберемся с тем, что же нужно сделать в бухучете в эти моменты.
Оприходуйте имущество в составе основных средств в момент, когда оно будет соответствовать определенным критериям. Для этого сделайте следующие записи:
Дебет 01 (03) Кредит 08
– принято к учету и введено в эксплуатацию основное средство.
Счет 03 используйте, если планируете сдавать основное средство в аренду или лизинг.
Такой порядок следует из пункта 4 ПБУ 6/01 и Инструкции к плану счетов (счет 01, счет 03).
Внимание: если основное средство было приобретено, изготовлено или построено в одном месяце, а на счете 01 (03) отражено в последующих, необходимо заручиться документами, подтверждающими неготовность его к использованию. Иначе при проверке налоговые инспекторы признают, что в момент приобретения имущество ошибочно не учли в составе основных средств. В результате налог на имущество за месяцы, в которых основное средство числилось на счете 08, пересчитают и на сумму недоимки начислят пени и штрафы (письма Минфина России от 18 апреля 2007 г. № 03-05-06-01/33, от 4 сентября 2007 г. № 03-05-06-01/98).
По этому вопросу есть примеры судебных решений, принятых в пользу налоговых инспекций (см., например, решение ВАС РФ от 17 октября 2007 г. № 8464/07, определения ВАС РФ от 25 мая 2009 г. № ВАС-6250/09, от 19 сентября 2008 г. № 11258/08, от 28 апреля 2008 г. № 16599/07, от 14 февраля 2008 г. № 758/08, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 24 февраля 2009 г. № А29-3496/2007, от 12 мая 2008 г. № А43-21471/2007-6-749, от 25 апреля 2008 г. № А29-3494/2007, Северо-Кавказского округа от 8 октября 2007 г. № Ф08-6588/2007-2440А, Западно-Сибирского округа от 23 июня 2008 г. № Ф04-3844/2008(7130-А75-40), Уральского округа от 28 октября 2008 г. № Ф09-7833/08-С3, Московского округа от 5 ноября 2008 г. № КА-А40/10237-08).
Однако суды встают и на сторону налогоплательщиков, если налоговая инспекция не может представить доказательств того, что спорный объект пригоден к эксплуатации (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 17 июня 2008 г. № А65-26068/07, от 10 июня 2008 г. № А55-14778/07, Уральского округа от 11 октября 2007 г. № Ф09-8293/07-С3, Северо-Западного округа от 16 июля 2007 г. № А56-2271/2007).
Документами, подтверждающими, что на момент приобретения основное средство было не доведено до состояния, пригодного к использованию, могут быть:
- акты сторонних организаций на оказание услуг по монтажу и наладке оборудования;
- накладные на приобретение комплектующих к основному средству;
- наряды на монтаж оборудования;
- договор подряда на выполнение строительных работ;
- отчеты о проделанной работе по доведению основного средства до состояния, пригодного к использованию.
Если основное средство начали фактически эксплуатировать позже принятия его на учет, то к счету 01 (03) откройте субсчета «Основные средства на складе (в запасе)» и «Основные средства в эксплуатации». Принятие на учет основного средства отразите в общем порядке проводкой:
Дебет 01 (03) Кредит 08
– принято к учету основное средство.
Когда, наконец, основное средство будут фактически эксплуатировать, сделайте проводку:
Дебет 01 (03) субсчет «Основные средства в эксплуатации» Кредит 01 (03) «Основные средства на складе (в запасе)»
– введено в эксплуатацию основное средство.
Такой порядок следует из пункта 4 ПБУ 6/01 и Инструкции к плану счетов (счет 01, счет 03).
Здания, сооружения и другие объекты недвижимости можно принять на учет и ввести в эксплуатацию еще до того, как документы, подтверждающие переход права собственности, будут поданы на регистрацию. Это следует из пункта 41 Положения по бухучету и отчетности, пункта 52 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.
Ввод в эксплуатацию отражайте проводкой:
Дебет 01 субсчет «Основные средства, права собственности на которые не зарегистрированы» Кредит 08
– принято к учету и введено в эксплуатацию основное средство, право собственности на которое не зарегистрировано.
Принимая к учету имущество в качестве основного средства, комиссия устанавливает срок его полезного использования. Такой срок необходим для начисления амортизации. В бухучете амортизацию начисляйте с месяца, следующего за тем, в котором основное средство поставили на учет. То есть после отражения на счете 01 (03). Это установлено в пункте 21 ПБУ 6/01.
Такой же порядок применяют и к недвижимости, право собственности на которую не зарегистрировано (п. 52 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н).
В налоговом же учете амортизацию начисляйте с месяца, следующего за вводом основного средства в эксплуатацию. Такой порядок установлен в пункте 4 статьи 259 Налогового кодекса РФ. При этом срок, в течение которого первоначальную стоимость списывают, обычно устанавливают исходя из того, к какой амортизационной группе относится имущество .
Срок полезного использования основного средства для целей бухучета комиссия может определить двумя способами:
- по правилам, установленным в пункте 20 ПБУ 6/01;
- по Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.
Первый способ. По правилам, установленным в пункте 20 ПБУ 6/01, срок полезного использования определяют исходя из следующих факторов:
- времени, в течение которого планируют использовать основное средство для извлечения доходов. В том числе для управленческих нужд, производства продукции, выполнения работ, оказания услуг;
- периода, по окончании которого основное средство предположительно будет непригодно к дальнейшему использованию, то есть физически изношенным или морально устаревшим. При этом учитывают режим (количество смен) и негативные условия эксплуатации основного средства, а также систему или периодичность проведения ремонта;
- нормативно-правовых и других ограничений использования основного средства (например, срока аренды).
Второй способ. Классификация, утвержденная постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, обязательна для целей налогового учета. Однако применять классификацию можно и при определении срока полезного использования основного средства для целей бухучета. Это следует из абзаца 2 пункта 1 постановления Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, пункта 4 статьи 258 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письме Минфина России от 21 января 2003 г. № 16-00-14/17.
Выбранный вариант определения срока полезного использования основного средства закрепите в учетной политике для целей бухучета .
Срок полезного использования основного средства установите приказом руководителя, составленным в произвольной форме. В дальнейшем этот срок можно пересмотреть только после проведения реконструкции, модернизации, достройки или дооборудования основного средства. Во всех остальных случаях срок полезного использования основного средства пересмотреть нельзя вне зависимости от того, эксплуатируют или нет основное средство после окончания ранее установленного срока полезного использования. Такой порядок следует из абзаца 6 пункта 20 ПБУ 6/01 и пунктов 59, 60 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.
Совет: установите одинаковые сроки полезного использования основного средства для целей бухгалтерского и налогового учета. И тогда вам не придется отражать временные разницы (п. 8 ПБУ 18/02).
Обратите внимание: срок полезного использования основного средства, установленный в бухучете, важен при расчете налога на имущество. Связано это с тем, что налог на имущество рассчитывают с остаточной стоимости основного средства, сформированной в бухучете (п. 1 ст. 375 НК РФ).
Чем больше срок полезного использования основного средства, установленный для целей бухучета, тем дольше организация будет платить налог на имущество. Соответственно, чем меньше срок, тем меньшую сумму налога на имущество организация заплатит в бюджет.
Поэтому если в бухучете срок полезного использования установлен меньше, чем в налоговом учете, то не исключено, что при проверке налоговая инспекция потребует это обосновать. Чтобы исключить эти разногласия, в приказе обоснуйте различия в сроках для целей бухгалтерского и налогового учета.
Ситуация: как для целей бухучета определить срок полезного использования основного средства, если оно состоит из нескольких частей?
Если у частей сроки полезного использования существенно отличаются, то каждую из них учитывайте как отдельный объект основного средства. Если не отличаются – учтите такие части в составе одного основного средства.
Такой порядок прямо установлен абзацем 2 пункта 6 ПБУ 6/01. При этом приспособления, первоначальная стоимость которых не превышает 40 000 руб. или другого установленного в учетной политике предела, можно учесть в составе материалов и списать в расходы в момент ввода в эксплуатацию, а не через амортизацию (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01).
Если сроки полезного использования частей существенно не отличаются, то исходя из принципа рациональности ведения бухучета такие части учитывайте в составе одного основного средства. Это следует из абзаца 2 пункта 6 ПБУ 6/01 и пункта 6 ПБУ 1/2008.
Поскольку критерий существенности отличия сроков полезного использования законодательством не установлен, определите его самостоятельно в учетной политике для целей бухучета (п. 7, 8 ПБУ 1/2008).
Ситуация: как определить срок полезного использования основного средства, бывшего в эксплуатации?
Срок полезного использования при определенных условиях можно уменьшить на период, когда оно уже эксплуатировалось. При этом учтите, что для бухгалтерского и налогового учета установлены различные правила.
Для целей налогового учета срок полезного использования определяют на основании Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1. При этом если приобретенное основное средство ранее уже эксплуатировалось, то при расчете амортизации линейным методом срок полезного использования можно уменьшить на срок службы у предыдущего собственника. Такое указание есть в пункте 7 статьи 258 Налогового кодекса РФ.
При нелинейном методе основное средство, бывшее в эксплуатации, включают в ту амортизационную группу, в которой было учтено у предыдущего собственника. То есть срок полезного использования не уменьшается. Это следует из пункта 12 статьи 258 Налогового кодекса РФ.
В бухучете срок полезного использования основного средства организация определяет самостоятельно с учетом критериев, перечисленных в пункте 20 ПБУ 6/01. Об этом же говорится и в письме Минфина России от 27 марта 2006 г. № 03-06-01-04/77. Формально уменьшение срока полезного использования на срок службы у предыдущего собственника в нем не предусмотрено. Однако в этом пункте сказано, что срок полезного использования нужно определять с учетом предполагаемого физического износа основного средства. Поэтому срок полезного использования можно установить таким же, как и в налоговом учете. То есть уменьшить на срок эксплуатации у предыдущего собственника – при линейном методе или оставить без изменения – при нелинейном методе. При этом выбранный срок полезного использования объекта основных средств устанавливается приказом руководителя, составленным в произвольной форме.
Из этого правила есть исключения. В бухучете организация может устанавливать срок полезного использования на основании Классификации, предусмотренной для налогового учета (абз. 1 п. 1 постановления Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1). Такой вариант организация должна закрепить в учетной политике для целей бухучета. В этом случае при приобретении основного средства, бывшего в эксплуатации, срок полезного использования в бухгалтерском и налоговом учете может не совпасть, даже если применяете линейный метод. В результате в учете организации будут возникать временные разницы (п. 8 ПБУ 18/02).
Cовет: если рассчитываете амортизацию в налоговом учете линейным методом, в учетной политике для целей бухучета установите, что срок полезного использования по новым основным средствам определяется согласно Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, по бывшим в эксплуатации – согласно пункту 20 ПБУ 6/01. Такая формулировка позволит избежать временных разниц. Если применяете в налоговом учете нелинейный метод, то в бухучете целесообразно опираться только на Классификацию, утвержденную постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.
Ситуация: можно ли в бухучете уменьшить срок полезного использования основных средств? При инвентаризации было выявлено, что по некоторым из объектов такой срок завышен.
Ответ: да, можно, при условии, что изначально срок полезного использования был установлен ошибочно.
Ведь если ошибки не было, то и скорректировать срок полезного использования не получится. Такая возможность в законодательстве не предусмотрена.
В бухучете срок полезного использования основных средств можно устанавливать самостоятельно при принятии к учету. И только если в результате проведенной реконструкции или модернизации, достройки или дооборудования характеристики основного средства улучшились, организация пересматривает срок полезного использования данного объекта. Такой порядок установлен в пункте 20 ПБУ 6/01 и пунктах 59, 60 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.
Причем речь идет о пересмотре срока в сторону увеличения. Об этом говорится в пункте 27 ПБУ 6/01. А вот уменьшение срока полезного использования основных средств, правильно установленного организацией, действующими нормативными актами по бухучету не предусмотрено.
Совсем другое дело, если срок полезного использования изначально установлен неверный. Например, основное средство включено не в ту амортизационную группу или в компьютерную программу были внесены неточные сведения. Допущенная ошибка приводит к неправильному расчету амортизационных отчислений и налога на имущество. Поэтому исправить ее необходимо. Такая обязанность установлена в пункте 4 ПБУ 22/2010.
Изменение срока полезного использования приведет к тому, что нужно будет пересчитать и налог на имущество. Скорректировать придется налог с того момента, когда ошибка была допущена (п. 1 ст. 54 НК РФ, письмо ФНС России от 27 июля 2009 г. № 3-2-09/150).
Ситуация: можно ли в бухучете уменьшить срок полезного использования недвижимости, приобретенной до 1 января 2006 года, на тот период, когда ее эксплуатировали как объект жилого фонда? До того как помещение перевели из жилого в нежилое, по нему начисляли износ.
Ведь при переводе недвижимости из жилого фонда в нежилой (без выполнения работ по перепланировке, переустройству и т. д.) срок полезного использования основного средства пересмотру не подлежит.
В бухучете срок полезного использования основных средств устанавливают самостоятельно в момент получения, приобретения или завершения строительства объекта. В дальнейшем он может быть пересмотрен только после проведения реконструкции, модернизации, достройки или дооборудования основного средства, предусматривающих улучшение характеристик объекта. Во всех остальных случаях срок полезного использования основного средства не пересматривают. Это следует из пункта 20 ПБУ 6/01 и пунктов 59, 60 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.
Амортизацию по основным средствам, переведенным из жилого в нежилой фонд, тоже начисляют в общем порядке. То есть начиная с месяца, следующего за месяцем принятия недвижимости к учету в качестве объекта нежилого фонда на счет 01 «Основные средства» (или счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности»). Это следует из пункта 21 ПБУ и пунктов 52, 61 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н. Расчет амортизационных отчислений зависит от срока полезного использования основного средства. Это следует из пункта 19 ПБУ 6/01, пунктов 54, 57 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.
Ситуация: можно ли в бухучете корректировать – уменьшать или увеличивать – срок полезного использования основного средства как оценочную величину (на основании пункта 3 ПБУ 21/2008)?
Ведь в учете основных средств нужно ориентироваться в первую очередь на положения ПБУ 6/01. Он приоритетнее ПБУ 21/2008.
Срок полезного использования основного средства определяют на момент принятия его к учету исходя из ожидаемого срока его полезного использования и физического износа (абз. 1 п. 20 ПБУ 6/01).
В случае реконструкции, модернизации, достройки или дооборудования, то есть улучшения технических характеристик основного средства, срок полезного использования можно пересмотреть.
Такой порядок предусмотрен абзацем 6 пункта 20 ПБУ 6/01, пунктом 60 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.
Данные нормы содержат правила установления, а также изменения в отдельных конкретных случаях первоначального срока полезного использования. Однако из пункта 20 ПБУ 6/01 не следует указаний на такие обстоятельства:
– правило об установлении срока полезного использования в момент принятия к учету основного средства должно восприниматься как запрет на его пересмотр;
– правило об увеличении срока полезного использования в результате улучшения технических характеристик рассматривается как единственный случай.
Согласно пункту 3 ПБУ 21/2008 срок полезного использования основного средства является оценочным значением. Оценочное значение, в частности, может изменяться путем корректировки величины, которая отражает погашение стоимости актива (п. 2 ПБУ 21/2008).
Применительно к рассматриваемой ситуации это означает, что при корректировке срока полезного использования остаточную стоимость основного средства следует распределить на оставшийся новый срок полезного использования.
Из норм ПБУ 21/2008 следует, что появление новой информации является основанием для изменения срока полезного использования основного средства в течение его эксплуатации. Таким образом, если у организации появилась новая информация (об ожидаемом физическом износе, изменении режима эксплуатации и т. д.), она должна скорректировать срок полезного использования исходя из оценки существующего положения дел, ожидаемых будущих выгод.
Вместе с тем, возможна и другая трактовка абзаца 1 пункта 20 ПБУ 6/01. Исходя из его буквального смысла срок полезного использования объекта основных средств не изменяется в процессе эксплуатации (кроме случаев улучшения технических характеристик), поскольку его устанавливают при принятии объекта к учету. То есть если такое толкование рассматривать как запрет на изменение срока полезного использования в процессе эксплуатации основного средства, то норма пункта 3 ПБУ 21/2008 будет противоречить ПБУ 6/01. Следовательно, к сроку полезного использования основного средства она не применяется. Это объясняется тем, что в учете основных средств ПБУ 6/01 является более приоритетным, чем ПБУ 21/2008.
Внимание: если решите воспользоваться пунктом 3 ПБУ 21/2008 и изменить срок полезного использования основного средства не по основаниям, указанным в ПБУ 6/01, то возможны споры с налоговой инспекцией. Это связано с тем, что уменьшение срока полезного использования приведет к занижению налоговой базы по налогу на имущество, определяемой на основании данных бухучета (абз. 2 п. 1 ст. 375 НК РФ).
Сумма проводки определяется сформированной на счете 43 себестоимостью. Дт 62 – Кт 90 — Объект ДДУ передан инвестору, возникновение права собственности у инвестора. … Выводы: Финансовый результат определяется в целом по объекту строительства , а не по каждому отдельному договору долевого строительства (п. 6 обзора). Застройщик вправе определять свою экономию после завершения всех работ, связанных со строительством жилого комплекса, включая работы по благоустройству территории (Определение от 03.02.2021 № 306-ЭС20-22522 по делу № А65-32019/2019, в котором ВС РФ поддержал позицию АС ПО (Постановление от 07.10.2020 по делу № А65-32019/2019).
- https://www.klerk.ru/buh/articles/507447/
- http://www.consultant.ru/law/podborki/vvod_v_jekspluataciyu_obektov_kapitalnogo_stroitelstva_buhuchet/
- https://nalogobzor.info/publ/uchet_i_otchetnost/uchet_osnovnykh_sredstv/kak_v_bukhgalterskom_uchete_vvesti_osnovnoe_sredstvo_v_ehkspluataciju/41-1-0-1646