Что такое пигмент в строительстве

Пигментами называются сухие краски в тонкоизмельченном состоянии, нерастворимые в воде и органических растворителях (масле, спирте, скипидаре).

По составу различают пигменты неорганические и органические.

В строительстве используют преимущественно неорганические пигменты, которые обладают атмосферостойкостью, химической стойкостью и светостойкостью.

Пигменты подразделяют на естественные и искусственные. Естественные пигменты получают после несложной механической обработки естественных горных пород, содержащих окислы железа (охра, сурик и пр.). Искусственные пигменты (белила, кроны, зелени и др.) вырабатывают на химических заводах. В результате синтеза химических элементов получают искусственные пигменты, не имеющие примесей, с более высокой тонкостью помола.

Основные свойства пигментов.

Укрывистостъ определяется наименьшим весом краски в граммах, необходимым для покрытия 1 м 2 поверхности до прекращения просачивания нижележащего слоя в отраженном свете. У пигментов разных видов укрывистость колеблется в широких пределах — от 10 до 200 г/м 2 .

Железоокисные пигменты | ПОКРАСКА Декоративного камня

Красящая способность (интенсивность цвета) заключается в способности красок выдерживать разбел, т. е. способность пигмента передавать свой цвет смеси его с белыми, черными и синими пигментами.

Тонкость помола обеспечивает получение ровного покрытия и интенсивность пигмента. Оказывает большое влияние на прочность покрасочных пленок, так как пленки, в которых величина частиц пигмента больше 10 мк, разрушаются быстрее, поскольку неровная поверхность задерживает влагу, что приводит к набуханию и последующему разрушению пленок. Наилучшая укрываемость достигается при использовании пигментов с размерами частиц в пределах 0,2—10 мк.

Светостойкость характеризует способность пигмента сохранять свой цвет под действием света. Особенно важно данное свойство у пигментов, применяемых для покрасок фасадов зданий. Цвет изменяется в результате химических реакций, протекающих в пигменте под воздействием света или вследствие изменения кристаллического строения частиц пигмента.

Под атмосферостойкостью понимают способность пигментов сопротивляться совместному действию изменений температуры, влаги, углекислоты и пр. Высокой стойкостью против атмосферных влияний обладают сурик свинцовый и железный, свинцовые белила, хромовая зелень и др.

Маслоемкость пигмента характеризуется количеством масла, которое надо добавить к пигменту для получения красочной пасты.

Антикоррозионная способность — свойство краски защищать черные металлы от коррозии. Эта способность пигментов очень важна при окраске по металлу (крыши, радиаторы, трубы и др.). Такие пигменты не должны содержать веществ, вызывающих раковины черных металлов. Высокими антикоррозионными свойствами обладают свинцовые белила, свинцовый сурик, железный сурик, алюминиевая пудра и др. Некоторые пигменты (например, сажа и искусственная мумия), наоборот, способствуют развитию коррозии черных металлов.

Пигменты классифицируют в практике по цветному признаку как более простому.

Белые пигменты. Мел (СаС03) применяют для клеевой окраски внутри зданий, побелки потолков и разбела различных цветных пигментов, а также для изготовления шпаклевок и стекольных замазок. Мел обладает хорошей свето- и атмосферостойкостью.

Белила свинцовые сухие представляют собой белый порошок основного углекислого свинца 2РЬС03 • РЬ(ОН)2, содержащего 83,5— 87,0 % окиси свинца. Такие белила очень укрывисты, свето- и атмосферостойки, поэтому их применяют для наружных покрасок. Свинцовые белила отличаются высокими антикоррозионными свойствами и хорошо защищают металл, но они токсичны.

Белила цинковые (ZO) содержат 99,0—92,0 % оксида цинка. Атмо- сферостойкость цинковых белил невысока, поэтому их используют главным образом для внутренних покрасок по дереву, металлу и штукатурке. Применяют в лакокрасочной промышленности для получения масляных, эмалевых и других красок. Эти белила не допускают смешения с лазурью и органическими пигментами.

Литопон (BaS04 • ZnS) — смесь сернистого цинка и сернистого бария. Пигмент не темнеет от сероводорода и сернистых газов, устойчив к действию извести и щелочей, не допускает смешивания со свинцовыми и медными красками, на свету желтеет, в темноте снова белеет. Используют литопон преимущественно для внутренних работ в виде масляной или эмалевой краски.

Желтые пигменты. Охра — природный пигмент, представляющий собой глину, окрашенную оксидом железа. Содержание окислов железа в охре колеблется от 10 до 25 %. Это один из очень стойких и наиболее дешевых пигментов, отличающихся свето- и щелочестойко- стью. Охру применяют в клеевых, масляных, эмалевых, казеиновых и других красках.

Крон свинцовый (РЬ2Сг04). В зависимости от способа получения кроны бывают различных оттенков: лимонного, желтого, оранжевого и оранжево-красного. Под действием сероводорода этот крон темнеет, а под действием щелочей краснеет. Укрывистость его высокая. Он отличается высокой коррозионной стойкостью.

Используют этот пигмент при масляной и лаковой окраске по металлу и дереву.

Крон цинковый (хромовокислый цинк). От воздействия щелочей цвет его не меняется, пигмент растворяется в щелочах, а также частично растворяется в воде. Применяют его главным образом как антикоррозионное покрытие в масляных окрасках по металлу в качестве грунтового слоя. Крон цинковый нельзя смешивать с цинковыми, свинцовыми белилами и ультрамарином.

Синие пигменты. Ультрамарин — продукт обжига смеси каолина, серы, глауберовой соли, угля и трепела. Цвет ультрамарина в зависимости от состава изменяется от светло-лазурного до темно-синего. Ультрамарин выпускают четырех марок, отличающихся интенсивностью оттенков синего цвета.

Лазурь (железная соль железисто-синеродистой кислоты (Fe4lFe(CN)6J3)) — искусственная минеральная краска в порошке или кусках. Применяют лазурь с масляными и лаковыми связующими. Для окраски по штукатурке и цементным растворам она непригодна, так как при действии извести и щелочей разрушается, давая коричневый осадок — признак, по которому можно отличить лазурь от ультрамарина.

Зеленые пигменты. Зелень свинцовая хромовая представляет собой смесь свинцовых кронов с лазурью и наполнителем. Тертая на масле, она является хорошей антикоррозионной краской по кровельной листовой стали. По штукатурке зелень можно применить только после шпаклевки. В известковых и казеиновых составах этот пигмент непригоден, так как неустойчив против действия щелочей.

Оксид хрома (Сг203) — химически инертный минеральный пигмент, не изменяющийся под действием кислот, щелочей и сернистых соединений. Обладает абсолютной стойкостью к действию света и высокой стойкостью к действию высоких температур (температура плавления 1990 °С). Оксид хрома можно смешивать с любыми пигментами, независимо от их химического состава, и со всеми связующими — масляными, лаковыми, известковыми, клеевыми и эмульсионными.

Зелень цинковая представляет собой механическую смесь цинкового крона с берлинской лазурью и наполнителями. Цвет ее от светло-зеленого, желтоватого до глубокого сине-зеленого. Разрушается от действия щелочей, извести и кислот. Кроющая и красящая способности — средние. Атмосфероустойчива, хорошо защищает железо от коррозии.

Применяется с масляными связующими главным образом по металлу.

Красные пигменты. Мумия природная — земляная краска красного цвета разных оттенков. Пигмент представляет собой тонкий порошок глины, окрашенный оксидами железа. Содержание последних должно быть не менее 35 %. Укрывистость ее высокая (30—60 г/м 2 ).

Мумия искусственная получается переработкой обожженного сернокислого кальция и оксида железа (до 50 %). Пигмент применяют для окраски по дереву и штукатурке в масляных и водных составах. Для покрасок по металлу эта мумия непригодна.

Сурик свинцовый (РЬ204) — порошок красно-оранжевого цвета, содержащий 99 % оксида и перекиси свинца (в том числе последней не менее 26 %). Применяют его в масляных составах, преимущественно для грунтовки кровельной листовой стали и специальных водоустойчивых замазок.

Коричневые пигменты. Сурик железный (Fe203; FeO) — пигмент, изготовляемый тонким измельчением железных руд. Главной составной частью его является окись железа. Сурик обычно применяют для окраски кровель из листовой стали.

Умбра представляет собой глину, окрашенную оксидами железа и марганца. Состав умбры: Fe203 25—35 % и Мп203 7—14 %. Цвет умбры коричневый с зеленоватым оттенком. Умбру широко применяют в клеевых покрасках, а также в виде масляной краски.

Черные пигменты. Сажи — продукт неполного сгорания органических веществ. Различают сажу пламенную, ламповую и газовую. Первая получается при неполном сгорании древесных отходов, вторая — при неполном сгорании жидкого вещества (масел нефтяных или каменноугольных), третья — при сжигании газов (ацетилена).

Кроющая и красящая способность саж высокая; они устойчивы к действию щелочей и кислот. Сажи применяют в различных покрасках.

Перекись марганца (Мп02) — интенсивная и дешевая краска из марганцевой руды. Она хорошо смешивается в водных составах, ще- лоче- и светостойка. Пигмент используют в малярных работах.

Графит — минерал, содержащий 70—94 % углерода. В молотом виде имеет серебристо-черный цвет, отличается устойчивостью к действию высоких температур и кислот. Графит применяют в масляных красках.

Металлические пигменты. Алюминиевый порошок — продукт тонкого размола алюминия в виде мельчайших полированных частиц серовато-серебристого цвета. Благодаря чешуйчатой форме частицы в растворе пленкообразующего вещества после нанесения на поверхность дают тонкую металлическую пленку. Алюминиевые пигменты надежно предохраняют металл от коррозии, древесные материалы — от влажности и хорошо отражают солнечные лучи.

Медная бронза получается из сплава меди и цинка. Применяют ее для декоративных работ в виде бронзовой краски или путем нанесения порошка по лаковой пленке до ее высыхания. Бронзовые краски с течением времени темнеют, теряя первоначальный золотистый блеск.

Цинковую бронзу получают измельчением металлического цинка; она отличается хорошей укрывистостью, антикоррозионными свойствами, устойчивостью по отношению к атмосферным воздействиям.

Источник: studref.com

Пигменты — Строительные материалы — Краткий лекционный курс

Пигменты – тонкодисперсные цветные порошки, нерастворимые в пленкообразующих веществах или органических растворителях, но способные равномерно смешиваться с ними.

1. НЕОРГАНИЧЕСКИЕ ПИГМЕНТЫ:

Читайте также:  Во сколько обошлось строительство

А) природные пигменты — получают измельчением и отмучиванием горных пород, содержащих яркоокрашенные минералы. По яркости и насыщенности колера уступают искусственным пигментам и особенно органическим.

Белые пигменты: мел, каолин.

Желтые: охра, сиена.

Красные: сурик железный, мумия.

Черные: пиролюзит MnO2, графит.

Б) искусственные пигменты – получают из минерального сырья путем сложной химической переработки.

Белые пигменты: белила цинковые, свинцовые, титановые, литопонные, известь.

Жёлтые: крон цинковый, крон свинцовый.

Красные: крон красный, мумия искусственная, сурик свинцовый, редоксайд.

Зелёные: зелень свинцовая, хромовая, цинковая и оксид хрома.

Синие: ультрамарин, лазурь малярная.

Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

2. МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПИГМЕНТЫ.

Для окраски металлических конструкций часто применяют металлические порошки: алюминиевую пудру и золотистую пудру (порошок бронзы), которые обладают высокими

свето-атмосферо- и антикоррозионной стойкостью.

3. ОРГАНИЧЕСКИЕ ПИГМЕНТЫ.

Это органические синтетические красящие вещества, обладающие высокой красящей и кроющей способностью, чистым и ярким светом, свето- и атмосферостойкие, но дороги, не высокая щелочестойкость.

Черные пигменты – нигрозин

Для строительных красок используют главным образом неорганические пигменты вследствии их большей атмосферо- и химической стойкости.

Свойства пигментов

1.Красящая способность – это интенсивность окраски, характеризующаяся минимальным количеством пигмента, необходимого для придания белой краске яркого цветного тона.

2.Укрывистость, или кроющая способность – это количество пигмента в красящем составе, способное перекрыть контрастный цвет поверхности в 1 м2.

3.Дисперсность пигмента влияет на все его основные свойства. Чем тоньше помол, тем выше укрывистость и красящая способность.

Природные пигменты имеют размер частиц 0,5 – 40 мкм, искусственные 0,1 – 2 мкм.

4.Маслоемкость – способность пигмента удерживать определенное количество масла. Характеризуется количеством масла (в % по массе), которое необходимо добавить к пигменту для получения красочной пасты. Чем меньше масла (олифы), тем выше стойкость красочного покрытия и больше укрывистость пигмента.

5.Светостойкость – способность пигмента сохранять свой цвет под воздействием света.

6.Антикоррозионная стойкость – или пассивирующие свойства пигмента – способность давать покрытия на металл, надежно защищающие его поверхность от окисления.

7.Атмосферостойкость – способность пигмента, не изменяя цвета, противостоять воздействию атмосферных факторов: кислорода воздуха, сернистых и других газов, а также попеременному замораживанию и оттаиванию, увлажнению и высыханию.

8.Химическая стойкость – способность не изменять первоначального цвета под воздействием щелочей и кислот.

9.Огнестойкость – способность не разрушаться и не изменять свой цвет от воздействия высоких температур.

10.Безвредность пигмента – особая осторожность соблюдается при применении пигментов, содержащих соединения свинца, меди.

1.Растворители — это жидкости для растворения полимерных связующих и придания малярной консистенции густотертым краскам.

Растворителями служат легко улетучивающиеся органические жидкости: уайт – спирит, скипидар, ацетон, сольвент – нафта, нефрас С – 50/170 и др.

2.Разбавители – жидкости, не растворяющие пленкообразующие вещества, а лишь уменьшающие вязкость красочных веществ. Разбавителями служат олифы или масляные эмульсии типа «воды в масле».

3.Наполнители – высокодисперсные белые минеральные порошки, вводят для экономии пигмента, придания краскам повышенной кислото- и огнестойкости. Для наружной окраски применяют порошки тяжелого шпата (BaSO4) и талька. Для внутренней отделки применяют более дешевые – тонкомолотые мел, известняк, гипс.

4.Сиккативы – вещества, способствующие быстрому пленкообразованию и «высыханию» масляных красок. Сиккативами служат – соли оксидов свинца, марганца, кобальта или растворы других металлических солей жирных кислот в органических растворителях.

В зависимости от вида связующего красочные составы делятся на:

1) масляные краски;

4) эмульсионные (латексные краски);

6) водоразбавляемые краски на основе неорганических вяжущих веществ.

Масляные краски – это суспензия пигмента с наполнителем в олифе, образующая после высыхания цветную прозрачную, твердую, однородную пленку. Они выпускаются: густотертыми – 12-25% олифы и готовые к употреблению – 30 – 50% олифы применяются для наружной и внутренней окраски по металлу, дереву и сухой штукатурки.

Эмали – это суспензия пигмента с наполнителем в лаке, образующая после высыхания цветную не прозрачную, твердую пленку с различным блеском и фактурой на поверхности.

Наиболее распространенные: перхлорвиниловые, эфиро-целлюлозные, хлоркаучуковые, алкидные, эпоксидные, карбомидные.

Эмали быстро высыхают (2-8ч.), водостойки, некоторые имеют высокую атмосферостойкость (перхлорвиниловые), коррозионную стойкость (эпоксидные и хлоркаучуковые). По стоимости дешевле масляных красок.

Применяют для наружной и внутренней окраски по металлу, дереву, бетону, штукатурке.

Лаки могут выполнять не только роль связующего, но и быть самостоятельным лакокрасочным покрытием с образованием блестящей прозрачной пленки.

Смоляные лаки – для отделки паркета, защиты древесины и других строительных материалов от коррозии.

Масляно-смоляные – для покрытия по дереву.

Битумные – для антикоррозионной защиты.

Спиртовые лаки и политуры – для полировки деревянных поверхностей и покрытия изделий из стекла и металла.

Эмульсионные (латексные) краски – это пигментированные эмульсии или дисперсии полимера в воде. В их состав обязательно входят эмульгаторы, улучающие свойства красок. Эти краски дают гладкие матовые покрытия, обладающие большой прочностью, свето-, водостойкостью, воздухо- и паропроницаемостью. Они служат для окраски плотных, пористых и влажных покрытий. Наибольшее распространение для внутренней окраски получили поливинилацетатные и бутадиенстирольные по дереву и штукатурке.

Акрилатные – для фасадов зданий.

Клеевые краски – это суспензия пигментов и мела в водном коллоидном растворе клея. Приготовляют на месте производства работ. Они в большинстве своем не прочны и не водостойки и применяют только для внутренней окраски.

Казеиновые краски – для внутренней и наружной окраски.

Водоразбавляемые краски на основе неорганических вяжущих веществ – приготовляют с использованием в качестве связующих минеральные вяжущие вещества. Краски изготовляют на месте работ, разбавляют водой.

Известковые краски используют для окраски фасадов зданий (кирпичных, бетонных, оштукатуренных).

Цементные используют для окраски по влажным поверхностям.

Силикатные используют для окраски поверхности свежего бетона, штукатурки. При окраске по дереву защищает его от возгорания.

Для подготовки окрашиваемой поверхности с целью получения более качественного покрытия и экономии краски часто используют грунтовки и шпатлевки.

Грунтовка – это суспензия пигмента с наполнителем в связующем, образующаяся после высыхания непрозрачную однородную пленку с хорошей адгезией к подложке и покровному слою.

Шпатлевка – густая вязкая масса из смеси пигмента с наполнителем в связующем, предназначенная для заглаживания неровной окрашиваемой поверхности.

Источник: students-library.com

Пигмент (технология)

Пигменты — компоненты наполненных композиционных материалов, придающие материалам непрозрачность, цвет, противокоррозионные и другие свойства.

  • Слово пигмент может иметь несколько оттенков значений.

В технологии лакокрасочных материалов пигментами называют высокодисперсные неорганические или органические, нерастворимые в дисперионных средах вещества, способные образовывать с плёнкообразователями защитные, декоративные или декоративно-защитные покрытия.

Растворимые вещества, способные окрашивать другие материалы, называют красителями.

Важнейшие представители

    : диоксид титана, оксид цинка, литопон, свинцовые белила. Последние практически вытеснены титановыми белилами, которые представляют собой диоксид титана в смеси с баритом или цинковыми белилами, а затем диоксидом титана. Цинковые белила имеют желтоватый оттенок и уступают титановым по стоимости.
    : технический углерод, сажа, чёрные железооксидные пигменты
  • Цветные неорганические пигменты:
  • жёлтый железооксидный пигмент, охра
  • красный железооксидный пигмент, сурик (железный и свинцовый), , железная лазурь, берлинская лазурь
  • оксид хрома, , .
  • Органические пигменты: азопигменты, фталоцианиновые пигменты, полициклические пигменты
  • С металлическим блеском Дисульфид олова (муссивное золото), Серебрянка

Пигменты являются твёрдыми компонентами композиционных лакокрасочных материалов — красок, эмалей, грунтовок, шпатлёвок и порошковых композиций.

Применение пигментов

Введение пигментов в лакокрасочные материалы является основным методом регулирования декоративных свойств покрытий – цвета и непрозрачности (укрывистости).

Пигмент придаёт укрывистость пигментированному материалу в том случае, если его показатель преломления выше показателя преломления плёнкообразователя. Чем больше разница в показателях преломления пигмента и плёнкообразователя, тем больше укрывистость такого пигментированного материала. Кроме того, важна форма частиц пигмента, например, пластинчатая форма частиц пигмента даёт большую укрывистость, чем игольчатая или сферическая.

Введение пигментов и наполнителей позволяет регулировать и другие важнейшие свойства композиционных материалов – деформационно-прочностные, изолирующие, противокоррозионные, адгезионную прочность, а также получать покрытия со специальными свойствами – электропроводящие, электроизолирующие, теплостойкие, огнезадерживающие и т.д Наряду с пигментами для наполнения полимерных покрытий применяют наполнители

Важнейшие свойства пигментов

Материалы по теме

Литература

  • Орлова О.В., Фомичева Т.Н. Технология лаков и красок. М., Химия, 1990
  • Яковлев А.Д. Химия и технология лакокрасочных материалов. Л, Химия, 1989
  • Индейкин Е.А., Лейбзон Л.Н., Толмачев И.А., Пигментирование лакокрасочных материалов. – Ленинград: Химия, 1986
  • Ермилов П.И., Индейкин Е.А., Толмачев И.А., Пигменты и пигментированные лакокрасочные материалы. – Л. Химия, 1987
  • Беленький Е.Ф., Рискин И.В. Химия и технология пигментов. Л., Химия, 1974

Внешние ссылки

Wikimedia Foundation . 2010 .

Полезное

Смотреть что такое «Пигмент (технология)» в других словарях:

Пигмент — Красящие вещества на прилавке рынка в Гоа, Индия Пигмент (лат. pigmentum краска) компонент наполненных композиционных материало … Википедия

Минеральный пигмент — Выкраски минералов пигментов на желтке, палитра для иконописи (кроме охр). Подборка и изображение: Виктор Слётов, с http://mindraw.web.ru Основная статья: Пигменты (технология) Природные минеральные пигменты, это обладающие особой совокупностью… … Википедия

Пигменты и технология пигментов — Красящие вещества на прилавке рынка в Гоа, Индия. Пигменты компоненты наполненных композиционных материалов, придающие материалам непрозрачность, цвет, противокоррозийные и другие свойства. Слово пигмент может иметь несколько оттенков… … Википедия

Пигменты (технология) — Красящие вещества на прилавке рынка в Гоа, Индия. Пигменты компоненты наполненных композиционных материалов, придающие материалам непрозрачность, цвет, противокоррозионные и другие свойства. Слово пигмент может иметь несколько оттенков значений.… … Википедия

Краска — Краски общее наименование для группы цветных красящих веществ, предназначенных для непосредственного использования в той или иной сфере быта или в определённом . По химическому составу пигменты и изготовленные из них краски разделяются на… … Википедия

Краски для полиграфии — Краски общее наименование для группы цветных красящих веществ, предназначенных для непосредственного использования в той или иной сфере быта или в определённом . По химическому составу пигменты и изготовленные из них краски разделяются на… … Википедия

Читайте также:  Виды отходов строительства и сноса

Краски — У этого термина существуют и другие значения, см. Краски (значения). Краски общее наименование для группы цветных красящих веществ, предназначенных для непосредственного использования в той или иной сфере быта. По химическому составу… … Википедия

Пигментация — Пигмент (лат. pigmentum краска); понятие имеет несколько значений: Пигменты и технология пигментов. Пигмент специальный термин для широкого класса товарных продуктов, напр. литопон, сурик, массикот, умбра. Слово используется нередко почти как… … Википедия

Пигменты — Пигмент (лат. pigmentum краска); понятие имеет несколько значений: Пигменты и технология пигментов. Пигмент специальный термин для широкого класса товарных продуктов, напр. литопон, сурик, массикот, умбра. Слово используется нередко почти как… … Википедия

Источник: dic.academic.ru

Пигменты для красок – разновидности, классификация

Пигменты для красок – разновидности, классификация

Виды пигментов для красок и особенности применения

Пигменты для красок представляют собой разбавленные посредством особых веществ тонко помолотые порошки, которые добавляют в лакокрасочные средства. Разноцветные краски (колеры) делают за счет смешивания различных пигментов.

Пигментирующие средства можно в целом классифицировать как искусственного и натурального происхождения.

Кстати, последние можно поделить на неорганические и органические, а природных веществ не так уж много, но в строительстве их используют активно, потому что их применение обойдется куда дешевле, чем производство компонентов искусственного типа.

Цвета пигментов

  • Желтый – охра или крон.
  • Белый – известь, мел или белила.
  • Синий – лазурь или ультрамарин.
  • Красный – мумие, сурик (свинцовый или железный), а еще киноварь.
  • Зеленый – свинцовая или хромовая зелень.

Далее рассмотрим, какие есть виды пигментов, боле подробнее.

Разновидности

Пигменты натурального происхождения

Итак, рассмотрим подробнее.

Минеральные красители

Пигменты, выполненные на натуральной базе, извлекают из окислов и металлов. К числу источников для получения красителей можно отнести еще и неорганические элементы с такими цветами, как:

    Железные окислы (коричневый, желтый и красный).
  • Марганец (коричневый, фиолетовый и желтый).
  • Хром (зеленый).
  • Сурьма (желтый).
  • Медный окисел (красный, изумрудный и ярко-зеленый).
  • Охра (темно-желтый, золотистый, бледно-желтый, а при прокаливании красный).
  • Марс (темный и светлый коричневый).
  • Умбра (красно-коричневый и зелено-коричневый).
  • Ультрамарин (ярко-синий).
  • Ван-дик (коричневый).

Красители минерального типа характеризуются высокой степенью прочности, обладают устойчивость, к свету, прекрасной смешиваемостью и сочетаемостью со связующими компонентами.

Характеристики определенных неорганических пигментов:

  1. Охра в сухом виде. Извлекают ее из минералов глинистого типа, которые окрашены посредством гидратированных оксидов железа. Цвет охры в сухом виде желто-коричневый или просто желтый. Охра применяется как окрашивающее вещество при создании цементного раствора, который будет использован для получения декоративного вида штукатурки. Также применяется при создании клеевых и силикатных лакокрасочных составов. Средства с охрой прекрасно подойдут для окрашивания изделий из древесины, бетона и металла. Пигмент отличается прекрасной укрывистостью, степенью прочности и устойчивостью к щелочам, а также к свету.
  2. Сиена натурального происхождения. Еще один сухой пигмент для краски, а точнее глиняное окрашивающее вещество желтого цвета. На вид очень напоминает охру, но в составе сиены есть много оксида железа, а также кремнезема. Сиена обладает устойчивостью к щелочам, извести и используется почти во всех видах краски. При смешивании с маслом сиена получает лессировочные характеристики, и также составы часто применяют при работах по отделке по дорогостоящим древесным породам.
  3. Железный красный сурик. Он включает в себя оксид железа и следы от минералов кварцевого типа. Цвет окрашивающего вещества красновато-коричневый. Пигмент добывают посредством тонкого помола железных руд. Вещество само по себе не ядовитое, но его пыль может содержать токсины. Разные марки сурика железного используются для добавления в алкидные виды грунтовочных средств и лакокрасочных материалов особого назначения (для окрашивания судов и составы антикоррозийного типа). Еще сурик нашел применение в масляных составах для окрашивания металлических изделий, которые расположены на открытом воздухе. Цена изготовления элемента небольшая, и потому его применяют для эмалей и клеевых красок.
  4. Натуральная умбра. Пигмент будет включать в себя железные и марганцевые оксиды. Цвет умбры коричневый с оттенком темно-желтого или зеленого. В результате прокаливания умбра получит красно-коричневый цвет. Краситель отличается повышенным уровнем прочности, прекрасными окрашивающими свойствами. Добавление умбры дает возможность маслам просыхать куда скорее, и окрашивающее вещество используется для окрашивания штукатурки, деревянных и металлических изделий.
  5. Хрома оксид. Пигмент делают в результате сложных химических реакций, и цвет бывает от светлого зеленого до темного зеленого. Недостатком хрома оксида является его взрывная опасность, пожарная опасность и токсичность. Преимущества же вещества заключаются в высокой устойчивости к свету, прочности, устойчивости к щелочам и кислотам даже при высокой температуре. Пигмент можно добавлять ко всевозможным пигментам, и оксид хрома используется для особо важных покрытий на химическом предприятии, трубных поверхностях и оборудовании, которое постоянно подвергается воздействию высокой нагрузке термального типа.
  6. Свинцовый сурик. Его цвет может быть ярко-оранжевым или оранжево-красным. Он отличается большим весом, а еще является продуктом окисления глета свинца при высоких температурах. Свинцовый сурик является весьма токсичным материалом, и пигмент будет характеризоваться высокой устойчивостью к щелочам, отличной укрывистостью и антикоррозийными свойствами. Свинцовый сурик отличается низкой устойчивостью ко всевозможным кислотам.
  7. Коричневый марс. Цвет, как понятно по названию, темно-коричневый или светлый коричневый. Пигмент делают при прокаливании смеси, в которой есть марганец, железа оксид, а еще гидрат оксида алюминия. Марс отличается отличной устойчивостью к свету и щелочам, а еще приемлемым уровнем укрывистости и лессировочными качествами. Компонент применяют со связующими в неводных и водных составах. Окрашивающее вещество используют для покраски деревянных и металлических изделий, а также оштукатуренных поверхностей.
  8. Зелень изумрудная. Краситель имеет высокие лессирующие свойства, обладает устойчивостью к световому воздействию, газам и влажности.
  9. Синий кобальт. В этом случае цвет ярко-синий, и вещество является устойчивым к свету, а также прекрасно переносит воздействие атмосферных осадков, характеризуется высокими лессирующими и сиккативными свойствами. Синий кобальт отличается повышенной емкостью масла и невысокой степенью укрывистости.
  10. Берлинская лазурь устойчивая к свету, а еще ей свойственна интенсивность окрашивания и укрывистость.

Далее рассмотрим еще один вид красителей.

Органические красители

Пигменты, добавляемые в краски, могут быть органическими, и в таком случае органику извлекают из растений и насекомых. Такие виды красителей, в отличие от тех же минеральных, могут растворяться в воде, спирте и масле.

Для органики будет характерной меньшая степень прочности по сравнению с минеральными красителями, и так как такие пигменты не создают слоя краски, а попадают в структуру поверхности, то они чаще всего используются при окрашивании ткани. Самым популярным видом органики будет краплак, который извлекают из корней крапа или марены. Еще одним веществом растительного происхождения является индиго, которое получают из вайды. При современной промышленности могут даже сделать синтетические индиго. Из морских моллюсков получают пигменты светлого коричневого цвета, и посредством способа прокаливания из органических материалов получают черные окрашивающие вещества.

Пигменты искусственного происхождения

Окрашивающие синтетические вещества отличаются максимальной степенью устойчивости ко влаге, осадкам атмосферного типа, света и газам. Они характеризуются яркостью цветов, и за счет такого набора качеств пигменты искусственного происхождения давно смогли занять лидирующее место среди остальных видов красителей. Пигменты синтетического происхождения могут быть разделены на минеральные или неорганические. Последние красители производят путем сложных химических реакций, и синтетические пигменты неорганического типа характеризуются постоянством химической структуры, чистым и ярким цветом.

Обратите внимание, что цена изготовления подобных компонентов стоит достаточно дорого по сравнению с натуральными окрашивающими составами. Используется неорганическая синтетика для строительной отрасли, чтобы делать не водные лакокрасочные составы.

Минеральные пигменты синтетического типа делают при сочетании двух или трех составляющих. По способу производства такие красители можно поделить на осажденные из металлических растворов и солей или сделанные посредством прокаливания.

Ультрамарин

Его можно отнести к виду неорганических синтетических красителей. Имеет в собственном составе серу и алюмосиликат натрия. Ультрамарин часто используют для области строительства и в малярных красках, неводных и водных лакокрасочных составах. Такими красками еще окрашивают металл, бетон, древесину и проштукатуренные поверхности.

В чистом виде ультрамарин используют очень редко, а если такое и бывает, то цель обычно состоит в том, чтобы нейтрализовать желтую окраску от мела или извести. Также ультрамарин применяют и в качестве лессировочного красителя. Пигмент отличается устойчивостью к воздействию щелочей и света. Но добавление окрашивающего вещества в известковый раствор нежелательно, потому что в таком случае вещество потеряет цвет. Ультрамарин подойдет для взаимодействия со всеми видами связующих при выполнении наружных и внутренних отделочных работ.

Киноварь

Данный краситель характеризуется ярким красным окрасом, но может быть и в темных тонах. Киноварь может быть использована для производства всех типов лакокрасочных средств, которые применяют для окрашивания кирпичных, бетонных, деревянных и оштукатуренных поверхностей. Допускается применение и для внутренних, и для наружных работ по отделке.

Пигменты и свойства ЛКМ

Марганец (коричневый, фиолетовый и желтый).

Довольно важным элементов лакокрасочных материалов будет связующий компонент. Его функцией будет соединение пигментных частиц и закрепление их на поверхности. Связующие вещества будут оказывать воздействие и на цвет, потому что они отличаются по коэффициенту преломления световых лучей. Крайне важным показателем для масляных красок будет маслоемкость красителей.

Речь идет про показатель количества масла, которое нужно будет для изготовления красок на определенный уровень пигмента. Показатель емкости масла будет зависеть от общей площади поверхности частичек, а более того, от физико-химических характеристик масла, которое используется в качестве связующего. Еще одним существенным показателем, на который воздействуют пигменты станет скорость просыхания красок. Часть пигментов, например, свинцовые белила и кобальт, делают процесс просыхания интенсивнее. Некоторые пигменты (краплак, газовая сажа и прочие), наоборот, сделают высыхание дольше.

Читайте также:  Нужно ли получать разрешение на строительство бассейна на участке

Обратите внимание, что пигмент для красок должен соответствовать эталону цветного фона, который будет определен структурой его частичек, их возможностями по преломлению, поглощению лучей солнца и отражению.

Еще одним требованием к пигменту будет нужная степень дисперсности. Под таким качеством понимают степень измельченности, которой добиваются дроблением механическим методом, отстаиванием, осаждением в растворной смеси (мокрый способ) или благодаря нагреванию в особой печи (сухой способ). Чем ниже будет показатель дисперсности, тем прозрачнее лакокрасочный материал. Дисперсность красителя в определенных красках определяет их оттенок, например, тонко измельченные цинковые белила дают синий оттенок, а сиена увеличит насыщенность тонов. В составах масляного типа повышенный уровень дисперсности приведет к уменьшению показателей пластичности.

Дисперсность воздействует и на иной показатель пигмента – степень укрывистости. Такая характеристика показывает число красителя, нужное на квадратный метр обрабатываемой поверхности. При этом будет подразумеваться, что под слоем материала не будет заметна грунтовка/обрабатываемая поверхность. Показатель зависит от внутренней структуры кристаллов, которым свойственны разные коэффициенты преломления световых лучей.

Красители, имеющие невысокую дисперсность, находятся в базе корпусных и кроющих лакокрасочных составов, а пигменты с высоким показателем имеют в составе лессировочных (то есть более прозрачных) лакокрасочных материалов. Интенсивность, как пигментная характеристика, является способностью менять тональность красочного слоя при взаимодействии с остальными пигментами. Самая большая интенсивность свойственная органическим красителям с высоким уровнем дисперсности.

Источник: domsdelat.ru

Пигменты: какие бывают сухие строительные краски

Пигменты, или сухие строительные краски, используются в малярных работах в качестве вспомогательного материала и соединяются с мелом, олифой, клеем и т. д.

Строительные пигменты представляют собой порошок мелкого помола, разведенный специальным веществом. Именно из них и получаются различные колеры красок, используемых для малярных работ. Основные пигменты для красок – это известь, охра, кобальт, хром, умбра и сажа. Существуют и другие виды пигментов естественного происхождения или полученные искусственным путем.

Пигменты, или сухие строительные краски, используются в малярных работах в качестве вспомогательного материала и соединяются с мелом, олифой, клеем и т. д. В зависимости от того, какой взять пигмент для сухих строительных смесей, краска обретет тот или иной оттенок. Если есть повод сомневаться в качестве материала, его лучше не использовать, поскольку это может привести к браку, исправить который будет тяжело.

Сухие строительные пигменты для красок бывают: натуральные (органические) и искусственные. Их главные свойства — они хорошо просеиваются через сито и не растворяются в воде, масле или растворителе, при соединении с которыми через некоторое время оседают на дно.

Под воздействием солнечных лучей или после увлажнения цвет сухого красящего пигмента может измениться. Способностью противостоять выцветанию и намоканию и определяется качество сухих строительных красок. Многие сухие пигменты для красок не реагируют на воздействие щелочей — к ним относятся охра, сурик, сажа и др.

Еще одним свойством, определяющим качество красящего пигмента для красок, является его укрывистость (выражается в г/м2). Если говорить проще, определяется количество пигмента, необходимое для того, чтобы полностью покрыть определенный участок поверхности, равный 1 м2. При этом чем выше укрывистость, тем пигмент, добавляемый в краски, качественнее и долговечнее.

Сухие красящие пигменты, добавляемые в краски: белые и желтые

Различают несколько основных типов пигментов для строительных красок.

Белые пигменты. К белым пигментам относятся известь, мел и белила.

Известь, в свою очередь, делится на воздушную и гидравлическую.

Воздушная известь используется для окрашивания как внутренних, так и наружных поверхностей и может соединяться с пигментами, не подверженными воздействию щелочей.

Гидравлическая известь используется в тонко-измельченном виде для изготовления строительных растворов. Растворы из нее менее пластичны, чем из воздушной извести, но отличаются большей прочностью и свойством равномерно затвердевать по всей толще стены.

Для малярных работ используют гашеную известь в виде теста. Комовая известь гасится водой из расчета 1 часть извести на 3 части воды. Затем перемешивается, процеживается через сито и разводится водой до получения консистенции молока (так называемое известковое молоко).

Мел может иметь желтоватый или серый оттенок. В промышленности используется сухой натуральный пигмент максимально мелкого помола, проходящий через сито с 980 ячейками на 1 см2.

Если мел комовой, его перед применением перемалывают до необходимой тонкости. В бытовых условиях 1 часть комового мела заливают 3 частями воды, перемешивают, процеживают. Полученный раствор переливают в другую емкость и отстаивают. Затем воду сливают, верхнюю часть мела снимают, просушивают, перемалывают и просеивают.

Из просеянного через сито сухого мела можно приготовить замазку или шпатлевку. При этом следует учитывать, что чем крупнее помол мела, тем больше остается отходов.

При изготовлении клеевых или меловых красок эти материалы процеживаются предварительно через 2-3 слоя марли.

Белила представляют собой тонкий белый порошок из перемолотых и прокаленных цинка, титановой руды или углекислого свинца. Белила используются при производстве масляной краски, шпатлевки и других отделочных материалов.

Желтые пигменты. При приготовлении красок применяются две основные разновидности желтых пигментов — охра и кроны.

Цвет охры желтый с большим количеством оттенков. Пигмент устойчив к негативному воздействию. Кроны производятся из свинца или цинка и имеют оттенки от лимонного до оранжевого.

Сухие натуральные пигменты для красок: синие и зеленые

Синие пигменты. Выделяют несколько разновидностей синих пигментов — ультрамарин, лазурь, кобальт, лак и голубой пигмент.

Ультрамарин используется в малярных составах для осветления или нейтрализации желтого оттенка клеевых или известковых красок.

Темно-синяя лазурь применяется в масляных и эмалевых составах, предназначенных для окрашивания дерева или металла, а также для разбеливания бесщелочных составов. Если смешать лазурь с желтым кроном, можно получить зеленый оттенок.

Синий кобальт стоек к высоким температурам, поэтому его часто используют для росписи по горячим поверхностям.

Темно-синий лак применяется для росписи внутри помещений или для декоративной отделки.

Голубой пигмент в разбелах дает яркий голубой оттенок. Он стоек и отличается высокими качественными характеристиками. Его смешивают с масляными, эмалевыми, клеевыми и ПХВ-составами.

Зеленые пигменты. Зеленый пигмент входит практически во все малярные составы для внутренних работ. Существуют такие разновидности зеленого пигмента, как окись хрома, свинцовая и сухая цинковая зелень.

Окись хрома, или хромовая зелень, получается, если смешать лазурь и желтые кроны. Этот органический пигмент для красок отличается стойкостью и применяется для окрашивания поверхностей, эксплуатируемых в агрессивной среде.

Свинцовую зелень получают при смешивании однородной краски синего и желтого цвета. Выпускается три сорта свинцовой зелени — цельная, 1 и 2 сорта (без наполнителя) и 3 сорта с 5-50%-м наполнителем. Пигмент используется при окрашивании металла и дерева.

Сухая цинковая зелень выпускается трех сортов и смешивается с масляными и эмалевыми красками для окрашивания сухих оштукатуренных поверхностей.

Органические красящие пигменты для красок: коричневые и черные

Коричневые пигменты. В малярной работе используется три вида коричневого пигмента: умбра, жженая сиена и марс.

Умбра может иметь несколько оттенков и после обжига становится красновато-коричневой.

Жженая сиена близка к охре, но, в отличие от нее, может использоваться только для работы с деревянными поверхностями.

Марс выпускается светлый, темный прозрачный и непрозрачный. Пигмент стоек к щелочам и солнечным лучам. Используется при окрашивании металла, штукатурки и древесины.

Черные пигменты. Среди черных пигментов выделяют сажу и перекись марганца.

Сажа производится посредством пережога нефти или газа, смешивается с маслом, клеевой или мыльной водой. Печная сажа в малярных работах не используется.

Перекись марганца — это естественный черный пигмент, хорошо смешивающийся с водой. Входит во многие малярные составы.

Красные пигменты. В малярных работах находят применение три разновидности красных пигментов: железный сурик, мумия и киноварь.

Железный сурик — это природный пигмент кирпично-красного цвета, который изготавливается из руды тонкого помола. Железный сурик стоек к любому воздействию, его используют при внутренних и внешних отделочных работах.

Мумия — пигмент красного цвета с большим количеством оттенков от светло- до темно-красного. Мумия бывает естественная и искусственная. Устойчивость пигмента достаточно низка, поэтому он быстро утрачивает яркость.

Киноварьбывает искусственная и естественная. Синтетическая киноварь имеет яркий красный оттенок и используется для окрашивания древесины, бетона и кирпича при наружной и внутренней отделке. Пигмент быстро портится под воздействием прямых солнечных лучей, но в кислотной или щелочной среде его свойства не изменяются.

Металлические пигменты. Эти пигменты изготавливаются из алюминиевой и бронзовой крошки и используются для окрашивания металла и в некоторых видах малярных работ.

Применение всех типов пигментов для красок

Практически все перечисленные пигменты могут применяться для соединения с водными окрасочными составами, но не все применяются для окрашивания масляных и эмалевых составов. Например, известь и мел разводятся только в составах на основе воды.

Пигменты, устойчивые к кислотам и щелочам, могут использоваться для изготовления любых лакокрасочных материалов — это перекись марганца, киноварь, ламповая сажа, железный сурик, сиена, охра, умбра, ультрамарин. Другие перечисленные выше пигменты могут соединяться с клеевыми и эмульсионными красочными составами.

Основное применение белил – производство масляной краски. Кобальт используется для росписи внутри помещений или для декоративной отделки. Сухая цинковая зелень применяется при окрашивании металла и дерева, марс – для штукатурки и древесины. Желтый сурик и киноварь используют при внутренних и внешних отделочных работах.

Возможно применение одного пигмента или сочетание сразу нескольких сухих строительных красок.

Прежде чем добавлять сухой пигмент в окрасочный состав, его замачивают в воде. Затем смесь перемешивают, процеживают через сито и вводят в состав тонкой струей, непрерывно помешивая.

Источник: www.stroy-dom.net

Рейтинг
Загрузка ...